Оглавление диссертации Ляшенко, Наталья Владимировна :: 2010 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. Некоторые аспекты проблемы наследственных дерматозов на современном этапе
1.1. Современные проблемы классификации
1.2. Основные клинические проявления у больных наследственными дерматозами
1.3. Изменение придатков кожи и зубочелюстной системы, у больных генодерматозами
1.4. Влияние эндо-и экзогенных факторов на формирование и течение генодерматозов
1.5. Профилактика и лечение генодерматозов на современном этапе
1.6. Дерматологический индекс качества жизни
1.7. Инвалидизация при наследственных дерматозах
1.8. Социально-демографические, географические и этнические особенности Удмуртской Республики
Глава 2. Методы исследования, использованные в работе
2.1. Специальные методы исследования
2.2. Методы статистической обработки полученных результатов
2.3. Дерматологический индекс качества жизни больных генодерматозами
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Общая характеристика и распространённость больных наследственными дерматозами среди городского и сельского населения
Удмуртской Республики
3.1.1. Доля семейных случаев наследственных дерматозов в Удмуртской Республике
3.1.2. Заболеваемость генодерматозами среди различных национальностей, проживающих на территории Удмуртской Республики
3.1.3. Отягощённость моногенной наследственной патологией кожи населения Удмуртской Республики
3.2. Характеристика нозологических форм и особенности клинического течения генодерматозов у населения Удмуртской Республики
3.2.1. Изменения зубочелюстной системы у больных генодерматозами в Удмуртской Республике
3.3. Принадлежность групп крови системы АВО и резус-фактора у больных наследственными дерматозами в Удмуртской Республике
3.4. Влияния эндо- и экзогенных факторов на возникновение и течение генодерматозов в Удмуртской Республике
3.5. Профилактика и лечение генодерматозов
3.6. Дерматологический индекс качества жизни как способ оценки эффективности диспансеризации больных генодерматозами
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Ляшенко, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Бурное развитие генетики в мире в последнее десятилетие привело к открытию генов, запрограммированных на возникновение новых наследственных болезней человека. В настоящее время общепризнано, что наследственные заболевания и врожденные пороки развития вносят существенный вклад в заболеваемость, инвалидность и смертность как детского, так и взрослого населения, являясь не только медицинской, но и социальной проблемой. Генетическая эпидемиология наследственных заболеваний позволяет оценить груз и разнообразие наследственной патологии в популяциях человека и изучить основные закономерности их распространения по различным популяциям [Гинтер Е.К., Зинченко Р.А. 2006]. Тот факт, что большое число дерматологических заболеваний имеет генетическую предрасположенность, повышает значимость междисциплинарного подхода к решению данных проблем.
Термин «дерматогенетика» давно общепринят и охватывает вопросы изучения наследственных особенностей и аномалии кожи при различных наследственных дерматозах, а также наследственных предрасположений к приобретённым кожным заболеваниям [Суворова К.Н., Антоньев А.А., 1977].
Генодерматозы являются системными заболеваниями и представляют один из важных разделов в дерматологии [Суворова К.Н., 2003; Мордовцев В.Н.,2004].
Распространённость наследственных дерматозов среди населения СНГ достаточно высокая и ежегодно составляет 132 000±11 ООО человек [Суколин Г.И.,1997]. Среди их разнообразия преобладают вульгарный ихтиоз и кератодермии. Реже встречаются факоматозы, альбинизм, болезни Девержи и Дарье -Уайта, буллёзный эпидермолиз и др. [Куклин В.Т.,1993; Альбанова В.И., 1993; Мордовцева В.В., 2000; Brooks D.G., 2004]. На детском консультативном приёме ежегодно генодерматозы встречаются в 10% случаев [Суворова К.Н., 1999]. Характерный для многих генодерматозов дебют в раннем детстве, тяжёлое течение, сочетание с полиорганными поражениями, нередко приводящие к инвалидизации пациентов, трудности в распознании и дифференциальной диагностики, торпидность к терапии, необходимость в постоянном медицинском контроле, отсутствие системы диспансеризации - всё это серьёзная проблема для практического здравоохранения [Скрипкин Ю.К., 2004].
Учитывая неоднородность различных регионов России по национально-этническим, культурным, социально-экономическим, религиозным и другим характеристикам, назрела необходимо изучить структуру заболеваемости генодерматозами, особенности формирования, клинику и др. аспекты, отражающие местные условия. Этот вопрос достаточно сложен, так как затрагивает различные стороны духовной жизни, традиции, национальные обычаи, без учёта которых проводимые мероприятия не будут эффективными. [Базаев В.Т., 2001; Кубанова А.А., Лосева O.K., 2000].
В возникновении наследственных заболеваний большое значение имеют эндо- и экзогенные факторы [Бочков Н.П., 1997; Мутановин Г.Р., 2001; Fogel S. et al., 1989;]. Среди них - генетические маркёры наследственности; патология беременности и внутриутробного развития; этнические особенности; экономические и социальные причины; промышленные поллютанты и др. [Гинтер Е.К., 1993; Picardi А., 2005]. К генетическим маркёрам наследственности относятся: группы крови, резус-фактор, HLA и др. [Гембицкая Т.Е., 2001]. Ранее проводимые исследования, подтверждают сочетание тех или иных заболеваний с различными группами крови [Бочков Н.П., 1997; Лавров Н.Н., 2002; Larsen Т. et al., 2005]. Большую роль на возникновение и формирование моногенных дерматозов оказывают химические и радиационные факторы [Закиев Р.З., 1998; Akiyama М., 2003]. Изучение их влияния на патогенез генодерматозов в Удмуртии является актуальной проблемой. Учитывая этническую неоднородность населения Удмуртской Республики, представляется актуальным проследить взаимосвязь данного признака впопуляции с моногенными дерматозами.
Многие генодерматозы встречаются в сочетании с поражениями различных органов врождённого или дистрофического характера, т.е. в виде синдромов. Они достаточно многочисленны и локализуются практически во всех органах и системах организма человека [Субботина Т.И., 1994; Antinolo G., 2002].
Изучение спектра и встречаемости сочетания наследственных болезней кожи с поражением внутренних органов, зубочелюстного аппарата, волос, ногтей, изменения функций потовых и сальных желёз, аллергическими заболеваниями, вторичного инфицирования кожи, является практически значимым. Их профилактика, раннее выявление и коррекция позволяют не ухудшать и без того невысокое качество жизни больных. Профилактика любого заболевания, в том числе и наследственного, базируется в значительной степени на эпидемиологии, которая предусматривает изучение заболеваемости, механизмов распространения в популяции, факторов риска, влияющих на возникновение соответствующего заболевания, специфику данной патологии в отдельных этнических группах, а в некоторых случаях объясняет механизмы их формирования [Гинтер Е.К., 1978; Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006].
Профилактика любого заболевания, в том числе и наследственного, базируется в значительной степени на эпидемиологии, которая предусматривает изучение заболеваемости, механизмов распространения в популяции, факторов риска, влияющих на возникновение соответствующего заболевания, специфику данной патологии в отдельных этнических группах, а в некоторых случаях объясняет механизмы их формирования [Гинтер Е.К., 1978; Гинтер Е.К., Зинченко Р.А., 2006]. Цель исследования.
Оптимизация лечебно-профилактической помощи больным генодерматозами в Удмуртской Республике. Задачи исследования:
1. Провести выборочное обследование населения города Ижевска и районов Удмуртии с целью выявления заболеваемости генодерматозами на территории республики.
2. Описать разнообразие и проанализировать клинические особенности наследственных дерматозов на территории Удмуртии.
3. Изучить факторы риска возникновения генодерматозов.
4. Разработать рекомендации по оказанию медицинской помощи больным генодерматозами. Научная новизна исследования.
Впервые составлен нозологический спектр наследственных дерматозов на территории Удмуртии, выявленный при углублённом анализе структуры заболеваемости наследственными дерматозами различных национальностей городского и сельского населения, проживающего на территории Удмуртской Республики.
На основании клинико-эпидемиологического исследования показана роль факторов риска (патология беременности и внутриутробного развития, группа крови системы АВО и резус-фактор, этнические, близкородственные браки, семейная предрасположенность, сопутствующая патология и инфекции, характер питания, вредные привычки, поллютанты, социально-экономические факторы) в формировании генодерматозов.
Впервые произведено картирование обследованных районов Удмуртской Республики. Практическая значимость работы.
Изучение спектра генодерматозов, некоторых особенностей их эпидемиологии, влияния эндо- и экзогенных факторов были положены в основу медико-генетического консультирования больных с наследственной патологией кожи. На основании исследований, выявленные больные наследственными дерматозами в Удмуртии взяты на диспансерный учёт.
Произведено картирование по географическим зонам обследованных районов республики с учётом основных факторов риска.
Составлен нозологический спектр генодерматозов обследованных районов республики, уточнены данные их распространения среди различных национальностей, проживающих в этих районах.
Выявлены основные факторы риска, обуславливающие возникновение и распространение генодерматозов в Удмуртской Республике.
Практическая ценность работы подтверждена внедрением результатов исследования в лечебно- профилактическую работу Республиканского кожновенерологического диспансера, специализированной дерматологической службы городов и районов Удмуртской Республики. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр кожных и венерических болезней Ижевской государственной медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии, Башкирского медицинского университета.
Результаты научного исследования позволяют планировать объем медицинской помощи населению, прогнозировать и профилактировать наследственные дерматозы в Удмуртской Республике. План оказания медицинской помощи больным генодерматозами позволил координировать деятельность врачей разных специальностей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности генодерматозов в Удмуртской Республике"
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены высокие показатели (22,4 на 100 ООО населения) заболеваемости генодерматозами у населения Удмуртской Республики. Заболеваемость сельского населения обследованных районов была значительно выше (54,0 на 100 000 населения), чем заболеваемость городского населения (11,7 на 100 000 населения). Генодерматозы среди удмуртов выявлены в 2,5 раза чаще (51,2 на 100 000 населения), чем среди русских (19,8 на 100 000 населения). Наиболее высок уровень заболеваемости ихтиозиформными дерматозами (7,8 на 100 000 населения).
2. В Удмуртской Республике выявлено 20 нозологических форм генодерматозов, причём преобладали аутосомно-доминантные заболевания. Наиболее высока заболеваемость обычным ихтиозом (13,2 на 100000 населения). Энтеропатический акродерматит, ихтиозиформная эритродермия встречались только у удмуртов. Генодерматозы сочетались с аллергическими заболеваниями в 65,7%, с поражениями органов пищеварения, сердечнососудистой системы, печени в 51,6%, с поражениями зубов, волос и ногтей в 51,0 %, вторичным инфицированием кожи в 36,9% случаев.
3. Установлены факторы риска, влияющие на возникновение и течение генодерматозов: близкородственные браки, принадлежность к 0(1) группе крови по системе АВО, экологические и национальные.
4. Создание в Удмуртской Республике базы данных и оптимизация диспансеризации позволило повысить качество жизни больных генодерматозами.
Практические рекомендации
1. Органам управления здравоохранением: ввести мониторинг заболеваемости генодерматозами среди населения Удмуртской Республики, разработать и принять региональную программу по контролю заболеваемости и профилактике наследственных болезней, регламентирующую деятельность всех заинтересованных служб и ведомств.
2. Для постановки диагноза наследственных дерматозов проводить генеалогический анализ, генетическое и медицинское обследование больных и их родственников, имеющих кожные проявления. Исследовать группы крови по системе АВО с целью прогнозирования генодерматозов. При необходимости проводить морфологическое исследование биоптата кожи. В зависимости от полученных результатов определять направленность лечебно-профилактических мероприятий.
3. Включать в комплексную терапию генодерматозов с нарушением кератинизации ретинола пальмитат и гепатопротекторы, что позволит достичь стабилизации кожного процесса при диспансерном наблюдении.
4. Оптимизировать преподавание генодерматозов на факультете последипломного образования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности генодерматозов в Удмуртской Республике
На правах рукописи
□03490740
Ляшенко Наталья Владимировна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНОДЕРМАТОЗОВ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
14.00.11 (14.01.10) - кожные и венерические болезни
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 8 ЯНВ 2010
Москва-2009
003490740
Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Загртдинова Ризида Миннесагитовна Официальные оппоненты;
доктор медицинских наук, профессор Суворова Ксения Николаевна доктор медицинских наук, профессор Альбанова Вера Игоревна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава, г. Москва
Защита состоится « » _ 20_г. в _ часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.115.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии Росмедтехнологий»
по адресу: 107076 г. Москва, ул. Короленко, д.З, стр. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ГНЦЦ Росмедтехнологий»
Автореферат разослан « »_2010г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат медицинских наук Иванова Наталья Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Бурное развитие генетики в мире в последнее десятилетие привело к открытию генов, запрограммированных на возникновение новых наследственных болезней человека. В настоящее время общепризнано, что наследственные заболевания и врожденные пороки развития вносят существенный вклад в заболеваемость, инвалидность и смертность как детского, так и взрослого населения, являясь не только медицинской, но и социальной проблемой. Генетическая эпидемиология наследственных заболеваний позволяет оценить груз и разнообразие наследственной патологии в популяциях человека и изучить основные закономерности их распространения по различным популяциям [Гинтер Е.К., Зинченко P.A. 2006].
Термин «дерматогенетика» давно общепринят и охватывает вопросы изучения наследственных особенностей и аномалии кожи, различных наследственных дерматозов, а также наследственных предрасположений к мультифакториальным кожным заболеваниям (Суворова К.Н., Антоньев A.A., 1977). Генодерматозы являются системными заболеваниями и представляют один из важных разделов в дерматологии (Суворова К.Н., 2003; Мордовцев В.Н., 2004).
Распространённость наследственных дерматозов среди населения СНГ достаточно высокая и ежегодно составляет 132 000±11 000 человек (Суколин Г.И.,1997). Среди их разнообразия преобладают вульгарный ихтиоз и кератодермии. Реже встречаются факоматозы, болезни Девержи и Дарье-Уайта, альбинизм, буллёзный эпидермолиз и др. (Куклин В.Т.,1993; Альбанова В.И., 1993; Мордовцева В.В., 2000; Brooks D.G., 2004). На детском консультативном приёме ежегодно генодерматозы встречаются в 10% случаев (Суворова К.Н., 1999). Характерный для многих генодерматозов дебют в раннем детстве, тяжёлое течение, сочетание с полиорганными поражениями, нередко приводящие к инвалидизации пациентов, трудности в распознании и
дифференциальной диагностики, терапии, необходимость в постоянном медицинском контроле, отсутствие системы диспансеризации - всё это серьёзная проблема для практического здравоохранения (Скрипкин Ю.К., 2004). Без знания структуры наследственных болезней в конкретной популяции невозможно планировать научные исследования в этой области и систему мероприятий, рассчитанных на оказание помощи больным и их семьям (Максимова Ю.В., 2000).
Учитывая неоднородность различных регионов России по национально-этническим, культурным, социально-экономическим, религиозным и другим характеристикам, назрела необходимость изучить структуру заболеваемости генодерматозами в различных регионах, в том числе и в Удмуртской Республике, популяционные особенности и их формирования, клинику и аспекты, отражающие местные условия. Этот вопрос достаточно сложен, так как затрагивает различные стороны духовной жизни, традиции, национальные обычаи, без учёта которых проводимые мероприятия не будут эффективными (Айзикович JI.A., 1999; Соколова Т.В., 2000; Кубанова А.А., Лосева O.K., 2000; Базаев В.Т., 2001).
В возникновении наследственных заболеваний большое значение имеют эндо - и экзогенные факторы (Бочков Н.П., 1997; Fogel S. et al., 1989; Мутановин Г.Р., 2001). Среди них - генетические маркёры наследственности; патология беременности и внутриутробного развития; этнические особенности; экономические и социальные причины; промышленные поллютанты и др. (Гинтер Е.К., 1993; Picardi А., 2005). К генетическим маркёрам наследственности относятся: группы крови, резус-фактор, HLA и др. [Гембицкая Т.Е., 2001]. Ранее проводимые исследования, подтверждают сочетание тех или иных заболеваний с различными группами крови [Бочков Н.П., 1997; Лавров Н.Н., 2002; Larsen Т. et al., 2005]. Большую роль на возникновение и формирование моногенных дерматозов оказывают химические и радиационные факторы [Закиев Р.З., 1998; Akiyama М., 2003].
Изучение их влияния на патогенез генодерматозов в Удмуртии является актуальной проблемой. Учитывая этническую неоднородность населения Удмуртской Республики, представляется актуальным проследить взаимосвязь данного признака популяции с моногенными дерматозами.
Многие генодерматозы встречаются в сочетании с поражениями различных органов врождённого или дистрофического характера, т.е. в виде синдромов. Они достаточно многочисленны и локализуются практически во всех органах и системах организма человека [Субботина Т.И., 1994; Antinolo G., 2002].
Изучение спектра встречаемости сочетания наследственных болезней кожи с поражением внутренних органов, зубочелюстного аппарата, волос, ногтей, изменениями функций потовых и сальных желёз, аллергическими заболеваниями, вторичным инфицированием кожи, является практически значимым. Их профилактика, раннее выявление и коррекция позволяют не ухудшать и без того невысокое качество жизни больных. Профилактика любого заболевания, в том числе и наследственного, базируется в значительной степени на эпидемиологии, которая предусматривает изучение заболеваемости, механизмов распространения в популяции, факторов риска, влияющих на возникновение соответствующего заболевания, специфику данной патологии в отдельных этнических группах, а в некоторых случаях объясняет механизмы их формирования [Гинтер Е.К., 1978; Гинтер Е.К., Зинченко P.A., 2006]. Цель исследования Оптимизация лечебно-профилактической помощи больным генодерматозами в Удмуртской Республике. Задачи исследования
1. Провести выборочное обследование населения города Ижевска и районов Удмуртии с целью выявления заболеваемости генодерматозами на территории республики.
2. Описать разнообразие и проанализировать клинические особенности наследственных дерматозов на территории Удмуртии.
3. Изучить факторы риска возникновения генодерматозов.
4. Разработать рекомендации по оказанию медицинской помощи больным генодерматозами.
Положения, выносимые на защиту
1. Имеется высокая заболеваемость генодерматозами в Удмуртской Республике.
2. Существуют климато-географические, демографические, экологические и национальные особенности на территории Удмуртии.
3. Диспансеризация больных генодерматозами способствует улучшению качества жизни данной группы пациентов.
4. В Удмуртской Республике прослеживается высокий уровень ассоциации групп крови системы ABO с наследственными заболеваниями кожи. О (I) группа крови предполагает повышенный риск формирования генодерматозов.
5. Больные моногенными дерматозами имеют высокую частоту сочетания наследственных дерматозов с аллергическими заболеваниями; вторичным инфицированием кожи (бактериальным, грибковым, вирусным);
с поражениями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, печени; с поражениями зубов, волос и ногтей, требующих постоянной коррекции в процессе диспансерного наблюдения.
6. Создание регионального регистра наследственных дерматозов позволяет решать задачи сбора эпидемиологической информации о нозологической структуре болезней, генетического мониторирования населения, диспансеризации семей с наследственной патологией кожи, прогнозирования и профилактики генодерматозов.
Научная новизна
Впервые составлен нозологический спектр наследственных дерматозов на территории Удмуртии, выявленный при углублённом анализе структуры заболеваемости наследственными дерматозами различных национальностей
городского и сельского населения, проживающего на территории Удмуртской Республики.
На основании клинико-эпидемиологического исследования показана роль эндогенных (группа крови системы ABO и резус-фактор, патология беременности и внутриутробного развития) и экзогенных факторов (этнические, близкородственные браки, сопутствующая патология и инфекции, характер питания, вредные привычки, поллютанты, социально-экономические факторы) в формировании генодерматозов.
Впервые показана ассоциация групп крови системы ABO с генодерматозами.
Впервые изучены сочетания наследственных болезней кожи в Удмуртской Республике с поражением внутренних органов, зубочелюстного аппарата, волос, ногтей, аллергическими заболеваниями, вторичным инфицированием кожи.
Впервые произведено картирование обследованных районов Удмуртской Республики по географическим зонам. Практическая значимость
Спектр генодерматозов, особенности их эпидемиологии, влияние эндо - и экзогенных факторов легли в основу медико-генетического консультирования больных с наследственной патологией кожи. На основании исследований, выявленные больные наследственными дерматозами в Удмуртии взяты на диспансерный учёт.
Произведено картирование по географическим зонам обследованных районов республики с учётом основных факторов риска.
Составлен нозологический спектр генодерматозов обследованных районов республики, уточнены данные их распространения среди различных национальностей, проживающих в этих районах.
Выявлены основные факторы риска, возникновения и распространения генодерматозов в Удмуртской Республике.
Практическая ценность работы подтверждена внедрением результатов исследования в лечебно - профилактическую работу Республиканского кожно-венерологического диспансера, специализированной дерматологической службы городов и районов Удмуртской Республики. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр кожных и венерических болезней Ижевской государственной медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии, Башкирского медицинского университета.
Результаты научного исследования позволяют планировать объем медицинской помощи больным генодерматозами и проводить профилактические мероприятия в Удмуртской Республике. План оказания медицинской помощи больным генодерматозами позволил координировать деятельность врачей разных специальностей.
Внедрение результатов диссертации в практику
Материалы диссертации внедрены в лечебно-профилактическую работу Республиканского кожно-венерологического диспансера, специализированной дерматологической службы городов и районов Удмуртской Республики, Ижевской медико-генетической консультации. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии Ижевской государственной медицинской академии при обучении студентов и слушателей факультетов последипломной подготовки по специальностям: дерматовенерология, терапия, педиатрия, гастроэнтерология, эндокринология, неврология, генетика, стоматология. Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии ИГМА (Ижевск, 2006г.), Республиканской научно-практической конференции дерматовенерологов (Ижевск, 2008г.), на заседаниях Удмуртского филиала общества дерматовенерологов России, Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию
дерматовенерологической службы Самарской области «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2009г.), XV Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2009г.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 135 источников, из них 92 - на русском, 43 - на иностранных языках. Диссертация содержит 12 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Клинико-лабораторное исследование проводилось на кафедре кожных и венерических болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» и Республиканском кожно-венерологическом диспансере в 2004-2009 г.г.
Набор материала для данного исследования включал три последовательных этапа. На первом этапе для выявления больных с наследственными заболеваниями кожи нами проводилось комплексное популяционно-эпидемиологическое исследование , населения районов Удмуртской Республики и города Ижевска для выявления наследственных заболеваний с кожными проявлениями. Методом случайной выборки были выбраны: северные (Глазовский, Игринский), южные (Малопургинский, Можгинский, Сарапульский), западный (Увинский) и восточный (Шарканский)
дерматовенерологической службы Самарской области «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Самара, 2009г.), XV Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2009г.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 135 источников, из них 92 - на русском, 43 - на иностранных языках. Диссертация содержит 12 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
аг
Материалы и методы исследования
Клинико-лабораторное исследование проводилось на кафедре кожных и венерических болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» и Республиканском кожно-венерологическом диспансере в 2004-2009 г. г.
Набор материала для данного исследования включал три последовательных этапа. На первом этапе для выявления больных с наследственными заболеваниями кожи нами проводилось комплексное популяционно-эпидемиологическое исследование населения районов Удмуртской Республики и города Ижевска для выявления наследственных заболеваний с кожными проявлениями. Методом случайной выборки были выбраны: северные (Глазовский, Игринский), южные (Малопургинский, Можгинский, Сарапульский), западный (Увинский) и восточный (Шарканский)
проходившие медицинский осмотр при устройстве на работу; больные, находившиеся на диспансерном учёте и стационарном лечении в Республиканском кожно-венерологическом диспансере, у дерматологов поликлиник города Ижевска и республики; лица, обратившиеся за помощью самостоятельно или были направлены другими специалистами.
На втором этапе проводилась обработка архивных историй болезни (п=2349) и амбулаторных карт (п=2987) поликлинических отделений Удмуртского Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) и кожных кабинетов центральных районных больниц, обследованных районов республики за 1992-2008 гг.
Данные о больных генодерматозами (в том числе и архивных) заносились на специально разработанную нами «Индивидуальную карту больных генодерматозами».
Всем больным проводилось углублённое клиническое обследование на кафедре кожных и венерических болезней Ижевской Государственной медицинской академии и Удмуртском Республиканском кожно-венерологическом диспансере. Назначались консультации специалистов: медицинского генетика, терапевта (педиатра), невропатолога, оториноларинголога, гастроэнтеролога, пульмонолога, онколога, аллерголога, трихолога, офтальмолога, эндокринолога, гинеколога, стоматолога. Для подтверждения диагноза 113 больных были проконсультированы ведущим специалистом по наследственным дерматозам профессором В.Н. Мордовцевым (г. Москва).
Всем выявленным больным определялись биохимические характеристики периферической крови (б и в-липопротеиды; холестерин и триглицериды; билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфотаза; аспарагин- и аланин-аминотрансферазы; глюкоза крови), группа крови и резус-фактор стандартными методами исследования. С целью уточнения диагноза 68 больным проводилась пункционная биопсия (с согласия пациента). С целью
выявления нарушений пигментации проводился осмотр в свете люминесцентной лампы Вуда.
Для выяснения влияния ещё неизученных факторов риска, влияющих на возникновение и течение наследственных заболеваний, у больных генодерматозами использовался метод анкетирования, для которого была специально разработана анкета «Экспресс-опрос больного генодерматозами».
Изучение влияния промышленно-транспортной инфраструктуры на частоту встречаемости и тяжесть течения моногенных дерматозов в Удмуртской Республике проведено методом сопоставления локализации промышленных предприятий, крупных транспортных магистралей и места проживания больного на момент возникновения заболевания и на период наблюдения нами.
Заболеваемость населения генодерматозами Удмуртской Республики рассчитана для всех выявленных форм наследственной кожной патологии на 100 ООО населения. Данные о численности населения получены в Управлении здравоохранения Администрации г. Ижевска и в Министерстве национальной политики Удмуртской Республики за 2006 год.
На третьем этапе нами проанализированы полученные эпидемиологические и клинические данные, определены значимые факторы риска, на основе которых предложены методы профилактики развития и распространения генодерматозов на региональном уровне.
Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ для машинной обработки. Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel с использованием общепринятых статистических методов вычисления относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (m). Достоверность средних и относительных величин определяли с помощью критерия Стьюдента (t), теснота связей между признаками определялось по критерию соответствия (ч1), а её величина по критерию (Q) (Л.Закс, 1976). При величине Q до 0,29 связь оценивалась как
слабая, при Q - 0,30 - 0,69 - средней силы, а при Q равной 0,7 и больше - как сильная. Для оценки степени риска возникновения генодерматозов, нами был произведён расчёт величин относительного риска (ОР) по методике, описанной В.П. Стоногиной (1980). Выявленные различия показателей принимали за существенные при р<0,05.
Методом оценки эффективности диспансеризации больных генодерматозами явился дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ), представляющий собой стандартизированное интервьюирование с помощью вопросника, состоящего из 10 вопросов.
Результаты исследования и обсуждение
Общая характеристика и заболеваемость наследственными -дерматозами среди городского и сельского населения УР
Всего наследственных дерматозов выявлено у 184 человек, из них" 152 (82,6%) вошли в 47 семей с генодерматозами (от 1 до 7 человек в одной семье), а у 32 больных отмечались спорадические случаи. Жителей г. Ижевска больных с моногенными дерматозами оказалось 72 (39,1%) человека, из районов Удмуртской Республики - 112 (60,9%) .
Среди больных было 115 (62,5%) лиц мужского, 69 (37,5%) - женского пола, из них 13 девочек и 19 мальчиков. Возраст пациентов варьировал от момента рождения до 82 лет. Наибольшее количество больных было выявлено среди рабочих 33,7% (62) и служащих 22,3% (41). Среди выявленных больных было: русских- 91, удмуртов - 80, татар - 5, других национальностей - 8 человек.
Все выявленные больные (184 человека), в том числе и ретроспективно (57 человек), были письменно приглашены на консультацию. По возможности приглашались и осматривались их ближайшие кровные родственники. Всего лишь 46,7% (86) интересующих нас пациентов состояли на диспансерном учёте у дерматологов.
В г. Ижевска наибольшее количество больных генодерматозами было зарегистрировано в Ленинском и Октябрьском районах (26 и 18 больных), заболеваемость составила 23,5 и 13,0 на 100 ООО населения соответственно (табл.1.).
Таблица 1.
Crpyiciypa заболеваемости генодерматозами в г. Ижевске
Районы Численность Количество Заболеваемость (на
г.Ижевска населения районов больных 100 000 населения)
Ленинский 110543 26 233
Октябрьский 138311 18 13,0
Усшновский 134341 11 8,2
Индустриальный 105233 10 9,5
Первомайский 124867 7 5,6
Всего: 613295 72 11,7
В обследуемых районах Удмуртской Республики наибольшая заболеваемость моногенными дерматозами зафиксирована среди сельского населения двух районов - Глазовского и Сарапульского (130,3 и 92,6 на 100 000 населения). Самые низкие показатели заболеваемости отмечены в Увинском и Игринском районах (31,7 и 30,6 на 100 000 населения) (табл. 2.).
Таблица 2.
Сгруюура заболеваемости генодермаггозами в обследованных районах УР
Районы Удмуртской Численность Количество Заболеваемость
республики населения районов больных (на 100 000 нас.)
Сарапульский 23760 22 92,6
Глазовскиский 18421 24 130,3
Малопургинский 31042 17 54,8
Шарканский 21415 17 79,4
Игринский 42474 13 30,6
Увинский 41051 13 31,7
Можгинский 29112 12 41,2
Всего: 207275 112 54,0
Заболеваемость генодерматозами сельского населения обследованных районов Удмуртской Республики оказалась значительно выше (54,0 на 100 ООО населения), чем заболеваемость городского населения (11,7 на 100 000 населения). Однако при статистической обработке достоверных различий между городской и сельской популяциями в отягощенности населения наследственной патологией выявлено не было, так как данные группы статистически однородны (%2=0,2, п'=2, р=0,9). Внутри групп «город» и «село» провести сравнения с помощью критерия %2 не представлялось возможньм ввиду малой численности или вовсе отсутствия больных некоторыми видами нозологий в обследованных районах.
Каждый третий выявленный больной генодерматозом проживал в одном из экологически неблагоприятных районов Удмуртской Республики (Сарапульском и Глазовском), где находятся большая скученность промышленно-транспортных инфраструктур. Так, в Сарапульском районе было зафиксировано 22 случая (19,6%), в Глазовском - 24 случая (21,4%) наследственных дерматозов. Наибольшие показатели заболеваемости составили в трёх районах: Глазовском (130,3 на 100 000 населения), Сарапульском (92,6 на 100 000 населения) и Шарканском (79,4 на 100 000 населения). В других исследуемых районах (Игринском, Увинском, Малопургинском, Можгинском, Шарканском) действие экологических факторов маловероятно, но показатели заболеваемости генодерматозами достаточно высокие.
Заболеваемость генодерматозами среди различных национальностей, проживающих на территории УР
Анализ заболеваемости генодерматозами, среди различных национальностей населения Удмуртской Республики, показал, что она в 3 раза выше среди удмуртского населения (51,2 на 100 000 населения), чем среди других национальностей (22,0 на 100 000 населения) (табл.3).
Различий в рядах распределения по национальному признаку статистически нет (%2=1,669, п'=6, р=0,95) и наличия дифференциации при
рассмотрении в группах - "городского" и "сельского" населения также нет. Ряд нозологий были диагностированы только среди удмуртов (энтеропатический акродерматит, ихтиозиформная небуллёзная эритродермия), напротив, такие генодерматозы как, ламеллярный ихтиоз, болезнь Девержи, пузырчатка Хейли-Хейли среди удмуртов вообще не наблюдались, а выявлялись только среди русских и лиц других национальностей.
Таблица 3.
Показатели заболеваемости генодерматозами среди больных различных национальностей (на 100 ООО населения)
Диагноз Всего Русские Удмурты Татары Дрлац.
абс заб абс заб абс заб абс заб
Ихтиоз обычный 108 53 11,1 50 32,0 2 3,2 3 8,4
Х- сцепленный ихтиоз 7 5 1,0 2 1а
Ихтиоз, эритродермия 4 2 0,4 2 и
Нейрофибромагоз И 7 1,5 4 2,6
Туберозный склероз 4 2 0,4 2 и
Керагодермии:
- Тоста-Унны 8 4 0,8 3 1,9 1 1,6
- Грейтера 5 2 0,4 3
-Папийона-Лефевра 3 1 ОД 2 13
-Бушке-Фишера 9 4 0,8 5 32
Альбинизм 6 3 0,6 1 0,6 1 1,6 1 2,8
Болезнь Д арье 4 2 0,4 2 13
Вр.бул. эпидермсотиз 4 2 0,4 2 13
Болезнь Девержи 3 2 0,4 1 2,8
С-м Элерса-Данлоса 2 2 0,4
Пузырч. Хейли-Хейли 2 1 0,2 1 1,6
Папил. невус 2 2 0,4
Энгероп. акродерматит 2 2 13
Всего 184 94 19у8 80 51^ 5 8,0 5 14,0
Характеристика нозологических форм и особенности клинического течения генодерматозов у населения Удмуртской Республики.
Спектр моногенных дерматозов, выявленных в Удмуртской Республике, составил 20 нозологических форм, из которых 12 заболеваний наследуются по аутосомно-доминантному типу, 6 - по аутосомно-рецессивному, 1 - по X-сцепленному рецессивному типу (табл.6) Основной удельный вес в структуре наследственных заболеваний кожи в Удмуртии имеют три группы генодерматозов: ихтиозиформные дерматозы (64,7%) (обычный ихтиоз, X-сцепленный ихтиоз, ихтиозиформная небуллёзная эритродермия), кератодермии (различные формы) (13,6%), нейрофиброматоз 1 типа (6,0%). Сопоставление данных литературы с анализом распространённости генодерматозов в Удмуртской Республике указывает, что обычный ихтиоз (58,7%), является частой нозологической формой наследственных дерматозов и частота его составляет 1:4200 человек, что сопоставимо с данными подобных исследований в других регионах. В некоторых регионах России по данным Зверьковой Ф.А. (1994) частота его составляет 1:3000. В Казахстане обычный ихтиоз встречался с частотой 1:4800 [Ким И.К. (1995)], в Новосибирске 1:9600 [Максимова Ю.В. (2000)], в Ульяновской области 1:7723[Карасёв Е.А.(2006)], Чувашии 1:3148 [Кирилов А.Г. (2008)].
Отдельные нозологии преобладали в некоторых районах республики, так в Глазовском районе распространённость обычного ихтиоза оказалась намного выше, чем в других районах Удмуртии.
В г.Ижевске распространённость его преобладала в Ленинском районе, что может быть связано с преобладанием в этих районах удмуртского населения, которое формировалось несколькими столетиями при малочисленности предковой популяции и малой миграции. Для таких популяций характерно повышение концентрации доминантных заболеваний.
Таблица 4.
Нозологический спектор генодерматозов в УР
Диагноз Всего больных Тип
абс заб-гь наследования
Ихшозобычый 108 133 АД
Х- сцепленный ихшоз 7 0,9 Х-сц.рецессивный
Ихтиоз, небуллёзная эршродермия 4 0,5 АР
Нейрофиброматоз 1 типа 11 0,7 АД
Сицпром Элерса-Данлоса 2 ОД АД
Туберозный склероз 4 0,5 АД
Пузырчатка Хейпи-Хейли 2 0,2 АД
Болезнь Д арье 2 ОД АД
Болезнь Девержи 5 0,6 АД
Врождённый буллёзный эпидермсшиз 4 0,5 Оба типа
Альбинизм 6 0,7 Оба типа
Керагодермии:
- Тосга-Унны 8 1,0 АД
- Грейтера 5 0,6 АД
- Папийона-Лефевра 3 0,4 АР
- Бушке-Фишера 9 1,1 АД
Папилломатозный невус 3 0,4 -
Энгерошгический акродермашг 1 од АР
Всего: 184 224
Основной удельный вес в группе факоматозов имеет нейрофиброматоз I типа, но в Удмуртии он встречается реже (1:14000). По России средняя частота встречаемости нейрофиброматоза составляла 1:3300 [Суворова К.Н.(1993)], в Новосибирске 1:32 000 [Максимова Ю.В. (2000)], в Чувашии 1:11497 [Кириллова А.Г. (2008)]. Нейрофиброматоз II типа в ходе нашего исследования вообще не встречался.
В нозологическом спектре генодерматозов Удмуртии имеются больные синдромом Элерса-Данлоса, характеризующимся выраженным генетическим и клиническим полиморфизмом.
Таблица 5.
Заболеваемость различными генодерматозами населения г.Ижевска и обследованных районов УР (на 100 ООО населения)
Диагноз Всего больных Город Районы
абс заб-ть абс. заб-ть абс. заб-ть
Ихтиоз обычный 108 13,2 45 73 63 30,4
Х- сцепленный ихшоз 7 0,8 1 од 6 2^
Ихтиовиф. эршродермия 4 0,5 1 02 3 1,6
Нейрофибромагоз 1 типа 11 0,7 5 0,8 6 2$
Синдром Элерса-Данлоса 2 0,2 2 03
Туберозный склероз 4 05 4 1$
Пузырчатка Хейпи-Хейли 2 02 1 02 1 0,5
Болезнь Д арье 2 02 1 02 1 0,5
Болезнь Девержи 5 0,6 2 03 3 1,4-
Врождён, бул. эгщцермолиз 4 0,5 4
Альбинизм 6 0,7 3 0,5 3 1,4
Кератодермии:
-Тосга-Унны 8 1,0 3 0,5 5 2,4 -
- Грейтера 5 0,6 3 0,5 2 1,0
-Папийона-Лефевра 3 0,4 1 ОД 2 1,0
-Бушке-Фишера 9 1,1 2 03 7 3,4 -
Папианевус 3 0,4 2 03 1 0,5-
Энгер. акродерматит 1 0,1 1 0,5
Всего: 184 22,4 72 11,7 112 54,0
По данным регистрации нозологических форм в Удмуртской Республике встречаемость альбинизма оказалась значительно ниже (1:25600) по сравнению с другими регионами. По данным Кириллова А.Г. (2008) в Чувашии встречаемость альбинизма среди детей составила 1:16965. Это может быть связано с тем, что при тотальном альбинизме люди не считают себя больными или при наличии глазных симптомов они состоят на учёте у офтальмолога и не обращаются к дерматологу. А лица с альбиноидными синдромами, при которых имеются нарушения со стороны других органов и систем, чаще обращаются к врачам других специальностей.
Ещё в 1968 году Удмуртская Республика считалась эндемичным регионом Российской Федерации по такому заболеванию, как энтеропатический акродерматит. Из 19 наблюдавшихся на тот момент Фандеевым Л.И. (1961) больных со всего СССР, 12 пациентов были из Удмуртии. Снижение заболеваемости энтеропатическим акродерматитом на сегодняшний день стало возможным благодаря большой профилактической работе врачей акушеров-гинекологов, дерматологов, генетиков, гастроэнтерологов, снижения числа близкородственных браков, своевременной постановке на учёт беременных, проведению генетического консультирования лиц группы риска, улучшению качества жизни населения. За последние 5 лет в исследуемой нами популяции, энтеропатический акродерматит выявлен у двух детей, проживающих в отдалённых районах республики.
Для многих генодерматозов характерны изменения не только со стороны кожи, но и её придатков (волосы, ногти) и зубочелюстной системы, определяющих динамику и развитие заболевания, а также их тяжесть (ихтиоз, кератодермии). Особенно часто генодерматозы в Удмуртии сочетались: с аллергическими заболеваниями (атопическим дерматитом, экземой, бронхиальной астмой) в 65,8% случаях; с поражением органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, печени в 51,8% случаев, с поражениями зубов, волос и ногтей в 51,0 % случаях, вторичным инфицированием кожи (бактериальным, грибковым, вирусным) в 36,7%.
Доля семейных случаев наследственных дерматозов в УР
В некоторых случаях генодерматозы встречаются у нескольких членов семьи. При семейном характере заболевания, по возможности, проводился осмотр родственников. Уточнялись особенности течения заболевания у каждого больного: начало заболевания, локализация и распространённость первичных проявлений, характер клинической картины, частота обострений, выраженность отдельных симптомов, осложнения, наличие инвалидности.
Вопрос об инвалидности очень важен для данной категории больных. Генодерматозы нередко имеют тяжёлое течение, приводящее к инвалидизации. В ходе нашего исследования, было определено, что из 184 больных генодерматозами только трое имели группу инвалидности (II-III).
Для умерших родственников уточнялись: причина и возраст смерти. При внутрисемейных различиях заболеваний уточнялись: место жительства, условия жизни, профессия, наличие профессиональных вредностей. Среди выявленных семейных случаев генодерматозов выяснялся вопрос кровнородственных браков. Таких браков оказалось 6 у родственников 2-3 линии родства, которые были зарегистрированы в Шарканском (3 случая), Малопургинском (1 случай) и Игринском (2 случая) районах республики.
Из 184 выявленных больных 152 (82,6%) вошли в 47 семей с генодерматозами, а у 32 больных отмечались спорадические случаи. Количество больных по всем нозологиям в 6 раз превышает количество лробандов. Следствием первичных мутаций, как правило, являлись доминантные наследственные дерматозы и именно они протекали с более тяжёлым течением (влияние экзогенных факторов и сопутствующей патологии). Семейные случаи определялись при непосредственном обследовании родственников или со слов больных, а также при генетическом консультировании. Высокий их процент можно объяснить тем, что миграция особенно в районах республики мала, и в основном, происходит между близко находящимися деревнями. Все случаи врождённого буллёзного эпидермолиза, синдрома Элерса-Данлоса, Х-сцепленного ихтиоза, туберозного склероза, альбинизма оказались семейными.
Принадлежность групп крови системы ABO и резус-фактора у больных моногенными дерматозами в УР При исследовании ассоциации групп крови по системе ABO, у наблюдаемых нами больных, выявлено, что 140 (76,1%) - из них имели 0(1) группу крови. Существенное преобладание больных с группой крови 0(1),
отмечено для большинства больных моногенными дерматозами, в том числе: при вульгарном ихтиозе (86,6%), кератодермиях (76,5%), нейрофиброматозе 1 типа (54,5%). Только у больных с пузырчаткой Хейли-Хейли и синдромом Элерса-Данлоса 0(1) группа крови не встречалась. Среди больных генодерматозами, имеющих 0(1) группу крови больше было удмуртов (75), что составило 53,6%. А(П) и В(Ш) группы крови наблюдались реже (20,7%) у всех национальностей. АВ (IV) группа крови одинаково выявлялась среди всех национальностей, и вообще не обнаруживалась у татар (ч1=0,211, р>0,1).
Аналогичные исследования проведены у 93 больных псориазом (группа сравнения) в возрасте от 15 до 62 лет (мужчин - 58, женщин- 35). Среди больных псориазом 0(1) группа крови составила 48,0% (45). В группе здоровых людей ОД) и А(П) группы 1фови составили (57,0% и 24,%), что соответствует статистическим данным среди здоровых доноров «Цешра переливания крови УР».
Положительный резус-фактор выявился у 156 (84,7%) больных с различными нозологическими формами моногенных дерматозов и встречался чаще в сочетании с 0(1) фулдай крови. У 28 (22,1%) больных резус-фактор был отрицательным и выявился в 2 раза больше у удмуртов (18 (9,7%)) в сравнении с русскими. У здоровых людей и у больных псориазом, также преобладали лица с положительным резус-фактором (90,3% и 87,1%). При статистической обработке взаимосвязи между резус-фактором и нозологическими формами моногенных дерматозов, а также национальной принадлежностью в ходе нашего исследования выявлено не было (ч1=0,02, р>0,1).
Полученные данные позволяют предположить, что группа крови 0(1) является предрасполагающим эндогенным фактором в развитии генодерматозов.
Влияние эндо- и экзогенных факторов на возникновение и течение генодерматозов в Удмуртской Республике.
Все изученные факторы риска, нами были определены в следующие группы: эндогенные (патология беременности и внутриутробного развития,
принадлежность к группам крови по системе ABO и экзогенные (этнические (национальные, близкородственные браки); сопутствующая патология; инфекционные; питание; наличие вредных привычек; поллютанты; экономические; социальные). Но наиболее значимыми и достоверными факторами риска, влияющими на возникновение и течение генодерматозов в Удмуртии, явились: принадлежность к 0(1) группе крови по системе ABO (76,1%), национальные (51,2%), экологические (48,9%) факторы и близкородственные браки (3,3%).
Профилактика и лечение генодерматозов
С 2004года на базе кафедры дерматовенерологии Ижевской государственной медицинской академии стало проводиться комплексное обследование больных наследственными заболеваниями кожи.
Выявление больных также осуществлялось и во время выездов дерматологов РКВД и сотрудников кафедры дерматовенерологии в районы, особенно где нет штатного - дерматолога. Данные мероприятия делали специализированную помощь доступной для населения, помогли оценить популяционные особенности региона, для дальнейшего планирования организационно-практических и научных мероприятий конкретно для каждого района республики. Больные генодерматозами поставлены на диспансерный учёт в РКВД, регистрировались в базе данных больных генодерматозами в Удмуртской Республике. Нами разработаны рекомендации для ведения данной категории больных по месту жительства. Для каждого больного генодерматозом составлялся план обследования и терапии с учётом особенностей заболевания. Больные и их родственники информировались о возможностях медико-генетического консультирования и предотвращения появления в семье повторных случаев заболевания, так как всегда имеется генетический риск. Медико-генетическое консультирование осуществлялось на базе «Медико-генетического центра УР», который находится в г.Ижевске. К медицинскому генетику направлялись: больные генодерматозами; пары,
планирующие рождение ребёнка, у которых в семье, у родственников 1-Л линии родства зарегистрированы наследственные дерматозы; семьи, в которых ранее рождались дети с генодерматозами; пары, находящиеся в близкородственном браке; супруги на которых в период зачатия воздействовали эндо- или экзогенные факторы или в первые месяцы беременности на мать; женщины с патологией беременности.
Для пациентов с нарушением кератинизации были разработаны дополнения в традиционную терапию. Учитывая высокую эффективность препарата Ретинола пальмитат (ЗАО «Ретиноиды», г.Москва) при многих дерматозах с нарушением кератинизации, было принято решение об использовании этого препарата для лечения данной категории больных. При выборе препарата учитывалось, что витамин А нормализует тканевой обмен, участвует в окислительно-восстановительных процессах, в синтезе мукополисахаридов, липидов, в минеральном обмене, усиливает процессы клеточного деления, оказывает положительное влияние на функцию слёзных, сальных и потовых желёз, усиливает деление эпителиальных клеток кожи, тормозит процессы кератинизации, усиливает синтез гликозаминогликанов, активирует взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с клетками эпидермиса, стимулирует регенерацию клеток. Схемы лечения:
Раствор Ретинола пальмитата для приёма внутрь в масле назначали в зависимости от тяжести и клинических форм дерматозов, по 100 000-300 000 МЕ/сутки взрослым, детям по 5 000-10 000 МЕ/кг в сутки, после еды рано утром или поздно вечером в течение 3-6 месяцев, под обязательным контролем биохимических показателей крови.
Двум больным с ихтиозиформной эритродермией и двум больным с кератодермией Бушке-Фишера-Брауэра был назначен Неотигазон (ацитретин) по 10-25 мг в сутки в течение 45-60 дней, со снижением дозы до поддерживающей, в среднем 10 мг в сутки.
В лечебный комплекс включали гепатопротекторы (гептрал в/м или в/в в суточной дозе 400-800 мг в течение первых 2-3 недель лечения в стационаре, а затем по 2 таблетки, один раз в день, между приемами пищи, в первую половину дня, не разжёвывая, в течении 2-8 недель или эссенциале форте по 2 капсулы 2-3 раза в день во время еды с небольшим количеством воды, в течение 3 месяцев) для профилактики функции печени в связи с гепатотоксическим действием ретинола пальмитата.
Наружно применялись кератолические, смягчающие и увлажняющие средства (5-20% мазь салициловой кислоты; 1-20% мазь с мочевой кислотой; крем Фореталь, мазь Радевит).
Дерматологический индекс качества жизни как способ оценки эффективности диспансеризации больных генодерматозами
Оценка качества жизни с помощью дерматологического индекса качества жизни (ДИЮК) проведена у 58 больных с различными формами генодерматозов до начала и через год от начала диспансеризации. В начале исследования показатели качества жизни (ДИЮК) у обследуемых больных колебались от 0 до 30 баллов, в среднем составляя 27,23 балла, что соответствовало высокой степени влияния заболевания на качество жизни больных. При анализе дерматологического индекса качества жизни через год от начала диспансеризации больных генодерматозами было выявлено, что за период диспансеризации в 4 раза снизилась степень влияния заболевания на качество жизни больных и составила 5,38 баллов.
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены высокие показатели (22,4 на 100 000 населения) заболеваемости генодерматозами у населения Удмуртской Республики. Заболеваемость сельского населения обследованных районов была значительно выше (54,0 на 100 000 населения), чем заболеваемость городского населения (11,7 на 100 000 населения). Генодерматозы среди удмуртов выявлены в 3 раза чаще (51,2 на 100 000 населения), чем среди русских (19,8 на 100 000 населения). Наиболее
высок уровень заболеваемости ихтиозиформными дерматозами (7,8 на 100 000 населения), ладонно-подошвенными кератодермиями (2,1 на 100 000 населения), нейрофиброматозом 1 типа (0,7 на 100 000 населения).
2. В Удмуртской Республике выявлено 20 нозологических форм генодерматозов, причём преобладали аутосомно-доминантные заболевания. Наиболее высока заболеваемость обычным ихтиозом (13,2 на 100 000 населения). Энтеропатический акродерматит, ихтиозиформная эритродермия встречались только у удмуртов. Генодерматозы сочетались с аллергическими заболеваниями в 65,7%, с поражениями органов пищеварения, сердечнососудистой системы, печени в 51,6%, с поражениями зубов, волос и ногтей в 51,0 %, вторичным инфицированием кожи в 36,9% случаев.
3. Установлены факторы риска, влияющие на возникновение и течение генодерматозов: близкородственные браки, принадлежность к 0(1) группе крови по системе ABO, экологические и национальные.
4. Создание в Удмуртской Республике базы данных и оптимизация диспансеризации позволило повысить качество жизни больных генодерматозами.
Практические рекомендации
1. Органам управления здравоохранением: ввести мониторинг заболеваемости генодерматозами среди населения Удмуртской Республики, разработать и принять региональную программу по контролю заболеваемости и профилактике наследственных болезней, регламентирующую деятельность всех заинтересованных служб и ведомств.
2. Для постановки диагноза наследственных дерматозов проводить генеалогический анализ, генетическое и медицинское обследование больных и их родственников, имеющих кожные проявления. Исследовать группы крови по системе ABO с целью прогнозирования генодерматозов. При необходимости проводить морфологическое исследование биоптата кожи. В зависимости от
полученных результатов определять направленность лечебно-профилактических мероприятий.
3. Включать в комплексную терапию генодерматозов ретинола пальмитат и гепатопротекторы, что позволит достичь стабилизации кожного процесса при диспансерном наблюдении.
4. Оптимизировать преподавание генодерматозов на факультете последипломного образования.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1) Мордовцев В.Н. Экспедиционный скрининг генодерматозов в Удмуртской Республике/ В.Н.Мордовцев, Р.М.Загртдинова, Н.В.Ляшенко // Актуальные вопросы дерматовенерологии и внутренних болезней. Материалы Юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии. - 2006. - Ижевск. - С.26
2) Загртдинова P.M. Вульгарный ихтиоз в Удмуртской Республике/ Р.М. Загртдинова, Н.ВЛяшенко // Актуальные вопросы биологии и медицины. Материалы VI межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов. -2007. - Ижевск. - С. 190
3) Загртдинова P.M.. Клинический случай ламеллярного ихтиоза в Удмуртской Республике/ P.M. Загртдинова, Н.В. Ляшенко // Современные аспекты медицины и биологии Материалы V межрегиональной межвузовской конференции молодых ученых и студентов. 21-24 апреля 2008 г. - Ижевск. -С.115
4) Ляшенко Н.В. Экспедиционный скрининг наследственных дерматозов в удмуртских семьях Удмуртской Республике/ Н.В. Ляшенко // Здоровье финно-угорской молодёжи. Роль семьи в формировании здоровья: материалы межрегиональной научно-практической конференции -2009. -Ижевск,- С.217
5) Мордовцев В.Н. Буллёзный эпидермолиз, дистрофическая форма/ В.Н.Мордовцев, Р.М.Загртдинова, Н.В.Ляшенко// Вестник последипломного медицинского образования,- 2007.№3-4,- С. 15-16.
6) Ляшенко Н.В. Особенности течения генодерматозов в Удмуртской республике / Н.В. Ляшенко //Вестник последипломного медицинского образования.- 2009.№3-4.- С.20-21.
Список использованных в автореферате сокращений
УР Удмуртская Республика
ГД генодерматозы
РКВД Республиканский кожно-венерологический диспансер
ДИКЖ Дерматологический Индекс Качества Жизни
АД Аутосомно-доминантный тип наследования
АР Аутосомно-рецессивный тип наследования