Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности - тема автореферата по медицине
Михайлова, Анастасия Борисовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Анастасия Борисовна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез кератокист челюстей

1.2. Морфологическая характеристика стенки кератокисты

1.3. Распространенность челюстных кератокист

1.4. Классификация одонтогенных кист челюстей

1.5. Диагностика и дифференциальная диагностика кератокист челюстей

1.6. Лечение кератокист челюстей

1.7. Рецидивы кератокист челюстей

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Михайлова, Анастасия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одонтогенные кисты челюстей составляют от 8% до 10% от всех заболеваний челюстно-лицевой области (Б.А.Бакиев, 1986г., Ф.З.Мирсаева, 1999г.). Кератокисты челюстей составляют от 5,4% до 17,4% из всех одонтогенных кист (Е.1.КаиЬепЬе1шег, 1993г.).

Термин «одонтогенная кератокиста» впервые предложил РЫНрэеп в 1956 году, который описал клиническую и гистологическую картину кисты и отметил возможность ее рецидивирования и озлокачествления. И.И.Ермолаев в 1964 г., впервые выделил её из группы фолликулярных кист. Р.Е.Мак-Дональд и соавторы в 2003 году разделили кератокисту на два отдельных типа:

1) примордиальная - фиброзные стенки выстланы многослойным плоским неороговевающим одонтогенным эпителием;

2) кератокиста - тонкая однородная эпителиальная выстилка из 3-5 слоев клеток с морщинистой поверхностью, часто со слущиванием ороговевших чешуек в просвет "кисты, окруженных базальным слоем клеток. \

Это разделение выявлено только по данным патогистологического исследования, т. к. клинически и рентгенологически они выглядят абсолютно одинаково и на метод лечения это разделение не влияет (Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., КВ-Вгаппоп 2003г.).

Клиническая диагностика одонтогенных дисэмбриогенетических кист малого и среднего размера затруднена, т. к. киста «растет» медленно в течение многих месяцев, а иногда и лет и не вызывает никаких ощущений у пациента (Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник, З.Д.Комнова, Р.А.Башилова 1986г., Т.Г.Робустова 2003г., Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., И.С.Карапетян и др. 2004г., К.В.Вгаппоп 2003г.). «Рост» кератокист преимущественно осуществляется «по длиннику» челюсти, не деформируя ее (И.С.Карапетян, Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник 2004г.). Нередко кератокисту выявляют случайно при рентгенологическом исследовании по поводу других заболеваний. Для уточнения размера, контуров, камерности, распространения по челюсти и прилегающих мягких тканей проводят компьютерную томографию, которая позволяет послойно и точно определить все эти параметры (А.А.Кулаков, Н.А.Рабухина, О.В.Адонина 2005г., РЛ.Воупе, В.Нои, С.Могейа, Т.РгксЬагс!, 2005г.).

Отметим, что патогистологическое исследование имеет обязательное и решающее значение при постановке диагноза, но иногда предшествующие операции или нагноение затрудняют морфологическую верификацию, особенно, если проводится только цитологическое исследование.

По поводу лечения кератокист единого мнения не существует. Методики варьируют от цистотомии до резекции челюсти. Это связано с наличием большого разнообразия клинических вариантов течения кератокист, а также с возможностью их рецидивов. Частота рецидивов колеблется от 3% до 62% (ХЕуге, 1.М.2акге\¥Бка 1985г.). Причем, 70% рецидивов наблюдаются в первые пять лет после лечения (ХМ^оо^аг, 1.Шррт, Ы.Вго™пе 1990г.).

Несмотря на наличие известных методов диагностики и лечения, интерес к данной патологии сохраняется. Современные1 исследования направлены, на выявление наименее травматичных и доступных способов лечения, сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов.

В свете сказанного, создание максимально информативного метода диагностики и выбор оптимального метода лечения кератокист челюстей является актуальной задачей хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики и хирургического лечения больных с кератокистами челюстей и профилактики возникновения рецидивов.

Задачи исследования:

1. Определить характерные клинико-рентгенологические особенности кератокист челюстей с помощью основных и дополнительных методов обследования, в том числе рентгенологического обследования и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Выявить особенности морфологического строения оболочки, кератокист на верхней и нижней челюстях при наличии или отсутствии воспаления.

3. На основании полученных данных обосновать критерии адекватного хирургического лечения кератокист челюстей в зависимости от клинических, рентгенологических и морфологических данных.

4. Выявить эффективность применения гомеопатического препарата «Остеохель С» для восстановлении костной ткани в комплексном лечении кератокист челюстей.

5. Разработать тактику динамического наблюдения пациентов с кератокистами, с целью предотвращения развития рецидивов.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка данных клинического и рентгенологического обследований пациентов с кератокистами челюстей с учетом их локализации на верхней и нижней челюстях.

На основании морфологических данных обоснована целесообразность проведения биопсии после каждого этапа лечения.

Впервые сформулирован комплекс лечебных мероприятий при обширных кистах, направленный на повышение эффективности лечения и профилактики возможных рецидивов.

На основании рентгенологического метода исследования определена эффективность применения гомеопатического препарата «Остеохель С» для восстановления костной ткани.

Практическая значимость

Применение двухэтапного метода хирургического лечения с учетом особенностей морфологического строения оболочки кератокисты в широкой практике хирургической стоматологии позволило повысить эффективность лечения и сократить рецидивы у больных с кератокистами челюстей (вплоть до полного их отсутствия), а использование гомеопатического препарата «Остеохель С» ускорило процесс регенерации костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

Предложены оптимальные клинические и рентгенологические способы обследования пациентов с кератокистами на верхней и нижней челюстях. Определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики кератокист челюстей и имитирующих их других кистозных образований.

Выявлены особенности морфологического, строения оболочки кератокисты при наличии и отсутствии воспаления и ее связь с окружающими структурами (костная ткань, оболочка верхнечелюстного синуса).

Применение гомеопатического препарата «Остеохель С» для стимуляции процессов регенерации костной ткани уменьшает вероятность послеоперационных осложнений, приводит к сокращению сроков ее восстановления и способствует профилактике воспалительных осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на:

1) XXIX, XXX Юбилейной и XXXI Итоговой конференциях общества молодых ученых МГМСУ в марте 2007, 2008 и 2009 года (г. Москва);

2) XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в мае 2008 года (г. Санкт-Петербург);

3) Научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященной 50-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации в октябре 2008 года (г. Рязань);

4) Межкафедральном совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, патологической анатомии МГМСУ Минздравсоцразвития 1 июля 2009 года (г. Москва).

Внедрение результатов в практику

Двухэтапный метод используется для хирургического лечения пациентов с кератокистами челюстей на Стоматологическом комплексе МГМСУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ. Результаты морфологических исследований кератокист челюстей используются для обучения студентов на кафедре «Патологическая анатомия» МГМСУ в разделе курса орофациальной патологии.

Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 42 пациентов с кератокистами челюстей. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения традиционных методов лечения пациентов с кератокистами челюстей. Автором лично проанализированы результаты патогистологических исследований биопсийного материала.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности"

Выводы:

1. Кератокисты челюстей, встречаются в равной мере у лиц обоих полов -50,8% у мужчин и 49,2% у женщин. Наиболее частой локализацией кератокист челюстей является угол и ветвь нижней челюсти - в 64,3% собственных наблюдений. На верхней челюсти кератокисты встречаются лишь в 6,55% от общего количества исследуемых пациентов и в 7,14% в группе собственных наблюдений.

2. Большинство кератокист челюстей - 64,2% - протекает с явлениями хронического воспаления. 26,2% кератокист челюстей протекает бессимптомно и диагностируется случайно при рентгенографическом исследовании. Наличие ретенированного и дистопированного зуба в кистозной полости не является патогномоническим симптомом кератокисты.

3. Морфологическая характеристика кератокист челюстей свидетельствует, что в зоне воспалительной инфильтрации происходит нарушение гистоархитектоники эпителиальной выстилки кератокист челюстей, что делает морфологическую верификацию затруднительной. • 1 ,

4. При небольших размерах кератокисты (в пределах одного-двух зубов) рекомендовано удаление в один этап — цистэктомия с обязательным динамическим наблюдением в течение 3-5 лет. Двухэтапный метод лечения является оптимальным при кератокистах, расположенных в проекции более 3-х зубов. После первого этапа происходит восстановление костной ткани, на втором этапе -удаление остатков оболочки кератокисты.

5. Гомеопатический препарат «Остеохель С» на всех этапах хирургического лечения кератокист челюстей ускоряет процессы регенерации костной ткани.

Практические рекомендации

1. При наличии кистозного образования в области челюстных костей с учетом их размеров и локализации рекомендуется, наряду с общепризнанными методами рентгенологического исследования, использовать дополнительный высокоточный метод лучевой диагностики - рентгеновскую компьютерную томографию для определения дефектов кортикальной пластинки челюсти, через которые возможно «прорастание» кератокисты в мягкие ткани. I

2. Патогистологическое исследование обязательно должно проводиться на каждом этапе * лечения. При этом необходимо рассматривать весь объем материала, так как в разных участках кератокисты ее строение может быть различным. При воспалении кератокиста теряет характерный диагностический пласт эпителия и возникает дискомплексация этого слоя, что приводит к постановке неправильного диагноза.

3. Динамическое наблюдение пациентов с кератокистами должно осуществляться через каждые 3 месяца между первым и вторым этапами лечения, а в дальнейшем - один раз в год в течение 5 лет после цистэктомии.

4. Гомеопатический препарат «Остеохель С» может быть рекомендован в комплексном лечении кератокист челюстей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности

На правах рукописи

Михайлова Анастасия Борисовна

Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности

14.00.21-«Стоматология»

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^4(3 1043

Москва-2009

003481043

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Чергештов Юрий Иосифович Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, доцент Кременецкая Лариса Еремеевна Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Робустова Татьяна Григорьевна

Доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич Ведущая организация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологии»

г // 2009 года в //ч

Защита состоится /( ! г / /_2009 года в I / часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 9а (1-ый этаж). Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан / (1У 2009 год

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

доцент О.П. Дашкова

Актуальность темы

Одоитогеиные кисты челюстей составляют от 8% до 10% от всех заболеваний

челюстно-лицевой области (Б.А.Бакиев, 1986г., Ф.З.Мирсаева, 1999г.). Кератокисты челюстей составляют от 5,4% до 17,4% из всех одонтогенных кист (E.J.Raubenheimer, 1993г.).

Термин «одонтогенная кератокиста» впервые предложил Philipsen в 1956 году, который описал клиническую и гистологическую картину кисты и отметил ее возможность рецидивирования и озлокачествления. И.И.Ермолаев в 1964 г., впервые выделил её из группы фолликулярных кист. Р.Е.Мак-Дональд и соавторы в 2003 году разделили кератокисту на два отдельных типа:

1) примордиальная - фиброзные стенки выстланы многослойным плоским нсороговевающпм одонтогенным эпителием;

2) кератокиста - тонкая однородная эпителиальная выстилка из 3-5 слоев клеток с морщинистой поверхностью, часто со слущиванием ороговевших чешуек в просвет кисты, окруженных базальным слоем клеток.

Это разделение выявлено только по данным патогистологического исследования, т. к. клинически и рентгенологически они выглядят абсолютно одинаково и на метод лечения это разделение не влияет (Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., R.B.Braimon 2003г.).

Клиническая диагностика одонтогенных дисэмбриогснстических кист малого и среднего размера затруднена, т. к. киста «растет» медленно в течение многих месяцев, а иногда и лег и не вызывает никаких ощущений у пациента (Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник, З.Д.Комнова, Р.А.Башилова 1986г., Т.Г.Робустова 2003г., Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., И.С.Карапетян и др. 2004г., R.B.Braimon 2003г.). «Рост» ксратокист преимущественно осуществляется «по длишшку» челюсти, не деформируя ее (И.С.Карапетян, Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник 2004г.). Нередко кератокисту выявляют случайно при рентгенологическом исследовании по поводу других заболеваний. Для уточнения размера, контуров, камерности, распространения по челюсти и прилегающих мягких тканей проводят компьютерную томографию, которая позволяет послойно

и точно определить все эти параметры (А.А.Кулаков, Н.А.Рабухина, О.В.Адонина 2005г., P.J.Boyne, D.Hou, C.Moretta, T.Pritchard, 2005г.).

Отметим, что патогистологическое исследование имеет обязательное и решающее значение при постановке диагноза, но иногда предшествующие операции или нагноение затрудняют морфологическую верификацию, особенно, если проводится только цитологическое исследование.

По поводу лечения кератокист единого мнения не существует. Методики варьируют от цистотомии до резекции челюсти. Это связано с наличием большого разнообразия клинических вариантов течения кератокист, а также с возможностью их рецидивов. Частота рецидивов колеблется от 3% до 62% (J.Eyre, J.M.Zakzewska 1985г.). Причем, 70% рецидивов наблюдаются в первые пять лет после лечения (J.Woolgar, J.Rippin, R.Browne 1990г.). Несмотря на различные методы диагностики и лечения, интерес к данной патологии сохраняется. Современные исследования направлены на выявление наименее травматичных и доступных способов лечения, сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов.

В свете сказанного, создание максимально информативного метода диагностики и выбор оптимального метода лечения кератокист челюстей является актуальной задачей хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики и хирургического лечения больных с кератокистами челюстей и профилактики возникновения рецидивов.

Задачи исследования:

1. Определить характерные клинико-рентгенологические особенности

кератокист челюстей с помощью основных и дополнительных методов обследования, в том числе рентгенологического обследования и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Выявить особенности морфологического строения оболочки кератокист на верхней и нижней челюстях при наличии или отсутствии воспаления.

3. На основании полученных данных обосновать критерии адекватного хирургического лечения кератокист челюстей в зависимости от клинических,

рентгенологических и морфологических данных.

4. Выявить эффективность применения гомеопатического препарата «Остеохель С» для восстановлении костной ткани в комплексном лечении кератокист челюстей.

5. Разработать тактику динамического наблюдения пациентов с кератокистами, с целыо предотвращения развития рецидивов.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка данных клинического и рентгенологического обследовании пациентов с кератокистами челюстей с учетом их локализации на верхней и нижней челюстях.

На основании морфологических данных обоснована целесообразность проведения биопсии после каждого этапа лечения.

Впервые сформулирован комплекс лечебных мероприятий при обширных кистах, направленный на повышение эффективности лечения и профилактики возможных рецидивов.

На основании рентгенологического метода исследования определена эффективность применения гомеопатического препарата «Остеохель С» для восстановления костной ткани.

Практическая значимость

Примените двухэтапного метода хирургического лечения с учетом особенностей

морфологического строения оболочки кератокисты в широкой практике хирургической стоматологии позволило повысить эффективность лечения и сократить рецидивы у больных с кератокистами челюстей (вплоть до полного их отсутствия), а использование гомеопатического препарата «Остеохель С» ускорило процесс регенерации костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту Предложены оптимальные клинические и рентгенологические способы обследования пациентов с кератокистами на верхней и нижней челюстях. Определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики кератокист челюстей и имитирующих их других кистозных образований.

Выявлены особенности морфологического строения оболочки кератокисты при

наличии и отсутствии воспаления и ее связь с окружающими структурами (костная ткань, оболочка верхнечелюстного синуса).

Применение гомеопатического препарата «Остеохель С» для стимуляции процессов регенерации костной ткани уменьшает вероятность послеоперационных осложнений, приводит к сокращению сроков ее восстановления и способствует профилактике воспалительных осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на: 1) XXIX, XXX Юбилейной и XXXI Итоговой конференциях общества молодых ученых МГМСУ в марте 2007, 2008 и 2009 года (г. Москва); 2) XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в мае 2008 года (г. Санкт-Петербург); 3) Научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященной 50-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации в октябре 2008 года (г.Рязань); 4)Межкафедральном совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, патологической анатомии МГМСУ Минздравсоцразвития 1июля 2009 года (г. Москва).

Внедрение результатов в практику Двухэтапный метод используется для хирургического лечения пациентов с кератокистами челюстей на Стоматологическом комплексе МГМСУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ. Результаты морфологических исследований кератокист челюстей используются для обучения студентов на кафедре «Патологическая анатомия» МГМСУ в разделе курса орофациальной патологии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 42 пациентов с кератокистами челюстей. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения традиционных методов лечения пациентов с кератокистами челюстей. Автором лично проанализированы результаты патогнстологичсских исследований биопсийного материала.

Объем н структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертации 178 страниц машинописного текста, содержит 102 рисунка, 5 таблиц. Список литературы включает 171 источник, из которых 54 - отечественные публикации.

Содержание работы Данная работа основана на результатах комплексного обследования и лечения 122 пациентов с кератокистами челюстей. Из них: 80 человек - архивные данные с 1982 по 2005 год и 42 - собственные наблюдения, которые проводились с 2004 по 2009 год. Были проведены:

1 .Клинико-лабораторные исследования. 2.Лучевая диагностика (панорамные томографии, рентгенограммы в боковой проекции, обзорные рентгенограммы черепа, компьютерная томография и др.). З.Электроодонтодиагностика зубов. 4.Цитологический метод исследования. 5.Патоморфологическое исследование на всех этапах диагностики и лечения. б.Статистический анализ результатов исследования.

Распределение пациентов архивной группы и группы собственных наблюдений представлено в таблице 1. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 2. Как видно из таблиц существует неравномерное распределение пациентов по возрастным группам - есть определенные возрастные «группы риска». Так, у мужчин и женщин кератокисты выявляются чаще в возрасте от 21 до 50 лет.

Таблица 1.

Распределение пациентов архивной группы и группы собственных наблюдений

Клинические группы Возраст Распределение пациентов по полу

Мужчины Женщины

архивная группа собственные наблюдения архивная группа собственные наблюдения

От 11 до 20 лет 8 1 3 0

От 21 до 30 лет 8 4 10 6

От 31 до 40 лет 5 6 11 5

От 41 до 50 лет 12 7 3 5

От 51 до 60 лет 2 1 1 1

От 61 до 70 лет 3 2 8 4

От 71 до 80 лет 3 0 2 0

От 81 до 90 лет 0 0 1 0

Всего 41 21 39 21

62 60

Таблица 2.

Расп) эеделение пациентов по возрасту и полу

Клинические группы Распределение пациентов по полу Распределение пациентов в%

Возраст Мужчины Женщины Мужчины Женщины

От 11 до 20 лет 9 3 7,33 2,46

От 21 до 30 лет 12 16 9,84 13,12

От 31 до 40 лет 11 16 9,02 13,12

От 41 до 50 лет 19 8 15,58 6,56

От 51 до 60 лет 3 2 2,46 1,64

От 61 до 70 лет 5 12 4,11 9,84

От 71 до 80 лет 3 2 2,46 1,64

От 81 до 90 лет 0 1 0 0,82

Всего 62 60 50,8% 49,2%

Среди пациентов старше 41 года эта патология встречается преимущественно у мужчин, а у женщин наблюдается последующий пик в возрасте от 61 до 70 лет. Самым молодым пациентом был мужчина 17-ти лет, самым пожилым - женщина 82-х лет. Отметим, что возрастной период от 21 до 50 лет является наиболее

активным и работоспособным, что обуславливает социальную значимость проведенной работы.

Из 122 пациентов кератокисты преимущественно локализовались в области нижней челюсти - 114 (93,44%), лишь у 8 из этих пациентов в области верхней челюсти (6,56%). Распределение пациентов по локализации патологического процесса представлено на рис. 1.

120 100 80 60 40

шШ

о

Рис. 1. Количество пациентов с кератокистами на верхней и нижней челюстях. Для статистического анализа была использована программа

«БИОСТАТИСТИКА-6». Для сравнения результатов лечения были применены

критерий х2, двусторонний точный критерий Фишера, критерий Стьюдента и

парный критерий Стьюдента. Статистически достоверным считали значение, с

вероятностью равной 95% и более.

Характеристика пациентов архивной группы

Все данные но архивной группе пациентов были взяты из стационарных историй

болезни и результатов патогистологических заключений. На рис. 2 представлено

распределение пациентов по полу и возрасту в архивной группе.

Основные жалобы при поступлении выражали признаки хронического

воспаления у 60 пациентов (75%) - наличие припухлости в области образования,

слабо-болезненной при пальпации. Иногда отечность появлялась после сильного

переохлаждения или на фоне других простудных заболеваний. При воспалении

некоторые пациенты отмечали гнойное отделяемое из десневых карманов,

затрудненное открывание рта.

I Верхняя челюсть П Нижняя челюсть

□ Мужчины

□ Женщины

-т—г" *■ I

до 20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 старше

81

Возраст пациентов

Рис. 2. Распределение пациентов в архивной группе. Распределение патологического процесса у пациентов архивной группы по

локализации представлено в таблице 3.

Таблица 3

Локализация

Пол Верхняя челюсть Нижняя челюсть Всего

пациеита ветвь, угол, тело только угол только ветвь тело, боковой отдел тело, фронтальный отдел тело, боковой и фронтальный отделы

Мужчины 5 19 3 1 7 3 3 41

Женщины 0 25 5 5 4 0 0 39

По исследованным архивным данным характерной локализацией для кератокисты является область ветви, угла и тела нижней челюсти - у 44 пациентов (55%), реже процесс распространяется по длине тела челюсти. На втором месте - тело нижней челюсти в области моляров и премоляров - у 11 пациентов (13,75%), далее следует область угла нижней челюсти - 8 пациентов (10%). Реже всего кератокисты располагаются во фронтальном отделе нижней челюсти и в сочетании с боковой областью - по 3 пациента (3,75%).

Диагноз кератокиста (первичная, иримордиальная одонтогенная киста) до операции по клинико-рентгенологическим данным был поставлен только 33 пациентам (41,25%). У остальных предоперационный диагноз: амелобластома - у 19 пациентов (23,75%), зубосодержаицая (фолликулярная) киста - 13 пациентов (16,25%), радикулярная (воспалительная) киста - 13 (16,25%), остсокластома - 2 (2,50%). Таким образом, расхождение диагнозов составило 58,75%.

Морфологическая характеристика кератокпст архивного материала представлена только одним типом строения оболочки - иаракератозным, который встречается чаще и считается более агрессивным.

Из всех пациентов архивной группы у 13 человек (16,25%) выявлены рецидивы кератокист после ранее проведенного хирургического лечения, из которых 10 человек (12,5%) - после цистэктомии. Рецидивы возникали в течение от 2-х до 5-ти лет после ранее проведенного хирургического лечения.

Характеристика пациентов группы собственных наблюдений Собственные наблюдения проводились с 2004 года по настоящее время и составили 42 пациента. Из них 21 мужчина и 21 женщина (соотношение 1:1). Распределение пациентов по возрасту и полу представлено на рис. 3.

□ Мужчины

□ Женщины

до 20 пет 21-30 ЗМО 41-50 51-60

Возраст пациентов

Рис. 3. Распределение пациентов по полу и возрасту. Всех пациентов в зависимости от способа лечения мы разделили на две группы. Первую группу составили 37 пациентов (88%). Из них 13 пациентам (31%) провели двухэтапный метод хирургического лечения: 1-м этапом проводили

операцию по типу циетотомии, 2-м - циетэктомию; и 24 пациента (57%), которые находятся на динамическом наблюдении после первого этапа лечения -циетотомии. Вторую группу составили 5 пациентов (12%), которым проведено одноэтапное хирургическое лечение - цистэктомия.

Большая часть пациентов первой группы - 27 человек (64,2%) жаловались на наличие дискомфорта, периодически возникающей припухлости, неприятного чувства распирания и давления в области патологического процесса, а также на периодические ноющие боли в области нижней или верхней челюсти. Лишь у 3-х пациентов первой группы (7,14%) после первого этапа лечения, н одного больного второй группы (2,38%) отмечалось острое течение заболевания, при котором они предъявляли жалобы на отек мягких тканей, соответственно локализации кисты, боль в области нижней челюсти, припухлость и покраснение слизистой оболочки десны в проекции кисты, повышение температуры тела. Отметим, что у 7-ми пациентов первой группы н у 4-х второй группы (26,2%) кератокнету обнаружили случайно при рентгенографическом исследовании. Электроодонтодиагностика (ЭОД) зубов, в области которых располагался патологический процесс, показала, что зубы были интактные (значение ЭОД от 2 до 19 мА).

Рентгенологические исследования проводились до операции и через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев после хирургического лечения. Ежегодно проводили рентгенологическое динамическое наблюдение. Рентгеновскую компьютерную томографию при кератокистах большого размера проводили до операции, а затем через 6 и 12 месяцев после операции и далее 1 раз в год.

По рентгенограммам оценивали месторасположение кератокисты в челюсти, состояние окружающей костной ткани, взаимоотношение кератокисты с корнями зубов, верхнечелюстным синусом, определяли расположение нижпечелюстного канала, степень сохранности кортикальной пластинки челюсти, наличие или отсутствие в ней дефектов.

По данным нашего исследования наиболее характерной локализацией для кератокисты является область ветви, угла и тела нижней челюсти - у 27 пациентов

(64,3%), реже процесс определялся в области тела. На втором месте - поражение в области угла нижней челюсти - у 4-х пациентов (9,53%). Реже всего кератокисты располагались на нижней челюсти только в области ветви или занимали одновременно тело и боковую область - по одному пациенту (2,38%). В группе собственных исследований у 4 больных обнаружен поликистоз нижней челюсти (табл. 4).

Таблица 4.

Распределение патологического процесса у пациентов группы __собственных исследований по локализации__

Пол пациента Локализация Всего

Верхняя челюсть Нижняя челюсть

ветвь, угол, тело только угол только ветвь тело, боковой отдел тело, боковой и фронтальный поликистоз

Мужчины 1 13 2 1 1 1 2 21

Женщины 2 14 2 0 1 0 2 21

При локализации процесса на нижней челюсти на рентгенограмме определяли кистозное образование, которое, как правило, занимало угол и ветвь, и распространялось на тело нижней челюсти до области моляров. Образование имеет четкие ровные или неровные контуры, также у него может быть «фестончатый» край. В полости кисты определяли ложные бухты и вдавления, возникающие за счет неравномерного отложения кератиновых масс.

У 8-ми пациентов (19%) зубы 3.8 или 4.8 прилежали, проецировались или «плавали» в полости кисты. Иногда третий моляр был оттеснен к краю ветви нижней челюсти. Отметим, что корни зубов в области кисты, как правило, не лизируются и их периодонтальные щели почти всегда определяются на всем протяжении. Размеры ксратокист устанавливали по данным рентгенологического исследования и уточняли во время хирургического лечения. Учитывая разный возраст пациентов, различные размеры челюстей, погрешности при проведении рентгенологического исследования, мы решили классифицировать размер кератокист по количеству зубов,

прилежащих к образованию (Г.Б.Туркевич, 1989г., А.С.Мурадян, 2002г.,

Н.В.Черниговская, 2008г.), что представлено в таблице 5.

Таблица 5

Распределение пациентов по количеству зубов, прилежащих к образованию

Пол паци ентов Верхняя челюсть Нижняя челюсть

боковой отдел фронталь 1 и.111 отдел без зубов 2 зуба 4 зуба 13 зубов ветвь, угол и область 1 зуба ветвь, угол и область 2 зубов ветвь, угол и область 3 зубов ветвь, угол и область 5 зубов

Муж чины 1 0 3 0 1 1 8 2 3 0

Жен щины 0 2 2 1 0 0 7 1 4 2

У 4-х пациентов выявлен поликистоз нижней челюсти. Из них у троих по две кератокисты, у одного 4 кератокисты. У троих пациентов (2 мужчины и 1 женщина) одна из кист располагалась в области угла и ветви нижней челюсти. У одной пациентки обе кератокисты располагались в области тела нижней челюсти, одна из которых занимала область 4.6 зуба, вторая - от 4.5 до 4.2 зуба. Был выявлен один пациент, у которого обнаружено 2 кисты, обе кисты были большого размера, одна из них располагалась в области ветви и угла нижней челюсти, вторая занимала область тела на уровне от 4.8 до 4.5 зуба. Пациенты с поликистозом верхней челюсти не выявлены.

Клинический случай 1.

Пациент В., (43 года, и/б 677/2004, первая группа исследуемых), обратился с жалобами: во время лечения зуба 4.6 при проведении мандибулярной анестезии обезболивание ие наступило. Пациент был направлен на обзорную рентгенограмму костей лицевого скелета, на которой обнаружена деформация нижней челюсти в области ветви справа и обширная кератокиста, занимающая ветвь и угол нижней челюсти справа (на рис. 4 указаны белыми стрелками). Направлен в МГМСУ на консультацию.

При внешнем осмотре определена незначительная деформация в области ветви и угла нижней челюсти справа; в полости рта - вздутие по переходной складке нижней челюсти справа с переходом на ветвь нижней челюсти.

Рис. 4. Обзорная рентгенограмма костей лицевого скелета в носо-лобной проекции пациента В., 43 года, и/б 677/2004.

Рис. 5. Ортопантомограмма пациента В., 43 года, и/б 677/2004. На ортопантомограмме (рис. 5) определяется: кистевидное образование с

полициклическими контурами в области тела нижней челюсти справа от уровня

зуба 4.6 до основания мьнцелкового и венечного отростков, занимающее угол и

ветвь. Проведена операция - цистотомия.

Патогистологический диагноз: Кератокиста.

Через каждые три месяца на первом году наблюдения проводилось контрольное рентгенологическое обследование, потом раз в полгода. Второй этап хирургического лечения (цистэктомия) проводится при сокращении размеров кератокисты до области 1-2-х зубов и хорошо выраженных плотных костных

границах. В данном случае цистэктомия проведена через 2 года 10 месяцев. На рентгенограмме определяется полное восстановление костной ткани (рис. 6 б).

а) через 2 года 10 месяцев - перед вторым этапом лечения

б) через год после второго этапа лечения

Рис. 6. Ортопаитомограммы пациента В., 43 года, и/б 677/2004. Учитывая, что большая часть пациентов в анамнезе отмечала хронический

воспалительный процесс, мы 17-ти пациентам (40,5% от общего количества группы

собственных исследований) назначали гомеопатический препарат «Оапеохель С» в

виде сублингвальных таблеток. Препарат «Остеохель С» принимался пациентами за

15-20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.

Клинический случай 2.

Пациентка М., (21 год, и/б 8546-08/2008), обратилась в феврале 2008 года с жалобами на «хруст» в области ветви нижней челюсти справа и «гнойный привкус» во рту в течение 2-х недель. Анамнез: в феврале 2008 года после случайного удара головой ребенка о правую щеку однократно появился «хруст».

Неприятные ощущения в области ветви нижней челюсти самопроизвольно купировались. В марте 2008 года пациентка обратилась в клинику, где ей проведено рентгенобследование (рис. 7) и поставлен предварительный диагноз: Амелобластома нижней челюсти и предложено хирургическое лечение - резекция нижней челюсти с одномоментной костной пластикой.

Рис. 7. Рентгенограмма пациентки М, 21 год, и/б 8546-08/2008. От предложенного лечения больная отказалась и обратилась за консультацией на

стоматологический комплекс МГМСУ, где проведено дообследование, при

котором выявлено кистозное образование в области тела нижней челюсти справа

от зуба 4.6, распространяющееся на угол и ветвь нижней челюсти до основания

мыщелкового и венечного отростков. Контуры образования четкие, кортикальная

пластинка кости значительно истончена, особенно в области заднего края ветви

нижней челюсти у основания мыщелкового отростка. Венечный отросток

несколько деформирован. Зуб 4.8 дистопирован, оттеснен к краю угла нижней

челюсти, коронковая и корневая части находятся в полости кистевидного

образования, зуб 4.7 ретенирован, занимает перпендикулярное положение

относительно альвеолярного отростка нижней челюсти. Слева определяется

кистевидное образование в области передней поверхности ветви с

ретеиированным дистопировапиым зубом 3.8 в ее полости (рис. 8).

На рис. 9 указана деформация нижней челюсти в области ветви справа и обширность

распространения кератокисты на нижней челюсти.

В период обследования у пациентки М. нарастали явления воспаления, появилась сильная боль, отек в области нижней челюсти справа, покраснение кожи в области

г * ф А

# I

т

ветви нижней челюсти справа, чувство распирания в ретромолярной области, отмечался неприятный привкус в полости рта, повышение температуры тела.

Рис. 8. Ортопаитомограмма пациентки М, 21 год, и/б 8546-08/2008.

Рис. 9. Обзорная рентгенограмма костей лицевого скелета в носо-лобной проекции пациента М, 21 год, и/б 8546-08/2008. В связи с жалобами, была проведена периостеотомия по неотложным показаниям.

Получено обильное гнойное отделяемое, около 50,0 мл с кератиновыми массами,

биопсийное исследование при данной манипуляции не проводилось. После

купирования явлений воспаления был проведен первый этап лечения - цистотомия.

Патогистологичсский диагноз: Кератокиста.

Пациентка принимала гомеопатический препарат «Остеохелъ С» 1 месяц после 1-го этапа лечения. После курса гомеопатического лечения для уточнения состояния костной ткани пациентке проведена компьютерная томография, на которой в полости ксратокисты идет интенсивное образование костной ткани (рис. 10 а, б).

ШЩ

а)

б)

Рис. 10. Ортопантомограмма пациентки М, 21 год, и/б 8546-08/2008. При контрольном осмотре через 9 месяцев определяются процессы костной

репарации по краям полости кисты. Через 12 месяцев остается участок неполной

костной репарации только выше коронки дистопированного зуба 4.8. При приеме

гомеопатического препарата «Остеохель С» выражена положительная динамика

восстановления костной ткани, что представлено на рис. 11.

Результаты патогистологического исследования.

Окончательно диагноз «Кератокиста» устанавливался после морфологического

исследования биопсийного или операционного материала. Данный раздел в

диссертации содержит 27 гистологических микрофотограмм.

Препараты для патогистологических исследований изготавливались в Клинико-диагностической лаборатории МГМСУ. В каждом наблюдении исследовалось от 5 до 15 фрагментов стенки кисты с изготовлением серии срезов. Использовалась стандартная методика приготовления тонких срезов из парафиновых блоков и изготовление гистологических препаратов с окраской обзорными методиками гематоксилином-эозином и пикрофуксином.

г)

Рис. 11. Ортопаитомограммы и обзорные рентгенограммы пациентки М, 21 год, и/б 8546-08/2008: а), б) через 9 месяцев после цистотомии; в), г) через 12 месяцев после цистотомии.

Макроскопическая картина кератокист у всех пациентов довольно вариабельна. В начальных стадиях она представляет собой небольшое округлое новообразование с довольно толстой капсулой и однородным белесоватым содержимым сметанообразной или творожистой консистенции. В просвете кисты может находиться зуб, не связанный с ее оболочкой. При воспалении кератокиста содержит жидкий гной с резким запахом. С увеличением кератокисты оболочка ее истончается, больше спаивается с костной стенкой, появляются бухты и вдавления. В большинстве случаев кератокиста - единая полость, но встречаются и многокамерные образования.

В группе собственных наблюдений выявлено два типа строения оболочки кератокисты - паракератозный и ортокератозный.

При первом типе - стенка кератокисты представлена рыхлой фиброзной тканью и эпителиальной выстилкой из 3-5 слоев клеток, часто со слущиванием ороговевших масс в просвет кисты и характерным четко контурируемым базальным слоем клеток с гиперхромными ядрами. На представленной микрофотограмме хорошо определяется зона паракератоза эпителиальных клеток на всем протяжении с начальными явлениями атрофии и незначительной воспалительной инфильтрацией в стенке (рис. 12).

атрофические изменения

фрагмент стенки с

выраженной воспалительной инфильтрацией

Рис. 12. Гистологическое исследование № 4911-20/2007 пациента К., 29 лет. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 100.

При втором типе кератокисты фиброзная стенка выстлана многослойным плоским ороговевагощим эпителием с массивным кератозом, по без характерного базальпого слоя. На представленной микрофотограмме фрагмент стенки кератокисты с нарушением стратификации эпителия и хорошо определяющейся зоной ортокератоза эпителиальных клеток (рис. 13).

1 I

участок стенки кератокисты без воспалительной инфильтрации

характерный участок эпителиальной выстилки

зона ортокератоза

• V

__ нарушение

стратификации базального слоя

Рис. 13. Гистологическое исследование № 6073-80/2008 пациентки Г., 45 лет. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 100.

Изучение срезов показало, что при исследовании различных сегментов стенки одной и той же кисты эпителиальная выстилка может иметь разнос строение: «классический» вид, с четкой структурой «диагностического» слоя; атрофичный в два слоя клеток; гиперпластический, в котором 15-20, а иногда и более слоев клеток. На некоторых срезах имеются участки, где эпителиальный слой может отсутствовать, и внутренняя поверхность представлена грануляционной тканыо с воспалительной инфильтрацией различной степени выраженности. В отдельных участках эпителий может образовывать сетсвидныс отростки в толще стенки ксратокисты.

При патогистологическом исследовании имеется воспалительный инфильтрат, в котором обнаруживаются отщепившиеся пласты эпителия, формирующие дочерние кисты - «сателлиты». Дочерние кисты образуются в разных участках эпителиальной выстилки. Воспаление в стенке кисты может быть сильно выражено и тогда формирование дочерних кист идет очень интенсивно.

Таким образом, повышенный интерес к кератокистам челюстных костей обусловлен следующими обстоятельствами: «немое» течение, интактные зубы в области поражения, обширность разрушенной кости, разнообразная морфологическая картина.

Диагноз «Кератокиста» по клиническим данным был поставлен только в 41% в

архивной группе и в 60% в группе собственных наблюдений. После проведения патогистологического исследования расхождение диагнозов составило 59% и 40%, соответственно.

Своеобразное «агрессивное» поведение одонтогенного эпителия дисэмбриогенетической кисты дало основание экспертам Всемирной Организации Здравоохранения (Женева, 2005г.) определить кератокисту как доброкачественную уни- или мультикистозную опухоль одонтогеного происхождения, с характерной выстилкой из паракератинизированного слоистого чешуйчатого эпителия и инфильтративным ростом. На основании вышесказанного, предложено считать этот вариант кисты «Доброкачественной кератокистозной одонтогеиной опухолью», хотя вопрос классификации остается дискутабельиым.

Манифестация кисты воспалением и длительно протекающее хроническое продуктивное воспаление в стенке ведет к разрушению пласта характерного эпителия выстилающего полость. С другой стороны, длительно протекающее воспаление ведет к пролиферации его клеток и их гиперплазии, нарушению обычной структуризации эпителиального слоя. Такое явление погружного роста с образованием дочерних кист (сателлитов), может играть роль, как причины рецидива, так и способствовать формированию одонтогеиной опухоли амелобластомы или других вариантов.

Выводы:

1. Кератокисты челюстей встречаются в равной мере у лиц обоих полов - 50,8% у мужчин и 49,2% у женщин. Наиболее частой локализацией кератокист челюстей является угол и ветвь нижней челюсти - в 64,3% собственных наблюдений. На верхней челюсти кератокисты выявлены лишь в 6,55% от общего количества исследуемых пациентов и в 7,14% в группе собственных наблюдений.

2. Большинство кератокист челюстей - 64,2% - протекает с явлениями хронического воспаления. У 26,2% пациентов заболевание протекает бессимптомно и диагностируется случайно при рентгенографическом исследовании. Наличие ретенированного и дистопированного зуба в кистозной полости не является

патогномоническим симптомом кератокисты.

3. Морфологическая характеристика кератокист челюстей свидетельствует, что в зоне воспалительной инфильтрации происходит нарушение гистоархитсктоники эпителиальной выстилки оболочки, что делает морфологическую верификацию затруднительной. Расхождение между клиническим диагнозом и патогистолошческим заключением составляет до 40%.

4. При небольших размерах кератокисты (в пределах одного-двух зубов) рекомендовано удаление в один этап - цистэктомия с обязательным динамическим наблюдением в течение 3-5 лет. Двухэтапный метод лечения является оптимальным при кератокистах, расположенных в проекции 3-х и более зубов. После первого этапа происходит восстановление костной ткани, на втором этапе - удаление остатков оболочки кератокисты.

5. Гомеопатический препарат «Остеохель С» на всех этапах хирургического лечения кератокист челюстей ускоряет процессы регенерации костной ткани.

Практические рекомендации

1. При наличии кистозного образования в области челюстных костей с учетом их

размеров и локализации рекомендуется, наряду с общепризнанными методами рентгенологического исследования, использовать дополнительный высокоточный метод лучевой диагностики - рентгеновскую компьютерную томографию для определения дефектов кортикальной пластинки челюсти, через которые возможно «прорастание» кератокисты в мягкие ткани.

2. Патогистологическое исследование обязательно должно проводиться на каждом этапе лечения. При этом необходимо рассматривать весь объем материала, так как в разных участках кератокисты ее строение может быть различным. При воспалении кератокиста теряет характерный диагностический пласт эпителия и возникает дискомплсксация этого слоя, что приводит к постановке неправильного диагноза.

3. Динамическое наблюдение пациентов с кератокистами должно осуществляться через каждые 3 месяца между первым и вторым этапами лечения, а в дальнейшем -один раз в год в течение 5 лет после цистэктомии.

4. Гомеопатический препарат «Остеохель С>> может быть рекомендован в комплексном лечении кератокист челюстей.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Михайлова А.Б. Сравнительная характеристика методов лечения кератокист челюстей. Сборник трудов XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. М. - 2007. - С. 260-261.

2. Михайлова А.Б., Крапалина К.А., Водахова A.A. Характеристика методов лечения кератокист челюстей. Сборник трудов XXX Юбилейной итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. М. - 2008. — С. 214-215.

3. Михайлова А.Б., Лузина В.В., Чергештов Ю.И. Современные аспекты диагностики кератокист челюстей. Сборник научных трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Централыю-Черноземского научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008, -Т.Н.- С.397-402.

4. Михайлова А.Б., Лузина В.В., Чергештов Ю.И., Шипкова Т.П. Некоторые аспекты диагностики кератокист челюстей. XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».Сборник материалов конгресса,- М.,2009.-С.229.

5. Михайлова А.Б., Лузина В.В., Чергештов Ю.И., Шипкова Т.П. Вопросы дифференциальной диагностики кератокист челюстей. Сборник научных трудов XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб. - 2008. - С. 157-158.

6. Михайлова А.Б., Чергештов Ю.И., Лузина В.В., Кремснсцкая Л.Е., Шипкова Т.П. Клиника и диагностика кератокист челюстей // Cathedra, 2008, - № 4. - С. 24-27.

7. Михайлова А.Б., Чергештов Ю.И., Кременецкая Л.Е., Лузина В.В., Шипкова Т.П., Ермолин Д.В. Диагностика, лечение и патоморфологическая характеристика кератокист челюстей. Материалы научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». - Тверь, 2008. — С. 89-90.

8. Михайлова А.Б., Лузина В.В., Чергештов Ю.И., Зоряи Е.В. Применение гомеопатического препарата «Остеохель С» при лечении кератокист челюстей.

XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. — М., 2009. - С. 182.

9. Михайлова А.Б., Лузина В.В., Чергештов Ю.И., Зорян Е.В., Феденко И.А., Шипкова Т.П., Маркина М.Л. Диагностика и лечение кератокист челюстей. Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии». - М., 2009. - С. 58-59.

10. Михайлова А.Б. Применение препарата «Остеохель С» при лечении кератокист челюстей. Сборник трудов XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ,- М., 2009. - С. 236-238.

11. Михайлова А.Б., Лузина В.В., Чергештов Ю.И., Шипкова Т.П., Маркина М.Л. Кератокисты челюстей. Межрегиональный сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения профессора Э.С. Тихонова и 50-летию Рязанской стоматологической ассоциации «Вопросы стоматологии». - Рязань, 2009.-С. 98-100.

12. Михайлова А.Б., Чергештов Ю.И., Лузина В.В., Цегелышк Л.Н. Лечение кератокист челюстей // Cathedra, 2009, - № 30-31. - С. 29-33.