Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-морфологическая характеристика и оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом
Оглавление диссертации Коваль, Евгений Александрович :: 2005 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКТОПИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1. Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки: определение понятия, частота регистрации, этиология, классификация.
1.2. Клинико-микробиологические, кольпоскопические и морфологические аспекты эктопии цилиндрического эпителия шейки матки.
1.3. Лечение больных с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки.
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованной группы женщин и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общие клинические и гинекологические методы исследования
2.2.2. Методы диагностики генитальных инфекций.
2.2.3. Ультразвуковое исследование.
2.2.4. Методы оценки функционального состояния репродуктивной системы.
2.2.5. Кольпоскопический метод исследования.
2.2.6. Цитологические методы исследования.
2.2.7. Гистологические методы исследования.
2.2.8. Статистические методы.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЭКТОПИЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.
3.1. Клиническая характеристика пациенток с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
3.2. Особенности микробиоценоза нижнего отдела репродуктивного тракта женщин с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ГЛАВА 4. ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ, ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ШЕЙКИ МАТКИ У БОЛЬНЫХ С ЭКТОПИЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.
4.1. Цитологическая характеристика и гистологические особенности цервикобиоптатов у больных с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
4.2. Иммуногистохимические особенности биоптатов экзоцервикса у больных с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ДЕРИНАТ» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭКТОПИЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Коваль, Евгений Александрович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки (ЭШМ), или эндоцервикоз, относится к фоновым процессам шейки матки (Рудакова Е.Б., 2004). Хронические цервициты (ХЦ) также являются фоновыми заболеваниями слизистой оболочки шейки матки. ЭШМ часто ассоциирована с ХЦ (Прилепская В.Н. и др., 2002; Серов В.Н., 2002). Эти патологические состояния привлекают внимание клиницистов, так как могут являться основой малигнизации (Кулаков В.И., 2001; Прилепская В.Н., 2002), приводить к многочисленным негативным последствиям для репродуктивного здоровья женщины: обусловливать развитие воспалительных заболеваний матки и придатков (ВЗМП), бесплодия, невынашивания беременности (Черных С.Л., 2000; Долгушина В.Ф. и др., 2004; Чигринец О.В., 2004). При этом высока вероятность преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, послеродовых гнойно-септических осложнений (Баев O.P. и др., 1997; Скрипкин Ю.К. и др., 1999).
Проблеме ЭШМ посвящены многие фундаментальные исследования (Рудакова Е.Б., 1996, 2004; Новиков А. И. и др., 2002; Прилепская В.Н. и др., 2002). Однако целый ряд вопросов до сих пор остается нерешенным. Так, на современном этапе требует уточнения спектр этиологических факторов, вызывающих развитие различных морфологических форм ЭШМ, ассоциированных с ХЦ. Не изучены особенности гормональной рецепции, процессов клеточного обновления в экзоцервиксе при морфологических формах ЭШМ, ассоциированной с ХЦ. В связи с этим оптимальная терапия вариантов этой патологии на сегодняшний день не разработана. Об этом свидетельствует высокая частота рецидивов (20-30%), возникающих в различные сроки после лечения (Сметник В.П. и др., 1995; Семиошина O.E. и др., 2005).
В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшего изучения этиологии, клиники, структурных и иммуногистохимических особенностей морфологических форм ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, на современном этапе с целью оптимизации методов лечения этой патологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, на основе комплексной клинико-морфологической характеристики этой патологии в современных условиях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности микробиоценоза влагалища и шейки матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с помощью комплекса современных диагностических методов.
2. Исследовать структурные особенности воспалительного процесса при различных морфологических формах эндоцервикоза, ассоциированного с хроническим цервицитом.
3. Проанализировать особенности экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления слизистой оболочки шейки матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
4. Обосновать необходимость и оценить эффективность местного применения препарата «Деринат» в комплексном лечении различных морфологических форм эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дана комплексная клинико-морфологическая характеристика различных морфологических форм эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с учетом этиологии, иммуногистохимических аспектов патогенеза, клинических проявлений.
Впервые получены данные об особенностях гормональной рецепции, направленности и интенсивности процессов клеточного обновления в экзоцервиксе при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом. Показана необходимость регуляции гормональной рецепции и процессов клеточного обновления в комплексном лечении пациенток с различными морфологическими формами эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Оптимизированы методы терапии и доказана эффективность применения препарата «Деринат» в комплексном лечении пациенток с различными морфологическими формами эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Прогрессирующий, стационарный и эпидермизирующийся эндоцервикоз, ассоциированные с хроническим цервицитом, являются не стадиями одного процесса, а самостоятельными морфологическими формами, поскольку имеют этиологические, патогенетические, клинические и структурные особенности.
2. Коррекция нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления в шейке матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с использованием препарата «Деринат» повышает эффективность терапии этого заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу женской консультации, гинекологического отделения № 1 и патологоанатомического отделения муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 6, патологоанатомического отделения Клиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Полученные результаты используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и патологической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». По диссертации разработано и внедрено 1 рационализаторское предложение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы № 1 «Актуальные проблемы практической медицины» (Челябинск, 2002), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), Российском конгрессе «Генитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), доложены на областной научно-практической конференции «Заболевания шейки матки» (Челябинск, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Пациенты и методы», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 219 отечественных и 66 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика и оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом"
105 ВЫВОДЫ
1. Различные морфологические формы эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, имеют особенности микробиоценоза влагалища и шейки матки. При прогрессирующем эндоцервикозе превалируют микробные ассоциации с преобладанием микрофлоры, связанной с бактериальным вагинозом; у каждой второй женщины выявляется вирус папилломы человека 16, 18 типов, у каждой третьей — хламидии. При стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе преобладают Gardnerella vaginalis и Candida albicans.
2. Хронический цервицит при прогрессирующем эндоцервикозе имеет более высокую степень активности (50% - высокая, 31% - умеренная), нежели при стационарном (30%) - высокая, 35% - умеренная) и эпидермизирующемся эндоцервикозе (4,4% - высокая, 20,6% - умеренная).
3. Наиболее частой формой хронического цервицита при эндоцервикозе является катаральный хронический цервицит (73,3%), который диагностируется, как правило, при стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе и гораздо реже — при прогрессирующем. Гранулирующий хронический цервицит (15,3%) чаще встречается при прогрессирующем эндоцервикозе. Склерозирующий хронический цервицит (11,4%) диагностируется, в основном, у женщин со стационарным или эпидермизирующимся эндоцервикозом и не встречается при прогрессирующем эндоцервикозе.
4. При прогрессирующем эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, наблюдается превалирование в экзоцервиксе рецепторов, воспринимающих прогестивные влияния, на фоне усиления пролиферативной активности эпителиоцитов и достоверного снижения уровня апоптоза. Стационарный эндоцервикоз, ассоциированный с хроническим цервицитом, характеризуется мало отличными от нормы показателями клеточной пролиферации и высокой интенсивностью апоптоза, а также стабильным паритетным представительством ЕЯ-/РОЯ-рецепторов на эпителиоцитах шейки матки. При эпидермизирующемся эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, регистрируется повышение экспрессии ЕЯ-рецепторов с относительной стабилизацией РОЯ-воспринимающего аппарата шейки матки, выраженное нарастание интенсивности пролиферативных процессов и, в меньшей степени, апоптоза.
5. Применение препарата «Деринат» с целью коррекции нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления экзоцервикса позволяет избежать деструктивных методов лечения, у 71,5% пациенток со стационарным эндоцервикозом и 91,7 % женщин с эпидермизирующимся эндоцервикозом, ассоциированным с хроническим цервицитом, и снизить число рецидивов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, для максимального устранения нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов, процессов клеточного обновления, дистрофических и дисрегенераторных процессов в шейке матки, а также с целью ликвидации условий для персистенции микробных патогенов в комплексном лечении на I этапе целесообразно использовать препарат «Деринат» в форме эндовагинальных аппликаций 0,25% раствора (5 мл) в течение 2-х часов ежедневно 10 дней.
2. При наличии прогрессирующего эндоцервикоза, ассоциированного с хроническим цервицитом, после санации влагалища и шейки матки показаны деструктивные методы лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика и оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом
КОВАЛЬ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
1Ш1НИКО-МОРФШОгаЧЕ(ЖАЯХАРА1а^гаСГИКА и oпт^l^1^mIДíя^тPA^IИИэкж)^^и^lIЩ„^^^Iщpи^n;:l:жoгo ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ М АТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ
14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2005
Работа выполнена в Госуд арственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и патологической анатомии.
Научвыер^шшфтш:
доктор медицинских наук,
профессор Казачкева Элла Алексеевна
доктор медицинских наук,
профессор Казачков Евгений Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Кулавский Василий Агеевич
доктор медицинских наук,
профессор Агеева Татьяна Августовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится 005 года в_часов на засе-
дании диссертационного ъовета Д 208.117.01 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
У/» uUZ^Cfi
Автореферат разослан </ 7 »
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,
профессор Долгушина Валентина Федоровна
110240$
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки (ЭШМ), или эндоцервикоз, относится к фоновым процессам шейки матки (Рудакова Е Б , 2004) Хронические цервициты (ХЦ) также являются фоновыми заболеваниями слизистой оболочки шейки матки. ЭШМ часто ассоциирована с ХЦ (Прилепская В.Н и др , 2002; Серов В.Н , 2002). Эти состояния привлекают внимание клиницистов, так как могут являться основой малигнизации (Кулаков В И., 2001; Прилепская В.Н., 2002), приводить к многочисленным негативным последствиям для репродуктивного здоровья женщины' обусловливать развитие воспалительных заболеваний матки и придала» (ВЗМП), бесплодия, невынашивания беременности (Черных С. Л., 2000; Долгушина В Ф. и др., 2004; Чигринец О.В , 2004) При этом высока вероятность преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, послеродовых гнойно-септических осложнений (Баев О Р и др., 1997; Скрипкин
Проблеме ЭШМ посвящены многие фундаментальные исследования (Рудакова Е.Б., 1996; Новиков А И. и др , 2002; Прилепская В.Н. и др., 2002). Однако целый ряд вопросов до сих пор остается нерешенным. Так, на современном этапе требует уточнения спектр этиологических факторов, вызывающих развитие различных морфологических форм ЭШМ, ассоциированной с ХЦ Не изучены особенности гормональной рецепции, процессов клеточного обновления в экзоцервиксе при разных морфологических формах ЭШМ, ассоциированной с ХЦ. В связи с этим оптимальная терапия вариантов этой патологии на сегодняшний день не разработана Об этом свидетельствует высокая частота рецидивов (20-30%), возникающих в различные сроки после лечения (СметникВ П. идр , 1995; СемиошинаO.E. идр., 2005).
В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшего изучения этиологии, клиники, структурных и иммуногистохимичес-ких особенностей морфологических форм ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, на современном этапе с целью оптимизации методов лечения этой патологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизация терапии эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, на основе комплексной клинико-морфологической характеристики этой патологии в современных условиях.
1. Изучить особенности микробиоценоза влагалища и шейки матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия
Ю.К. идр., 1999).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с помощью комплекса современных диагностических методов
2 Исследовать структурные особенности воспалительного процесса при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом
3. Проанализировать особенности экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления слизистой оболочки шейки матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
4. Обосновать необходимость и оценить эффективность местного применения препарата «Деринат» в комплексном лечении различных морфологических форм эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дана комплексная клинико-морфологическая характеристика различных морфологических форм эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с учетом этиологии, иммуногистохимических аспектов патогенеза, клинических проявлений
Впервые получены данные об особенностях гормональной рецепции, направленности и интенсивности процессов клеточного обновления в экзо-цервиксе при морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом Показана необходимость регуляции гормональной рецепции и процессов клеточного обновления в комплексном лечении пациенток с различными морфологическими формами эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Оптимизированы методы терапии и доказана эффективность применения препарата «Деринат» в комплексном лечении пациенток с различными морфологическими формами эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Прогрессирующий, стационарный и эпидермизирующийся эндоцер-викоз, ассоциированные с хроническим цервицитом, являются не стадиями одного процесса, а самостоятельными морфологическими формами, поскольку имеют этиологические, патогенетические, клинические и структурные особенности.
2 Коррекция нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления в шейке матки при различных морфологических формах эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, с использованием препарата «Деринат» повышает эффективность терапии этого заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу женской консультации, гинекологического отделения № 1 и патологоанатоми-ческого отделения муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 6, патологоанатомического отделения Клиники Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Полученные результаты используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и патологической анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». По диссертации разработано и внедрено 1 рационализаторское предложение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 64-летиго Челябинской областной клинической больницы № 1 «Актуальные проблемы практической медицины» (Челябинск, 2002), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по мед ицине (Тула, 2002), Российском конгрессе «Ге-нитальные инфекции и патология шейки матки» (Москва, 2004), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), доложены на областной научно-практической конференции «Заболевания шейки матки» (Челябинск, 2005)
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, главы «Пациенты и методы», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 219 отечественных и 66 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводили с 2001 по 2003 гг. в МУЗ ГКБ № 6 г. Челябинска (главный врач - Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук С.С. Шес-топалов), являющейся клинической базой кафедры акушерства и гинекологии №1 Челябинской государственной медицинской академии (зав. кафедрой -Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Б.И. Медведев).
Проведено обследование и лечение 350 пациенток с ЭШМ, обратившихся на специализированный прием по патологии шейки матки В работе представлены результаты углубленного клинико-морфологического обследования и лечения 104 женщин с ЭШМ, ассоциированной с ХЦ.
Критериями включения пациенток в исследование явились: репродуктивный возраст женщины, наличие ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, по данным кпльпоскэпического и гистологического исследования цервикобиоптатов, идентификация инфекционного агента либо ассоциации микроорганизмов-возбудителей из очага поражения (шейка матки), отсутствие венерических заболеваний и эндокринных нарушений репродуктивной системы на момент исследования, информированное согласие на участие в исследовании.
Критериями исключения из исследования были: беременность любого срока, наличие других фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, применение антибактериальной терапии либо использование местнодейству-ющих препаратов (вагинальные таблетки, кремы, овули и т.д.) в течение последнего месяца, предшествующего настоящему обследованию.
С учетом разнообразия терминов, применяемых для обозначения изучаемого явления, при изложении клинической части материала мы пользовались терминологией «эктопия цилиндрического эпителия шейки матки», а при освещении патоморфологических и иммуногистохимических аспектов проблемы - термином эндоцервикоз, являющимся синонимом ЭШМ.
Для решения поставленных задач все пациентки были разделены на 3 группы (таблица). В первую группу вошли 16(15,4%) женщин, у которых при гистологическом исследовании цервикобиоптатов диагностирован прогрессирующий эндоцервикоз (ПЭ), ассоциированный с ХЦ. Вторая группа состояла из 20 (19,2%) пациенток со стационарным эндоцервикозом (СЭ), ассоциированным с ХЦ. В третью группу были включены 68 (65,4%) женщин с эпи-дермизирующимся эндоцервикозом (ЭЭ), ассоциированным с ХЦ.
Группу контроля составили 20 здоровых женщин репродуктивного возраста, обратившихся на прием перед планированием беременности или дан-
трацепции, у которых при цитологическом исследовании соскоба, взятого из зоны стыка многослойного плоского и цилиндрического эпителиев шейки матки, был заподозрен ХЦ, однако при проведении гистологического исследования цервикобиоптатов патологии покровного эпителия и стромы шейки матки выявлено не было Эти женщины также дали информированное согласие на участие в исследовании.
Таблица.
Дизайн исследования
Группы обследованных пациенток п(%)
1-ая группа - прогрессирующий эндоцервикоз + ХЦ 2-ая группа - стационарный эндоцервикоз + ХЦ 3-я группа - эпидермизирующийся эндоцервикоз + ХЦ 16(15,4) 20(19,2) 68 (65,4)
Всего: 104(100)
Контрольная группа 20
ИТОГО 124
Группы пролеченных женщин
Основная группа (предложенный способ терапии) 74
Группа сравнения (традиционная терапия) 30
ВСЕГО 104
С учетом характера лечения все пациентки были разделены на две группы: основную и группу сравнения. В основную группу были включены 74 женщины, которым проводили лечение ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, согласно разработанной нами схеме.
В группу сравнения вошли 30 пациенток, получавших традиционную терапию ЭШМ, ассоциированной с ХЦ (Рудакова Е.Б., 19%; Русакевич П.С., 2000; Прилепская В.Н. и др., 2002).
Эффективность терапии оценивали через 1,5-2 месяца после окончания лечения на основании результатов клинино-микробиологических, кольпоско-пических и гистологических методов исследования, а также через 6 месяцев с использованием клинико-микробиологических и колъпоскопических методов.
Всем больным проведено комплексное обследование: общее клиническое и гинекологическое исследование, общепринятые лабораторные и специальные методы. Последние включали комплекс методов диагностики гени-тальных инфекций, простую и расширенную кольпоскопию, цитологическое исследование мазков-отпечатков с шейки матки, прицельную биопсию шейки матки с последующим гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. Пациенткам проводили ультразвуковое исследование (УЗИ)
органов малого таза для исключения патологии верхнего отдела репродуктивного тракта, тесты функциональной диагностики (ТФД), исследование уровня гипофизарных пептидов и стероидных гормонов в сыворотке крови для исключения эндокринных нарушений репродуктивной системы.
Сбор анамнеза, изучение жалоб, оценку общего соматического статуса и гинекологическое исследование проводили во время консультирования пациенток при первом обращении на специализированный амбулаторный прием по патологии шейки матки. При этом принимали во внимание возраст женшин, социальный статус, особенности полового и гигиенического поведения, менструальной и детородной функции, используемые методы контрацепции в течение жизни, наличие экстрагенитальной и гинекологической патологии.
Гинекологическое исследование проводили по общепринятой методике После осмотра наружных половых органов с целью оценки их анатомических особенностей проводили осмотр слизистых оболочек влагалища и шейки матки при помощи стерильных зеркал типа Куско, выполняли рН-мет-рию содержимого влагалища с помощью тест-полосок (pHydrion, USA), проводили аминотест (Кира Е Ф.. 2001), забирали материал для микробиологического исследования В последующем проводилось бимануальное исследование внутренних гениталий.
Микробиологические исследования проводили в микробиологическом центре МУЗ ГКБ № 6 (зав - канд. мед. наук, доцент JT.И. Бахарева)
Идентификацию микроорганизмов осуществляли с использованием бактериоскопического, культур ального, иммуноцитохимического метода, а также метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) у всех пациенток до и через 2 месяца после лечения Микробиологическое исследование материалов проводили согласно рекомендациям МЗ РФ «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем» (Приказ № 286 от 07.12.1993г)
Бактериологическому (культуральному) методу всегда предшествовала микроскопия нативного и окрашенного по Граму и метиленовой синью мазка содержимого влагалища и цервикального канала. Микроскопическую характеристику биоценоза влагалища проводили согласно классификации Е Ф Кира (1995).
Взятие проб для бактериологического исследования проводили из нижней трети цервикального канала с помощью стерильного ватного тампона, пропитанного гемолизированной кровью. Для выделения облигатных анаэробов использовали системы BBL Crystal фирмы «Becton Dicinson» (США). Материал забирали на фирменные тампоны, позволяющие добиться анаэро-
биоза с момента взятия до посева на питательные среды. В лаборатории материал засевали на агар Шедлера с последующей инкубацией в «Газпаках» с соответствующим составом газовой смеси. Идентификацию выделенного микроорганизма осуществляли с использованием компьютерной программы «Crystal electronic» Критерием определения этиологической значимости возбудителей, выявляемых в цервикальном канале, служил диагностический титр> 105(КираЕ.Ф., 2001; Дмитриев Г. А., 2003).
Поиск хламидий, уреаплазм, мико плазм, ВПГI и II типов, ЦМВ проводили методами прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и ПЦР Для верификации ВПЧ 16-18 типов использовали ПЦР Материалом для исследования служили соскобы экзо- и эндоцервикса, полученные с помощью щеточки-скарификатора.
Для исключения патологии верхнего отдела репродуктивного тракта всем женщинам проводили ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза с помощью аппарата Aloka SSD-630 (Япония) в городском перинатальном центре МУЗ ГКБ № 6 (зав. - канд. мед. наук А.Ю. Блинов).
Для изучения функционального состояния репродуктивной системы применяли тесты функциональной диагностики, в том числе, исследование кривых базальных температур, кольпоцитологичесюе исследование с подсчетом индекса созревания и кариопикнотического индекса на 8-10,14-16,19-21 дни менструального цикла (Арсеньева М.Г, 1977). Содержание уровня гипо-физарных и стероидных гормонов в сыворотке крови проводили на 7-9,19-21 дни менструального цикла радиоиммунологическим методом с использованием стандартных тест-систем в независимой лаборатории «Прогрессивные медицинские технологии».
Простую и расширенную кольпоскопию проводили всем пациенткам до лечения, в процессе терапии и через 2 месяца после окончания лечения. При этом учитывали мнение В.И. Кулакова (2001) о том, что наиболее благоприятный период для проведения кольпоскопического исследования определяется между 8 и 12 днями менструального цикла Именно в это время наружный зев приоткрыт и стекающая обильная прозрачная слизь играет роль среды отражения, что облегчает осмотр экзоцервикса и верхней трети церви-кальнош канала.
Для исследования использовали типовую модель бинокулярнопжолъ5-поскопа «Toitn» (Япония), применяли десятикратное увеличение и специальный зеленый светофильтр для изучения субэпителиальных сосудов. Методика проведения кольпоскопического исследования была стандартной (Прилеп-ская В Н., 1997) Данные кольпоскопического исследования интерпретировали согласно Международной классификации кольпоскопических терминов,
принятой на УИ'Всемирном конгрессе по кольпоскопии в 1990 г. (Рим) и обновленной Международной ассоциацией по патологии шейки матки и кольпоскопии в 2003 г (Барселона) Заключительным этапом данного исследования была прицельная биопсия с участков зоны трансформации и ненормальных нольпоснопических образований.
Цитологическое исследование проведено всем наблюдаемым женщинам до начала лечения. Материал для цитологического исследования получали путем соскоба из зоны стыка цилиндрического и МПЭ. Для забора материала применяли шпатель Эйра и специальную цервикальную щетку Cervex Brush (США) Полученный материал наносили тонким слоем на предметное стекло.
Цитологическое исследование мазков-отпечатков проводили после высушивания и фиксации материала в смеси Никифорова и окраски по Паппен-гейму. Клеточный состав мазков оценивали с учетом классификации Папани-калау (1947) в интерпретации классов по П.С. Русакевичу (1998).
Комплексные морфологические исследования биопсийного материала проводили на кафедре патологической анатомии Челябинской государственной медицинской академии (зав - Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В JI Коваленко)
У всех женщин проводили гистологическое исследование биоптатов шейки матки до лечения для верификации диагноза ичерез 1,5-2 месяца после окончания терапии с целью контроля за материальным субстратом выздоровления. При этом стремились к получению диагностического и контрольного материала в одинаковые для каждой женщины дни менструального цикла
После фиксации в 10% нейтральном формалине материал заливали в парафин по стандартной схеме (Меркулов ГА., 1961). Во всех случаях парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином для общей оценки состояния эпителиальных структур и стромы, проводили ШИК-реакцию и окраску альциановым голубым (при рН 2,5) для селективного выявления нейтральных и кислых гаикопротеидов в эпителиальных элементах, окраску пикрофуксином по методу ван Гизона дня определения степени фиброзирования собственной пластинки слизистой оболочки шейки матки, импрегнацию материала солями серебра по Футу для обнаружения аргиро-фильных волокон в строме эндо- и экзоцервикеа
При изучении гистологических препаратов слизистой оболочки шейки матки, согласно рекомендациям «Протокола экспертизы образцов от больных раком шейки матки» (Kurman R. J. et а!., 1999), учитывали следующие параметры: топография процесса, степень обсемененности слизистой оболочки шейки матки микроорганизмами, наличие, характер и распространен-
ность плоскоклеточной метаплазии, форма и активность ХЦ, степень-выраженности фиброза, а также образование и состояние лимфатических узелков в слизистой оболочке шейки матки.
При оценке структурных нарушений принимали во внимание морфо-метрические показатели неизмененного экзоцервикса, полученные при обследовании лиц группы контроля.
Для установления степени активности ХЦ, ассоциированного с ЭШМ, мы пользовались критериями активности хронического воспаления шейки матки, предложенными О.В Чигринец (2004).
Морфологические заключения сопоставляли с данными клинического, бактериологического и кольпоскопического обследования.
Гистостереометрическую оценку препаратов проводили методом точечного счета при общем увеличении xl 00 с использованием окулярной измерительной сетки (АвтандиловГ.Г., 1990).
Во всех случаях было осуществлено углубленное морфологическое исследование биопсийного материала с применением иммуногистохимичес-ких методик (Петров С В. и др., 2000).
Для иммуногистохимичесшго исследования тканевые образцы фиксировали в 10% растворе нейтрального забуференного формалина в течение 1824 часов, заливали в парафин по общепринятым стандартам. Затем готовили гистологические срезы толщиной 5 мкм Срезы помещали на покрытые сила-ном предметные стекла («D АКО», Дания), тщательно высушивали, депарафи-нировали, обезвоживали и отмывали в растворе трис-буфера прирН 7,2-7,4
Моноклональные (МК AT) антитела, которые мы использовали в исследовании, были предназначены для работы с парафиновыми срезами. Вариант обработки депарафинированных срезов выбирали в зависимости от вида структурных маркеров с учетом инструкций фирмы-производителя. С целью восстановления структуры антигенных детерминант на поверхности клеток, изменившихся в процессе фиксации ткани, гистологические срезы подвергали термической обработке в СВЧ-печи при 95° в течение 30 минутв цитратном буферном растворе при рН 6,0 После отмывки в буфере наносили перокси-дазный блок в течение 5 минут, вновь промывали в буфере, наносили на препарат МКАТ в рабочих разведениях и продолжали инкубацию в течение 60 минут при t = 37°С.
Для визуализации антиген-реактивных клеток использовали тест-систему «Novostain Universal Detection Kit» («Novocastra», Великобритания). После окончания инкубации с первичными антителами препараты тщательно отмывали, обрабатывали сначала вторичными биотинилированными, затем третичными стрептавидиновыми антителами По окончании 30 минутной
инкубации при температуре 37° и тщательной отмывки антиген-реактивные клетки визуализировали с помощью 3,3-диаминобензидина тетрахлорида в буферном растворе Препараты докрашивали водным раствором гематоксилина в течение 30 секунд, а с целью получения подсинивающего эффекта обрабатывали в растворе 37мМ аммония После редегидратации в спиртах препараты осветляли в 2 объемах ксилола и заключали в канадский бальзам
При просмотре препаратов на светооптическом уровне антиген-позитивные клетки идентифицировали по их коричневому окрашиванию Препараты фотографировали на цифровую камеру при оптимальном увеличении на микроскопе Axioplan 2 («Carl Zeiss Jena», Германия).
Использование каждого вида МК AT сопровождалось постановкой контрольных реакций на тех же самых срезах Иммуноморфологическую оценку препарата начинали с просмотра негативного контроля В случае отсутствия окрашивания, в том числе и фонового, приступали к анализу исследуемого материала.
Для оценки пролиферативной активности эпителиоцитов экзоцервикса учитывали интенсивность экспрессии маркера Ki-67 (клон ММ 1), который метит ядра клеток в G( -, G, - и S-фазу митотического цикла, а также ядер пролифериру-ющих клеток - PCN А (клон PC 10). .Активность апоптоза в биоптатах слизистой оболочки шейки матки изучали с помощью иммуногистохимического исследования экспрессии СРР32 (клон JHM62), протеина р53 (клонЕЮ-7), CD95-Fas (клон GM30) ("Novocastra", UK). Представительство рецепторов половых гормонов на клеточных мембранах эпителиоцитов шейки матки изучали с помощью МКАТ к рецепторам эстрогенов (клон 6F11) и прогестерона (клон 1А6). Во всех случаях проводили докрашивание ядер гематоксилином.
Для маркеров Ki-67, PCNA, FAS (CD95), р53, СРР32, атакже рецепторов стероидных гормонов (эстрогены и прогестерон), в 10 полях зрения (площадь поля зрения при об. 90 и ок. 8 составляет 994,5 мкм2) подсчитывали количество клеток, дающих интенсивное связывание пероксидазы в 1 мм2 по Е Savilahti (1972). Морфометрические исследования проводили с помощью объект, окуляр-микрометра, морфометрической сетки и метода точкосчетной объемо-метрии (Ташкэ К., 1980; Авгандилов Г.Г., 1990,1999).
Кроме того, для объективной оценки интенсивности процессов клеточного обновления в экзоцервиксе вычисляли индекс пролиферации (ИП - экспонирование клетками Ki-67 антигена), индекс апоптоза (ИА - экспонирование клетками СРР32-антигена). индекс метки (ИМ) р5 3 и CD95 как процентное отношение числа иммуногисто химически-позитивных эпителиоцитов к общему числу подсчитанных эпителиальных клеток. Обычно просматривали от 100 до 300 эпителиоцитов.
Просмотр и фотографирование микропрепаратов осуществляли на микроскопе Axioplan 2 («Carl Zeiss Jena», Германия) с использованием цифровой фотокамеры («Carl Zeiss Jena», Германия).
Для выявления взаимосвязей между изучаемыми факторами был использован комплексный статистический анализ полученных количественных и порядковых величин. Применяли методы вариационного анализа (определение средней арифметической, ее стандартной ошибки, среднего квадратичного отклонения, оценки распределения величин), корреляционного анализа (определение коэффициента линейной и нелинейной корреляции, тетрахори-ческого и полихорическош показателей связи), регрессионного анализа. Достоверность различий величин в группах по изучаемым факторам оценивали по критериям Стьюдента (различие средних) и Фишера (различие дисперсий), критерию согласия Пирсона с использованием точного метода Фишера и линейного дискриминантнош анализа При статистической оценке результатов учитывали рекомендации, изложенные в соответствующих руководствах (Ур-бах В.Ю., 1975, Сепешиев Д, 1990, Автандигтов Г.Г., 1990, РеброваО.Ю., 2003). Расчеты выполнены с помощью персонального компьютера с использованием лицензионных программ «Биостатистика» и «Microsoft Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВ41ШЯ ИИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нами составлен медико-социальный портрет 104 женщин с ЭШМ, ассоциированной с ХЦ различной степени активности воспалительного процесса.
По социальному статусу все пациентки распределились следующим образом: учащиеся и студенты - 20,2%, домохозяйки - 25%, рабочие - 16,3%, служащие - 38,5%. Высшее образование имели 19,2% женщин. Существенных различий в социальном статусе по группам мы не выявили.
Среди обследованных 46,2% пациенток были курящими, 2,9% - ранее употребляли наркотические средства. Последние относились к 1 -й группе исследования.
Сопутствующую экстрагенитальную патологию имели 31,7% женщин. Наиболее часто встречались простудные заболевания и поражения органов дыхания - у 21,1 % пациенток; болезни сердечно-сосудистой системы отмечали 7,6% женщин; болезни органов мочевыделения - также 7,6% больных. Сахарный диабет диагностирован у 2,9% женщин Существенных различий в группах по экстрагенитальной патологии выявлено не было.
Средний возраст наступления менархе составил 12±0,36 лет, у всех женщин месячные установились сразу и были регулярными. Следует отметить, что во время менструальных кровотечений 90,4% пациенток использовали влагалищные тампоны.
При анализе материала выявлены некоторые особенности сексуальной жизни обследованных женщин. Средний возраст начала половой жизни составил 20±0,36 лет, однако 67,3% пациенток имели сексуальную жизнь вне брака, при этом наличие двух и более половых партнеров отмечали 58,7% женщин. Обращает на себя внимание наличие большого количества половых партнеров у пациенток 1 -й (75%) и 2-й (75%) групп обследования.
Барьерный метод контрацепции (презерватив мужской) использовали 42,3% супружеских пар. Наиболее часто ег о применяли в 1 -й и 2-й группах •
Процентное соотношение использования барьерных средств контрацепции в 1 -й и 2-й гру ппах было приблизительно одинаково, в то же время в 3-й группе презерватив использовался в два раза реже. В 63,6% наблюдений данный вид 4
контрацепции применялся постоянно Это были те пациентки, которые состояли в браке: в 1 -й группе их было 7,1%, во 2-й - 21,4%, в 3-й - 71,4%. Остальные женщины этот вид контрацепции использовали периодически.
Комбинированные оральные контрацептивы применяли, преимущественно, пациентки 1 -й группы (12,5%).
Прерванный половой акт в сочетании с биологическим методом контрацепции использовала каждая пятая женщина 2-й и 3-й группы, однако не применяли больные 1 -й группы
У 21,2% женщин всех групп в анамнезе имелись указания на применение ранее внутриматочной спирали, причем чаще пациентками 3-й группы В 33,7% случаях женщины не предохранялись от беременности. Роды имели 46,1% пациенток, в 4,1% случаев отмечены преждевременные роды. Достаточно высок процент женщин, прерывавших беременность. Искусственное прерывание беременности зарегистрировано у 56,7% пациенток, из них искусственный аборт на сроке до 12 недель был проведен в 81,3% случаев, прерывание беременности на позднем сроке по немедицинским показаниям - в 3,4%. У 10,5% женщин зарегистрировано невынашивание беременности.
Обращает на себя внимание высокая частота острых и хронических ВЗМП (44,2%), причем в 1 -й группе эта патология регистрировалась чаще (56,3%), чем 4
во 2-й и 3-й группах (Р<"0,05) Наружный генитальный эвдометриоз с локализацией эндометриоидного очага на рубцово-измененной промежности имел место в 5% во 2-й группе наблюдений У 4,4% женщин 3-й группы ранее прово- '
дилось оперативное лечение по поводу эндометриоидных кист яичников
Ранее выявленные и санированные ИППП превалировали в 1 -й и 3-й группах, соответственно 62,5% и 41,17%. Все женщины этих групп имели по несколько половых партнеров, не использовали барьерные методы контрацепции, 80% из них не состояли в браке.
Рецидивирование ЭШМ отмечено у 20,2% пациенток. В 1 -й группе исследования рецидивирование ЭШМ наблюдалось в 31,3%, во 2-й группе - в 5%, в 3-й - в 22,1% случаев Во всех наблюдениях рецидивирования заболевания ранее были проведены деструктивные методы лечения' в 52,4% - диатер-моэлекгрокоагуляция (ДЭК), а в 47,6% - криодесгрукция (КД) шейки матки.
Длительность существования ЭШМ у наблюдаемых больных варьировала в широких пределах и была наибольшему пациенток 1 -й группы. В 62,5% наблюдений этой группы длительность заболевания превышала 3 года, в 1 случае -10 лет
Регулярно, с частотой не менее 1 раза в год, осматривалось гинекологом 85,6% женщин. Остальные не были осмотрены в течение 2 лет и более.
Жалобы предъявляли 36,5% женщин, которые отмечали наличие различных патологических выделений из половых путей. Обращает на себя внимание, что достоверно чаще эти жалобы регистрировались в 1 -й группе (50%), чем во 2-й (20%) и 3-й (38,2%). Только в 1 -й группе наблюдений имелись указания fia контактные кровотечения ( 18,8%).
При анализе данных общего осмотра, степени выраженности вторичных половых признаков, результатов вычисления индекса массы тела, изучения функционального состояния репродуктивной системы существенных отличий от физиологической нормы и различий между группами выявлено не было
При гинекологическом исследовании у 18,8% пациенток 1 -й группы, у 10% - 2-й и у 5,9% - 3-й группы был выявлен кольпит, проявляющийся гиперемией и отеком слизистой оболочки влагалища, а также наличием выделений с неприятным запахом
При осмотре шейки матки в зеркалах определялись различные по форме и размерам участки гиперемии слизистой оболочки влагалищной порции шейки матки В 37,5% случаев в 1-йгруппеив 14,7%-в 3-й группе участки гиперемии слизистой оболочки шейки матки распространялись на III зону. У 43,8% пациенток 1-й группы имелись желтовато-серые налеты (некроз) на участках гиперемии. В 25% случаев у женщин, относящихся к 1-й группе, при манипуляциях отмечено появление контактных кровотечений Рубцовые изменения шейки матки после ушивания ее в послеродовом периоде были отмечены у 17,3% пациенток: в 37,5% случаев - в 1 -й группе, в 5% - во 2-й и в 16,2% - в 3-й группе.
При проведении кольпоскопического исследования во всех наблюдениях определялись участки ЦЭ насыщенного красного цвета, возвышающиеся над поверхностью шейки матки, папиллярного, сосочкового вида, имеющие четкие границы, неровные контуры, с наличием ненормальных кольпоскопи-
ческих образований в зоне трансформации или за ее пределами. Усиление сосудистого рисунка, часто с дилатированными сосудами, нередко на поверхности наботовых кист, отмечено в тех случаях, когда у женщин в анамнезе ранее была ЭШМ и им проводили различные воздействия на эпителий шейки матки Эти наблюдения были отмечены в 16,3% случаев, причем чаще описанная картина зарегистрирована в 1-й группе (Р<0,05). В 88,5% наблюдений при расширенной колыюсшпки сосуды были представлены очагово или диф-фузно в виде точек, запятых, спиралей У пациенток 1 -й группы атипия сосудов наблюдалась во всех наблюдениях, во 2-й группе - в 80%, в 3-й - в 88,2% случаев. У 39,7% женщин 3-й группы при осмотре экзоцервикса в зоне трансформации и за ее пределами были «регистрированы участки неправильной формы, которые после обработки шейки матки раствором Люголя становились йод-негативными. Здесь же выявлялся ацетобелый эпителий с грубой пунктацией Эти участки расценены нами как плоские кондиломы Подобные изменения наиболее часто обнаруживались у пациенток 1 -й группы исследования и составляли 43,8%
В 45,7% случаев при проведении пробы Шиллера шейка матки приобретала йод-крапчатый вид.
Таким образом, ЭШМ чаще страдают женщины в возрасте 18-24 года, живущие нередко половой жизнью вне брака и имеющие двух и более половых партнеров (особенно при наличии ПЭ и ЭЭ). Характерна высокая частота регистрации ВЗМП и ИППП в анамнезе, особенно у больных 1 -й группы исследования. Жалобы на патологические выделения из половых путей предъявляла каждая вторая женщина этой группы, только у пациенток 1-й группы были отмечены контактные кровотечения. У абсолютного большинства больных 2-й и 3-й группы, а также у всех женщин 1 -й группы наблюдений зарегистрированы четкие кольпоскопические признаки воспаления экзоцервикса, сочетающегося с ЭШМ.
Результаты анализа бактериоскопии мазков содержимого влагалища показали, что у пациенток с ЭШМ, ассоциированной с ХЦ преобладают третий и четвертый типы состояния биоценоза влагалища: во 2-й группе - 3-й тип, в 1-й и 3-ей группах - 4-й тип состояния биоценоза влагалища.
При изучении микробного пейзажа цервикального канала у женщин с ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, были выявлены разнообразные микроорганизмы, причем преобладала микробная флора, ассоциированная с бактериальным вагинозом (БВ). Грибы рода Candida зарегистрированы в 33.7% случаев, бактерии рода Streptococcus - в 9,6%. Е. coli - в 11,5%. Достаточно часто регистрировали хламидийную (18,2%) и ВПЧ-инфекцию (26,9%) Анализ спектра микроорганизмов, выделенных из цервикального канала, показал суще-
ственные различия по трем анализируемым группам. Так, у пациенток со СЭ и ЭЭ превалировали Gardnerella vaginalis и Candida albicans Анализ спектра микроорганизмов, выделенных из цервикального канала, показал существенные различия по трем анализируемым группам. Так, у пациенток со СЭ и ЭЭ превалировали Gardnerella vaginalis и Candida albicans. При ПЭ в 75% наблюдений зарегистрирована Gardnerella vaginalis, у каждой 2-й женщины - ВПЧ 16,18 типов, у каждой 3-й - хламидии, значительно чаще, чем при СЭ и ЭЭ, выявляли уреаплазменную и ВПГ-инфекцию. Кроме того, только при ПЭ в высоком проценте наблюдений выявляли факультативные и облигатные анаэробы в ассоциациях с другой микрофлорой Кроме того, только при ПЭ в высоком проценте наблюдений выявляли факультативные и облигатные анаэробы в ассоциациях с другой микрофлорой.
Нами установлено, что диагностическая ценность цитологического метода при верификации ЭШМ невысока, однако хроническое воспаление, сочетающееся с различными формами эндоцервикоза, регистрируется по цитологическим мазкам в 85% наблюдений, причем наиболее часто при ПЭ и ЭЭ (100% и 85,3% соответственно)
У100% пациенток с ЭШМ процесс был ассоциирован с ХЦ, активность которого была наибольшей у женщин с ПЭ. При верификации папилломави-русной этиологии воспаления шейки матки в 89,3% регистрировались плоские кондиломы экзоцервикса, реже - инвертированный (7,3%) и остроконечный (3,6%) варианты кондилом, причем кондиломатозный процесс отмечен в основном у женщин с ПЭ.
Наиболее частой формой хронического воспаления экзоцервикса, сочетающегося с ЭШМ, был катаральный вариант ХЦ (73,3%), который диагностировался, как правило, у больных с СЭ и ЭЭ и гораздо реже - при ПЭ Гранулирующий ХЦ (15,3%) отмечен преимущественно у пациенток с ПЭ, реже - при СЭ и ЭЭ Склерозирующий ХЦ (11,4%) диагностировали в основном у женщин с СЭ или ЭЭ и никогда не встречали при ПЭ.
Нами выявлены особенности представительства рецепторов половых гормонов, направленности и интенсивности процессов клеточного обновления при различных морфологических формах ЭШМ, ассоциированной с ХЦ. При ПЭ наблнвдалось превалирование в экзоцервиксе рецепторов, воспринимающих прогестивные влияния, на фоне усиления пролиферативной активности эпителиоцитов и достоверного снижения уровня их апоптоза Общим вектором для этой формы ЭШМ являлось отсутствие условий для «заживления» наряду с формированием солидных пролифератов из камбиальных клеток с новообразованием цервикальных желез.
СЭ характеризовался мало отличными от нормы показателями клеточной пролиферации, а также стабильным паритетным представительством ЕЯ-/РОЯ-рецепторов на эпителиоцитах шейки матки. Вместе с тем, интенсивность апоптоза эпителия шейки матки нарастала, что в общей сложности создавало препятствие для «заживления» эндоцервикоза.
У больных с ЭЭ зарегистрировано повышение экспрессии ЕЯ-рецепторов с относительной стабилизацией РСЯ-воспринимающего аппарата шейки матки, а также выраженное нарастание интенсивности пролиферативных процессов и, в меньшей степени, апоптоза. Это, вероятно, является основной составляющей процессов клеточного обновления и их направленности в сторону «заживления» эндоцервикоза Поскольку повышение уровня эстрогенов считается индуктором апоптоза, выявленная локальная гиперэстрогения в экзоцервиксе согласуется с ростом интенсивности генетически детерминированной смерти эпигелиоцитов слизистой оболочки шейки матки
Таким образом, наши материалы свидетельствуют о значительных количественных и качественных изменениях представительства рецепторов ЕЙ и РвЯ, а также маркеров клеточного обновления в слизистой оболочке шейки матки при ЭШМ, ассоциированной с ХЦ С учетом полученных результатов и отмеченных особенностей по исследуемым параметрам, можно предположить, что ПЭ, СЭ и ЭЭ - это не последовательные фазы однонаправленного процесса, а самостоятельные, различные по этиологии (инфекция, дискри-ния), механизмам развития морфологические формы ЭШМ, в течение которых существенные коррективы вносит ассоциированный с эндоцервикозом ХЦ. Это обстоятельство требует индивидуального подхода к данному контингенту больных при планировании терапевтических мероприятий с учетом, прежде всего, морфологической формы ЭШМ.
Для оптимизации терапии ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, нами предложена схема, включающая: 1) элиминацию этиологически значимых микроор-1 анизмов - возбудителей ХЦ: при хламидийной, микоплазменной, уреаплаз-менной инфекции - вильпрафен в дозе 0,5 г энтерально 2 раза в сутки в течение 10 дней; при БВ - метронидазол энтерально по 0,5 I 2 раза в сутки в течение 7 дней; для профилактики генитального кандидоза назначали дифлю-кан 150 мг дважды в процессе антибактериальной терапии; при наличии генитального кандидоза применяли дифлюкан 150 мг двукратно с перерывом 72 часа; при герпес-вирусной инфекции - ацикловир 200 мг 5 раз в день 5-10 дней и виферон 500 тыс. ЕД рекгально в течение 10 дней; при ПВИ - виферон 500 тыс. ЕД эндовагинально на ночь в течение 10 дней; 2) санацию влагалища и шейки матки 1 % раствором молочной кислоты ежедневно 1 раз в день 10 процедур на курс; 3) эндовагинальные тампоны с 0,25% раствором препарата
«Деринат» (5 мл) на 2 часа ежедневно однократно, 10 процедур; 4) эубиотики
- жидкий концентрат бифидобактерий энтерально по 5 мл в день в течение 10 дней; 5) половой покой; 6) обследование и санацию полового партнера.
На II этапе лечения, который проходили больные с отсутствием эффекта от консервативной терапии, применяли деструктивные методы терапии ЭШМ
— КД шейки матки.
Пациентки группы сравнения на I этапе получали аналогичную терапию, за исключением эндовагинальных аппликаций 0,25% раствора препарата «Деринат». На II этапе им проводили КД шейки матки.
Контрольное микробиологическое и расширенное кольпоскопическое * исследование шейки матки проводили через 1,5-2 месяца после окончания I
этапа лечения. Результаты оценивали как излечение при полном исчезновении клинико-лабораторных признаков воспаления и ЭШМ, улучшение - при отсутствии клинико-лабораторных признаков воспаления и сохранении площади поражения ЭШМ, отсутствие эффекта - при сохранении клинических и/ или лабораторных признаков воспаления и ЭШМ.
При анализе результатов контрольного обследования оказалось, что через 1,5-2 месяца после проведения I этапа разработанной нами терапии в основной группе наблюдений клинические и лабораторные признаки воспаления и ЭШМ не обнаруживались у 72,9% больных, то есть у этих женщин констатировано излечение У 14,9% пациенток отмечено улучшение, когда отсутствовали клинико-лабораторные признаки воспаления, а площадь ЭШМ уменьшалась. Отсутствие эффекта от лечения зарегистрировано у 12,2% женщин основной группы.
В группе сравнения излечение не наступило ни в одном наблюдении. Улучшение отмечено у 53,3% женщин, а отсутствие эффекта от проведенного лечения - у 46,6%.
Результаты нашего исследования показали, что у излеченных пациенток основной группы со СЭ и ЭЭ, получавших разработанную нами терапию, регистрируется в основном полная нормализация процессов клеточного об* новления и рецепции к эстрогенам и прогестерону. У женщин группы сравнения со СЭ и ЭЭ отмечена положительная динамика показателей уровня генетически детерминированной смерти клеток, клеточной пролиферации и ъ гормональной рецепции, которые зачастую были схожими с одноименными значениями при нелеченных одноименных морфологических тапах ЭШМ, однако недостаточными для «заживления» эвдоцервиюоза. Обращает на себя внимание тот факт, что при отсутствии клинико-лабораторных симптомов ХЦ у этих больных обнаруживались структурные изменения в экзоцервиксе, характерные для ЭШМ.
При наличии ПЭ все исследуемые показатели у пациенток не отличались от таковых при развернутой клинической картине страдания Установлено, что в биоптатах слизистой оболочки шейки матки этих пациенток характерными структурными изменениями являются интенсивные процессы пролиферации на фоне слабого повышения апоптотической активности эпители-оцитов. Представительство экспрессируемых рецепторов к прогестерону превалирует над эстрогеновыми рецепторами, обусловливая формирование локальной гипоэстрогении в слизистой оболочке шейки матки, что тормозит интенсивность процессов генетически детерминированной смерти эпителия экзоцервикса. Это обстоятельство объясняет отсутствие тенденции к «заживлению» ПЭ, что диктует необходимость включения в терапевтическую схему деструктивных методов лечения.
Всем пациенткам, у которых не произошло «заживления» ЭШМ после I этапа лечения, проведен II этап терапии - КД шейки матки по общепринятой методике с последующим назначением виферона 500 тыс. ЕД рекгально в течение 10 дней при ПВИ- и герпес-вирусной инфекции. При контрольном кольпоскопическом исследовании через 2 месяца после КД шейки ма пси констатировано полное излечение у 98% женщин.
Через 6 месяцев после окончания лечения удалось обследовать 100 пациенток обеих групп. При проведении контрольной расширенной нольпоско-пии рецидивов ЭШМ выявлено не было.
Таким образом, предложенная схема терапии ЭШМ, ассоциированной с ХЦ, позволяет избежать деструктивных методов лечения у 71,5% пациенток со СЭ и 91,7% с ЭЭ, значительно снизил» частоту рецидивов этого страдания и может быть оценена как эффективная, целесообразная и патогенетически обоснованная.
ВЫВОДЫ
1. Различные морфологические формы эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом имеют особенности микробиоценоза влагалища и шейки матки. При прогрессирующем эндоцервикозе превалируют микробные ассоциации с преобладанием микрофлоры, связанной с бактериальным вагинозом, у каждой второй женщины выявляется вирус папилломы человека 16,18 типов, у каждой третьей -хламидии. При стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе преобладают Gardnerella vaginalis и Candida albicans.
2. Хронический цервицитпри прогрессирующем эндоцервикозе имеет более высокую степень активности (50% - высокая, 31% - умеренная), нежели при стационарном (30% - высокая, 35% - умеренная) и эпидермизирующемся эндоцервикозе (4,4% - высокая, 20,6% - умеренная).
3 Наиболее частой формой хронического цервицита при эндоцервико-зе является катаральный хронический цервицит (73,3%), который диагностируется, как правило, при стационарном и эпидермизирующемся эндоцерви-козе и гораздо реже - при прогрессирующем. Гранулирующий хронический цервицит (15,3%) чаще встречается при прогрессирующем эндоцервикозе Склерозирующий хронический цервицит (11,4%) диагностируется, в основном, у женщин со стационарным или эпидермизирующимся эндоцервико-зом и не встречается при прогрессирующем эндоцервикозе
4 При прогрессирующем эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, наблюдается превалирование в экзоцервиксе рецепторов, воспринимающих прогестивные влияния, на фоне усиления пролифера-тивной активности эпителиоцитов и достоверного снижения уровня их апоп-тоза Стационарный эндоцервикоз, ассоциированный с хроническим цервицитом, характеризуется мало отличными от нормы показателями клеточной пролиферации и высокой интенсивностью апоптоза, а также стабильным паритетным представительством ЕЯ-/РСЖ-рецепторов на эпителиоцитах шейки матки. При эпидермизирующемся эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, регистрируется повышение экспрессии ЕЯ-рецепторов с относительной стабилизацией РСЯ-воспринимающего аппарата шейки матки, выраженное нарастание интенсивности пролиферативных процессов и, в меньшей степени, апоптоза.
5 Применение препарата «Деринат» с целью коррекции нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов и процессов клеточного обновления экзоцервикса позволяет избежать деструктивных методов лечения у 71,5% пациенток со стационарным эндоцервикозом и 91,7% женщин с эпидермизирующимся эндоцервикозом, ассоциированным с хроническим цервицитом, и снизить число рецидивов.
ГОИКПМЕСКИЕРЕКОМЕНДДЦИИ
1 При стационарном и эпидермизирующемся эндоцервикозе, ассоциированном с хроническим цервицитом, для максимального устранения нарушений экспрессии рецепторов половых гормонов, процессов клеточного обновления, дистрофических и дисрегенераторных процессов в шейке матки, а также с целью ликвидации условий для персистенции микробных патогенов в комплексном лечении на I этапе целесообразно использовать препарат «Деринат» в форме эндовагинальных аппликаций 0,25% раствора (5 мл) в течение 2-х часов ежедневно 10 дней.
2. При наличии прогрессирующего эндоцервикоза, ассоциированного с хроническим цервицитом, после санации влагалища и шейки матки показаны деструктивные методы лечения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Воропаева Е Е Инфекции и приобретенная псевдоэрозия шейки матки/Е.Е Воропаева, Е А. Коваль//Сб. матер IBcepoc университетской науч -практ конф молодых ученых и студентов по медицине - Тула, 2002 - С 37-38
2. Коваль Е. А Псевдоэрозия шейки матки в свете учения о патоморфозе / Е. А. Коваль // Актуальные проблемы практической медицины: матер науч,-практ конф - Челябинск. 2002. С. 259
3. Alvianskaya N.E. Cervical intraepithelial neoplasia (CIN): Immunomor-phological study/N.E Alvianskaya, E L Kazachkov, EA Kazachkova, G. V Sy-chugov, E A Koval // 17th European Congress of Obstetrics and Gynaecology. -Prague, 2002.-P.47.
4 Коваль E А. Микробиологические аспекты этиологии приобретенной эктопии шейки матки / Е А Коваль, Э А Казачкова, EJI Казачков // Инфекци-онно-воспалительные заболевания в акушерско-гинекологичес-кой практике-сб. науч. тр.-Челябинск, 2003.-С. 109-113.
5 Медведев Б.И. Оценка эффективности препарата «Деринат» в комплексной терапии эктопии шейки матки/Б.И. Медведев, Э.А. Казачкова, Е А. Коваль // Генитальные инфекции и патология шейки матки' Российский конгр. -М.,2004 -С 61-62.
6 Медведев Б.И Медико-социальный портрет женщин с эктопиями шейки матки на современном этапе / Б.И Медведев, Э А Казачкова, Е А Коваль / / Генитальные инфекции и патология шейки матки: Российский конгр - М , 2004.-С 114
7. Коваль Е. А Особенности микробного пейзажа нижних отделов репродуктивного тракта у женщин при эктопии шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом / Е А Коваль // «Мать и дитя»: матер VII Российского форума. - М, 2005. -С. 400^101.
8. Казачков Е JI Иммуногистохимические особенности цервикобиопта-тов при эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом / Е JI Казачков, Э А Казачкова, Е. А Коваль, Г В Сычугов // «Мать и дшя»: матер. VII Российского форума. - М., 2005. - С. 391.
КОВАЛЬ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КЛИНИКО-МОРФОШГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ЭКТОПИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЦЕРВИЦИТОМ
14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2005
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 08.11.05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарншура «Times New Roman суг». Бумага офсетная. Тираж 100 экз.
!Р2 2 5 1 7
РНБ Русский фонд
2006-4 27838