Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Клинико-морфологическая характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов в разных фазах активности процесса

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов в разных фазах активности процесса - диссертация, тема по медицине
Чулочникова, Марина Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Чулочникова, Марина Викторовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Туберкулез периферических лимфатических узлов (обзор литературы)

1.1 Вопросы эпидемиологии туберкулеза периферических лимфатических узлов

1.2 Этиология, патогенез, патологическая анатомия и классификация туберкулеза периферических лимфатических узлов.

1.3 Клинические проявления, диагностика и дифференциальная диагностика туберкулеза периферических лимфатических узлов.

ГЛАВА 2 Характеристика материала и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 Туберкулез периферических лимфатических узлов в общей структуре периферических лимфаденопатий

3.1 Морфологическая группировка периферических лимфаденопатий

3.2 Сравнительная характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов, гранулематозных лимфаденопатий неясной этиологии и негранулематозных лимфаденопатий

3.3 Тактика ведения больных с периферическими лимфаденопатиями в противотуберкулезных учреждениях

ГЛАВА 4 Клинико-морфологическая характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов в разных фазах активности процесса

4.1 Морфология туберкулезного лимфаденита в разных фазах активности процесса

4.2 Клинико-анамнестические и лабораторные проявления ТПЛУ в разных фазах активности процесса

ГЛАВА 5 Некоторые вопросы диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Чулочникова, Марина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В современных условиях на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу [36, 44, 75, 87, 107] отмечается увеличение заболеваемости внелегочными формами туберкулеза [99, 114], в том числе туберкулезом периферических лимфатических узлов. В структуре внелегочных форм туберкулеза поражение периферических лимфоузлов почти повсеместно перешло на первое место [22, 68, 74, 174].

Систематизация материала по ТПЛУ затруднена в связи с отсутствием единой классификации туберкулезного лимфаденита [83, 99]. Кроме того, в литературе отсутствуют четкие данные о фазах активности туберкулеза периферических лимфатических узлов, нет единого определения понятия активности туберкулезного воспаления. Ряд авторов активность воспалительного процесса при туберкулезе легких оценивают по биохимическим или иммунологическим показателям [5, 8, 73, 74], другие авторы - по морфологическим признакам. По данным исследования Э.М. Поповой (1979), морфологические признаки туберкулезных очагов и туберкулем позволяют дифференцировать их как активные, в фазе стихающей активности и неактивные, что подтверждено биохимическими и бактериологическими исследованиями. JT.M. Гринберг (1986, 2004) предлагает при силикотуберкулезном лимфадените выделять неактивную, активную и прогрессирующую фазы процесса, также основываясь на морфологических параметрах. При этом достоверное определение фазы активности туберкулезного воспаления является важной задачей, от решения которой в значительной степени зависит диагностика заболевания и врачебная тактика ведения больных.

В современных условиях высокой распространенности лимфаденопатий различной этиологии диагностика ТПЛУ остается сложной и актуальной проблемой фтизиатрии [25, 83]. Клиническая диагностика ТПЛУ затруднена в связи с отсутствием патогномоничных клинических признаков данного заболевания. Общепринятая диагностика туберкулезного лимфаденита сводится к поискам достоверных морфологических и бактериологических обоснований для верификации специфичности воспалительного процесса. Однако традиционный способ верификации диагноза, основанный на гистологическом исследовании биоптатов лимфоузлов, в части случаев не дает достоверных результатов из-за схожести морфологического субстрата при туберкулезе и других заболеваниях (саркоидоз, токсоплазмоз, фелиноз, урогенитальный хламидиоз и др.). По данным Т.И. Казак и JI.M. Гринберга (1996), частота однозначного морфологического диагноза ТПЛУ снизилась в последние годы до 41,6% по сравнению с 73% в 1969-1984 гг. Бактериологический метод также имеет ограниченное значение в связи с олигобациллярностью при внелегочном туберкулезе вообще и поражении лимфатических узлов в частности [25, 61]. Одним из новых направлений диагностики является применение полимеразной цепной реакции, диагностическая ценность которой при ТПЛУ обсуждается в единичных работах последних лет [15, 74, 83]. Ряд авторов отмечают высокую чувствительность метода, что может вести к гипердиагностике туберкулезного лимфаденита [74, 132, 177]. Другие исследователи (S.M. Wilson et al., 1993; D. Rimek et al., 2002) считают, что чувствительность этого метода еще требует изучения [181, 200].

Таким образом, верификация специфической этиологии лимфаденита на основании одного из исследований: клинического, морфологического или бактериологического нередко бывает невозможной. Учитывая данный факт, комплексное использование вышеперечисленных технологий, учет фазы активности процесса являются актуальными проблемами оптимизации диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов.

Цель исследования:

Определить объективные клинико-морфологические признаки туберкулеза периферических лимфатических узлов в разных фазах активности процесса и разработать рекомендации по диагностике данной формы туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинико-морфологических проявлений туберкулеза периферических лимфатических узлов в сравнении с периферическими лимфаденопатиями другой этиологии.

2. На основании морфологических признаков определить фазы активности воспалительного процесса при туберкулезе периферических лимфатических узлов и представить их клинико-лабораторную характеристику.

3. Определить место биоптического исследования в диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов и разработать рекомендации по диагностике и дифференциальной диагностике заболевания с учетом фазы активности процесса.

4.Оценить эффективность метода полимеразной цепной реакции в диагностике туберкулезного лимфаденита.

Научная новизна работы

Впервые на основании данных морфологического исследования биопта-тов лимфатических узлов выделены по отношению к туберкулезу три основные группы в структуре периферических лимфаденопатий: туберкулезные лимфадениты, гранулематозные лимфаденопатии неясной этиологии и негранулема-тозные лимфаденопатии, а также определены различия клинико-лабораторных проявлений у больных в этих группах.

Сформулированы облигатные и факультативные морфологические признаки туберкулеза периферических лимфатических узлов, позволившие выделить патогномоничный для этого заболевания морфологический симптомоком-плекс.

Впервые на основании результатов гистологического исследования био-птатов лимфатических узлов выделены фазы активности туберкулезного лимфаденита: малоактивная (преимущественно гранулематозно-продуктивная), активная (продуктивно-некротическая) и прогрессирующая (с абсцедированием, формированием скрофулодермы и свищей), а также дана клинико-лабораторная характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов с учетом фазы активности патологического процесса. Разработаны рекомендации по диагностике ТПЛУ с учетом фазы активности туберкулезного процесса.

Практическая значимость работы.

1. Определены облигатные и факультативные морфологические признаки ТПЛУ, составляющие патогномоничный для этого заболевания морфологический симптомокомплекс.

2. Выделены фазы активности специфического воспаления при ТПЛУ (малоактивная, активная и прогрессирующая), позволяющие оптимизировать диагностику туберкулезного лимфаденита и определяющие врачебную тактику ведения больных.

3. Определено место морфологического (биоптического) метода исследования в диагностике туберкулезного лимфаденита и разработан алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики ТПЛУ с учетом фазы активности процесса. Применение пошагового алгоритма диагностики позволяет сократить сроки наблюдения больных лимфаденопатиями в учреждениях общей лечебной сети и усовершенствовать организационную и диагностическую работу по своевременному выявлению туберкулеза периферических лимфоузлов.

4. Проведена оценка эффективности метода полимеразной цепной реакции в диагностике ТПЛУ и показано, что этот метод может использоваться как дополнительный в комплексной диагностике заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты морфологического исследования удаленных лимфатических узлов позволяют разделить периферические лимфаденопатии на три основные группы: туберкулезный лимфаденит, негранулематозные лимфаденопатии и гранулематозные лимфаденопатии неясной этиологии. Для этиологической расшифровки аденопатии у больных с гранулематозными лимфаденопа-тиями неясной этиологии наряду с оценкой клинико-лабораторных данных требуется проведение дополнительных исследований (серологических, бактериологических, молекулярно-биологических), в части случаев - пробной противотуберкулезной терапии.

2. Морфологические изменения при туберкулезе периферических лимфатических узлов позволяют выделить малоактивную, активную и прогрессирующую фазы туберкулезного воспаления, имеющие характерные клинико-лабораторные проявления, что способствует совершенствованию диагностики и дифференциальной диагностики туберкулезного лимфаденита.

3. В диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов методом выбора является хирургическая биопсия с последующим гистологическим и бактериологическим исследованием удаленных лимфатических узлов, за исключением случаев выявления причины регионарного лимфаденита с положительными результатами соответствующей терапии или обнаружения МБТ в отделяемом из свищей при прогрессирующем процессе.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу противотуберкулезных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также используются в учебном процессе на кафедрах фтизиопульмонологии и патологической анатомии Уральской государственной медицинской академии.

Подготовлено пособие для врачей «Клинико-морфологическая характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов в разных фазах активности процесса».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VIII международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья 2002" (Тюмень, 2002 г.), VII Российском съезде фтизиатров "Туберкулез сегодня" (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Туберкулез: проблемы диагностики, лечения и профилактики" (Санкт-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции Свердловского областного НПО «Фтизиопульмонология» (Екатеринбург, 2004 г.), совместном совещании кафедр фтизиопульмонологии и патологической анатомии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004 г.), Ученом совете Уральского НИИ фтизиопульмонологии (Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерной печати. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Характеристика материала и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Материал иллюстрирован 48 таблицами, 16 рисунками, содержит 1 схему (алгоритм). Библиография включает 201 источник, из них 116 на русском и 85 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика туберкулеза периферических лимфатических узлов в разных фазах активности процесса"

ВЫВОДЫ

1. На основании данных морфологического исследования ткани биопси-рованных периферических лимфатических узлов определены облигатные и факультативные признаки туберкулезного лимфаденита, что позволило выделить три группы лимфаденопатий: туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) - у 37,5% пациентов, гранулематозные лимфаденопатий неясной этиологии (ГЛАП) - у 12,6% больных и негранулематозные лимфаденопатии и симулирующие их заболевания (НЛАП) - у 49,9% человек.

2. При изучении данных анамнеза и клинико-лабораторных проявлений наибольшее количество различий выявлено между ТПЛУ и НЛАП, а ГЛАП заняли промежуточное положение, отличаясь по одним признакам от ТПЛУ, по другим - от НЛАП. Полученные при сравнении анамнестических и клинико-лабораторных данных различия между указанными группами (даже при высокой степени достоверности) часто не являются патогномоничными и не позволяют сделать окончательный вывод об этиологии процесса, поэтому их необходимо использовать в комплексе с другими методами диагностики.

3. Анализ гистологической картины удаленных лимфоузлов позволил выделить три фазы активности туберкулезного лимфаденита: фазу с минимальными признаками активности или малоактивную (с преобладанием продуктивной клеточной реакции) - у 15 пациентов (12,8%), активную (с преимущественно продуктивно-некротической тканевой реакцией) - у 43 больных (36,8%), фазу прогрессирования патологического процесса, сопровождающуюся преимущественно некротическим поражением с минимальными гранулематозными изменениями, нагноением, развитием скрофулодермы и формированием свищей - у 59 больных (5.0,4%). Таким образом, у взрослых в современных условиях отмечается преобладание ТПЛУ в фазе прогрессирования процесса.

4. Представлена клинико-лабораторная характеристика фаз активности воспалительного процесса при ТПЛУ. Установлен более благоприятный характер начала и течения туберкулезного лимфаденита в малоактивной и активной фазах патологического процесса, в то время как прогрессирующая фаза ТПЛУ с распространением поражения на перинодулярную клетчатку, кожу и формированием свищей чаще характеризуется острым началом (в 35,6% случаев) с выраженной интоксикацией, небольшой давностью заболевания, выраженными локальными признаками воспаления, более частыми отклонениями от нормальных лабораторных показателей периферической крови и биохимических показателей сыворотки крови, а также более частым обнаружением МБТ в ткани лимфоузла и отделяемом из свищей (в 26,9% случаев).

5. Хирургическая биопсия лимфоузлов с целью верификации диагноза не показана при наличии клинико-лабораторных признаков, характерных для прогрессирующего туберкулезного лимфаденита и обнаружении МБТ в отделяемом из свищей, а также при подозрении на какое-либо заболевание или выявлении очага воспаления, явившихся причиной регионарного лимфаденита, с положительными результатами соответствующей терапии.

6. Достоверная гистологическая верификация ТПЛУ возможна лишь при наличии патогномоничного морфологического симптомокомплекса, в остальных случаях (при обнаружении клеточного состава гранулематозного воспаления) требуется проведение дополнительных методов исследования (бактериологических, серологических, ПЦР-диагностики, пробной тест-терапии) и диагноз устанавливается на основании комплексной оценки полученных данных с учетом особенностей клинико-лабораторных проявлений заболевания.

7. Метод полимеразной цепной реакции в диагностике туберкулеза периферических лимфатических узлов обладает чувствительностью Se=60%, специфичностью Sp=89,5%, прогностической ценностью положительного результата теста +PV=75%, отрицательного результата теста -PV=81%, отношением правдоподобия для положительного результата +LR=5,7, что не позволяет использовать его в качестве ведущей диагностической методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов целесообразно проводить гистологическое исследование удаленных узлов, за исключением случаев, когда имеются характерные клинико-лабораторные признаки туберкулезного лимфаденита в прогрессирующей фазе активности в сочетании с обнаружением МБТ в отделяемом из свищей. Кроме того, отсутствует необходимость в проведении с диагностической целью морфологического исследования ткани лимфоузлов при выявлении в процессе обследования больных с лимфаденопатиями данных за какое-либо заболевание или наличие очагов инфекции, которые могут быть причиной поражения лимфоузлов, и положительных результатах соответствующего лечения.

2. При гистологическом исследования удаленных лимфатических узлов необходимо определять фазу активности патологического процесса при выявлении патогномоничного для туберкулеза морфологического симптомоком-плекса, а в сомнительных случаях трактовать патологический процесс как гра-нулематозное воспаление неясной этиологии.

3. При выявлении непатогномоничного для туберкулеза морфологического симптомокомплекса, характеризующегося элементами гранулематозного воспаления, для установления этиологии заболевания требуется проведение дополнительных методов исследования (рентгенологических, бактериологических, серологических, молекулярно-биологических, пробной тест-терапии).

4. С целью своевременной и достоверной верификации диагноза ТПЛУ целесообразно использовать предлагаемый пошаговый алгоритм диагностических действий при дифференциальной диагностике туберкулезного лимфаденита.