Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка эффективности препаратов гидроокиси кальция и оптимизация сроков лечения деструктивных форм хронического периодонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности препаратов гидроокиси кальция и оптимизация сроков лечения деструктивных форм хронического периодонтита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности препаратов гидроокиси кальция и оптимизация сроков лечения деструктивных форм хронического периодонтита - тема автореферата по медицине
Жукова, Елена Сергеевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Елена Сергеевна :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА.

1.1. Роль микрофлоры в этиологии и патогенезе хронического периодонтита.

1.2. Методы консервативного лечения деструктивных форм хронического периодонтита.

1.3 Материалы для временного пломбирования КК. Применение гидроокиси кальция при деструктивных формах хронического периодонтита.

1.4. Критерии эффективности эндодонтического лечения.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии включения обследуемых.

2.2. Характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Социологический метод.

2.3.2. Клинические методы исследования.

2.3.3. Микробиологическое исследование.

2.3.4. Рентгенологические методы исследования.

2.3.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА.

3.1. Результаты анкетирования врачей-стоматологов.

3.2. Результаты клинических методов исследования.

3.3. Результаты микробиологического исследования.

3.3.1. Оценка бактериальной обсемененности для обоснования сроков временной обтурации КК.

3.3.2. Результаты микробиологического исследования на этапах временной обтурации по разработанной методике.

3.4. Результаты рентгенологических методов исследования.

3.4.1. Изменение периапикального индекса в динамике.

3.4.2. Денситометрическое исследование плотности костной ткани в очаге деструкции.

3.4.3. Оценка клинико-экономической эффективности.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Жукова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Длительное воспаление верхушечного периодонта является наиболее частой причиной потери зубов и формирования очагов одонтогенной инфекции, что связано с большой распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим числом осложнений [17, 23, 36, 67]. В настоящее время предложено большое количество материалов и методов, но проблема лечения деструктивных форм хронического периодонтита до сих пор является актуальной и до конца не решенной задачей терапевтической стоматологии.

Важным этапом эндодонтического лечения является санация системы эндодонта, заключающаяся в удалении микробной биопленки. Для этого применяются разные антибактериальные средства в виде жидкостей и не-твердеющих паст. Эффективность антисептических растворов ограничена малым сроком нахождения в КК. В связи с этим пасты являются более перспективными.

На сегодняшний день бесспорно доказана необходимость применения препаратов, содержащих гидроокись кальция, в качестве временных корневых пломб на разные сроки с целью пролонгированного антисептического воздействия на периапикальные ткани и стенки корневого канала (ЮС) и создания условий для эффективного восстановления костной ткани в отдаленные сроки, что особенно важно при деструктивном периодонтите [10, 33, 44, 91, 104].

Широкий ассортимент препаратов, содержащих гидроокись кальция, для временного пломбирования КК затрудняет выбор для врача-стоматолога наиболее оптимального по клинической эффективности и стоимости представителя. Большинство исследований посвящено описанию клинических результатов использования материалов зарубежного производства, а данных в литературных источниках по анализу их клинико-экономической эффективности в сравнении с отечественными препаратами нет.

Применение гидроокиси кальция для лечения деструктивных форм хронического периодонтита изучалось рядом авторов: Барер Г. М. (1998); Митронин А. В. (2003); Папенко Т. М. (2005); Пустовойт Е. (2007), однако, известные схемы временного пломбирования КК различны по частоте замены материалов и по общим срокам лечения. Долгосрочная терапия (до 18 месяцев) для стимуляции костеобразования предусматривает несколько смен пломбировочного материала и, следовательно, большого количества посещений, что снижает мотивацию пациента и врача-стоматолога к применению ее в повседневной практике. Эффективность лечения с малыми сроками временной обтурации для антисептического воздействия на микрофлору КК доказана лишь единичными исследованиями [32, 43, 91, 106] и требует дальнейшего изучения.

Таким образом, в настоящее время нет оптимальной научно обоснованной методики, доступной для широкого использования в практическом здравоохранении, что послужило поводом для разработки клинически эффективного метода лечения деструктивных форм хронического периодонтита.

Цель исследования

Оптимизировать сроки временной обтурации КК препаратами гидроокиси кальция при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и методики применения врачами-стоматологами Алтайского края препаратов гидроокиси кальция при лечении хронического периодонтита.

2. Определить эффективность антисептического действия материалов гидроокиси кальция при временной обтурации корневых каналов для обоснования сроков их экспозиции и кратности замены.

3. Оценить динамику восстановления костной ткани в очаге деструкции при хроническом периодонтите в отдаленные сроки после временной об-турации каналов материалами Са(ОН)2.

4. Разработать методику временной обтурации каналов кальцийсодер-жащими материалами при лечении хронического периодонтита (очаг деструкции до 5 мм) и оценить ее клинико-экономическую эффективность.

Научная новизна исследования

• Впервые проведен сравнительный анализ микробиологической и клинико-рентгенологической эффективности кальцийсодержащих препаратов отечественного и зарубежного производства при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

• Разработан метод временной обтурации КК при деструктивных формах хронического периодонтита с целью максимального антисептического воздействия, предусматривающий двукратную смену препаратов гидроокиси кальция через 3 недели и доказана его эффективность в процессе восстановления костной ткани.

• Впервые проведено социологическое исследование распространенности и выбора методики лечения деструктивных форм хронического периодонтита врачами-стоматологами Алтайского края.

Практическая значимость

Социологическим исследованием доказана низкая распространенность применения стоматологами Алтайского края, особенно в муниципальных поликлиниках, современной методики временной обтурации КК при лечении периодонтита, что связано с высокой стоимостью и длительными сроками терапии.

Предложена микробиологически обоснованная методика временной обтурации КК материалами, содержащими гидроокись кальция, при лечении деструктивных форм хронического периодонтита при размере патологического очага до 5 мм, что позволит повысить качество, сократить сроки и внедрить методику в практику врача-стоматолога.

Внедрение

Результаты работы внедрены в «Стоматологической поликлинике № 3» г. Барнаула, стоматологической поликлинике Алтайского государственного медицинского университета.

Разработанная методика лечения деструктивных форм хронического периодонтита используется в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета Росздрава, а также на цикле факультета усовершенствования врачей при изучении темы: «Клиника, диагностика и лечение хронического периодонтита».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика временной обтурации кальцийсодержащими препаратами с двукратной их заменой через 3 недели позволяет достичь выраженного антисептического эффекта в системе КК (86,7 %) независимо от применяемого материала.

2. Эффективность лечения деструктивных форм хронического периодонтита после временного пломбирования гидроокисью кальция в динамике повышается, что проявляется в нормализации показателей состояния костной ткани очагов деструкции в периодонте.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII городской научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2006), научно-практической конференции «Современные технологии в системе повышения качества стоматологической помощи населению Алтайского края» (Барнаул, 2006), на конференции посвященной дню науки (Барнаул, 2007), на краевой научно-практической конференции «Стоматология — 2007» (Барнаул, 2007), IV Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста», II Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, отоларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета 29.01.2009 г., а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета 19.02.2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 880 от 17.12.2008 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности препаратов гидроокиси кальция и оптимизация сроков лечения деструктивных форм хронического периодонтита"

ВЫВОДЫ

1. Препараты гидроокиси кальция для временной обтурации КК при лечении деструктивных форм хронического периодонтита применяют 33,8 % врачей-стоматологов преимущественно частных клиник Алтайского края, при этом сроки экспозиции и замены материалов различны. Российские аналоги используются редко (8,5 %).

2. При лечении деструктивных форм хронического периодонтита не обнаружено значимых отличий в эффективности антибактериального действия изучаемых препаратов гидроокиси кальция на микрофлору КК. Трехнедельная экспозиция не приводит к полноценной антисептической обработке КК и очагов деструкции, а двукратное введение материалов в канал на общий срок 6 недель уничтожает эндопатогенные микроорганизмы в среднем 86,7 %.

3. После двукратной временной обтурации КК препаратами Са(ОН)2 наблюдается раннее эффективное динамическое восстановление костной ткани очага деструкции в периодонте, подтвержденное рентгенологическими индексами и показателями: увеличение относительного показателя редукции в среднем от 30 % (через 6 недель) до 90 % (через год).

4. Разработанная методика лечения хронического деструктивного периодонтита с применением временного пломбирования, предусматривающая двукратное введение в КК препаратов гидроокиси кальция через 3 недели, позволяет достичь высокой клинической (через 12 месяцев выздоровление наблюдалось в 86,6 % случаев), а также экономической эффективности эндодонтического лечения (уменьшение количества посещений и затрат на лечение в 3 раза по сравнению с длительной методикой).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При консервативном лечении деструктивных форм хронического периодонтита рекомендуется применять разработанную методику временной обтурации КК препаратами гидроокиси кальция в амбулаторной практике врача-стоматолога, как в частных, так и в муниципальных поликлиниках Алтайского края.

2. При наличии деструкции в периодонте размером до 5 мм для достижения эффективной антисептической обработки КК и, как следствие, стимуляции остеогенеза в периапикальной области рекомендуется включать временную обтурацию КК кальцийсодержащими препаратами в план эндо-донтического лечения, проводя ее с двумя сменами материала через 3 недели с общим сроком 6 недель.

3. Для ранней диагностики репаративных изменений в области очага деструкции на этапах временной обтурации целесообразно проводить радио-визиографию с денситометрией.

4. Внедрение разработанной методики экономически эффективно т. к. позволяет снизить количество посещений и общие затраты на лечение в 3 раза по сравнению с долгосрочной методикой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности препаратов гидроокиси кальция и оптимизация сроков лечения деструктивных форм хронического периодонтита

0034Ь4гоо

На правах рукописи

Жукова Елена Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ГИДРООКИСИ КАЛЬЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

003464788

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Токмакова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Ильин Александр Александрович

кандидат медицинских наук Домшинская Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «10» апреля 2009 г. в ут¿У часов на заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « Г » еЛс&^Ы^- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Самойлов К. О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Длительное воспаление верхушечного териодонта является наиболее частой причиной потери зубов и формирования очагов одонтогенной инфекции, что связано с большой распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим числом осложнений (Боровский Е. В., 1998; Винниченко Ю. А., 1999; Жохова Н. С., 2002). В настоящее время предложено большое количество материалов и методов, но проблема лечения деструктивных форм хронического периодонтита до сих пор является актуальной и до конца не решенной задачей терапевтической стоматологии.

Важным этапом эидодонтического лечения является санация системы эндодонта, заключающаяся в удалении микробной биопленки. Для этого применяются разные антибактериальные средства в виде жидкостей и не-твердеющих паст. Эффективность антисептических растворов ограничена малым сроком нахождения в КК. В связи с этим пасты являются более перспективными.

На сегодняшний день бесспорно доказана необходимость применения препаратов, содержащих гидроокись кальция, в качестве временных корневых пломб на разные сроки с целью пролонгированного антисептического воздействия на периапикальные ткани и стенки корневого канала (КК) и создания условий для эффективного восстановления костной ткани в отдаленные сроки, что особенно важно при деструктивном периодонтите (Соловьева А. М., 2000; Беер Р., 2006; Елизарова В. М. и соавт., 2005; Папенко Т. М., 2005; Иванченко О. Н. и соавт., 2008).

Широкий ассортимент препаратов, содержащих гидроокись кальция, для временного пломбирования КК затрудняет выбор для врача-стоматолога наиболее оптимального по клинической эффективности и стоимости представителя. Большинство исследований посвящено описанию клинических результатов использования материалов зарубежного производства, а данных в литературных источниках по анализу их клинико-экономической эффективности в сравнении с отечественными препаратами нет.

Применение препаратов гидроокиси кальция для лечения деструктивных форм хронического периодонтита изучалось рядом авторов: Барер Г. М. (1998); МитронинА. В. (2003); Папенко Т. М. (2005); ПустовойтЕ. (2007).

Однако, известные схемы временного пломбирования КК различны по час-тоге замены материалов и по общим срокам лечения. Долгосрочная терапия (до 18 месяцев) для стимуляции костеобразования предусматривает несколько смен пломбировочного материала и большого количества посещений, что снижает мотивацию пациента и врача-стоматолога к применению ее в повседневной практике. Эффективность лечения с малыми сроками временной обтурации для антисептического воздействия на микрофлору КК доказана лишь единичными исследованиями (Елизарова В. М. и соавт., 2005; Трон-стад Л., 2006) и требует дальнейшего изучения.

Таким образом, в настоящее время нет оптимальной научно обоснованной методики, доступной для широкого использования в практическом здравоохранении, что послужило поводом для разработки клинически эффективного метода лечения деструктивных форм хронического периодонтита.

Цель исследования. Оптимизировать сроки временной обтурации корневых каналов препаратами гидроокиси кальция при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и методики применения врачами-стоматологами Алтайского края препаратов гидроокиси кальция при лечении хронического периодонтита.

2. Определить эффективность антисептического действия материалов гидроокиси кальция при временной обтурации корневых каналов для обоснования сроков их экспозиции и кратности замены.

3. Оценить динамику восстановления костной ткани в очаге деструкции при хроническом периодонтите в отдаленные сроки после временной обтурации каналов материалами Са(ОН)г.

4. Разработать методику временной обтурации каналов кальцийсодер-жащими материалами при лечении хронического периодонтита (очаг деструкции до 5 мм) и оценить ее клинико-экономическую эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые проведен сравнительный анализ микробиологической и клинико-рентгенологической эффективности кальцийсодержащих препаратов отечественного и зарубежного производства при лечегаш деструктивных форм хронического периодонтита.

Разработан метод временной обтурации КК при деструктивных формах хронического периодонтита с целью максимального антисептического

воздействия, предусматривающий двукратную смену препаратов гидроокиси кальция через 3 недели и доказана его эффективность в процессе восстановления костной ткани.

Впервые проведено социологическое исследование распространенности и выбора методики лечения деструктивных форм хронического периодонтита врачами-стоматологами Алтайского края.

Практическая значимость. Социологическим исследованием доказана низкая распространенность среди стоматологов Алтайского края, особенно в муниципальных поликлиниках, современной методики временной обту-рации КК при лечении периодонтита, что связано с высокой стоимостью и длительными сроками терапии.

Предложена микробиологически обоснованная методика временной об-турации КК материалами, содержащими гидроокись кальция, при лечении деструктивных форм хронического периодонтита при размере патологического очага до 5 мм, что позволит повысить качество, сократить сроки и внедрить методику в практику врача-стоматолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика временной обтурации кальцийсодержащи-ми препаратами с двукратной их заменой через 3 недели позволяет достичь выраженного антисептического эффекта в системе КК (86,7 %) независимо от применяемого материала.

2. Эффективность лечения деструктивных форм хронического периодонтита (очаг деструкции до 5 мм) после временного пломбирования гидроокисью кальция в динамике повышается, что проявляется в нормализации показателей состояния костной ткани очагов деструкции в периодонте.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII городской научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2006), научно-практической конференции «Современные технологии в системе повышения качества стоматологической помощи населению Алтайского края» (Барнаул, 2006), на конференции, посвященной дню науки (Барнаул, 2007), на краевой научно-практической конференции «Стоматология — 2007» (Барнаул, 2007), IV Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста», II Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, отоларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета 29.01.2009 г., а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета 19.02.2009 г.

Внедрение. Результаты работы внедрены в МУЗ «Стоматологической поликлинике № 3» г. Барнаула, стоматологической поликлинике Алтайского государственного медицинского университета. Разработанная методика лечения деструктивных форм хронического периодонтита используется в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета Росздрава, а также на цикле факультета усовершенствования врачей при изучении темы: «Клиника, диагностика и лечение хронического периодонтита».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 880 от 17.12.2008 г.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав: введения, обзора литературы, материалы, методы и результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрационный материал состоит из 12 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 201 источник: 129 отечественных и 72 иностранных.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Алтайского государс твенного медицинского университета.

Для решения поставленных задач были проведены социологические, клинические и лабораторные методы исследования.

Для анализа подходов к лечению деструктивных форм хронического периодонтита проведено анкетирование 428 врачей — стоматологов Алтайского края по разработанной анкете, включающей 13 вопросов, касающихся выбора методов, материалов и сроков лечения. Респонденты были трудоустроены в муниципальных (34,6 %) и частных стоматологических клиниках г. Барнаула (35,5 %), в муниципальных поликлиниках городов и районов Алтайского края (29,9 %). Стаж работы врачей по специальности составлял от 6 месяцев до 37 лет, возраст большинства (71,3 %) — до 40 лет.

Проведено обследование и лечение 107 пациентов (115 зубов) с деструктивными формами хронического периодонтита в возрасте от 18 до 50 лет, среди которых было 45 мужчин (42,06 %) и 62 женщины (57,94 %). Наибольшее число обращений отмечено в возрасте от 31 до 40 лет — 38,3 %.

Пациенты были разделены на группы: контрольная (24 чел.) и основная (91 чел.) сопоставимые по полу, возрасту и первоначальным изменениям в периапикальной области характерным для деструктивных (гранулирующая и гранулематозная) форм хронического периодонтита, когда патологический очаг не превышал 5 мм.

Для постановки клинического диагноза применяли основные методы (осмотр слизистой оболочки десны и переходной складки на наличие свища, гиперемии, пальпацию в проекции верхушки корня зуба с определением симптомов вазопареза и Crane, зондирование, перкуссия причинного зуба) и дополнительные (электроодонтометрия, рентгенография). Кроме того, стоматологическое обследование включало определение гигиены полости рта по упрощенному индексу J. С. Creene, J. К. Vermillion (1964), состояния зубов (КПУ), тканей пародонта (зондирование пародонтальных карманов, наличие оголения корней, подвижность зубов, индекс РМА по С. Parma, 1960).

В исследуемых группах одинаково часто (38,25 %) встречалась удовлетворительная и неудовлетворительная гигиена полости рта. Из заболеваний пародонта у 22,5 % пациентов был определен хронический катаральный гингивит, у 38,1 % — хронический генерализованный пародонтит легкой и средней степени тяжести.

Эндодонтическое лечение деструктивного периодонтита у всех пациентов проводили по следующей схеме: изучение рентгенологического снимка, наложение коффердама, формирование эндодонтического доступа, определение рабочей длины КК с помощью апекслокатора ООО «Аверон», меха-

ническая обработка Crown Down ручными (К- и Н-файлы) и машинными конусными инструментами (протейперы и эндомотор Х-Smart, Dentsply), ирригация КК 3 % раствором гипохлорита натрия и 17 % раствором ЭДТА, ультразвуковое воздействие аппаратом «Pieson-Master 400» (EMS) трехкратно по 1 минуте на один КК, высушивание бумажными штифтами с последующим временным или постоянным пломбированием.

В основной группе применяли отсроченный метод лечения с временным пломбированием КК препаратами на основе гидроокиси кальция. В зависимости от используемого материала основная группа была разделена на три подгруппы: I - Каласепт (30 зубов), II — Метапаста (34 зуба) и III — Кальсепт (27 зубов). Смену временного материала в КК проводили через

3 недели. Через 6 недель от начала лечения КК пломбировали гуттаперчей методом латеральной конденсации с силером «AH-plus». В контрольной группе постоянную обтурацию КК проводили в I посещение. Контроль пломбирования осуществляли с помощью рентгенографии.

Для оценки клинического состояния после лечения периодонтита, проводимой через 2-3 дня, 3 и 6 недель, б и 12 месяцев, использовали понятия положительной и отрицательной динамики (МаксимовскийЮ. М., 2006). Положительной считали отсутствие у пациента после постоянной или временной обтурации КК жалоб на боли, безболезненную вертикальную перкуссию и пальпацию по переходной складке. Под отрицательной динамикой понимали наличие одного или нескольких выше перечисленных симптомов.

Для определения оптимального срока временной обтурации КК гидроокисью кальция с целью достижения максимального антисептического эффекта было проведено микробиологическое исследование. В равных по количеству зубов группах (по 12 человек) КК обтурировали гидроксилсодер-жащими препаратами Каласепт, Метапаста и Кальсепт сроком на 1, 2, 3 и

4 недели с определением степени бактериальной обсемененности. Исследование проводили в соответствии с общепринятыми правилами клинической микробиологии с использованием техники анаэробного культивирования в микробиологической лаборатории Алтайского государственного университета под руководством кандидата мед. наук, доцента Бутаковой Л. Ю. Кроме того, для оценки эффективности разработанной методики временного пломбирования на этапах эндодонтического лечения периодонтита у пациентов основной группы забирали материал из КК с помощью стерильного бумаж-

ного адсорбера в первое посещение перед антисептической обработкой КК, через 3 недели во время замены временного пломбировочного материала и через 6 недель перед постоянным пломбированием КК. Адсорбер помещали в сахарный бульон и среду Китг-Тароцци. В лаборатории проводили посев материала на стандартные микробиологические среды и выделяли чистую культуру микроорганизмов. Определяли морфологические и тинкториальные признаки штаммов, окрашивая мазки по Граму. Биохимическую активность оценивали на дифференциально-диагностических питательных средах. На основании указанных признаков проводилась идентификация микроорганизмов по бинарной номенклатуре с определением количества выделенного штамма в материале.

Рентгенологическое исследование включало индексную оценку состояния апикального периодонта, определение показателей деструкции и редукции патологического очага. Изучение проводили в динамике: до начала лечения, после 6 недель временной обтурации КК, через 6 и 12 месяцев. Пе-риапикальный индекс (РА1, в. СМтак, 1986) выражали в баллах: 1 — нормальный апикальный периодонт; 2 — костные структурные изменения, указывающие на апикальный периодонтит, но не типичные для него; 3 — костные структурные изменения с некоторой потерей минеральной части, характерные для апикального периодонтита; 4 — хорошо видимое просветление; 5 — просветление с радиальным распространением костных структурных изменений.

Относительную плотность костной ткани в области апекса определяли по визиограмме в центре очага деструкции и в четырех равноудаленных от центра точках в сравнении со срединным участком корня зуба, который являлся наименее подверженным патологическим изменениям. Рассчитывали в процентах средний показатель деструкции (ПД) и относительный показатель редукции (ОПР) по методике Ветощука В. И. и соавт. (1990).

Эффективность проведенного эндодонтического лечения на основании визуального анализа рентгенограмм (Воробьёв Ю. И., Макашовский Ю. М., 2001) оценивали в аналогичные сроки и выражали в баллах: 0 баллов — деструктивный процесс не остановлен, 1 балл — отсутствие редукции периа-пикального деструктивного процесса; 2 балла — редукция периапикального процесса на 1/3; 3 балла — редукция периапикального процесса от 1/3 до 1/2; 4 балла — редукция периапикального процесса более чем на 1/2; 5 баллов —

полное восстановление структуры костной ткани и формирование кортикальной пластинки.

Экономическую эффективность определяли путем расчета разницы средней стоимости лечения препаратами гидроокиси кальция с применением разработанной нами (3+3 недели) и долгосрочной (6 месяцев) методик временной обтурации.

Полученные результаты обрабатывали традиционными способами статистического анализа с помощью пакета стандартных компьютерных программ «Statistica for Windows, 6.0». Определяли показатели вариационного анализа: среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (Sx) ошибку средней арифметической (ш). Достоверность различий исследуемых выборочных данных определяли при помощи критерия Стьюдента (t). При множественном сравнении использовали поправку Бонферрони. Различия считались значимыми при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе анкет врачей-стоматологов Алтайского края, занимающихся лечением деструктивных форм хронического периодонтита, определено, что наряду с распространенным (44,4 ±1,9 %) односеансным методом лечения только 33,8 ± 1,8 % опрошенных врачей используют в своей работе материалы гидроокиси кальция для временной обтурации КК. Наиболее часто (91,5 %) применяют препараты зарубежных фирм производителей — Кала-септ и Метапасту, при этом отечественные материалы практически не используются. Из причин отказа от временного пломбирования КК при эндо-донтическом лечении врачи чаще всего отмечали: недостаточное финансирование и, как следствие, отсутствие материалов (51,0 ± 2,4 %), длительность методики (24,0 ±2,1 %), отсутствие практического опыта применения данных препаратов (19,0 ±2,1 %). На вопрос об общем сроке лечения и кратности замены материалов получены очень разноречивые ответы — от 1 недели до 18 месяцев. В большинстве ответов (59,0 ± 1,9 %) общий срок лечения составлял 6 месяцев с ежемесячной заменой препарата, при этом врата не аргументировали свой выбор и отмечали низкую мотивацию пациентов к длительному лечению. Респонденты не всегда отслеживали отдаленные резуль-

таты проведенного лечения и анализировали его клиническую эффективность, что препятствовало распространению этого метода в практике. При анализе взаимосвязи места работы и применения современных технологий временного пломбирования КК кальцийсодержащими материалами установлено, что наиболее часто (89,5 ± 2,5 %) указанный метод использовали в частных стоматологических клиниках г. Барнаула (р < 0,05), реже (77,0 ± 3,5 %) в муниципальных поликлиниках г. Барнаула и очень редко (20,3 ±3,6 %) в городах и районах Алтайского края. В результате исследования не выявлено зависимости выбора той или иной методики лечения деструктивных форм хронического периодонтита от возраста и стажа работы врачей.

В целом, данные социологического исследования свидетельствуют об отсутствии единой научно доказанной оптимальной методики временной об-турации при лечении деструктивных форм хронического периодонтита в Алтайском крае.

Анализ результатов микробиологического исследования содержимого КК до начала эндодонтического лечения во всех группах показал преобладание факультативно-анаэробных и микроаэрофильных видов микроорганизмов (Eni. faecalis, Str. sanguis, Str. mutans, Str. salivarius, Staph, aureus, Staph, epidermidis, Lactobacillus spp., N. cataralis, E. coli.) — 84,8 %, облигатные анаэробы (Peptostreptococcus spp., Eubacterium spp., Veillonella spp., Bacter-oides spp.) встречались в меньшем проценте случаев — 31,2 %, грибы рода Candida albicans — в 12,3 %. Довольно часто в КК при деструктивных формах хронического периодонтита определялись ассоциации, состоящие из нескольких видов бактериальных культур, что согласуется с данными ряда исследователей: Митронина А. В. (2004); Царева В. Н. (2004); Елизаровой В. М. (2004); Ясниковой Е. Я. (2008); Носик А. С. (2007); Арутюнова С. Д. (2007).

При проведении микробиологических исследований на этапе разработки методики временной обтурации определено, что наиболее значимое (р < 0,05) уменьшение количества высеваемых микроорганизмов (в среднем до 58,3 %) происходило после трехнедельной экспозиции гидроокиси кальция в КК и не зависело от препарата (рисунок 1). Однако, для более эффективного воздействия на микрофлору КК необходимо двукратное введение гидроксилсодержащих материалов.

СО <0 со

юлю

-н^чягаш О ! л

■ 41,7

тт

9"

□ Каяасепт

¡¡¡Метапаста

ШКальсепт

нед.

2 нед.

нед.

4 нед.

Рисунок 1. Эффективность антибактериального действия препаратов гидроокиси кальция в разные сроки временной обтурации, (%).

Примечание:* — различие статистически значимое относительно данных через 1 неделю, р <0,05.

Микробиологическая оценка пролонгированного антисептического действия препаратов гидроокиси кальция во время лечения деструктивных форм хронического периодонтита по разработанной методике (3 + 3 недели) в динамике показала, что через 3 недели временной обтурации КК у пациентов основных групп происходило значительное снижение частоты встречаемости и количества большинства видов микроорганизмов. Полная гибель всех бактериальных штаммов в группе с применением Каласепта составила 53,8%, Метапасты — 61,6%, Кальсепта — 58,4% (рисунок 2). Шестинедельная экспозиция материалов гидроокиси кальция в КК приводила к резкому уменьшению числа всех видов микроорганизмов. Полное устранение бактериальной флоры в группе, где применяли Каласепт определено в 84,8 %, Метапасту — 92,7 %, Кальсепт — 83,4 % КК (рисунок 2). Это не противоречит исследованиям Иванченко О. Н. и соавт. (2008); Елизаровой В. М. и соавт. (2004), которые отмечали, что для полной инактивации микрофлоры в КК необходима экспозиция гидроокиси кальция не менее 4-8 недель.

Существенных различий в антибактериальном действии указанных препаратов гидроксида кальция, применяемых для временной обтурации, не

установлено. Наиболее устойчивыми штаммами, как и в исследованиях Веер Р. (2006); ТронстадЛ. (2006); МигронинаА. В. и соавт. (2004); Lusena J. М. (2001) оказались Eni faecalis, Str. sanguis и Sir. mutans, которые были выявлены в КК в единичных случаях и через 6 недель.

100

ао

40 20

до лечения через 3 недели через 6 недель

61,6±14,0 л --587КТ

я 92,3±7,7А 84,6110,4« 83,4±11,2Л

■ Каяасепт • Метапастз ■Кальсепт

Рисунок 2. Эффективность антибактериального действия препаратов гидроокиси кальция на этапах временной обтурации по разработанной методике Примечание: А — различие статистически значимо по сравнению с данными до лечения, р < 0,05.

При оценке клинических результатов после первого введения кальцийсодержащих материалов в КК только в ближайшие сроки (через 2-3 дня) в среднем у 14 % обследуемых отмечалась отрицательная динамика. Периодонтальная реакция проявлялась в болезненности при перкуссии и пальпации по переходной складке в проекции верхушки корня зуба, которая была слабо выражена и купировалась в короткие сроки. Следовательно, препараты гидроокиси кальция хорошо переносятся и осложнения после их введения в КК возникают редко (Спектор С. М., 2002; Крылов Ю. А., 2003; Максимовский Ю. М., 2004). В контрольной группе, где вместо временной проводилась постоянная обтурация КК, у 1/3 пациентов отмечены проявления периодонтальной реакции, однако, значимых отличий между исследуемыми группами не установлено.

В результате анализа динамики рентгенологических показателей установлено, что периапикальный индекс (РА1) при первичном обследо-

вании пациентов до лечения составлял в среднем 3,16 ± 0,04 баллов (рисунок 3) и соответствовал патологическим изменениям в апексе, характерным для деструктивных форм периодонтита (Огз1ау1к е1 а1., 1986; Барер Г. М. и соавт., 1997). После временной обтурации КК в течение 6 недель кальцийсодержащими материалами в основных группах отмечена тенденция к уменьшению значений Р А1 (рисунок 3).

■1 _1--,-------,------,

до лечения черезбнед. черезбмес. через 12 »лес.

Рисунок 3. Динамика периапикального индекса в группах исследования, (М ± т)

Примечание: * — различие статистически значимо по сравнению с контрольной группой аналогичного срока, р < 0,05; " — различие статистически значимо по сравнению с данными через б недель, р < 0,05;# — различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 месяцев после лечения, р < 0,05; л — различие статистически значимо по сравнению с данными до лечения в группе контроля, р < 0,05.

Через 6 месяцев после эндодонтического лечения индекс значимо (р < 0,05) снизился в среднем до 2,3 ± 0,06 балла, а через год уменьшился почти в 2 раза, существенно не различаясь между группами используемых препаратов. У пациентов контрольной группы динамика изменения РА1 была менее выражена (рисунок 3). За год значения индекса снизились лишь на 0,8 ±0,1 балла. Показатели РА1 в основных группах свидетельствую!' о том, что максимальное антисептическое воздействие препа-

4

3.4±0,1 3>3±0'1 3,2±0,1 *-___чЗ,2±0,1

—о—Контроль —■—Каласелт —®— Метапаста —а—Кальсепт

2,2±0,1Л

^ 1,7±0.1*#

ч! 1,6±0,1*# 1,6±0,1*#

ратов гидроокиси кальция в период временной обтурации КК создает условия, при которых репаративные процессы начинаются в более ранние сроки и протекают эффективнее, приводя к практически полному восстановлению костной ткани в иериапикальной области.

При определении относительной плотности костной ткани в очаге деструкции до лечения (ПД1) достоверных отличий между контрольной и основной группами не выявлено (таблица 1). Высокие значения показателя деструкции свидетельствуют о снижении минеральной насыщенности кости в области апекса. При расчете ПД2 по данным денситометрии после временной обтурации КК препаратами гидроокиси кальция в основных группах отмечалось значимое (р < 0,05) снижение данного показателя в среднем на 22 %. Показатель деструкции в периапикальной области через 6 месяцев (ПДЗ) в указанных группах уменьшался более чем в 4 раза, а через год (ПД4) был в среднем в 12 раз меньше (р < 0,05) относительно данных до лечения (таблица 1).

Таблица 1

Динамика показателя деструкции костной ткани в периапикальной области (%), (М ± т)

Группы До лечения (ПД1) Через б недель (ПД2) Через 6 месяцев (ПДЗ) Через 12 месяцев (ВД4)

Контрольная (п = 24) 79,58 ± 2,44 78,11 ±2,16 75,38 ±2,3 72,46 ±2,19"

о; I Каласепт (п = 30) 78,47 ±2,15 54,79 ± 2,82* * 18,70 ± 0,25 * ' * 6,67 ± 0,14* '*"

я в м с в и II Метапаста (п = 34) 76,44 ± 2,95 56,29 ± 2,63* * 16,67 ±0,10*'* 6,30 ± 0,15 * ' **

и III Кальсепт (п = 27) 80,70 ±1,63 58,63 ± 1,17** 18,67 ±0,42*'* 6,78 ± 0,21 * * * #

Примечание: — различие статистически значимо по сравнению с контрольной группой аналогичного срока, р < 0,05; ♦ — различие статистически значимо по сравнению с результатами до лечения, (р < 0,05): • — различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 недель, р < 0,05; # — различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 месяцев после лечения, р < 0,05; л — различие статистически значимо по сравнению с данными до лечения в группе контроля, р < 0,05.

В контроле значимые изменения выявлялись только через 12 месяцев, причем показатели ПД4 были в 11 раз выше значений в основных группах на аналоппшом сроке (р < 0,05, таблица 1).

Относительный показатель редукции патологического очага в основных группах после временного пломбирования КК гидроокисью кальция (ОПР1) не превышал 32,16 ±3,20% (таблица 2), достоверно не различаясь между группами, что совпадает с данными Хохршюй Т. Г. (2003), полученными при использовании препарата Каласепт. Через 6 месяцев наблюдалось повышение исследуемого параметра (ОПР2) в среднем в 2,5 раза, а через год значение показателя редукции (ОПРЗ) у пациентов с применением гидроокиси кальция увеличилось в среднем более чем в 3 раза по сравнению с исходом (р < 0,05), значимо не различаясь между группами. В контроле показатели ОПР2 и ОПРЗ были в 10 раз шоке, чем в основных группах (4,43 ± 1,2 % и 8,69 ± 1,23 % соответственно), р < 0,05 (таблица 2). Динамичное увеличение значений данного показателя в отдаленные сроки после лечения периодонтита с применением Са(ОН)2 свидетельствует о более выраженной редукции периапикального очага.

Таблица 2

Динамика относительного показателя редукции патологического очага (%), (М ± т)

Группа Через 6 недель (ОПР1) Через 6 месяцев (ОПР2) Через 12 месяцев (ОПРЗ)

Контрольная (п = 24) 1,85 ±0,90 4,43 ± 1,20 8,69 ± 1,72"

ш IКаласепт (п = 30) 32,16 ±3,20 * 76,11 ±0,86*' 89,70 ± 1,22 **#

S te о а II Метапаста (п = 34) 26,70 ± 1,88 * 76,20± 1,13 *' 91,35 ± 0,38 *'#

О III Кальсепт (п = 27) 26,55 ±2,93 * 76,68 ±0,63 *' 90,98 ± 0,30 * *"

Примечание: * — различие статистически значимо по сравнению с контрольной группой аналогичного срока, р < 0,05; • — различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 недель, р < 0,05; * ~ различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 месяцев после лечения, р < 0,05.

Средний балл эффективности эндодонтического лечения деструктивного периодонтита, оцениваемый рентгенологически через 6 месяцев после временного пломбирования препаратами гидроокиси кальция составлял в среднем 3,7 балла (рисунок 4). Причем у половины пациентов показатель эффективности достиг 4 баллов, а деструкция уменьшилась на 1/2 и более (50,0 % — Каласепт, 58,8 % — Метапаста, и 51,9% — Кальсепт). Оценка 5 баллов — полное восстановление очага деструкции — отмечена в среднем в 7,7 %.

4,9±0,06*#

с: с; ГО С

4,88±0,06*#

4,81±0,08*#

3,8±0,15*в

л Г*3.56±0,12-* 3,52±0,1* • —Контроль

- ■а - Каласепт

/7 -Метапаста

1,2310,09 1,16±0,09 М * 1,41±0,12" ~ Кальсепт

1,04±Ц04И ® 1,0±0,06 0,92±0,03

через 6 нед.

через 6 мес.

через 12 мес.

Рисунок 4. Динамика значений балльной оценки эффективности лечения, (М± т)

Примечание: * — различие статистически значимо но сравнению с контрольной группой аналогичного срока, р < 0,05; а — различие статистически значимо по сравнению с группой Метапаста аналогичного срока, р < 0,05; • — различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 недель, р < 0,05; * — различие статистически значимо с данными через б месяцев после лечения, р < 0,05; л — различие статистически значимо по сравнению с данными через 6 месяцев в группе контроля, р < 0,05.

Через 12 месяцев полное восстановление очага деструкции (5 баллов) выявлено в 90,0%, 88,2% и 81,5% случаях соответственно исследуемым основным группам. Прогрессирования деструктивного процесса не наблюдалось (рисунок 4). Средний балл показателя приближался к максимуму, значимо не различаясь в основных группах. В контроле через 6 месяцев после лечения у большинства обследуемых редукция периапикального очага

отсутствовала, через год сокращение деструкции на 1/3 наблюдалось в 45,8 % случаев (рисунок 4). Кроме того, было выявлено увеличение патологического очага (4,1 %) при среднем балле показателя эффективности 1,4 ± 0,12, значимо отличающихся от данных основных групп (р < 0,05). Это согласуется с данными, полученными Папенко Т. М. (2005), но противоречит исследованиям Хохриной Т. Г. (1999), Митронина А. В. и соав. (2004), у которых процент полной регенерации через 1 год при односеансном лечении периодонтита был больше.

В целом клиническая эффективность консервативного лечения деструктивных форм хронического периодонтита в группах, где для временной обтурации применяли гидроокись кальция, обладающую широким спектром антибактериального действия, была значимо (р < 0,05) выше данного показателя у пациентов с односеансным методом лечения. Хохрина Т. Г. (2002), Папенко Т. М. (2005), Пустовойт Е. и соавт. (2007) и другие также доказывали зависимость эффективности терапии от наличия и сроков пребывания препаратов гидроокиси кальция в КК.

Оптимизация методики временной обтурации КК приводит к уменьшению общих сроков лечения деструктивных форм хронического периодонтита, а следовательно, к снижению количества посещений и общих затрат на лечение в 3 раза по сравнению с длительной методикой без изменения клинической эффективности. Это может способствовать более широкому применению современного метода временного пломбирования в практическом здравоохранении.

Полученные результаты демонстрируют, что использование гидрокси-да кальция с пролонгированным антисептическим действием на систему КК в течение 6 недель приводило к улучшению отдаленных результатов лечения при деструктивных формах хронического периодонтита по сравнению с контрольной группой и сопровождалось эффективным восстановлением костной ткани.

выводы

1. Препараты гидроокиси кальция для временной обтурации КК при лечении деструктивных форм хронического периодонтита применяют 33,8 % врачей-стоматологов преимущественно частных клиник Алтайского края, при этом сроки экспозиции и замены материалов различны. Российские аналоги используются редко (8,5 %).

2. Не обнаружено значимых отличий в эффективности антибактериального действия изучаемых препаратов гидроокиси кальция на микрофлору КК при лечении деструктивных форм хронического периодонтита. Трехнедельная экспозиция не приводит к полноценной антисептической обработке КК и очагов деструкции, а двукратное введение материалов в канал на общий срок 6 недель уничтожает эндопатогенные микроорганизмы в 86,7 %.

3. После двукратной смены в КК препаратов Са(ОН)2 начинается более раннее эффективное динамическое восстановление костной ткани очага деструкции в периодонте, подтвержденное рентгенологическими индексами и показателями: увеличение относительного показателя редукции в среднем от 30 % (через 6 педель) до 90 % (через год).

4. Разработанная методика лечения хронического деструктивного периодонтита с применением временного пломбирования, предусматривающая двукратное введение в КК препаратов гидроокиси кальция через 3 недели, позволяет достичь высокой клинической эффективности эндодонти-ческого лечения: через 12 месяцев полное восстановление структуры костной ткани наблюдаюсь в 86,6 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При консервативном лечении деструктивных форм хронического периодонтита рекомендуется более широкое применение методики временной обтурации КК препаратами гидроокиси кальция в амбулаторной практике врача-стоматолога муниципальных поликлиник Алтайского края.

2. При наличии деструкции в периодонте размером до 5 мм для достижения эффективной антисептической обработки КК и, как следствие, стимуляции остеогенеза в периапикальной области рекомендуется включать временную обтурацию КК кальцийсодержащими препаратами в план эндодонтического лечения, проводя ее с двумя сменами материала через 3 недели.

3. Для ранней диагностики репаративных изменений в области очага деструкции на этапах временной обтурации целесообразно проводить радиовизиографию с денситометрией.

4. Для повышения мотивации врачей и пациентов на проведение методики временной обтурации рекомендуем общий срок лечения 6 недель, который достаточен для достижения клинической эффективности, при сниженных затратах на лечение в 3 раза по сравнению с долгосрочной методикой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Токмакова С. И. Свойства препаратов содержащих гидроокись кальция и их применение для лечения деструктивных форм хронического периодонтита / С. И. Токмакова, Е. С. Жукова // Клиническая фармакология и рациональная фармакотерапия : материалы 1-го сиб. съезда клин, фармакологов, Барнаул, 24-26 мая 2006 г. — С. 391-394.

2. Токмакова С. И. Анализ подходов к лечению деструктивных форм хронического периодонтита / С. И. Токмакова, Е. С. Жукова // Материалы 5-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета, Рязань, 19-20 окт. 2006 г. — Рязань, 2006. — С. 98-102.

3. Жукова Е. С. Применение кальцийсодержащего препарата «Кальсепт» для временной обтурации корневых каналов при лечении деструктивных форм хронического периодонтита / Е. С. Жукова // Стоматология детского возраста : 6-я; всерос. конф.; Чегаостно-лицевая хирургия и стоматология : 2-й сиб. конгр.; Новые технологии в стоматологии : 3-й всерос. симп. : материалы. —Новосибирск, 2007. — С. 110-111.

4. Жукова Е. С. Сравнительная характеристика эффективности препаратов, содержащих гидроокись кальция / Е. С. Жукова // Сибирский стоматологический форум : сб. материалов. — Красноярск, 2008. — С. 130-132.

5. Жукова Е. С. Результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита препаратами, содержащими гидроокись кальция / Е. С. Жукова // Аллергология и иммунология. — 2008. — Т. 9, № 1. — С. 125.

6. Токмакова С. И. Оценка эффективности антибактериального действия препаратов гидроокиси кальция на микрофлору корневых каналов при деструктивных формах хронического периодонтита / С. И. Токмакова, JT. Ю. Бутакова, Е. С. Жукова // Стоматология славянских государств : материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф. — Белгород, 2008. — С. 146— 148.

7. Токмакова С. И. Клиническая эффективность применения препаратов гидроокиси кальция для лечения деструктивных форм хронического периодонтита / С. И. Токмакова, Е. С. Жукова // Институт стоматологии. — 2008,—№4.—С. 46-47.

Рационализаторское предложение

«Способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита путем оптимизации сроков временной обтурации корневых каналов» Удостоверение на рационализаторское предложение № 880 от 17 декабря 2008 года, выдано Алтайским государственным медицинским университетом (соавт. С. И. Токмакова).

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

OHI-S — (Oral Hygiente Indeces Simplified) упрощенный гигиенический индекс по Грину-Вермилиону

КК — корневые каналы

ПД — показатель деструкции

ОПР — относительный показатель редукции

PAI — периапикалыгый индекс

нед. — неделя

Подписано в печать 03.03.09 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0 Бумага офсетная. Печать ризографпческая. Гарнитура Тайме Пыо Роман. Тираж 100 экз.

Алтайский государственный медицинский университет г. Барнаул, пр. Ленина, 40