Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-морфологическая характеристика HCV-инфекции, ее последствия и прогнозирование исходов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика HCV-инфекции, ее последствия и прогнозирование исходов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика HCV-инфекции, ее последствия и прогнозирование исходов - тема автореферата по медицине
Токин, Иван Иванович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Токин, Иван Иванович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С.

1.1 Течение острого вирусного гепатита С.

1.2 Течение хронического гепатита С и факторы риска.

1.3 Морфологические особенности печени при вирусном гепатите С.

1.4 Современные представления о механизме и факторах фиброгенеза в печени

1.5 Морфологический анализ апоптоза в печени больных вирусным гепатитом

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Краткая характеристика изучаемых групп больных.

2.2 Клинические и лабораторные методы.

2.3 Морфологические методы.

2.3.1 Стереометрический анализ.

2.3.2. Картирование биоптата печени.

2.3.3 Компьютерная гистоморфометрия.

2.3.4 TUNEL - метод.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ГЕМОКОНТАКТНЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ СИВ.

3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика больных гепатитами С и В.

3.2 Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных гепатитами

3.2.1 Сравнительная клинико-лабораторная характеристика группы больных острыми вирусными гепатитами СиВ.

3.2.2 Сравнительная клинико-лабораторная характеристика больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

3.3 Результаты статистического анализа некоторых биохимических показателей при вирусном гепатите С.

ГЛАВА 4 МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БИОПСИЙ ПЕЧЕНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С.

4.1 Морфологический анализ биопсий печени больных хроническим вирусным гепатитом С.

4.2 Результаты изучения биоптатов печени больных хроническим гепатитом С по данным морфометрии.

4.2.1 Общая характеристика морфометрических данных.

4.2.2 Характеристика портальных зон по данным морфометрии.

4.2.3 Характеристика внутридольковых инфильтратов по данным морфометрии

4.2.4 Характеристика сосудов по данным морфометрии.

4.2.5 Результаты изучения взаимосвязи уровня АлАТ и степени гистологических изменений в печени больных гепатитом С.

4.3 Морфометрический анализ биопсий печени у больных гепатитом В.

4.9 Морфометрический анализ аутопсий печени (группа сравнения).

4.5 Опыт применения компьютерной гистоморфометрии для оценки гистологических изменений в биоптатах печени больных хроническим гепатитами СиВ.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ TUNEL - ПОЗИТИВНЫХ ГЕПАТОЦИТОВ В ПЕЧЕНИ БОЛЬНЫХ ГЕПАТИТОМ С.

5.1 Введение.

5.2 Локализация TUNEL-позитивных гепатоцитов.

5.3 Количество TUNEL-позитивных гепатоцитов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Токин, Иван Иванович, автореферат

Вирусный гепатит С (ВГС) в настоящее время получил широкое распространение в мире и представляет серьезную проблему для практического здравоохранения (В.И. Покровский, 1998; В.Г. Радченко, A.B. Шабров, В.В. Нечаев 2000; С.Н. Соринсон, 2000; D. Bredly, 1994). Более 100 миллионов человек в мире страдают хроническим вирусным гепатитом С. В последние годы в Российской федерации, как и в большинстве других стран, отмечен рост заболеваемости вирусными гепатитами В и С среди наркозависимых лиц (Ю.Е. Жданов, С.Н. Соринсон, 2000; А.Я. Гриненко и соавт., 2000; Т.В. Сологуб и соавт. 2002).

По данным различных авторов от 75% до 85% лиц, употребляющих наркотики, страдают HCV-инфекцией (Е.С. Белозеров и соавторы 2003). Причем у потребителей героина этот показатель возрастает до 90%. Примерно у 40-50% больных в настоящее время регистрировались микст-гепатиты (Е.П. Шувалова, 1996; И.В. Шахгильдян, 2002).

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению хронизации и прогрессирования процесса при HCV-инфекции, многие аспекты этой проблемы еще недостаточно изучены. Противоречивы данные о роли генотипа и гетерогенности генома вируса гепатита С в прогрессировании процесса (А. Gervais et al., 2001; P. Farci et al, 2000). Вместе с тем выявлена существенная роль некоторых вирусных белков в патогенезе повреждений печени, прежде всего в регуляции апоптоза (Ruggieri et al., 1997), унифицированного механизма клеточной гибели, путем которого осуществляется элиминация инфицированных вирусом гепатоцитов (Л.И. Аруин. 1998; А.О. Буеверов, 2001; G. Feldmann, 1997; С. Rust a. G. Gores, 2000).

Чрезвычайно важным является также изучение механизма формирования фиброза при хроническом вирусном гепатите (ХВГ). Данные о хронизации процесса при хроническом гепатите С (ХГС) противоречивы. Так, в ряде работ указывается, что у больных ХГС (иногда это трактуется как бессимптомное но-сительство) фиброз не развивается (М. Naito et al., 1991; М. Shindo et al., 1995; E. Silini et al., 1995; D. Prati et al., 2002). По другим данным у больных хроническим гепатитом С значительный фиброз развивается в 5,5% - 26% случаев (J.L.Esteban et al., 1991; С. Conry-Cantilena et al., 1996). Показано, что развитие фиброза при асимптоматическом течении заболевания и нормальном уровне АлАТ происходит в 37-60% случаев (A. Alberti et al., 1992; A. Shakil et al., 1995). Как мы видим, эти данные значительно разнятся, тем не менее очевидно, что уровень АлАТ не может служить надежным признаком прогрессирования заболевания. Вместе с тем следует учесть, что у 15-25% больных может происходить реактивация биохимической активности АлАТ в течение 10 и более лет после инфицирования. В свете этих данных надо полагать, что для этой категории людей (бессимптомное HCV-носительство) мотивировано использование антивирусной терапии независимо от степени тяжести заболевания печени.

Все вышеизложенное подтверждает целесообразность изучения роли апоптоза и фиброза в патогенезе HCV-инфекции, а также установления возможной зависимости между индексом апоптоза и выраженностью клинических симптомов

Цель работы. На основании комплексного обследования больных HCV и HBV-инфекции определить варианты и особенности клинического течения заболевания, а также степень и выраженность структурных изменений в тканях печени у пациентов с хроническим гепатитом С.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить характер клинического течения и биохимических показателей при хронической HBV и HCV-инфекции.

2. Изучить характер клинических проявлений заболевания у больных острыми вирусными гепатитами С и В.

3. Дать оценку значимости различных биохимических и иммуносеро-логических методов исследования для диагностики хронического вирусного гепатита С.

4. Изучить характер морфологических изменений в тканях печени больных хроническим вирусным гепатитом С с применением точечной и компьютерной морфометрии.

5. Определить значимость известных механизмов гибели гепатоцитов: апоптоза (ТИЫЕЬ-метод) и некроза в тканях печени больных хроническим вирусным гепатитом С

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное кли-нико-лабораторное и морфологическое исследование больных различными формами вирусных гепатитов С и В с использованием метода компьютерной морфометрии.

Предложен и апробирован метод визуализации данных морфометрии — картирование биоптатов печени.

Предложен метод оценки фиброза на основе вычисления удельной доли непаренхимных элементов ткани печени у больных ХГС и ХГВ.

С использованием Т1ЖЕЬ-метода изучен апоптоз в биоптатах печени больных ХГС. Получены новые данные о роли апоптоза в патогенезе ХГС.

Получены данные о роли некроза и апоптоза как параллельно протекающих процессов, которые вносят определенный вклад в представление о патогенезе ХГС.

Практическая значимость работы. Полученные данные о характере клинического течения НСУ-инфекции и морфоструктурных изменениях в тканях печени помогут врачам практического здравоохранения проводить дифференциальную диагностику между острыми и хроническими формами ВГС.

Внедрение метода картирования биоптатов печени позволит более точно составить представление о состоянии тканей печени у больного, что может оказаться полезным при выборе этиотропной терапии.

Применение компьютерной морфометрии будет способствовать ускорению процесса морфометрического анализа биоптатов и повышению точности исследования; кроме того, компьютерная морфометрия может быть использована при архивировании биопсийного материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение острых и хронических форм НСУ-инфекции характеризуется умеренно выраженным интоксикационным синдромом, слабо выраженными холестатическими проявлениями и монотонно сохраняющейся, длительной гиперферментемией. При НВУ-инфекции клинические и биохимические проявления выражены более значимо.

2. У больных хроническими формами НСУ-инфекции сосуществуют оба типа клеточной гибели — апоптоз и некроз. Количество одноклеточных некрозов превышает на порядок число апоптозов; однако, если учесть высокую скорость апоптоза, оба эти процесса сопоставимы по значимости в убыли клеточной популяции.

3. По данным морфометрии увеличение доли непаренхимных элементов более 6%, обусловленное расширением портальных трактов, появлением ступенчатых, мостовидных некрозов и внутридольковых очаговых инфильтратов, выявленных в первичной биопсии, а также повышение уровня АлАТ могут служить прогностическим признаком прогрессирования фиброза у больных хроническим гепатитом С.

4. Метод компьютерной морфометрии подтвердил, что в изученной выборке больных площадь портальных зон и внутридольковых инфильтратов достоверно выше у больных хроническим гепатитом С по сравнению с гепатитом В. Использование компьютерной морфометрии требует создания единого алгоритма исследования с целью легкой воспроизводимости и сравнения результатов, полученных в разных исследовательских центрах. Метод точечной морфометрии позволяет дополнительно учесть степень расширения портальных трактов.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина, в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского общества инфекционистов (2002г.), на 5-ом СлавяноБалтийском научном форуме с международным участием (Санкт-Петербург 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (73 отечественных и 214 иностранных источника), текст документирован 42 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика HCV-инфекции, ее последствия и прогнозирование исходов"

ВЫВОДЫ

1. У больных острыми и хроническими формами НСУ-инфекции наблюдается умеренная и/или слабовыраженная интоксикация, умеренная гипербилирубинемия и гиперферментемия. У аналогичных больных острыми и хроническими формами НВУ-инфектдии основные симптомы проявляется ярче: у больных с ОГВ (100%) преобладали среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. У пациентов с ОГС соответственно: тяжелых форм не было, легкие формы встречались у 23% больных, средне тяжелые — у 77%.

2. Морфометрический учет доли непаренхимных элементов в биопта-тах печени больных хроническим вирусным гепатитом С позволяет комплексно оценить степень замещения функционирующей паренхимы на воспалительные, некротические и/или фиброзные изменения. Увеличение доли непаренхимных элементов более 6%, обусловленное расширением портальных трактов, появлением ступенчатых и мостовидных некрозов, а также внутридольковых очаговых инфильтратов, выявленных в первичной биопсии, могут служить прогностическим признаком прогрессирова-ния фиброза у больных хроническим гепатитом С.

3. У пациентов ХГС по мере нарастания синдрома цитолиза увеличивается доля непаренхимных элементов. Имеется прямая корреляционная зависимость между уровнем АлАТ и долей непаренхимных элементов.

4. У больных хроническим гепатитом С сосуществуют оба типа клеточной гибели: апоптоз и некроз. Количество одноклеточных некрозов превышает на порядок число апоптозов; однако, если учесть высокую скорость апоптоза, оба эти процесса сопоставимы по значимости в убыли клеточной популяции.

5. Апоптический индекс у больных хроническим гепатитом С сильно варьирует, что может быть обусловлено индивидуальными особенностями организма. Не выявлено корреляций между апоптическим индексом и уровнем АлАТ; повышение апоптического индекса имело место и при нормальных значениях АлАТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дифференциальной диагностики острых и хронических форм гепатита С рекомендуется в схему обследования больного включение метода компьютерной морфометрии. Использование компьютерной морфометрии позволяет создать архив данных больного и проводить сравнительный анализ био-псийных материалов.

2. Для оценки эффективности терапии хронических вирусных гепатитов, может быть использован метод компьютерной морфометрии и картирование биоптатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика HCV-инфекции, ее последствия и прогнозирование исходов

На правахрукописи

ТОКИН Иван Иванович

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА HCV ИНФЕКЦИИ, ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ИСХОДОВ

14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Научны ируководитель: доктор медицинских наук, профессор Тамара Васильевна Сологуб

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванович Ляшенко доктор медицинских наук, профессор Алексей Авенирович Яковлев Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится ^^ъогиГЛ^р <4. 2004 г. в № часов на заседании диссертационного совета Д. 208. 086.03. в ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

юйцов А.Г./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вирусный гепатит С (ВГС) в настоящее время получил широкое распространение в мире и представляет серьезную проблему для практического здравоохранения (В.И. Покровский, 1998; В.Г. Радченко, А.В. Шабров, В.В. Нечаев 2000; С.Н. Соринсон, 2000; D. Bredly, 1994). Более 100 миллионов человек в мире страдают хроническим вирусным гепатитом С. В последние годы в Российской федерации, как и в большинстве других стран, отмечен рост заболеваемости вирусными гепатитами В и С среди наркозависимых лиц (Ю.Е. Жданов, С.Н. Соринсон, 2000; А.Я. Гриненко и со-авт., 2000; Т.В. Сологуб и соавт. 2002).

По данным различных авторов, от 75% до 85% лиц, употребляющих наркотики страдают HCV-инфекцией (Е.С. Белозеров и соавторы 2003). Причем у потребителей героина этот показатель возрастает до 90%. Примерно у 40-50% больных в настоящее время регистрировались микст-гепатиты (Е.П. Шувалова, 1996; И.В. Шахгильдян, 2002).

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению хро-низации и прогрессирования процесса при HCV-инфекции, многие аспекты этой проблемы еще недостаточно изучены. Противоречивы данные о роли генотипа и гетерогенности генома вируса гепатита С в прогрессировании процесса (A. Gervais et al., 2001; P. Farci et al, 2000). Вместе с тем выявлена существенная роль некоторых вирусных белков в патогенезе повреждений печени, прежде всего в регуляции апоптоза.

В последние годы особый интерес вызвали результаты изучения унифицированного механизма клеточной гибели - апоптоза, путем которого осуществляется элиминация инфицированных вирусом ге-патоцитов (Л.И. Аруин. 1998; А.О. Буеверов, 2001; G. Feldmann, 1997; С. Rust a. G. Gores, 2000;).

Чрезвычайно важным является также изучение механизма формирования фиброза при хроническом вирусном гепатите (ХВГ). Данные о хронизации процесса при хроническом гепатите С (ХГС) противоречивы. Так, в ряде работ указывается, что у больных ХГС (иногда это трактуется как бессимптомное носительство) фиброз не развивается (М. Naito et al., 1991; М. Shindo et al., 1995; E. Silini et al., 1995; D. Prati et al., 2002). По другим данным у больных хроническим гепатитом С значительный фиброз развивается в 5,5% - 26% случаев (J.L.Esteban et al., 1991; С. Conry-Cantilena et al., 1996). Показано, что

ЮС. НАЦИОНАЛ MIAS i БИБЛИОТЕКА 1 СПтрвгрт fQq 3

na тЦмПАп

развитие фиброза при асимптоматическом течении заболевания и нормальном уровне АлАТ происходит в 37-60% случаев (А Aberti й я1., 1992; A. Shakil й al.,.1995). Как мы видим, эти данные значительно разнятся, тем не менее очевидно, что уровень АлАТ не может служить надежным признаком прогрессирования заболевания. Вместе с тем следует учесть, что у 15-25% больных может происходить реактивация биохимической активности АлАТ в течение 10 и более лет после инфицирования. В свете этих данных надо полагать, что для-этой категории людей (бессимптомное HCV-носительство) мотивировано использование антивирусной терапии независимо от степени -тяжести заболевания печени.

Все вышеизложенное подтверждает целесообразность изучения роли апоптоза и фиброза в патогенезе HCV-инфекции, а также установления возможной зависимости между индексом апоптоза и выраженностью клинических симптомов.

Цель работы. На основании комплексного обследования больных HCV и Ж^инфекции определить варианты и особенности клинического течения заболевания, а также степень и выраженность структурных изменений в тканях печени у пациентов с хроническим гепатитом С.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить характер клинического течения и биохимических показателей при хронической HBV и HCV-инфекции.

2. Изучить характер клинических проявлений заболевания у больных острыми вирусными гепатитами С и В.

3. Дать оценку значимости различных биохимических и имму-носерологических методов исследования для диагностики хронического вирусного гепатита С.

4. Изучить характер морфологических изменений в тканях печени больных хроническим вирусным гепатитом С с применением точечной и компьютерной морфометрии.

5. Определить значимость известных механизмов гибели гепа-тоцитов: апоптоза (TUNEL-метод) и некроза в тканях печени больных хроническим вирусным гепатитом С

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное и морфологическое исследование больных

различными формами вирусных гепатитов С и В с использованием метода компьютерной морфометрии.

Предложен и апробирован метод визуализации данных морфометрии - картирование биоптатов печени.

Предложен метод оценки фиброза на основе вычисления удельной доли непаренхимных элементов ткани печени у больных ХГС и ХГВ.

С использованием ТиКБЬ-метода изучен апоптоз в биоптатах печени больных ХГС. Получены новые данные о роли апоптоза в патогенезе ХГС.

Получены данные о роли некроза и апоптоза как параллельно протекающих процессов, которые вносят определенный вклад в представление о патогенезе ХГС.

Практическая значимость работы. Полученные данные о характере клинического течения ИСУ-инфекции и морфоструктурных изменениях в тканях печени помогут врачам практического здраво -охранения проводить дифференциальную диагностику между острыми и хроническими формами ВГС.

Внедрение метода картирования биоптатов печени позволит более точно составить представление о состоянии тканей печени у больного, что может оказаться полезным при выборе этиотропной терапии.

Применение компьютерной морфометрии будет способствовать ускорению процесса морфометрического анализа биоптатов и повышению точности исследования; кроме того, компьютерная морфомет-рия может быть использована при архивировании биопсийного материала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение острых и хронических форм ИСУ-инфекции характеризуется умеренно выраженным интоксикационным синдромом, слабо выраженными холестатическими проявлениями и монотонно сохраняющейся, длительной гиперферментемией. При ИВУ-инфекции клинические и биохимические проявления выражены более значимо.

2. У больных хроническими формами ИСУ-инфекции сосуществуют оба типа клеточной гибели - апоптоз и некроз. Количество одноклеточных некрозов превышает на порядок число апоптозов; одна-

ко, если учесть высокую скорость апоптоза, оба эти процесса сопоставимы по значимости в убыли клеточной популяции.

3. По данным морфометрии увеличение доли непаренхимных элементов более 6%, обусловленное расширением портальных трактов, появлением ступенчатых, мостовидных некрозов и внутридольковых очаговых инфильтратов, выявленных в первичной биопсии, а также повышение уровня АлАТ могут служить прогностическим признаком прогрессирования фиброза у больных хроническим гепатитом С.

4. Метод компьютерной морфометрии подтвердил, что в изученной выборке больных площадь портальных зон и внутридольковых инфильтратов достоверно выше у больных хроническим гепатитом С по сравнению с гепатитом В. Использование компьютерной морфо-метрии требует создания единого алгоритма исследования с целью легкой воспроизводимости и сравнения результатов, полученных в разных исследовательских центрах. Метод точечной морфометрии позволяет дополнительно учесть степень расширения портальных трактов.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина, в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского общества инфекционистов (2002г.), на 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме с международным участием (Санкт-Петербург 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (73 отечественных и 214 иностранных источника), текст документирован 42 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Объекты и объем исследования. Под наблюдением находились 249 больных вирусными гепатитами С и В, из них: больных хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) - 101 человек, хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ) - 38 человек; у 65 больных определен острый вирусный гепатит С (ОВГС) и у 45 - острый вирусный гепатит В (ОВГВ). Полное морфологическое обследование проведено у 73 человек. Дополнительно у 40 пациентов было проведено исследование биопсийного материала с помощью специальных методик. Кроме того, изучен аутопсийный материал ткани печени у 10 человек, погибших от соматических заболеваний (без ВГ).

Диагноз ХВГ устанавливали на основании данных эпидемиологического, клинического, лабораторного и у части больных морфологического исследования. При постановке диагноза использовали классификацию хронических диффузных поражений печени, принятую международным конгрессом гастроэнтерологов (Лос-Авджелес, 1994).

Все больные находились на стационарном лечении в Санкт-Петербургской городской инфекционной больнице № 30 им. С.П.Боткина.

Всех больных обследовали по общепринятой в гепатологии методике. Анти-ВГС определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы второго поколения ("Аква-паст"), разработанной в лаборатории иммунодиагностики вирусных гепатитов НИИЭМ им. Пастера. Положительно реагирующие образцы сывороток повторно исследовали с помощью тест-систем фирм "Orgems" (Израиль), "ДИА-плюс" ("Рош-Москва").

Кроме того, всех пациентов обследовали на маркеры вирусного гепатита A (IgM анти-HAV). Больные, в сыворотке крови которых выявлялись данные маркеры, были исключены из настоящего исследования. Для выявления HBV-инфекции использовали следующие маркеры: HBsAg, IgM HBcorAb, HBeAg, HBeAb, HBcorAb IgG и HBsAb. Определение маркеров вирусного гепатита А и вирусного гепатита В производили методом ИФА в тест-системе "Диа-плюс".

С помощью набора реагентов "Полигеп-В" и "Полигеп-С" (НПФ "Литех" при НИИ физико-химической медицины МЗ РФ) производилось полуколичественное определение содержания HCV-PHK и HBV-

ДНК в крови. Исследование проводилось в городском вирусологическом центре Санкт-Петербурга (главный врач центра - к.м.н. С.С.Вашукова).

Помимо ежедневного, тщательного клинического обследования у всех пациентов проводили общепринятое в гепатологической практике биохимическое исследование крови. При поступлении в стационар, а затем в динамике (в период разгара заболевания и в период ранней реконвалесценции) определяли содержание билирубина и его фракций по методу Йендрашика и Клеггорна, 1938 (норма - 14,3 ± 5,8 мкмоль/литр), активность АлАт по методу Райтмана и Френкеля в модификации К.Г. Капетанаки, 1962 (норма - 40 ед/литр), тимоловую пробу по Мак-Лагану, 1944 (норма 2,5 ±1,5 ЕД), сулемовый титр по М.В. Соломяну и О.В. Вецкалиной, 1949 (1,9 ± 0,1 мл). Уровень общего белка и его фракций определяли электрофоретическим методом, протромбиновый индекс - по Квику в модификации В.Н.Туголукова. По показаниям у части больных выполняли ряд других биохимических тестов: определение активности АсАТ, 5-нуклеотидазы и щелочной фосфатазы, холестерина. Все исследования проводились в соответствии с рекомендациями МЗ СССР об унификации лабораторных анализов (М., 1977).

Для уточнения диагностики хронического гепатита, а также определения степени активности патологического процесса в печени больным произведена одномоментная аспирационная биопсия печени по методу О. Меп§т (1970, 1975).

Процедуру биопсии выполняли совместно с к.м.н. А.Д. Скориной. Препараты окрашивали гематоксилином-эозином и пикрофуксином по методу Ван-Гизона. Оценку характера морфологических изменений в тканях печени производили методом световой микроскопии (увеличение х200, *400) совместно с к.м.н. В.Е. Каревым при консультировании профессора В.А. Цинзерлинга. Проведен морфомет-рический анализ биопсийного материала. Исследования проводились на кафедре гистологии СПбГМА им И.И. Мечникова совместно с к.м.н. Г.Ф. Филимоновой При этом использовался стереометрический анализ (Автандилов, 1987,1990, Гуцол, Кондратьев, 1988), выполненный точечным методом определения удельных объемов разных структур. Подсчет производили с помощью стандартной окулярной сетки (400 квадратов) при увеличении

В каждом поле зрения подсчитывали раздельно количество точек пересечения, приходящихся на портальные зоны, которые включали

портальные тракты и прилежащие к ним лестничные и мостовидные фиброзы (Р1). Отдельно учитывали долю внутридольковых очаговых некрозов, групп гепатоцитов, окруженных клетками воспалительного инфильтрата и мононуклеарных инфильтратов (Р2). Также вычисляли удельную долю, приходящуюся на внепортальные венозные сосуды (Р3). В совокупности указанные структуры (Р1 + Р2 + Р3) составляли долю непаренхимных компонентов биоптата печени (Р4); оставшуюся часть относили к паренхиме (Р5), состоящей из печеночных балок и синусоидов. Число исследованных полей зрения варьировалось от 80 до 350. Вычисляли процентное соотношение между паренхимой биоптата и непаренхимными элементами. Отдельно определяли процентное соотношение перипортальных зон, очаговых внутридолько-вых изменений и сосудов.

Для визуализации выполненного морфометрического исследования нами предложен метод картирования биоптата на основе полученных при морфометрии данных. Условно одному полю зрения соответствовал 1 см2 (или 4 клетки школьной тетради). При картировании проводили тотальный учет всех фрагментов биоптата по следующей схеме:

Рис 1

Здесь: Р1

Ж т

Шх FW V\NVfVA<4\V SWWNSWSW Wsmssy

структур в портальной и перипортальнои зонах, в том числе лестничные или мостовидные некрозы, если таковые присутствовали;

Р2 - число тестовых точек, приходящихся на внутридольковые очаговые некрозы и лимфоцитарные инфильтраты;

Р3а- число тестовых точек, приходящихся на центральные вены;

Р3б - число тестовых точек, приходящихся на септальные вены.

Кроме того, с помощью окулярной измерительной сетки определяли удельную площадь синусоидов при увеличении хбОО перипор-тально и перивенулярно в 20 полях зрения в каждой зоне.

В работе использован также метод компьютерной гистоморфо-метрии. Гистологические картины пункционных биопсий 18 больных хроническим гепатитом С и В фотографировали в световом микроскопе Olympus ВХ-50 с помощью цифровой видеокамеры С-2000-

Zoom (Japan) и сохраняли в электронном виде. Во всех случаях использовали объектив *20, общее увеличение х200. Изготавливали серийные фотографии гистологических срезов биопсий в 10 последовательных полях зрения. Дальнейший процесс выполняли с помощью компьютерной программы Adobe Photoshop 5.0 при одновременном визуальном контроле в световом микроскопе.

Для определения апоптически измененных клеток проводили им-муногистохимическую реакцию TUNEL (terminal de-oxynucleotide transferase mediated dUMP nick-end-labelling), выявляющую интернук-леосомальные фрагменты ДНК, которые образуются в ядре в процессе апоптоза в результате активации эндонуклеаз.

Использовали набор реактивов «In situ Cell Death Detection Kit POD» фирмы Rocher. Процедуру производили в соответствии с инструкцией производителя (Roche Applied Science). Согласно рекомендованной процедуре, параллельно выполняли негативный контроль (меченый раствор не содержал терминальной трансферазы). Ядра апоптических клеток были окрашены в желто-коричневый цвет. Апоптический индекс определяли по формуле:

Pa/Ph*100%

где: Ра - количество апоптических клеток Ph - количество гепатоцитов

TUNEL — позитивные клетки подсчитывали не менее, чем в 12 полях зрения при увеличении х400.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проведена на персональном компьютере типа IBM P4 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая характеристика группы. Под наблюдением находилось 249 пациентов, поступивших в больницу № 30 им. С.П.Боткина с диагнозом хронического гепатита.

Обследовано 249 больных мужского пола. Большинство больных были лицами молодого возраста, средний возраст пациентов составил 24,17 ± 0,71 лет. 38,95% работали в государственных или частных структурах, 20,11% - учились в высших и средних учебных заведениях, 8 человек (3,21%) имели инвалидность, 4 - находились на пенсии (1,6%), не работали - 32,12% пациентов.

Наркотические вещества в инъекционной форме употребляли 78 человек (31,32%). Вместе с тем, на момент обследования все больные

находились в ремиссии и наркотические вещества не употребляли на протяжении 6-12 месяцев.

Признаков алкоголизма не было зарегистрировано ни у одного пациента, вместе с тем 21 человек употреблял алкоголь 2-3 раза в неделю.

У 76 человек (30,5%) были выявлены различные сопутствующие заболевания, причем абсолютное большинство пациентов страдало патологией желудочно-кишечного тракта (70 человек).

У всех пациентов в сыворотке крови были выявлены маркеры вирусных гепатитов либо С, либо В при отсутствии маркеров ВГА и ВГД.

Сравнительный анализ показал, что ОВГВ протекал значительно тяжелее, чем ОВГС. Средние значения уровня АлАТ у больных ОВГВ были выше, чем у аналогичной группы больных ОВГС (соответственно 2069,76±133,55 и 992,55±99,68).

В группе пациентов с гепатитом С длительность пребывания в стационаре составила в среднем примерно 17 дней, тогда как при гепатите В - 31 день.

Среди пациентов ОВГВ преобладали лица со среднетяжелым течением заболевания, в то время как у больных ОВГС наблюдались чаще легкие формы заболевания.

Средний уровень АлАТ у больных ОВГВ был значительно выше, чем у больных ОВГС; в период выписки из стационара различия были существенно меньше (соответственно 470,84±54,32 и 377,9б±62,93).

Клиническая симптоматика ХВГВ и ХВГС соответствовала форме и тяжести заболевания. Преобладающими симптомами у больных обеих групп были слабость, снижение работоспособности, быстрая утомляемость. У больных ХВГВ значительно чаще, чем у ХВГС, имели место артралгические и кожные проявления (пальмарная эритема ладоней, телеангиоэктазии). Достоверной разницы в уровне билирубина и АлАТ у больных обеих групп выявлено не было, однако у пациентов с ХВГВ их уровни были несколько выше, чем в аналогичной группе больных ХВГС.

Морфометрический анализ биоптатов печени больных хроническим вирусным гепатитом С. Нами проанализированы биопта-ты 18 больных с ХВГС. По патологоанатомическим заключениям у большей части этих больных заболевание протекало без аннулярной перестройки с умеренно выраженными воспалительными и альтера-

тивными изменениями и наличием внутриядерных включений. У 9 больных фиброз определен как умеренный (++), у 3 - как тяжелый (+++), у остальных больных фиброз квалифицирован как легкий (+/-).

В контрольную группу вошло 10 больных гепатитом В. По данным патологоанатомического отделения больницы № 30 им. СП. Боткина, этим пациентам свойственен фиброз без перестройки (+/++) и умеренное воспаление (+/++). Вместе с тем, у большинства обследованных отмечено увеличение числа клеток с внутриядерными включениями (от + до++++), что рассматривается как свидетельство высокой вирусной активности и часто связано с прогрессированием заболевания.

Оценка гистологической активности и стадии фиброза. Проведенное морфометрическое исследование показало, что у больных ХВГС доля непаренхимых элементов печени увеличивается с увеличением стадии фиброза (по методике METAVIR и Ishak) (табл. 1).

Сравнение показало, что в целом количественные морфометриче-ские данные сопоставимы с полуколичественными показателями. Так, при доле непаренхимных элементов от 2,16% до 4,30% фиброз отсутствует, гистологическая активность по KnodeU минимальна. Слабому фиброзу соответствовала доля непаренхимных элементов от 4,63% до 6,64%. Все, что выше, т.е. от 8.67% до 11.93% укладывается в картину умеренного и тяжелого фиброза.

Анализ показал, что у больных гепатитом С доля площади непаренхимных элементов сильно варьирует - от 2,16% до 11,93%. Среднее её значение составило 6,94%.

Доля непаренхимных элементов у больных гепатитом В варьировала от 2,39% до 12,46% но в целом оказалась значительно ниже, чем у больных гепатитом С. В среднем удельная площадь непаренхимных элементов не превышала 4,62%, и только у двух больных она оказалась значительно выше - соответственно 8,41% и 12,46%. Удельная площадь непаренхимных элементов в группе сравнения варьировала от 3,31% до 6,03%, при этом удельная площадь портальной зоны менялась от 2,65% до 4,95%.

В нашей выборке у всех больных, даже у пациентов с минимальным фиброзом, были выявлены очаговые инфильтраты. При этом очаговые инфильтраты занимали от 0,01% до 2,61% поля зрения. Их удельная площадь существенно выше в группе больных с высоким уровнем непаренхимных элементов, однако линейной зависимости между этими величинами нет.

Табл. 1. Сравнительная характеристика оценки гистологической активности и стадии фиброза у больных гепатитом С разными методами (точечная морфометрия и полуколичественные методы KnodeU

№ Удельная доля ИГА по Стадия фиб- Стадия

непаренхимных Кпо(1е11 (в роза МЕТА- фиброза

элементов • баллах) VIII (в бал- ЬИак (в

лах) баллах)

1 2,16 1 Р0 Р0

2 296 2 Р0 Р0

3 3,51 2 Р0 Р0

4 3,60 2 Р0 Р0

5 4,30 2 Р0 Р0

6 4,63 3 Р1 Р1

7 4,70 3 Р1 Р1

8 5,06 4 Р1 Р1

9 5,18 14 Р2 РЗ

10 6,64 10 Р1 Р2

11 8,67 13 Р2 РЗ

12 9,46 14 Р2 РЗ

13 9,67 10 Р2 РЗ

14 9,70 10 VI РЗ

15 10,56 16 РЗ Р4

16 10,89 16 Р2 РЗ

17 11,76 13 РЗ Р4

18 11,93 12 Р2 РЗ

Отдельно было подсчитано количество очаговых некрозов на 100 полей зрения. Здесь также прослеживается четкая взаимосвязь с удельной площадью непаренхимных элементов. У больных с удельной площадью непаренхимных элементов до 5,18% количество очаговых инфильтратов варьировало от 1 до 25 (максимум) на 100 полей зрения. При этом преобладали мелкоочаговые инфильтраты, состоящие из мононуклеарных клеток. У больных с удельной площадью непаренхимных элементов более 6% количество очаговых инфильтратов варьирует от 22 до 67 (максимум). Здесь преобладают крупноочаговые инфильтраты, содержащие группы гепатоцитов, окруженные мононуклеарными клетками («замурованные» гепатоциты). По некоторым данным, эти гепатоциты элиминируются путем апоптоза.

При легкой степени повреждений паренхимы очаговые инфильтраты имеют небольшие размеры и тяготеют к портальным трактам, преобладают мелкие мононуклеарные инфильтраты. При высокой активности процесса (ИГА по К^е11 больше 10) преобладают крупноочаговые некрозы, занимающие средне-зональные отделы долек. В крупных внутридольковых очаговых некрозах всегда присутствуют «замурованные» гепатоциты, что, по-видимому, связано с опосредованной лимфоцитами гибелью гепатоцитов. В этих случаях обычно резко выражена инфильтрация синусоидов, в них формируются «цепочки» лимфоцитов.

У больных гепатитом В удельная площадь очаговых инфильтратов варьировала от 0,07% до 1,05%, примерно у половины больных выявлены крупноочаговые инфильтраты. Характерно, что удельная площадь очаговых инфильтратов не зависела от удельной площади непаренхимных элементов и не коррелировала с уровнем АлАТ. В аутопсии группы сравнения очаговые инфильтраты отсутствовали.

Таким образом, степень расширения портальных трактов, число мостовидных и лестничных некрозов, количество очаговых инфильтратов были выше именно в группе больных гепатитом С; эти показатели коррелировали со стадией фиброза.

Есть основания считать, что увеличение площади непаренхимных элементов показывает степень замещения функционирующей паренхимы на воспалительный инфильтрат, некрозы или рубцовые изменения. При значительном увеличении доли непаренхимных элементов естественно ожидать ухудшения биохимических показателей. Действительно, сопоставление уровня АлАТ и доли непаренхимных элементов четко показывает, что повышение АлАТ сопряжено с увеличением доли непаренхимных элементов выше 5%. Так, в нашей выборке из 18 больных у 15 уровень АлАТ коррелировал с долей непаренхимных элементов.

Метод точечной морфометрии позволяет дополнительно учесть степень расширения портальных трактов. На наш взгляд неблагоприятными для больного факторами являются:

1) расширение удельной доли портальных зон до 6% поля зрения;

2) увеличение размеров портальных трактов до величины стандартного поля зрения (100%) и более;

3) увеличение удельной доли внутридольковых очаговых инфильтратов более 1% стандартного поля зрения;

4) появление преимущественно перицентральной локализации внутридольковых очаговых инфильтратов;

5) увеличение удельной доли печеночных вен (за счет их расширения) более 1% стандартного поля зрения.

Морфометрические данные показали, что удельная доля мосто-видных некрозов в общем объеме непаренхимных элементов сравнительно невелика (менее 1% стандартного поля зрения), но этот показатель очень важен, т.к. предшествует нарушению архитектоники дольки. По нашему мнению, тенденция к развитию мостовидных некрозов и фиброзов наиболее удачно отражена в полуколичественной оценке стадии фиброза по METAVIR (1994). Именно индекс МЕТА-VIR позволяет дифференцировать портальный фиброз без септ (F1), портальный фиброз с небольшим числом септ (F2) и портальный фиброз с множеством септ (F3).

Мы использовали метод компьютерной морфометрии как дополнительный с целью получения определенных практических навыков и отработки самой методики.

Анализ показал, что тенденция к увеличению доли портальных трактов с изменением стадии фиброза сохраняется как при гепатите С, так и при гепатите В, однако разброс значительно выше, чем при точечной морфометрии всех портальных трактов. В данной выборке больных среднее значение площади портальных зон, равно как и очаговых инфильтратов, было выше у больных хроническим гепатитом С.

Использование TUNEL-метода для оценки апоптоза в тканях печени больных гепатитом С. Было отобрано 11 больных гепатитом С. В эту группу вошли больные со слабой, умеренной и выраженной степенью фиброза согласно классификации Ishak (К. Ishak et al., 1995) и METAVIR (French METAVIR, 1994). Нами были вычислены соответствующие гистологические индексы хронизации; в выборке не было больных с явной аннулярной перестройкой или циррозом.

Расположение TUNEL-позитивных гепатоцитов клеток оказалось различным. Так, часть TUNEL-позитивных клеток обнаруживается в виде одиночных клеток или небольших групп из 3-5 клеток, лежащих в составе печеночных балок. При этом гепатоциты не были ассоциированы с лимфоцитами либо иными клетками. Вероятно, именно эти гепатоциты позже элиминируются из балок и оказываются внутри синусоидов в виде единичных клеток или небольших групп, что наблюдалось на некоторых препаратах. Такое расположение TUNEL-

позитивных клеток характерно преимущественно для больных со сравнительно низким уровнем апоптического индекса. Мы полагаем, что в этих группах больных апоптоз может развиться в результате прямого гепатотропного действия вируса. Нельзя исключить, конечно, и активацию апоптоза вследствие оксидативного стресса из-за нарушения процессов внутридольковой микроциркуляции.

В группе больных с более высоким уровнем апоптоза TUNEL-позитивные клетки чаще выявлялись в зоне мелких внутридольковых инфильтратов. При этом гепатоциты по всему периметру были окружены лимфоцитами и купферовскими клетками. Кроме того, TUNEL-позитивные клетки обнаружены нами в глубоких зонах ступенчатых некрозов, прилежащих к портальным трактам. Полагают, что доминирующей формой повреждения гепатоцитов при ступенчатых некрозах является апоптоз, а не литический некроз (В. Powell, 1987).

Присутствовавшие иногда в глубоких частях портальных трактов TUNEL-позитивные клетки не включали в подсчет, т.к. среди них могли быть и другие разновидности клеток печени, а не только гепа-тоциты.

Изучение TUNEL-позитивных клеток показало, что при хроническом гепатите С число TUNEL-меченых гепатоцитов увеличивается в печени всех больных данной выборки (табл. 2). Апоптический индекс сильно варьирует - от 0,02% до 1,2%. Учитывая, что TUNEL-метод фиксирует лишь часть апоптических клеток, а именно в момент фрагментации ДНК, можно полагать, что у больных гепатитом С в действительности число апоптических клеток выше. Далее мы попытались выяснить, существует ли взаимосвязь между уровнем апоптической гибели гепатоцитов и степенью повреждения печени. Для сопоставления в биопсиях печени были определены индекс гистологической активности (ИГА) по Кноделю (R. Knodell et al., 1981) и стадия фиброза (К. Ishak et al., 1995) и METAVIR (French METAVIR, 1994).

Анализ показал, что прямых корреляций между числом апоптозов и степенью повреждения печени нет. Так, в группе больных со сравнительно невысоким уровнем апоптоза (от 0,02% до 0,10%) стадия фиброза (по METAVIR) варьировала от F0 до F4, процент непарен-химных элементов изменялся от 4,30% до 21,53%, доля очаговых инфильтратов соответственно составляла от 0,13% до 1,76%. В группе больных с высоким уровнем апоптоза (от 0,33% до 1,21%) все эти показатели оказались более однородными. Так, индекс гистологической

активности варьировал от 7 до 12, стадия фиброза соответствовала Г2 и Г3 (по МЕТАУШ), удельная доля непаренхимных элементов составляла от 5,18% до 11,76%, доля очаговых инфильтратов изменялась от 0,84% до 2,61%. На этом основании мы полагаем, что в печени больных хроническим гепатитом С выявляется тенденция к увеличению числа апоптозов при усилении степени гистологических изменений.

Табл. 2. Сравнительная характеристика индекса апоптоза, степени активности (ИГА) и стадии фиброза (полуколичественная и морфо-метрическая оценка*) в печени больных хроническим гепатитом С (больные расположены в порядке возрастания апоптического индекса)._

№ Апопти- ИГА по Стадия фиброза Точечная морфо-

п/п ческий КпоёеП метрия

индекс в ^Иак МЕТА % не- % очаго-

% (1995) VIII (1994) паренхим-ных элементов вых инфильтратов и некрозов

1 0,02 2 Р0 Р0 4.30 0.13

2 ' 0,02 8 Р2 РЗ 9,68 1.17

3 0,03 2 Р1 Р1 4.63 0.30

4 0,09 13 РЗ Р4 21.53 1.64

5 0,10 10 Р2 РЗ 9.46 1.76

6 0,11 5 Р1 Р1 4.70 0.02

7 0,12 7 РЗ Р4 10.89 1.27

8 0,33 12 Р2 РЗ 5.18 0.84

9 0,48 8 Р1 Р2 6.64 2.02

10 0,65 10 Р2 РЗ 10.56 2.61

11 1,21 7 Р2 РЗ 11.76 1.56

*удельную долю непаренхимных элементов (портальные тракты, мосто-видные и лестничные некрозы) и очаговых внутридольковых изменений вычисляли в % на стандартное поле зрения при увеличении *400.

Кроме того, было проведено сопоставление уровня апоптозов с биохимическими показателями АлАТ, количеством некрозов гепато-цитов в составе внутридольковых балок и числом внутридольковых лимфоцитов. Анализ приводит к выводу, что уровень АлАТ у этих

больных сильно варьирует и не связан напрямую с апоптическим индексом. Вместе с тем, весьма показательно, что увеличение числа апоптозов происходит даже при низких значениях сывороточной АлАТ. Так, при нормальном уровне АлАТ (15,35,38 единиц) апопти-ческий индекс был увеличен соответственно до 0,11%, 0,33% и 0,65%. Это подчеркивает, что у больных с нормальным уровнем АлАТ включен механизм гибели гепатоцитов по типу апоптоза.

Корреляций между количеством Ти^Ь-позитивных гепатоцитов и количеством единичных некрозов в составе печеночных балок нами не выявлено. Тем не менее размах колебаний количества апоптиче-ских клеток и единичных некрозов совершенно различен. Так, максимальный уровень апоптоза (1,21%) в нашей выборке превышал минимальный уровень (0,02%) в 60,5 раз. Максимальный уровень некрозов (5,20 клеток в поле зрения) превышал минимальный уровень (1,20 клеток в поле зрения) всего в 4,3 раза. Можно предположить, что некроз (лизис) гепатоцитов обусловлен более универсальными причинами - прямым повреждением гепатоцитов вирусом либо нарушением микроциркуляции внутри дольки. Гибель гепатоцитов путем апоптоза в большей степени связана с индивидуальными особенностями организма и иммунной системы. Так, нами подсчитано, что в биоптатах печени больных с высоким уровнем апоптоза, как правило, увеличивается и число внутрисинусоидальных лимфоцитов. Особенно показательно появление «цепочек» лимфоцитов в биоптатах больных хроническим гепатитом С с более высоким апоптическим индексом.

Существенные различия в индексах апоптических и некротических клеток могут быть обусловлены неодинаковой продолжительностью этих двух феноменов.

Таким образом, оба механизма клеточной гибели гепатоцитов характерны для вирусного гепатита С. Гибель клеток путем апоптоза происходит очень быстро (от нескольких минут до нескольких часов), поэтому даже небольшое увеличение числа апоптических клеток может приводить к серьезной редукции массы печеночных клеток. Кроме того, апоптоз может служить триггером некроза за счет активации Га8-системы либо других механизмов. Наконец, при высоком уровне апоптоза могут нарушаться фагоцитарные механизмы, что сопровождается выходом ферментов во внеклеточное пространство и развитием вторичных некрозов.

выводы

1. У больных острыми и хроническими формами ИСУ-инфекции наблюдается умеренная и/или слабовыраженная интоксикация, умеренная гипербилирубинемия и гиперферментемия. У аналогичных больных острыми и хроническими формами ИВУ-инфекции основные симптомы проявляется ярче: у больных с ОГВ (100%) преобладали среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. У пациентов с ОГС соответственно: тяжелых форм не было, легкие формы встречались у 23% больных, средне тяжелые - у 77%.

2. Морфометрический учет доли непаренхимных элементов в биопта-тах печени больных хроническим вирусным гепатитом С позволяет комплексно оценить степень замещения функционирующей паренхимы на воспалительные, некротические и/или фиброзные изменения. Увеличение доли непаренхимных элементов более 6%, обусловленное расширением портальных трактов, появлением ступенчатых и мостовидных некрозов, а также внутридольковых очаговых инфильтратов, выявленных в первичной биопсии, могут служить прогностическим признаком прогрессирования фиброза у больных хроническим гепатитом С.

3. У пациентов ХГС по мере нарастания синдрома цитолиза увеличивается доля непаренхимных элементов. Имеется прямая корреляционная зависимость между уровнем АлАТ и долей непаренхимных элементов.

4. У больных хроническим гепатитом С сосуществуют оба типа клеточной гибели: апоптоз и некроз. Количество одноклеточных некрозов превышает на порядок число апоптозов; однако, если учесть высокую скорость апоптоза, оба эти процесса сопоставимы по значимости в убыли клеточной популяции.

5. Апоптический индекс у больных хроническим гепатитом С сильно варьирует, что может быть обусловлено индивидуальными особенностями организма. Не выявлено корреляций между апоптическим индексом и уровнем АлАТ; повышение апоптического индекса имело место и при нормальных значениях АлАТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дифференциальной диагностики острых и хронических форм гепатита С рекомендуется в схему обследования больного включение метода компьютерной морфометрии. Использование компьютерной морфометрии позволяет создать архив данных больного и проводить сравнительный анализ биопсийных материалов.

2. Для оценки эффективности терапии хронических вирусных гепатитов, может быть использован метод компьютерной морфометрии и картирование биоптатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Model of cell reorganization after irradiation//Proc. Tenth int. Congress of Radiation Researh, Wurzburg, Germany, 1995, P 18 27 (coauthor N.D. Samyshkina).

2. Проблема апоптоза в быстро обновляющихся тканевых системах. В сб.: Актуальные вопросы профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний. Тез. докл. научной конф. Под ред . проф. А.В.Шаброва, проф.В.Г.Маймулова.СПб: СПбГМА-им.И.И. Мечникова, 1997,с. 179-180.

3. Кишечный эпителий: процессы пролиферации, регуляции и апоптоза. Математические модели. Научное издание. Изд. Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербург, 1997, 80 с. (соавтор М.В.Толстая, Г.Ф.Филимонова и др.).

4. К проблеме моделирования клеточной популяции. Тез. докладов 3-й российской университетской-академической научно-практической конференции. Часть 6. Ижевск, Изд. Удмуртского университета, 1997, стр. 135-136 М.В. (соавтор М.В. Толстая).

5. Апоптоз и структура популяции кишечного эпителия. Сб. Актуальные вопросы экологии и экотоксикологии. Тр. Петербургского общества экологии и экотоксикологии. СПб: НИИ Химии СПбГУ, 1998, стр. 66-74. (соавтор Филимонова Г.Ф.).

6. Характер и особенности течения HCV-инфекции у внутривенных потребителей наркотиков//Проблемы инфекции в клинической медицине. Научная конференция и VIII съезд итало-российского общества по инфекционным болезням. 5-6 декабря 2002 года. С.328. (соавторы Сологуб Т.В., Шекералиева И.А. и др.).

7. Применение низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении вирусных гепатитов//Учебно-методическое пособие для студентов и клинических ординаторов. Под редакцией Т.В. Сологуб., Санкт-Петербург, 2002 год.

8. Биохимические и морфологические особенности хронической НСУ-инфекции//Материалы 5-ого Славяно-Балтийского научного форума с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2003», Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, научно-практический журнал, №2-3, 2003, с. 156 (соавтор Скорина А.Д.).

9. Биохимические и морфологические проявления ИСУ инфекции// Инфекционные заболевания в Санкт-Петербурге на рубеже веков. Сборник работ к 300 летнему юбилею города. Стр. 125-127 Санкт-Петербург 2003(соавтор Скорина А.Д.).

10. Особенности течения гемоконтактных вирусных гепатитов в зависимости от состояния внешней среды//Пособие для врачей СПб.-2003.(соавторы Т.В.Сологуб, В.Г. Маймулов, В.В. Нечаев, И.Я. Шапиро, и др.).

Лицензия ЛР №020614 Подписано в печать 10.07.04 г. Заказ № 536_ Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз Адрес типографии: г. Санкт-Петербург, Красногвардейская пл.,3. 000 «КАРО-НЕВА»

о*

- д kl 9 &