Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная характеристика клинико-биохимических и нейровизуализационных особенностей острой ишемии головного мозга и "псевдоинсульта"

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика клинико-биохимических и нейровизуализационных особенностей острой ишемии головного мозга и "псевдоинсульта" - диссертация, тема по медицине
Габдулвалеева, Эльвира Фанисовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Габдулвалеева, Эльвира Фанисовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Псевдоинсульт - как проблема острой ишемии головного мозга.

1.2. Нейровизуализационные исследования при острой ишемии головного мозга.

1.3. Клиническая картина «псевдоинсульта».

1.4. Гемореология и гемостаз при острой ишемии головного мозга.

1.5. Лечение ишемического инсульта.

ГЛАВА II.

2. Контингент обследованных лиц. Методы исследования.

2.1. Контингент обследованных.

2.2.Лабореторные методы исследования.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Факторы риска и клиническая картина ИИ в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

3.1.2.Особенности времени начала развития острой ишемии головного мозга.

3.1.3. Особенности общемозговых симптомов при острой ишемии головного мозга.

3.1.4. Особенности двигательных и других неврологических нарушений в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

3.1.5. Особенности общемозговых симптомов при острой ишемии мозга в вертебрально-базилярном бассейне.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ, ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Показатели беталипопротсидов, глюкозы крови и гемостазиологии при острой ишемии головного мозга в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

5.1. Лечение больных с «псевдоинсультом».

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Габдулвалеева, Эльвира Фанисовна, автореферат

Актуальность. Проблема цереброваскулярной патологии, обусловленная острой ишемией головного мозга, из-за большой распространенности и тяжести осложнений представляет в настоящее время медицинское и социальное значение не только в России, но и во всбм мире [4, 108]. В нашей стране показатели смертности населения от сосудистых заболеваний мозга занимают второе место, уступая только ишемической болезни сердца [2, 76, 111]. Ежегодно в России переносят острое нарушение мозгового кровообращения более 450 тысяч, летальность при которых достигает 35% [12, 86]. По данным литературы одним из доминирующих фактороь риска возникновения тяжелой патологии мозга, приводящей к инвалидизации и смертности населения, является ишемический инсульт [6, 47,109].

За последние годы достигнуты значительные успехи в изучении механизмов повреждения мозга и развитии концепции гетерогенности инсульта [23, 47, 74, 86, 113]. Однако примерно в 36,9% случаев этиология острой ишемии мозга остается не установленной, а у 48,9% больных причину инсульта определить не удается даже после углубленного неврологического обследования [2, 11, 119]. Изучение церебральных ишемий неясного генеза является одной из актуальных проблем ангионеврологии [5,13, 15,19,48].

Клиническая картина неврологического синдрома, который проявляется внезапным возникновением очаговых и общемозговых симптомов, обычно ассоциируется с острой ишемией мозга. Несмотря на простоту диагностики, в ряде клинических случаев морфологического субстрата не обнаруживается [54,115].

В литературе имеются описания клинических проявлений инсульта у больных инфарктом миокарда, гипогликемией, пневмонией и с другой соматической патологией, которые связывают, как правило, с развитием локального отека мозга и его гипоксией; при этом на аутопсии в мозге не обнаруживается изменений, характерных для очагового поражения головного мозга [49,132,144].

В связи с этим в отечественной литературе в последние годы применяется термин «псевдоинсульт», впервые предложенный Л.Г.Ерохиной в 1978 г. [55]. Е.А. Широков [124, 125] считает, что псевдоинсульт - это проявления острой метаболической (токсической), гипоксической или демиелинизирующей энцефалопатии. В зарубежной литературе [157] подобные изменения обозначают понятием «неполный церебральный инфаркт».

По данным отечественных исследований [64, 126] частота «псевдоинсульта» среди клинических диагностированных острых нарушений мозгового кровообращения составляет от 4,2 до 7,1%, при этом подчеркивается, что процент указанных нарушений может быть и выше с учетом наблюдений, которые не закончились летальным исходом.

Всё вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты, которого помогут ответить на некоторые из этих малоизученных, выдвигаемых повседневной клинической практикой вопросов.

Цель исследования: Обосновать значимость биохимических и нейровизуализационных диагностических критериев при острой ишемии головного мозга и «псевдоинсульте».

Задачи исследования. 1. Определить клинические дифференциально-диагностические особенности течения острой ишемии мозга и «псевдоинсульта».

2. Изучить факторы риска «псевдоинсульта» в зависимости от размеров очага ишемии.

3. Уточнить критерии биохимических нарушений (по данным коагулограммы) при прогрессировании степени тяжести острой ишемии мозга и «псевдоинсульта».

4. Разработать клинико-диагностическую программу нейровизуализационного обследования при острой ишемии головного мозга и «псевдоинсульте».

5. Оценить эффективность предложенных комплексных лечебных программ при «псевдоинсульте».

Научная новизна. Впервые уточнена обоснованность применения термина «псевдоинсульт» в структуре цереброваскулярной патологии головного мозга по данным клинических и параклинических методов обследования (нейровизуализационных и биохимических).

Предложены нейровизуализационные критерии диагностики «псевдоинсульта» в зависимости от очага и локализации процесса.

Разработаны наиболее оптимальные биохимические критерии диагностики «псевдоинсульта».

Уточнены показания и противопоказания комплексных лечебных программ при коррекции неврологических нарушений, обусловленных «псевдоинсультом».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Заключается в определении наиболее адекватных и адаптированных методик для исследований при диагностике «псевдоинсульта».

Установлены показания и противопоказания для проведения лечебно-диагностических программ в стационарах неврологического профиля.

Разработана тактика курации больных при острой ишемии мозга и «псевдоинсульте» с учётом данных нейровизуализации и биохимических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре острых нарушений мозгового кровообращения «псевдоинсульт» определяет особенности и течение цереброваскулярной патологии.

2. Комплексный подход при диагностике острых нарушений мозгового кровообращения включает в себя алгоритмическую оценку всех особенностей течения заболевания с учетом нейровизуализационных методов обследования.

3. Биохимические исследования свертывающей системы крови позволяют уточнить некоторые механизмы формирования острой сосудистой мозговой недостаточности по типу «псевдоинсульта», что позволяет разработать индивидуальные меры адекватной коррекции выявленных нарушений.

4. При построении лечебных программ необходимо строго дифференцировать и определять тип течения заболевания, выделяя «псевдоинсультное» развитие процесса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика клинико-биохимических и нейровизуализационных особенностей острой ишемии головного мозга и "псевдоинсульта""

ВЫВОДЫ

1. Наиболее прогностически значимыми факторами риска «псевдоинсульта» являются: артериальная гипертензия (76,6%), психоэмоциональные перегрузки (63,2%), наличие хронических соматических заболеваний (58,1%), черепно - мозговая травма (65,7%); которые определяли специфику клиники и течения процесса.

2. В клинической картине «псевдоинсульта» доминирующими и определяющими были субъективные симптомы цефалгии и вестибулопати, которые, в зависимости от стадии процесса, имели вегетативную окраску, сопровождались умеренно выраженными органическими симптомами поражения головного мозга.

3. По данным неврологического статуса сочетание двигательных и чувствительных расстройств характерно для острой ишемии головного мозга - 73,6% («малый инсульт»), изолированные двигательные нарушения преобладали при «псевдоинсульте» - 79,7%.

4. Биохимические показатели при «псевдоинсульте» характеризовалась явлениями гиперкоагуляции, с резким снижением антикоагулянтного и повышением паракоагулянтного звеньев гемостаза; явлениями гиперагрегации тромбоцитов, что свидетельствовало о признаках повышенной тромбоопасности и риска развития ДВС синдрома.

4. Методы нейровизуализации при острой ишемии мозга позволяют выявить очаговые и диффузные изменения. По мере прогрессирования очаговых процессов происходит увеличение распространенности диффузных и мелкоочаговых образований в веществе мозга с локализацией в лобно-теменных долях; расширение желудочковой системы (преимущественно боковых и 3 желудочков).

6. В правила рациональной фармакотерапии «псевдоинсульта» должны входить: точная клиническая и параклиническая диагностика очагового поражения головного мозга; выделение основного клинического и неврологического симптомов; начало терапии адекватными дозами лекарственного средства, с постепенным подъёмом по мере необходимости; периодической переоценкой симптомов - как мерой успешности в лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Углублённое изучение неврологического статуса позволяет оценить степень тяжести острой ишемии мозга; достоверно определить в темп прогрессирования мозговой сосудистой недостаточности, что важно в решении вопросов экспертной оценки течения цереброваскулярной патологии. Соотношение общемозговых и очаговых симптомов выражено различно при острой ишемии мозга (малый инсульт) и «псевдоинсульт», что обуславливает дальнейшую тактику ведения пациента.

2. Наличие рассеянной микроорганической симптоматики: асимметрия носогубных складок, симптомы орального автоматизма, дистония сухожильных и периостальных рефлексов, вялость зрачковых реакций в сочетании с субъективными симптомами и отсутствием очаговых изменений по данным нейровизуализации может быть расценено как вариант течения острой ишемии мозга по типу «псевдоинсульта».

3. Свертывающая система крови находится в тесной взаимосвязи с кининовой системой. По всей видимости, при прогрессировании острой ишемии мозга происходит активация факторов свертывания, которая усиливает преимущественно плазменный гемостаз и угнетает тромбоцитарно-сосудистое звено, что важно при определении тактики в назначении гемостатической терапии.

4. Диагностический алгоритм нейровизуализационного исследования при острой ишемии мозга определяет программу и тактику ведения пациента с «псевдоинсультом», убедительно и наглядно доказывая дифференциальные отличия между малым инсультом и «псевдоинсультом», что значимо при проведении лечебных программ.