Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Цитологическая и бактериоскопическая оценки пульпы в прогнозировании биологического метода лечения хронического фиброзного пульпита

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитологическая и бактериоскопическая оценки пульпы в прогнозировании биологического метода лечения хронического фиброзного пульпита - диссертация, тема по медицине
Кумирова, Ольга Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кумирова, Ольга Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические методы диагностики хронического фиброзного пульпита

1.2. Лабораторные методы диагностики хронического фиброзного пульпита

1.3. Влияние грибов рода Candida на прогрессирование кариозного процесса

1.4. Дополнительные методы диагностики хронического фиброзного пульпита

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Характеристика методов клинических исследований

2.2.2. Характеристика дополнительных методов диагностики

2.2.3. Характеристика лабораторных методов исследования

2.2.4. Методы статистической обработки материала исследований

ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинического исследования зубов при хроническом фиброзном пульпите

3.2. Результаты лабораторных исследований пульпы

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кумирова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении этиологии и патогенеза кариозного процесса зубов, повсеместное проведение профилактических осмотров и плановой санации детского и работающего населения, использование профилактических и лечебных зубных паст заболеваемость кариесом продолжает расти. Не имеет тенденции к снижению число осложненных форм этого заболевания с поражением пульпы и периодонта.

Пульпит и периодонтит, по мнению Е.В.Боровского (1999), являются наиболее распространенной патологией, на чью долю приходится до 45 - 50% всех стоматологических заболеваний у лиц в возрасте до 44 лет.

В структуре стоматологических заболеваний значительное место занимает пульпит, процент которого от общего числа лиц, обращающихся за стоматологической помощью, составляет 20 -30% [15,53,54,144,146].

Основными причинами осложнений кариеса, по мнению ряда авторов, являются поздняя обращаемость больных и неадекватность проводимых лечебных мероприятий.

Отсутствие полноценного патогенетического лечения кариозного процесса приводит не только к изменению характера процесса в тканях зуба, но и к развитию тяжелой одонтогенной воспалительной патологии челюстно-лицевой области, требующей стационарного лечения [8,72,129].

Известно, что основной причиной удаления зубов до недавнего времени считались пародонтиты. Однако

А.Н.Пак (1990) своими исследованиями показал, что у 46 - 80% пациентов в возрасте 55 - 64 лет в зависимости от региона страны, зубы удаляются по поводу осложненного кариеса. По данным некоторых авторов [15,18,44] у пациентов в возрасте от 35 до 44 лет при КПУ - 13 у каждого обследованного отсутствуют 6,5 зубов. Данные обстоятельства существенно влияют на качество жизни больного. Во-первых, ухудшение жевания влечет за собой развитие патологических процессов в системе желудочно-кишечного тракта и необходимость длительного гастроэнтерологического лечения. Во-вторых, отсутствие столь значительного количества зубов ведет к нарушениям эстетического и косметического характера, для коррекции которых, как правило, требуются определенные материальные затраты.

Таким образом, необходимость снижения числа осложненных форм кариеса определяет актуальность поиска наиболее оптимальных и информативных методов диагностики пульпитов, способствующих правильности выбора метода лечения этих заболеваний.

Анализ научных публикаций показал, что еще два столетия назад проблема лечения пульпита успешно разрабатывалась, но лишь в последние десятилетия предыдущего столетия прогресс науки способствовал тому, что на смену взглядам на пульпу, как на орган с пониженной жизнеспособностью, пришли новые оптимистические взгляды. Так было установлено, что пульпа зубов обладает пластическими и регенераторными свойствами, благодаря чему может противостоять инфекции [16,20,21,35,50,54,83,153,167].

Однако до настоящего времени многие аспекты механизма влияния микробного фактора на кариозный процесс остаются неизвестными.

Благодаря исследованиям последних лет

5,9,12,16,22,44,46,48,54,88], определен качественный состав микрофлоры, находящейся в тканях пораженного зуба, а именно: стрептококки - 36,5%, стафилококки - 28%, ацидофильные палочки - 16%, дифтероиды - 9%. В остальных случаях определяются два вида ассоциаций: стрептококк + стафилококк и стрептококк + ацидофильная палочка. Литературные сведения о присутствии в тканях пораженного зуба дрожжеподобных грибов немногочисленны. Авторы этих сообщений предполагают возможность проникновения грибов в пульповую камеру пораженного зуба из ротовой полости.

Необходимо отметить, что эти данные не меняли традиционную методику применения паст на основе сильнодействующих антибиотиков при биологическом методе лечения воспаленной пульпы. Отсутствие же эффекта от проводимого лечения, прогрессирование заболевания и развитие осложнений не связывали с наличием грибов рода Candida в очаге поражения.

Изучение патогенетической основы пульпита в свете влияния грибковой флоры на характер течения процесса с целью определения терапевтических границ используемых методов лечения определило цель нашей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности диагностики хронического фиброзного пульпита путем совершенствования микроскопической и микологической оценки пульпы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать диагностический клинико-лабораторный комплекс исследования зуба при хроническом фиброзном пульпите.

2. Разработать методику экспресс - бактериоскопии тканевых фрагментов пульпы зуба.

3. Изучить цитологическую характеристику хронического фиброзного пульпита.

4. Определить диагностическую значимость бактериоскопии пульпы - как объективного прижизненного метода контроля за состоянием пульпы в процессе ее лечения.

Научная новизна.

Модифицирован комплекс исследования зуба при хроническом фиброзном пульпите.

Впервые на основании изучения клинического материала определено место и подтверждена высокая диагностическая ценность бактериоскопии пульпы, находящейся в стадии хронического фиброзного воспаления.

Использование бактериоскопии и цитологии пульпы в едином комплексе дало возможность выявить грибковый компонент воспаления и по характеру обнаруженных клеток определить природу патологического процесса.

Впервые определены свойства и морфологическая характеристика псевдомицелия Candida при локализации на пульпе зуба.

Использование данной методики позволило существенно повысить информативность как клинической, так и цитологической диагностики.

Практическая значимость.

Предлагаемый метод бактериоскопии пульпы позволяет охарактеризовать микробную флору, вызывающую воспаление, оценить качественный ее состав и определить состояние клеточных элементов пульпы.

Разработанные методические приемы позволяют обосновать выбор лекарственных препаратов при использовании биологического метода лечения пульпита, необходимость применения противогрибковых препаратов при наличии грибов рода Candida, а также прогнозировать результаты применяемых лечебных мероприятий.

Применение метода бактериоскопии пульпы в стоматологической практике улучшает качество лечения зубов с воспаленной пульпой и позволяет сохранить жизнедеятельность зуба.

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (зав.- проф. А.А.Кунин).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитологическая и бактериоскопическая оценки пульпы в прогнозировании биологического метода лечения хронического фиброзного пульпита"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и использован на практике высокоинформативный комплекс исследования зуба при хроническом фиброзном пульпите, включающий анамнез, определение индекса Федорова-Володкиной, индекса КПУ, визуальный осмотр причинного зуба, диагностическое препарирование, прицельное зондирование и дентоскопию, пульпоскопию, бактериоскопию, бактериологию пульпы, электро-одонтодиагностику, рентгенографию.

2. Использование на клиническом стоматологическом приеме методики бактериоскопии пульпы позволяет быстро и с достаточной степенью точности провести цитологическую и микологическую оценку пульпы. Разработанная методика экспресс-бактериоскопии мазков-отпечатков или соскобов с поверхности пульпы предусматривает распределение материала на предметном стекле, высушивание, окрашивание 1%-ным водным раствором метиленового синего, повторное высушивание и осмотр с помощью светового микроскопа под иммерсией (увеличение 7x90).

3. Бактериоскопическое исследование, проводимое по разработанной методике, позволило в 19,1% случаев (21 больной из 110) обнаружить на поверхности пульпы элементы гриба Candida и определить формы его псевдомицелия: молодые и зрелые, что указывало на значительную степень активности этих микроорганизмов.

4. Цитологически были обнаружены изменения структуры коллагеновых волокон и клеточного состава пульпы: утолщение пучков коллагеновых волокон, уменьшение количества фибробластов до 8 — 10 в поле зрения.

5. Полученные в ходе цитологического и клинического исследований результаты позволяют планировать выбор метода и объема лечения хронического фиброзного пульпита. Это, по нашему мнению, обеспечит своевременность и адекватность проводимых лечебных мероприятий, что в свою очередь определяет стабильность и надежность результатов применяемых методик.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении хронического фиброзного пульпита для определения показаний к биологическому методу лечения в комплексе диагностических мероприятий необходимо использовать бактериоскопический метод, который прост, непродолжителен по исполнению, доступен для овладения врачами-стоматологами общей лечебной сети.

2. В случае выявления в кариозной полости грибковой флоры лечение зубов с хроническим фиброзным пульпитом должно предусматривать включение (extempore) в лечебную пасту противогрибковых препаратов.

3. При консервативном лечении хронического фиброзного пульпита с наличием грибкового компонента воспаления антисептическую обработку в процессе препарирования кариозной полости и последующие лечебные мероприятия рекомендуется проводить без использования антибиотиков.

4. При лечении глубокого кариеса и пульпита экстирпационным методом необходимо учитывать наличие грибковой микрофлоры в препарируемом дентине коронки и корня зуба.