Оглавление диссертации Лобанова, Ирина Васильевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Ишемия мозга при патологии внутренних органов. Обзор литературы.
1.1. Механизм регуляции мозгового кровообращения в физиологических условиях и при патологии внутрених органов.
1.2. Этиология и патогенез ишемии головного мозга на фоне тяжелой патологии внутренних органов.
1.3. Современные представления о псевдоинсульте.
1.4. Влияние патологии внутренних органов на состояние нервной системы.
1.5. Гемостатические, газотранспортные и коагуляционные свойства крови при псевдоинсульте.
ГЛАВА 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Клинико-инструментальная характеристика больных с синдромом псевдоинсульта и острым нарушением мозгового кровообращения.
3.2 Состояние гемостаза у больных синдромом псевдоинсульта на фоне патологии внутренних органов и при острых нарушениях мозгового кровообращения.
3.3. Состояние церебральной гемодинамики у пациентов с синдромом псевдоинсульта на фоне патологии внутренних органов и у больных с ОНМК
3.4. Клинико - анатомическое сопоставление у больных с синдромом псевдоинсульта по результатам аутопсий.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
4.1. Диагностический алгоритм больных с подозрением на псевдоинсульт
4.2. Дифференциально - диагностические критерии синдрома псевдоинсульта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лобанова, Ирина Васильевна, автореферат
В настоящее время в нашей стране и за рубежом отмечается высокая частота цереброваскулярных заболеваний (Одинак М.М. с соавт., 1997; Бурцев Е.М., 1998; Скоромец А.А., 1998; Вознюк И.А., 2000; Гусев Е.И с соавт., 2000; Тихомирова О.В., 2000; Montes J.M., Wong J.H., Fayod Р.В., 2000).
В структуре общей смертности в России инсульт занимает второе место после кардиоваскулярных заболеваний и первое место как причина стойкой утраты трудоспособности (Яхно Н.Н., Валенкова В.А., 1999; Тихомирова О.В., 2000; Улицкий Л.А., Чухловина М.Л., 2001; Федин А.И., Румянцева С.А., 2002).
Сочетанная патология внутренних органов и мозга является важной клинической и социальной проблемой, которая привлекает пристальное внимание многих исследователей (В.Т.Бахур и др., 1978, Л.Г.Ерохина и др., 1984) Клинический опыт показывает, что при диагностике цереброваскулярных заболеваний встречается ряд трудностей, которые могут приводить к серьезным диагностическим ошибкам. Несмотря на кажущуюся очевидность диагноза при преобладании в клинической картине вторичных неврологических симптомов у больных, умерших от инсульта, при аутопсии сосудистая мозговая катастрофа не получает морфологического подтверждения. Это и привело к возникновению такого понятия как синдром псевдоинсульта. Поэтому изучение неврологических расстройств на фоне тяжелой патологии внутренних органов относится к числу актуальных задач современной клинической медицины.
Взаимосвязь нервной системы и внутренних органов в условиях нормальной жизнедеятельности и при патологии - важнейшая проблема теоретической и клинической медицины. По существу, нейросоматология и соматоневрология не более как две стороны сложных регуляторных взаимоотношений в целостном организме (Мартынов Ю.С., 1986).
Существенным вкладом в отечественную неврологию явилось подробное описание нервно-психических нарушений при инфаркте миокарда, врожденных и приобретенных пороках сердца, тромбоэмболиях легочной артерии и инфарктных пневмониях, патологии печени и почек. Были изучены соматоневрологические аспекты хронических неспецифических заболеваний легких и ряда эндокринных заболеваний (Э.Герман., А.Прусиньски., 1969; Л.О.Бадалян., 1975; Ю.С.Мартынов с соавт., 1986; Л.Г.Ерохина с соавт., 1965, 1984, 1987; В.Т.Бахур с соавт., 1978; Е.И.Гусев., С.И.Каплан., 1978; Б.С.Виленский., Н.Н Аносов., 1980; В.И.Шматов., Ю.В.Коломоец., 1992; Г.А.Акимов., А.Н.Кузнецов., 2001). Функциональная недостаточность любого органа, ткани или системы, принимающих участие в под держании гомеостаза, -один из факторов риска, способствующих развитию или прогрессированию различных заболеваний, в том числе и нервно-психических.
Состояния, при которых развивается картина острого нарушения мозгового кровообращения, а при аутопсии не обнаруживается макроскопических морфологических изменений в мозге, могущих объяснить клинические проявления, называют псевдоинсультом (Ерохина Л.Г. и др., 1984, 1987). Характер и степень выраженности поражений соответствующих систем и органов могут быть определены в результате комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования. В настоящее время дифференциальная диагностика псевдоинсульта с ишемическим инсультом значительно облегчается.
Результаты КТ, МРТ и ТКДГ позволяют установить, имеются ли достаточно обширные ишемические очаги, подтверждающие наличие инфаркта мозга, или имеющаяся неврологическая симптоматика укладывается в картину псевдоинсульта. Исследования степени информативности этих инструментальных методик, способствуют уточнению роли минимально выраженных морфологических изменений в мозге и отчетливого функционального дефекта неврональных структур. Однако, несмотря на повышение методического уровня, многие вопросы остаются спорными и нерешенными.
В литературе проблеме псевдоинсульта посвящены единичные, нередко противоречивые исследования. В этих работах не в полном объёме приводятся данные комплексного электрофизиологического и клинического исследования мозга, недостаточно учитываются преморбидные особенности личности больных, наследственно-конституциональный фон. Требуется дальнейшее изучение влияния патологии внутренних органов на течение инсульта и его исход, что и обусловило необходимость настоящего исследования. Цель исследования - изучить особенности клинической, инструментальной, лабораторной и морфологической картины у больных с синдромом псевдоинсульта в зависимости от характера патологии внутренних органов, разработать алгоритм диагностики синдрома псевдоинсульта. Задачи:
1. Дать сравнительную характеристику клинического состояния и течения заболевания у больных с синдромом псевдоинсульта и у больных с онмк.
2. Определить клиническое значение синдрома псевдоинсульта у больных с патологией внутренних органов.
3. Изучить состояние церебральной гемодинамики у больных с синдромом псевдоинсульта на фоне патологии внутренних органов.
4. Дать сравнительную характристику данных нейровизуализационного обследования больных с синдромом псевдоинсульта и ОНМК.
5. Охарактеризовать результаты аутопсии умерших больных с синдромом псевдоинсульта.
Научная новизна
Впервые уточнены клинические особенности и дифференциально-диагностические критерии синдрома псевдоинсульта. Установлены основные причины декомпенсации мозгового кровотока у больных псевдоинсультом. Описаны коагулопатические синдромы у пациентов с синдромом псевдоинсульта. Уточнено влияние тяжелой патологии внутренних органов на течение и исход инсульта Разработан диагностический алгоритм у больных с синдромом псевдоинсульта.
Практическая значимость
Проведенное исследование поможет уменьшить частоту случаев гипердиагностики инсультов при тяжёлой патологии внутренних органов, направит диагностический поиск на обнаружение причин декомпенсации дисциркуляторной энцефалопатии, приводящей к развитиию клинической катины острого нарушения мозгового кровообращения.
Разработанный диагностический алгоритм поможет в установлении клинического диагноза и определении круга заболеваний, с которыми необходимо проводить дифференциальный диагноз синдрома псевдоинсульта.
Уточнение природы псевдоинсульта влечет за собой изменения тактики лечения, в основу которого должны быть положены меры, направленные на защиту мозга от повреждения, восстановление гемостаза и лечение основного заболевания, в рамках которого проявляются повреждения мозга.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения 2-й клинической больницы г. Краснодара, в научно-практическую деятельность неврологического отделения ЦКБ УНЦ Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическое исследование синдрома псевдоинсульта при тяжелой патологии внутренних органов"
выводы
1. В отличие от ОНМК для псевдоинсульта характерно атипичное течение, характеризующееся следующими дифференциально-диагностическими признаками: возникает на фоне обострения хронического заболевания внутренних органов, чаще у больных пожилого и старческого возраста, при осмотре симптоматику трудно топировать в один очаг, характерно мерцание неврологических симптомов, уровень сознания меняется в зависимости от тяжести сопутствующей соматической патологии и не соответствует тяжести ОНМК, на КТ или МРТ головного мозга не выявляется очаг поражения паренхимы мозга.
2. Псевдоинсульт всегда связан с тяжёлой соматической патологией (инфаркт миокарда, ТЭЛА, интоксикации различного генеза), являясь своеобразной «маской» тяжелого сопутствующего заболевания внутренних органов.
3. Гемодинамическими факторами, лежащими в основе псевдоинсульта, являются нарастающая депрессия мозгового кровотока с опрежающим её распространением на паренхиматозные артерии. Возникновение в этих условиях внутри- и межбассейновых асимметрий способствует формированию зон выраженного дефицита мозгового кровотока с развитием неврологической симптоматики.
4. По данным КТ и МРТ у больных с синдромом псевдоинсульта, в отличие от больных с ОНМК не выявляется очагов поражения головного мозга, соответствующих клинической картине.
5. У больных с синдромом псевдоинсульта нехарактерно очаговое поражение мозга, независимо от характера основной патологии внутренних органов, патоморфологически выявляются диффузные ишемические изменения с явлениями цитолиза, полнокровие сосудов головного мозга и выраженный отёк-набухание головного мозга. При этом обнаруживаются липосклеротические и атероматозные бляшки в функционально отягощённом регионе церебрального бассейна без признаков поражения глиальных структур мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на псевдоинсульт диагностический поиск должен быть направлен на обнаружение системных факторов патогенеза декомпенсации острой энцефалопатии, с применением комплексных, дифференцированных, индивидуально подобранных диагностических программ (ЭхоКГ, ЭКГ, КТ или МРТ, биохимические анализы крови и т.д.), что позволит выявить вовлечение в патологический процесс паренхиматозных органов, сердечно-сосудистую патологию и уменьшить частоту случаев гипердиагностики инсультов.
2. Разработанный диагностический алгоритм с учетом современных возможностей диагностики нервных болезней, может быть использован в диагностике состояний, распознавание причин которых вызывает большие затрудения.
Он поможет обнаруженные у больного симптомы объединить в симптомокомлексы, сгруппировать в определенные синдромы; установить топический диагноз; выяснить характер процесса и определить круг заболеваний, с которыми необходимо проводить дифференциальный диагноз.
3. Знание о специфических нарушениях гемостаза у больных с синдромом псевдоинсульта при тяжелой патологии внутренних органов определяет адекватные методы и способы терапии этих нарушений. Уточнение природы псевдоинсульта влечет за собой изменения тактики лечения, в основу которого должны быть положены меры, направленные на защиту мозга от повреждения, восстановление гемостаза и лечение основного заболевания, в рамках которого проявляются повреждения мозга.