Оглавление диссертации Волкова, Анна Валериевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Обзор литературы.
1.1. Историческая справка.
1.2. Возрастные особенности больных ГКО яичников взрослого типа.
1.3. Морфологические особенности ГКО яичников взрослого типа.
1.3.1. Морфогенез ГКО яичников.
1.3.2. Макроскопическая характеристика ГКО яичников взрослого типа.
1.3.3. Микроскопическое строение ГКО яичников взрослого типа.
1.3.4. Изменения в органах-мишенях, связанные с гормональной активностью ГКО яичников взрослого типа.
1.3.5. Митотическая активность ГКО яичников взрослого типа.
1.4. Иммуногистохимические маркеры и их роль в прогнозе онкологических заболеваний.
1.4.1. Характеристика антигена Ki-67 и его роль в прогнозе онкологических заболеваний.
1.4.2. Характеристика гена-супрессора р53 и его роль в прогнозе онкологических заболеваний.
1.4.3. Характеристика гена ЕгЬВ-2 (HER-2/neu) и его роль в прогнозе онкологических заболеваний.
1.4.4. Характеристика ингибина и его роль в прогнозе
ГКО яичников взрослого типа.
1.5. Клинические особенности ГКО яичников взрослого типа.
1.6. Сочетание ГКО яичников взрослого типа с беременностью.
1.7. Стадирование ГКО яичников взрослого типа.
1.8. Методы лечения больных ГКО яичников взрослого типа.
1.8.1. Роль хирургического метода в лечении больных
ГКО яичников взрослого типа.
1.8.1.1. Применение радикальных операций в лечении больных
ГКО яичников взрослого типа.
1.8.1.2. Применение органосохраняющих операций в лечении больных ГКО яичников взрослого типа.
1.8.2. Роль химиотерапии в лечении больных
ГКО яичников взрослого типа.
1.8.3. Роль гормонотерапии в лечении больных
ГКО яичников взрослого типа.
1.8.4. Роль лучевой терапии в лечении больных
ГКО яичников взрослого типа.
1.9. Лечение рецидивов и метастазов ГКО яичников взрослого типа.
1.10. Показатели выживаемости больных ГКО яичников взрослого типа.
1.11. Клинико-морфологические факторы и критерии прогноза
ГКО яичников взрослого типа.
1.12. Оценка злокачественности ГКО яичников взрослого типа.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод подсчета митотических фигур.
2.2.2. Иммуногистохимический метод.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Анализ результатов лечения больных ГКО яичников взрослого типа.
3.2. Результаты клинического исследования.
3.2.1. Оценка наблюдаемой и беспрогрессивной выживаемости больных
ГКО яичников взрослого типа в зависимости от стадии заболевания.
3.2.2. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных
ГКО яичников взрослого типа в зависимости от возраста начала заболевания.
3.2.3. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных
ГКО яичников взрослого типа в зависимости от симптомов заболевания.
3.2.4. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных
ГКО яичников взрослого типа в зависимости от наличия асцита.
3.2.5. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных ГКО яичников взрослого типа в зависимости от состояния их репродуктивной функции.
3.3. Результаты морфологического исследования.
3.3.1. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных ГКО взрослого типа в зависимости от одно- или двухстороннего поражения яичников.
3.3.2. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от размеров ГКО яичников взрослого типа.
3.3.3. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от типов строения ГКО яичников взрослого типа.
3.3.4. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от вариантов строения ГКО яичников взрослого типа.
3.3.5. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от состояния капсулы ГКО яичников взрослого типа.
3.3.6. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от уровня митотической активности ГКО яичников взрослого типа.
3.3.7. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от наличия патологических форм митозов в ГКО яичников взрослого типа.
3.3.8. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от гормональной активности ГКО яичников взрослого типа.
3.4. Результаты иммуногистохимического исследования.
3.4.1. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от уровня экспрессии антигена Ki-67 ГКО яичников взрослого типа.
3.4.2. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от уровня экспрессии мутированного гена-супрессора Р
ГКО яичников взрослого типа.
3.4.3. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от уровня сверхэкспрессии онкобелка HER-2/neu ГКО яичников взрослого типа.
3.4.4. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от уровня экспрессии ингибина ГКО яичников взрослого типа.
3.4.5. Оценка общей и беспрогрессивной выживаемости больных в зависимости от уровня митотической активности ГКО яичников взрослого типа.
3.5. Результаты математического моделирования.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Онкология", Волкова, Анна Валериевна, автореферат
Актуальность темы
Проблема диагностики и лечения злокачественных опухолей яичников является одной из наиболее сложных в онкогинекологии, поскольку эти опухоли входят в число поздно выявляемых и прогностически наиболее неблагоприятных новообразований у женщин (Нечаева И.Д., 1987; Бохман Я.В., 1989; Максимов С.Я. с соавт., 2001; Гранов
A.M., Винокуров В.Л., 2002). В последние годы изучение новообразований яичников приобретает особую значимость в связи с увеличением числа заболевших среди молодого контингента больных (Новикова Е.Г. с соавт., 1996; Бахидзе Е.В., Максимов СЛ., Чепик О.Ф. с соавт., 2003).
По расчетам Санкт-Петербургского медицинского аналитического центра, злокачественными опухолями яичников ежегодно в мире заболевает 300-350 тысяч женщин. При этом в структуре онкологической заболеваемости женщин они занимают 712 место, составляя 4-6% всех злокачественных новообразований и 5,5% от уровня онкологической заболеваемости населения Санкт-Петербурга (Гранов A.M., Винокуров
B.JL, 2002; Злокач. новообр., 2004). Опухоли яичников занимают третье место среди злокачественных опухолей женских половых органов после рака шейки и тела матки, составляя 30% (Урманчеева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2001).
Гранулезоклеточные опухоли (ГКО) относятся к редким неэпителиальным новообразованиям, частота которых, по данным разных авторов, составляет 0,6-7,5% всех опухолей яичников (Белецкая JT.M., 1959; Нечаева И.Д., 1987; Бохман Я.В., 1989; Карселадзе А.И., 1994; Урманчеева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2001; Кержаковская Н.С. с соавт., 2003; Иванов Ю.В. с соавт., 2004; Scully R.E. et al., 1998; Uygirn К. et aL, 2003). В Санкт-Петербурге, по последним данным Популяционного ракового регистра, ГКО заболевают в среднем 12-13 женщин в год, что составляет 2,23% всех опухолей яичников (Злокач. новообр., 2004).
В настоящее время по Международной гистологической классификации опухолей яичников ВОЗ ГКО относят к новообразованиям стромы-полового тяжа (Serov S.F. et al., 1973). С учетом возраста больных и клинико-морфологических особенностей ГКО яичников в 1995 году были выделены их взрослый (95%) и ювенильный (5%) типы (Young R.H., Scully R.E., 1995).
На сегодняшний день ГКО яичников взрослого типа считаются «непрогнозируемыми опухолями», т.к. вопрос об их злокачественном потенциале и достоверных клинико-морфологических и биологических факторах прогноза окончательно не решен (Costa M.J. et al., 1996; Chudecka-Glaz A. et al., 2003). Так, одними из выполненных в предыдущие годы исследований показано отсутствие полного соответствия между клиническим течением заболевания, морфологическими особенностями и гормональной активностью опухоли (Лившиц М.А., 1970; Карселадзе А.И., 1994). Более того, даже рецидивы и метастазы опухоли, которые могут возникать через 6—30 лет с момента первичного лечения, не всегда имеют морфологические признаки злокачественности (Козаченко В.П., Адамян Р.Т., 1998; Horny Н.Р. et al., 1999). В то же время согласно мнению других исследователей большой размер (более 7 см), инвазивный рост, а также наличие в ГКО яичников взрослого типа многочисленных очагов не1фоза с геморрагическим содержимым и большого количества клеток с выраженной митотической активностью свидетельствуют в пользу их злокачественности (Урманчеева А.Ф., Кутушева Г.Ф., 2001; June G. et al., 2001). При этом отмечается корреляция указанных параметров со стадией заболевания, вероятностью рецидива и выживаемостью больных ГКО яичников взрослого типа (Wabersich J. et al., 1998; Fujimoto Т. et al., 2001).
В связи с указанными разногласиями представляется целесообразным проведение иммунотстохимического исследования ГКО яичников взрослого типа, с помощью которого, по мнению рада авторов, возможен поиск прогностических и предсказательных биологических факторов, отражающих функциональное состояние опухолевых клеток и позволяющих оценить течение, исход заболевания и вероятный ответ на лечебные воздействия (Кушлинский Н.Е., 1999; Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2004). Среди них наибольший интерес представляют антиген Ki-67, мутированный ген-супрессор р53, онкоген ЕгЪВ-2 (HER-2/neu) и ингибин (Ермилова В.Д., 2004; Hitchcock C.L., 1991; Burger H.G. et al., 1999; Kusamura S. et al., 2003). Исследования, посвященные определению этих иммуногистохимических маркеров в ГКО яичников взрослого типа и оценке их влияния на прогноз заболевания, немногочисленны и крайне противоречивы (Wabersich J, et al., 1998; Ala-Fossi S.L. et al., 2000; Mayr D. et al., 2002; Kusamura S. et al., 2003).
Таким образом, отсутствие на сегодняшний день единых общепризнанных критериев злокачественности ГКО яичников взрослого типа затрудняет планирование лечения и мониторинга больных, что обуславливает необходимость углубленного исследования клинико-морфологических и биологических факторов этих новообразований с целью определения достоверных критериев прогноза.
Цель исследования
Формирование клинико-морфологических критериев прогноза ГКО яичников взрослого типа на основании исследования факторов, отражающих состояние организма и опухоли, и сопоставления их с клиническим течением и отдаленными результатами лечения заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить клинические факторы ГКО яичников взрослого типа (возраст больных, характер и длительность симптомов, стадия заболевания и др.), и оценить их прогностическую значимость.
2. Изучить морфологические факторы ГКО яичников взрослого типа (размеры, типы, варианты строения, уровень митотической активности опухолей и др.) и их влияние на клиническое течение и прогноз заболевания.
3. Изучить биологические факторы ГКО яичников взрослого типа (уровень экспрессии антигена Ki-67, мутированного гена-супрессора Р53, онкобелка HER-2/neu, ингибина), и их роль в определении прогноза заболевания.
4. Оценить влияние лечебных факторов на клиническое течение и прогноз ГКО яичников взрослого типа.
5. Построить математическую модель зависимости продолжительности жизни больных и длительности беспрогрессивного периода заболевания от уровня экспрессии антигена Ki-67, мутированного гена-супрессора Р53, митотической активности ГКО яичников взрослого типа.
Научная новизна
1. Впервые на репрезентативном материале проведено комплексное исследование клинических, морфологических, биологических факторов ГКО яичников взрослого типа и выделены клинико-морфологические критерии прогноза заболевания.
2. Впервые разработана математическая модель зависимости продолжительности жизни больных и длительности беспрогрессивного периода заболевания от уровня экспрессии антигена Ki-67, мутированного гена-супрессора Р53, митотической активности ГКО яичников взрослого типа.
Практическая ценность
Сформированные клинико-морфологические критерии и разработанная на их основе математическая модель позволят оценить прогноз, оптимизировать лечение и сроки мониторинга больных ГКО яичников взрослого типа.
Положения, выносимые на защиту
1. ГКО яичников взрослого типа - новообразования, обладающие значительным злокачественным потенциалом.
2. Сформированные клинико-морфологические критерии позволяют оценить клиническое течение и прогноз ГКО яичников взрослого типа.
Апробация диссертации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции онкологов России (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), на научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению гинекологического рака» (Псков, 2004) и на совместных заседаниях отделения онкошнекологии и патоморфологии НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова (2005).
Материалы диссертации отражены в 6 научных печатных работах и заявке на патент «Способ прогнозирования продолжительности жизни больных при гранулезоклеточных опухолях яичников взрослого типа» (положительное решение № 2005118129/14 от 22.11. 2005 г.).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 106 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками и 11 таблицами. В указатель литературы включено 258 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические критерии прогноза гранулезоклеточных опухолей яичников взрослого типа"
Выводы
1. ГКО яичников взрослого типа - новообразования, обладающие значительным злокачественным потенциалом, который реализуется в развитии рецидивов заболевания (в 38,7% случаев) и снижении к 10-летнему сроку показателей общей наблюдаемой и беспрогрессивной выживаемости больных на 15-20%.
2. Достоверных различий в показателях общей и безрецидивной выживаемости больных ГКО яичников взрослого типа 1а стадии в зависимости от вариантов проводимого им лечения не выявлено.
3. К клинико-морфолотческим критериям, определяющим благоприятный прогноз ГКО яичников взрослого типа, относятся: I стадия распространенности опухолевого процесса, одностороннее поражение яичников, отсутствие распространения опухоли за пределы капсулы, уровень митотической активности <3 митозов на 10 полей зрения, экспрессии антигена Ki-67 <10%, экспрессии мутированного гена-супрессора Р53 <5,5% и экспрессии ингибина =3 баллам. При этом минимальные ожидаемые показатели общей и безрецидивной выживаемости больных составляют 144 и 118 месяцев соответственно.
4. К клинико-морфологическим критериям, определяющим неблагоприятный прогноз ГКО яичников взрослого типа, относятся: II-IV стадии распространенности опухолевого процесса, двухстороннее поражение яичников, распространение опухоли за пределы капсулы, уровень митотической активности опухоли >9 митозов на 10 полей зрения, экспрессии антигена Ki-67 >11%, экспрессии мутированного гена-супрессора Р53 >14% и экспрессии ингибина <2 баллов. При этом максимальные ожидаемые показатели общей и беспрогрессивной выживаемости больных составляют 84 и 36 месяцев соответственно.
5. К клинико-морфологическим критериям, не влияющим на прогноз ГКО яичников взрослого типа, относятся: возраст больных, состояние их менструальной функции, срок наступления менархе и менопаузы, длительность симптомов заболевания, накопление асцитической жидкости, размеры, типы, варианты строения и гормональная активность опухолей, наличие в них патологических форм митозов и уровень сверхэкспрессии онкобелка HER-2/neu.
6. Математическая модель зависимости продолжительности жизни больных и длительности беспрогрессивного периода заболевания от уровня экспрессии антигена Ki-67, мутированного гена-супрессора Р53, митотической активности ГКО яичников взрослого типа адекватна результатам клинических наблюдений с вероятностью р<0,05.
Практические рекомендации
1. Сформированные клинико-морфологнческие критерии прогноза ГКО яичников взрослого типа рекомендуются к использованию в клинической практике с целью оптимизации лечения и мониторинга больных.
2. Предложенная математическая модель способствует простому и достоверному определению продолжительности жизни больных и длительности беспрогрессивного периода заболевания на основании уровня экспрессии антигена Ki-67, мутированного гена-супрессора Р53 и митотической активности ГКО яичников взрослого типа и рекомендуется к комплексному использованию в клинической практике.