Оглавление диссертации Савельева, Наталья Александровна :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфогистологическая характеристика пульпы временных зубов в норме и при воспалении.
1.2. Состояние вопроса и методы лечения пульпита временных зубов.
1.3. Применение апипродуктов в стоматологии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика экспериментального исследования.
2.2.2. Микробиологическое исследование.
2.2.2.1.Сравнительное изучение антимикробного действия паст на основе апипродуктов.
2.2.2.2. Исследование качественного и количественного состава микрофлоры содержимого корневых каналов после лечения.
2.2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.3.1. Рентгенологическое исследование состояния периапикальных тканей.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Морфологические изменения пульпы при лечении пульпита пастами из апипродуктов.
3.2. Морфологические изменения пульпы при лечении пульпита резорцин-формалиновым методом.
3.3. Сравнительное изучение антимикробного действия до и после лечения 30 % апипасты в сравнении с резорцин-формалиновой пастой.
3.4. Клинические аспекты лечения пульпита временных зубов.
3.4.1. Клинико-рентгенологическая характеристика результата лечения пульпита временных зубов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Савельева, Наталья Александровна, автореферат
По актуальности и сложности проблема лечения пульпита временных зубов является одной из ведущих в практической детской стоматологии. Это обусловлено, с одной стороны, увеличивающимся из года в год приростом осложненного кариеса временных зубов, а, с другой стороны, тенденцией к "омолаживанию" возрастного контингента детей с данной патологией (с 1,5-2 лет) [101, 106].
Воспаление пульпы в общей структуре заболеваемости детей составляет от 35% до 50%, являясь едва ли не самой частой причиной обращения ребенка к стоматологу-педиатру [149, 160].
Пульпит временных зубов в 13,4% случаев сопровождается клинически проявляющимися осложнениями со стороны околозубных тканей, тогда как признаки рентгенологического неблагополучия выявлены в 45,9% - 57% [2, 65,89,163]. Эти изменения являются причиной преждевременной потери зубов, развития осложнений со стороны зачатков постоянных зубов, нарушения развития и соотношения челюстей, а также сенсибилизации и интоксикации детского организма в целом [133].
Несмотря на большое количество лекарственных средств, применяемых при лечении пульпита временных зубов, вопрос о совершенствовании методов предупреждения осложнений остается до сих пор актуальным [41,45,63].
Наибольшего внимания заслуживают методы, обеспечивающие выздоровление пульпы, сохранение жизнеспособности всей или корневой ее части, что достигается путем непрямого или прямого ее покрытия одонтостимулирующим, противовоспалительным и антимикробным средством, в том числе и после витальной коронарной, цервикальной и радикулярной пульпотомии [48, 168, 190, 197, 208].
Решение проблемы лечения пульпита временных зубов с учетом принципа "биологической целесообразности" является, безусловно, наиболее перспективным, однако имеет ограниченные показания, необоснованное расширение которых приводит к неблагоприятным результатам. Возникают также и трудности практического характера: проведение анестезии у малышей, использование методов и средств макро - и микроизоляции. Кроме того, во всех случаях при утрате пульпой ее иммунобиологических свойств и способности к активной пластической деятельности как в результате воспаления, так и физиологических инволютивных процессов, более целесообразным является лечение пульпита методом мортальной ампутации [67, 148, 105].
В большинстве работ, выполненных по данной проблеме, авторами рассматриваются методы, направленные на борьбу с воспалением в пульпе и микроорганизмами в канальной системе зуба, на создание барьера на пути проникновения инфекции в периапикальные ткани с помощью препаратов, содержащих сильнодействующие антисептики из группы альдегидов и фенолов. Применяя данные пасты, преследуют цель импрегнировать и мумифицировать корневую пульпу, либо способствовать ее метаплазии в твердую субстанцию остеоидного типа. Вместе с тем использование указанных средств в последние годы подвергается внимательному анализу на предмет токсического влияния на ткани, окружающие зуб и на организм в целом [23, 167, 196]. Кроме того, установлены достаточно высокие показатели неудовлетворительных отдаленных рентгенологических результатов лечения от 10% до 65,4% [50, 162, 203, 204]. Они характеризуются развитием деструктивных форм периодонтита; зачастую задержкой физиологической резорбции корней, приводящей к аномалиям положения постоянных зубов и развитию местной гипоплазии их коронок. Однако, решению этих вопросов уделяется недостаточно внимания при разработке более эффективных методов лечения этого распространенного заболевания, что и определило актуальность разработки данной проблемы.
Одним из перспективных направлений при лечении пульпита временных зубов является применение средств, сочетающих мумифицирующие и метаплазирующие свойства, стимулирующие репаративные процессы в пульпе и периодонте, обеспечивающие перманентную стерильность содержимого корневого канала, что позволяет создать оптимальный барьер между полостью зуба и периапикальными тканями [67,143,176, 199]. На основании данных литературы можно предположить наличие таких свойств у апипродуктов (прополиса и маточного молочка). Указанные соединения обладают выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении большого количества грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, спирохет и вирусов [11, 77, 84, 87, 151]. Экспериментально доказано, что апипродукты усиливают регенерацию тканей, стимулируют коллагенообразование и рубцевание в пульпе и репаративные процессы в периодонте. Именно наличие в составе прополиса флавоноидов, которые являются коэнзимами, а также микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ и биостимуляторов, ускоряет физиологические процессы [9, 90, 185]. Не менее известны и достаточно выражены консервирующие и мумифицирующие свойства прополиса, что, по-видимому, связано с большим удельным весом в его составе смоло-бальзамической фракции (от 55% до 85%), смеси дубильных веществ (до 10,5%) и природных альдегидов [79,91,97].
Нативное маточное молочко стимулирует развитие костной ткани, предупреждает развитие аллергической реакции, усиливает фагоцитоз, вызывает специфическую толерантность местных тканей. Особенно важно, что апипродукты - препараты живой клетки и обладают более физиологичным, чем химические средства действием, ускоряют течение репаративных процессов в периодонте [42, 78, 142]. Апипродукты безвредны, просты в применении и дешевы. В силу сказанного они обладают всеми свойствами, необходимыми для лечения пульпита временных зубов методом мортальной ампутации.
Целью настоящего исследования является совершенствование метода лечения пульпита временных зубов путем использования в качестве средства воздействия на некротизированную пульпу в корневых каналах пасты на основе апипродуктов (30% спиртового раствора прополиса и нативного маточного молочка).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Экспериментально изучить морфогистологические изменения в пульпе временных зубов при использовании для лечения острых и хронических форм пульпита методом мортальной цервикальной пульпотомии паст на основе 10%, 20% и 30% спиртового раствора прополиса и маточного молочка, провести сравнительное изучение их антибактериального действия и предложить оптимальную рецептуру апипасты.
2. Изучить антимикробное действие апипасты с наиболее оптимальным составом.
3. Исследовать клинически и рентгенологически действие пасты на основе 30% спиртового раствора прополиса с маточным молочком при лечении пульпита временных зубов методом мортальной цервикальной пульпотомии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Консервирование содержимого корневых каналов временных зубов после мортальной цервикальной пульпотомии и мумификация остатков биологических тканей с одновременной стимуляцией репаративных возможностей пульпопериодонтальной зоны при использовании 30% апипасты.
2. Выраженное антимикробное воздействие 30% апипасты на микрофлору воспаленной ткани пульпы с длительным стерилизующим эффектом.
3. Выраженный положительный клинический и рентгенологический эффект при лечении пульпита временных зубов методом мортальной ампутации с использованием 30% апипасты в сравнении с традиционно применяемым резорцин-формалиновым методом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые предложена оптимальная рецептура апипасты на основе 30% настойки прополиса и нативного маточного молочка для лечения пульпита временных зубов методом мортальной цервикальной пульпотомии и проведено комплексное клинико-экспериментальное исследование возможности ее применения. Впервые установлено, что данная паста обеспечивает консервирование и мумифицирование содержимого корневых каналов временных зубов и обеспечивает его бактерицидность, стимулирует регенерирующие процессы в пульпо-периодонтальной зоне, способствуя созданию "биологического барьера" на пути проникновения инфекции из канальной системы зуба в периодонт.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В исследовании экспериментально обосновано и внедрено в клиническую практику применение апипасты на основе 30% настойки прополиса и маточного молочка. Получены объективные данные о том, что использование данного материала приводит к достижению стерилизующего, консервирующего и мумифицирующего эффекта и стимулирует процессы полноценной репарации в пульпо-периапикальной зоне при отсутствии токсического на нее действия.
Сравнительный анализ эффективности лечения пульпита с использованием резорцин-формалинового метода и 30% апипасты показал эффективность применения последней и предотвращение развития ряда осложнений после лечения, характерных для резорцин-формалинового метода.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты научных разработок по теме диссертации внедрены в практику работы стоматологических поликлиник г. Рязани: № 1, № 4, базовой стоматологической поликлиники РГМУ, областной стоматологической поликлиники г. Пскова, и в учебном процессе на кафедре терапевтической и детской стоматологии Рязанского медуниверситета им. акад. И.П. Павлова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы исследования доложены на врачебных конференциях базовой стоматологической поликлиники Ряз ГМУ (2000,2001,2002); заседании СТАР Рязанской области (2001,2002); X Междунар. науч.-практ. конф. по апитерапии, 24-25 мая, г.Рязань, 2002; межвузовской науч.-практ. конф. «Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии», г. Рязань, 2002.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы:
1. Курякина Н.В., Савельева Н.А. Клинико-морфологическая оценка эффективности пасты из апипродуктов при лечении пульпита временных зубов методом мортальной ампутации // Стоматология на пороге третьего тысячелетия: Материалы Рос. науч. форума с Междунар. участием. - М., 2001. -С.2П-212.
2. Курякина Н.В., Савельева Н.А. Лечение пульпита временных зубов методом мортальной ампутации с применением пасты "Апидент" // Реабилитация больных с различной стоматологической патологией: Сб. науч. тр./ РязГМУ,-Рязань, 2001,-С. 90-92.
3. Савельева Н.А. Клинико-морфологическое обоснование применения пасты на основе апипродуктов при лечении пульпита временных зубов // Материалы конф., посвящ. памяти проф. Паникаровского В.В. (Москва, 19 октября 2001). -М., 2001,- С.38-41.
4. Савельева Н.А. Сравнительный анализ применения паст для лечения пульпита временных зубов // Науки о человеке: Сб. науч. тр. III Междунар. Конгр. молодых ученых / СГМУ,- Томск, 2002.- С. 234.
5. Курякина Н.В, Губина-Вакулик Г.И., Савельева Н.А. Морфологическое исследование пульпы временных зубов при лечении пульпита пастой «Апидент» // От медоцелительства до научной пчелотерапии III тысячелетия: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. по пчеловодству и пчелотерапии «Белорусский мед 2002» (Минск, 1-2 марта 2002). - Минск, 2002. - С. 109110.
6. Савельева Н.А. Распространенность осложненного кариеса среди школьников начальных классов школы № 63 г. Рязани и ее корреляция с соматической патологией // Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии: Сб. науч. тр./ РязГМУ. - Рязань, 2002. - С. 68-72. и
7. Курякина Н.В., Савельева Н А. Клинико-рентгенологическая эффективность лечения пульпита молочных зубов с применением средства растительного происхождения // Материалы XI Междунар. симпоз. «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье». - Симферополь, 2002. -С.707-710.
8. Макарова В.Г., Курякина Н.В., Савельева Н.А. Влияние пасты «Апидент» на морфологическую структуру пульпы временных зубов при лечении пульпита // Апитерапия сегодня: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. по апитерапии (Рязань, 24-25 мая).- Рязань, 2002. - С. 181-184.
9. Курякина Н.В., Савельева Н.А. Изучение ближайших и отдаленных результатов девитальной цервикальной пульпотомии временных зубов у детей // Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии: Сб. науч. тр./ РязГМУ. - Рязань, 2002.- С. 62-65.
10.«Средство для лечения пульпита временных зубов»: Пат. № 2177778 Россия, МПК 7 А61 К, 6/02; А61 Р, 1/02 Макарова В.Г., Курякина Н.В., Савельева Н.А. №2001102318/14. Заявл. 24.01.2001. Опубл. 10.01.2001, Бюл.№1.
ОБЪЕМ РАБОТЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая оценка эффективности применения апипасты при лечении пульпита временных зубов у детей"
ВЫВОДЫ
1. В результате сравнительного экспериментального изучения изменений морфологической структуры пульпы при лечении острых и хронических форм пульпита методом мортальной цервикальной пульпотомии пастами на основе 10%, 20% и 30% спиртового раствора прополиса и маточного молочка и их антибактериального действия выявлено, что оптимальной рецептурой является паста на основе 30% спиртового раствора прополиса.
2. При применении 30% апипасты отмечается процесс полной мумификации в ранние сроки в двух вариантах (в зависимости от уровня ее исходного склерозирования и «клеточности»): с «уплотнением» ткани и «ячеестостью», «запустеванием» и «разряженностью», что создает "биологический барьер" на пути проникновения инфекции из канальной системы зуба в периодонт.
3. При использовании 30% апипасты в периоде инволютивных изменений и пролиферативном типе воспаления глубокие апикальные слои пульпы сохраняют свои функциональные способности, претерпевая незначительные фиброзно-дистрофические изменения, что создает условия физиологической резорбции корней временных зубов при сохранении жизнеспособной резорбционной зоны с тенденцией к стабилизации и регенерации апикальных пульпо-периодонтальных слоев за счет полноценного десмогенеза.
4. В тоже время при использовании резорцин-формалиновой пасты выявлено постепенное мумифицирование слоев пульпы по типу «уплотнения» и склерозирования ткани вплоть до апикальных слоев без признаков дезорганизации и некробиоза с прогрессирующей метаплазией раневой поверхности. В ряде случаев, корневая пульпа мумифицируется неполностью с развитием хронического воспалительного процесса регрессивно-дистрофического характера.
5. Микробиологическое исследование выявило до лечения преобладание стрептококковой (94,7%±3,6) и стафилококковой (65,8%±7,7) инфекции в монокультуре и ассоциациях и подтвердило выраженные антимикробные свойства 30% апипасты, идентичные резорцин-формалиновой пасте в сроки через 3 и 30 дней после лечения: через 3 дня микробная обсемененность кариозной полости, устьевой пульпы и собственно полости корневого канала снизилась в 15,2 раза, через 30 дней -рост микроорганизмов не определялся.
6. Ближайшие осложнения при применении 30% апипасты составили 4,8%, в то время как в контрольной группе - 9,6%.
7. Клинико-рентгенологическая эффективность лечения пульпита временных зубов с использованием 30% апипасты через 12 месяцев составила: 91,8% , а в контрольной группе - 84,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. 30% спиртовой раствор прополиса готовится следующим образом: сухой прополис-сырец, предварительно освобожденный от видимых посторонних механических примесей и измельченный, заливают в стеклянный сосуд с этиловым спиртом 96° в соотношении 1: 4, помещают на водяную баню при t=60-80°, периодически взбалтывая в течение 10-15 мин. до получения гомогенной консистенции. После этого смесь медленно охлаждают до комнатной температуры и настаивают в темном прохладном месте (холодильнике) в герметически закрытой колбе в течение суток, интенсивно взбалтывая несколько раз в день. Через 24 часа надосадочную жидкость фильтруют через густой марлевый фильтр в открытый стекляный сосуд и помещают на теплую водяную баню для выпаривания спирта. Полученный густой экстракт химически чистого прополиса в количестве 30 гр. разбавляют этиловым спиртом 96° до 100 мл.
2. 30%) апипаста готовится непосредственно перед употреблением путем замешивания 2 капель смеси 30% спиртового раствора прополиса с нативным кристаллическим маточным молочком в соотношении 3:1 на окиси цинка до консистенции пасты.
3. При лечении пульпита временных зубов методом мортальной пульпотомии предложено использование в качестве средства воздействия на девитальную корневую пульпу смеси 30% спиртового раствора прополиса и нативного кристаллического маточного молочка для импрегнирования корневых каналов и 30% апипасты для наложения на культю пульпы.