Оглавление диссертации Казарян, Серине Мишиковна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1 .Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования.
Глава З.Клиническо-лабораторная характеристика обследованных женщин
Глава 4. Результаты комплексного (специального) обследования женщин.
4.1 Частота выявления микст вирусной контаминации эндометрия и ее ассоциаций с бактериальными агентами у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе.
4.2 Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования эндометрия.
4.3. Результаты исследования после проведения реабилитационной терапии. 75 4.4 Иммунный статус.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казарян, Серине Мишиковна, автореферат
Актуальность проблемы невынашивания беременности обусловлена высокой перинатальной смертностью недоношенных детей, снижением рождаемости, нередким рождением неполноценного потомства. За последние два десятилетия не отмечено тенденции к снижению частоты преждевременного прерывания беременности, которая составляет от 5-7% до 20-28% (15, 17, 24, 44) в различных группах женщин. Преждевременное прерывание беременности является также социальной проблемой, так как из-за психических травм, семейных конфликтов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране (84). Частота привычного невынашивания беременности особенно ранних сроков остается стабильной и достаточно высокой: от 2% до 15-55% в различных группах женщин (15,21,24,47, 84).
Роль функциональных особенностей эндометрия (бессимптомная персистенция микроорганизмов, хронический эндометит) при НБ велика (20, 21). Существенную роль в формировании хронического эндометрита и симптомокомплекса НБ многие авторы отводят инфекции. Особенностью генитальных инфекций в настоящее время является преимущественное бессимптомное течение заболевания. В патогенезе НБ ведущая роль отводится нарушениям иммунитета, в том числе локального. Размножение персистирующих в эндометрии бактерий и вирусов является одной из вероятных причин активации иммунной и аутоиммунной системы при НБ и, по мнению многих авторов, играет важную роль в формировании симптомокомплекса НБ. Вне беременности у женщин с привычными выкидышами в анамнезе выявляется высокая частота бессимптомно протекающих хронических воспалительных процессов в эндометрии, что позволяет сделать предположение о развитии отклонений в их иммунной системе, способствующих персистенции инфекции. В результате возникают достаточно глубокие морфофункциональные изменения в эндометрии, которые в сочетании с нарушениями в иммунной системе при наступлении беременности препятствуют физиологической перестройке организма, необходимой для вынашивания беременности. Изучение различных локальных параметров иммунной системы, отражающих морфофункциональные изменения эндометрия, представляется перспективным методом совершенствования диагностики хронического эндометрита.
По данным ряда авторов у женщин страдающих привычным НБ вне беременности диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован в 61.0%-73.1% случаев и в 74.0%-86.7% наблюдается персистенция условно-патогенных микроорганизмов и вирусов в эндометрии, что безусловно может служить причиной активации иммунопатологических процессов (15, 76). Персистенция бактерий и вирусов характеризуется привлечением в очаг хронического воспаления мононуклеарных фагоцитов, естественных киллеров, Т-хелперов, синтезирующих прововоспалительные цитокины - фактор некроза опухоли, интерлейкин-2. По-видимому, подобное состояние эндометрия препятствует созданию локальной иммуносупрессии в преимплантационный период, необходимой для формирования защитного барьера и предотвращения отторжения наполовину чужеродного плода (8,56,62, 74).
Таким образом, в настоящее время доказана роль персистенции условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии в формировании симптомокомплекса НБ. В то же время роль микст вирусно-бактериального инфицирования эндометрия остается недостаточно изученной, о чем свидетельствуют неудачи после этиотропной монотерапии при выявлении в эндометрии инфекционных агентов. В связи с изложенным представляет интерес исследование эндометрия женщин с невынашиванием в анамнезе для выявления в нем вирусных контаминацией (ЦМВ и ВПГ-2 как наиболее распространенных возбудителей акушерских и неонатальных инфекций), ее ассоциаций с бактериальными агентами и особенностей локальных иммунных реакций для оптимизации методов реабилитационной этиотропной терапии и исходов беременности для матери и плода.
Роль вирусной инфекции на локальном уровне репродуктивной системы - эндометрии - в генезе НБ, ее влияние на функциональное состояние эндометрия, на ее иммуноморфологические особенности недостаточно изучена и требует дальнейшего рассмотрения.
Цель исследования: выявление роли микст вирусной контаминации эндометрия и ее ассоциаций с бактериальными агентами в генезе невынашивания беременности и влияние на иммуноморфологическое состояние эндометрия, а также оптимизация методов обследования и терапии у женщин с невынашиванием беременности до и во время наступления беременности
В связи с поставленной целью были определены следующие Задачи исследования:
1. Исследовать частоту выявления вирусной контаминации эндометрия у женщин с невынашиванием беременности и ее ассоциации с бактериальными агентами.
2. Установить частоту моно и микст вирусной (ВПГ +ЦМВ) контаминации эндометрия у женщин с невынашиванием беременности
3. Определить наиболее часто встречающие вирусно-бактериальные ассоциации в эндометрии у женщин с невынашиванием беременности
4. Исследовать иммуноморфологические особенности эндометрия у женщин с невынашиванием беременности и вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия
5. Оптимизировать методы обследования и терапии женщин с невынашиванием беременности и вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия
Научная новизна исследования.
В исследовании впервые проведено комплексное вирусологическое и микробиологическое исследование эндометрия женщин с невынашиванием беременности в анамнезе на наличие микст вирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ) и ее ассоциаций с хламидиями, уреаплазмой, микоплазмой, анаэробными и аэробными микроорганизмами для выявления ее роли в генезе невынашивания беременности и влияния на иммуноморфологическое состояние эндометрия.
Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте вирусно-бактериальной контаминации эндометрия и высокой частоте развития ХЭ у этих женщин, что предполагает важную роль вирусно-бактериальной контаминации эндометрия в генезе невынашивания беременности.
В результате проведенного исследования разработана оптимальная тактика обследования и методы комплексной терапии женщин с вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия как в процессе подготовки к запланированной беременности, так и во время наступления запланированной беременности.
Показана эффективность комплексной антибактериальной и иммуноглобулинотерапии у женщин с вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия.
Наше исследование доказывает и обосновывает применение внутривенной иммуноглобулинотерапии (октагам или другие человеческие иммуноглобулины) как эффективного метода борьбы с длительно персистирующей вирусной и бактериальной инфекцией и как единственного метода борьбы с вирусной и бактериальной инфекцией в 1 триместре беременности.
Впервые проведено иммуногистохимическое исследование соскобов эндометрия при ХЭ с использованием широкого спектра антител, характеризующих клеточный состав и структуру внеклеточного матрикса; дана имуногистохимическая и количественная характеристика клеточного состава воспалительного инфильтрата эндометрия. Показано, что в пролиферативную фазу менструального цикла отмечается увеличение числа различных типов иммунокомпетентных клеток (БГЛ, Т-лимфоцитов, макрофагов), наблюдается нарушение соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов: увеличивается количество Т-супрессоров и уменьшается число Т-хелперов, отмечается накопление IgG на поверхности железистых клеток, что позволяет говорить об отчетливых иммуноморфологических изменениях в эндометрии при ХЭ; установлено, что характерные для ХЭ изменения в виде уплотнения стромы и утолщения стенок спиральных артерий, до настоящего времени рассматриваемые исследователями как результат склероза, не сопровождаются значительными изменениями в содержании коллагенов I и III типа; впервые доказано, что при ХЭ происходит гиперплазия клеток мышечного слоя спиральных артерий, что сопровождается утолщением их стенок и стенозированием просветов сосудов; впервые установлено, что изменение распределения тенасцина и мерозина при ХЭ у женщин с ПНБ, указывающее на нарушение созревания эндометрия, может служить причиной ПНБ за счет нарушения имплантации яйцеклетки; впервые отмечено, что нарушение распределения компонентов ЭЦМ и регулирующих его медиаторов играют важную роль при ПНБ вне зависимости от наличия ХЭ. Практическая значимость.
На основе проведенного исследования определена роль микст вирусно-бактериальной контаминации эндометрия как маркера высокого риска невынашивания беременности.
Доказана патогенетическая значимость микст вирусно-бактериальной инфекции эндометрия как одного из маркеров высокого риска привычного невынашивания беременности 1 триместра по типу неразвивающейся беременности, хронических тромбофилических состояний. Развитие ХЭ усугубляет этот риск и оказывает неблагоприятное воздействие на имплантацию и дальней шее развитие беременности.
Обоснована необходимость внедрения в алгоритм обследования женщин с невынашиванием беременности в анамнезе невыясненного генеза исследование эндометрия на наличие микст вирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ), хламидий, уреаплазмы, микоплазмы, анаэробной и аэробной микрофлоры и иммуноморфологического состояния эндометрия .
Показана эффективность комплексной терапии - антибактериальной и иммуноглобулинотерапии - у женщин с вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия.
Оптимизированы методы терапии у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе и микст вирусной контаминацией эндометрия во время подготовки к запланированной беременности и тактика ведения при наступлении беременности.
Полученные данные позволяют утверждать, что ХЭ, вопреки распространенному мнению, существует в качестве отдельной нозологической формы, так как ему соответствуют совершенно определенные структурные изменения в виде нарушения соотношения различных типов иммунокомпетентных клеток, увеличения количества Т-супрессоров, снижения экспрессии тенасцина в строме эндометрия, определенных нарушений эпителиально-стромальных соотношений. Указанные особенности необходимо учитывать при клинико-морфологической диагностике заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические параллели при невынашивании беременности (НБ) у женщин с микст-вирусной контаминацией эндометрия"
Выводы.
1. При невынашивании беременности у 55.8% женщин выявлена бессимптомно протекающая вирусно-бактериальная контаминация эндометрия и у 41.6% женщин -бактериальная контаминация эндометрия. Изолированной вирусной контаминации эндометрия не выявлено ни у одной обследованной женщины.
2. Вирусная контаминация эндометрия представлена - моно вирусами у 36.3% женщин ( ЦМВ - у 27.9%, ВПГ- у 8.4%), микст вирусами (ВПГ + ЦМВ) - у 19.5%.
3. Для микробиоценозов эндометрия при выявлении вирусов характерно их сочетание с бактериальными ассоциациями, а при изолированной бактериальной контаминацией эндометрия наиболее характерна монобактериальная инфекция (78%). Наиболее часто в качестве микробных ассоциаций у женщин с моно/микст вирусной контаминацией эндометрия выделяли хламидии+анаэробы (55%, 82.6% соответственно). В качестве монобактериального агента -хламидии (100%, 54.55%). У женщин с чистой бактериальной контаминацией эндометрия преобладали анаэробы (50%).
4. У женщин с НБ в анамнезе при вирусно-бактериальных контаминациях эндометрия имеет место высокая частота ХЭ (более 50%), которая одинаково часто наблюдается как при моно так и при микст вирусном инфицировании эндометрия. Хронический эндометрит у женщин с НБ характеризуется определенными морфологическими и иммунными изменениями в эндометрии ( в пролиферативную фазу менструального цикла происходит повышение БГЛ, Тл, макрофагов, плазматических клеток; нарушением соотношения Тх/Тс с преобладанием Тс над Тх ), гиперплазией мышечных клеток стенок сосудов с сужением их просетов; изменением структуры стромы ( уменьшение терозина, появление мерозина); нарушается барьерная функция эпителия эндометрия.
5. Микст вирусно-бактериальная контаминация эндометрия является маркером высокого риска привычного невынашивания беременности 1 триместра по типу неразвивающейся беременности, выраженных локальных иммунных сдвигов -катализатора аутоиммунных процессов и сопровождается высокой частотой хронических тромбофилических состояний. Развитие ХЭ усугубляет этот риск и оказывает неблагоприятное воздействие на имплантацию и дальнейшее развитие беременности.
6. В комлекс лечебных мероприятий женщинам с невынашиванием беременности в анамнезе в процессе подготовки к планируемой беременности и при ее наступлении в 1 триместре следует включать иммуноглобулиновые препараты (октагам или человеческий иммуноглобулин) для внутривенного введения.
7. Высокая частота вирусно-бактериальной контаминации эндометрия и ее ассоциации с гистологически верифицированным хроническим эндометритом вне беременности у женщин с
НБ в анамнезе свидетельствует о необходимости включения в скрининговое обследование вне беременности биоптатов эндометрия на 7-9 день менструального цикла для выявления вирусно-бактериальных патогенов и особенностей иммуноморфологического состояния эндометрия.
Практические рекомендации.
На основании проведенного исследования можно сказать, что микст вирусная контаминация эндометрия является маркером высокого риска ПНБ, развитие ХЭ усугубляет этот риск и оказывает неблагоприятное воздействие на имплантацию и дальнейшее развитие беременности.
Высокая частота выявления вирусно-бактериальных контаминации эндометрия и гистологически верифицированного хронического эндометрита определяет необходимость включения в комплекс обследования женщин с невынашиванием беременности в анамнезе исследование биоптатов эндометрия для выявления вирусно-бактериальной инфекции с паралелльным гистологическим исследованием эндометрия.
В обследование женщин с НБ в анамнезе необходимо включать биопсию эндометрия на 7-9 день менструального цикла для
A.выявления вирусно-бактериальных контаминаций эндометрия
1.выявление вирусной контаминации эндометрия (ЦМВ+ВПГ)
2. выявление хламидийной инфекции в культуре клеток
3. посев уреаплазмы и микоплазмы в специальные среды
4. бактериальный посев эндометрия на анаэробную и аэробную флоры. Б.гистологического исследования на наличие хронического эндометрита
B.иммуногистохимического исследования (БГЛ, Тл, макрофаги, плазматические клетки, Тс,Тх, тенасцин, мерозин)
Комплекс лечебных мероприятий во время подготовки к запланированной беременности и в процессе ее последующего течения у женщин с невынашиванием беременности, вирусно-бактериальной контаминацией эндометрия и хроническим эндометритом должен включать: 1.- Во время подготовки к запланированной беременности с 1-го дня менструального цикла-проведение антибактериальной этиотропной терапии с учетом выявленного/ых возбудителей и иммуноглобулинотерапии октагамом 2.5-5.2г или человеческим иммуноглобулином 25.0-50.0 внутривенно-капельно через день №3.
При выявлении хламидийной, уреаплазменной, микоплазменной инфекций рекомендуем использовать препарат макролидового ряда - ровамицин по 1.5 млн БД 2 раза в день в течение 2-х дней в виде внутривенного капельного введения с переходом на таблетированные формы по Змлн МБ 3 раза в день, курс лечения -10 дней; прием ровамицина сочетать с назначением антимикотических препаратов (пимафуцин по 1т 4 раза в день или дифлюкан по 150мг 2 раза с недельным интервалом) и препаратов метранидазола (трихопол по 2т 3 раза в день или тиберал по 1т 2 раза).
При выявлении стрептококковой, стафилококковой инфекции - аугментин по 1.2 г 3 раза в день в течение 2-х дней в виде внутривенного капельного введения с переходом на таблетированные формы по 375-625мг 3 раза в день, курс лечения 10 дней; прием аугментина сочетать с назначением антимикотических препаратов (пимафуцин по 1т 4 раза в день или дифлюкан по 150мг 2 раза с недельным интервалом).
При выявлении анаэробной контаминации эндометрия (бактероиды, гарднереллы, пептострептококки) - метрагил по 100мл 2 раза в день в течение 3-х дней в виде внутривенного капельного введения с переходом на таблетированные формы - трихопол по 2т 3 раза в день или тиберал по 1т 2 раза, курс лечения 10 дней; прием препаратов метранидазола также необходимо сочетать с назначением антимикотических препаратов (пимафуцин по 1т 4 раза в день или дифлюкан по 150мг 2 раза с недельным интервалом).
- В процессе последующего наступления беременности в 1 триместре - проведение иммуноглобулинотерапии октагамом 2.5-5.2г или человеческим иммуноглобулином 25.0-50.0 в виде внутривенного капельного введения через день №3.
При выявлении в 1 триместре в цервикальном канале хламидийной, уреаплазменной, микоплазменной инфекций иммуноглобулинотерапию необходимо сочетать с обработкой влагалища антисептическим препаратом широкого спектра действия октенисептом при еженедельном наблюдении за состоянием влагалищного микроценоза. С 12 недели беременности к терапии следует подключать ровамицин в дозе 9млн ME в сутки в течение 10 дней с пимафуцином по 1т 4 раза в день.
При выявлении в 1 триместре в цервикальном канале и влагалище роста стрептококков, стафилококков в высоких концентрациях > 105 КОЕ/мл- проводить местное лечение: обработки влагалища антисептическим препаратом широкого спектра действия октенисептом и антибактериальной мазью для слизистых «бактробан» по 1 г во влагалище в течение 6 дней при еженедельном наблюдении за состоянием влагалищного микроценоза. С 12 недели беременности к терапии можно подключать аугментин по 375-625мг 3 раза в день в течение 5-7 дней с пимафуцином по 1т 4 раза в день.
При выявлении в 1 триместре в цервикальном канале и влагалище роста анаэробных микроорганизмов в высоких концентрациях >105 КОЕ/мл рекомендуем местное применение свечей «бетадин» по 1 свече в течение 7 дней. Со 11 триместра беременности при рецидиве анаэробной инфекции использовать свечи «флагил» по 1 свече во влагалище утром и вечером в течение 5 дней.
При необходимости иммуноглобулинотерапию октагамом 2.5-5.2г или человеческим иммуноглобулином 25.0-50.0 в виде внутривенного капельного введения через день №3 повторять в течение беременности во 11 и 111 триместрах.
2.При выявлении аутоиммунных состояний (АФС) и изменений в плазменном звене гемостаза-прямые антикоагулянты (фрагмин, клексан, фраксипарин).
3.При изменении в тромбоцитарном звене системы гемостаза дезагрегантная терапия: аспирин 50-100мг, трентал или курантил 75-150мг в сутки; внутривенное капельное введение HAES 6%-500.0 через день 3-5 раз. При активации процессов внутрисосудистого свертывания крови проводить терапию низкомолекулярными антикоагулянтами прямого действия: фрагмин 25005000 1 раз в сутки или фраксипарин 0.3 1-2 раз в сутки подкожно. Гемостазиологический контроль проводить 1 раз в 10-14 дней.
4.При выявлении гиперандрогении назначать глюкокортикостероидные препараты (метипред 4-10 мг или дексаметазон 0.5-1.5 мг на ночь) под контролем уровня DHEAS u 17-OHPg
5. При возникновении осложнений 1 триместра беременности в комплекс проводимой терапии необходимо включать адекватные дозы спазмолитических препаратов (но-шпа по 40-80 мг 4-6 раз в сутки, свечи с папаверином по 1 свече 2 раза в сутки), седативные препараты (экстракт валерианы по 0.04 г 4 раза в сутки), гестагены (дюфастон 20-60 мг в сутки), ангиопротекторы (аскорутин 1-2т 3 раз в сутки, кальций ДЗ 1т 2 раза в сутки), поливитамины.