Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-физиологическое обоснование применения средств лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическое обоснование применения средств лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом - диссертация, тема по медицине
Юрьева, Татьяна Валентиновна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Юрьева, Татьяна Валентиновна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная система внешнего дыхания.

1.2. Оценочные критерии адаптационных реакций.

1.3. Общие сведения об этиологии, патогенезе, клинической симптоматике и лечении наиболее распространенных заболеваний органов брюшной полости у детей.

1.3.1. Болезнь Гиршпрунга.

1.3.2. Неспецифический язвенный колит

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Основные спирометрические показатели.

2.2.2. Кислотно- основное состояние.

2.2.3. Оценочные критерии адаптационных реакций.

2.2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3.ОБОСНОВАНИЕ КИНЕЗОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА, ПРЕДЛАГАЕМОГО К ПРИМЕНЕНИЮ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

3.1 Краткое описание дыхательной гимнастики разработанной профессором Поляевым Б.А.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО

СОСУДИСТОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ В ДИНАМИКЕ. 75 4.1. Показатели функции внешнего дыхания.

4.1.1. Сравнительный анализ результатов первичного обследования исследуемого контингента (результаты первого этапа исследования).

4.1.2. Изменения параметров функции дыхания под влиянием однократного применения кинезотерапевтических воздействий в различные периоды стационарного лечения (результаты второго этапа исследования).

4.1.2.1. Предоперационный период.

4.1.2.2. Поздний послеоперационный период.

4.2. Гемодинамические (пульсовые) характеристики.

4.3. Динамика изучаемых показателей в раннем послеоперационном периоде (результаты третьего этапа исследования).

4.3.1. Характеристика вариабельности основных параметров кислотно-основного состояния больных (КОС).

4.3.2. Особенности изменений функциональных характеристик

4.3.2.1. Динамика показателей функции дыхания.

4.3.2.2. Изменения пульсовых характеристик.

4.3.3. Динамика показателей лейкоцитарной формулы как критерий адекватности нагрузок при проведении кинезотерапевтических мероприятий.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 116 ВЫВОДЫ 130 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132 БИБЛИОГРАФИЯ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ №

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Юрьева, Татьяна Валентиновна, автореферат

Актулыгость исследования. Среди заболеваний органов брюшной полости, требующих хирургического лечения, особое место занимают болезнь Гиршпрунга и неспецифический язвенный колит, на долю которых, согласно архивным данным РДКБ, приходится, соответственно, приблизительно 3/4 врожденных заболеваний кишечника и около 1/4 - приобретенных.

Совершенствование методов послеоперационной реабилитации, профилактика осложнений и функциональных изменений толстой кишки, а так же сфинктерного аппарата при болезни Гиршпрунга у детей являются одной из недостаточно разработанных проблем детской хирургии.

Вместе с тем надо отметить, что в последний 40-летний период хирургического лечения болезни Гиршпрунга достигнут бесспорный прогресс: разработаны и внедрены в практику патогенетически обоснованные операции, резко снижена летальность детей, чему способствовали основополагающе труды советских и зарубежных детских хирургов (32,22, 44,47,53,58,60,65,68,89,119,131,149,166,176).

Однако, несмотря на резкое сокращение послеоперационной летальности детей с болезнью Гиршпрунга, число послеоперационных осложнений в виде частичного энкопреза и запоров различной продолжительности и степени выраженности, не снижается.

В отдельных публикациях проводится анализ причин послеоперационных осложнений и функциональных нарушений, но в них, как правило, недостаточно четко указываются методы профилактики и пути снижения частоты упомянутых расстройств (6,10,22,54,111,122,150).

В то же время необходимость восстановительного лечения после операции подчеркивается многими авторами (18,22,23,65,70,

89,90,95,124,159), в работах которых освещены отдельные элементы реабилитации.

Другим заболеванием, к которому в течение последних десятилетий приковано внимание исследователей, является неспецифический язвенный колит - некротизирующее воспаление слизистой оболочки толстой и прямой кишки, характеризующееся периодическими обострениями. В зависимости от выраженности и распространенности неспецифического некротизирующего воспаления выделяют легкую (в основном, проктит), средней тяжести (в основном, проктосигмоидит), и тяжелую (в основном -тотальный колит) формы заболевания. У части больных неспецифический язвенный колит протекает относительно легко, однако нередко он принимает крайнее тяжелое течение, приводящее к летальному исходу от интоксикации, истощения, перитонита или кишечного кровотечения (4,30, 68,116,132).

До настоящего времени неспецифический язвенный колит остается заболеванием с тяжелым прогнозом. Наиболее часто речь идет только о достижении более или менее длительной ремиссии, поскольку полное излечение возможно лишь при хирургическом удалении всей толстой кишки, что приводит к стойкой инвалидизации пациентов (41, 46,47,55,60,93,109).

Учитывая тяжесть заболевания и большой объем хирургического вмешательства, в раннем послеоперационном периоде у детей с данной патологией крайне актуальным остается вопрос функциональных изменений в виде уменьшения жизненной емкости легких (ЖЕЛ), а так же увеличение относительного прироста частоты дыхания (ЧЧД) и других отклонений, связанных в том числе с гипокинезии и, как следствие, гипо-диномией, которая в свою очередь повышает риск послеоперационных ложнений (8,13,19,24,26,33,38,43,48,63,66,75,83,97,100,106,112,125,138, 152,162).

Литературные данные по клинике, диагностике и лечению данного заболевания у детей в нашей стране почти отсутствует. Накопленный при изучении неспецифического язвенного колита у взрослых опыт не может в должной мере вооружить педиатров сведениями, необходимыми для дифференциальной диагностики и успешного лечения заболевания у детей, в первую очередь, данная позиция относится к построению программ восстановительного лечения.

Кроме того, объем имеющихся в литературе данных о функциональном состоянии больных при данной патологии, не позволял до сих пор иметь четкую научно-теоретическую базу для разработки патогенетических методов реабилитации, адаптированных на ранний послеоперационный период.

Таким образом, изучение характера заболевания и методик хирургических вмешательств, функционального состояния больных в раннем послеоперационном периоде с целью разработки методик лечебной физкультуры остается в настоящее время крайне актуальным вопросом.

Учитывая вышеизложенное цель исследования может быть сформулирована следующим образом: обоснование применения средств кине-зотерапии в раннем послеоперационном периоде на основе динамического изучения показателей сердечно-сосудистой системы и дыхания у детей с патологией брюшной полости (неспецифический язвенный колит, болезнь Гиршпрунга) на дооперационном и послеоперационном этапах лечения.

Для реализации поставленной цели нам предстояло решить комплекс задач:

1. Изучение параметров функции внешнего дыхания у детей с болезнью Гиршпрунга и i «специфическим язвенным колитом в до-, раннем и позднем послеоперационном периоде;

2. Сравнительная динамическая оценка ответной реакции кар-дио-респираторного комплекса систем у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом на однократное проведение занятия по различным методикам лечебной физкультуры -дыхательной и методики разработанной с использованием элементов гимнастики профессора В.Войты.

3. Разработка методики лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом, перенесших срединную лапарото-мию.

4. Анализ динамики функциональных показателей и основных параметров кислотно-основного состояния у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом в процессе применения различных методик лечебной физкультуры.

Объект исследования:

Под нашим наблюдением находилось 50 детей обоего пола в возрасте от 1 до 15 лет с диагнозом: неспецифический язвенный колит и болезнь Гиршпрунга, находившихся на лечении в отделении колопрокголо-гии Российской детской клинической больницы. На долю неспецифического язвенного колита приходится около 25% от общего числа детей, оперированных по поводу приобретенных заболеваний кишечника. Среди детей, оперированных по поводу врождённой патологии кишечника 65% приходится на болезнь Гиршпрунга. Наиболее тщательному анализу были подвергнуты данные обследования 27 оперированных больных, возраст которых варьировал в диапазоне 8-10 лет включительно.

Научная новизна исследования:

Впервые разработан методологический подход к построению методик лечебной физкультуры (ЛФК), применяемых в раннем послеоперационном периоде у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом, перенесших срединную тотальную лапаротомию.

На основании проведенного на различных этапах лечения сравнительного анализа особенностей ответной реакции сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания на однократные воздействия различных средств ЛФК доказано, что наименее выраженное повышение функции внешнего дыхания и сердечной деятельности происходит при проведении разработанной нами рефлекторной гимнастики; реакция на дыхательную гимнастику сопоставима по своей интенсивности с ответом на стандартную физическую нагрузку. Следовательно, методика Войты является наиболее адекватной целям и задачам раннего послеоперационного периода.

Практическое значение:

Доказана необходимость интенсификации применения средств лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде у детей после срединной лапаротомий. В работе обоснована необходимость индивидуального подхода к применению средств ЛФК в зависимости от динамики функциональных показателей пациента. Разработана методика лечебной физкультуры для данного контингента больных и обоснованы применяемые дозировки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами методика рефлекторной гимнастики в настоящее время является наиболее эффективным методом ЛФК в раннем послеоперационном периоде.

2. Применение средств лечебной физкультуры не оказывает дестабилизирующего влияния на течение раннего послеоперационного периода у детей после срединной лапаротомии. Напротив, при их применении наблюдается более быстрая и сбалансированная динамика жизненно важных функций, в том числе показателей кислотно-щелочного равновесия, что определяет значительное снижение показателей послеоперационных и функциональных нарушений.

3. На основании полученных данных о функциональном состоянии пациентов после оперативного вмешательства и применения средств ЛФК в раннем послеоперационном периоде можно сделать заключение о необходимости начала восстановительного лечения именно в этом периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование применения средств лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде у детей с болезнью Гиршпрунга и неспецифическим язвенным колитом"

Выводы

1. Болезнь Гиршпрунга и неспецифический язвенный колит характеризуется развитием выраженных изменений функции внешнего дыхания - снижением жизненной емкости легких и объема форсированного выдоха за 1 сек. до 82% от должной величины, что обусловлено снижение абдоминального компонента дыхания. Указанные изменения обеспечивают формирование более выраженной реакции на стандартную физическую нагрузку у детей с экстраторакальной патологией прирост ЧДД 34%, пульса 35% .

2. Применение предлагаемой нами рефлекторной методики является профилактикой хирургических осложнений в раннем послеоперационном периоде, так как обусловливает сбалансированную стимуляцию абдоминального компонента дыхания за счет активизации деятельности мышц брюшной стенки и диафрагмы. Это в свою очередь так же способствует более быстрому уменьшению выраженности вентиляционных нарушений, обусловленных как хирургическим вмешательством, так и фактом длительного существования тяжелой абдоминальной патологии.

3. Лечебная гимнастика по предлагаемой методике, построенной на использовании элементов рефлекторной гимнастики по В.Войта, не является нагрузочной, так как не вызывает выраженной ответной реакции со стороны седречно - сосудистой и дыхательной систем на дооперационном, в раннем и позднем послеоперационном периодах. Незначительное повышение частоты дыхательных движений и пульса не является противопоказанием к применению данной методики в раннем послеоперационном периоде.

Применение методики противопоказано лишь при нарастании болевого синдрома.

4. Разработанная нами методика лечебной физкультуры в раннем послеоперационном периоде не оказывает негативного влияния на основные параметры кислотно-основного состояния (рН, парциальное напряжение кислорода и углекислоты, избыток буферных оснований), что так же позволяет рекомендовать малонагрузочные комплексы физических упражнений для применения в раннем послеоперационном периоде.

5. Дыхательную гимнастику в раннем послеоперационном периоде следует применять только при нормотоническом типе реакции на дозированную физическую нагрузку, так как применение комплекса дыхательных упражнений приводит к развитию более значимой ответной реакции, сопоставимой по интенсивности с таковой в пробе Маргинэ-Кушелевского. (тип реакции на дозированную физ*:~ .кую нагрузку, можно, определять в дооперационном периоде)

6. Использование в раннем послеоперационном периоде методологии типирования состояния адаптационных реакций (по Гаркави), позволяет оптимизировать характер проводимых мероприятий, сделать его адекватным для сложившегося в результате срединной лапаротомии диапазона реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплекс восстановительных мероприятий раннего послеоперационного периода у детей, перенесших обширные операции на органах брюшной полости, С целью снижения выраженности дыхательных нарушений и уменьшения риска развития различных послеоперационных осложнений (спаечного процесса брюшной полости, застойных явлений в легких и др.), целесообразно включить предложенную нами методику.

2. Рефлекторная методика является малонагрузочной, не вызывает у пациентов дискомфорта и усиления интенсивности болевого синдрома при применении в раннем послеоперационном периоде (1-5сутки).

3. Рекомендованное количество процедур: 1-2 в день, при хорошей переносимости их можно довести на 3-4-5 сутки до 3 в день, сохраняя перерыв между процедурами в 3-3,5 часа.

4. Методика включает в себя 2 упражнения, выполняемые последовательно с каждой стороны туловища в исходном положении лежа на спине и на боку.

5. Процедура представляет собой воздействие легким нажатием на трип ешые зоны в строгой последовательности (см. главу 3). Продолжительность воздействия 3 мин. на одну триггерную зону, с воз*.* жным увеличением на 3-4-5 сутки до 5 мин. Таким образом, продолжительность одной процедуры не должны превышать 15-20 минут.

6. Противопоказанием к назначению применения разработанной нами методики является нарастание болевого синдрома во время процедуры или во время смены положения больного.

Применение ранее разработанной методики дыхательной гимнасти ки в раннем послеоперационном периоде требует тщательного кон троля показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.