Оглавление диссертации Бирюков, Олег Михайлович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Анамнез.
2.3 Клинические методы исследования.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.5. Рентгенологические методы исследования.
2.6. Эндоскопические методы исследования.
2.7. Функциональные методы исследования запирательного аппарата прямой кишки и двигательной активности дистальных отделов толстой кишки.
2.8. Гистохимический и морфологический методы лечения.
2.9. Методы статистического анализа.
Глава 3. Особенности клинических проявлений и характер изменений толстой кишки при болезни Гиршпрунга у взрослых.
3.1. Жалобы взрослых пациентов с болезнью Гиршпрунга.
3.2. Развитие болезни Гиршпрунга у взрослых.
3.3. Клинические признаки болезни Гиршпрунга у взрослых.
3.4. Результаты инструментальных методов исследования.
3.4.1. Результаты рентгенологических методов исследования.
3.4.2. Результаты эндоскопических методов исследования.
3.4.3. Результаты физиологических методов исследования.
3.4.4 Результаты гистохимического метода исследования.
3.5. Диагностические критерии болезни Гиршпрунга у взрослых.
Глава 4. Морфологические признаки болезни Гиршпрунга у взрослых.
4.1. Значение морфологического метода исследования в диагностике • болезни Гиршпрунга (Биопсия стенки прямой кишки по Свенсону).
4.2. Нормальное строение интрамурального нервного аппарата дистального отдела прямой кишки у взрослых.
4.3. Модификация биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
4.4. Морфологические изменения стенки толстой кишки при болезни
Гиршпрунга у взрослых.
Глава 5. Кпинико-морфологические параллели при болезни Гиршпрунга у взрослых.
5.1. Клиническое течение болезни Гиршпрунга у взрослых при различных структурных изменениях стенки толстой кишки.
Глава 6. Лечение болезни Гиршпрунга у взрослых.
6.1. Хирургическая тактика при болезни Гиршпрунга у взрослых.
6.1.1. Одноэтапное хирургическое лечение.
6.1.2. Многоэтапное хирургическое лечение.
6.2. Ближайшие результаты хирургического лечения болезни Гиршпрунга у взрослых.
6.3. Отдаленные функциональные результаты хирургического лечения болезни Гиршпрунга у взрослых.
6.3.1. Влияние длины аганглионарного сегмента и распространенности мегаколон на результаты хирургического лечения болезни Гиршпрунга у взрослых.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бирюков, Олег Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы.
Болезнь Гиршпрунга является одной из распространенных аномалий развития толстой кишки. Врожденный характер заболевания обусловливает его принадлежность, в основном, к сфере деятельности детских лечебных учреждений. Благодаря работам детских хирургов решены вопросы диагностики и лечения этой аномалии (25, 16, 31, 61, 144, 50). Доказана необходимость удаления не только расширенной части толстой кишки, но и расположенной дистальнее аганглионарной зоны - причины развития мегаколон. Предложены различные методы хирургических операций, направленных на выполнение этой задачи (163, 159, 145, 67, 157), и их модификации (3, 15, 28, 5, 87, 139, 82,118). С внедрением в медицину новых технологий стали применяться лапароскопические способы выполнения известных методов оперативного лечения (106, 105), использоваться сшивающие аппараты для формирования межкишечного соустья (26, 180).
Однако у части пациентов заболевание может долго протекать без выраженных клинических проявлений, когда запоры носят периодический и нестойкий характер, легко разрешаются при помощи очистительных клизм, что позволяет больным доживать до зрелого возраста. Порой первое обращение к врачу у таких больных может возникать при декомпенсации функции толстой кишки, требующей срочных хирургических мероприятий.
Наиболее значительное исследование, посвященное болезни Гиршпрунга у взрослых, было проведено Г.И. Воробьевым (1982) (6). Автором определены варианты течения заболевания, установлена ценность различных методов исследования в его диагностике, разработан способ хирургического лечения аномалии. С тех пор до настоящего времени в литературе появляются редкие сообщения о немногочисленных или единичных случаях болезни Гиршпрунга у взрослых (21, 111, 183, 100, 184). Наибольшее внимание в данных статьях уделяется результатам оперативного лечения аномалии, а сведения, касающиеся клиники, диагностики и хирургической тактики при болезни Гиршпрунга у взрослых, представлены лишь фактическим материалом без его анализа из-за малочисленности клинических наблюдений. Нам не встретилось также публикаций о взаимосвязи клинических проявлений болезни Гиршпрунга и степени морфологических изменений стенки толстой кишки, возникающих при данной аномалии у взрослых пациентов.
Таким образом, отсутствие в современной литературе работ об особенностях клинического течения болезни Гиршпрунга у взрослых, их зависимости от структурных изменений стенки толстой кишки, основанных на анализе достаточного количества случаев, данных о диагностических критериях, необходимых для выявления заболевания и хирургической тактике, применимой при различных проявлениях аномалии, определяют актуальность изучения этой проблемы.
Цель исследования.
Выявить и охарактеризовать клинические и морфологические признаки болезни Гиршпрунга у взрослых.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинических проявлений болезни Гиршпрунга у взрослых.
2. Разработать критерии диагностики болезни Гиршпрунга у взрослых и оценить диагностическое значение трансанальной биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
3. Изучить строение интрамуральной нервной системы дистального отдела прямой кишки у взрослых в норме.
4. Выявить взаимосвязь клинических проявлений болезни Гиршпрунга у взрослых и степени структурных изменений стенки толстой кишки.
5. Разработать тактику хирургического лечения взрослых пациентов с болезнью Гиршпрунга в зависимости от выраженности клинических признаков, наличия осложнений и морфологических изменений толстой кишки.
6. Оценить результаты хирургического лечения болезни Гиршпрунга у взрослых и выявить факторы, оказывающие на них влияние.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые на большом клиническом материале (84 обследованных в условиях стационара пациента) изучены особенности основных проявлений и течения болезни Гиршпрунга у взрослых. Установлено, что первые клинические признаки аномалии у взрослых пациентов появляются в неонатальном периоде или в детстве в 97,6% случаев. Однако, из-за латентного течения, диагноз заболевания в этом возрасте устанавливается лишь у 19,0% больных и хирургическое лечение не предпринимается. Необходимость в срочном оперативном вмешательстве в зрелом возрасте вследствие развития осложнений болезни Гиршпрунга возникает у 30,9% пациентов.
Изучено строение интрамурального нервного аппарата дистальных отделов толстой кишки в норме. Установлено, что протяженность зоны физиологического гипоганглиоза в дистальном отделе прямой кишки колеблется от 7,5 до 50 мм. (24,4 ± 10,9). На основании полученных данных разработана модификация трансанальной биопсии стенки прямой кишки по Свенсону (получен патент на изобретение РФ № 2004123648 "Способ определения состояния интрамуральной нервной системы прямой кишки"). Применение модификации биопсии стенки прямой кишки дает возможность более точно диагностировать не только аганглиоз, но и другие аномалии развития интрамуральной нервной системы дистальных отделов толстой кишки.
Выявлена статистически достоверная зависимость распространенности мегаколон от длины аганглионарного сегмента. При аганглиозе прямой кишки мегаколон распространялся за пределы сигмовидной на левые отделы ободочной кишки в 16,6% случаев, а на более проксимальные правые отделы в 12,6% случаев. В то время как при более протяженных формах аганглиоза эти показатели определялись на уровне 30,6% и 22,2% соответственно (Р < 0,05).
Установлено, что микроскопические структурные изменения слоев кишечной стенки существенным образом не зависят от длины аганглионарного сегмента и не влияют на клинические проявления болезни Гиршпрунга у взрослых.
Разработана тактика хирургического лечения болезни Гиршпрунга у взрослых в зависимости от клинических проявлений заболевания. При стабильном состоянии пациента, расширении толстой кишки, ограниченном одним или двумя ее отделами, отсутствии осложнений заболевания оправдано выполнение одноэтапного хирургического лечения. При распространенном мегаколон, прогрессирующей декомпенсации толстой кишки, развитии кишечной непроходимости, метаболических нарушениях, формировании калового камня лечение целесообразно разделять на несколько этапов. Это позволяет в последующем нормализовать состояние пациентов и выполнить радикальную операцию. При этом в 28,6% случаев удается добиться компенсации части расширенных отделов ободочной кишки и сократить объем ее резекции при распространенном мегаколон. В целом, примененная тактика хирургического лечения болезни Гиршпрунга дает возможность получить хорошие и удовлетворительные результаты у 96,4% больных.
При анализе отдаленных функциональных результатов хирургического лечения болезни Гиршпрунга у взрослых установлена их статистически достоверная зависимость от распространенности мегаколон. Так, при расширении только сигмовидной кишки хорошие результаты регистрируются в 88,2% случаев, при распространении расширения на проксимальные отделы этот показатель снижается до 66,7%.
Практическая значимость исследования.
На основании проведенного исследования определены критерии, позволяющие устанавливать диагноз болезни Гиршпрунга у взрослых:
- наличие запоров с раннего детского возраста в анамнезе,
- выявление зоны сужения в дистальных отделах толстой кишки с воронкообразным переходом в супрастенотическое расширение при контрастном рентгенологическом исследовании толстой кишки,
- отсутствие ректоанального ингибиторного рефлекса при манометрии,
- положительная реакция на ацетихолинэстеразу при гистохимическом исследовании слизистой оболочки дистального отдела прямой кишки.
В сомнительных случаях, когда имеются расхождения в перечисленных данных или несоответствие клинической картины заболевания и результатов исследования, возникает необходимость в выполнении трансанальной биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
Изучение интрамурального нервного аппарата дистального отдела прямой кишки дало возможность установить параметры зоны физиологического гипоганглиоза и на основании этих данных разработать модификацию биопсии стенки прямой кишки по Свенсону, которая является определяющим диагностическим методом при болезни Гиршпрунга у взрослых. Данный метод позволяет наиболее точно выявить аганглиоз, а также диагностировать другие аномалии развития интрамуральной нервной системы толстой кишки.
Разработана лечебная тактика при болезни Гиршпрунга у взрослых. При мегаколон, ограниченном одним или двумя отделами толстой кишки и отсутствии осложнений заболевания выполняется одноэтапное хирургическое лечение -резекция анганглионарной зоны и декомпенсированного участка ободочной кишки с низведением проксимальных отделов и формированием колоректального анастомоза по Дюамелю в модификации ГНЦК. Показанием к многоэтапному лечению является прогрессирующая хроническая толстокишечная непроходимость, наличие калового камня, метаболические нарушения, развившиеся на фоне хронической интоксикации, а также распространенные формы мегаколон.
Положения, выносимые на защиту.
1. Латентное течение болезни Гиршпрунга у взрослых позволяет длительное время добиваться компенсированного состояния функции толстой кишки и не прибегать к хирургическому лечению в детском возрасте.
2. Диагноз болезни Гиршпрунга у взрослых устанавливается по совокупности следующих признаков:
- данных анамнеза - запоры с рождения или раннего детства,
- характерной рентгенологической картины - наличие зоны сужения в дистальных отделах толстой кишки с воронкообразным переходом в супрастенотическое расширение,
- показателей манометрии - отсутствие ректоанального ингибиторного рефлекса,
- результатов гистохимического исследования слизистой прямой кишки -положительная реакция на ацетилхолинэстеразу.
При расхождении диагностических признаков или несоответствии клинической картины и результатов исследования, окончательный диагноз устанавливается при помощи трансанальной биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
3. Зона физиологического гипоганглиоза в дистальном отделе толстой кишки у взрослых колеблется от 7,5 мм. до 50,0 мм. Среднее ее значение составляет 24,4 ± 10,9 мм. В связи с этим, наиболее точным методом диагностики пороков развития интрамуральной нервной системы является модификация биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
4. Распространенность мегаколон находится в прямой зависимости от длины аганглионарного сегмента.
5. Клинические проявления болезни Гиршпрунга у взрослых не зависят от степени микроскопических структурных изменений слоев стенки толстой кишки.
6. Одноэтапное хирургическое лечение болезни Г иршпрунга у взрослых производится при мегаколон, ограниченном одним или двумя отделами ободочной кишки и при неосложненном течении заболевания. При тотальном и субтотальном мегаколон, развившейся декомпенсации функции ободочной кишки, ее обтурации каловым камнем, метаболических нарушениях лечение целесообразно разделить на несколько этапов.
7. Отдаленные результаты хирургического лечения болезни Г иршпрунга у взрослых зависят от локализации мегаколон и ухудшаются при распространении расширения ободочной кишки за границы одного отдела.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научных конференциях Государственного научного центра колопроктологии Минздрава России в 2003, 2005 г.г., на 5-й Всероссийской конференции колопроктологов (Ростов-на-Дону,
2001 г.), 8-м конгрессе Европейского совета колопроктологов (Прага, Чехия, 2001 г.), 7-м Центрально-Европейском конгрессе колопроктологов (Каунас, Литва, 2002 г.), 6-й Всероссийской конференции колопроктологов (Самара, 2003 г.), Научной конференции, посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии (Москва, 2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них две в зарубежной и одна в центральной печати.
Приоритет научной разработки, лежащей в основе диссертационного исследования, защищен патентом на изобретение Российской Федерации № 200412368 "Способ определения состояния интрамуральной нервной системы прямой кишки".
Выражаю искреннюю благодарность директору ГНЦ колопроктологии академику РАМН, профессору Г.И.Воробьеву за предоставленную возможность выполнения данной работы и ценную консультативную помощь в процессе и оформлении исследования.
Благодарю своего научного руководителя старшего научного сотрудника отделения колопроктологии С.И.Ачкасова за активное участие в работе, внимание и заботу.
Хочу выразить глубокую признательность А.П.Жученко и всему возглавляемому им коллективу отделения колопроктологии, в котором я имею счастье работать, за поддержку и сотрудничество, а также заведующему отделением патоморфологии профессору Капуллеру Л.Л. за содействие в выполнении морфологических этапов исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика болезни Гиршпрунга у взрослых"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Обязательная диагностическая программа при обследовании болезни Гиршпрунга у взрослых включает в себя ирригоскопию, манометрию, пробу слизистой прямой кишки на ацетилхолинэстеразу. При несоответствии клинической картины результатам обследования необходимо выполнение трансанальной биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
2. Для более точной диагностики болезни Гиршпрунга и других аномалий развития интрамуральной нервной системы толстой кишки целесообразно применение разработанной в ГНЦК модификации биопсии стенки прямой кишки по Свенсону.
3. Показаниями к одноэтапному хирургическому лечению болезни Гиршпрунга у взрослых являются стабильное состояние пациента, отсутствие осложнений аномалии и мегаколон, ограниченный одним или двумя отделами ободочной кишки.
4. При распространенном мегаколон и осложненном течении аномалии лечение целесообразно разделять на несколько этапов. Это позволяет ликвидировать кишечную непроходимость и впоследствии выполнить радикальную операцию в 46,4% случаев, а также добиться компенсации части расширенных отделов ободочной кишки при распространенном мегаколон и сократить объем ее резекции в 28,6% случаев.