Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Гранулезоклеточная опухоль яичников (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гранулезоклеточная опухоль яичников (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза) - диссертация, тема по медицине
Кержковская, Наталья Сергеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кержковская, Наталья Сергеевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

ГРАНУЛЕЗОКЛЕТОЧНОЙ ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ГРАНУ ЛЕЗОКЛЕТОЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВЗРОСЛОГО И

ЮВЕНИЛЬНОГО ТИПОВ.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МАНИФЕСТАЦИИ И ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ГРАНУЛЕЗОКЛЕТОЧНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ВЗРОСЛОГО И

ЮВЕНИЛЬНОГО ТИПОВ.

ГЛАВА V. ДИАГНОСТИКА ГРАНУЛЕЗОКЛЕТОЧНОЙ

ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ ГРАНУЛЕЗОКЛЕТОЧНОЙ ОПУХОЛИ

ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА VII. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ГРАНУЛЕЗОКЛЕТОЧНОЙ

ОПУХОЛИ ЯИЧНЖОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кержковская, Наталья Сергеевна, автореферат

Анализ научно-медицинской литературы, посвященной вопросам клиники, диагностики, лечения, прогностическим критериям течения гра-нулезоклеточной опухоли яичников, свидетельствует о том, что многие вопросы, касающиеся этой группы новообразований, недостаточно изучены, имеющиеся данные зачастую противоречивы. Это объясняется относительной редкостью ГКО и, соответственно, малым числом проанализированных наблюдений, что не позволяет сделать выводы по изучаемым вопросам с должной степенью достоверности. Создается впечатление об отсутствии четких диагностических подходов, прогностических критериев, а также единой обоснованной тактики лечения пациенток с гранулезокле-точными опухолями взрослого и ювенильного типов. Вместе с тем, ГКО -самая частая среди всех гормонопродуцирующих новообразований яичников.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Нуждаются в разработке вопросы комплексного подхода к диагностике ГКО с учетом клинической картины заболевания, данных инструментальных и лабораторных методов исследования. В связи с этим необходимо отметить отсутствие четких эхографических критериев ГКО, а также до последнего времени отсутствие надежных сывороточных маркеров, которые могли бы использоваться для диагностики и мониторинга опухолей этого гистотипа.

Требует оптимизации тактика терапии пациенток с описываемой патологией. Последнее в большей степени связано с выделением двух типов ГКО - взрослого и ювенильного, что с 1995 года отражено в международной гистологической классификации опухолей ВОЗ №9 (1973). Лечебная тактика при каждом из двух гистологических вариантов ГКО отличается кардинально. Кроме того, за последнее десятилетие химиотерапия опухолей сделала значительный шаг вперед, что диктует необходимость оценки результатов лекарственного лечения при ГКО.

Адекватное прогнозирование течения заболевания с учетом клинико-морфологических критериев, данных дополнительных методов исследования (в частности, лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии) позволяет обосновать целесообразность дальнейших лечебных мероприятий, играет значимую роль в правильной организации мониторинга пациенток, своевременном выявлении рецидивов и улучшении результатов лечения.

Исходя из вышесказанного, проведение настоящего исследования представляется своевременным и актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования является оптимизация диагностической и лечебной тактики ведения пациенток с гранулезоклеточными опухолями взрослого и ювенильного типов.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности анамнеза пациенток с гранулезоклеточными опухолями взрослого и ювенильного типов.

2. Рассмотреть особенности клинической картины опухолей данного гистотипа.

3. Определить характеристики эхографической картины ГКО яичников.

4. Исследовать значимость определения в сыворотке гормонов и опухолевых маркеров (ингибина А, ФСГ, эстрадиола, СА-125) при гра-нулезоклеточной опухоли и ее рецидивах и метастазах.

5. Проанализировать данные о проведенной терапии и определить оптимальную лечебную тактику при гранулезоклеточных опухолях взрослого и ювенильного типов.

6. Выделить клинико-морфологические характеристики, оказывающие значимое влияние на прогноз течения заболевания.

7. Определить прогностическое значение данных лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии при гранулезоклеточных опухолях взрослого и ювенильного типов.

8. Определить прогноз течения заболевания с помощью многофакторного математического анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Оценены результаты хирургического и комбинированного лечения пациенток с гранулезоклеточными опухолями яичников взрослого и юве-нильного типов, определен оптимальный подход к лечению неоплазий этих двух клинико-морфологических вариантов на современном этапе.

Впервые в России исследовано содержание ингибина А в сыворотке крови пациенток, страдающих гранулезоклеточной опухолью яичников в комплексе с изучением сывороточных уровней ФСГ, эстрадиола и СА-125. Сделан вывод о возможности применения ингибина А в качестве сывороточного маркера для диагностики и мониторинга ГКО.

Впервые на значительном материале описаны особенности эхогра-фической картины ГКО и ее рецидивов и метастазов.

Изучено содержание ДНК в клетках ГКО яичников методом лазерной проточной цитофлуорометрии. Определено прогностическое значение данных, получаемых с помощью этой методики.

Впервые на основании ретроспективного анализа клинических данных и морфологических критериев при ГКОВТ сформулировано решающее правило для прогноза возникновения прогрессирования заболевания. Выявлены наиболее информативные клинические и морфологические характеристики, позволяющие прогнозировать течение ГКОЮТ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Определены объемы хирургических вмешательств, показания к проведению послеоперационного лекарственного лечения и оптимальные режимы химиотерапии у пациенток с гранулезоклеточными опухолями яичников взрослого и ювенильного типов.

Изучение содержания ингибина А в сыворотке крови больных, страдающих ГКО, позволяет рекомендовать его использование в качестве сывороточного маркера для диагностики и мониторинга опухолей яичников этого гистотипа. Сделан вывод о том, что СА-125 не является специфическим маркером ГКО и его использование при этом типе неоплазий нецелесообразно.

Выделено 6 типов изображений ГКО при УЗ-визуализации, каждое из которых в сочетании с признаками гиперпластических процессов в эн-до- и миометрии, гормонозависимыми опухолями матки, а также специфической клинической картиной позволяет на дооперационном этапе предполагать ГКО, как наиболее часто встречающуюся эстрогенпродуцирующую опухоль яичников.

Разработанный алгоритм прогнозирования возникновения рецидивов и прогрессирования заболевания при ГКОВТ, а также выявленные наиболее прогностически значимые клинические и морфологические факторы при ГКОЮТ, позволяют прогнозировать течение болезни и определяют выбор адекватной индивидуальной тактики лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гранулезоклеточная опухоль яичников (клиника, диагностика, лечение, факторы прогноза)"

ВЫВОДЫ

1. ГКОВТ возникают преимущественно в пери- и постменопаузе (67%), часто сочетаются с эндокринной и соматической патологией. Большинство пациенток с ГКОЮТ (52,5%) находились в периоде детства и были соматически здоровы. Разница статистически достоверна (р<0,05).

2. Среди пациенток с ГКОВТ в 84,4% отмечались дисгормональные симптомы, позволяющие заподозрить гормонопродуцирующую опухоль (нарушения менструального цикла, кровянистые выделения в постменопаузе). При ГКОЮТ в 69,4% случаев имела место клиническая картина гиперэстрогении (признаки ложного преждевременного полового развития, нарушения менструального цикла).

3. Большинство гранулезоклеточных опухолей выявляют в первой стадии заболевания (89,7%). При ГКОВТ достоверно чаще отмечаются поздние (II-IV) стадии (20%) и прогрессирование заболевания (38,3%), по сравнению с ГКОЮТ (6,8% и 8,5%, соответственно) (р<0,05). В целом ювенильные опухоли протекают более благоприятно.

Для ГКОВТ характерно торпидное течение, позднее развитие рецидивов и метастазов (в 48,6% возврат заболевания отмечался в сроки более пяти лет наблюдения). В редких случаях прогрессирования (8,5%) ГКОЮТ ведут себя крайне злокачественно. Рецидивы и метастазы ювенильных опухолей, возникают в первые три года после проведенного лечения, статистически достоверно раньше, чем при ГКОВТ (р<0,05).

4. Выделено 6 типов эхографических изображений ГКО яичников. Сочетание опухоли яичника описанной структуры с пролиферативными гормонозависимыми процессами внутренних половых органов и характерной клинической картиной позволяет заподозрить ГКО на дооперационном этапе.

5. Ингибин А является специфическим сывороточным онкомаркером ГКО у постменопаузальных и кастрированных пациенток в 72,7% наблюдений. Ингибин А, а также эстрадиол и ФСГ непригодны для мониторинга женщин, оперированных в органосохраняющем объеме (аднексэктомия на стороне поражения). Отсутствие синтеза ингибина А клетками ГКО ассоциировано с поздними стадиями первичной опухоли и плохим прогнозом.

СА-125 непригоден для диагностики и мониторинга ГКО.

6. Адекватным объемом оперативного вмешательства при ГКОВТ является экстирпация матки с придатками, удаление большого сальника. При поздних (II-IV) стадиях заболевания, необходимо добиваться радикального удаления опухоли, прибегая к комбинированным вмешательствам.

Достаточным объемом операции при ГКОЮТ первой стадии является аднексэктомия на стороне поражения. При запущенных (II-IV) стадиях ГКОЮТ объем вмешательства должен быть радикальным, и определяется локализацией метастатических очагов. В случае отсутствия опухолевого поражения матки и контрлатеральных придатков, нет необходимости в расширении объема операции до пангистерэктомии.

7. При ГКОВТ целесообразно применение адъювантной полихимиотерапии с включением препаратов платины у пациенток с высоким риском возникновения рецидивов. При наличии остаточной опухоли режимы, включающие препараты платины, оказываются эффективными в значительной части случаев (62,5%).

При ГКОЮТ I стадии, после радикальных операций проведения адъювантного лекарственного лечения не показано. Возникновение про-грессирования заболевания во всех случаях ГКОЮТ поздних (II-IV) стадий свидетельствует о необходимости полноценного послеоперационного лекарственного лечения.

8. Агрессивное течение ГКОВТ возможно как при диплоидном, так и при анеуплоидном содержании ДНК в клетках опухоли. При этом имеет место клиническая тенденция к более частому возникновению рецидивов среди анеуплоидных ГКОВТ. У пациенток с безрецидивным течением заболевания значения фракции S-фазы и индекса пролиферации достоверно ниже, чем в группе больных с агрессивным его течением.

Большинство (90,9%) ГКОЮТ анеуплоидны. При этом клинико-морфологическом варианте опухоли анеуплоидия не является плохим прогностическим признаком.

9. При ГКОВТ прогностически неблагоприятными являются следующие клинико-морфологические факторы (в порядке убывания коэффициента информативности): 1С, II-IV стадии заболевания, длительность симптомов заболевания менее года, умеренная и выраженная атипия ядер, наличие некроза опухоли, отсутствие проявлений гиперэстрогении в органах-мишенях, отсутствие родов в анамнеза, отсутствие синхронных эстро-гензависимых злокачественных неоплазий, наличие опухолевых эмболов и сосудистой инвазии, промежуточная и низкая степень дифференцировки опухоли. На основании этих критериев разработан алгоритм определения долгосрочного прогноза течения ГКОВТ. Применение решающего правила позволяет выделить группу пациенток с высоким риском прогрессирования заболевания, которые нуждаются в проведении послеоперационного лекарственного лечения.

Среди всей совокупности данных наибольшую значимость для прогноза возникновения прогрессирования ГКОЮТ имеет наличие экстраова-риального распространения опухоли: основным прогностически благоприятным фактором является первая стадия заболевания; неблагоприятный прогноз ассоциирован с поздними (II-IV) стадиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги собственных исследований и сопоставляя полученные нами результаты с данными литературы, хотелось бы выделить некоторые принципиальные клинические аспекты, характерные для гранулезоклеточных опухолей яичников взрослого и ювенильного типов.

Пик заболеваемости ГКОВТ приходится на возрастные рамки от 40 до 60 лет, а ГКОЮТ - от года до 10 лет, что совпадает с данными большинства авторов [49, 67, 132, 163, 328].

У значительного числа пациенток с ГКОВТ обращает на себя внимание позднее наступление менархе (30 (26%)), дисфункция яичников в анамнезе, проявляющаяся опсо- и аменореей, неустойчивым менструальным циклом либо дисфункциональными маточными кровотечениями (23 (20%)), а также наличие нейро-эндокринных нарушений (ожирение - 44 (38,3%), гипотиреоз различной этиологии - 14 (12,1%), заболевания печени - 25 (21,7%о)). Вероятно, позднее становление менархе, неустойчивый менструальный цикл, ожирение, гипотиреоз и нарушения функции печении являются факторами риска возникновения ГКОВТ, так как эти состояния часто становятся причиной или сочетаются с половой дисфункцией [75, 108]. При патологии печени нарушается метаболизм и процессы инактивации стероидных гормонов [16,171].

Подавляющее большинство девочек и женщин с ГКОЮТ были соматически здоровы. Разница частоты соматических заболеваний между группами опухолей взрослого и ювенильного типа статистически достоверна (р<0,05) [132,217,255,261,299,303,304,313,314].

Данные наследственного анамнеза пациенток с ГКОВТ свидетельствуют в пользу предположения о спорадическом характере возникновения этих новообразований, вероятнее всего, на фоне имеющейся нейро-эндокринной дисфункции.

Учитывая приведенные данные о метахронных, в том числе врожденных опухолях при ГКОЮТ, а также отсутствие указаний на семейный характер этой патологии, резонно думать о дисэмбриогенетинетическом происхождении последней. В литературе мы обнаружили описания наблюдений, которые подтверждают наше мнение [132, 217, 239, 255, 261, 299,303,304,313,314].

Таким образом, можно констатировать очевидные различия, отмечаемые в группах пациенток с гранулезоклеточными опухолями взрослого и ювенильного типов при оценке их по возрастному критерию, в некоторых аспектах гинекологического и соматического анамнеза, что позволяет предположить несходство этиологии и патогенеза этих двух вариантов новообразований.

Среди пациенток с ГКОВТ у 99 (86,1%) отмечались дисгормональ-ные симптомы, позволяющие заподозрить гормонопродуцирующую опухоль, при этом в 96 (83,5%о) случаях имела место клиническая картина ги-перэстрогении. При анализе данных морфологического исследования органов-мишеней эстрогенов (п=91) в 76 (83,5%) случаях были выявлены те или иные признаки воздействия повышенных концентраций эстрогенов на гормонозависимые ткани. Большинство исследователей приводят аналогичные данные о наличии эстроген-обусловленных изменений в органах-мишенях [2, 34,44, 54, 57, 59, 67, 81, 151, 153, 274, 283, 325, 328]

Среди пациенток с ГКОЮТ, находившихся в периоде детства, пре-пубертате и первой фазе пубертатного периода (п=48), у 33 (68,8%) отмечены признаки ложного преждевременного полового развития. Среди менструирующих женщин (п=11) симптомы продукции опухолью гормонов отмечались в 8 (72,7%) наблюдениях. Таким образом, в 43 (72,8%) наблюдениях ГКОЮТ отмечались дисгормональные симптомы, при этом в 41 (69,4%) случае имела место клиническая картина гиперэстрогении, что согласуется с результатами ряда работ [148, 327, 328]

Обращает на себя внимание то, что заболевание и при взрослом и при ювенильном варианте опухоли манифестирует дисгормональной симптоматикой, а прочие жалобы присоединяются позже, при дальнейшем развитии процесса. Различия во времени возникновения симптомов гиперпродукции половых стероидов и проявлений, не связанных с продукцией гормонов, для ГКОВТ статистически достоверны (р<0,05).

Общая продолжительность анамнеза заболевания до операции достоверно меньше при ГКОЮТ, чем аналогичный показатель при ГКОВТ (р<0,05). Это обусловлено более яркими проявлениями дисгормональной симптоматики (ложное преждевременное половое развитие) у девочек, чем у взрослых женщин, что и объясняет раннюю обращаемость. Жалобы на ухудшение самочувствия, слабость и иные неспецифические проявления болезни при новообразованиях обоих гистотипов предъявлялись редко. Это объясняется медленным ростом опухоли, отсутствием склонности к быстрой диссеминации процесса в подавляющем большинстве случаев.

Гранулезоклеточные опухоли часто выявляются в первой стадии заболевания (89,7%). Однако, при ГКОВТ достоверно чаще отмечаются поздние (II-IV) стадии (20%), по сравнению с ГКОЮТ (6,8%) (р<0,05). Наши результаты согласуются с данными литературы [279, 328]

У пациенток с ГКОВТ в 37 (32,2%) наблюдениях имел место возврат заболевания, 7 (6,1%) случаях отмечался продолженный рост опухоли. Возврат заболевания при ГКОЮТ отмечался в 4 (6,8%) наблюдениях, продолженный рост в 1 (1,7%), что достоверно реже, чем у пациенток с ГКОВТ (р<0,05). Таким образом, клиническое течение ГКОЮТ, как правило, более благоприятно.

Из 37 (100%) рецидивов ГКОВТ, 9 (24,3%) возникли в течение первых двух лет после удаления первичной опухоли, 10 (27%) - в течение 3-го - 5-го года, 9 (24,3%) - в течение 6-го-10-го года, и 9 (24,3%) - через 10 и более лет после операции. Очевидна способность ГКОВТ давать поздние (спустя несколько лет после радикального лечения) рецидивы и метастазы.

Минимальный срок возникновения возврата заболевания при ГКОЮТ составил 11 месяцев, максимальный - 33 месяца, в среднем - 23,3±5,3 месяца с момента удаления первичной опухоли. Следовательно, рецидивы и метастазы ГКОЮТ, несмотря на их редкость, возникают статистически достоверно раньше, чем при ГКОВТ (р<0,05). По данным литературы для

ГКОВТ характерна склонность к позднему возникновению рецидивов и метастазов: 1/3 рецидивов возникают в срок до 5 лет после оперативного вмешательства, остальные - позднее [71, 149, 151, 157, 164, 292, 293]. Агрессивное течение ГКОЮТ отмечается редко, приблизительно в 5% наблюдений. Прогрессирование при ювенильных опухолях протекает более бурно, чем при ГКОВТ: рецидивы возникают в первые два-три года после первичной операции, отмечается быстрая диссеминация процесса. [10, 302, 327, 328].

При ГКОВТ (возврат заболевания) обращало на себя внимание частое расположение метастатических узлов в брыжейке толстой (п=4) и тонкой (п=6) кишки (10 (27%) наблюдений), а также экспансивный рост рецидивных и метастатических опухолевых узлов, которые скорее отодвигают и сдавливают окружающие ткани, чем инвазируют их. Наши данные совпадают с результатами классических исследований в этой области [68,90].

Важнейшими аспектами диагностики и мониторинга ГКО яичников являются ультразвуковое исследование и определение уровня онкомарке-ров в сыворотке крови [272, 198].

При анализе сонографической картины ГКО нами было выделено 6 типов изображений. Опухоли визуализировались как: 1) кистозные однокамерные с тонкой капсулой (п=3); 2) кистозные однокамерные с толстой капсулой (п-2); 3) кистозно-солидные крупными кистозными полостями (п=3); 4) солидно-кистозные с крупными кистозными полостями и локальным расположением солидного компонента (п=3), 5) солидно-кистозные с мелкими полостями и диффузным распределением солидного компонента (п=6), 6) солидные (п=4). Сочетание опухоли яичника описанной структуры с пролиферативными гормонозависимыми процессами внутренних половых органов, а также наличие характерной клинической картины, позволяет заподозрить ГКО, как наиболее часто встречающуюся эстрогенпроду-цирующую опухоль, на дооперационном этапе.

Структура и форма рецидивных и метастатических новообразований мало зависели от их размера. Тем не менее, все крупные опухоли, размеры которых были 12 см и более, имели смешанную структуру. Не было отмечено кистозных новообразований. Солидные опухоли чаще имели вид губчатых, реже мелкозернистых и мелкоячеистых. Все рецидивные и метастатические новообразования при УЗ-визуализации имели четкие контуры.

Особого внимания заслуживают гематогенные метастазы ГКО. В нашей работе отмечено 7 (22,6%) случаев метастазирования ГКО в печень, 2 (6,5%>) - в селезенку, 2 (6,5%) - в надпочечник. Учитывая поздние сроки возникновения проявлений возврата заболевания при ГКОВТ, необходимо помнить о том, что в случае повторной манифестации опухоли, первыми диагностическими находками могут являться как рецидивные новообразования в малом тазу, так и метастатические очаги в паренхиматозных органах. Данные нашего исследования, благодаря относительно большому количеству наблюдений, дополняют результаты предыдущих работ в этой области [43, 73, 105, 188, 208, 238, 272, 286].

Впервые в России мы изучали ингибин А в качестве онкомаркера при гранулезоклеточной опухоли яичников. Уровень сывороточного ингибина А у кастрированных пациенток с ГКО и ее рецидивами и метастазами в нашем исследовании оказался повышенным в 72,7% наблюдений, что не противоречит данным большинства работ [137, 265]. Ингибин А обнаруживается в крови до клинического появления признаков рецидива, коррелирует с их возникновением, падает после операции, снижается на фоне успешного лекарственного лечения. Исследованиями последних лет доказано, что в организме здоровых постменопаузальных и кастрированных женщин уровни ингибина неопределимы или крайне низки [147]. Таким образом, ингибин А соответствует основным требованиям, предъявляемым к онкомаркерам в практической онкологии [53]. Отсутствие синтеза ингибина А клетками ГКО является проявлением их метаболического атипиз-ма и дедифференцировки, отмечается, как правило, при запущенных стадиях заболевания и ассоциировано с плохим прогнозом. Последнее утверждение подтверждается результатами недавних работ по иммуногистохи-мии ГКО [113,166].

Ингибин, а также эстрадиол и ФСГ непригодны для мониторинга женщин репродуктивного возраста, оперированных в органосохраняющем объеме (аднексэктомия на стороне поражения), ввиду сохранения менструального (яичникового) цикла, которым обусловлены закономерные колебания концентраций гонадотропинов и яичниковых гормонов.

СА-125, по данным нашего исследования, не пригоден для диагностики ГКО и не может быть использован при наблюдении пациенток, страдающих этой патологией. В доступной литературе мы не обнаружили данных, отражающих этот аспект проблемы.

В связи с тем, что взрослый и ювенильный морфологические варианты гранулезоклеточной опухоли характеризуются различным клиническим течением, необходим дифференцированный подход к лечению этих новообразований, тем более что возрастные рамки их инцидентности относительны. Мы предприняли попытку определить рациональную тактику лечения при различных стадиях ГКОВТ и ГКОЮТ.

Адекватным объемом оперативного вмешательства при ГКОВТ первых стадий является экстирпация/надвлагалищная ампутация матки с придатками, резекция большого сальника. При поздних (II-IV) стадиях заболевания, помимо выполнения указанного объема, необходимо добиваться радикальности удаления опухоли, прибегая к комбинированным вмешательствам.

Достаточным объемом операции при ГКОЮТ для IA и 1С стадий является аднексэктомия на стороне поражения. Необходимость в биопсии контрлатерального яичника, если он представляется интактным, отсутствует в связи с крайней редкостью двусторонних ГКОЮТ [104, 132, 328]. Учитывая доброкачественный характер течения заболевания при ранних стадиях, нецелесообразно производить резекцию большого сальника, если таковой визуально интактен. Определение лечебной тактики при распространенных ГКОЮТ является сложной задачей. Казалось бы, оправдана агрессивная терапия, вплоть до пангистерэктомии и оментэктомии. Однако обращает на себя внимание то, что в нашей серии наблюдений ни в одном случае возврата заболевания при ГКОЮТ после органосохраняющих операций не было отмечено поражения контрлатерального яичника, матки или большого сальника. Учитывая, как правило, молодой возраст пациенток с ювенильными ГКО, едва ли оправдано удаление интактных придатков и матки. Таким образом, объем операции должен быть радикальным, и определяется локализацией метастатических очагов. В случае отсутствия опухолевого поражения матки и контрлатеральных придатков, нет необходимости в расширении объема операции до пангистерэктомии. Органосо-храняющий объем оперативного лечения при ГКОЮТ II-IV стадий диктует необходимость тщательного мониторинга пациенток.

На втором этапе комбинированного лечения ГКОВТ при использовании схем химиотерапии, не содержащих производных платины, количество рецидивов не уменьшилось, но возврат заболевания имел место достоверно позже, чем при отсутствии адъювантного лечения. В группе пациенток, где применялись схемы химиотерапии с препаратами платины, отмечено достоверно меньшее количество эпизодов возврата заболевания (9,5%), чем при отказе от лекарственного лечения (35,1%) и использовании схем без включения соединений платины (42,2%). Учитывая то, что даже при использовании только хирургического метода лечения в 64,9% наблюдений заболевание протекает доброкачественно, резонно, на наш взгляд, предложить использование платиносодержащих схем полихимиотерапии в качестве адъювантных режимов у пациенток с высоким риском возникновения рецидивов ГКОВТ. Для индивидуального пятилетнего прогноза агрессивного течения ГКОВТ нами, на основании анамнестических и клини-ко-морфологических характеристик сформулировано решающее правило, которое мы предлагаем применять для решения вопроса о необходимости адъювантного лечения (см. главу 7.3 и далее). Это позволит, с одной стороны, добиться снижения количества рецидивов ГКОВТ, с другой стороны, избавить значительное количество пациенток от тяжелых побочных эффектов, с которыми сопряжено проведение второго этапа терапии. Итак, при ГКОВТ целесообразно избирательное применение адъювантной полихимиотерапии с включением препаратов платины. Количество курсов профилактической химиотерапии должно быть не менее четырех.

У пациенток, которым по поводу ГКОВТ были произведены циторе-дуктивные операции, объективный эффект от лекарственного лечения при применении платиносодержащих схем химиотерапии был зафиксирован в 62,5% наблюдений. При использовании циклофосфана в монорежиме и схемы CMF удавалось добиться лишь стабилизации процесса. Таким образом, режимы, включающие производные платины, несомненно, следует использовать при ГКОВТ для проведения послеоперационной химиотерапии у пациенток с остаточными опухолями.

При первых стадиях ГКОЮТ нет необходимости в проведении адъювантного лекарственного лечения: достаточным объемом лечебных мероприятий является хирургическое удаление опухоли (аднексэктомия на стороне поражения). На основании имеющихся данных затруднительно высказаться о приоритетных режимах послеоперационного лекарственного лечения у пациенток с экстраовариальным распространением ГКОЮТ и ее рецидивами и метастазами. Само возникновение возврата заболевания во всех случаях ГКОЮТ поздних (II-IV) стадий говорит о необходимости полноценного второго этапа терапии. Так 2 (50%) из 4 рецидивов ГКОЮТ были успешно излечены, в одном случае даже без применения хирургии. Невзирая на то, что в подходах к тактике лечения гранулезоклеточных опухолей обоих клинико-морфологических вариантов исследователи разных лет не всегда единодушны, в ряде работ продемонстрированы аналогичные результаты и даны схожие рекомендации [58,143, 146, 169, 170, 196, 201,226, 249, 256, 257, 259, 276,278, 282, 329].

С целью выявления прогностически значимых факторов нами был проведен сравнительный анализ клинических и морфологических параметров в группах пациенток с безрецидивным и агрессивным течением гранулезоклеточной опухоли яичников.

При ГКОВТ в группе пациенток с безрецидивным течением заболевания преобладали больные с IA стадией, клинической симптоматикой продукции опухолью гормонов, медленным ростом опухоли (длительная продолжительность симптомов заболевания до обращения к врачу), наличием родов в анамнезе, без спаечного процесса в малом тазу, без нарушения целостности капсулы опухоли.

В группе пациенток с агрессивным течением ГКОВТ статистически достоверно чаще отмечались запущенные стадии заболевания, отсутствие клинической симптоматики продукции опухолью гормонов, быстрое развитие симптомов заболевания, отсутствие родов в анамнезе. Обращает на себя внимание относительно частое наличие спаечного процесса в малом тазу, а также факторов, являющихся его причиной (воспалительные заболевания органов малого таза, оперативные вмешательства в анамнезе).

Доброкачественно протекавшие опухоли, морфологически характеризовались высокой степенью дифференцировки, новообразований с низкой степенью дифференцировки в описываемой группе было достоверно меньше. Преобладали неоплазии со слабой степенью клеточной атипии, без явлений некроза, сосудистой инвазии и отсутствием опухолевых эмболов в просвете сосудов. В ряде случаев отмечалась крайне низкая митоти-ческая активность клеток опухоли (менее 6 митозов в 10 полях зрения).

В группе пациенток с прогрессированием и рецидивами ГКОВТ морфология опухолей отличалась следующим: преобладали новообразования с низкой степенью дифференцировки, выраженной клеточной атипией, явлениями некроза, наличием сосудистой инвазии и опухолевых эмболов в просвете сосудов.

Анализ морфологических изменений в органах-мишенях половых гормонов показал, что в большинстве случаев таковые являются следствием продукции опухолью эстрогенов. Гиперпластические процессы в эндометрии и миометрии, а также гормонозависимые злокачественные опухоли тела матки и молочной железы достоверно чаще отмечались у пациенток с безрецидивным течением ГКОВТ.

При ГКОЮТ в 4 (80%) из 5-и случаев с последующим прогрессированием заболевания, имели место II-IV стадии. Обращает на себя внимание то, что у пациенток с доброкачественным течением болезни во всех 54 наблюдениях отмечена I стадия ГКОЮТ. Следует отметить, что возраст большинства пациенток (68,5%) в группе с безрецидивным течением ГКОЮТ не превышал 10 лет, в то время как все больные второй группы были старше 10 лет. Необходимо подчеркнуть, что при первой стадии гранулезоклеточные опухоли яичников ювенильного типа текут столь доброкачественно, что нарушение целостности капсулы новообразования, а значит и наличие опухолевых клеток в перитонеальных смывах не оказывают влияния на прогноз заболевания. Морфологически ГКОЮТ с агрессивным течением достоверно чаще характеризовались высокой митотической активностью, наличием некроза ткани, сосудистой инвазии и опухолевых эмболов в просвете сосудов.

По поводу значимых для прогноза гранулезоклеточной опухоли критериев мнения ученых зачастую расходятся, что обусловлено, с одной стороны, проведением ряда исследований без учета наличия двух клинико-морфологических вариантов ГКО, с другой стороны, недостаточным количеством наблюдений в связи с относительной редкостью новообразований этого гистотипа. Прогностически неблагоприятными при ГКОВТ большинство источников называют следующие факторы: запущенные стадии заболевания, наличие на момент первичного лечения экстраовариального распространения и метастазов новообразования, пожилой возраст пациентки, наличие абдоминальных симптомов, большой размер опухоли, разрыв ее капсулы, отсутствие продукции как стероидных, так и гликопроте-идных гормонов опухолью, высокая степень структурной и ядерной ати-пии, высокое митотическое число, малое количество телец Калл-Экснера, наличие очагов некроза в опухолевой ткани, наличие признаков сосудистой инвазии и опухолевых эмболов [2,10, 88, 113, 132, 134, 149,164,166, 227, 235, 246]. По данным различных исследователей прогностически неблагоприятно при ГКОЮТ наличие метастазов и экстраовариального распространения первичной опухоли, выраженная атипия клеток и ядер, наличие очагов некроза в ткани опухоли, наличие инвазии стенки сосудов и опухолевых эмболов в их просвете возраст старше 10 лет, отсутствие признаков преждевременного полового созревания, размер опухоли свыше 10 см [10, 252, 328]. Таким образом, результаты нашей работы не противоречат выводам большинства современных авторов о прогностически значимых факторах при опухолях обоих клинико-морфологических вариантов.

Анализ данных ДНК-проточной цитометрии показал, что агрессивное течение ГКОВТ возможно как при диплоидном, так и при анеуплоид-ном содержании ДНК в клетках опухоли. При этом отмечается тенденция к более частому возникновению рецидивов среди анеуплоидных ГКОВТ. Значения фракции S-фазы и индекса пролиферации в новообразованиях пациенток с безрецидивным течением заболевания были достоверно ниже (р<0,05). Аналогичные результаты получены R. Haba et al. (1993) [178].

Большинство ГКОЮТ (90,9%) оказались анеуплоидны. Несмотря на это, только в 1 из 10 случаев анеуплоидных ювенильных опухолей было отмечено прогрессирование заболевания. Видимо при этом клинико-морфологическом варианте опухоли анеуплоидия не является плохим прогностическим признаком. Данные литературы по ДНК-проточной цитоф-луорометрии ГКОЮТ крайне скудны и демонстрируют значительный процент анеуплоидных новообразований по сравнению с ГКОВТ, но прогностическая ценность этого метода для ювенильных опухолей не ясна [197, 202, 301].

На основании данных анамнеза, клиники и морфологии мы пытались осуществить прогнозирование характера течения ГКО с помощью многофакторного математического анализа. Наиболее информативными признаками для прогноза благоприятного или агрессивного течения ГКОВТ оказались (в порядке убывания коэффициента информативности): стадия заболевания, продолжительность симптомов, степень атипии ядер, наличие некроза, проявления гиперэстрогении в органах-мишенях, наличие родов в анамнезе, наличие синхронного рака эндометрия и/или молочной железы, наличие опухолевых эмболов, сосудистой инвазии, степень дифференцировки опухоли. С помощью многофакторного математического анализа (по методу Баеса) был разработан алгоритм для долгосрочного прогноза течения заболевания. Применение данного решающего правила позволяет выделить группу пациенток с высоким риском прогрессировать и рецидивов заболевания. Этим больным можно рекомендовать проведение послеоперационной полихимиотерапии с включением производных платины. Кроме того, пациенткам с высоким риском агрессивного течения ГКОВТ необходим тщательный мониторинг с привлечением всего спектра диагностических методик. Результаты, полученные нами с помощью многофакторного математического анализа анамнестических, клинических и морфологических критериев, не противоречат данным литературы [10].

В связи с крайне малым числом наблюдений ГКОЮТ с агрессивным течением (п=5) невозможно было произвести многофакторный анализ с целью прогнозирования характера течения заболевания. Однако при определении коэффициентов информативности клинических и морфологических признаков, выяснилось, что среди всей совокупности данных, наибольшую ценность для прогноза возникновения прогрессирования ГКОЮТ имеет наличие экстраовариального распространения опухоли (коэффициент информативности 0,205). (р<0,01): основным прогностически благоприятным фактором является первая стадия; неблагоприятный прогноз ассоциирован с поздними (II-IV) стадиями болезни. R.H. Young и R.E. Scully (1995) также отмечают, что наибольшей прогностической значимостью при ГКОЮТ обладает степень распространения опухоли к моменту ее оперативного удаления [328].

В заключении необходимо подчеркнуть, что гранулезоклеточные опухоли яичников взрослого и ювенильного типов являются новообразованиями с различным течением и прогнозом, требующими дифференцированного клинического подхода к их лечению. Практическая реализация оптимизации диагностических и лечебных программ является единственно возможным путем улучшения результатов лечения пациенток с гранулезоклеточными опухолями яичников.