Оглавление диссертации Логвинов, Леонид Алексеевич :: 2007 :: Москва
Введение
Глава 1 «Обзор литературы»
Глава 2 «Материалы и методы»
Глава 3 «Клинико-лабораторные параллели при различных типах хронического простатита» I , ' '
3.1 Характеристика клинических проявлений различных типов хронического простатита
3.1.1 Клиническая симптоматика хронического простатита
3.1.2 Ультразвуковое исследование предстательной железы и окружающих тканей при хроническом простатите
3.2.1 Возможности лабораторной диагностики хронического простатита 2 типа
3.2.2 Возможности лабораторной диагностики хронического абактериального простатита ЗА типа
3.2.3 Возможности лабораторной диагностики хронического простатита ЗБ типа
Введение диссертации по теме "Урология", Логвинов, Леонид Алексеевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Проблема хронического простатита (ХП) остается одной из актуальных проблем урологии. Термин «хронический простатит», по привычке, применяется как обобщающее понятие для определения различных типов простатита, каждый из которых имеет клинические особенности и предполагает различные виды терапии. Несмотря на то, что наиболее распространенной является классификация Drach (Drach GW, Fair WR, Meares EM, Stamey TA Classification of benign diseases assosiated with prostatic pain: prostatitis or prostatodynia? J Urol 1978; 120-266), ее достоверность ни кем не была доказана.
В последней классификации Национального Института Здоровья США (NIH) (Nickel-JC; et al. 1999 .) введен термин «синдром хронической тазовой боли» с целью отразить недоказанность связи между хроническим неинфекционным простатитом и простатодинией.
Диагностированная заболеваемость хроническим простатитом колеблется от 8 до 35% (Н.А.Лопаткин, 1998; А.Г.Мартов,2002; И.И.Деревянко, 2004). Вместе с тем, по данным различных статистических исследований, хронический простатит является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний. Страдают им наиболее социально активные группы (И.И.Деревянко, 2004).
Хронический простатит является причиной 28% от всех обращений к урологу, 41,2 % всех обращений мужчин, 59%- простатит, как самостоятельное заболевание и 85% при сочетании с узловой гиперплазией предстательной железы (Капто A.A., 2006). Множество осложнений этого заболевания приводит к самым нежелательным последствиям: снижение потенции, болевой синдром, препятствующий повседневной деятельности пациентов, дизурия и, наконец, возможность обострения воспалительного процесса, проявляющаяся в резком усилении экссудативной реакции, вплоть до абсцедирования.
Причина возникновения простатита в 90% случаев неизвестна. В 5-18,3% простатит вызывают инфекционные агенты (Трапезникова М.Ф. и соавт.,2006). К доказанным факторам риска развития хронического простатита относят: возраст, инфекции передаваемые половым путем, повышенный уровень мочевой кислоты, сексуальную активность, аутоиммунные факторы, биопсию простаты. Национальным Институтом Здоровья проведен критический анализ исследований, посвященных диагностике хронического простатита, его результаты мало обнадеживают.
Не существует общепризнанного достоверного теста для диагностики хронического абактериального простатита.
Применяемые диагностические тесты характеризуются низким методологическим качеством.
Недостаточно качественных исследований по проблеме диагностики и лечения хронического простатита.
Таким образом, многие аспекты этой проблемы освящены в литературе недостаточно. Нет полной ясности в решении вопроса о влиянии инфекционного фактора на развитие хронической воспалительной реакции в предстательной железе. Практически отсутствуют данные о влиянии смены стадий воспалительного процесса на течение заболевания. Поэтому лечебные мероприятия, как правило, недостаточно эффективны.
Различные методы клинической диагностики не всегда дают достаточно информации для выбора наиболее эффективного метода лечения. Вместе с тем, вовремя предпринятая адекватная терапия, позволяет добиться положительного терапевтического эффекта и избежать многих осложнений.
Все это позволяет считать поиск более совершенных и достоверных методов диагностики хронического простатита одной из актуальных проблем.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повысить эффективность диагностики различных форм хронического простатита на основании изучения типа тканевой реакции предстательной железы, как основного критерия диагностики стадии заболевания и выбора патогенетически обоснованного лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Провести исследование лабораторных показателей, отражающих тождественность данных цитологического исследования секрета предстательной железы и гистологического исследования операционного и биопсийного материала простаты, полученного от пациентов, страдающих различными заболеваниями предстательной железы, сочетающимися с хроническим простатитом.
2.Изучить иммунологические особенности течения различных форм хронического простатита.
3.Исследовать смену тканевых реакций в ткани предстательной железы, как отражение изменений клинической картины заболевания.
4.Изучить соответствие тканевой реакции в предстательной железе тому или иному клиническому типу хронического простатита с помощью иммуногистохимического исследования биопсийного материала и секрета простаты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые показана возможность объективного определения типа тканевой реакции с помощью малоинвазивных методов диагностики (иммуногистохимические исследования секрета простаты) при хроническом простатите. На основании данных лабораторных методов исследования выявлена корреляция между клинической формой хронического простатита и типом тканевой реакции в предстательной железе. Впервые показано, что своеобразие клинических проявлений различных форм хронического простатита определяется совокупностью трех факторов нейроиммуногуморальной регуляции патологического процесса - это соотношение клеточных клонов Т- лимфоцитов (СБ 4; СБ 8; СБ 16; СБ 32; СБ 95), концентрации различных групп цитокинов и факторов роста. Указанные показатели позволяют определить степень агрессивности заболевания и выделить подтипы 2 и ЗА типов хронического простатита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Проведенное исследование позволило выявить существующие особенности тканевых реакций при различных формах и фазах течения хронического простатита. Кроме того, определена диагностическая ценность скрининговых методов исследования, таких как иммуноцитохимическое исследование секрета простаты, простато специфического антигена, биохимических показателей секрета простаты. Разработан комплекс цитоиммунологических исследований для определения клеточных коопераций в ткани предстательной железы и соотношения сигнальных молекул, как основы патогенетического подхода в определении клинической картины заболевания и выбора адекватного метода лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В основе развития различных форм хронического простатита лежит комплекс взаимодействий цитокиновых реакций и клеточных коопераций.
2. При всех формах хронического простатита определяющим фактором для развития всей гаммы клинических проявлений является детерминация фенотипической принадлежности Т-хелперов по про - или антивоспалительному типу (ТЫ, ТЬ2). На этом основании возможно выделение подтипов у хронического простатита 2 типа и ЗА типа.
3. Хронический простатит ЗБ типа, по сути своей, является дисрегенераторным процессом, а незначительно выраженные воспалительные изменения в ткани простаты при этой форме заболевании являются не чем иным, как реактивной реакцией на повреждение, вызванное различными факторами.
4. Морфологические феномены, констатируемые при исследовании секрета простаты, являются своеобразным «зеркалом» морфологических процессов, происходящих в ткани простаты.
5. Цитологическое исследование секрета простаты с обязательным применением иммуноцитохимических методов позволяет существенно объективизировать дифференциальную диагностику различных типов хронического простатита.
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НИР ФГУ НИИ УРОЛОГИИ
РОСМЕДТЕХНОЛОГИИ: Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий, № государственной регистрации 01.200.2.00270.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Полученные результаты внедрены в клиническую практику городской клинической урологической больницы № 47 Москвы и городской поликлиники № 30 Восточного административного округа города Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции ФГУ НИИ урологии и ГКУБ № 47, на координационном Совете № 2.
ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ в научных журналах и сборниках, в которых отражены основные положения диссертационной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологические характеристики хронического простита"
выводы
1. Хронический простатит - заболевание, имеющее волнообразное, течение, проявляющееся чередованием стадий ремиссии и обострения, каждая из которых имеет характерные критерии клинической диагностики и морфологических проявлений.
2. Клиническая симптоматика хронического простатита, как по разнообразию, так и степени выраженности симптомов, является отражением тканевых реакций, имеющих место при данном заболевании.
3. Стадия обострения хронического простатита характеризуется клинической картиной, отражающей процессы альтерации, в основе которых лежат два варианта тканевой реакции. Первый вариант представлен неспецифическими формами острого серозного или гнойного воспаления. Второй вариант - иммунное воспаление по типу реакции гиперчувствительности замедленного типа.
4. Клиническая картина хронического простатита, характеризующая стадию ремиссии, обусловлена развитием процессов репарации, протекающих либо по реституционному, либо субституционному пути.
5. Цитологическое исследование секрета простаты дает объективные критерии диагностики смены тканевой реакции в предстательной железе.
6. Хронический простатит 2 типа на основании распределения мононуклеаров и спектра цитокинов подразделяется на варианта течения: хронические инфекционный агрессивный простатит (2А); хронический инфекционный доброкачественный простатит (2Б) и хронический инфекционный простатит с равнозначно выраженной про-и антивоспалительной детерминацией (2В)
7. Хронический простатит ЗА типа может быть подразделен на простатит с провоспалительной детерминацией, простатит с антивоспалительной детерминацией и смешанная форма простатита.
8. Так называемый хронический простатит ЗБ типа в основе своей не имеет признаков воспаления. Основными проявлениями тканевой реакции при этом виде заболевания являются дисрегенераторные процессы, процессы гипертонуса стромальных лейомиоцитов предстательной железы и некротические процессы, связанные с гиперфункцией гладкомышечных клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Лабораторная диагностика хронического простатита в качестве обязательного компонента должна содержать определение в секрете простаты, с помощью моноклональных антител, антигенов кластеров дифференцировки мононуклеаров.
Обязательным компонентом, при диагностике хронического простатита, должно осуществляться дифференцированное определение в секрете предстательной железы комплексов про- и антивоспалительных цитокинов.
В тех случаях, когда цитологического материала недостаточно, для определения типа мононуклеаров и спектра цитокинов, возможно проведение пункционной биопсии предстательной железы.