Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологическая характеристика хронического гастрита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции
Оглавление диссертации Дранишников, Юрий Константинович :: 2006 :: Красноярск
1. Введение,.
2- Глава L Обзор литературы.
L1. Состояние здоровья ликвидаторов аварии на Чернобыльской атом кой электростан дин. „**., „ „,.*♦********.**,.
1.2.Биологические эффекты малых н промежуточных лоз нонизнр>1ошего излучения, влияние их на здоровье человека.„
1.3. Проблема хронн чес кого гастрита.
3, Глава I!, Материалы и методы исследования.,.
4 Глава III. Собственные исследования.
З.ГКлнкнко-эндосколнческзя характеристики хронического гастрита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.*.*.
3.2.Качественная характеристика хронического гастрита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электросга и иин.*****.***.5ó
3.3.Морфометрическая и гистохимическая характеристика хронического гастрита ликвидаторов аварии на Чернобыл ьской атомной электростанции.
3.4.Распространенность и особенности инфекции Helicobacter pylori у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской электростанции.„„.,,,,.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дранишников, Юрий Константинович, автореферат
Хронический гп стрит является актуальной проблемой гастроэнтерологии. Распространенность этой патологии достигает 30 - 50% [I29J. К факторам, выбывающим гастрит, сейчас относят. прежде всего инфекцию Helicobacter pylori (192: 159]. ß 2005 г- Robin Warren к Barry Marshall была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине за исследование Helicobacter ру Ion -ассоциированных заболеваний. Изучен не роли гастрита и развитии рака желудка было в числе ключевых вопросов, рассматриваемых консенсусом «Маастрихт - 3, 2005» 1157].
Однако на фоне очевидных успехов в исследовании инфекции Helicobacter pylori (НР1 тначнтсльно меньшее внимание уделяется другим этиологическим агентам хронического гастрита, л также их сочетаниям. Этноокологнческне исследования последних лет покачали выраженное влияние факторов ынешиен среды на развитие гастроэнтерологических заболеваний [106]- Отметим, что и большинстве современных исследований мультифаклорный патогене! хронического гастрита не рассматривается. Лазке наиболее современные рекомендации, посвященные хелнкобактернозу - ■«Маастрихт - 3, 2005», касаются только проблемы сочетания ЭТОЙ инфекции с гаетропатней, вызванной приемом несгероидиых противовоспалительных препаратов [157]. Однако до >ры изучения HP в качестве зтиоп ато генетн ч есх их звеньев традиционно укатывались алиментарные факторы, состояние хронического стресса, токсические воздействия, ионизирующее излучение [92; 83]. В этой связи течение хронического гастрита как мультифакторного заболевания, особенности сочетанного воздействия инфекции HP с другими этнологическими агентами остаются недостаточно изученными.
Ликвидаторы последствий а парни на Чернобыльской атомной электростанции являются лниамн. которые подверглись воздействию ионизирующего облучения. До настоящего времени в литературе ведутся активные дискуссии о степени влиянии радиационного облучения в средних и низких дозах на состояние здоровья. Высказывается точка зрения, указывающая на выраженные отрицательные биологические эффекты этих доз облучения через механизмы на молекулярном и клеточном уровнях [II. 43, 114|. В то же время с позиций современной радиобиологии многие исследователи указывают на отсутствие детерменнстких эффектов при низкоуровневом облучении и необходимость дальнейшего исследования уровня стохастических эффектов в свете у чения о радиационном гормезиее [38, 98, 116, 147]. Ряд исследований показал, что хронический гастрит часто встречается у ЛПА Были выявлены некоторые клинические особенности течения этого заболевания [72» 66; 12]- Однако в большинстве работ при диагностике хронического гастрита применялись в первую очередь эндоскопический метод и определение кислотности желудочного сока. Морфологическая характеристика хронического гастрита и его ассоциация с инфекцией НР. данными радиационного анамнеза у ликвидаторов аварии оставались практически не изученными
Таким образом, исследование хронического гастрита у ЛПА на ЧАЭС представляет интерес с точки зрения определения значимости различных факторов (радиогенных и нерадиогенных) в генезе этого заболевания. Следует подчеркнуть, что современные исследования практически полностью игнорируют подобный комплексный ПОДХОД к этой проблеме
Цель исследование:
Изучить клиническую и морфологическую характеристику хронического гастрита у ликвидаторов последствии аварии нв Чернобыльской атомной электростанции для разработки рекомендаций, налраюениых на повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Изучить клинические проявления хронического гастрита у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
2. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, страдающих хроническим гастритом, качественными методами.
3. Исследовать структуру слизистой оболочки желудка у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. страдающих хроническим гастритом, количественными методами.
4. Изучить показатели обсемененности Helicobacter pylori при различных морфологических вариантах гастрита у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Научная новизна исследования
Клинические проявления хронического гастрита отличаются у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и у лиц без отягощенного радиационного анамнеза.
У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС выявлена высокая частота атрофических изменений слизистой оболочки желудка, которые носят диффузный характер.
Впервые дана морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих хроническим гастритом, с применением современных качественных и количественных методов оценки.
Выявлены относительно более низкие показатели обсемененности HP у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих хроническим гастритом, чем в группе лиц без отягощенного радиационного анамнеза.
Продемонстрирована обратная связь между степенью атрофии я играл иного отдела желудка и показателями обсемеиенностн НР у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
Приюичгсш тонн мое и, ¡>иб«1Ы
I Содержит конкретное описание клинической симптоматики при хроническом гастрите у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, что будет способствовать совершенствованию лиагностикн заболевания, 2, Повысит эффективность лечебно-профилактических мероприятий у ЛПА в связи с выявленными особенностями течения данной патологии.
Внсдрсииг результате* исследовании
Результаты исследования внедрены в работу Красноярского краевого госпиталя для цетеранов войн, отделения гастроэнтерологии ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, кафедры терапии на педиатрическом факультете ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академии».
Апробации рябигы
Материалы диссертации доложены на 9-й, 11-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003 г., 2005 г ). 5-н ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции (Красноярск, 2005 г.), t-м Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005 г.), отчетных конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2001-2004 гт.) По материалам диссертации опубликовано И печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Имеются отличия клинических проявлений при хроническом гастрите у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и у лиц без отягощенного радиационного анамнеза.
2. В группе ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с хроническим гастритом определяется большая частота атрофии слизистой оболочки в различных отделах желудка, чем у лиц без отягощенного радиационного анамнеза.
3. Выявлены относительно низкие показатели обсемененности HP у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих хроническим гастритом, чем в группе больных без отягощенного радиационного анамнеза.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы насчитывает 193 источника, из них 118 отечественных и 75 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика хронического гастрита у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции"
ВЫВОДЫ
У лиц. больных хроническим гастритом» подвергшихся внешнему радиационному облучению при выполнении работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, частота синдрома днскннстнческой диспепсий в 1,3 раза выше, а частота синдрома язвенно-подобной диспепсии и изжоги в 1,8 раза ниже аналогичных показателей в группе лице указанным заболеванием без отягощенного радиационного анамнеза.
Частота а трофического гастрита ) ликвидаторов последствий аварии в различных отделах желудка колеблется от 87,3% до 93.1%, что в 1,4 - 1.8 раза превышает аналогичный показатель у лиц без отягощенного радиационного анамнеза. При этом у ЛПЛ превалируют умеренно выраженные изменения слизистой оболочки желудка, частота которых варьирует от 65,3% до 72,5% от числа всех случаен атрофнческаго гастрита, Взаимосвязь между дозой полученного внешнего облучения и степенью выраженности атрофичсских изменении слизистой оболочки желудка в группе ЛПА не выявлена.
Морфометричеекие показатели иронического гастрита у ЛПА отличаются в сравнен ни с группой контроля и характеризуются увеличением глубины желудочных ямок на 16,1 - 27,2%, расстояния между железами на 19,7 -50,4%. уменьшением высоты покровного эпителия на 12,8 - 20.!%. что свидетельствует о более выраженных диффузных атрофичсских изменениях в слизистой оболочке желудка у обследованных ликвидаторов.
У ЛПА, больных хроническим гастритом, выявлено снижение доли главных н обкладочных клеток и увеличение доли добавочных клеток в железах слизистой оболочки желудка по большой кривизне в сравнении с лицамн бет отягощенного радиационного анамнеза, что верифицирует заключение о более выраженной структурной перестройке железистого аппарата,
5 Частота встречаемости инфекции Helicobacter pylori у ЛПА составляет 79,4%. что на \2,1% меньше, чем о контрольной группе. У ЛПА превалирует легкая степень обсеменен нос тн - 45,1%, что в 1,9 pata выше указанного показателя в контрольной группе, где чаше выявлялась умеренная степень обсеменен кости - 40,0%. Частота выраженной степени обсемененное ги у ЛПА составила лишь 4,9%. что в 5.6 раза меньше, чем в группе контроля, У ЛПА показатели обсемененностн Helicobacter pylori ассоциируют с активностью аитрального гастрита и находятся в обратной зависимости от степени атрофии СОЖ.
Пряклсчсекне рекомеида ими.
1. Рекомендуется проводить гастроэнтерологическое обследование у Л ПА, которое должно вк/почать ФГС с табором биопсии нэ трех отделов желудка для уточнения выраженности л трофически* изменении слизистой оболочки желудка с последующей диспансеризацией больных с »трофическим гастритом,
2. Учитывая высокую частоту атрофическнх изменении слизистой оболочки желудка, у всех ликвидаторов целесообразно проводить диагностику инфекции НР и при ее наличии - эраднкаиито бактерий.
Заключение
Клиническое обследование ли к вила горой последствий аварии на ЧАЭС с использованием современных принципов оценки субъективных ошушеннй пациентов, основанных на определении синдрома желудочной диспепсии показало, что структура СЖД у ЛПА с хроническим гастритом отличалась достоверно более высокой частотой СДД 41.4 % в сравнении с фуппой лиц бет отягощенного радиационного анамнеза - 30.8% (р<0.05). П патогенезе СДД ведущая роль огнодигся нарушениям моторики желудка и Д11К- Это нашло отражение в увеличении частопй таких дискннетаческнх проявлений, как отрыжка, тошнота у больных с дуоденогастральыым рефлюксом, грыжей ПОД. недостаточностью кардни. В то же время жалобы на тяжесть в зпигастрнн и чувство раннего насыщения не были связаны с вышеуказанной патологией, но отмечалась их связь с наличием эндоскопических признаков диффузного атрофнческого гастрита. Другой характерной особенностью СЖД у ЛПА была низкая частота СЯД - 10,4% в сравнении с группой контроля, где частота СЯД достигала 18,6% (р<0 05). По нашему мнению, это также может быть связано с широкой распространенностью диффузного атрофнческого гастрита у ЛПА, при котором наблюдается снижение кислотности желудочного сока. Проблема диспепсии активно обсуждается в последние годы, поскольку именно жалобы пациента являются причиной обращения за медицинской помощью, а их устранение - главной задачей лечебного процесса.
Нам не удалось выявить связи между частотой и структурой СЖД при хроническом гастрите у ЛПА и данными радиационного анамнеза (дозой полученного внешнего облучения). Отсутствие разницы в частоте субъективных нарушений между группами ЛПА с разными уровнями облучения отмечалось в ранние сроки после окончания работ на ЧАЭС |91]. Нами впервые показано отсутствие зависимости симптоматики гастрита от дозы облучения в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС.
Имеют место достоверные отличия при сравнении данных ФГДС между группами, В отличие от контрольной Группы, где наиболее часто выявлялись эндоскопические признаки аитралького гастрита - 48,7%, у ликвидаторов превалируют диффузные изменения (в 97,9% случаев) в виде умеренно выраженного поверхностного гастрита - 51,11% и »трофического гастрита - 37,6% Следует отметить, что эндоскопическая картина атрофического гастрита у лип без отягощенного радиационного анамнеза была выявлена только и 7,1% случаев.
Нами проведено морфологическое исследование биоптатов из трех отделов желудка (антральный отдел, малая и большая кривизна} у 102 лил, При нх оценке использована Сиднейская классификация хронического гастрита. Диагноз хронический гастрит подтвержден морфологически у всех из 302 обследованных ликвидаторов. Выявлена высокая частота атрофического гастрита как в антральном отделе, так и в теле желулка у обследованных ЛИЛ. У ликвидаторов антральный атрофнческий гастрит диагностировался в 87.25% случаев, что в 1,42 раза превышает этот показатель в контрольной группе Атрофнческий гастрит по малой кривизне выявлялся у 93,14% ликвидаторов, что в 1,77 раза чаще, чем в контрольной ФУ и не. а атрофнческий гастрит по большой кривизне - у 89.22% обследованных, что а 1,72 раза превышает частоту атрофического гастрита на большой кривизне в контрольной группе.
Л трофические изменения С'ОЖ подтверждены данными проведенной морфомстрнн В антральном отделе в сравнении с контрольной группой отмечается достоверное снижение высоты поверхностного (р<0,05) к железистого эпителия <р<0,01). увеличение глубины желудочных ямок и расстояния между железами (р<0,001), снижением плотности желудочных желез. Аналогичные изменения наблюдаются н в теле желудка.
Работы, посвященные хроническому гастриту у ЛПА, крайне немногочисленны и относятся к периоду конца 80-х - начала 90-х голов, что соответственно не позволило авторам применять современную систему диагностики гастрита. Так, ПЛ. Любченко и соавт (1989) в бноптагах из пнлори чес кого отдела у ЛПА чаше определяли патологнчекне изменения, которые укдадыавлнсь в картину поверхностного гастрита |91}. Передерни ВТ и соавт. (1991) при обследовании ЛПА отметили высокую частоту гастрита н гасчродуоденнта - 45.5% [71, 72]. Среди больных гастритом ЛПА наиболее частыми были поверхностные повреждения СОЖ 27,7%, А трофический гастрит встречался у 10.2% ликвидаторов- Это превышало аналогичный показа гель в контрольной гру ппе (без отягощенного радиационного анамнеза) 3%. Следует отметить, что в изученной литературе мы не встретили современных работ, посвященных изучению хронического гастрита у ЛПА.
Мы изучили ассоциацию атрофнческнх изменений СОЖ у ЛПА с дозой полученного внешнего облучения. С этой целью мы исследовали частоту морфологических изменений СОЖ в ли тральном отделе и в теле желудка в зависимости от данных радиационного анамнеза. Частота атрофнческнх изменений в антральном отделе не зависела от дозы полученного внешнего облучения. В теле желудка мы наблюдали похожую картину, которая проявлялась в виде равных частот морфологических изменений СОЖ при различных уровнях дозовых нагрузок в анамнезе
Указанные данные интересны в связи с тем. что высокая частота атрофнческого гастрита выявлена в ряде отечественных работ, посвященных изучению структуры СОЖ у работников атомной промышленности, подверженных смешанному радиационному воздействию [701-Патоморфологичсская картина СОЖ у этих лиц характеризуется метапластическнмн изменениями по кро в н о-я мо ч но го -эпителия, грубоволокнистым фиброзом собственной пластинки слизистой оболочки желудка. Указанные изменения касаются обоих структурных ком пар I ментов СОЖ (железистого и стромального) и потому имеют системный характер* что позволяет, ею мнению автора, признать токсикологически значимыми малые дозы ионизирующего облучения, В то же время, другие авторы [35] не выявляют корреляции частоты гастрита с дозой внешнего облучения, стажем работы и максимальной годовой дозой. В отдаленном периоде хронической лучевой болезни в гистологической картине СОЖ обследованных работников Производственного объединения «Маяк» преобладают а трофические изменения и их сочетание с перестройкой слизистой по кишечному типу. Однако морфологические изменения СОЖ не коррелпровали с суммарной дозой внешнего облучения. Анализ частоты атрофнческнх изменений при хронической лучевой болезни не выявил их связи с возрастом, полом, курением и употреблением алкоголя у мужчин. Не было обнаружено четкой связи гистологических изменений СОЖ с дозой бывшего 35 40 лет назад внешнего облучения. Однако авторы отмечают, что ранее, в период диагностики хронической лучевой болезни и на протяжении первых 20 лет наблюдения прослеживалась зависимость гнпо- и ахлоргидрин от суммарной дозы облучения v указанною контингента Нам также не удалось получить в ходе выполнения работы данных о связи степени атрофии СОЖ с полученной дозой внешнего облучения и временем пребывания в зоне ЧАЭС. Следует отметить, что обследованная нами группа ЛПА имела контакт с ионизирующим облучением чуть менее 20 лет назад
Проведен анализ связи атрофии СОЖ с возрастом обследованных ЛПА. Отмечается рост частоты атрофнческого гастрита в более молодом возрасте у ЛПА в сравнении с контрольной группой,
Мы выявили, что хронический а игральный гастрит у ЛПА отличался достоверно более низкими показателями активности, чем в контрольной группе- Достоверных различий показателен активности гастрита тела желудка между обеими группами выявить не удалось
Проанализированы показатели активности гастрита в зависимости от стру ктуры СОЖ, Установлено, что а антральном отделе у ЛПА отмечалось достоверное снижение показателей активности на ямках при атрофии СОЖ-Подобная закономерность наблюдалась нами и для показателя ахтнвиостн на валиках. И у JIFIA. н у больных гастритом без отягощенного радиационного анамнеза активность на валиках была ниже при а трофических изменениях слизистой антрального отдела, В настоящее время принято считать, что ведущей причиной активности антрального гастрита является патогенное действие инфекции HP |100, 152]. Указанные обстоятельства потребовали изучения влияния инфекции HP на СОЖ v ЛПА.
Заметим, что данные о распространенности инфекции HP среди ЛПА» страдающих хроническим гастритом, скудны. Все исследователи уделяли внимание изучению хеликобактериоза только при наличии эрозивно-язвениых поражений СОЖ среди ai ой группы лиц |30, 58, 72]. Но даже при эрознано-язвенных дефектах СОЖ зафиксированы значительные противоречия. Так. О. К). Дементьева обнаружила инфекцию HP у J1IIA с эрозивным гастритом в 100% случаев [30], а В.Г. Псредернй - только у 65% больных ликвидаторов |72].
Инфекция HP в слизистой антрального отдела желудка у обследованных ликвидаторов выявлена в 79,41% случаев, что достоверно (р<0,05) ниже, чем в контрольной группе - 91,58%.
Литературные данные о распространенности HP в различных странах мир существенно отличаются [105]. Так. в Данин распространенность HP составляет 33,9% [119], в Коста-Рике - 92,4% |164]. Хотя работ эпидемиологического плана, посвященных ннфекшш Helicobacter pylori, в России очень мало, во встретившихся нам публикациях распространенность HP можно признать очень высокой, она соответствует показателям наиболее неблагополучных регионов Авторы из Новосибирска обнаружили антитела к ИР у 86% обследованных пациентов [13]. В исследованиях прошлых лет. проводимых сотрудниками НИН Медицинских проблем Севера СО РАМН, инфекцию HP морфологическим методом обнаруживали у 69.2% пришлых жителей в Хакасии и у почти 100% пришлых жителей и Эвенкии и Якутии (ИМ, 106, 110).
Нами выявлены достоверные отличия в структуре обсемененности Нр у ЛИЛ. В этой группе огмечается превалирование легкой степени обсемененности HP, которая в 1,9 раза встречалась чаще, чем в контрольной г руппе (р<О,О05> Выраженная степень обсемененности Нр отмечалась лишь у 5 человек (4,90%), что в 5,6 раза реже, чем в контрольной группе (р<0,001)
На наш взгляд, относительно низкая распространенность инфекции HP у ЛИЛ в сравнении с больными без отягощенного радиационного анамнеза обусловлена большей частотой атрофии СОЖ и первой группе. Нужно отметить, что сейчас преобладает взгляд о меньшей частоте инфекции HP при атрофии слизистой желудка. Авторитетные авторы связывают это с утратой первичного биотопа микроорганизма: в условиях дефицита елнзеобразованнн снижается плотность популяции микроба [59, 100]. В нашей работе зто нашло свое подтверждение в снижении показателей обсемененности ИР при увеличении степени атрофии аитралыюй СОЖ у лил
При изучении снязи инфекции HP с показателями активности гастрита установлено, что в группе ликвидаторов н ашральном отделе наблюдается достоверный рост показателей активности при увеличении степени обсемененности Выявлено увеличение активности на ямках от 16.4+1^2% при слабой степени обсемененности HP до 25,212,3% при выраженной обсемененности HP (р<0,05). На валиках отмечается достоверное увеличение активности при сравнении групп с легкой и выраженной степенями обсеменения HP от 16,2±М% до 22.8±],9 (р <0,05), Аналогичные закономерности были выявлены и в группе контроля.
Установлено увеличение индекса обсемененности в 1,4 раза у ЛПА с 3-ей степенью активности атрального гастрита в сравнении с пациентами с I-ой степенью активности гастрита (р<0,05). Имеет место достоверное увеличение плотности обсемененности с 120.2+4,3 при 1-ой степени до 175.3±16,7 при 2-ой степени активности (р<0>05) н до 261.8+24.2 при З-сй степени активности (р<0,05).
Плотность адгезии так же достоверно росла при увеличении степени обсеменнснности. При 1-ой степени активности Г1А составил 58,32+5,2 при 2-ой степени активности - 101,16+9,3 (р<0,01при З-сй степени - 163,92+14,5 (р<©,ОП, Выявлена тенденция к увеличению ИА у ликвидаторов с активностью Зч-й С1епенн в сравнении с группой с 1-ой степенью активности хронического гастрита.
Адгезия НР отиосигся к важнейшим этапам взаимодействия мнкроорпннпма и хозяина, который в значительной степени детерминирует различия между бессимптомным носительством и развитием заболевания. Прилипание НР к желудочным згштелноннтам возможно благодаря двигательной активности и хемотаксису, позволяющим, наряду с действием зкзогликозндаз, пенетрнровать через слой слизи, Последующие стадии адгезии проходят при помощи поверхностных дектинов, кон тактирующих с рецепторами клеток хозяина, что сопровождается формированием пьедестала со стороны эпителия и образованием плотного соединения между бактерией и клеточной поверхностью. Результатом этого процесса является повреждение клеток хозяина аммонием н доставка токсинов непосредственно к желудочному эпителию, То есть адгезия представляет собой одно из вирулентных свойств бактерии ИР и определяет активностью патологическою процесса при НР ассоциированном аи тральном гастрите
Связь между показателями обсемененносгн, адгезии НР и активности антралыюго гастрита позволяет говорить с одной стороны о роли НР как важного этиологического фактора антрального гастрита у Л ПА. с другой стороны схожие показатели активности гастрита как в обеих группах после распределения по степени обссменеиноетн указывают на общность в патогенезе хронического антрдльного гастрита у ликвидаторов и необлученных лиц
Одной ni наиболее интересных тем в современной гастроэнтерологии является зависимость инфекции ИР и лиспспснн. Подтверждение факта корреляции бактерии И клинических сим гномов может привести к решению вопроса об этилогнческом лечении днененени,
Частота лиспспснн оказалась примерно одинаковой у ЛПА с НР-ассоциированным (91,3%} и с HP-негативным гастритом (85,7%) (р>0,5)
Установлено, что плотиость обсемененноеЛ1 и плотность адгезии HP значительно выше у ЛПА с синдромом язвенно-подобной диспепсии в сравнении с пациентами с синдромами дискинетнческой н неспенифнческой диспепсии- Так у больных с синдромом язвенно-подобной диспепсии плотность обсемснсниости ИР составила 288.3+27.4, а у лиц с синдромом днекннетнческой диспепсии - 127.5+14.1 (р < 0.001),
Литература, посвященная изучению взаимосвязи Helicobacter pylori и диспепсии, весьма объемна и неоднозначна- Современная точка зрения заключается в том, что связь ИР и диспепсии является весьма сложным явлением. У определенной части пациентов есть HP, но нет диспепсии, у другой части больных есть диспепсия, но нет HP Диспепсия может вызываться рядом факторов, ассоциация которых с HP изучена недостаточно: нарушениями моторики, пскхолоишескнми факторами, гнперчувствительностью к соляной кислоте. Большинство современных ученых полагает, что связь IIP и диспепсии нуждается в дальнейшем изучении [138,143.155.163.177, J 78].
Возвращаясь к полученным нами результатам в свете интенсивной большой дискуссии, которая ведется в мире rio этой проблеме, следует подчеркнуть актуальность наших исследований. Доказательство этиологической роли ИР в генезе диспепсии может быть весьма перспективным, так как позволит повысить эффект внос ть лечения и профилактики гастроимтсролш ическнх заболеваний. С др\ tой стороны, мы считаем, что у обследованной группы правильно говорить о мулvmфакгоральном зтнопатогснезе хронического гастрита, при котором отмечается сочетание воздействия ионизирующего излучения с инфекцией HP, что приводит к высокой частоте атрофии СОЖу ЛПА.
Подводя итоги, следует заметить, что Мы обнаружили значительные отличия в клинических проявлениях, в морфологической характеристике СОЖ. в показателях обсемсненностн Helicobacter pylori у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, больных гастритом, в сравнении с пациентами, у которых не было радиационного поражения. Высокая частота атрофии СОЖ у ЛПА требует более тщательного динамического наблюдения за этой группой больных в связи с повышенным риском развития рака желудка у больных хроническим атрофнческим гастритом [5, 136]. Мы надеемся, что результаты проведенной нами работы будут полезны для последующих научных исследований и для практических врачей.