Оглавление диссертации Дрыжаков, Александр Иванович :: 2004 :: Воронеж
1. Введение.стр.
2. Обзор литературы.стр.
2.1. История вопроса.стр.
2.2. Генетические аспекты заболевания.стр.
2.3. Морфологические изменения при муковисцидозе у детей.стр.
2.4. Клиника муковисцидоза.стр.
З.Объект и методы исследования.стр.
4. Результаты исследования.стр.
4.1. Диагностика муковисцидоза в городе и районах области.стр.
4.2.Клиническая характеристика детей с тяжелым течением муковисцидоза.стр.
5. Результаты патанатомических исследований.стр.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Дрыжаков, Александр Иванович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Наследственные заболевания представляют собой важный раздел современной клинической медицины. Множество хронических заболеваний -проявление наследственной патологии (Вельтищев Ю.Е., 1999; Neel J.V., Hook Е.В., Porter I.H., 1981). Значительное число моногенных наследственных болезней создает серьезные трудности при их диагностике из-за полисиндромности, неполного проявления даже тяжелых признаков, стертых форм.
Муковисцидоз - частое моногенное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора MB, характеризующееся поражением экзокринных желез жизненно-важных органов и систем, имеющее обычно тяжелое течение и прогноз (Гинтер Е.К., Петрова Н.В., 1994; Капранов Н.И., Рачинский C.B., 1995; Капранов Н.И., Каширская Н.Ю., 1998; Davis Р.В., disant Agnese P.A. 1984; Brown J. 1992, Hodson M. E., Geddes D. M., 1995). В последние годы наблюдается относительный рост числа больных муковисцидо-зом (MB), что можно связать с улучшением диагностики, а также с увеличением продолжительности жизни этих больных, за счет постоянно совершенствующихся терапевтических и медико-социальных мероприятий (Капранов Н.И., 1992; Чучалин А.Г., 1994; Гембицкая Т.Е., 1997; Платонова В.А. и со-авт., 1997; Неретина А.Ф., Ульянова Л.В., 1999; Hodson М.Е., Geddest D.M.,
Bardane E.J., 1992; Barnes N., 1996) Это привело к тому, что некогда абсолютно летальное заболевание раннего детского возраста превратилось в хроническое, нередко продолжающееся в течение всего детского, юношеского периода (Чучалин А.Г., 2000) В экономически развитых странах, где центры по диагностики и лечению муковисцидоза существуют с 70-х годов, многие взрослые пациенты являются активными людьми, работают, имеют семьи (Чучалин А.Г., Гембицкая Т.Е., Куприна Е.А., Желенина JI.A., 1993). К настоящему времени больному MB, родившемуся в 1996 году, в Великобритании, Канаде, США гарантируется 40 лет жизни. Доля больных старше 18 лет в развитых странах составляет 20%, в США - 32% (Dodge J., Brock D., Widicombe J., 1994), в то время как в РФ не превышает 7%.
Оказание адекватной лечебно-реабилитационной помощи данному контингенту больных у нас в стране отсутствует. В России существует' значительная гиподиагностика этого заболевания, что объясняется малой информативностью широкого круга врачей различных специальностей и, прежде всего, педиатров. Часто диагностика не проводится вообще, а врачи недостаточно знают клинику заболевания (Капранов Н.И., 1996).
Строгих эпидемиологических исследований в России до последнего времени не проводилось.
По данным республиканской (1998 г.) программы к 2000 году в России число детей, больных MB, должно превысить 15000, но национальный регистр насчитывает около 2000 детей.
MB - важная медико-социальная проблема, что связано с одной стороны, с большими моральными, физическими и материальными затратами семьи, органов здравоохранения и общества в целом на диагностику, лечение, реабилитацию и социальную адаптацию больных и, с другой - с впечатляющими успехами в изучении этой проблемы, что служит основанием для ее дальнейшей разработки в России (Ковалева Л.Ф., Гембицкая Т.Е., 1999; Чучалин А.Г., Воронина J1.M., Кронина J1.A. и др., 1999; Черменский А.Г., Молодцова A.B., Гембицкая Т.Е. и др., 2002).
У каждого больного MB протекает по-разному, но в целом можно считать, что увеличение продолжительности жизни больных обусловлено более ранней диагностикой и полноценной медицинской помощью (Сен-кевич Н.Ю., Амелина E.JL, 1999, Congleton J., Hodson М.Е., Duncan, Skingle F., 1996, Sennhauser F.H., 1997).
Отсюда представляется актуальным анализ причин поздней диагностики MB, его осложнений и тех факторов, которые могут способствовать инвалидизации и летальному исходу.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести клинико-морфологический анализ тяжелого течения муковисци-доза с летальным исходом у детей Воронежской области за 30 лет.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ диагностики муковисцидоза у детей на поликлиническом и стационарном этапах лечения за последние 30 лет (с 1973-1988 и с 1989-2003 г.г.).
2. Выявить особенности клинических проявлений тяжелого муковисцидоза у детей.
3. Изучить патоморфологическую картину муковисцидоза в аспекте специфических полиорганных изменений.
4. Уточнить особенности танатогенеза муковисцидоза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в регионе проведен комплексный анализ клинико-лабораторных, функциональных и патоморфологических изменений при тяжелом течении смешанной формы муковисцидоза у детей.
Установлена роль полиорганных нарушений, осложнений и пороков развития в фатальном исходе муковисцидоза.
Найдены дополнительные патогномоничные для муковисцидоза морфологические критерии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Рецидивирующие обструктивные заболевания легких у детей, сочетающиеся с панкреатической недостаточностью и дефицитом массы тела являются показанием для исключения наследственной экзокринопатии.
2. Найденные при патологоанатомическом исследовании осложнения и сопутствующая патология требуют комплексного обследования больных и проведения адекватной терапии, что может улучшить прогноз заболевания.
3. Патологоанатомическое исследование умерших детей от бронхолегоч-ной патологии и/или желудочно-кишечного синдрома является основанием для проведения гистологического анализа тканей печени и поджелудочной железы с поиском кистофиброзных изменений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Ошибки диагностики муковисцидоза у детей связаны с недоучетом анамнестических и клинических данных.
2. Летальные исходы муковисцидоза обусловлены тяжестью основного заболевания, его осложнениями и сопутствующей патологией.
3. Помимо кистофиброза поджелудочной железы для муковисцидоза характерно сочетание цирротических изменений в печени с кистозом внутрипеченочных желчных протоков.
4. В период формирования бронхоэктазов при муковисцидозе у детей отмечена метаплазия бронхиального эпителия в многослойный плоский.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Выявление муковисцидоза у детей группы риска внедрено в повседневную работу центра муковисцидоза при 1 городской детской клинической больнице г. Воронежа, областной детской клинической больницы № 2, а также в учебный процесс кафедры педиатрии лечебного факультета ВГМА им. H.H. Бурденко, в программу подготовки семейного врача ФПП ВГМА, в детские поликлиники г. Воронежа (№11, №4, №7, №5), а также в работу детских стационаров г. Липецка и Белгорода.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на 3 и 5 Всероссийских конгрессах по пульмонологии в Москве, 1998 г., в Санкт-Петербурге в 2000 г; на Съезде педиатров России, Москва 2002 г.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии», г. Воронеж, 1998 г.; на семинарах для районный педиатров Воронежской области.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 работ в региональной и центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована рисунками (12), таблицами (9), диаграммами Указатель литературы содержит 165 источников (88 отечественных и 77 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологический анализ тяжелого течения муковисцидоза у детей"
выводы
1. В период 1974 - 1988 г.г. на амбулаторном этапе наследственная экзокринопатия установлена при жизни у 20% умерших от муко-висцидоза детей города и 8% - района. За 1989 - 2003 г.г. соответственно - 37% и 31%.
2. В стационарах г. Воронежа диагноз муковисцидоза при жизни в 1974 - 1988 г.г. был установлен у 36% умерших, 1989 - 2003 г.г. у 66%.
3. Фатальный исход муковисцидоза обусловлен поздней диагностикой заболевания, тяжестью течения, полиорганной недостаточностью, осложнениями и наличием аномалий развития (54%) и МПР (19%).
4. Помимо кистофиброза поджелудочной железы для муковисцидоза характерно сочетание дистрофических или цирротических изменений в печени с кистозом внутрипеченочных желчных протоков.
5. В период формирования бронхоэктазов при муковисцидозе у детей отмечена метаплазия бронхиального эпителия в многослойный плоский.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полисиндромный характер патологии детей раннего возраста, наличие поражения респираторной системы, желудочно-кишечного тракта, дистрофии являются показанием для лабораторного обследования на му-ковисцидоз (хлориды пота, ДНК-диагностика).
2. Патологоанатомическое исследование умерших детей от бронхо-легочной патологии и/или желудочно-кишечного синдрома является основанием для проведения гистологического анализа тканей печени и поджелудочной железы с поиском кистофиброзных изменений.
3. Найденные при патоанатомическом исследовании осложнения и сопутствующая патология требуют комплексного обследования больных и проведения адекватной терапии, что может улучшить прогноз заболевания.