Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Клинико-морфологическая характеристика, лечение и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика, лечение и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика, лечение и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет - тема автореферата по медицине
Богданова, Екатерина Михайловна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Богданова, Екатерина Михайловна :: 2010 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы старения. Определение понятия «пожилой пациент».

1.2. Эпидемиология рака яичника. Возрастные особенности.

1.3. Этиология рака яичника.

1.4. Клинические проявления болезни. Возрастные особенности.

1.5. Лечение рака яичника. Особенности терапии пожилых пациентов.

1.6. Морфологическая характеристика рака яичника. Возрастные особенности.

1.7. Прогноз рака яичника. Факторы, влияющие на прогноз. Характеристика возрастных контингентов.;.

1.8. Качество жизни больных раком яичника. Возрастные особенности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика популяционного исследования.

2.2 Характеристика исследования на госпитальном уровне.

2.3 Характеристика исследования по изучению качества жизни.

2.4 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследования злокачественных опухолей яичника на популяционном уровне (по Санкт-Петербургу).

3.2 Результаты исследования рака яичника по госпитальному регистру НИИ Онкологии им. H.H. Петрова.

3.3 Результаты изучения качества жизни.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Богданова, Екатерина Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы одной из стойких демографических тенденций является существенное увеличение доли пожилого населения планеты. Это связано, в первую очередь, с увеличением средней продолжительности жизни и снижением рождаемости, улучшением здравоохранения, питания. В большей степени данные изменения характерны для женского населения, которое преобладает в пожилой популяции развитых стран (Susini T., et al., 1999).

В Российской. Федерации, по данным федеральной службы государственной статистики, на 1.01.09 среди женского населения женщины старше 70 лет составили более 14%. Учитывая рост пожилого населения планеты, из-за социальных, демографических и медицинских изменений, заболеваемость раком после 70 лет растет (Hansen J., 1998, Susini T., et'al., 1999, Ceccaroni M., et al., 2002, Lichtman S.M., 2007). Причем возрастное увеличение частоты различных новообразований происходит неодинаково, имеет место тканевая и органная специфичность (Анисимов В.Н., Соловьев М.В., 1999).

Рак яичника - одна из наиболее часто встречающихся и агрессивных злокачественных гинекологических опухолей, является« первой причиной смерти от злокачественных новообразований женской половой сферы. По экспертной оценке Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире возникает более 200 тысяч новых случаев злокачественных новообразований яичника (Мерабишвили В.М., 2007, IARC, 2008, Parkin D.M., 2002). Наиболее высокие показатели заболеваемости наблюдаются в> развитых странах, таких как Европа и Соединенные штаты Америки. Стандартизованные показатели заболеваемости здесь колеблются от 9,7°/оооо в Южной Европе до 10,7°/оооо в Северной Америке и 13,30/00оо в Северной Европе на 100 тысяч населения (IARC, 2008, Parkin D.M., 2002). В 2008 году по Российской Федерации зарегистрировано 12761 новых случаев заболевания и 7551 случаев смерти от злокачественных новообразований яичника (В.И.Чиссов с соавт., 2010).

Заболеваемость и смертность возрастают в старших возрастных группах (Рес1аз1ёез В., е1 а1., 2007, МааБ Н.А., & а!., 2005, иуаг В., & а1., 2005, В.И.Чиссов с соавт., 2010). Максимальный уровень повозрастных показателей заболеваемости, по данным разных авторов, наблюдается от 50 до 79 лет, а смертности от 65 до 80 лет(МааБ Н.А., е1 а!., 2005, иуаг V., е1 а1., 2005, Ре^ск^ О., ег а1., 2007; В.И.Чиссов с соавт., 2010).

Учитывая сложившиеся социально-демографические тенденции, в ближайшие годы можно ожидать увеличение доли больных раком яичника старше 70 лет. Перед врачом встанут вопросы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания в старших возрастных группах. Знание физиологических изменений, происходящих в пожилом организме, необходимо для безопасного и эффективного лечения данной категории больных.

До настоящего времени не существует общепринятых алгоритмов ведения больных раком яичника старше 70 лет. Несмотря на то, что начали появляться работы, посвященные данной проблеме, в основном зарубежных авторов, не выработано единой точки зрения на этот вопрос.

Поэтому проблемы диагностики, лечения, профилактики и качества жизни больных раком яичника в старших возрастных группах остаются малоизученными и актуальными.

Цель исследования: определить клинико-морфологические особенности и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет для оптимизации лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Определить удельный вес больных раком яичника старше 70 лет на популяционном и госпитальном уровнях

2. Определить клинические особенности течения заболевания у пациенток старше 70 лет

3. Уточнить частоту гистологических подтипов рака яичника у пациенток старше 70 лет

4. Выделить особенности лечения больных раком яичника старше 70 лет

5. Определить прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет

6. Дать характеристику качества жизни пациенток с овариальным раком старше 70 лет

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале показаны возрастные особенности заболеваемости, смертности, выживаемости, характеристика возможности проведения специального лечения, уровни морфологической верификации больных злокачественными новообразованиями яичника.

Проведен детальный сравнительный анализ, выделены клинико-морфологические характеристики, особенности лечебной тактики и прогноза рака яичника у пациенток старше 70 лет.

Проведена оценка качества жизни у пациенток с овариальным раком старше 70 лет с использованием международных опросников FACT-G Version 4 и Short Form Medical Outcomes Study (SF-36). Изучена динамика этих показателей.

Практическая значимость

Впервые в отечественной литературе представлены клинико-морфологические характеристики рака яичника у пациенток старше 70 лет. Выделены особенности и возможности специальной противоопухолевой терапии у данного возрастного контингента.

Впервые в отечественной практике для оценки качества жизни пожилых больных раком яичника были использованы международные опросники ¥АСТ-в и ЭР-Зб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специализированное противоопухолевое лечение рака яичника, включающее оптимальный объем хирургического вмешательства и химиотерапию с препаратами платины в качестве первой линии, возможно и необходимо у пациенток старше 70 лет, с учетом коррекции сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой, нервной систем, коррекция нарушений углеводного обмена.

2. Для проведения специализированной противоопухолевой терапии необходимо морфологическое подтверждение злокачественности процесса, возраст не должен сужать показания для выполнения гистологического или цитологического исследования.

3. Изучение качества жизни пациенток старше 70 лет расширяет возможности комплексной оценки состояния здоровья и эффективности лечения больных раком яичника на диагностическом этапе и в процессе терапии.

Апробация результатов и публикации:

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры онкологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2007-2010), представлены на VII съезде онкологов России (стендовый доклад), (Москва, 2009), на обществе онкологов (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, посвященного современному состоянию проблемы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации составляет 186 страниц машинописи, содержит 57 таблиц, 59 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в т.ч. 34 на русском языке и 154 на иностранном.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика, лечение и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет"

165 Выводы

1. Учитывая «старение» населения (доля женщин старше 70 лет достигает 14%), каждая третья больная раком яичника - старше 70 лет (29,5%) - данные популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга.

2. У большинства больных старше 70 лет - диссеминированный рак яичника (Ш-1У стадия - у 62%, стадия не уточнена - у 23%). Локализованный злокачественный процесс (1-П стадия) на популяционном уровне выявляется только у 15% больных старше 70 лет. Из них оптимальное противоопухолевое лечение получают 55%, в 38% случаев специализированное лечение не проводится из-за медицинских противопоказаний, в 7% случаев - из-за отказов самих пациенток

3. Гистологическая структура эпителиальных опухолей у пациенток старше 70 лет сопоставима с младшей возрастной группой (преобладает серозная аденокарцинома - 54%). При анализе популяционных данных у лиц старше 70 лет отмечен низкий уровень морфологической верификации (49,7%) диагноза.

4. На госпитальном уровне пациентки старше 70 лет также достоверно реже получают адекватное лечение, включающее хирургический компонент и химиотерапию с производными платины (р<0,01), хотя достоверных различий в противопоказаниях к данному лечению нет (р>0,05). Послеоперационные осложнения в группе старше 70 лет достоверно не отличаются от группы 50-69 лет. Осложнения химиотерапии достоверно различаются только по кардиоваскулярной токсичности (р<0,01) и инфекционным осложнениям (р<0,01), которые преобладают в группе старше 70 лет.

5. Возраст не является определяющим прогностическим фактором при расчете выживаемости. Выживаемость резко падает с увеличением стадии заболевания.

6. Качество жизни пациенток с овариальным раком, старше 70 лет, по ряду параметров несколько хуже, по сравнению с пациентками 5069 лет (р>0,05). Спустя 1 месяц от начала лечения по большинству показателей происходило улучшение качества жизни, но уже спустя 3 месяца качество жизни снижалось. Дальнейшее снижение наблюдалось и на 6 месяце от начала терапии.

Практические рекомендации

Несмотря на то, что высокая частота сопутствующих заболеваний в пожилом и старческом возрасте усугубляет течение рака яичника, пациентки старше 70 лет должны получать оптимальный объем онкологической помощи. Только возраст не может служить причиной для отказа в проведении противоопухолевого лечения. У пациенток старше 70 лет достоверно выше частота сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений углеводного обмена и патологии нервной системы, поэтому во время проведения специализированной терапии, необходимо вносить соответствующие коррективы, прогнозируя заранее возможные осложнения.

В реабилитации больных раком яичника, особенно пациенток старше 70 лет, необходимы мероприятия по профессиональной психологической поддержке как на догоспитальном, госпитальном, так и на диспансерном этапах наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика, лечение и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет

004600993 На правах рукописи

БОГДАНОВА

Екатерина Михайловна

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ РАКА ЯИЧНИКА У ПАЦИЕНТОК СТАРШЕ 70 ЛЕТ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.12-онкология 14.03.02 - патологическая анатомия

Санкт-Петербург |1 5 ДПР 2010

2010 г.

004600993

Работа выполнена на кафедре онкологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Адилия Феттеховна Урманчеева Доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Евгеньевич Мацко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Анисимов Владимир Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Нейштадт Эдуард Львович

Ведущее научное учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Защита диссертации состоится «27» апреля 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.052.01 НИИ онкологии им. H.H. Петрова (197758, Санкт - Петербург, Песочный - 2, ул. Ленинградская, д. 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова (197758 г. Санкт-Петербург, Песочный, ул. Ленинградская, д. 68) и на сайте (www.niioncologii.ru) с «26» марта 2010г.

Автореферат разослан «26» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Е.В. Бахидзе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Рак яичника - одна из наиболее часто встречающихся и агрессивных злокачественных гинекологических опухолей - является первой причиной смерти от злокачественных новообразований женской половой сферы (Чиссов В.И. и др., 2010; Ferlay J. et al., 2007; Jemal A. et al., 2009). По экспертной оценке Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире возникает более 200 тысяч новых случаев злокачественных новообразований яичника (Мерабишвили В.М., 2007; IARC, 2008; Parkin D.M., 2002). В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется около 500 новых случаев заболевания и более 350 случаев смерти от данной патологии (Мерабишвили В.М., 2007, 2008, 2009). Заболеваемость и смертность увеличиваются в старших возрастных группах (Чиссов В.И. и др., 2010; Pectasídes D. et al., 2007). Максимальный уровень повозрастных показателей заболеваемости, по данным разных авторов, наблюдается от 50 до 79 лет, а смертности от 65 до 80 лет (Maas Н.А., et al., 2005; Uyar D., et al., 2005; Pectasides D., et al., 2007; Чиссов В.И. и др., 2010). Учитывая демографические тенденции последнего времени, характерные, в основном, для женского населения развитых стран, такие как: существенное увеличение доли пожилого населения, увеличение средней продолжительности жизни, снижение рождаемости, улучшение здравоохранения, питания, - перед врачом встанут вопросы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания в старших возрастных группах. Знание физиологических изменений, происходящих в пожилом организме, необходимо для безопасного и эффективного лечения данной категории больных.

Анализ материалов отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени не существует общепринятых алгоритмов ведения пациенток с овариальным раком старше 70 лет. Высокие показатели заболеваемости, смертности, низкая выживаемость, обусловленные поздней диагностикой, агрессивным течением заболевания, отсутствием надежных скрининговых программ говорят в пользу неисследованности данного вопроса. Поэтому проблемы диагностики, лечения, профилактики и качества жизни больных раком яичника в старших возрастных группах до настоящего времени остаются малоизученными и актуальными.

Цель исследования - определить клинико-морфологические особенности и прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет для оптимизации лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Определить удельный вес больных раком яичника старше 70 лет на популяционном и госпитальном уровнях

2. Определить клинические особенности течения заболевания у пациенток старше 70 лет

3. Уточнить частоту гистологических подтипов рака яичника у пациенток старше 70 лет

4. Выделить особенности лечения больных раком яичника старше 70 лет

5. Определить прогноз рака яичника у пациенток старше 70 лет

6. Дать характеристику качества жизни пациенток с овариальным раком старше 70 лет

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале показаны возрастные особенности заболеваемости, смертности, выживаемости, возможность проведения специализированного лечения, уровни морфологической верификации у больных старших возрастных групп злокачественными новообразованиями яичника по данным популяционного исследования.

Впервые проведен детальный сравнительный анализ, выделены клинико-морфологические характеристики, особенности лечебной тактики и прогноза рака яичника у пациенток старше 70 лет.

Впервые проведена оценка качества жизни у пациенток с овариальным раком старше 70 лет с использованием международных опросников FACT-G Version 4 и Short Form Medical Outcomes Study (SF-36). Изучена динамика этих показателей.

Апробация результатов и публикации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры онкологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2007-2010), представлены на VII съезде онкологов России (стендовый доклад), (Москва, 2009), на обществе онкологов (Санкт-Петербург, 2010). По теме

диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, посвященного современному состоянию проблемы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации составляет 186 страниц машинописи, содержит 57 таблиц, 59 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в т.ч. 34 на русском языке и 154 на иностранном.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач, все исследование было разделено на 3 части:

1. Исследование на популяционном уровне (на материалах компьютерной базы данных Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга).

2. Исследование на госпитальном уровне проведено на базе НИИ онкологии им. H.H. Петрова.

3. Изучение качества жизни выполнено на базе Ленинградского областного онкологического диспансера и ФГУ НИИ Онкологии им. H.H. Петрова.

Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Исследование на популяционном уровне проводилась на материалах компьютерной базы данных Популяционного ракового регистра (ПРР) Санкт-Петербурга (руководитель проф. В.М. Мерабишвили). Использованы данные о 13 350 впервые выявленных случаев злокачественных новообразований яичника в период с 1994 по 2008 годы. Показатель смертности рассчитан и оценен по базе данных умерших Госкомстата РФ. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований яичника в Санкт-Петербурге представлена в абсолютных числах, «грубых» и стандартизованных показателях, рассчитанных на 100 000 женского населения. При расчете стандартизованного показателя за основу принят Мировой стандарт распределения населения, рекомендуемый Международным

агентством изучения рака. При анализе выживаемости использованы показатели кумулятивной наблюдаемой выживаемости, отражающие динамику смертности больных злокачественными

новообразованиями яичника, и относительной выживаемости, рассчитанные с использованием таблиц дожития, представленных Санкт-Петербургским отделением Госкомстата. Исчисление показателей выживаемости и их средних ошибок проводилось математической частью программного обеспечения ПРР.

Дизайн исследования

Популяционный уровень ПРР СПБ

13 350

впервые выявленных случаев ЗНЯ за период с 1994 по 2008 год (ф.№7, ф.№ 35)

Госпитальный

уровень НИИ онкологии

1 группа 50-69 лет ср. возр. -57,4 года (200 чел.)

£к

2 группа > 70 лет ср. возр. -74,1 года (105 чел.)

1893 истории болезни 252 амбулаторные карты с 1990 по 2008 гг

Качество жизни ЛООД, НИИ онкологии

1 группа 50-69 лет ср. возр. -57,7 лет (38 чел.)

еОЕ

2 группа >70 лет ср. возр. -73,0 года (27 чел.)

FACT-G Version 4 Short Form Medical Outcomes Study (SF-36) (n-519 анкет)

Рисунок 1. Дизайн исследования

Оценка результатов на госпитальном уровне проводилась на основании данных историй болезни и амбулаторных карт пациенток, получавших лечение с диагнозом «рак яичника» в ФГУ НИИ Онкологии имени Н.Н Петрова с 1990 по 2008 год. Все больные были разделены на 2 группы: I группа (п=200) - от 50 до 69 лет (средний возраст 57,44±0,38 года), II группа (п=105) - старше 70 лет (средний возраст 74,06±0,33 лет). Ретроспективно проанализированы 1893 истории болезни и 252 амбулаторные карты. Были изучены и уточнены: паспортные данные, стадия заболевания, жалобы, наследственный анамнез, течение заболевания, репродуктивный и гинекологический анамнезы, сопутствующая соматическая

патология, проведена оценка общего состояния пациенток (шкала ECOG-WHO Performance Status и шкала Карновского), изучены данные объективного обследования, проведенная терапия, осложнения лечения, выживаемость. Произведен пересмотр блоков гистологических препаратов.

Для изучения качества жизни больных раком яичника, проведено обследование 65 пациенток, получавших лечение по поводу злокачественных опухолей яичника на базе Ленинградского областного онкологического диспансера и ФГУ НИИ онкологии им. H.H. Петрова с 2008 но 2009 годы. В исследование включены пациентки старше 50 лет. Все больные разделены на 2 группы: I группа (п=38) - от 50 до 69 лет (средний возраст 57,7±0,8 лет) и II группа (п=27) - старше 70 лет (средний возраст 73,0±0,7лет). Большинство пациенток в обеих группах были с распространенными стадиями заболевания - III-IV стадия в 1-й группе - 25 (65,8%), во 2-й группе - 19 (70,4%), р>0,05. У пациенток старше 70 лет функциональный статус был хуже. Средняя активность по шкале Карновского в 1 группе составила - 84,74±1,18%, во второй -80,37±1,96 % (р=0,05). Во второй группе (> 70 лет) чаще встречалась ишемическая болезнь сердца (р=0,05). Группы достоверно различались по семейному статусу (р<0,01), где в первой группе было больше замужних, а во второй - больше вдов. По проводимому лечению и образовательному статусу группы не различались. Для определения качества жизни использовались 2 опросника: FACT-General (FACT-G) (Celia D.F., 1993) и Short Form Medical Outcomes Study (SF-36). Проанализировано 519 анкет.

Статистическая обработка материала выполнялась с

использованием программной системы STATISTICA for Windows

(версия 5.5 Лиц. № AXXR402C29502 3FA). Для оценки и сравнения

частотных характеристик применялись непараметрические методы 2 2 и X , X с поправкой Иетса, точный метод Фишера (односторонний и

двухсторонний). Для анализа количественных параметров применяли

критерии Манна-Уитни, медианный хи-квадрат и модуль ANOVA.

Анализ выживаемости проводился с использованием модуля «Анализ

выживаемости» системы Statstica for Windows на основе моделей,

разработанных Капланом и Мейером. Критерием статистической

достоверности мы считали общепринятую в медицине величину

р<0,05 (Боровиков В.П., 2001, Реброва О.В., 2002, Юнкеров В.И.,

Григорьев С.Г., 2002).

Результаты собственных исследований Популяционный уровень исследования

В Санкт-Петербурге с 1985 по 2008 годы произошел рост удельного веса женщин старше 70 лет с 10,9% до 14,2%. Каждая третья пациентка с овариальным раком - старше 70 лет (29,2% за период 1998-2007 годы). В 2008г. стандартизованный показатель заболеваемости (мировой стандарт) составил 15,1°/0ооо» грубый -23,2°/оооо Максимальные показатели заболеваемости наблюдаются в старших возрастных группах. Пики заболеваемости приходятся на возрастной контингент от 65 до 75 лет. Возрастные показатели заболеваемости в 2008 году (на 100 000 женщин соответствующей возрастной группы): 10-14 лет -1,3; 15-19 - 4,0; 20-24 - 1,1; 25-29 -5,6; 30-34 - 9,2; 35-39 -18,9; 40-44 -40,0; 45-49 - 38,3; 50-54 - 39,1; 5559 - 30,9; 60-64 - 34,3; 65-69 - 69,6; 70-74 - 30,1; 75-79 - 34,0; 80-84 -21,2; старше 85 лет - 2,1. В 2007г в Санкт-Петербурге умерло от злокачественных новообразований яичника 399 больных. Из них 40,4% пациентки старше 70 лет. Стандартизованный показатель смертности (мировой стандарт) 7,9°/0ооо, грубый 15,8°/0ооо- Смертность так же, как и заболеваемость, существенно возрастает в старших возрастных группах. В 2007 году повозрастные показатели смертности составили: 15-29 лет - 0,8; 30-39 лет - 0,8; 40-49 лет - 9,7; 50-59 лет - 23,5; 60-69 лет - 33,8; 70-79 лет - 43,6; старше 80 лет -50,8 на 100 000 женщин соответствующей возрастной группы. Максимальные значения наблюдаются у пациенток старше 70 лет (рис.2,3)

Рисунки 2, 3. Структура повозрастной заболеваемости и смертности женщин злокачественными опухолями яичника (на 100 000 женщин соответствующей возрастной группы)

Большинство больных раком яичника на момент постановки диагноза уже имеет «запущенный» опухолевый процесс. С возрастом данная тенденция ухудшается в пользу распространенных стадий и нестадированных случаев, рисунок 4.

I стадия

II стадия

III стадия

IV стадия

Я в сего Я моложе 70 лет В старше 70 лет

стадия не указана

16,18%

23,27%

34,80%

31,17%

Рисунок 4. Распределение по стадиям больных злокачественными опухолями яичника в зависимости от возраста 1998-2007 годы (п=5282). Популяционный раковый регистр г. Санкт-Петербурга.

У пожилых пациенток выше частота сопутствующей патологии, декомпенсация которой может ограничить пациента в получении специализированной помощи. Также растет процент отказов от этой медицинской помощи, рисунок 5.

Рисунок 5. Характеристика возможности получения специализированного лечен™ больных злокачественными опухолями яичника 1-Й стадии в зависимости от возраста 1999-2006 годы (п=2410). Популяционный раковый регистр г. Санкт-Петербурга

Этот факт можно объяснить распространенным мнением, как среди пациентов, так и среди некоторых врачей, что пожилой возраст является противопоказанием к проведению специализированной терапии.

Данная терапия не может быть начата без гистологического или цитологического подтверждения злокачественности процесса. С увеличением возраста количество морфологически верифицированных диагнозов прогрессивно снижается (р<0,05). За период с 2003 по 2007 годы по возрастным группам морфологически подтверждены: младше 30 лет - 94,6%; 30-39 лет - 92,2%; 40-49 лет -91,6%; 50-59 лет - 86,0%; 60-69 лет - 75,9%; старше 70 лет - 49,7% случаев.

Большая часть злокачественных новообразований яичника представлена эпителиальными опухолями (более 90%), среди которых преобладает серозный гистологический тип. У пациенток моложе 70 лет за период 2000-2006 эпителиальные опухоли составили 92,9%, из них серозные аденокарциномы - 53,3%, муцинозные аденокарциномы - 10,1%, эндометриоидный рак - 8,0%, светлоклеточные аденокарциномы - 2,6%, аденокарциномы без дополнительного уточнения - 17,3%; неэпителиальные опухоли -7,1%, из них гранулезоклеточные - 4,4%. У пациенток старше 70 лет эпителиальные опухоли составили 95,5%, из них серозные аденокарциномы - 49,8%, муцинозные аденокарциномы - 9,5%, эндометриоидный рак - 5,0%, светлоклеточные аденокарциномы -1,9%, аденокарциномы без дополнительного уточнения - 26,9 %; неэпителиальные опухоли - 4,5%, из них преобладали гранулезоклеточные - 1,9%.

На протяжении последних лет в Санкт-Петербурге показатели выживаемости больных злокачественными новообразованиями яичника остаются низкими и не имеют существенной динамики. Средняя пятилетняя наблюдаемая выживаемость на период 1994-2003 годы составила 34,4%, относительная - 38,7%. Выживаемость пациенток злокачественными новообразованиями яичника резко падает с увеличением стадии заболевания, что является закономерным, поскольку при распространении процесса уменьшается вероятность радикального удаления и лечения опухоли. На период 2002-2003 год наблюдаемая и относительная пятилетняя выживаемость при I стадии составила 90,4% (относительная 97,5%), при II стадии - 60,3% (относительная - 68,6%), при III стадии - 28,7%

I I

9 I

(относительная - 33,3%), при IV стадии - 8,7% (относительная -10,4%). С возрастом наблюдается снижение показателей наблюдаемой и относительной выживаемости (рисунок 6).

I

I

■ Рисунок 6. Показатели 5-ти летней наблюдаемой выживаемости

I больных злокачественными новообразованиями яичника в

I зависимости от возраста (%), 2002-2003 годы (п=1080).

[ Популяционный раковый регистр г. Санкт-Петербурга

I Это можно объяснить, как и более плохим исходным

соматическим статусом пожилых пациенток, так и большим распространением сопутствующей патологии, которая ухудшает течение онкологического заболевания, так и большей частотой ! встречаемости «запущенных» стадий, так и менее радикальными | способами лечения. Высокая заболеваемость и смертность женщин ! старше 70 лет от злокачественных новообразований яичника, низкие ! показатели выживаемости, отсутствие четкой положительной ' динамики за последнее время говорят о необходимости в I совершенствовании диагностики, поиске оптимальных скрининговых | программ, улучшении методов лечения данных больных, что ' представляется невозможным без четкого стадирования и | морфологической верификации злокачественного процесса.

' Госпитальный уровень исследования

Средняя длительность течения заболевания до начала специализированной терапии в первой группе (50-69 лет) - 3,02±0,31 1 месяца, во второй (> 70 лет) - 3,74±0,3 месяца (р>0,05). В обеих ( группах преобладали распространенные стадии заболевания. В первой группе пациентки с I стадией - 18,5%, II - 12,0%, III- 44,5%, IV- 25,0%. Во второй группе I стадия - 22,9% пациенток, II - 3,8%, Ш ! - 49,5%, IV - 23,8% (р>0,05). Неотягощенный семейный

(наследственный) анамнез по заболеваниям злокачественными опухолями в первой группе (50-69 лет) имели 116 человек (58,0%), во второй (>70 лет) - 75 человек (71,43%), р<0,05. Наследственный анамнез у ближайших родственников в первой группе: рак яичника -6 (3,0%), рак молочной железы - 10 (5,0%), рак матки - 9 (4,5%), колоректальный рак - 4 (2,0%), сочетание опухолей - 11 (5,5%), другие опухоли - 44 (22,0%). Во второй группе - рак яичника - 0 (0%), рак молочной железы - 6 (5,7%), рак матки - 5 (4,8%), колоректальный рак - 1 (0,95%), сочетание опухолей - 0 (0%), другие опухоли - 18 (17,1%), р>0,05. Репродуктивный и гинекологический анамнез пациенток в обеих группах не отличался. Статистически значимые различия получены в возрасте наступления менархе: в первой (50-69 лет) - 13,55±0,11 лет, во второй (>70 лет) - 14,14±0,17 лет (р=0,002), и по числу родов: в первой (50-69 лет) - 1,28±0,06, во второй (>70 лет) - 1,57±0,1 (р=0,011). По остальным показателям: возрасту менопаузы, длительности менструального периода, числу беременностей, абортов, распределению хронической гинекологической патологии статистически значимых различий между группами не наблюдалось.

У пожилых пациентов общий соматический статус был хуже. По шкале Карновского средняя активность в пожилой группе (> 70 лет) составила 73,14±1,02%, по шкале ВОЗ (ECOG-WHO Performance Status) 1,95±0,07; в группе 50-69 лет - 79,3±0,61% и 1,47±0,04 соответственно (р<0,01). По сравнению с молодыми, у пациенток 2-й группы чаще наблюдалась патология сердечно-сосудистой системы 94,29% (против 53,0%), в том числе ишемическая болезнь, гипертоническая болезнь, нарушения ритма, заболевания нервной системы 6,66% (против 1,5%), р<0,01. В первой группе (50-69 лет) чаще наблюдалась патология щитовидной железы, а во второй (>70 лет) сахарный диабет, р<0,01. Заболевания желудочно-кишечного тракта, системы органов дыхания, мочевыделительной системы были одинаково распространены в обеих группах.

Рак яичника характеризуется бессимптомным течением на ранних стадиях. Это является одной из причин поздней диагностики. В нашем исследовании не предъявляли никаких жалоб - 66 (33,0%) и 36 (34,29%) пациенток в первой и второй группах соответственно, р=0,08. Остальные жалобы в группе старше 70 лет распределились следующим образом: боли внизу живота - 69 (65,7%), увеличение живота - 48 (45,7%), нарушения мочеиспускания - 18 (17,4%),

слабость 35 (33,3%), кровомазание - 16 (15,2%), похудание - 18 (17,4%), другие - 14 (33,3%). В группе 50-69 лет: боли внизу живота - 134 (67,0%), увеличение живота - 89 (44,5%), нарушения мочеиспускания - 20 (10,0%), слабость 55 (27,5%), кровомазание - 18 (9,0%), похудание - 28 (14,0%), другие - 16 (8,0%). Статистически значимые различия были получены только по количеству жалоб на запоры: в первой (50-69 лет) группе - 23 (11,5%), во второй - 24 (22,86%), р<0,05. Это можно объяснить тем, что данная жалоба у пожилого контингента имеет довольно большое распространение и не всегда свидетельствует о патологам яичников. Хотя, с другой стороны, данному симптому должно уделяться особое внимание, чтобы не пропустить патологию со стороны органов репродуктивной системы.

В большинстве случаев, в двух группах, проведено комбинированное лечение: 50-69 лет - 189 (94,5%), старше 70 лет - 81 (77,2%) больных, таблица 1.

Таблица 1

Методы лечения пациенток с овариальным раком в обеих группах

метод лечения группа I (50-69 лет), п=200 группа II (>70 лет), п=105 Р

комбинированный 189 (94,5%) 81 (77,2%) <0,01

хирургический 6 (3,0%) 10(9,5%)

химиотерапевтический 5 (2,5%) 11 (10,5%)

симптоматический 0 3 (2,9%)

Пожилые пациенты реже подвергались хирургическому вмешательству (р<0,05). Так, в группе старше 70 лет всего прооперирована 91 (87%) больная, а в группе 50-69 лет - 195 (97,5%) больных. Наиболее часто выполнялась субтотальная гистерэктомия с оментэктомией или пангистерэктомия с оментэктомией - 135 (69,23%) и 55 (65,44%) в первой и второй группах соответственно, р>0,05. Поскольку большинство пациенток были с распространенными стадиями заболевания (ПНУ), то оптимальный объем хирургического вмешательства удалось выполнить только 93 (47,69%) и 43 (47,26%) пациенток первой и второй групп соответственно. Субоптимальная циторедукция достигнута у 90 (46,15%) и 36 (39,56%), паллиативные операции выполнены у 3

(1,54%) и 2 (2,2%) пациенток в первой и второй группе соответственно (р>0,05). Осложнения хирургического вмешательства в обеих группах статистически не различались между собой. В большинстве случаев это были гематологические осложнения (анемия, требующая гемотрансфузии, гематома послеоперационного шва, кровотечения) и инфекционные (послеоперационный перитонит, пневмония, нагноение, серома послеоперационного шва), таблица 2.

Таблица 2

Осложнения хирургического вмешательства у больных раком __яичника в обеих группах__

Осложнения хирургического вмешательства группа I (50-69 лет) п=195 группа II (> 70 лет) п=91 Р

гематологические 12(6,15%) 6 (6,59%) = 0,07

инфекционные 5 (2,56%) 1 (1,1%)

тромбоэмболические 2(1,03%) 1 (1,1%)

смерть в раннем послеоперационном периоде 3 (1,54%) 3 (3,3%)

другие 3 (1,54%) 1 (1,1%)

всего 25 (12,82%) 12(13,19%) >0,05

В большинстве случаев операция комбинировалась с проведением химиотерапии. Всего в первой группе получили химиотерапевтическое лечение 195 (97,5%), во второй 92 (87,62%) пациенток. Противопоказания к проведению химиотерапии были у 7 (3,5%) и 8 (7,62%), отказались от проведения - 1 (0,5%) и 1 (0,95%) пациенток в первой и второй группах соответственно, р>0,05. Большинство пациенток в обеих группах получили в качестве первой линии химиотерапию производными платины. В первой группе (5069 лет) данный вид химиотерапии применялся достоверно чаще, р<0,01 (таблица 3). Ответ на лечение не зависел от возраста пациентки. Полной клинической ремиссии удалось достичь у 96 (49,23%) и 35 (38,04%). Частичный ответ получен у 36 (18,46%) и 15 (16,3%), стабилизация - у 46(23,59%) и 25 (27,17%), прогрессирование - 17 (8,72%) и 17 (18,48%) пациенток первой и второй групп соответственно, р>0,05.

Таблица 3

Характеристика режимов и схем химиотерапии у больных раком _яичника в обеих группах__

Режимы химиотерапии группа I (50-69 лет) п= 195 группа II (> 70 лет) п=92 Р

платиновые 183 (93,85%) 71 (77,17%) <0,01

бесплатиновые 12(6,15%) 21 (22,83%)

наиболее часто используемые схемы

"СР" 99 (50,77%) 56(60,87%) J <0,01

и-ррн 12(3,08%) 1 (1,09%)

"САР" 66 (33,85%) 12(13,04%)

другие схемы 18(9,23%) 23 (25,0%)

Больные в обеих группах одинаково переносили химиотерапию Пациентки, у которых наблюдались осложнения данного метода лечения, составили: в первой группе - 146 (73,37%), во второй - 80 (76,19%) человек (таблица 4).

Таблица 4

Осложнения химиотерапии в обеих группах _

осложнения химиотерапии группа I (50-69 лет) п=195 группа II (> 70 лет) п=92 Р

анемия 81 (41,54%) 48 (52,17%) >0,05

лейкопения 65 (33,33%) 39 (42,39%) >0,05

неитропения 29 (14,87%) 18(19,57%) >0,05

тромбоцитопения 24(12,31%) 19 (20,65%) >0,05

кардиоваскулярная токсичность 4 (2,05%) 19 (20,65%) <0,01

тошнота/рвота 82 (42,05%) 40 (43,48%) >0,05

неврологические 12(6,15%) 8 (8,7%) >0,05

нефрологические 10(5,13%) 4 (4,35%) >0,05

инфекционные 0 (0%) 8 (8,7%) <0,01

дерматологические 6 (3,08%) 3 (3,26%) >0,05

Наиболее частыми осложнениями были: гематологические, в том числе тяжелой (IV) степени: анемия - 3 (1,54%) и 3 (3,26%), лейкопения - 3 (1,54%) и 4 (4,35%), нейтропения - 29 (14,87%) и 18 (19,57%), тромбоцитопения - 2 (1,03%) и 2 (2,17%), встречавшиеся одинаково часто в обеих группах. У пожилых пациенток (>70 лет) чаще наблюдалась кардиоваскулярная токсичность (р<0,01), что

объясняется более высокой распространенностью сердечнососудистых заболеваний в данной группе, также была выше частота инфекционных осложнений (р<0,01).

Гистологическая характеристика опухолей достоверно не различается в обеих группах (р>0,05), рисунок 11.

Рисунок 7. Гистологическая характеристика рака яичника у пациенток 50-69 лет, п=197 (слева) и старше 70 лет, п=97 (справа)

Большинство новообразований представлены серозным гистотипом - 108 (54,82%) и 53 (54,64%) в первой и второй группах соответственно. Высок процент неклассифицированных опухолей -33 (16,75%) и 18(18,56%).

Прослежены отдаленные результаты лечения у пациенток в обеих группах (рис.7, 8, 9, 10). Наблюдаемая выживаемость соответствовала скорректированной.

Рисунок 8. Наблюдаемая выживаемость пациенток с овариальным раком в зависимости от возраста в двух группах: 50 - 69 лет и старше 70 лет (п=305)

Рисунок 9. Наблюдаемая выживаемость в двух группах (для больных, получавших комбинированное лечение, п=270)

С увеличением возраста прослеживается динамика некоторого уменьшения показателей выживаемости, но не получено статистически достоверных различий в пользу этого утверждения, как при общем сравни 2-х групп, так и при сравнении пациенток, получавших комбинированное лечение. Выживаемость резко падала с увеличением стадии заболевания (р<0,05), что являлось наиболее прогностически значимым (рис. 9,10).

CurrwHtiTe Pr rjf-f. (KapiwWeH)

i * Cerno'«)

w 4D бо ао too 120 мо ieo ieo :х — iv стадия

Месяцы SÜÍ9MT

« ВД Ш 100 lío 1« _ Старта 70 гит

»стадия III стадия

200 220--IV стадия

Между группами: р>0,05

Рисунок 10. Наблюдаемая выживаемость пациенток 50 - 69 в зависимости от стадии заболевания (п=200)

Рисунок 11. Наблюдаемая выживаемость пациенток старше 70 лет в зависимости от стадии заболевания (п=105)

Качество жизни

Основным показателем эффективности лечения до настоящего времени была продолжительность жизни. Сегодня большое значение отводится не только продлению жизни, но и обеспечению ее качества (Celia D.F., 1993). До начала лечения средний уровень качества жизни по FACT-G общему составил: в первой группе (50-69 лет) -66,58±2,72, во второй группе (>70 лет) - 61,65±2,07 баллов (р>0,05). Эти различия были наиболее выражены по шкалам физического благополучия (PWB), составляя в первой группе (50-69 лет) -19,49±0,95, во второй (> 70 лет) - 17,35±0,98, (р>0,05), и социально-семейного (SWB) благополучия: (50-69 лет) - 18,42±0,84, (> 70 лет) -16,15±1,12, (р>0,05). Данные результаты согласуются с тем, что пациентки второй группы имели соматический статус хуже по сравнению с более молодой группой (получены достоверные

различия по шкале Карновского, р<0,05), и большинство пациенток второй группы были одиноки (р<0,05).

Через 1 месяц от начала лечения в обеих группах наблюдалось улучшение показателей качества жизни (по РАСТ-в общему). Причем, в наибольшей степени изменения касались группы старше 70 лет, где данный показатель увеличился с 61,65± 2,07 до 70,73±1,95 (р<0,01). В этой группе (> 70 лет) прослеживается достоверное увеличение качества жизни по субшкалам социально-семейных взаимоотношений (БХУВ) с 16,15±1,12 до 19,81 ±0,98 (р<0,05) и шкале функционального благополучия (Р\¥В) с 12,96±0,72 до 15,50±0,80 (р<0,05). Можно отметить, что показатели по шкале «социально-семейного благополучия» (8\УВ) у пациенток старше 70 лет через 1 месяц были даже немного выше, чем в первой группе. В группе 50-69 лет через 1 месяц достоверное увеличение качества жизни наблюдалось по шкале эмоционального благосостояния (Е\¥В): с 14,69±0,81 до 17,21 ±0,70 (р<0,05). При межгрупповом сравнении статистически значимые различия получены только по шкале физического благополучия (р<0,05), которое во второй группе (> 70 лет) изначально было хуже.

Спустя 3 месяца от начала лечения показатели качества жизни начали снижаться. Наиболее выраженная динамика наблюдалась во второй группе (>70 лет), где качество жизни по общей шкале РАСТ-О снизилось с 70,73±1,95 до 64,24±2,19, р<0,05. В первой группе (50-69 лет) также наблюдалась отрицательная динамика, в основном, за счет снижения по шкале физического благополучия (Р\¥В) с 21,66±0,84 до 18,91±1,06, р<0,05. При межгрупповом сравнении статистически достоверных различий по отдельным субшкалам не получено.

Через 6 месяцев от начала лечения показатели качества жизни вернулись к исходному уровню. В первой группе (50-69 лет) отмечалось снижение показателей качества жизни по шкалам социально-семейного (8\¥В) и эмоционального благополучия (Е\УВ), и некоторое увеличение по шкалам физического (Р^УВ) и функционального (Р\УВ) благосостояния, р>0,05. Во второй группе (> 70 лет) отмечалось достоверное снижение показателей по шкалам социально-семейного благополучия (8\\ПВ) с 17,72±0,97 до 14,91±0,85 (р<0,05) и функционального (Р\УВ) благополучия (р>0,05); по шкалам физического (Р'йТЗ) и эмоционального (Е\\ТЗ) благополучия отмечался незначительный рост показателей (р>0,05). Данные наблюдения представлены на рисунках 12-16.

Рисунок 12. Динамика показателей качества жизни по шкале РАСТ-в общая

1 25 23 21 I 21 1 \ 19.81 201----

21,ее ! 19 18.42--г/-* -«тИ--! 1в *--------- 17 57 !

17 15 161 * '

1в,5в «I , . .. ,\

на ней ano 1 месяц 3 месяца в месяце на немало 1 месяц 3 месяца 6 месяцев

■ « 50-69 лет » старше 70 пбт j » 50-69 пет ■ ■ ■■старше 70 лат | |

Рис. 13. Динамика показателей шкалы Р\УВ (РАСТ-О) в зависимости от возраста Рис. 14. Динамика показателей шкалы (ГАСТ-О) в зависимости от возраста

Результаты, полученные при использовании опросника ЯР-Зб, сходны с результатами, полученными при использовании опросника РАСТ-в. Данные наблюдения представлены на рисунках 17-2.2.

70,00 50,00 50,00 4С.ОО зо, се «,71 57,76 68,03 . I | 65,00 | 60,00 --ЬИ--язз-67^-

"" . ...... 55,00 50,00 45,00 40.03 36,00 30,00 64,43 N.

^^В---

38,86 46,00 «.б9

1

до пеиенкя 1 мкяц 3 кгесяца 8 «еся^в долечен* 1 месяц 3 месяце 6 месяцев ]

лет ставив 70 лет- ¡—*-50С9лвт-»-С1эршв 70лет] ]

Рис. 17. Динамика показателей шкалы «физическое здоровье» (БР-36) в двух группах Рис. 18. Динамика показателей шкалы «активность/усталость» (БР-36) в двух группах

70,00 65,00 60.00 55,00 50,00 1 1 65,74 65,13 63 03 ео.оо - | 63,24 ! 70.00 1-дд--—--^- |

^ ------ \

| 61.94 ---1 66.9? [ 56, $4

** ИМ

!

40.00 \--- 1 1

№ лечения 1 иесяц ЗмФсяф 6 месяцев до лечения 1 месяц 3 месяца 6 месяц?»

|-^50-6Элет -«—старше 70 лет | | ■ 1 50-19 лет ■ старше 70 лет |

Рис. 19. Динамика показателей шкалы «социализация» (БР-Зб) в двух группах Рис. 20. Динамика показателей шкалы «боль» (БР-Зб) в двух группах

Рис. 2]. Динамика показателей шкалы «эмоциональное состояние» (БР-Зб) в двух группах

Рис. 22. Динамика показателей шкалы «состояние здоровья в целом» (БР-Зб) в двух группах

Таким образом, анализ качества жизни показал, что пациентки старше 70 лет, в целом, имели показатели качества жизни хуже по сравнению с пациентками первой группы (50-69 лет). Спустя 1 месяц от начала лечения по большинству показателей происходило улучшение качества жизни, но уже спустя 3 месяца качество жизни снижалось. Дальнейшее снижение наблюдалось и на 6 месяце от начала терапии. Это подтверждает важность не только хорошо подобранного и эффективного противоопухолевого лечения, но и важность психологической поддержки на всех этапах этого лечения. Данная поддержка должна осуществляться как профессиональными сотрудниками (психологи, врачи), так и волонтерами. Ведь успех и качество противоопухолевой терапии, иногда очень тяжело переносимой, зависит не только от физического, но и от психологического благополучия.

Выводы

1. Учитывая «старение» населения (доля женщин старше 70 лет достигает 14%), каждая третья больная раком яичника - старше 70 лет (29,5%) - данные популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга.

2. У большинства больных старше 70 лет - диссеминированный рак яичника (Ш-1У стадия - у 62%, стадия не уточнена - у 24%). Локализованный злокачественный процесс (1-П стадия) на популяционном уровне выявляется только у 13,9% больных старше 70 лет. Из них оптимальное противоопухолевое лечение получают 55%, в 38% случаев специализированное лечение не проводится из-за медицинских противопоказаний, в 7% случаев - из-за отказов самих пациенток

3. Гистологическая структура опухолей у пациенток старше 70 лет сопоставима с младшей возрастной группой (преобладает серозная аденокарцинома - 54%). При анализе популяционных данных у лиц старше 70 лет отмечен низкий уровень морфологической верификации (49,7%) диагноза.

4. На госпитальном уровне пациентки старше 70 лет также достоверно реже получают адекватное лечение, включающее хирургический компонент и химиотерапию с производными платины (р<0,01), хотя достоверных различий в противопоказаниях к данному лечению нет (р>0,05). Послеоперационные осложнения в группе старше 70 лет

достоверно не отличаются от группы 50-69 лет. Осложнения химиотерапии достоверно различаются только по кардиоваскулярной токсичности (р<0,01) и инфекционным осложнениям (р<0,01), которые преобладают в группе старше 70 лет.

5. Возраст не является определяющим прогностическим фактором при расчете выживаемости. Выживаемость резко падает с увеличением стадии заболевания.

6. Качество жизни пациенток с овариальным раком, старше 70 лет, по ряду параметров несколько хуже, по сравнению с пациентками 50-69 лет (р>0,05). Спустя 1 месяц от начала лечения по большинству показателей происходило улучшение качества жизни, но уже спустя 3 месяца качество жизни снижалось. Дальнейшее снижение наблюдалось и на 6 месяце от начала терапии.

Практические рекомендации

Несмотря на то, что высокая частота сопутствующих заболеваний в пожилом и старческом возрасте усугубляет течение рака яичника, пациентки старше 70 лет должны получать оптимальный объем онкологической помощи. Только возраст не может служить поводом для отказа в проведении противоопухолевого лечения. У пациенток старше 70 лет достоверно выше частота сердечнососудистых заболеваний, нарушений углеводного обмена и патологии нервной системы, поэтому во время проведения специализированной терапии, необходимо вносить соответствующие коррективы, прогнозируя заранее возможные осложнения.

В реабилитации больных раком яичника, особенно пациенток старше 70 лет, необходимы мероприятия по профессиональной психологической поддержке как на догоспитальном, госпитальном, так и на диспансерном этапах наблюдения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богданова Е.М., Мацко Д.Е., Урманчеева А.Ф. Клинико-морфологическая характеристика и лечение рака яичника у пациенток старше 70 лет // Аналитические информационные

системы онкологической службы России: материалы всероссийской научно-практической конференции онкологов. -СПб., 2008.-С. 144.

2. Богданова Е.М., Ульрих Е.А., Урманчеева А.Ф., Мерабишвили В.М. Показатели заболеваемости и смертности злокачественными новообразованиями яичника в женской популяции старше 70 лет в мегаполисе России г. Санкт-Петербурге // Сибир. Онкол. журнал. - 2009. - Приложение № 1.-С. 34.

3. Богданова Е.М., Ульрих Е.А., Урманчеева А.Ф. Сравнительная клинико-морфологическая характеристика больных раком яичника старше 70 лет // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: материалы 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград, 2009. -С. 244.

4. Богданова Е.М., Ульрих Е.А., Урманчеева А.Ф. Клиническая характеристика и лечение больных раком яичника старше 70 лет // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: сб. тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2009. - С. 175-177.

5. Богданова Е.М., Мерабишвили В.М., Урманчеева А.Ф., Чепик О.Ф. Показатели заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований яичника в женской популяции старше 70 лет г. Санкт-Петербурга // VII Съезд онкологов России. Научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской онкологии и гематологии. Национальная онкологическая программа»: сб. тезисов - М., 2009.-Т. 1.-С. 12-13.

6. Мерабишвили В.М., Богданова Е.М., Ульрих Е.А., Урманчеева А.Ф. Возрастные особенности заболеваемости злокачественными опухолями яичника по данным Санкт-Петербургского популяционного ракового регистра // Амбулаторная хирургия. Стационарзамещающие технологии: материалы III съезда амбулаторных хирургов РФ. - СПб., 2009. -С. 116.

7. Мерабишвили В.М., Богданова Е.М., Урманчеева А.Ф., Чепик О.Ф., Сафронникова Н.Р., Лалианци Э.И. Возрастные особенности заболеваемости, смертности, морфологической верификации злокачественных новообразований яичника // Вопр. онкологии. - 2010. - Т. 56. - № 2. - С. 144-151.

8. Богданова Е.М., Урманчеева А.Ф., Ульрих Е.А., Максимов С.Я., Таранда H.H. Рак яичника у пациенток старше 70 лет: возможности терапии, факторы прогноза // Вопр. онкологии (приложение). - 2010.- Т. 56. - № 2. - С. 8-9.

9. Богданова Е.М., Урманчеева А.Ф., Ульрих Е.А., Максимов С.Я., Таранда H.H. Выживаемость пациенток старше 70 лет с овариальным раком // Вопр. онкологии (приложение). - 2010Т. 56.-№2.-С. 9.

Ю.Богданова Е.М., Урманчеева А.Ф., Ульрих Е.А. Качество жизни пациенток старше 70 лет с овариальным раком // Вопр. онкологии (приложение). - 2010 - Т. 56. - № 2. - С. 8.

Выражаю сердечную благодарность руководителям диссертационной работы: доктору медицинских наук, профессору А.Ф. Урманчеевой, доктору медицинских наук, профессору Д.Е. Мацко за постоянное внимание и содействие при выполнении работы. Искренне признательна доктору медицинских наук, профессору, руководителю Популяционного ракового регистра В.М. Мерабишвили за огромную помощь в выполнении диссертации. Выражаю глубокую признательность доктору медицинских наук, доценту Е.А. Ульрих за подготовку и участие в проведении исследования. Отдельная благодарность заведующей онкогинекологическим отделением Ленинградского областного онкологического диспансера Н.О. Кашииой и сотрудникам ЛООД. Приношу глубокую благодарность сотрудникам онкогинекологического отделения ФГУ «НИИ онкологии имени H.H. Петрова Росмед гехнологий» во главе с доктором медицинских наук, профессором С.Я. Максимовым, сотрудникам кафедры онкологии ГОУ ДПО «СПб МАПО Росздрава» (заведующий, доктор медицинских наук, профессор В.М. Моисеенко).