Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-морфологические особенности железодефицитных состояний и их коррекция у детей раннего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологические особенности железодефицитных состояний и их коррекция у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Лучинина, Рауза Насыповна Томск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические особенности железодефицитных состояний и их коррекция у детей раннего возраста

127 и! зГ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР Томский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт

На правах рукописи ЛУЧИНИНА РАУЗА НАСЫПОВНА

клинико-морфологачгаа® особенности

ЖЕШЕЗОДШЦИТНЫХ СОСТОИМ И ИХ К0РРЕКЦ1Я У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.00.09 - педиатрия

14.00.29 - гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 1991

Работа выполнена в Томском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор И.И.Балашева доктор медицинских наук Е.И.Степанова Научный консультант:

доктор медицинских наук А.А.Миронов Официальные оппоненты:

доктор медицинских" наук, профессор Л.П.Бушыелева кандидат медицинских наук Г.В.Карпова Ведущая организация: Научно-исследовательский институт педиатрии АМН СССР

Защита диссертации состоится на заседании специализированного Ученого Совета (Д 084.28.01) при Томском медицинском институте

1992 г. (634050, Томск, Московский тракт к)

С диссертацией моодо ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " Ф 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Э.И.Белобородова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем здравоохранения являются железодефицитные состояния у детей раннего возраста. Значимость этой проблемы, её социальный характер объясняются иирокой распространенность!) и неблагоприятным воздействием сидеропении на растущий организм ( Бися-рина В.П., Казакова J1.M., 1979; Калиничева В.И. и соавт., 1983; Резник Б.Я., Зубаренко A.B., 1989; Bedder-Gotze, I960; Hegh, Helworsen, 1991; Burman , 1982; Addy 1986).

Исследования, проведенные в последние годы, уточнили ряд вопросов этиологии, патогене за} диагностики, лечения железодефи-цитных состояний (ДДС) (Суханов Ю.С., 1982; Казакова Л.М., 1986; Шиляев P.P.,и соавт., 1986; Малаховский Ю.Е. и соавт., 1988). Однако малоизученными остаются ранние стадии развития Ж1С, что существенно ограничивает возможность их своевременной хоррекции.

Особый интерес представляет сопоставление клинических проявлений дефицита железа (ДЖ) с эритроцитометрическими и ферроки-нетическими параметрами, величиной сухой массы эритроцитов, кх электрофоретичеокоя подвижностью и структурой поверхностной ци-томембраны, которые характеризуют морфофункциональнце особенности эритроцитов и давт возможность судить о степени повреждения организма на клеточном уровне (Соколова В.А., 1986).

Не менее важным и недоотаточно решенным аспектом этой проблемы является выбор средств терапии и профилактики дефицита железа. Так, если применение ферротерапии в лечении железодефицит-ной анемии является общепризнанным, то вопрос о необходимости . использования этих препаратов при латентном дефиците железа оо-тоется дискуссионным (Бабаш Г.В., 1980; Казакова J1.M., 1966; Малаховский Ю.Е. и соавт., 1988). В связи с этим поиск лекарственных средств, не обладающих побочным эффектом препаратов железа, но восполняющим его запасы в организме, является вполне правомерным. В этом отношении перспективным предстаэляется использование фитотерапии (Фетисова Л.Я., 1983; Шустов В.Я., 1988).

Следовательно, проблема дефицита железа еще далека от своего окончательного решения. Можно полагать, что использование современных методов (интервенционной, сканирующей электронной микроскопии) а комплексе с традиционными даст возможность выявить ранние изменения и системе эритрона на стадии предболезни и

- г -

позволит предложить аффективные способы их ранней коррекции.

Цель исследования - дать комплексную оценку клинических проявлений и норфофункционального состояния периферического эвена сритрона при латентном дефиците железа и железодефицитной анемии у детей от полутора до трех лет с разработкой методов коррекции дефицита железа на ранних стадиях процесса. ......

3 а д а ч и * и с о л е д о к а н и я .

I. Оценить'клинические особенности $ДС и состояние периферического звена зритрона на основании параметров периферической крови и феррокинетичесхих показателей.

-• г. Установить особенности гемоглобинсинтетических процеосов в эритроне при латентном дефиците железа и железодефицитной анемии. .....................................................

------3. Охарактеризовать состояние поверхностной архитектоники

эритроцитов м выявить'возможную роль её изменений в механизме развития анемия при дефиците желе за . . .

- -1}. Изучить'влияние фитосбора как метода коррекции латентного дефицита железа у детей раннего возраста.

Н а у ч и а я н о в и зн а . На основании проведенных исследований дана комплексная оценка состояния периферического звена'эритрона на разных стадиях развития дефицита железа (латентного дефйцита'яеЛеза и железодефицитной анемии) у детей от полутора-до трех лет; Установлено, что у детей раннего возраста уго на стадии латентного дефицита железа при минимальных клинических-проявленингнаблвдается угнетение гемоглобинсинтетичеоких процеосов* в"зритроне; изменение морфологического статуса- эритроцитов' с существенными нарушениями архитектоники клеточной поверхности и'развитием тенденции ксферуляции эритроцитов. Эти изменения прогрессируют и становятся более выраженными на стадии железодефицитной анемии. Впервые у &етей внедрен метод коррекции латентного дефицита*железа фитосбором из лекарственных раотений Сибири. Доказана его эффективность.

Положения, вынооимые на защиту:'" I. Удетей раннего возраста уже на стадии латентного дефицита железа при минимальных клинических проявлениях наблюдаются снижение геноглобиниэации эритроцитов,'значительные изменения морфологического статуса эритроцитов, ультрасгруктуры их поверх-

ности о развитием тенденции к сферуляции.

2. При железодефицитных состояниях у детей наблюдается этал-нооть формирования- структурных изменений эритроцитов: изменения морфологии эритроцитов, их сухой массы, характерные для латентного дефицита железа углубляется на стадии железодефицитной анемии.

3. Фитотерапия с использованием листьев крапивы двудомной, череды -трехраздельноя, земляники лесной и плодов шиповника является эффективным средством коррекции латентного дефицита железа у детей раннего возраста.

Практическая ценность. У детей раннего возраста применен фитосбор из листьев'крапивы двудомной, череды трехраздельной, земляники лесной и плодов шиповника, который является эффективным методом коррекции латентного дефицита телеза.

Разработан и внедрен в практику микрометод определения плазменного железа, пригодный для проведения скриннинговых исследований в детских коллективах.

Внедрение работы. Полученные нормативы гематологических показателей включены э методические - рекомендации "Иммуногематологические показатели здоровых детей г.Томска", изданные о грифом МЗ РСФСР и используючиеоя в детских лечебно-профилактических учреждениях Томска и Томской облаоти. Издано информационное письмо "Морфологический состав периферической крови здоровых детей г.Томска"; Указанные методические рекомендации используются в качестве учебного пособия для студентов и слуиателей ФУСа в Томском медицинском институте. Модифицированный нами метод определения плазменного железа внедрен в работу, кафедры педиатрии № 2 и детокой клиники Томского медицийокого института (рацпредложение й 746). Метод фитотерапии используетоя в детских лечебно-профилактических учреждениях г.Томска для коррекции латентного дефицита железа (рацпредложение № 766).

Апробация работа-. Основные положения диссертации доложены на: итоговой научной конференции молодых ученых Томского медицинс.-ого института (Томск, 1984,1990); рабочем совещании для главных педиаторов на тему: "Вопросы организации, профилактики и лечения железодефицитных анемий у детей" (Киров, 198'»); заседании общества детоких врачей (Томок, 1986,1989); проблемной комиссии по педиатрии Томского медицинского института (Томск, 1987,1990); межрайонных конференциях для врачеп-пе-

- ч

диагоров в гг.Асино, Стрежевом Томской области (IS80); научной конференции Красноярского медицинского института (Красноярск, 1990); научной конференции Владивостокского медицинского института (Владивосток, 1990).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация сортоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 130 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками; Указатель литературы содержит 171 названий отечественных и 83 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами проведено клинико-лабораторное обследование '(67 детей в возрасте от полутора до трех лет. Из них после углубленного клинического осмотра, оценки гематологических, и феррокинетических показателей для дальнейших исследований было отоорано 13^ человека. Эти дети были разделены . на три группы: I группа - контрольная - (здоровые дети) - 25 че-дозек, П группа - дети с латентным дефицитом железа (ДДН) - 6't человека, Ш группа - дети, страдающие ¡келеэодефицитноя анемией I отепени (ЯДА) - 45 человек."

Дети, имеющие уровень гемоглобина не ниже ПО г/л, концентрацию сывороточного железа ниже 14,Ч мкмоль/л, общую хелезосвя-Еываящуп способность сыворотки выше 64,4 мкмоль/л, коэффициент насыщения трансферрина ниже 20^ рассматривались как-имеющие латентный дефицит железа (ВОЗ, 1978; Бабаш Г.В., 1980; Петров В.Н., 1982).

• Дети с уровнем гемоглобина ниже 1|0 г/л согласно рекомендациям ВОЗ (1973,1978), Бисярикой В.П., Казаковой Л.М. (1979), Ка-линичевой В.И. в соавт. (1983), Шиляева P.P. (1983) рассматривались нами, как страдающие анемией. При этом диагнов ЕДА устанавливали не только на основании снижения количества гемоглобина и цветового показателя, ко и уменьшения среднего содержания гемоглобина' в' эритроците менее 27 пг, средней концентрации гемоглобина в эритроците менее 3Zf, наличия гипохромии и аниэоцитоза о преобладанием никрецитоза. Еедезодафищзтный харахтер анемии под-

тверждался снижением уровня оывороточного железа и коэффициента насыщения трансферрина.

У детей определялся уровень гемоглобина (Нв), подочитыва-лось количество эритроцитов (Эр), ретикулоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, цветовой показатель, гематокрит, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (Коот Е.А., 1975), среднее содержание гемоглобина в эритроците (С.С.Э.), средний объем отдельного эритроцита (С.О.Э.), средняя концентрация гемоглобина в эритроците (С.К.З.), средний диаметр эритроцитов, индеко их сферичности (То-Доров И., 1968), изучалась поверхностная архитектоника, сухая масса эритроцитов, их электрофоретичеокая подвижность, содержание сывороточного железа,' общая и латентная железосьязывалцая способность сыворотки крови, коэффициент насыщения трансферрина

железом. .................. ........

Исследование сывороточного железа проводилооЬ'унифицированным батофенантролиновым методом по Джуманиязовой K.P. и Гафаро-вой H.A. (1980) ив нашей модификации. Общая железосвязывающая способность сыворотки также изучалась батофенантролиновым методом (Колб В.Г. и соавт., 1982) в модификации Суховой Н.Д.(1986).

Сухая масса эритроцитов периферической крови определялась на интерференционно-поляризационном микроскопе "Biolar " (ПНР) методом однородного поля о большим раздвоением изображения при длине волны 516 нн (в каждом случае измеряли сухую массу 50 произвольно выбранных эритроцитов) (Гольдберг Е.Д. и соавт.,1983).

Злектрофоретмческая подвижность эритроцитов определялась на аппарате "Parmoquant-a" СДР) в автоматическом режиме при напряжении 50 В. силе тока 8 иА, температуре 24,5-25°. В каждой '. пробе измеряли электрофоретическую подвижность 200 клеток. Результаты исследования представлялись в виде гистограмм. ......

Для характеристики функционального состояния поверхностной цитомембраны эритроцитов использовался метод сканирующей электронной микроскопии. Образцы крови готовились по методике Ровенс-кого O.A. (1974) и просматривались в сканирующем электронном микроскопе " Tesie-HS-?ooH при ускоряющем напряжении 15 кв. Случайным образом снималось не менее 100 клеток и подсчитывало» соотношение различных морфологических типов эритроцитов (Кози-нец Г.И. и соавт."i 1977).*.......

* Раздел выполнен в лаборатории электронной микроскопии Ивановского медицинского института, зав.лабораторией д.м.н. Миронов A.A.

Результаты обработаны статистически (Урбах B.D., 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЗДЕНИЕ

Клиническая картина ЛД2 у детей раннего возраста характеризовалась калосимптошостьо и невыразительностью клинических проявлений. Почти у половины детей (42,8%) отмечалась умеренная бледность кожных покровов. У части детей ( 19.8$) наблюдалось извращение вкуса, дети, употребляли эемл», уголь, мел, известь, сырую лапшу, сырой куартофель. У некоторых детей (4,0%,) были выявлена тре-цяны в углах рта, как пропадения аьгулярного стоматита. Редко обнаруживалась слоистость, поперечная исчерченкость ногтей и дистро-£ичесиме изменения волос. Изменений со стороны внутренних органов us отмечалось.

Результаты комплексного гематологического обследования показали, что у детей раннего возраста с ЛДД происходило уменьшение концентрации гемоглобина до 119,32-0,79 г/л и снижение гематокри-га.до 26,20*0,20$. "Цветовой показатель, количество ретикулоцитов, СОЭ, а также количество лейкоцитов практически не отличалось от таковых у здоровых детей этого же возраста (табл. I). Результаты наших исследований согласуются с данными ряда работ (Бабаш Г.В., 1980; ШматникИ.П., 1980; Асанова А.Л., 1986).

Анализ математических индексов красной крови показал, что средний объем отдельного эритроцита у детей с ЛДК оставался таким ко, как у здоровых детей, в то время как среднее содержание гемоглобина в эритроците уменыаалось до 30,28*0,26 пг (р<10,001), средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижалась до 32,88*0,11$ (рг.0,001).

Использование метода интерференционной микроскопии позволило установить, что у здоровых детей раннего возраста среднее содержите плотных веществ в эритроцитах составляло 33,60*0,18 пг. Еолыгая часть эритроцитов (76,4%) имела сухую массу в пределах 30-39 nr. В 18.8$ в популяции встречались эритроциты с более низ-кии количеством плотных веществ от 20 до 29 пг. Значительно реже обнаруживались элементы с" сухой массой 40-49 пг - 4.8$. Очень "легкие" (10-19 пг) н очень "тяжелые" (50-59 пг) клетки среди вритрздитов периферической крови у практически здоровых детей не наблюдались, на что указывают Юсупова Д.Х. (1981) и Шаров C.B. (1984).

У детей с ЛДД сухая касса эритроцитов периферической крови

Таблица I

Показатели красной крови и обмена хелеза здоровых детей и детей

с дефицитом железа (Х-гп ) • ............

Показатели Здоровые дети . ■ Дети с ДДЖ • . ДетиоЖДА.^ . Р ■' - Р -

I 2 3 • 1-2 2-3

Эритроциты Ю^/л 4,И±0,03 3,9520,03 3,68*0,08 ¿0,01 ¿0,001

Гемоглобин, г/л 129,804,47 И9,32±0.79 98,16-2,47 ¿0,001 ¿0,001

Цветовой показа- 0,95^0,01 0,92*0,01 0,79*0,01

тель >0,1 ¿0,001

Гематокрит, % 37,52^0,23 36,20*0,20 32,31*0,66 ¿0,01 ¿0,001

Ретикуг.оциты, % 5;17±0,42 5;7Х±0;49 9;4б*1;65 >0;5 >0,2

С.С.Э., пг 31;63±0;42 30;28*0;26 35;75*0;39 4 0;01 ¿0;001

С «К «Э•$ % 34;57±0;2б 32;88*0;19 30;21*0;37 <0,001 ¿0;001

С.О.Э., мкм3 91;51^0;8б 91; 84*0 ¡47 88,43*0;88 >0.5 ¿0;С01

СЖ, ихногь/л 16,60^0,23 И;88±0;18 Ю;23*0;24 ¿0;001 ¿0,001

02СС, мкноль/л 55,20*0,69 66;35*0;38 73;7б-2;05 ¿0,001 ¿0,001

ЛЕСС, мкноль/л ' 38;бб±0,71 54,55*0;32 63;42*2;24 40,001 ¿0,001

к т,-%......-...... —30;0б*0;51---- ----17,60^0,32-•• - -¿-о;ео1

снижалась до 29,34*0,16 пг (р/.0,001) (рио.1). Характер структуры популяции эритроцитов по степени их насыщения гемоглобином имел значительные отличия от такового у здоровых детей. Больше половины клеток (57,38$) имели плотный остаток в пределах 20-29 пг, появлялиоь очень "легкие" эритроциты с массой менее 20 пг -0,771 (рис.2). Следовательно, полученные данные свидетельствуют о снижении гемоглобиноинтетических процессов в клетках костного мозга у детей.с ДДЖ.

- • • Одним из- ведущих моментов, определявших функциональные способности эритроцита, является состояние клеточной поверхности, визуализируемой с помощью метода сканирующей электронной микро-окопии (СЭО."У"здоровых детой большая часть эритроцитов (90,860,87?) по топологии их клеточной поверхности била представлена дискоцитамигЗначительно реже встречались переходные, способные к обратной трансформации формы (дискоцит с одним выростом, о" гребнем; с" множественными выростами", эритроцит'в виде "тутовой ягода")г Число предгемолитических форм (куполообразные, сферические" эритроциты; эритроциты в виде "спущенного мяча") составляло В' среднем' Дегенеративных и патологических форм-эритроцитов у здоровых детей не наблюдалось, что согласуется о данным» Юсуповой Д.Х; (1981)" и Шиляева P.P. (1983).

" У детей с ДДЖ" достоверно снижалось количество двояковогнутых эритроцитов отладкой клеточной"поверхностью дискоцитов до 70;92-2,46i" (р/ 0,001). Одновременно происходило увеличение содержания-переходных форм эритроцитов; значительно увеличилось количество предгеиолитических форм до 18,96-2,24i (pZ 0,001). Процент-дегенеративно'измененных-форм несколько увеличивался, однако-статистически значимого уровня не достигал; При этом в периферической'крови'детей с"ЛД1 "появлялись патологические формы эритроцитовг каплеобразные," эллипсообразныеи др. (табл.2). ..... Определение-электрофоретической" подвижности методом клеточного электрофореза не выявило у детей с ДДЖ изменения электрического-заряда поверхностной мембраны эритроцитов.

Изучение феррокинетических показателей у детей с ДДК позволило выявить их существенные отличия от таковых в группе здоровых детей. Так, 'у детей с ЛДЖ происходило достоверное снижение концентрации сывороточного железа в среднем до 11,88^0,18 мкяоль/л (pz.0,001) и коэффициента насыщения трансферрина до 17,60^0,32? (р¿0,001) с одновременным повышением общей и ла-

СМЭ 34 №

32 30

га

ЗдороЬые Дети Дети дети е /¡¿Ж с ЖДА

Рис.1. Сухая масса эритроцитов периферической крови у здоровых детей и детей с ДК

во

70 60

и

40 и ю ю

Л

31

%

ю-гв и я м

Л»1 и

Пк

% |>

я а

а «

я »

п

<4 « и зз АО 5» 61 т В ю газо мяи а . с звтлы . т Рис.2. Структура.популяции эритроцитов по сухоа массе:

А - здоровые дети " • — •

В - дети с латентный дефицитом железа .......

С - дети, страдавяие железэдефицитной анемией

Таблица 2

Морфологическая характеристика эритроцитов у здоровых детей и детей с дефицитом железа по данным сканирующей электронной микроскопии ............... (X -т)', %.....................

Тип по- Здоровые Дети с ЛДН Дети с ДДЛ Р Р

верхнее-~ дети....................................,—

ти I 2 3 1-2 2-3

Диоко-

циты 90,86*0,87 70,92*2,46 61,54*3,23 ¿0,001 ¿0,05

Переход- .

ные фор- .

мы 4,22*0,47 7,52*1,03 5,68*0,80 ¿0,02 >0,2 Предгемо-

литичео- ... .

кие фор- . . .

иг ; 4,91*0,53 18,96*2,24 26,82*3,09 ¿0,001 ¿0,05

Дегене- . -

ративные . . ,

формы О 0,19*0.09 0,35*0,10 >0,1 >0,5

Патологические

формы ......0.....2,39*0,59' '5,61*0,72 ¿0,01^0,01

тентной железосвязывавцей способности сыворотки до 66,35*0,38 мкмоль/л (р/0,001) и до 54,55*0,32 мкмоль/л (р 0,001) соответственно, что близко к наблюдениям Щербы М.М. и соавт.(1975), Петрова В.Н. (1982), Каликичевои В.И. и соавт. (1993) (табл.1).

Проведенный корреляционный анализ показал, что внутри плеяды гематологических признаков существует линейная связь между параметрами красной крови (Нв.,Эр.,С.С.Э.,С.К.Э.,С.О.Э.). обусловленная влиянием этих структур друг на друга, а также общностью их функции. Зто, по мнению Философовой М.С. (1983), дает основание для прогноза ответной реакции эритроцитарной системы на экстремальные воздействия по одному из её параметров. Установлена тесная корреляционная связь между показателями обмена железа и сухой массой эритроцитов, а также количеством диско-цитов и предгемолитических форм эритроцитов.

" Следовательно, появление более легких клеток при ЛДН у детей с меньшим содержанием плотных веществ, а также изменения поверхностной архитектоники эритроцитов зависят от изменений

обмана сывороточного железа.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что уже на отадии ЛИ при минимальных клинических проявлениях происходят существенные изменения морфофункционального состояния периферического звена зритрона. Эти изменения выражалтся в угнетении ге-моглобинсинтетических процессов в эритроие, нарушении морфологического статуса и поверхностной архитектоники эритроцитов о развитием тенденции к сферуляции, что является признаком их преждевременного старения.

Клиническая картина ДДА у наблюдаемых нами детей не отлича-лаоьот описанной в литературе(Бисярнна В.П., Казакова З.М-, 1979; Калиничева В.И. и соавт., 1983; Uiiioüghby, 1981). i.'.a'opa-торные показатели характеризовались достоверным снижением концентрация гемоглобина, количества эрлтроцитов, гематокрита, цветового показателя по сравнении" со здоровыми детьми и детьми с ДДН' (табл.1). Количество ретикулоцитов у детей'с 2ДА"не отличалось от такового у здоровых детей и детей о IM,' несмотря на снижение показателей красной'крови, что свидетельствует об определенной снижении'компенсаторных возможностей костного мозга, на что ука-зываит такхе Фялософова М.С. (1971), Федоров H.A. (1976), Воробьев А.И., Лориз В .И. (1979). В отличие'от детей'с ЛДЗ, у детеп о Д|А позывалась скорость оседання эритроцитов (p¿0,01) и количество лейкоцитов (p¿0,05). '

Определение морфометрических параметров эритроцитов периферической крови показало, что у детей с ДДА стгкался средний диаметр эритроцитов, средний объем отдельного эритроцита, среднее oo¿ ржание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците в сравнении со здоровыми детьми (р< 0,05, р ¿ 0,001, p¿0,001) и детьми с'ЛДЖ (табл.1):"Нелн-данные согласуются с результатами рада работ Кисляк Н.С., Ленской Р.З. (1978), Бисяриной В.П., Казаковой Л.М; (1979), Тулягалова К.С. и соавт. (i960), Калиничевой В.И. и соавт. (1983), Plenert,

Hernenh,(I977), Hellricgel (1981). "'".......

- - Изучение сухой массы эритроцитов периферической крови у детей'с !ДА I степени показало её" снижение до £8,50^,19 пгпо ' сравнению со здоровыми'детьми íp^O.COX)"и" детьми с ДДЖ (p¿0,0í) (рис.1). При этой "у детей с ДДА больквпство 'клеток (64,£0$) ияо-ли плотный остаток в пределах 20-29 пг, соответственно доля эритроцитов с массой 30-39 пг уменьшалась до J3,kQ%, в то время как

у здорових детей последние составляли большинство. Одновременно появлялись очень "легкие" эритроциты ® массой менее 20 пг - 12 (рис.2). Следовательно, при 1ДА происходили более глубокие изменения гемоглобинсинтетических процессов з эритроне, чем при ЛДЖ. Необходимо отметить, что аналогичные данные были получены Козин-цем Г.И. и соает. (1978) у взрослих больных КДА и Евтушенко И.Д. (1986) у беременных женщин с дефицитом железа.

Изучение поверхностного рельефа яритроцитов периферической крови методом СЭМ свидетельствует ® значительном снижении количества дискоцитов у больных-Ш w (рс 0.001). перераспределении содержания других форм зритроцитов. Так, значительно увеличивалось количество предгемгаитиыеских форм (pi 0,001), появлялись патологические (5,6If) m .дегенеративные (0,35)0 формы эритроцитов. Процент переходных форм «мел тенденцию к повышение, но статистически значимого уровня ¡не достигал (р>0,2) (табл.2). Подобные данные по лучили Ряполоиа IJSL 0980) у взрослых больных ЦК и Биляев P.P. (1983) у детеа верного года. Можно согласиться с мнением Виляева P.P.'(1983), что jr (больных ЖДА происходит выход в периферическое русло дефекта» яркгроцитов, склонных к преждевременной гибели, что подтверждается результатами'исследования костного мозга при ДДА у в эрос jhx фйерба М.М., 1975; Идель-сон Л.И.. 1981).

Исследование электрофоретичеикщ (подвижности эритроцитов у детей с ЖДА показало, что Э<М1 эризупцкгов у них не отличалась от норма, то есть поверхностная меяйрака эритроцитов имела такой же электрический заряд, как и у здоровых деяей.

Изучение феррокинетических показателей у детей раннего возраста с КДА выявило снижение уровня «сывороточного железа до 10,23^0.24 мкмоаь/л (р<0,001), коэффициента насыщения транофер-рина до 14,29*0,65)? (р^0,001), увеличение общей и латентной же-лезосвязывавщей способности сыворотки (р/ 0,001, р ¿0,001), что согласуется с данными Бвсярино» В.П.» Казаковой Л.И. (1979), Шевченко И.Г., Иарцивевской Р.Л. CI963D» йоегрег, Daiman (1977), Cevill (1962), frey et ell. (19S2D. «enton Horste (1983).

Использование корреляционного анализа для характеристики эритроцитов при ХДА легкой степени шгвлолило установить те же закономерности, которые характерны для ШЖ, что подтверждает однонаправленность морфофункци овальны* изменений эритроцитов на разных этапах дефицита железа.

Итак, полученные нами данные свидетельствуют о том, что у детей раннего возраста с легкой степенью анемии наблюдаются более глубокие изменения морфофункционального состояния периферического звена эритрона, чем при ЛДЖ. Эти изменения характеризуются угнетением гемоглобинсинтетических процессов в эритроне, значительными изменениями морфологического статуса эритроцитов, их поверхностной архитектоники, с развитием тенденции к сферу-ляции эритроцитов.

Исходя из полученных данных о нарушении морфофункционального состояния эритроцитов уже на стадии ЛЛД и его углублении при 1ДА, мы пришли к выводу о необходимости ранней коррекции дефицита железа. Свой выбор мы остановили на железосодержащих препаратах растительного происхождения, оптимально сбалансированных по содержанию биоэлементов и других биологических активных вещеотв. В качестве таких растений, в соответствии с рекомендациями {«тисовой Л.Я. (1983), использовали фитосбор, состоящий из листьев крапивы двудомной, череды трех раздельной, земляники лесной и плодов шиповника. В фитосборе содержатся такие витамины, как ао-короинопая кислота, токоферолы, биофлавоноиды, которые являются на только антиоксидантами, но и участвуют в процесоах биологичео-кого окисления различных субстратов, способствуют нормализации метаболических процеосов и стабилизации клеточных мембран.

Данный фитосбор был применен у 27 детей с ЛДН в течение 1,5 месяцев. Оценка антианемического действия фитосбора проводилаоь в сравнении о группой детей (25 человек), получавших для коррекция ЛДЯ ферроплекс в дозе 5 мг элементарного железа на I кг мае тела в сутки. Обе группы обследованных детей находились в детских комбинатах и получали соответствующий возрасту рацион питания. Результаты лечения оценивались по дшшике клинических симптомов и ряду гематологических показателей. Из клинических симптомов учитывались динамика аппетита, состоите слизистых, окраока кожных покроиов. Из гематологических показателей: уровень концентрации гемоглобина и эритроцитов, динамика феррокпаэ-тических показателей. Кроне того, проводилось изучение поверхностной архитектоники эритроцитов до и после лечения фитосбором.

В результата проведенного лечения у детей как первой, так и второй групп появлялся алпе'гкт, исчезали проявления ангуляр;;о-го стоматита, извращение вкуса, госотл«аэлиаал»сь нормальная окраока кожи.

Проведенный анализ показал, что после курса лечения фитосбором содержание гемоглобина у детей с ЛДК увеличивалось о 118,35-1,01 г/л до 127,75*1,21 г/л (р<.0,001), количество эритроцитов возрастало соответственно о 3,87*0,03 . 10 /л до 4,06 * 0,04 - 10 2/л (р с0,001) (рис.3). При этом среднесуточный прирост гемоглобина составил 0,208 г/л, а ежесуточное увеличение эритроцитов 4222. Достоверно увеличивался и уровень сывороточного железа - с 12,25*0,17 мкмоль/л до 15,89*0,25 мкмоль/л (р* 0,001).

После курса терапии количество эритроцитов дискоидной формы увеличилось до 86,31*1,74?, недискоциты составили 13,79*1,74? против 78,44*2,39? и 21*2,392 соответственно у детей с ЛД1 до лечения, однако не достигало такового у здоровых детей (97,08 * 0,53? и 4,91*0,53? соответственно). В то же время уменьшалось содержание предгемолитических форм (куполообразные и сферичеокие эритроциты; эритроциты в виде "спущенного'мяча") о 18,95*2,24? до 11,45*1,46?, но не достигало такового у здоровых детей -4,91*0,53?. Также уменьшался и процент патологических форм эритроцитов до 1,85*0,49? против 2,39*0,59?.

У детей с ЛД2, получавших лечение ферроплексом, содержание гемоглобина также достоверно увеличивалось с 118,48*1,45 г/л до 127,06*2,05 г/л (р^0,01), количество эритроцитов соответственно возрастало с 3.90*0,05 . 1012/л до 4,14*0,07 . Ю12/я (рс0.05). При этом среднесуточный прирост гемоглобина составил 0,190 г/л, а прирост количества эритроцитов - 5333. Уровень сывороточного железа достоверно повышался с 12,38*0,26 мкмоль/л до 15,48*0,88 мкмоль/л (р^0,001) (рис.3). При этом статистически значимых различий в увеличении гемоглобина, количества эритроцитов, уровня сывороточного железа между группами детей с ЛДН, получавших фитосбор и ферроплеко, не обнаружено.

Таким образом, как под влиянием фитосбора, так и ферро-плекса происходит повышение содержания гемоглобина, эритроцитов, нормализуется уровень сывороточного железа. Следовательно, фитотерапия с'прииенением листьев крапивы двудомной, череды трехраэ-дельной, вемляники лесной и плодов шиповника может служить методом коррекции ЛДЖ у детей раннего возраста.

СЖ « (МКНОЛЬ/А) ,5

« <2

не ш (Ф) т

120 ш

Да лечения

После лечения

Рис.3. Уровень гемоглобина: зрйтрацитов нсвворо-точного кедеза у детзй раннего возраста о ЛД2 до и после лечения

фитообороч-фзрроплексоя

ч выводы

1. Клиническая картина латентного дефицита железа разнообразна и может проявляться маловыраженными симптомами в форме извращения вкуса, снижения аппетита, легкой бледности кожных покровов.

2. При латентном дефиците железа у детей наблюдается существенные нарушения структуры поверхностной цитомембраны эритроцитов: снижение содержания дискоцитов, увеличение количества переходных и предгемолитических форм клеток, появление патологических форм эритроцитов.

3. Латентный дефицит железа у детей сопровождается изменением гемоглобинизации эритроцитов, выражающейся в снижении среднего содержания гемоглобина в эритроците, средней концентрации гемоглобина в эритроците, сухой массы клеток, увеличении их числа с низки« количеством плотных веществ.

При железодефицитних состояниях у детей наблюдается этап-ность формирования структурных изменений эритроцитов: изменения морфеметрических параметров эритроцитов, рельефа клеточной поверхности, их сухой массы, характерные для латентного дефицита железа углубляются на стадии железодефицитноя анемии.

5. Лекарственный сбор из листьев крапивы двудомной, череды Трехраздельной, земляники лесной и плодов шиповника является эффективном методом коррекции латентного дефицита железа у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для коррекции латентного дефицита железа в детских дошкольных коллективах рекомендуется использование сбора лекарственных растений, включающего листья крапивы двудомной, череды трехраздельной, земляники лесной и плодов иипонника. Наотой из листьев крапивы двудомной, череды трехрапдельной, земляники лео-ной в равных пропорциях 10:200 принимается по 'Ю-50 мл в сутки (детям от полутора до трех лет). Отвар плодов шипоиника принимается в виде чая. Курс лечения \,Ь месяца.

• 2. При проведении диспансеризации детского населения для выявления железодефицитних состояний может быть рекомендован никрометод определения плазменного железа, представлявший со-

бой модификацию метода К.Р.Дауыаниязовой, Н.А.Гафаровой (1960): кровь берется из пальца в специально приготовленные капилляры. Метод прост, малотравиатичен.

СПИСОК РАБОТ, ШУЕЛШЮВАШНХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые показатели красной крови у здоровьос детей г.Томска // Вопросы теоретической и клинической медицины. - Томск, 1984. - Вып.10. - С.81-83.

2. К шкроыетодике определения келеза сыворотки крови у детей // Вопросы теоретической и клинической медицины. Томск, 1964. - Вып.10. - С.63-84.

3. Сухая маеса эритроцитов при латентном дефиците недеза у детей ■ рашэго возраста // Интерференционная и растровая микроскопия

в гематологии. - Томск, 1985. - С.£6-28. 1, Особенности поверхностной архитектоники эритроцитов периферической крови при делезодефицитных состояниях у детей раннего возраста // Медико-биологическиэ аспекты нейрогуморальной регуляции. - Томск, 1990. - ВыпЛ. - С.81-82. 6. Норфофункц!юнальное состояние эритроцитов при латентном дефиците келеза у детей раннего возраста // Проблема сохранешш и восстановления здоровья детей. - Владивосток, 1990. С.124-126 (соавтор И.И.Балашева). 6. Фитокоррекция латентного дефицита железа у детей раннего возраста // Здоровье человека в Сибири. - Красноярск, 1990. -С.77.

Заказ 574 Твраа 100 Ротапринт ТИАСУРа