Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-морфологические особенности вульгарного ихтиоза при комплексной терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом
Оглавление диссертации Александрова, Александра Константиновна :: 2007 :: Москва
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Клиническая характеристика больных вульгарным ихтиозом.
3.2 Гистологические изменения кожи больных вульгарным ихтиозом.
3.3 Иммуноморфологические изменения кожи больных вульгарным ихтиозом.
3.4 Ультраструктурная характеристика кожи больных вульгарным ихтиозом.
Глава 4. Лечение больных вульгарным ихтиозом.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Александрова, Александра Константиновна, автореферат
Актуальность исследования.
Вульгарный ихтиоз относится к группе заболеваний кожи с нарушением процессов кератинизации [10,13,14,19]. Он наиболее часто встречается в клинической практике и в структуре наследственных ихтиозов составляет более 95% от всех форм [20,19,73,149]. Современные представления об этиологии и патогенезе вульгарного ихтиоза противоречивы. Ранее считавшийся исключительным аутосомно-доминантный тип наследования, в настоящее время некоторыми авторами подвергается сомнению [41,53,61]. Основной дефект - это нарушение экспрессии профилаггрина, основного белка кератогиалиновых гранул, ответственного за агрегацию кератиновых филаментов [41,53,64,97,137]. Поиск дефектов на генетическом уровне с использованием физического картирования и linkage-анализа, позволил идентифицировать мутации в гене филаггрина, предположительно ответственные за развитие вульгарного ихтиоза, однако они оказались семидоминантными, и встречались только в европейской популяции, у 4-10% населения [62,133]. Возможны нарушения в процессе транскрипции и, как следствие, снижение содержания мРНК профилаггрина в кератиноцитах [97,103], а также вовлечение несколько генов, один из которых влияет на экспрессию профилаггрина [53,54,137].
Работ, касающихся изучения при вульгарном ихтиозе других маркеров кератинизации, в частности инволюкрина, цитокератинов 1,10 мало [53,70,137], в отечественной литературе такие работы отсутствуют.
В последние годы исследований, посвященных вопросам пролиферативной активности клеток эпидермиса при вульгарном ихтиозе, не проводилось. Единичные работы касались изучения митотической активности, которая, по данным разных авторов, была сниженная или нормальная [20,149]. Исследования пролиферативной активности клеток эпидермиса иммуногистохимическим методом практически отсутствуют.
Так, L.B. Nanney с соавт. (1990), изучая рецепторы эпидермального фактора роста при различных формах ихтиоза, отметил частое, но не во всех случаях, повышение их экспрессии, что позволило автору сделать вывод о том, что данный маркер не всегда достоверно отражает уровень пролиферации клеток эпидермиса [94,95]. Данные об исследовании при ихтиозах других маркеров пролиферативной активности кератиноцитов, в частности, трансформирующих факторов роста а и (3, Ki-67 , в литературе отсутствуют.
Клинические проявления вульгарного ихтиоза отличаются большой вариабельностью - от едва заметного шелушения кожи до выраженных поражений с крупными, плотно прикрепленными чешуйками, что нередко приводит к ошибкам в диагнозе, учитывая обилие ихтиозиформных поражений кожи и схожесть их клинической картины [15,19]. Общепризнанной классификации заболевания нет.
Лечение больных вульгарным ихтиозом остается сложной задачей в силу отсутствия этиотропной терапии. В настоящее время единственными эффективными препаратами являются препараты витамина А. Однако их длительное применение в высоких терапевтических дозах нередко сопровождается развитием побочных эффектов, поэтому остается актуальной разработка комплексной терапии вульгарного ихтиоза, позволяющей снизить дозу ретиноидов при сохранении их эффективности, что дало бы возможность применять их на протяжении длительного времени в качестве основной и поддерживающей терапии не только у взрослых, но и у пациентов детского возраста. Литературные данные о том, что цинка сульфат потенцирует фармакологические эффекты ретиноидов, способствуя утилизации витамина А и в то же время уменьшает их токсичность [18, 104,135], обосновывает включение его в комплексную терапию вульгарного ихтиоза. Это позволит повысить эффективность проводимой терапии и снизить частоту возникновения побочных эффектов.
Учитывая все вышеизложенное, нами были определены следующие цели и задачи исследования.
Цель исследования.
Изучить процессы кератинизации и пролиферативную активность клеток эпидермиса при вульгарном ихтиозе и разработать патогенетически обоснованную комплексную терапию заболевания ретинола пальмитатом и цинка сульфатом.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические особенности вульгарного ихтиоза.
2. Изучить морфологические и ультраструктурные изменения эпидермиса и дермы при вульгарном ихтиозе до и после терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом.
3. Изучить процессы дифференцировки кератиноцитов по уровню экспрессии ими филаггрина , цитокератина 1 и инволюкрина -маркеров терминальной клеточной дифференцировки эпидермиса у больных вульгарным ихтиозом до и после терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом.
4. Оценить степень пролиферативной активности клеток эпидермиса у больных вульгарным ихтиозом по уровню экспрессии Ki-67- маркера пролиферативной активности клеток, до и после терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом.
5. Разработать патогенетически обоснованные методы лечения больных вульгарным ихтиозом ретинола пальмитатом и цинка сульфатом на основе результатов проведенных исследований.
6. Предложить рекомендации по ведению больных, страдающих вульгарным ихтиозом, на поддерживающей терапии и в период ремиссии.
Научная новизна.
В работе впервые:
-на основании собственных клинических наблюдений, а также проведенных гистологических и иммуногистохимических исследований предложена модифицированная классификация вульгарного ихтиоза по формам, -выявлено увеличение пролиферативной активности клеток эпидермиса у больных вульгарным ихтиозом по степени экспрессии Ki-67, что свидетельствует, наряду с ретенционным, и о пролиферативном механизме формирования гиперкератоза при данном заболевании.
-показано нарушение терминальной клеточной дифференцировки эпидермиса в виде расширения зоны положительной экспрессии инволюкрина.
-выявлена взаимосвязь между патологией зернистого слоя, нарушением экспрессии филаггрина, степенью гиперкератоза, и выраженностью клинических проявлений вульгарного ихтиоза.
-установлено отсутствие нарушений в экспрессии цитокератина 1, что свидетельствует о нормальном кератиновом профиле и неизмененной структуре промежуточных филаментов при вульгарном ихтиозе, -показана значимость в патогенезе вульгарного ихтиоза не только отсутствия кератогиалиновых гранул, но и резкого снижения количества кератиносом в цитоплазме зернистых эпителиоцитов.
-получены данные о динамике гистологических, иммуногистохимических и ультраструктурных изменений под воздействием терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом при вульгарном ихтиозе. Практическая значимость.
Определены наиболее важные клинические, гистологические, иммуноморфологические и ультраструктурные признаки вульгарного ихтиоза, которые Moiyr быть использованы для дифференциальной диагностики с другими ихтиозиформными поражениями кожи.
Разработаны методы комплексной терапии вульгарного ихтиоза ретинола пальмитатом и цинка сульфатом с учетом клинических проявлений заболевания. Показана эффективность и хорошая переносимость монотерапии цинка сульфатом у пациентов со слабыми проявлениями вульгарного ихтиоза, а также при невозможности приема ретинола пальмитата в силу сопутствующей соматической патологии. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вариабельная экспрессивность вульгарного ихтиоза позволяет выделить абортивную, фолликулярную, чешуйчатую и чешуйчато-фолликулярную формы заболевания и предложить классификацию заболевания.
2. Основную роль в развитии вульгарного ихтиоза играют нарушения терминальной клеточной дифференцировки эпидермиса, проявляющиеся патологией зернистого слоя (от истончения до полного отсутствия слоя), нарушением экспрессии филаггрина (от слабо - положительной реакции до отрицательной) и увеличением экспрессии инволюкрина, которые коррелируют со степенью выраженности клинических проявлений ихтиоза.
3. Увеличение пролиферативной активности клеток эпидермиса, установленное по степени экспрессии Ki-67, свидетельствует о пролиферативном компоненте в формировании гиперкератоза при вульгарном ихтиозе.
4. В патогенезе заболевания большую роль играет отсутствие кератогиалиновых гранул и снижение количества кератиносом, что способствует повышению проницаемости эпидермиса и трансэпидермальной потере воды, приводя к сухости и шелушению кожи.
5. При слабых проявлениях заболевания и абортивной форме ихтиоза эффективна монотерапия цинка сульфатом.
6. Поддерживающая терапия вульгарного ихтиоза, включающая в себя применение ретинола пальмитата в комплексе с цинка сульфатом, позволяет достоверно увеличить ремиссию и снизить кратность приема ретиноидов.
Внедрение в практику.
Разработанные методы терапии вульгарного ихтиоза внедрены в практическую работу дерматологического отделения Городской клинической больницы №14 им. В.Г.Короленко, кожного отделения КВД №18 (г. Москва), Клинического кожно-венерологического диспансера департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар). Материалы диссертации также используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии Российской медицинской академии последипломного образования, на кафедре гистологии, цитологии и клеточной биологии Кубанского государственного медицинского университета.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены на XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005г), на научно-практических конференциях ЦНИКВИ (2006,2007год), а также на заседаниях московского общества дерматовенерологов.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы: диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, одной главы собственных результатов исследования, включающей 4 раздела, одной главы по лечению, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 11 таблицами, 1 диаграммой и 28 рисунками. Список литературы содержит 158 источников, из которых 23 отечественных и 135 иностранных работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические особенности вульгарного ихтиоза при комплексной терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом"
ВЫВОДЫ
1. Изучение особенностей клинических проявлений вульгарного ихтиоза позволяет выделить абортивную, фолликулярную, чешуйчатую и чешуйчато-фолликулярную формы заболевания и предложить модифицированную классификацию заболевания.
2. Гистологическое исследование у всех больных вульгарным ихтиозом выявляет патологию зернистого слоя различной степени выраженности в зависимости от формы заболевания. Отсутствие или истончение зернистого слоя коррелирует (г=от 0,99 до -0,93) со степенью выраженности клинических проявлений ихтиоза.
3. В патогенезе заболевания важную роль играет снижение или отсутствие экспрессии филаггрина, а также уменьшение количества кератиносом и кератогиалиновых гранул, что ведет к повышению проницаемости эпидермиса и трансэпидермальной потере воды, обуславливая повышенную сухость и шелушение кожи у больных вульгарным ихтиозом. Расширение зоны положительной экспрессии инволюкрина свидетельствует о его возможном участии в агрегации филаментов in vivo. Терапия ретинола пальмитатом приводит к снижению гиперкератоза, появлению прерывистого зернистого слоя и экспрессии филаггрина, а также снижению зоны экспрессии инволюкрина. Терапия цинка сульфатом приводит к частичной нормализации процессов кератинизации- снижению гиперкератоза и уменьшению зоны экспрессии инволюкрина.
4. Иммуноморфологическое исследование с моноклональными антителами к Ki-67 у пациентов с вульгарным ихтиозом выявляет статистически достоверное (р<0,01) увеличение пролиферативной активности клеток эпидермиса (17,94±3,09%) в 2,5 раза по сравнению со здоровыми лицами (7,16±0,84%), что свидетельствует о наличие пролиферативного компонента в механизме формирования гиперкератоза при данном генодерматозе. Лечение ретинола пальмитатом приводит к достоверному снижению (р<0,05) экспрессии Ki-67 (14,76±3,06)% от исходных данных (17,94±3,09)%.
5. На основании проведенных исследований, а также нормализации процессов кератинизации на фоне терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом, разработаны методы комплексного лечения больных вульгарным ихтиозом. Показана эффективность цинка сульфата при слабых проявлениях заболевания и абортивной форме ихтиоза.
6. Применение цинка сульфата в комплексе с ретинола пальмитатом при поддерживающей терапии вульгарного ихтиоза позволяет снизить кратность приема ретиноидов с ежедневного до 1-2 раз в неделю при сохранении эффективности лечения, и достоверно (р<0,001) увеличить период ремиссии в среднем в 1,73 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая многообразие ихтиозиформных поражений кожи и схожесть их клинической картины, для постановки диагноза вульгарного ихтиоза необходимо проведение генеалогического анализа и морфологического исследования биоптата кожи.
2. Основными клиническими признаками вульгарного ихтиоза являются: шелушение различной степени выраженности и поражение кожи ладоней и подошв, в большинстве случаев в виде повышенной складчатости («старческие ладони»), возможен так же незначительный гиперкератоз. Другие проявления - фолликулярный гиперкератоз, дистрофия волос и ногтей, эксфолиативный хейлит, могут отсутствовать или быть слабо выраженными.
Одной из субъективных жалоб может быть зуд, усиливающийся в холодное время года.
3. Наличие в биоптате кожи зернистого слоя (но не более одного ряда клеток) у пациента с клинической картиной вульгарного ихтиоза не исключает поставленный диагноз, а свидетельствует лишь о слабом шелушении.
4. В качестве наружного лечения наилучший эффект дает применение салициловой мази, а также мази с мочевиной (2-5%).
5. В качестве основной терапии при слабых проявлениях вульгарного ихтиоза и абортивных формах, а также при невозможности назначения ретинола пальмитата в силу сопутствующей патологии, назначается цинка сульфат (в виде цинктерала). Доза препарата зависит от веса пациента: < 40кг- максимальная суточная доза 90мг, >40кг- 135мг. (в перерасчете на элементарный цинк). Длительность терапии - не менее 3 месяцев. Возможны повторные курсы терапии.
6. При выраженных проявлениях вульгарного ихтиоза рекомендуется комплексная терапия ретинола пальмитатом и цинка сульфатом, дозы препаратов зависят от формы заболевания и массы тела пациента (таб.11).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологические особенности вульгарного ихтиоза при комплексной терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВА Александра Константиновна
Клинико-морфологические особенности вульгарного ихтиоза при комплексной терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом
14.00.11- кожные и венерические болезни 14.00.15- патологическая анатомия
Автореферат Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва- 2007
003162614
Работа выполнена на базе отделений клинической дерматологии и морфологии кожи Федерального государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Суколин Геннадий Иванович Доктор медицинских наук, Смольянникова Вера Анатольевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Суворова Ксения Николаевна Доктор медицинских наук, профессор Туманов Владимир Павлович
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится « ) 9>> 2007 года на заседании
диссертационного совета Д 208.115.01 в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко, д 3, корп.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ « ЦНИКВИ Росмедтехнологий».
Автореферат разослан «_ 9 » ¿¿е?2007г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат медицинских наук Н.К.Иванова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Вульгарный ихтиоз относится к группе заболеваний кожи с нарушением процессов кератинизации и в структуре наследственных ихтиозов составляет более 95% от всех форм [Суворова К H, Антоньев А А, 1990, Мордовцев В H с соавт, 2004, Beers МН, Berkow R, 2002] Современные представления об этиологии и патогенезе вульгарного ихтиоза противоречивы. Основной дефект - это нарушение экспрессии профилаггрина, основного белка кератогиалиновых гранул, ответственного за агрегацию кератиновых филаментов [Sybert VP et al, 1985, Gunzel S et al, 1991, Nirunsuksm W et al., 1995, Compton JG et al, 2002] Идентифицированные мутации в гене филаггрина, предположительно ответственные за развитие вульгарного ихтиоза, оказались семидоминантными и встречаются только в европейской популяции, у 410% населения [Gruber R et.al, Smith F J et al, 2006] Возможны нарушения в процессе транскрипции [Nirunsuksm W et al ,1995, DiGiovamia J J, Robuison-Bostom L, 2003], а также вовлечение несколько генов, один из которых влияет на экспрессию профилаггрина [Sybert V.P, et.al, 1985, Fleckman Р, Brumbaugh S, 2002] Работ, касающихся изучения при вульгарном ихтиозе других маркеров кератинизации, в частности инволюкрина, цитокератинов 1,10 мало [Hohl D, 1993; Fleckman Р, 2003], в отечественной литературе такие работы отсутствуют В последние годы исследований, посвященных вопросам пролиферативной активности клеток эпидермиса при вульгарном ихтиозе, не проводилось Единичные работы касались изучения митотической активности, которая, по данным разных авторов, была сниженная или нормальная [Wells R.S, Kerr C.B., 1966]. Исследования пролиферативной активности клеток эпидермиса иммуногистохимическим методом практически отсутствуют [Nanney L.B. et al, 1990; 1992]
Клинические проявления вульгарного ихтиоза отличаются большой вариабельностью, что нередко приводит к ошибкам в диагнозе, учитывая обилие ихтиозиформных поражений кожи и схожесть их клинической картины [Патаридзе ИФ., 1988, Суворова КН, Антоньев А А, 1990]. Общепризнанной классификации заболевания нет.
Лечение больных вульгарным ихтиозом остается сложной задачей. Единственными эффективными препаратами являются препараты витамина А [Суворова К.Н, Антоньев А А, 1990; Мордовцев ВН, Рассказов НИ., 1996, Happle R et al, 1987; Wilhams ML, Elias PM 2003] Однако их длительное применение в высоких дозах нередко сопровождается развитием побочных эффектов [Jich H, 1998, Honem MA. et al., 2004], поэтому остается актуальной разработка комплексной терапии вульгарного ихтиоза, позволяющей снизить дозу ретиноидов при сохранении их эффективности. Литературные данные о том, что цинка сульфат потенцирует фармакологические эффекты ретиноидов, способствуя утилизации витамина
А и в то же время уменьшает их токсичность [Спиричев В Б 2004, Stephan F, Revuz J, 2004], обосновывает включение его в комплексную терапию вульгарного ихтиоза
Цель исследования: изучить процессы кератинизации и пролиферативную активность клеток эпидермиса при вульгарном ихтиозе и разработать патогенетически обоснованную комплексную терапию заболевания ретинола пальмитатом и цинка сульфатом
Задачи исследования: изучить клинические особенности вульгарного ихтиоза; изучить морфологические и ультраструктурные изменения эпидермиса и дермы при вульгарном ихтиозе до и после терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом; изучить процессы дифференцировки кератиноцитов по уровню экспрессии ими филаггрина, цитокератина 1 и инволюкрина у больных вульгарным ихтиозом до и после терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом, оценить степень пролиферативной активности клеток эпидермиса у больных вульгарным ихтиозом по уровню экспрессии Ki-67 до и после терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом, разработать патогенетически обоснованные методы лечения больных вульгарным ихтиозом ретинола пальмитатом и цинка сульфатом на основе результатов проведенных исследований, предложить рекомендации по ведению больных, страдающих вульгарным ихтиозом, на поддерживающей терапии и в период ремиссии
Научная новизна. В работе впервые предложена модифицированная классификация вульгарного ихтиоза по формам, выявлено увеличение пролиферативной активности клеток эпидермиса у больных вульгарным ихтиозом по степени экспрессии Ki-67, показано нарушение терминальной клеточной дифференцировки эпидермиса в виде расширения зоны экспрессии инволюкрина; выявлена взаимосвязь между патологией зернистого слоя, нарушением экспрессии филаггрина, степенью гиперкератоза, и выраженностью клинических проявлений вульгарного ихтиоза; установлено отсутствие нарушений в экспрессии цитокератина 1, что свидетельствует о нормальном кератиновом профиле при вульгарном ихтиозе; показана значимость в патогенезе заболевания не только отсутствия кератогиалиновых гранул, но и резкого снижения количества кератиносом в цитоплазме зернистых эпителиоцитов; получены данные о динамике гистологических, иммуногистохимических и ультраструктурных изменений под воздействием терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом.
Практическая значимость. Определены наиболее важные клинические, гистологические, иммуноморфологические и
ультраструктурные признаки вульгарного ихтиоза, которые могут быть использованы для дифференциальной диагностики с другими ихтиозиформными поражениями кожи
Разработаны методы комплексной поддерживающей терапии вульгарного ихтиоза ретинола пальмитатом и цинка сульфатом с учетом клинических проявлений заболевания Показана эффективность и хорошая переносимость монотерапии цинка сульфатом у пациентов со слабыми
проявлениями вульгарного ихтиоза, а также при невозможности приема ретинола пальмитата в силу сопутствующей соматической патологии
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Вариабельная экспрессивность вульгарного ихтиоза позволяет выделить абортивную, фолликулярную, чешуйчатую и чешуйчато-фолликулярную формы заболевания и предложить классификацию заболевания
2 Основную роль в развитии вульгарного ихтиоза играют нарушения терминальной клеточной дифференцировки эпидермиса, проявляющиеся патологией зернистого слоя (от истончения до полного отсутствия слоя), нарушением экспрессии филаггрина (от слабо - положительной реакции до отрицательной) и увеличением экспрессии инволюкрина, которые коррелируют со степенью выраженности клинических проявлений ихтиоза
3 Увеличение пролиферативной активности клеток эпидермиса, установленное по степени экспрессии Ю-67, свидетельствует о пролиферативном компоненте в формировании гиперкератоза при вульгарном ихтиозе.
4 В патогенезе заболевания большую роль играет отсутствие кератогиалиновых гранул и снижение количества кератиносом, что способствует повышению проницаемости эпидермиса и трансэпидермальной потере воды, приводя к сухости и шелушению кожи
5 При слабых проявлениях заболевания и абортивной форме ихтиоза эффективна монотерапия цинка сульфатом
6 Поддерживающая терапия, включающая в себя применение ретинола пальмитата в комплексе с цинка сульфатом, позволяет достоверно увеличить ремиссию и снизить кратность приема ретиноидов.
Внедрение в практику.
Разработанные методы терапии вульгарного ихтиоза внедрены в практическую работу дерматологического отделения Городской клинической больницы №14 им В ГЛСороленко, кожного отделения КВД №18 (г. Москва), Клинического кожно-венерологического диспансера департамента здравоохранения Краснодарского края (г Краснодар) Материалы исследования также используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии Российской медицинской академии последипломного образования, на кафедре гистологии, цитологии и клеточной биологии Кубанского государственного медицинского университета
Апробация работы. Результаты исследования доложены на XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005г), на научно-практических конференциях ЦНИКВИ (2006,2007год), а также на заседаниях московского общества дерматовенерологов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных
работ
Структура и объем работы: диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и
методов исследования, одной главы собственных результатов исследования, включающей 4 раздела, одной главы по лечению, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 11 таблицами,1 диаграммой и 28 рисунками Список литературы содержит 158 источников, из которых 23 отечественных и 135 иностранных работы
Материалы и методы
Под наблюдением находились 42 больных вульгарным ихтиозом в возрасте от 5 до 50 лет. Общая продолжительность наблюдения была от 4 месяцев до 2 лет. Пациентам с вульгарным ихтиозом было проведено1 -клиническое обследование;
-гистологическое исследование - материалом служили биоптаты кожи 30 больных вульгарным ихтиозом. Повторная биопсия проводилась 6 пациентам через 1,5-2 месяца после начала терапии ретинола пальмитатом и 5 больным - через 2 месяца приема цинка сульфата
Материал обрабатывали по стандартной методике, с последующей заливкой в парафиновые блоки, из которых готовили гистологические препараты с окраской гематоксилином и эозином, а также препараты для иммуногистохимических исследований У 2 пациентов часть биоптата, взятого до и после терапии ретинола пальмитатом, фиксировалась в 2,5% растворе глютаральдегида для проведения электронно-микроскопического исследования
-иммуногистохимическое исследование - материалом служили парафиновые блоки от 30 больных вульгарным ихтиозом Полученные парафиновые срезы обрабатывались по стандартной методике с депарафинизацией и обработкой в микроволновой печи. Изучение экспрессии маркеров терминальной клеточной дифференцировки и маркера пролиферативной активности эпидермиса проводилось с использованием набора реактивов и системы визуализации Novostain Super АВСК (universal) и моноклональных антител к филаггрину (в рабочем разведении 1 '200), цитокератину (140), инволюкрину (1:200) , Ki-67 (1.150) производства фирмы Novocastra Laboratories Ltd
Для контроля исследований использовались биоптаты кожи пациентов, не страдающих заболеваниями кожи, взятые при оперативных вмешательствах по поводу травмы
-электронно-микроскопическое исследование - биоптаты кожи обрабатывались по стандартной методике, ультратонкие срезы контрастировали уранил-ацетатом и ацетатом свинца по Рейнольдсу Полученные препараты просматривали и фотографировали на электронном микроскопе Philips. СМ 10 при увеличении от 1000 до 15000
Статистическая обработка материала проводилась по модулям пакета прикладных программ Excel (Microsoft 2003) и Statistica (Statsofí,v 6). Для проверки нормальности распределения данных для ремиссии и для пролиферативной активности использовали критерий Колмогорова-Смирнова Коэффициент корреляции определяли в программе Excel (по
формуле Пирсона). Достоверность различий двух сравниваемых величин определялась по критериям Югьюдента
Результаты собственных исследований
Клиническая характеристика больных вульгарным ихтиозом.
Под наблюдением находились 42 больных вульгарным ихтиозом 19 мужчин и 23 женщины в возрасте от 5 до 50 лет. Наибольшее количество пациентов было до 30 лет (35 человек), что связано с уменьшением выраженности симптомов вульгарного ихтиоза с возрастом Проведенный генеалогический анализ выявил выраженный аутосомно-доминантный тип наследования вульгарного ихтиоза (у 8 пациентов он встречался в III, а у 1 пациента - в IV поколениях), и в 80,9% случаев первые признаки болезни появлялись на первом году жизни В осеннее - зимний период у 14 больных (33.3%) возникал зуд средней степени интенсивности.
17 пациентов наблюдались в КВД с диагнозами аллергический, атопический дерматит, хроническая экзема, ксероз и только 6 пациентам был поставлен диагноз вульгарного ихтиоза Из перенесенных ранее заболеваний наиболее часто отмечены острые респираторно-вирусные инфекции - у 15 пациентов (35,7%) Сопутствующая патология выявлена у 28 больных (66,7%)- это хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, миопия, вегето-сосудистая дистония Частые рецидивы герпетической инфекции отмечены у 11 (26,2%) больных в анамнезе Аллергическими заболеваниями страдали 45,3% пациентов, из них в 31% случаев вульгарный ихтиоз сочетался с атопическим дерматитом У всех больных была отмечена непереносимость ряда пищевых продуктов и лекарственных препаратов Гнойничковые поражения кожи, а также микозы, встречались исключительной редко, всего у 2 больных (4,8%) У большей части пациентов было выявлено сочетание от 2 до 4 сопутствующих заболеваний.
Вариабельная экспрессивность вульгарного ихтиоза позволила выделить 3 группы больных в зависимости от преобладания в клинической картине шелушения или фолликулярного гиперкератоза, а также предложить классификацию вульгарного ихтиоза по формам
Классификация вульгарного ихтиоза
- вульгарный ихтиоз, абортивная форма
- вульгарный ихтиоз, чешуйчатая форма
- вульгарный ихтиоз, фолликулярная форма
- вульгарный ихтиоз,
чешуйчато- фолликулярная форма
У всех пациентов I группы -10 человек (23,8%) в клинической картине вульгарного ихтиоза преобладал диссеминированный фолликулярный гиперкератоз, представленный роговыми папулами грязно-серого или розовато-красного цвета, с преимущественной локализацией на
разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностях, ягодицах, а у 6 больных - на коже туловища Шелушение было слабо выражено, чешуйки светлые, мелкие, располагались в основном на коже боковых поверхностей туловища, на коже голеней и наружной поверхности плеч Кожа крупных складок, шеи не была поражена Поражение кожи лица встречалось у 7 больных Повышенная складчатость ладоней и подошв была у 8 пациентов Дистрофия ногтевых пластин в виде продольной исчерченности встречалась у 2 пациентов
У 16 пациентов П группы (38,1%) доминирующим признаком в клинической картине было шелушение различной степени выраженности Фолликулярный кератоз на коже разгибательных поверхностей конечностей часто можно было определить лишь при пальпации очагов поражения, или выявить при гистологическом исследовании Чешуйки были от 1мм до 1 см в диаметре, их цвет варьировал от серовато-белого (у 12 пациентов) до коричневого (у 4 пациентов) У 3 больных клиническая картина заболевания более соответствовала Х-сцепленному ихтиозу, все трое были мужского пола, у родственников проявлений вульгарного ихтиоза не было выявлено; чешуйки более крупные, плотно прикрепленные, коричневого цвета, поражены были сгибательные поверхности конечностей, задняя поверхность шеи
Поражение кожи лица встречалось у всех больных, эксфолиативный хейлит - у 5 пациентов Усиление складчатости кожи ладоней и подошв наблюдалось у 10 больных, у остальных пациентов имело место муковидное шелушение и эритематозно-сквамозные очаги на кончиках пальцев рук Дистрофия ногтей в виде продольной исчерченности и онихолизиса встречалась у 6 пациентов Волосы у 5 пациентов этой группы были ломкие, тонкие, на коже волосистой части головы - диффузное отрубевидное шелушение.
У пациентов Ш группы-14 человек (33,3%) клиническая картина вульгарного ихтиоза была представлена распространенным шелушением и диссеминированным фолликулярным гиперкератозом Характер чешуек был различен - от мелких, грязно-серого цвета у 8 больных, до крупных, коричневых у 6 пациентов. У 5 больных патологический процесс распространялся на кожу шеи и на сгибательные поверхности плеч и голеней. Крупные складки кожи (подмышечные, паховые) были поражены у 2 больных, кожа в этих областях была очень сухая, утолщена, с подчеркнутым кожным рисунком. У 5 больных отмечалось мелкопластинчатое шелушение на коже волосистой части головы Поражение кожи лица встречалось у всех пациентов, проявления эксфолиативного хейлита были у 5 больных.
Кожа ладоней и подошв у 13 человек была с повышенной складчатостью, у 4 человек отмечался слабый гиперкератоз грязно-серого цвета Изменение ногтей в виде расщепления на слои дистальной ногтевой пластинки было у 4 больных, у 2 пациентов наблюдался онихомикоз.
Таким образом, в клинической картине вульгарного ихтиоза у всех пациентов встречалось шелушение различной степени выраженности и поражение кожи ладоней и подошв, тогда как другие проявления
заболевания - фолликулярный гиперкератоз, хейлит, дистрофия волос, ногтей могли быть слабо выраженными или отсутствовать
Распространенность клинических признаков вульгарного ихтиоза представлена в диаграмме 1
Диаграмма 1
100,0 100,0
изменен«« ладоней шелушение дистрофия ногтей дистрофия волос эксфоянативный поражение кожи фолликулярный н подошв хсйлиг лице гялеркерпоз
Гистологические изменения кожи больных вульгарным ихтиозом
До лечения Во всех биоптатах кожи больных вульгарным ихтиозом основные патоморфологические изменения находились в эпидермисе Характерным было наличие компактного шперкератоза различной степени выраженности, в 17 препаратах он распространялся на устья волосяных фолликулов, формируя роговые пробки Патология гранулярного слоя имела свои особенности у 11(36,7%) больных зернистый слой отсутствовал, встречались лишь единичные клетки, у 10(33,3%) пациентов был представлен одним прерывистым рядом клеток, местами отсутствовал, у 9 (30%) -зернистый слой присутствовал на всем протяжении в виде одного ряда клеток Общей особенностью для всех было резкое уменьшение содержания гранул кератогиалина в зернистых эпителиоцитах Патология зернистого слоя в большинстве случаев коррелировала (г= от 0,99 до - 0,93) со степенью гиперкератоза и выраженностью клинических проявлений ихтиоза (таб 1) Чем больше была экспрессивность заболевания, и особенно, присутствие в клинической картине выраженного диффузного шелушения, тем больше была вероятность отсутствия зернистого слоя, что и наблюдалось в 36,7% случаев. У пациентов с фолликулярной формой заболевания, у которых шелушение было незначительным, зернистый слой присутствовал на всем протяжении среза в виде одного ряда клеток или в виде прерывистого слоя
Таблица 1
Количественное и относительное распределение
Состояния зернистого слоя
Слой Слой Слой сохранен на
отсутствует, прерывистый, всем протяжении, в
Группы единичные местами виде одного ряда
клетки отсутствует клеток
Абс Отн (%) Абс Отн (%) Абс Отн (%)
I группа(п=9) 0 0 3 33,3 6 66,711'111
П группа(п=10) 4 40,0Щ 5 50,0 ш 1 10,0'
Ш группа(п=10) 7 70,0 м1 2 20,0" 1 1001
Абс - абсолютное число больных с определенной степенью зернистого слоя, Отн - относительная доля больных с определенной степенью зернистого слоя в группе, 1 -статистически достоверное отличие от показателя I группы, 11 - статистически достоверное отличие от показателя П группы, ш - статистически достоверное отличие от показателя Ш группы
Изменения шиповатого слоя в виде незначительного акантоза регистрировались у 27 пациентов, в то время как его истончение встречалось лишь у 3 больных В 5 препаратах отмечалась вакуолизация клеток базального слоя
Изменения в дерме были представлены скудными периваскулярными лимфогистиоцитарными инфильтратами, атрофией сальных желез, количество волосяных фолликулов и потовых желез было не изменено.
После терапии у всех пациентов гиперкератоз имел меньшую степень выраженности, чем до лечения, появление прерывистого зернистого слоя с нормальным содержанием гранул кератогиалина наблюдалось только у пациентов, получавших ретинола пальмитат.
Иммуноморфологические изменения кожи больных вульгарным
ихтиозом.
- при иммуноморфологическом исследовании с моноклональными антителами к филаггрину у пациентов с вульгарным ихтиозом было выявлено нарушение его экспрессии различной степени выраженности, что напрямую зависело от состояния зернистого слоя при гистологическом исследовании. Отрицательная реакция была у 11 пациентов, у которых зернистый слой отсутствовал, в 10 биоптатах с прерывистым слоем отмечалась неравномерная, слабая экспрессия филаггрина; в 9 препаратах с сохраненным зернистым слоем выявлена положительная реакция, однако интенсивность ее была значительно слабее, чем в эпидермисе здоровых лиц
После лечения появление слабой положительной реакции с антителами к филаггрину отмечалось только в препаратах, где сформировался зернистый слой
и
-при исследовании с моноклональными антителами к инволюкрину, нарушение его экспрессии было выявлено только у тех пациентов, у которых зернистый слой отсутствовал или был представлен прерывистым слоем Зона положительной реакции была расширена и включала в себя 3-4 ряда шиповатых клеток и роговой слой
После терапии у всех пациентов происходило уменьшение интенсивности реакции в шиповатом слое, а у пациентов, получавших ретинола пальмитат, зона экспрессии соответствовала норме
-при иммуноморфологическом исследовании с моноклональными антителами к цитокератину 1 существенных различий в его экспрессии в здоровом эпидермисе и у больных вульгарным ихтиозом не было выявлено
-иммуноморфологическое исследование с моноклональными антителами к Ю-67 у больных вульгарным ихтиозом выявило повышенную пролиферативную активность клеток эпидермиса Так, в эпидермисе здоровых лиц только 6,2 - 8,0% (средняя величина 7,16±0,84%) клеток базального слоя дали положительную реакцию с моноклональными антителами к К1-67, в то время как в коже больных вульгарным ихтиозом процент пролиферирующих клеток базального слоя находился в пределах от 15,0% до 23,8% (средняя величина 17,94±3,09%), то есть был достоверно выше в 2,5 раза ( Р<0,01)
Корреляции между уровнем пролиферации и степенью гиперкератоза, а также состоянием зернистого слоя, выявлено не было. Это позволяет сделать вывод об отсутствии зависимости между пролиферативной активностью и степенью адгезии клеток рогового слоя
После лечения ретинола пальмитатом наблюдалось снижение (14,76±3,06)% экспрессии К1-67 от исходных данных (17,94±3,09)%, которое, однако, не достигало уровня пролиферации здоровых лиц.
Электронно-микроскопическое исследование было проведено 2 пациентам вульгарным ихтиозом (до и после терапии ретинола пальмитатом), у которых зернистый слой был представлен единичными клетками, экспрессия филаггрина была слабой
Дермо - эпидермальное соединение имело своеобразное бахромчатое строение В базальном и шиповатом слоях наблюдался не резко выраженный межклеточный отек В цитоплазме клеток данных слоев отмечались крутые вакуоли, пучки тонофиламентов были утолщенные, местами гомогенизированные. Зернистый слой был представлен единичными клетками, в цитоплазме которых отмечались вакуоли различного диаметра, расположенные в основном в перинуклеарной зоне, кератогиалиновые гранулы были мелких размеров, единичны, часто вне заметной связи с тонофибриллами Единичные пластинчатые гранулы встречались на границе шиповатого и зернистого слоев. Роговой слой состоял из большого количества роговых чешуек, которые отличались по своей плотности Количество десмосом было увеличено
После терапии ретинола пальмитатом отмечалось уменьшение вакуолизации клеток базального слоя, увеличение количества клеток зернистого слоя и появление в их цитоплазме немногочисленных тонофибриллярно - кератогиалиновых комплексов и пластинчатых гранул Роговые чешуйки были плотно заполнены фибриллами и имели гомогенную структуру
Лечение больных вульгарным ихтиозом
В зависимости от проводимой терапии все больные вульгарным ихтиозом были разделены на 2 группы
В первую группу (12 человек) входили пациенты со слабыми проявлениями вульгарного ихтиоза, среди них- 5- с фолликулярной, 5- с чешуйчатой и 2 пациента с абортивной формой ихтиоза Назначался цинка сульфат (цинктерал), доза препарата (в пересчете на элементарный цинк) зависела от веса больного <40кг-максимальная суточная доза-90мг, >40кг-135мг/сут Длительность терапии составляла 2 месяца Наружно использовались кератолитические и смягчающие мази. Положительная динамика наблюдалась у всех пациентов к концу 4 недели в виде уменьшения шелушения и сухости кожи и достигала максимума в течение второго месяца приема препарата. Наименьший клинический эффект от терапии наблюдался у 5 пациентов с фолликулярной формой заболевания, что явилось основанием для добавления в терапию ретинола пальмитата в дозе 3000 МЕ/кг/сут.
Остальные пациенты в течение 1 месяца принимали поддерживающую дозу цинка сульфатом по 45мг в сутки и пользовались увлажняющими мазями Переносимость препарата была хорошей, побочного действия ни у кого из пациентов не наблюдалось Обострение развивалось постепенно, через 2-2,5 месяца после окончания терапии. Больным был рекомендован повторный курс терапии цинка сульфатом по той же методике
Во вторую группу (ЗОчеловек) входили пациенты с выраженными клиническими проявлениями ихтиоза Доза ретинола пальмитат зависела от веса больного, а также от формы заболевания. Так, при фолликулярной форме суточная доза составляла 3,5тыс.-4,0тыс МЕ/кг массы тела, при чешуйчатой форме- 4,0-5,0тыс МЕ/кг, при чешуйчато-фолликулярной- 5,06,0тыс МЕ/кг ретинола пальмитата. Длительность терапии была 2 мес Клинически значимый эффект появлялся к концу 1 месяца терапии в виде уменьшения сухости и шелушения кожи Побочные эффекты в виде хейлита и сухости конъюнктивы наблюдались у пациентов, принимающих ретинола пальмитат в дозе 5,0-6,0тыс. МЕ/кг массы тела К концу 8 недели лечения наиболее хороший эффект был у больных с фолликулярной формой заболевания, у остальных пациентов оставалась сухость кожных покровов, а также слабое шелушение и фолликулярный кератоз на коже плеч и бедер
В последующем, в качестве поддерживающей терапии, 15 пациентов из II группы в течение 4 недель ежедневно получали ретинола пальмитат в дозе, составляющей половину исходной (1,7-3,2тыс МЕ/кг/сут), до полного
очищения кожи, затем в этой же дозе препарат назначался еще в течение 4 недель - 2 раза в неделю, до полной отмены
Оставшиеся 15 пациентов П группы в течение 4 недель получали ретинола пальмитата в дозе, составляющей половину от исходной, 2 раза в неделю и цинка сульфат (цинктерал) по 90-135мг/сут В последующем, в течение 4 недель ретинола пальмитат назначался 1 раз в неделю, цинка сульфат принимался в той же дозе, затем 1 месяц больные принимали только цинка сульфат по 45мг/сут Эффективность при двух приведенных выше методиках лечения была одинакова, однако возобновление шелушения у лиц, получавших только ретинола пальмитат, развивалось постепенно к концу 2 месяца после окончания терапии (средняя продолжительность ремиссии была 47,73±7,49 дней), тогда как при комплексной терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом клиническая картина вульгарного ихтиоза принимала первоначальные черты только к исходу 3 месяца после окончания лечения (средняя продолжительность ремиссии составила 82,64±5,88 дня) (Р<0,001) Обострение начинали лечить с 3-4тыс МЕ/кг/сут ретинола пальмитата и цинка сульфатом в дозе 90-135тыс МЕ/кг/сут. При повторном назначении действие ретинола пальмитата и цинка сульфата не ослаблялось.
Выводы
1 Изучение особенностей клинических проявлений вульгарного ихтиоза позволяет выделить абортивную, фолликулярную, чешуйчатую и чешуйчато-фолликулярную формы заболевания и предложить модифицированную классификацию заболевания.
2. Гистологическое исследование у всех больных вульгарным ихтиозом выявляет патологию зернистого слоя различной степени выраженности в зависимости от формы заболевания. Отсутствие или истончение зернистого слоя коррелирует (г=от 0,99 до -0,93) со степенью выраженности клинических проявлений ихтиоза
3 В патогенезе заболевания важную роль играет снижение или отсутствие экспрессии филаггрина, а также уменьшение количества кератиносом и кератогиалиновых гранул, что ведет к повышению проницаемости эпидермиса и трансэпидермальной потере воды, обуславливая повышенную сухость и шелушение кожи у больных вульгарным ихтиозом Расширение зоны положительной экспрессии инволюкрина свидетельствует о его возможном участии в агрегации филаментов m vivo. Терапия ретинола пальмитатом приводит к снижению гиперкератоза, появлению прерывистого зернистого слоя и экспрессии филаггрина, а также снижению зоны экспрессии инволюкрина Терапия цинка сульфатом приводит к частичной нормализации процессов кератинизации- снижению гиперкератоза и уменьшению зоны экспрессии инволюкрина.
4 Иммуноморфологическое исследование с моноклональными антителами к Ki-67 у пациентов с вульгарным ихтиозом выявляет статистически достоверное (Р<0,01) увеличение пролиферативной
активности клеток эпидермиса в 2,5 раза (17,94±3,09%) по сравнению со здоровыми лицами (7,16±0,84%), что свидетельствует о наличие пролиферативного компонента в механизме формирования гиперкератоза при данном заболевании Лечение ретинола пальмитатом приводит к достоверному снижению (Р<0,05) экспрессии К1-67 (14,76±3,06%) от исходных данных (17,94±3,09%)
5 На основании проведенных исследований, а также нормализации процессов кератинизации на фоне терапии ретинола пальмитатом и цинка сульфатом, разработаны методы комплексного лечения больных вульгарным ихтиозом. Показана эффективность цинка сульфата при слабых проявлениях заболевания и абортивной форме ихтиоза
6 Применение цинка сульфата в комплексе с ретинола пальмитатом при поддерживающей терапии вульгарного ихтиоза позволяет снизить кратность приема ретиноидов с ежедневного до 1-2 раз в неделю при сохранении эффективности лечения, и достоверно (Р<0,001) увеличить период ремиссии в среднем в 1,73 раза
Практические рекомендации
1 Для постановки диагноза вульгарного ихтиоза необходимо проведение генеалогического анализа и морфологического исследования биоптата кожи.
2 Основными клиническими признаками вульгарного ихтиоза являются: шелушение различной степени выраженности и поражение кожи ладоней и подошв Другие проявления - фолликулярный гиперкератоз, дистрофия волос и ногтей, эксфолиативный хейлит, могут отсутствовать или быть слабо выраженными
3. Наличие в биоптате кожи зернистого слоя (но не более одного ряда клеток) у пациента с клинической картиной вульгарного ихтиоза не исключает поставленный диагноз, а свидетельствует лишь о слабом шелушении
4 В качестве наружного лечения наилучший эффект дает применение салициловой мази, а также мази с мочевиной (2-5%).
5. В качестве основной терапии при слабых проявлениях вульгарного ихтиоза и абортивных формах, а также при невозможности назначения ретинола пальмитата в силу сопутствующей патологии, назначается цинка сульфат (в виде цинктерала). Доза препарата зависит от веса пациента. < 40кг - максимальная суточная доза 90мг, >40кг- 135мг (в перерасчете на элементарный цинк). Длительность терапии - не менее 3 месяцев. Возможны повторные курсы терапии
6. При выраженных проявлениях вульгарного ихтиоза рекомендуется комплексная терапия ретинола пальмитатом и цинка сульфатом, дозы препаратов зависят от формы заболевания и массы тела пациента (таб 2).
Таблица 2
Схемы комплексной терапии вульгарного ихтиоза
Недели Формы заболевания
фолликулярная чешуйчатая Чешуйчато- фолликулярная
1-8 нед* Ретинола пальмитат
3,5-4,0тысМЕ/кг/сут 4,0-5,0тыс МЕ\кг/сут 5,0-6,0тыс. МЕ/кг/сут
9-12нед** Уг дозы ретинола пальмитата 1,75-2,0тыс МЕ/кг/сут 2 раза в неделю цинка сульфат 90-135мг/сут Уг дозы ретинола пальмитата 2,0-2,5тыс МЕ/кг/сут 2 раза в неделю цинка сульфат 90-135мг/сут Уг дозы ретинола пальмитата 2,5-3,0тыс. МЕ/кг/сут 2 раза в неделю цинка сульфат 90-135мг/сут
13-16 нед ** Уг дозы ретинола пальмитата 1,75-2,0тыс МЕ/кг/сут 1 раз в неделю цинка сульфат 90-135мг/сут Уг дозы ретинола пальмитата 2,0-2,5тыс МЕ/кг/сут 1 раз в неделю цинка сульфат 90-135мг/сут Уг дозы ретинола пальмитата 2,5-3,0тыс МЕ/кг/сут 1 раз в неделю цинка сульфат 90-135мг/сут
17- 20нед *** Цинка сульфат 45мг/сут
"■-основная терапия """-поддерживающая терапия ♦""►-терапия в период ремиссии
7. У пациентов, имеющих проявления атопического дерматита, дозы ретинола пальмитата должны быть изначально ниже, на 50-70тыс МЕ/сут
8 В летнее время, учитывая улучшение кожного процесса, у пациентов с вульгарным ихтиозом рекомендована только поддерживающая терапия
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Александрова А К Применение цинка сульфата в лечении вульгарного ихтиоза / Александрова А К, Суколин Г И // Материалы сборника трудов юбилейной конференции «Вопросы дерматологии, косметологии, клинической микологии и ИППП». - Москва-2005 - с 7
2 Александрова А К Результат использования неотигазона при пластинчатом ихтиозе / Александрова А К, Суколин Г И, Смольянникова В А // Тезисы докладов XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -Москва -2005 - с303
3 Александрова А К. Опыт применения цинка сульфата в комплексной терапии вариабельной эритрокератодермии Мендеса да Косты/ Александрова А К., Смольянникова// Тезисы научных работ IX Всероссийской конференции дерматовенерологов. - Екатеринбург-2006 -с 14
4 Александрова А К Вульгарный ихтиоз и атопия / Александрова А К, Смольянникова В А // Тезисы научных работ X Всероссийской конференции дерматовенерологов. - Москва -2006 -с.20
5. Александрова А К Клинико-морфологические особенности вульгарного ихтиоза/ Александрова А К //Кубанский научный медицинский вестник-№ 10(91 )-Краснодар-2006- с 8-11
6 Александрова А К. Вульгарный ихтиоз современный взгляд на проблему/ Александрова А.К, Смольянникова В.А, Суколин Г И // Журнал «Вестник дерматологии и венерологии»-№ 2 -Москва -2007 -с.13-17.
Подписано в печать 5 10 07 Заказ № 235 Тираж 100 экз ООО "Фирма Печатный двор" г Москва Лолухинский пер ,6 Тел 269-80-41