Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов - тема автореферата по медицине
Кожаева, Вера Борисовна Благовещенск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Кожаева, Вера Борисовна :: 2005 :: Благовещенск

Список сокращений и обозначений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль условий труда в возникновении и развитии ХОБЛ у работников молочно-товарных комплексов

1.2. Особенности патогенеза ХОБЛ у животноводов

1.3. Грибы рода Candida и их роль в возникновении и прогрессировании ХОБЛ

1.4. Иммунологические механизмы развития аллергии к Candida albicans

1.5. Этиотропная первичная профилактика ХОБЛ у животноводов

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследуемого контингента Методы исследования

Клиническая характеристика обследованных пациентов Результаты собственных исследований Специфика условий труда на комплексах и фермах по производству молока

Роль измененной реактивности дыхательных путей в формировании ХОБЛ у животноводов

Роль грибов Candida в формировании ХОБЛ у животноводов

3.4. Клинико-иммунологические особенности формирования ХОБЛ у животноводов

3.5. Этиотропная профилактика ХОБЛ у животноводов

Глава 4. Обсуждение результатов исследования Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Кожаева, Вера Борисовна, автореферат

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии (Чучалин А.Г., 2000; Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).

Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о неуклонном росте больных ХОБЛ, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением и повторяющимися респираторными и инфекционными заболеваниями (Антонов Н.С. с соавт., 1998; Anderson H.R. et al., 1994; Айсанов З.Р., Кокосов А.Н. с соавт.,2001).

По данным отечественных и зарубежных исследований от 17 до 63% всех заболеваний органов дыхания вызваны профессиональными и экологическими факторами (Величковский Б.Т., 2003). На долю профессиональных болезней, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, в структуре всех легочных заболеваний приходится до 75% (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).

В этом плане особое место отводится молочно-товарному производству, связанному с воздействием на человека целого комплекса неблагоприятных профессиональных факторов биологической, физической и химической природы, характерной особенностью которого является разомкнутость производственного цикла, его сезонность, определяемая зимне-стойловым и летне-пастбищным периодами производства (Васильева О.С., 1996; Danuser В. et al., 2001; Monso Е. et al., 2003).

Высокая распространенность патологии органов дыхания в данной отрасли сельского хозяйства свидетельствует о наличии особых механизмов, лежащих в основе этого заболевания и обусловленных характером профессионального воздействия (Колосов В.П., 1991; Васильева О.С., 1996; Dalphin S.C. et al., 1998; Спирин В.Ф.,2001; Chaudemanche Н. et al., 2003).

Известно, что биологический фактор (бактериальная и грибковая обсемененность воздуха рабочей зоны) занимает одно из ведущих мест в числе вредностей на комплексах по производству молока (Douwes J. et al., 2003).

К настоящему времени есть все основания считать, что грибы и их антигены являются сильными индукторами микогенной аллергии и аллергических реакций разных типов. Сенсибилизация к антигенам грибов Candida и продуктам их метаболизма развивается как на фоне инвазивного процесса, так и самостоятельно в результате колонизации и персистенции этих грибов на слизистых оболочках у практически здоровых лиц, а также в результате многократного попадания в организм частиц и продуктов метаболизма грибов, особенно при вдыхании в условиях производства (Nowak D. et al., 1994; Prior С. et al., 2001).

Имеются указания о влиянии грибов и специфических иммуноглобулинов классов Е и G к ним, обнаруженных у фермеров, на особенности формирования патологии органов дыхания, темпы снижения объема форсированного выдоха (ОФВ]), развитие повышенной чувствительности дыхательных путей на воздействие рабочей зоны (Mauny F. et al., 1997; Dalphin J.C. et al, 1998; Melbostad E. et al., 1998; Westeel V. et al., 2000).

Достаточно противоречиво освещены в литературе вопросы кандидоносительства и кандидоаллергии; тем более особенности их проявления в разные производственные сезоны (зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды производства) и на разных стадиях течения ХОБЛ; не отображена взаимосвязь между кандидоносительством и степенью грибковой обсемененности воздуха рабочей зоны.

Требуют дальнейшего изучения воздействие кандидоносительства и специфической сенсибилизации к грибам рода Candida на бронхиальную проходимость и реактивность дыхательных путей у фермеров.

Актуальным является определение взаимосвязи между кандидоносительством и стабильным течением ХОБЛ у животноводов данной отрасли.

Одним из наиболее важных аспектов изучаемой проблемы является разработка способа этиотропной профилактики ХОБЛ у животноводов с учетом сезонности производственных циклов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение клинико-микробиологических особенностей формирования хронической обструктивной болезни легких в зависимости от производственных циклов у животноводов для разработки способа сезонной ее профилактики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать клинико-микробиологическую характеристику ХОБЛ у животноводов в зависимости от стадии течения заболевания.

2. Изучить особенности кандидоносительства (частота, вид, степень обсемененности грибами верхних дыхательных путей) и специфической сенсибилизации к грибам (уровень специфических IgE) в зависимости от стадии течения ХОБЛ у животноводов.

3. Определить прогностическую значимость кандидоносительства в изменении реактивности бронхов и стабильном течении ХОБЛ у работников молочно-товарного производства.

4. Изучить влияние производственных циклов на динамику кандидоносительства, специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей и определить взаимосвязь между этими показателями у фермеров с «О» стадией ХОБЛ.

5. На основании установленных закономерностей разработать способ сезонной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибковых препаратов.

Научная новизна исследования. Дана комплексная клинико-микробиологическая характеристика ХОБЛ у животноводов с различной степенью тяжести заболевания с учетом неблагоприятных профессиональных факторов окружающей среды, действующих в рабочей зоне молочнотоварных ферм в разные производственные циклы.

Установлено, что профессия оказывает существенное влияние на частоту кандидоносительства у животноводов.

Обнаружено, что динамика кандидоносительства, специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей у фермеров с «О» стадией ХОБЛ носят ярко выраженный сезонный характер, обусловленный воздействием производственных циклов.

Впервые установлена существенная связь между кандидоносительством и изменением реактивности дыхательных путей у животноводов.

Показано, что длительное и хроническое кандидоносительство у животноводов увеличивает прогностический риск обострений ХОБЛ.

С учетом установленных закономерностей разработан способ сезонной профилактики ХОБЛ у фермеров с использованием противогрибкового препарата леворина.

Практическая ценность работы. В результате проведенных клинико-микробиологических исследований в динамике производственных циклов молочно-товарного производства получены данные, позволяющие оптимизировать этиологическую и патогенетическую профилактику ХОБЛ у животноводов, что существенно улучшает прогноз течения заболевания. Разработан и внедрен способ сезонной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибкового препарата леворина.

Наличие длительного или хронического видов кандидоносительства и специфической сенсибилизации к грибам у животноводов с гиперреактивностью бронхов на воздействие рабочей зоны при «О» стадии ХОБЛ может быть использовано для определения прогноза течения болезни и дальнейшей профессиональной ориентации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Условия окружающей среды в рабочей зоне молочно-товарного производства оказывают существенное влияние на иммунологический фон, частоту кандидоносительства, уровень специфической сенсибилизации к грибам, реактивность бронхов при формировании ХОБЛ у животноводов.

2. Изменения частоты кандидоносительства, уровня специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей у животноводов при формировании ХОБЛ носят ярко выраженный сезонный характер, связанный с производственными циклами.

3. Кандидоносительство играет существенную роль в изменении реактивности дыхательных путей и стабильном течении ХОБЛ у животноводов.

4. Применение короткого курса лечения противогрибковым препаратом леворином при длительном и хроническом видах кандидоносительства со степенью обсемененности верхних дыхательных путей грибами от 100 до 1000 КОЕ/мл в зимне-стойловый период производства у животноводов является эффективным средством первичной профилактики ХОБЛ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы бактериологических лабораторий и специализированных пульмонологических отделений клиники Государственного учреждения Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, муниципальной больницы № 3 г.Благовещенска, поликлиники Тамбовской центральной районной больницы Амурской области.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов"

выводы.

1. Неблагоприятные факторы, действующие в рабочей зоне молочнотоварных ферм, оказывают существенное влияние на иммунологический фон животноводов с «О» стадией ХОБЛ, частоту кандидоносительства и уровень специфических IgE к Candida albicans у них. Относительный риск профессионального воздействия на частоту кандидоносительства и частоту специфической сенсибилизации (IgE) к Candida albicans равен, соответственно, 14,5 и 4,9.

2. Во всех случаях у животноводов с ХОБЛ грибы рода Candida выделяются в ассоциациях с бактериями. Изменения частоты и степени грибковой обсемененности верхних дыхательных путей, а также специфической сенсибилизации к грибам носят ярко выраженный сезонный характер и обусловлены воздействием производственных циклов.

3. С утяжелением стадии ХОБЛ у животноводов удельный вес кандидоносителей увеличивается с 29,2% до 43,5%; достоверно чаще, чем у животноводов с «О» стадией ХОБЛ, наблюдаются длительный и хронический виды кандидоносительства (соответственно, 34,8% и 16,9%); нарастает степень обсеменения верхних дыхательных путей грибами, которые включаются в наиболее объемные микробные ассоциации; с утяжелением течения ХОБЛ среди кандидоносителей снижается доля IgE -положительных к Candida albicans (с 57,8% до 30,0%).

4. Гиперреактивность дыхательных путей является доминирующим синдромом в клинической картине ХОБЛ у животноводов. Кандидоносительство оказывает существенное влияние на состояние реактивности бронхов. Относительный риск равен 2,2.

5. Вид кандидоносительства является прогностическим фактором течения ХОБЛ. Относительный риск обострений заболевания у больных ХОБЛ с длительным или хроническим кандидоносительством равен 2,0.

6. Использование противогрибковых препаратов в профилактическом лечении у животноводов с «0» стадией ХОБЛ позволяет провести санацию очагов колонизации грибами, уменьшить уровень специфической микотической сенсибилизации, снизить клинико-функциональные проявления гиперреактивности бронхов на воздействие воздуха рабочей зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для правильной диагностики ХОБЛ и определения прогностического риска формирования измененной реактивности бронхов у животноводов с «О» стадией ХОБЛ рекомендуется микологическое исследование биоматериалов верхних дыхательных путей.

2. Для диагностики специфического характера гиперреактивности дыхательных путей на воздействие воздуха рабочей зоны у лиц с «О» стадией ХОБЛ рекомендуется определение специфических противогрибковых иммуноглобулинов, что позволит своевременно определить прогноз течения заболевания и дальнейшую профессиональную ориентацию.

3. Для прогнозирования стабильного течения ХОБЛ у животноводов рекомендуется динамическое микологическое обследование с целью определения вида кандидоносительства.

4. При выявлении у животноводов с «О» стадией ХОБЛ длительного кандидоносительства со степенью обсемененности верхних дыхательных путей от 100 до 1000 КОЕ/мл, особенно с гиперреактивностью дыхательных путей на воздействие воздуха рабочей зоны, рекомендуется сезонная профилактика противогрибковым препаратом леворином в зимне-стойловый период производства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у животноводов

На правах рукописи

КОЖАЕВА ВЕРА БОРИСОВНА

КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У ЖИВОТНОВОДОВ

14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Благовещенск - 2005

Диссертация выполнена в Государственном Учреждении Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор

Колосов В.П.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Башкатов В.А.

доктор медицинских наук Савинова Т.А.

Ведущая организация: Владивостокский государственный

медицинский университет

Защита состоится 2005 года в^^'с о в

на заседании диссертационного совета Д. 208.003.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия (675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурской государственной медицинской академии (675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95).

Автореферат разослан

«/¿7 »

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДПГК - дрожжеподобные грибы рода Candida

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КОЕ - колониеобразующие единицы

МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ

МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ

МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ

ОЕЛ - общая емкость легких

ООЛ - остаточный объем легких

ОФВ, - объем форсированного выдоха за одну секунду

пдк - предельно допустимая концентрация

ПОСввд. - пиковая объемная скорость выдоха

ПОФВ - «поток-объем» форсированного выдоха

РЗ - рабочая зона

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХБ - хронический бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

СА - Candida albicans

Ig - иммуноглобулин

PGE - простагландины

Th - Т-хелперы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологам (Чучалин А.Г., 2000; Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).

По данным отечественных и зарубежных исследований от 17 до 63% всех заболеваний органов дыхания вызваны профессиональными и экологическими факторами (Величковский Б.Т., 2003). На долю профессиональных болезней, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей, в структуре всех легочных заболеваний приходится до 75% (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).

В этом плане особое место отводится молочно-товарному производству, связанному в воздействием на человека целого комплекса неблагоприятных профессиональных факторов биологической, физической и химической природы, характерной особенностью которого является разомкнутость производственного цикла, его сезонность, определяемая зимне-стойловым и летне-пастбищным периодами производства (Васильева О.С., 1996; Danuser В. et al., 2001; Monso E. et al., 2003).

Высокая распространенность патологии органов дыхания в данной отрасли сельского хозяйства свидетельствует о наличии особых механизмов, лежащих в основе этого заболевания и обусловленных характером профессионального воздействия (Колосов В.П., 1991; Васильева О.С., 1996; Dalphin S.C. et al., 1998; Спирин В.Ф.,2001; Chaudemanche H. et al., 2003).

Известно, что биологический фактор (бактериальная и грибковая обсемененность воздуха рабочей зоны) занимает одно из ведущих мест в числе вредностей на комплексах по производству молока (Douwes J. et al., 2003).

Сенсибилизация к антигенам грибов Candida и продуктам их метаболизма развивается как на фоне инвазивного процесса, так и в результате колонизации и персистенции этих грибов на слизистых оболочках

у практически здоровых лиц, а также в результате многократного попадания в организм частиц и продуктов метаболизма грибов, особенно при вдыхании в условиях производства (Nowak D. et al., 1994; Prior C. et al., 2001).

Имеются указания о влиянии грибов и специфических иммуноглобулинов классов Е и G к ним, обнаруженных у фермеров, на особенности формирования патологии органов дыхания, темпы снижения объема форсированного выдоха (ОФВ1), развитие повышенной чувствительности дыхательных путей на воздействие рабочей зоны (Маunу F. et al., 1997; Dalphin J.C. et al., 1998; Westeel V. et al., 2000).

Достаточно противоречиво освещены в литературе вопросы кандидоносительства и кандидоаллергии; тем более особенности их проявления в разные производственные сезоны (зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды производства) и на разных стадиях течения ХОБЛ; не отображена взаимосвязь между кандидоносительством и степенью грибковой обсемененности воздуха рабочей зоны.

Требуют дальнейшего изучения воздействие кандидоносительства и специфической сенсибилизации к грибам рода Candida на бронхиальную проходимость и реактивность дыхательных путей у фермеров.

Актуальным является определение взаимосвязи между кандидоносительством и стабильным течением ХОБЛ у животноводов данной отрасли.

Одним из наиболее важных аспектов изучаемой проблемы является разработка способа этиотропной первичной профилактики ХОБЛ у животноводов с учетом сезонности производственных циклов.

Цель исследования - определение клинико-микробиологических особенностей формирования хронической обструктивной болезни легких в зависимости от производственных циклов у животноводов для разработки способа ее сезонной первичной профилактики.

Задачи исследования: 1. Дать клинико-микробиологическую характеристику ХОБЛ у

животноводов в зависимости от стадии течения заболевания.

2. Изучить особенности кандидоносительства (частота, вид, степень обсемененности грибами верхних дыхательных путей) и специфической сенсибилизации к грибам (уровень специфических IgE) в зависимости от стадии течения ХОБЛ у животноводов.

3. Определить прогностическую значимость кандидоносительства в изменении реактивности бронхов и стабильном течении ХОБЛ у работников молочно-товарного производства.

4. Изучить влияние производственных циклов на динамику кандидоносительства, специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей и определить взаимосвязь между этими показателями у животноводов с «О» стадией ХОБЛ.

5. На основании установленных закономерностей разработать способ сезонной первичной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибковых препаратов.

Научная новизна исследования. Дана комплексная клинико-микробиологическая характеристика ХОБЛ у животноводов с различной степенью тяжести заболевания с учетом неблагоприятных профессиональных факторов, действующих в рабочей зоне молочно-товарных ферм в разные производственные циклы.

Установлено, что профессия оказывает существенное влияние на частоту кандидоносительства у животноводов.

Обнаружено, что динамика кандидоносительства, специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей у животноводов с «О» стадией ХОБЛ носят ярко выраженный сезонный характер, обусловленный воздействием производственных циклов.

Впервые установлена существенная связь между кандидоносительством и изменением реактивности дыхательных путей у животноводов.

Показано, что длительное и хроническое кандидоносительство у

животноводов увеличивает прогностический риск обострений ХОБЛ.

С учетом установленных закономерностей разработан способ сезонной первичной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибкового препарата леворина.

Практическая ценность работы. В результате проведенных клинико-микробиологических исследований в динамике производственных циклов молочно-товарного производства получены данные, позволяющие оптимизировать этиологическую и патогенетическую профилактику ХОБЛ у животноводов, что существенно улучшает прогноз течения заболевания. Разработан и внедрен способ сезонной профилактики ХОБЛ у животноводов с использованием противогрибкового препарата леворина.

Наличие длительного или хронического видов кандидоносительства и специфической сенсибилизации к грибам у животноводов с гиперреактивностью бронхов на воздействие рабочей зоны при «О» стадии ХОБЛ может быть использовано для определения прогноза течения болезни и дальнейшей профессиональной ориентации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия окружающей среды в рабочей зоне молочно-товарного производства оказывают существенное влияние на частоту кандидоносительства, уровень специфической сенсибилизации к грибам, реактивность бронхов при формировании ХОБЛ у животноводов.

2. Изменения частоты кандидоносительства, уровня специфической сенсибилизации к грибам, реактивности дыхательных путей у животноводов при формировании ХОБЛ носят ярко выраженный сезонный характер, связанный с производственными циклами.

3. Кандидоносительство играет существенную роль в изменении реактивности дыхательных путей и стабильном течении ХОБЛ у животноводов.

4. Применение короткого курса лечения противогрибковым препаратом леворином при длительном и хроническом видах кандидоносительства со

степенью обсемененности верхних дыхательных путей грибами от 100 до 1000 КОЕ/мл в зимне-стойловый период производства у животноводов является эффективным средством первичной профилактики ХОБЛ.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы бактериологических лабораторий и специализированных пульмонологических отделений клиники Государственного учреждения Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, муниципальной больницы № 3 г.Благовещенска, поликлиники Тамбовской центральной районной больницы Амурской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на региональном научном симпозиуме по новым медицинским технологиям (Биробиджан, 1997), на 8 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 1998), на II Дальневосточной региональной конференции по новым медицинским технологиям на Дальнем Востоке (Владивосток, 1998), на научно-практической конференции по сохранению биоресурсов Амурской области (Благовещенск, 2000), на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 167 отечественных и 95 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нами обследовано 196 пациентов, в том числе 111 животноводов и 85 служащих сельской местности, составивших четыре группы. В первую группу включены 65 практически здоровых животноводов с повышенным

риском развития ХОБЛ вследствие воздействия производственных факторов риска, т.е. с «О» стадией ХОБЛ. Во вторую, контрольную, вошли 48 здоровых служащих из сельской местности. Третью группу составили 46 животноводов с хронической обструктивной болезнью легких. У 35 (76,1%) из них диагностировано легкое и у 11 (23,9%) - среднетяжелое течение ХОБЛ. У 6 больных ХОБЛ сочеталась с интермиттирующей бронхиальной астмой, смешанной формой в стадии ремиссии заболевания. Четвертая группа представлена 37 служащими сельской местности с ХОБЛ. У 27 (73,0%) из них отмечалось легкое и у 10 (27,0%) - среднетяжелое течение ХОБЛ.

Диагностику ХОБЛ, выделение ее стадий и степеней тяжести проводили согласно рекомендациям международной классификации болезней Всемирной Организации Здравоохранения X пересмотра (1992), Российской Федеральной программы по хронической обструктивной болезни легких (2004), международной программы «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» (GOLD, 2003) и клиническим рекомендациям по хронической обструктивной болезни легких Всероссийского научного общества пульмонологов (2003).

Диагностику бронхиальной астмы, выделение ее форм, стадий, степени тяжести проводили в соответствии с Международным соглашением «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (GINA, 2002).

Пациенты обследованы в динамике в зимне-стойловый и летне-пастбищный производственные сезоны. Обследование работников молочнотоварного производства осуществлялось как непосредственно на рабочих местах, так и в клинике Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН.

По фенотипу больные ХОБЛ были представлены бронхитическим типом в 61 (73,5%) случае, эмфизематозным - в 22 (26,5%) случаях.

По половому признаку среди обследованных преобладали женщины

- 138 (70,4%) человек, мужчин было 58 (29,6%). Распределение обследуемых лиц по половому признаку было следующим: в 1-й группе - 45 (69,2%) женщин и 20 (30,8%) мужчин; во 2-й группе - 34 (70,8%) женщин и 14 (29,2%) мужчин; в 3-й группе - 33 (71,7%) женщин и 13 (28,3%) мужчин; в 4-й группе - 26 (70,3%) женщин и 11 (29,7%) мужчин.

Средний возраст больных ХОБЛ с легким и среднетяжелым течением заболевания составил 45,9+2,85 лет. Существенной разницы среди больных 3-й и 4-й группы не выявлялось - 41,59+3,61 лет и 46,87+2,37 лет соответственно (р>0,05).

Обследование пациентов проводилось с применением общеклинических, функциональных, рентгенологических,

бронхологических, бактериологических, лабораторных, аллергологических и статистических методов.

Исследование функции внешнего дыхания в покое проводилось методом общей плетизмографии при помощи барометрического плетизмографа "БоёуеГ 0М/04-А фирмы "Эрих Егер" (Германия).

Для исследования неспецифической реактивности бронхов проводилась ингаляционная проба с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида.

Измерение параметров кривой ПОФВ проводилось на аппарате «Ш:га8сгееп» («Эрих Егер», Германия). Определялись 0ФБ1, ПОС, МОС50, ФЖЕЛ, рассчитывалась разность между их абсолютными значениями до и после бронхопровокации в процентах от исходной величины. Критерием гиперреактивности дыхательных путей являлось уменьшение 0ФБ1 на 15%.

Исследование реактивности дыхательных путей на рабочую зону приводили в соответствии с методическими рекомендациями (Колосов В.П. с соавт., 1989). При этом определялась бронхиальная проходимость до и после бронхопровокации воздухом рабочей зоны. Определение бронхиальной проходимости определяли по параметрам ОФВ1, ПОСВьщ.,ФЖЕЛ до и после пребывания испытуемого на рабочем месте в течение от 1 до 2 часов. Для

проведения пробы использовали электронный спирограф «Flowscreen» («Эрих Егер», Германия). Наличие гиперреактивности дыхательных путей диагностировали при уменьшении ОФВ1 после пребывания в производственном помещении на 15% и более по отношению к исходному значению, зарегистрированному до пребывания в рабочей зоне.

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки предусматривало полипозиционную широкоформатную флюорографию или рентгенографию легких в двух проекциях.

При исследованиях воздуха рабочей зоны молочно-товарных комплексов определялись общая бактериальная обсемененность и количество грибов в единице объема. Для этих целей использовался аппарат Кротова. Исследовались одновременно две пробы воздуха: объемом 100 л (для определения общей бактериальной обсемененности) и 250 л (для выделения грибов). В качестве плотной питательной среды использовались 5% кровяной агар и среда Сабуро.

Для микробиологического исследования использовали материал со слизистой оболочки зева. Его брали стерильным ватным тампоном и помещали в стерильную пробирку с 10 мл физиологического раствора. Посев материала проводили не позднее 2-х - 5-ти часов после взятия. Исследование биоматериалов предусматривало определение качественного и количественного состава микроорганизмов, в том числе грибов рода Candida.

Таксономическая идентификация бактерий и грибов проводилась с учетом «Руководства по медицинской микробиологии» Джавец Э., Мельник Дж.Л, Эйдельберг Э.А. (1982) и Определителя бактерий Берджи (1997).

Таксономическая идентификация выделенных культур дрожжеподобных грибов и их дифференциация от апатогенных дрожжей осуществлялась путем изучения морфологии выросших на рисовом и картофельном агарах клеток, характера роста на жидкой среде Сабуро, определения типа филаментации, наличия хламидоспор и по ферментативной активности грибов.

Тип филаментации определялся по Н.П.Елинову на картофельном агаре при посеве штрихом.

Для обнаружения хламидоспор применялся рисовый агар Н.П.Елинова с инкубацией посевов под покровным стеклом.

Ферментативная активность грибов определялась путем посева чистой культуры на ряд углеводов (среды Гисса с лактозой, глюкозой, мальтозой, сахарозой с реактивом Андреде) с последующей инкубацией в течение 48-96 часов при температуре 37 С.

Видовая принадлежность гриба определялась по совокупности признаков - морфологических, культуральных, биохимических.

Для подтверждения этиологической значимости выделенных микроорганизмов проводили количественные исследования их в динамике.

Степень микотической сенсибилизации определялась по уровню специфических IgE в сыворотке крови с помощью радиоиммунологического метода. Использовались стандартные наборы Phadebas PRIST и Phadebas RAST фирмы "Pharmacia" (Швеция). Исследования выполнялись с использованием диагностического комплекса для радиоиммунных исследований фирмы «Фармация-Диагностика» (Швеция). Оценка уровня специфических IgE в исследуемых образцах проводилась на «Атом-спектрофотометре 336».

Статистический анализ результатов исследования проводился на мини - ЭВМ POP-11/23+ с помощью экспертной системы "Автоматизированная пульмонологическая клиника" (Ульянычев Н.В., 1993) на основе стандартных методов вариационной статистики оценкой достоверности различий по критериям Стьюдента (t) с использованием корреляционного и дискриминантного анализов. Сравнение частот альтернативного распределения проводили по критерию (К.Пирсона) и точным методом Фишера (Ртмф).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

При изучении микроклимата и состояния воздушной среды животноводческих помещений была выявлена их существенная зависимость от производственного сезона. Микрофлору воздушной среды составляют, преимущественно, сапрофитные и условно-патогенные формы бактерий и грибов. В зимне-стойловый период производства концентрация микробного аэрозоля находится на высшей границе ПДК, а доля дрожжеподобных грибов рода Candida превышает ПДК.

Изучение анамнеза обострений ХОБЛ в 3-й и 4-й группах показало, что у животноводов в отличие от служащих в течение болезни прослеживается определенная сезонность, связанная с неблагоприятным влиянием факторов рабочей зоны.

Показатель влияния сезонного производственного цикла (зимне-стойлового периода) на удельный вес обострений ХОБЛ у животноводов составил 61,7%, а у служащих - 7,9%.

Клинические симптомы повышенной чувствительности дыхательных путей на воздействие рабочей зоны в процессе производственной деятельности наблюдались, как правило, только в зимне-стойловый период сельскохозяйственных работ. Вероятнее всего, эти симптомы являются клиническим эквивалентом измененной реактивности бронхов.

Животноводы с «О» стадией ХОБЛ чаще всего предъявляли жалобы на сухой кашель, затруднение носового дыхания, слизистые выделения из носа и слезотечение во время пребывания в рабочей зоне.

Больные с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ достоверно чаще (РТМФ < 0,05), чем пациенты с «О» стадией заболевания, предъявляли жалобы на приступообразный кашель, затруднение дыхания, одышку, дыхательный дискомфорт.

При сочетанном течении ХОБЛ с БА больные достоверно чаще (РТМФ<0,05), чем пациенты с ХОБЛ, предъявляли жалобы на затрудненное

дыхание и дыхательный дискомфорт.

В настоящее время общепринято мнение, что важным звеном патогенеза обструкции бронхов являются повышенная чувствительность и реактивность бронхов.

В стандартах Европейского Респираторного Общества бронхиальная гиперреактивность рассматривается как внутренний фактор риска с высокой вероятностью значения в развитии ХОБЛ.

В нашем исследовании гиперреактивность бронхов установлена у 32 (69,6%) из 46 животноводов с ХОБЛ и, соответственно, у 12(32,4%) из 37 служащих с ХОБЛ. Разница статистически достоверна

Ретроспективный анализ обострений ХОБЛ у животноводов показал, что гиперреактивность дыхательных путей оказывает существенное влияние на течение заболевания.

Относительный риск обострений ХОБЛ у животноводов в 3-й группе в зимне-стойловый период составляет 2,8 (х2 = 7,6; р<0,05), атрибутивный риск -43.

Следовательно, у 43% животноводов с измененной реактивностью дыхательных путей на воздействие рабочей зоны обострение ХОБЛ непосредственно связано с данным прогностическим фактором.

При анализе результатов бактериологического, включая микологическое, исследования верхних дыхательных путей, были отмечены существенные различия в обследованных группах.

Среди всех животноводов грибы выделены у 43 (38,7%) из 111 человек со слизистой оболочки зева.

В подавляющем большинстве случаев они были представлены дрожжеподобными грибами рода Candida (90,7%).

Среди выделенных штаммов преобладал вид Candida albicans (в 32 из 39 случаев, что составляет 82,1%), обладающий, по литературным данным (Кубась В.Г., 1987; Лопатин А.С., 2003), как максимальной активностью, так

и максимальной способностью сенсибилизации (рис.1).

10,2

5,1 2,6

■C.krusei

□ С. albicans

■ C.tropicalls

В C.pseudotropicalis

82,1

Рис.1. Структура кандидоносительства у животноводов с ХОБЛ.

Грибы были выделены в 20 (30,8%) случаях из 65 животноводов с «0» стадией ХОБЛ и, соответственно, в 1 (2,4%) случае у 42 здоровых служащих сельской местности. Относительный риск профессионального воздействия на частоту грибоносительства составил 14,5 (РТМФ<0,001).

Грибы рода Candida у пациентов с «0» стадией ХОБЛ выявлены в 29,2% случаев, а у здоровых служащих - в 2,4%. Относительный риск профессионального воздействия на частоту кандидоносительства равен 12,2

Характерно, что во всех случаях (30,8%) у животноводов с факторами риска по ХОБЛ (1-я группа) грибы рода Candida выделялись в ассоциациях с бактериями.

Ассоциации 2-х, 3-х и более микроорганизмов, включая дрожжеподобные и плесневые грибы, выделялись в 64,6% у животноводов и в 54,8% из числа служащих (табл.1).

Микрофлора в виде монокультуры обнаружена у 32,3% животноводов и у 35,7% из числа служащих.

= 12,1;р<0,005).

Таблица 1

Характер микрофлоры верхних дыхательных путей у животноводов с

«О» стадией ХОБЛ и здоровых служащих

Состав микрофлоры Группы Ртмф

I группа п = 65 II группа п = 42

Монокультура 21 (32,3) 15 (35,7)

Ассоциации культур 42 (64,6) 23 (54,8)

Роста нет 2(3,1) 4(9,5)

Пневмококки 1 (2,4)

Гемофильная палочка 6(9,2) - <0,046

Стафилококки плазмокоагулирующие 2(31) -

Стафилококки других видов 6(9,2) 4(9,5)

Стрептококки гемолитические 26 (40,0) 16(38,1)

Стрептококки других видов 37 (56,9) 26 (61,9)

Нейссерии 22 (33,9) 6(14,3) <0,001

Энтеробактерии 9(13,9) 3 (7,1)

Неферментирующие грамотрицательные бактерии 4(6,2) 3 (7,1)

Грибы, в том числе: рода Candida плесневые 20 (30,8) 19 (29,2) 1 (1,6) 1 (2,3) 1 (2,3) <0,001 <0,001

Количество культур 132 60

Примечание: в скобках указаны проценты (%) по отношению к общему

числу обследованных в группе.

Среди всех выделенных культур преобладали кокковые формы бактерий, соответственно, 70,5% в 1-й группе и 88,3% во 2-й группе.

Заметно явное превалирование бактерий семейства Enterobacteriaceae в общей микробиоте у животноводов (13,9% против 7,1% у служащих). А наиболее ярко бросаются в глаза различия в частоте обсеменения верхних дыхательных путей в двух обследуемых группах бактериями рода Haemophilus (9,2% у животноводов), которых не было обнаружено на слизистой оболочке зева здоровых служащих (РТМФ<0,046).

Критерием этиологического значения выделяемых при посевах со

слизистых оболочек грибов является обнаружение их в количестве 10-100 колоний в 1 мл посевного материала при кандидоносительстве; 100-1000 и более клеток в 1 мл смыва с тампона при угрозе кандидоза (Реброва Р.Н., 1989).

Атрибутом диагностики кандидоза являются культуральные количественные исследования в динамике с регистрацией увеличения количества грибов в единице объема посевного материала.

Поскольку при однократном выделении грибов со слизистой оболочки зева трудно установить вид кандидоносительства или наличие кандидоза, нами в течение двух лет проводились повторные исследования с обязательным учетом количества грибов.

Для служащих характерна не только невысокая обсемененность зева грибами, но и транзиторный характер носительства, при котором грибы выделялись однократно.

Среди животноводов-кандидоносителей с «0» стадией ХОБЛ чаще (57,9%) встречались хронический или длительный виды кандидоносительства (табл.2).

Таблица 2

Характеристика кандидоносительства у животноводов с «0» стадией ХОБЛ

Вид кандидоносительства Количество носителей Степень обсемененности верхних дыхательных путей грибами

<100 КОЕ/мл <1000 КОЕ/мл

Транзиторное 1 (5,3) 1 (5,3) -

Кратковременное 7 (36,8) 4(21,1) 3 (15,8)

Длительное 4(21,1) 1 (5,3) 3 (15,8)

Хроническое 7(36,8) 1 (5,3) 6(31,5)

Всего 19 (100) 7 (36,8) 12 (63,2)

Примечание: в скобках указаны % по отношению к количеству носителей.

Высокая степень обсемененности слизистой зева (до 1000 КОЕ/мл) определена в 9 из И случаев при длительном и хроническом видах кандидоносительства и, соответственно, в 3 из 8 случаев при транзиторном и кратковременном (РТМФ< 0,05).

Оказалось, что производственные циклы оказывают существенное влияние как на частоту кандидоносительства, так и на степень обсемененности грибами слизистой зева.

Кандидоносительство выявлено в зимне-стойловый период у 19 (29,2%) из 65 животноводов и, соответственно, у 10 (16,7%) из 60 пациентов в летне-пастбищный. Относительный риск влияния производственного цикла (зимне-стойловый период) на частоту кандидоносительства у животноводов с «0» стадиейХОБЛ составил 1,8 (РТМФ<0>044).

Аналогичная цикличность прослеживалась и в степени обсемененности грибами рода Candida. В зимне-стойловый период количество грибов от 100 до 1000 КОЕ/мл выявлено у 12 (18,5%) из 65 животноводов, а в летне-пастбищный период - у 3 (5,0%) из 60 человек.

Относительный риск влияния производственного цикла на степень обсемененности верхнихдыхательных путей грибами равен 3,7 (РТМФ<0,006).

Полученные данные коррелируют с ростом концентрации грибов рода Candida в воздухе рабочей зоны, соответственно, 5,97 КОЕ/м3 воздуха зимой и отсутствием их летом.

У животноводов с нарастанием тяжести течения ХОБЛ определяются существенные различия в частоте встречаемости некоторых видов микроорганизмов. Так, пневмококк выделялся только у больных с легким и среднетяжелым течением заболевания (30,4%; РТМФ<0,001). Заметно явное превалирование доли бактерий рода Haemophilus у животноводов в 3-й группе (23,9% против 9,2% в 1-й группе; РТМФ< 0,025). Достоверно чаще в

3-й группе высевались грибы рода Candida, соответственно, в 43,5% по

сравнению с 29,2% в 1-й группе (РТМФ<0,001). Относительный риск влияния кандидоносительства у животноводов на формирование ЬП стадии течения ХОБЛ равен 1,5.

Характерно, что во всех случаях независимо от стадии течения ХОБЛ грибы выделялись в ассоциациях с бактериями, преимущественно со стрептококками, пневмококками, гемофильными палочками, стафилококками и нейссериями, но с нарастанием степени тяжести ХОБЛ эти ассоциации становились более многокомпонентными.

Определены существенные различия не только в частоте кандидоносительства, но и в его виде в зависимости от стадии течения ХОБЛ.

У животноводов в 3-й группе достоверно чаще (РТМФ<0,007) наблюдалось длительное или хроническое кандидоносительство. Так, в 1-й группе длительное и хроническое кандидоносительство установлено в 11 (16,9%) из 65 случаев и, соответственно, в 3-й группе - в 16 (34,8%) из 46 случаев (табл.3).

Таблица 3

Характеристика кандидоносительства у животноводов

__в зависимости от стадии течения ХОБЛ____

Показатели Группы Итого

I группа п = 65 III группа п = 4б

Количество кандидоносителей 19 (29,2) 20 (43,5) 39

Вид кандидоносительства:

- транзиторное

- кратковременное 1 (1,5) 2(4,3) 3

- длительное 7 (10,8) 2(4,3) 9

- хроническое 4(6,2) 7(15,2) 11

7 (10,8) 9(19,6) 16

Примечание: в скобках указаны проценты (%) к общему числу обследованных лиц в группе.

Нельзя не отметить, что количество грибов на слизистой оболочке зева при длительном и хроническом кандидоносительстве достигает наибольших величин. При этом грибы включаются в наиболее объемные микробные ассоциации, поддерживая бактериальную персистенцию, усиливая вирулентность и способствуя обострениям ХОБЛ.

Ретроспективный анализ обострений ХОБЛ у животноводов в течение года показал, что длительное или хроническое кандидоносительство является прогностическим фактором стабильного течения ХОБЛ.

Относительный риск возникновения обострений у пациентов с длительным или хроническим кандидоносительством составляет 2,0 (РТМФ<0,012), атрибутивный риск - 38.

Следовательно, у 38% животноводов с длительным или хроническим кандидоносительством обострение ХОБЛ непосредственно связано с данным прогностическим фактором.

Кандидоносительство оказывало существенное влияние на возникновение гиперреактивности дыхательных путей при воздействии рабочей зоны у животноводов в зимне-стойловый период производства.

Относительный риск влияния кандидоносительства на формирование измененной реактивности бронхов у животноводов равен 2,2 (РТМФ< 0,001), атрибутивный риск - 32. Таким образом, у 32% больных ХОБЛ с кандидоносительством формирование гиперреактивности дыхательных путей непосредственно связано с данным прогностическим фактором.

Независимо от вида кандидоносительства при наличии специфических противогрибковых иммуноглобулинов класса Е (IgE) речь может идти о специфическом характере гиперреактивности дыхательных путей (Федосеев Г.Б., 1995; Васильева О.С., 1997). В нашем случае у фермеров с «0» стадией ХОБЛ клинически она проявлялась вазомоторным ринитом, в некоторых случаях в сочетании с конъюнктивитом, или протекала латентно, или характеризовалась появлением эпизодических симптомов

20

сухого приступообразного кашля в рабочей зоне.

Данный контингент лиц составляет группу пациентов с повышенным риском развития бронхиальной астмы. Некоторые исследователи (Реагсе N. et al., 2000), отслеживая судьбу этих пациентов, констатируют у них развитие типичной клинической картины бронхиальной астмы. В то же время Prior С. et al. (2001) у животноводов молочно-товарных ферм Австрии в течение 4-х лет наблюдения констатировал как уменьшение удельного веса (с 54,8% до 30,1%), так и уровня специфических противогрибковых IgE.

Эти факты согласуются с полученными нами данными. Среди кандидоносителей доля сенсибилизированных с гиперчувствительностью немедленного типа к антигенам грибов Candida albicans в 1-й группе составила 57,8%, а в 3-й - лишь 30,0% (РТМФ<0,046).

По всей видимости, в этих случаях существенное снижение частоты специфических противогрибковых иммуноглобулинов связано с формированием иммунологической толерантности (Алексеева О.Г., 1987; Васильева О.С., 1996), наступающей либо в результате длительного персистирования антигена в тканях, либо в результате непрерывной экспозиции грибов и их частиц.

Повышенная концентрация специфических IgE к СА была выявлена у 17 животноводов (15,3%). Для сравнительной оценки анализируемые иммуноглобулины определены у 32 здоровых служащих, проживающих в сельской местности. Положительная реакция установлена у одного из 32 человек (3,13%).

Таким образом, относительный риск профессионального воздействия на развитие гиперчувствительности немедленного типа к грибам рода Candida составил 4,9 (РТМФ<0,046).

При сравнении роли кандидоносительства в развитии сенсибилизации у животноводов отмечено, что IgE-AT к СА достоверно чаще (РТМФ<0,01) обнаруживались у тех людей, у которых был выявлен рост СА в носоглотке. Так, среди кандидоносителей доля сенсибилизированных - 33,3%, а среди

людей с отсутствием СА в носоглотке - 5,6%.

Интересно отметить, что уровень IgE-AT к СА в зависимости от наличия и характера кандидоносительства составлял, в среднем, у кандидоносителей - 0,95+0,09 PRU/мл, у сенсибилизированных животноводов с отсутствием СА в носоглотке - 0,68±0,08 PRU/мл (р<0,05).

При анализе данных о наличии и степени сенсибилизации к СА было отмечено, что эти показатели значительно варьировали в зависимости от производственных сезонов.

Содержание IgE-AT к СА в сыворотке крови в зимне-стойловый период составляло 1,56±0,31 PRU/мл, а в летне-пастбищный - 0,73+0,20 PRU/мл (р<0,05).

Представляет определенный интерес изучение динамики реактивности бронхов при воздействии рабочей зоны у животноводов-кандидоносителей с сенсибилизацией к СА. У всех обследованных в зимне-стойловый период диагностирована гиперреактивность дыхательных путей, которая исчезала в летне-пастбищный период.

Нами изучена эффективность применения в первичной профилактике ХОБЛ у фермеров антимикотического препарата леворина.

В результате проведенного лечения в 14 из 15 случаев в основной группе и, соответственно, в 2 из 10 в контрольной наблюдалось исчезновение кандидоносительства (РТМФ<0,00 1).

На фоне санации очагов колонизации грибами в основной группе существенным образом изменилась степень сенсибилизации к ним. В целом по группе среднее содержание специфических IgE к Candida albicans уменьшилось с 0,64±0,12 PRU/л до 0,16±0,15 PRU/л (р<0,05). В контрольной группе содержание специфических IgE к Candida albicans осталось на исходном уровне (Р>0,1).

Благоприятной была и динамика показателей форсированного выдоха в рабочей зоне.

После проведенной профилактики снижение OOBt в рабочей зоне уменьшилось с 15,40+1,38% до 10,32+1,21% (р<0,01) по отношению к исходному уровню. В контрольной группе, принимавшей плацебо, динамика OOBj в рабочей зоне была несущественной.

На протяжении зимне-стойлового периода сельскохозяйственных работ в основной группе у одного животновода возникло острое респираторное заболевание. В контрольной группе за наблюдаемый период у 4 пациентов наблюдалось острое респираторное заболевание и в одном случае - острый бронхит. Положительный клинический эффект в основной группе статистически достоверен (РТМФ<0,022).

Таким образом, совокупность проведенных исследований позволяет рассматривать кандидоносительство у животноводов как один из профессиональнообусловленных факторов, влияющих на особенности формирования ХОБЛ и определяющих прогноз течения заболевания. Этиотропная профилактика леворином позволяет нормализовать и уменьшить этиологический риск влияния кандидоносительства на формирование ХОБЛ у фермеров.

ВЫВОДЫ.

1. Неблагоприятные факторы, действующие в рабочей зоне молочнотоварных ферм, оказывают существенное влияние на иммунологический фон животноводов с «О» стадией ХОБЛ, частоту кандидоносительства и уровень специфических IgE к Candida albicans у них. Относительный риск профессионального воздействия на частоту кандидоносительства и частоту специфической сенсибилизации (IgE) к Candida albicans равен, соответственно, 14,5 и 4,9.

2. Во всех случаях у животноводов с ХОБЛ грибы рода Candida выделяются в ассоциациях с бактериями. Изменения частоты и степени грибковой обсемененности верхних дыхательных путей, а также специфической сенсибилизации к грибам носят ярко выраженный сезонный

характер и обусловлены воздействием производственных циклов.

3. С утяжелением стадии ХОБЛ у животноводов удельный вес кандидоносителей увеличивается с 29,2% до 43,5%; достоверно чаще, чем у животноводов с «О» стадией ХОБЛ, наблюдаются длительный и хронический виды кандидоносительства (соответственно, 34,8% и 16,9%); нарастает степень обсеменения верхних дыхательных путей грибами, которые включаются в наиболее объемные микробные ассоциации; с утяжелением течения ХОБЛ среди кандидоносителей снижается доля IgE -положительных к Candida albicans (с 57,8% до 30,0%).

4. Гиперреактивность дыхательных путей является доминирующим синдромом в клинической картине ХОБЛ у животноводов. Кандидоносительство оказывает существенное влияние на состояние реактивности бронхов. Относительный риск равен 2,2.

5. Вид кандидоносительства является прогностическим фактором течения ХОБЛ. Относительный риск обострений заболевания у больных ХОБЛ с длительным или хроническим кандидоносительством равен 2,0.

6. Использование противогрибковых препаратов в профилактическом лечении у фермеров с «0» стадией ХОБЛ позволяет уменьшить колонизацию грибами, снизить уровень специфической микотической сенсибилизации, а также клинико-функциональные проявления гиперреактивности бронхов на воздействие рабочей зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для правильной диагностики ХОБЛ и определения прогностического риска формирования измененной реактивности бронхов у животноводов с «0» стадией ХОБЛ рекомендуется микологическое исследование биоматериалов верхних дыхательных путей.

2. Для диагностики специфического характера гиперреактивности дыхательных путей на воздействие рабочей зоны у лиц с «0» стадией ХОБЛ рекомендуется определение специфических противогрибковых

иммуноглобулинов, что позволит своевременно определить прогноз течения заболевания и дальнейшую профессиональную ориентацию.

3. Для прогнозирования стабильного течения ХОБЛ у животноводов рекомендуется динамическое микологическое обследование с целью определения вида кандидоносительства.

4. При выявлении у животноводов с «О» стадией ХОБЛ длительного кандидоносительства со степенью обсемененности верхних дыхательных путей от 100 до 1000 КОЕ/мл, особенно с гиперреактивностью дыхательных путей на воздействие рабочей зоны, рекомендуется сезонная профилактика полиеновыми противогрибковыми препаратами (леворином) в зимне-стойловый период производства.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ КОЖАЕВОЙ В.Б.

1. Кожаева, В.Б. Роль биологического фактора в формировании заболеваний органов дыхания у фермеров / В.Б. Кожаева//Экология и болезни органов дыхания, применение в лечении новых медицинских технологий: Материалы регионального научного симпозиума.-Биробиджан, 1997.-С.32-33.

2. Попов, А.А. Особенности механизмов действия органической пыли у фермеров / А.А. Попов, В.Б. Кожаева, В.П. Колосов//Экология и болезни органов дыхания, применение в лечении новых медицинских технологий: Материалы регионального научного симпозиума.-Биробиджан, 1997.-С.31-32.

3. Кожаева, В.Б. Роль грибов рода Candida в возникновении заболеваний органов дыхания у работников животноводства / В.Б. Кожаева//Сохранение биоразнообразия Амурской области. Тезисы докладов научно-практической конференции.-Благовещенск, 2000.-С.51.

4. Кожаева, В.Б. Роль грибов Candida в формировании заболеваний органов дыхания у фермеров / В.Б. Кожаева, В.П. Колосов //8 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме.-Москва, 1998.-

LX 13.

5. Кожаева, В.Б. Способ сезонной профилактики заболеваний органов дыхания у фермеров антимикотическими препаратами / В.Б. Кожаева, В.П. Колосов//Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке: Материалы П Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием, 27-29 апреля 1998г.-Владивосток: Дальнаука, 1998.-С.143-144.

6. Колосов, В.П. Эпидемиология и клинические особенности течения заболеваний бронхолёгочной системы у работников животноводства / В.П. Колосов, В.Б. Кожаева//Бюлл.физиол. и патол.дыхания.-Благовещенск, 2001.-Вып.8.-С.27-40.

7. Кожаева, В.Б. Роль грибов Candida в возникновении ХОБЛ у животноводов / В.Б. Кожаева//12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме.-Москва, 2002.-С.350.

8. Кожаева, В.Б. Сезонная цикличности гиперреактивности дыхательных путей у животноводов / В.Б. Кожаева//12 Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме.-Москва, 2002.-С.350.

9. Кожаева, В.Б. Клинико-микробиологические особенности бронхиальной астмы у фермеров / В.Б. Кожаева//Материалы научно-практической конференции, посвященной 105-летию городской клинической больницы №3.-Благовещенск, 2005.-С.23-24.

10. Кожаева, В.Б. Клинико-микробиологические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у фермеров / В.Б. Кожаева// Материалы научно-практической конференции, посвященной 105-летию городской клинической больницы № 3.-Благовещенск, 2005.-С.24-25.

Отпечатано в ЦИТ Амурского государственного университета. Подписано в печать 12.04.05г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1.0. Заказ № 61. Тираж 100 экз.

/ "

( У; Л 1011

19 шж у ' " '

- у