Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-морфологическое обоснование лечения деструктивных форм периодонтита с применением хитозана

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическое обоснование лечения деструктивных форм периодонтита с применением хитозана - диссертация, тема по медицине
Орешкин, Игорь Валерьевич Красноярск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Орешкин, Игорь Валерьевич :: 2003 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Краткая характеристика лекарственных препаратов, используемых при лечении хронических форм периодонтита.

1.2 Клинико-фармакологические свойства хитозана и его применение в медицине.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1 Материал и объект исследования.

11.2. Экспериментальные методы.

11.3. Клинические методы.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ХИТОЗАНА НА МИКРОФЛОРУ

КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПЕРИОДОНТИТЕ.

III. 1. Качественный и количественный состав микрофлоры корневых каналов при хроническом периодонтите.

III.2 Антибактериальная активность хитозана в отношении микрофлоры корневых каналов при хроническом периодонтите.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИТОЗАНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПАСТЫ ДЛЯ ЗААПИКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА.

Глава V. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ХИТОЗАНА ДЛЯ

ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПЕРИОДОНТИТА.

V.l. Результаты клинической оценки лечения деструктивных форм периодонтита.

V.2. Состояние периапикальных тканей по данным рентгенографического обследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Орешкин, Игорь Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. Хронические деструктивные верхушечные периодонтиты составляют до 30% среди осложненных форм кариеса зубов и являются очагами хронической инфекции, интоксикации и аллергизации организма, а также основной причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области [16, 17, 19, 60, 92, 93]

Несмотря на значительный диапазон лечебных воздействий, используемых при хронических воспалительных заболеваниях периодонта, далеко не всегда удаётся добиться адекватной регенерации периодонтальных тканей в исходе патологического процесса [13, 50, 59, 77, 118].

В лечении деструктивных форм периодонтита, чаще всего, отсутствуют препараты, способные стимулировать клетки опорных тканей, усиливать их функциональную активность, обеспечивать направленную дифференцировку с целью оптимизации процессов регенерации костного и соединительно-тканного комплексов [86, 124].

Поиски средств и методов воздействия на периапикальные ткани, позволяющих ускорить оздоровительный процесс за счёт щадящего воздействия и стимуляции защитных и регенераторных возможностей периодонта, продолжаются и в настоящее время.

Перспективным направлением в этом отношении является использование природных биополимеров [45, 129].

Хитозан - природный биополимер, сырьем для получения которого служат панцири крабов, омаров, креветок и грибы родов Allanyces, Aspergillys, Pénicillium, Mucor, Ehoanephora, Zygorhynchys и другие [69, 128, 176]. Установлено, что в больших дозах хитозан обладает низким уровнем токсичности. Безопасность применения хитиновых продуктов объясняется их углеводной природой и распространением в природе ферментных систем (хитиназ) [130, 143].

Хитозан обладает рядом уникальных свойств — нетоксичностью и деградабельностью, антимикробным и детоксицирующим действием, способностью оптимизировать костеобразование и ранозаживление, иммунопотенцирующим эффектом и способностью пролонгировать действие лекарственных препаратов [14, 53, 99, 120, 130, 147, 157, 163, 182, 197].

В этой связи представляется актуальным исследование возможности применения препаратов хитозана в сочетании с методами современной эндодонтической техники для «заверхушечной» терапии деструктивных форм периодонтита зубов человека.

Цель работы. Повысить эффективность лечения деструктивных форм периодонтита за счет применения препаратов хитозана.

Задачи исследования:

1. Определить антибактериальное действие гелевых препаратов хитозана на микрофлору корневых каналов при хронических формах периодонтита.

2. Изучить в эксперименте влияние паст, содержащих гелевые формы хитозана на состояние тканей периодонта при деструктивной периапикальной патологии.

3. Определить в клинике сроки репаративных процессов в тканях периодонта при применении цинкэвгенольного цемента и пасты, содержащей хитозан.

4. Разработать практические рекомендации по применению препаратов хитозана для лечения деструктивных форм периодонтита.

Научная новизна. Впервые выявлено антибактериальное влияние гелевых форм хитозана на микрофлору корневых каналов при хроническом периодонтите.

Впервые патоморфологическим исследованием установлено, что пасты, содержащие гелевые формы хитозана, оказывают выраженное противовоспалительное действие и создают благоприятные условия для репаративных процессов периапикальных тканей при деструктивных формах периодонтита.

Впервые при клиническом применении установлена высокая эффективность метода лечения деструктивных форм периодонтита препаратами хитозана.

Впервые разработаны практические рекомендации по применению препаратов хитозана для лечения деструктивных форм периодонтита.

Практическая значимость работы. На основании результатов экспериментального и клинического исследования разработан метод лечения деструктивных форм периодонтита с применением препаратов хитозана.

Результаты клинического исследования показали высокую эффективность метода лечения деструктивных форм периодонтита препаратами хитозана, по сравнению с традиционным методом.

Разработанный метод рекомендуется для широкого применения в практике терапевтической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гелевые препараты хитозана обладают антибактериальным действием на микрофлору корневых каналов при хроническом периодонтите.

2. Морфологическим исследованием установлено высокое противовоспалительное действие препаратов хитозана и способность оптимизировать регенерацию тканей периодонта при деструктивных формах периодонтита.

3. Терапия деструктивных форм периодонтита с выведением препаратов хитозана в очаг деструкции эффективнее, чем традиционный метод лечения с пломбированием корневых каналов цинкэвгенольным цементом.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования включены в методические рекомендации «Лечение деструктивных форм периодонтита с применением препаратов хитозана и гирудотерапии», предназначенные для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и практических врачей.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Красноярской государственной медицинской академии.

Предлагаемый метод лечения внедрен в практику ГСП № 2, № 4, № 5, № 8 г. Красноярска, стоматологической поликлиники г. Назарово.

Оформлено рационализаторское предложение «Метод заапикальной терапии деструктивных форм периодонтита» (№2221 от 26.12.02) в КрасГМА.

Подана заявка на изобретение «Способ лечения деструктивных форм периодонтита» (приоритет от 20.01.2003 № 2003101441(001376).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XIII, XIV конференциях стоматологов Красноярского края (2001 г., 2002 г.), заседании Проблемной комиссии по стоматологии КрасГМА (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 204 источника, в том числе 137 отечественных и 67 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 21 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое обоснование лечения деструктивных форм периодонтита с применением хитозана"

ВЫВОДЫ

1. Гелевые препараты хитозана обладают антибактериальным действием на микрофлору корневых каналов при хроническом периодонтите. Бактерицидное и бактериостатическое действие наиболее выражено у 8% препарата хитозана «АМИДАН».

2. Экспериментально-морфологическим исследованием установлено, что хитозансодержащая паста на основе гелевых композиций хитозана (4%, 6%, и 8% концентраций), используемая в качестве материала для заапикальной терапии оказывает противовоспалительное действие и приводит к регенерации структур верхушечного периодонта в сроки до 12 месяцев.

3. Лечение деструктивных форм периодонтита препаратами хитозана дает высокий процент (98,0) благоприятных исходов лечения по клиническим проявлениям, в то время как при пломбировании корневых каналов цинкэвгенольным цементом воспалительный процесс регрессирует медленнее, со случаями обострения и сохранением клинических признаков заболевания в отдаленные сроки в 24% случаев.

4. Рентгенологическое благополучие с полным восстановлением костной ткани через 12 месяцев отмечается в 62,2% случаев у пациентов, леченных с применением препаратов хитозана, против 38,1% случаев у пациентов, леченных без применения хитозана и пломбированием корневых каналов цинкэвгенольным цементом. Частичное восстановление костной ткани через 12 месяцев наблюдается у 32,7% пациентов, леченных с применением препаратов хитозана, против 19,1% пациентов, леченных с применением цинкэвгенольного цемента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении деструктивных форм периодонтита после проведения инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов рекомендуем ввести в очаг деструкции 8% гель хитозана «АМИДАН», а также оставить его в корневом канале на турунде под повязку на 24 - 48 часов.

2. В случае сохраняющейся болевой реакции при перкуссии, во второе посещение следует повторить обработку корневых каналов 8% гелем хитозана и выведение его через апикальное отверстие в очаг деструкции.

3. Для противовоспалительного воздействия на ткани периодонта и оптимизации репаративных процессов хитозансодержащая паста готовится ex tempore путем добавления оксида цинка в 4%, 6% или 8% гель хитозана и выводится в очаг деструкции с помощью каналонаполнителя.

4. Завершить лечение деструктивных форм периодонтита следует пломбированием корневых каналов твердеющими материалами до верхушечного отверстия в сочетании с гуттаперчевыми штифтами.