Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Гилязов, Ильдар Раисович Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гилязов, Ильдар Раисович :: 2009 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о хронической обструктивной болезни легких.

1.2. Особенности изменения иммунной системы при хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.

1.3. Современные принципы лечения хронической обструктивной болезни легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 3.1. Результаты обследования пациентов при поступлении на стационарное лечение.

3.1.1. Анамнез заболевания.

3.1.2. Клиническая картина.

3.1.3. Результаты инструментальных и лабораторных методов исследования.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХОБЛ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОКСИМЕТИЛУРАЦИЛА

4.1. Клиническая картина.

4.2. Результаты инструментальных методов исследования.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гилязов, Ильдар Раисович, автореферат

Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом заболеваемости хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) во всем мире (Козлов С.Н. 2004; Краснова Ю.Н. и др., 2006; Устинов М.С., 2008; CarrozziL. et. al., 2001; Lundback В. et al., 2001; GOLD Workshop report, 2006). Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, смертность от ХОБЛ к 2020 году в промышленно развитых странах мира будет занимать пятое место среди всех заболеваний после ишемической болезни сердца (ИБС), депрессивных состояний, последствий дорожно-транспортных происшествий и цереброва-скулярных заболеваний, превысив смертность от онкологических заболеваний (Anto J.M. et al. 2001; Celli B.R. et al., 2004; Roche N. et al., 2004). ХОБЛ, в связи с высокой инвалидизацией и смертностью, большими затратами на лечение, приводит к значительному экономическому ущербу, что ставит это заболевание в ряд чрезвычайно важных медико-социальных проблем (Шмелев Е.И., 2003; Чучалин А.Г., 2004; Кокосов А.Н., 2004; Лазебник Л.Б. и др., 2004; Овчаренко С. И. и др., 2004; Синопальников А.И. и др., 2005).

Наиболее высокие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности при ХОБЛ выявляются среди больных старших возрастных групп, что связано с целым комплексом проблем старения, включающим в себя срыв систем адаптации и иммунологической защиты. (Соколов Е.И. и др. 2000; Лазебник Л.Б., 2004; Buist A.S. et al., 2007). Однако изучение и лечение ХОБЛ, как правило, проводится без учета возрастного аспекта, хотя течение заболевания, частота и длительность обострений, восприимчивость к проводимой терапии в пожилом и старческом возрасте имеют свои особенности, что, несомненно, сказывается на эффективности проводимой терапии (С.Н. Авдеев, 2003; Бабанов С.А., Косов А.И., 2008). Мало исследованы резистентные к традиционному лечению формы заболевания, влияние сопутствующих заболеваний и иммунодепрессивных состояний пожилого возраста.

Большое значение в развитии и прогрессировании ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте имеет развивающаяся у больных недостаточность иммунной системы, которое существенно снижает эффективность проводимых лечебных мероприятий (Славянская Т.А., 1999; Сенникова Л.В. и др., 2003; Кокосов А.Н., 2005; Agusti A.G.N, et al., 2003; Hogg J.C. et al., 2004; Gan W.Q. et al., 2004). В то же время вопросы иммунокоррекции при ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста разработаны недостаточно, во многом данные разных авторов противоречивы.

Оценка клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у больных старших возрастных групп требует, по нашему мнению, дальнейшего изучения, что обусловило актуальность проведенных нами исследований.

Цель исследования. Изучение клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста.

2. Оценить состояние функции внешнего дыхания, особенности микробного пейзажа бронхиального дерева, лабораторных показателей, в том числе иммунной системы, у больных пожилого и старческого возраста при обострении хронической обструктивной болезни легких.

3. Обосновать целесообразность применения иммуномодулирующей терапии при лечении хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Исследовать эффективность применения оксиметилурацила в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Установлено, что для ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте характерно преобладание более тяжелого, чем у пациентов с ХОБЛ зрелого возраста течения заболевания, с развитием более частых и длительных обострений, требующих удлинения сроков госпитализации. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечены более существенные, чем у пациентов зрелого возраста, нарушения функции внешнего дыхания, преобладание в микрофлоре Streptococcus pneumoniae, в том числе и полирезистентных форм, выраженные атрофические изменения слизистой бронхиального дерева.

У пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста в сравнении с больными ХОБЛ зрелого возраста, а также пациентами пожилого и старческого возраста без ХОБЛ, выявлены изменения иммунитета в виде снижения содержания Т- (CD3+, CD4+, CD 8+, CD 16+) и В-лимфоцитов, концентрации сывороточных иммуноглобулинов класса G, повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Показана рациональность применения иммунокоррегирующей терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста при наличии супрессивных сдвигов иммунной системы. Исследована эффективность применения препарата оксиметилурацил при терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста. Показано, что применение оксиметилурацила вызывает положительную клинико-лабораторную динамику, особенно у пациентов с выраженной иммунологической недостаточностью.

Практическая значимость работы. Выявлены клинико-лабораторные особенности течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста в виде большей склонности к тяжелым формам заболевания, длительному течению обострений и недостаточной эффективности традиционной терапии.

Обоснована необходимость применения корригирующей терапии нарушений иммунитета у пациентов данного возраста, выражающихся угнетением как клеточного, так и гуморального его звеньев.

Оценена эффективность препарата оксиметилурацил в комплексном лечении ХОБЛ лиц пожилого и старческого возраста и предложена схема его применения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения Уфимский туберкулезный госпиталь Ветеранов войн, госпиталя Медико-санитарной части МВД по Республике Башкортостан. Основные результаты работы включены в учебную программу подготовки студентов, врачей-интернов на кафедре факультетской терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте является более тяжелое, чем у пациентов молодых возрастных групп течение заболевания, сопровождающееся развитием частых обострений и более длительным периодом их разрешения, требующим удлинения сроков госпитализации.

2. Клиническая картина при ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется более выраженными, чем у пациентов с ХОБЛ зрелого возраста нарушениями функции внешнего дыхания в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с выявлением полирезистентных Streptococcus pneumoniae, устойчивых к действию антибиотиков, развитием выраженной атрофии слизистой оболочки бронхиального дерева.

3. У лиц пожилого и старческого возраста при ХОБЛ определяются выраженные нарушения в иммунной системе организма в виде супрессии основных ее звеньев, превышающей таковые у лиц без ХОБЛ и способствующих увеличению тяжести и длительности клинических проявлений заболевания.

4. Применение препарата оксиметилурацил в составе комплексной терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста с целью компенсации имеющихся проявлений иммунологической несостоятельности организма, позволяет снизить тяжесть обострения заболевания и достичь более выраженной клинико-лабораторной ремиссии.

Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на первом Съезде терапевтов Республики Башкортостан 7-8 октября 2008 года, г. Уфа; на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2007», посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ; на 73-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», 2008 год. Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр терапии с курсом подготовки врачей общей практики ИПО, терапии ИПО факультетской терапии и инфекционных болезней ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет (протокол № 5 от 28 мая 2009 года).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации - 1 (Казанский медицинский журнал, № 6, 2008 год).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, представленных в 2 главах, обсуждения полученных результатов, а также выводов и практических реко

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста"

выводы

1. У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста отмечается более тяжелое, чем у пациентов молодых возрастных групп течение заболевания, сопровождающиеся развитием частых тяжелых обострений, с более длительным периодом их разрешения, что ведет к удлинению сроков госпитализации.

2. Клиническая картина обострения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется более выраженными, чем у пациентов молодых возрастных групп, нарушениями функции внешнего дыхания в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с преимущественным выявлением Streptococcus pneumoniae, в том числе полирезистентных форм, выраженными явлениями атрофии слизистой оболочки бронхиального дерева.

3. У пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста выявлены выраженные изменения общеклинических анализов с тенденцией к снижению значений острофазных показателей крови и иммунного статуса, в виде снижения содержания Т- (CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+) и B-лимфоцитов, иммуноглобулинов сыворотки крови класса G, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов с формированием иммунологической недостаточности, что обосновывает целесообразность применения иммуномодулирующих препаратов.

4. Включение оксиметилурацила в комплексное лечение ХОБЛ пациентов пожилого и старческого возраста, позволяет улучшить эффективность проводимой терапии, способствуя достижению более выраженной клинико-лабораторной ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение изучения особенностей течения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста в программы обучения врачей на циклах повышения квалификации и студентов, обучающихся в медицинских ВУЗах.

2. В перечень клинических обследований больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста рекомендуется включать исследование показателей иммунной системы, с целью диагностики возможной иммуносупрессии.

3. В комплексное лечение больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста рекомендуется включать Оксиметилурацил (0,25 х 4 раза в день, курсовая доза от 21 до 24 грамм) с целью коррекции имеющихся иммунологических нарушений и достижения более быстрой клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ГИЛЯЗОВ ИЛЬДАР РАИСОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 С.с.'■ ^

Уфа- 2009

003477182

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится 14 октября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.208.006.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Фазлыев Марат Мадарисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Назифуллин Виль Лутфиевнч, доктор медицинских наук Фархутдинов Усман Раульевич

Автореферат разослан « ■и » < \2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) во всем мире (Козлов С.Н., 2004; Краснова Ю.Н. и др., 2006; GOLD Workshop report, 2006; Устинов М.С., 2008). Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, смертность от ХОБЛ к 2020 году в промышленно развитых странах мира будет занимать пятое место среди всех заболеваний после ишемической болезни сердца (ИБС), депрессивных состояний, последствий дорожно-транспортных происшествий и цереброваскулярных заболеваний, превышая смертность от онкологических заболеваний (Celli B.R. et al., 2004; Roche N. Etal., 2004). ХОБЛ, в связи с высокой инвалидизацией и смертностью, большими затратами на лечение, приводит к значительному экономическому ущербу, что ставит это заболевание в ряд чрезвычайно важных медико-социальных проблем (Шмелев Е.И., 2003, Чучалин А.Г., 2004; Синопальников А.И. и др., 2005).

Наиболее высокие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности при ХОБЛ выявляются среди больных старших возрастных групп, что связано с целым комплексом проблем старения, включающим нарушения функционирования различных органов и систем и срыв систем адаптации и иммунологической защиты (Лазебник Л.Б., 2004; Buist A.S. et al., 2007). Однако изучение и лечение ХОБЛ, как правило, проводится без учета возрастного аспекта, хотя течение заболевания, частота и длительность обострений, восприимчивость к проводимой терапии в пожилом и старческом возрасте имеют свои особенности, что, несомненно, сказывается на эффективности проводимой терапии (С.Н. Авдеев, 2003; Бабанов С.А., Косов А.И., 2008). Мало исследованы резистентные к традиционному лечению формы заболевания, влияние сопутствующих заболеваний и им-мунодепрессивных состояний пожилого возраста.

Оценка клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у больных старших возрастных групп требует по нашему мнению дальнейшего изучения, что обусловливает актуальность проведенных нами исследований.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста.

2. Оценить состояние функции внешнего дыхания, особенности микробного пейзажа бронхиального дерева, лабораторных показателей, в том числе иммунной системы, у больных пожилого и старческого возраста при обострении хронической обструктивной болезни легких.

3. Определить показанность применения иммуномодулирующих препаратов в лечении хронической обструктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Исследовать эффективность применения Оксиметилурацила в комплексной терапии хронической обструктивной болезни легких у лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Установлено, что для ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте характерно преобладание тяжелого и среднетяжелого течения заболевания, осложняемого наличием сопутствующих заболеваний, с развитием частых и длительных обострений, со снижением эффективности антибактериальной терапии, требующих удлинения сроков госпитализации. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечены более существенные, чем у пациентов зрелого возраста, нарушения функции внешнего дыхания по обструктивному типу, преобладание в микрофлоре Streptococcus pneumoniae, в том числе и полирезистентных форм, выраженные атрофические изменения слизистой бронхиального дерева.

У пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста в сравнении с больными ХОБЛ зрелого возраста, а так же пациентами пожилого и старческого возраста без ХОБЛ, отмечено выраженное угнетение иммунитета в виде снижения содержания Т- (CD3+, CD4+, CD 8+, CD 16+) и В-лимфоцитов, концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и G, снижение интенсивности нейтрофильного фагоцитоза и повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

Показана рациональность применения иммунокоррегирующей терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста при наличии супрессивных сдвигов иммунной системы. Исследована эффективность применения препарата

Оксиметилурацил при терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста. Показано, что применение оксиметилурацила вызывает положительную клинико-лабораторную динамику, особенно у пациентов с выраженной иммунологической недостаточностью.

Практическая значимость работы. Выявлены клинико-лабораторные особенности течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста в виде большей склонности к тяжелым формам заболевания, длительному течению обострений и недостаточной эффективности традиционной терапии.

Обоснована необходимость применения корригирующей терапии выявленных нарушений иммунитета у пациентов данного возраста, выражающихся угнетением как клеточного, так и гуморального его звеньев.

Оценена эффективность применения препарата Оксиметилурацил в комплексном лечении ХОБЛ лиц пожилого и старческого возраста и предложена схема рациональной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения Уфимский туберкулезный госпиталя Ветеранов войн, терапевтических отделений Муниципальной клинической больницы № 5 г. Уфы, госпиталя МСЧ МВД по Республике Баш- : кортостан, в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии, терапии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский институт Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте является более тяжелое, чем у пациентов молодых возрастных групп течение заболевания, сопровождающееся развитием частых обострений и более длительным периодом их разрешения, требующим удлинения сроков госпитализации.

2. Клиническая картина при ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется выраженными нарушениями функции внешнего дыхания в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с выявлением полирезистентных Streptococcus pneumoniae, устойчивых к действию антибиотиков, развитием выраженной атрофии слизистой оболочки бронхиального дерева.

3. У лиц пожилого и старческого возраста при ХОБЛ определяются выраженные нарушения в иммунной системе организма в виде депрессии основных ее звеньев, превышающей таковые у лиц без ХОБЛ и способствующих увеличению тяжести и длительности клинических проявлений заболевания и снижению эффективности лечения.

4. Применение оксиметилурацила в составе комплексной терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста с целью компенсации имеющихся проявлений иммунологической несостоятельности организма, позволяет снизить тяжесть обострения заболевания и достичь более выраженную клинико-лабора-торную ремиссию.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на первом Съезде терапевтов Республики Башкортостан 7-8 октября 2008 года, г. Уфа; на конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2007», посвященной Году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ; на 73-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», апрель 2008 года. Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр терапии с курсом подготовки врачей общей практики ИПО, терапии ИПО, факультетской терапии и инфекционных болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол № 5 от 28 мая 2009 года).

Публикации. По материалам диссертационной работа опубликовано 5 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации -1 (Казанский медицинский журнал, 2008, № 6).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, представленных в 2 главах, обсуждения полученных результатов, а так же выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 240 источников, из них 132 - на русском языке и 108 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы клинических исследований. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач проведено комплексное клинико-лабораторное и функциональное обследование 159 человек, которые были разделены натри группы исследования:

Первая группа состояла из 115 пациентов с ХОБЛ (104 мужчины и 11 женщин) в возрасте от 60 до 90 лет (средний возраст 76,49±6,09 лет).

Группа сравнения № 1 состояла из 22 пациентов зрелого возраста с ХОБЛ (19 мужчин и 3 женщины) в возрасте от 35 до 60 лет (средний возраст 46,1 ±3,6 лет).

Группа сравнения № 2 включила 22 лица пожилого и старческого возраста без ХОБЛ (20 мужчин и 2 женщины) в возрасте от 60 до 90 лет (средний возраст 75,07±6,33 лет).

Диагноз ХОБЛ выставлялся согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) с учетом критериев, изложенных в программе GOLD (2006). Критериями включения в исследование пациентов для первой группы были: установленный диагноз ХОБЛ, возраст более 60 лет и снижение ОФВ( < 80% от должных значений, для группы сравнения № 1 - установленный диагноз ХОБЛ, возраст пациентов моложе 60 лет и снижение ОФВ, < 80% от должных значений, для группы сравнения № 2 - возраст пациентов более 60 лет. Критериями исключения из исследования служили обострение сопутствующих хронических заболеваний, а так же наличие таких заболеваний, как бронхиальная астма, туберкулез, саркоидоз, пневмонии, онкологические заболевания.

Пациенты всех трех групп исследования были подвергнуты углубленному клинико-функциональному обследованию согласно медико-экономическим стандартам. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводились на аппарате «Spirosoft SP-5000» фирмы «Fucuda Denshi» (Япония, Германия) и включало определение форсированной жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха в 1-ую секунду (OOBi) с вычислением индекса Тиффно, определением скорости форсированного выдоха при остатке 25% (МОС25), 50% (МОС50) и 75% (МОС75) форсированной ЖЕЛ. По результатам клинического обследования и исследования функции внешнего дыхания рассчитывался индекс BODE, представляющий собой мультипараметрическую систему бальной оценки состояния

7

пациента с ХОБЛ, позволяющую предсказывать риск летального исхода от легочной патологии (Celli B.R. et al., 2004). Рентгенография органов грудной полости проводилась в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой процедуре (Линденбратен Л.Д., 2000). Фибробронхоскопия с биопсией из слизистой наиболее пораженных участков бронха выполнялась при поступлении больных и перед выпиской, обычно на 20-22 сутки, с использованием бронхоскопического аппарата фирмы Olympus FB-3C (Япония) с применением местной анестезии 1% раствором лидокаина. Визуальная оценка состояния трахеи и бронхиального дерева проводилась согласно критериям В.А. Герасина (Герасин В.А., 1989). Идентификация бактериальной флоры в мокроте осуществлялась с использованием микробиологических методов (бактериоскопическое, бактериологическое исследование мокроты) (Биргер М.О., 1982). Показатели иммунного статуса определяли в соответствии с рекомендациями ВОЗ и ГНЦ Института иммунологии ФМБА (Ройт А., 2001; Хаитов P.M., 2001) в иммунологической лаборатории Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова.

На втором этапе работы для оценки эффективности применения иммуномо-дулирующей терапии нами было проведено проспективное, квазирандомизированное, плацебо - неконтролируемое исследование, в рамках которого пациенты пожилого и старческого возраста с ХОБЛ были разделены на две группы, которые были полностью сопоставимы между собой по возрасту, полу, стадии заболевания и выраженности клинических симптомов.

Одна группа - контрольная - включала в себя 53 пациента (48 мужчин и 5 женщин) в возрасте от 60 до 90 лет (средний возраст 76,57±6,33 лет) с ХОБЛ (хронический обструктивный бронхит). Больные в этой группе исследования получали лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, в том числе антибиотикотерапию (препараты 1-й линии амоксициллин + клаву-лановая кислота; препараты 2-й линии - цефтриаксон, внутримышечно 1 г в сутки) в соответствующих возрастных и весовых дозировках.

Вторая группа - основная - состояла из 62 пациентов с ХОБЛ (56 мужчин и 6 женщины) в возрасте от 65 до 90 лет (средний возраст 76,29±5,65 лет). Больные основной группы дополнительно к лечению, описанному выше, получали имму-номодулятор Оксиметилурацил (0,25 мг 4 раза в сутки, суточная доза - 1 гр., кур-

совая - от 21 до 24 гр.). Все пациенты из этой группы включались в исследование на основании добровольного информированного письменного согласия. Оксиме-тилурацил разрешен к применению в медицинской практике в качестве стимулятора иммуногенеза (номер регистрации препарата - Р № 001662/01-2002, дата регистрации - 04 ноября 2002).

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с помощью пакета программ «Statistic for Windows 6,0» (StatSoft), программного обеспечения Microsoft Excel 2003. Достоверность результатов, полученных с использованием параметрических методов, оценивалась по критерию Стьюдента (t) для зависимых и независимых выборок, различие считалось статистически значимым при р < 0,05. При применении непараметрических методов (критерий X2), при необходимости, использовалась поправка Йетса на непрерывность. Если значение ожидаемых частот было меньше или равно 5, использовался точный критерий Фишера. С целью обнаружения связи между исследуемыми показателями проводился корреляционный анализ путем вычисления коэффициента линейной корреляции Пирсона (г), который считали значимым, если вероятность ошибки не превышала 0,05 (Гланц С., 1998; Реброва О.Ю., 2002; Кучеренко В.З., 2006).

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Клинико-лабораторная характеристика течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста. Всего было обследовано 115 пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ. Согласно классификации GOLD (2006), пациенты из этой группы были распределены по стадиям ХОБЛ следующим образом: 11 стадия - 72 пациента (62,6%), III стадия - 24 (20,9%), IV стадия - 19 пациентов (16,5%). Пациентов с I стадией ХОБЛ в данной группе не было. Наибольшее количество пациентов этой группы составили больные со средней степенью тяжести ХОБЛ (62,6%), среди которых преобладали пациенты в возрасте 70-79 (46 человек) и 80-89 лет (16 человек). В структуре пациентов с ХОБЛ тяжелой (20,9%) и крайне тяжелой (16,5%) степеней наибольшее число составили уже пациенты в возрасте 80-89 лет (15 человек и 12 человек) соответственно. Пациентов с легкой степенью тяжести ХОБЛ в нашем исследовании не было. Таким образом, в структуре обследованных нами лиц выявлена следующая закономерность: с увеличением возраста пациентов наблюдается увеличение степени тяжести ХОБЛ.

Стаж заболевания 52% пациентов пожилого и старческого возраста превысил 15 лет. Доля пациентов, стаж заболевания которых находился в интервале от 5 до 15 лет, составила 37,4%, болеющих ХОБЛ менее 5 лет-10,4%. В группе пациентов среднего возраста у всех 22 человек стаж заболевания был менее 5 лет.

55,7% пациентов пожилого и старческого возраста в среднем имели по 2 обострения ХОБЛ в течение года, предшествующего текущей госпитализации, у 18,3% - регистрировалось только 1 обострение, у 25,2% - 3 и более раз, и только 1 пациент не отмечал ни одного обострения заболевания за последний год. Среди пациентов с ХОБЛ среднего возраста 1 обострение в год регистрировалось у 40,9%, 2 обострения отмечали 50% обследованных, 3 и более обострений ХОБЛ - у 4,54% пациентов. Доля лиц, не отметивших ни одного обострения ХОБЛ за последний год, в данной группе составила 4,54%. Таким образом, полученными нами данными выявлена повышенная склонность к развитию обострений ХОБЛ в пожилом и старческом возрасте.

При анализе длительности обострений ХОБЛ, предшествующих текущему обострению установлено, что у пациентов пожилого и старческого возраста обострения были более длительными на 29,8% (18,22±2,8 дней), чем у пациентов более молодого возраста (14,04±1,96), что так же свидетельствует о более тяжелом характере заболевания.

Курение табака среди пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста отмечено у 101 пациента мужского пола, что составляет 87,8% от общей численности пациентов группы. Среди пациентов с ХОБЛ более молодого возраста 17 пациентов мужского пола отметили регулярное курение табака, что составило 77,3% от численности группы. Курение табака женщинами из всех трех групп отрицалось. Высокий риск в отношении развития ХОБЛ тяжелой и крайне тяжелой степеней имели 79,7% обследованных пациентов-курильщиков, причем в группах пациентов пожилого и старческого возраста доля таковых (82,2%) была больше, чем в группе пациентов с ХОБЛ зрелого возраста (64,7%, р = 0,183), что возможно связано с большей эффективностью пропаганды здорового образа жизни и профилактикой табакокурения в молодом возрасте. При этом «злостными ку-

рильщиками» являлись 36,6% пациентов пожилого и старческого возраста и 23,5% пациента из группы более молодых пациентов.

Основными клиническими проявлениями обострения ХОБЛ при поступлении на стационарное лечение были: изменение характера кашля, количества отделяемой мокроты, усиление одышки. Кашель был отмечен у всех пациентов с ХОБЛ, принимавших участие в нашем исследовании, при этом у 92,2% пациентов пожилого и старческого и у 90,0% более молодого возраста отмечалось отделение мокроты. Усиление одышки отмечалось у всех больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста и только у 55% пациентов зрелого возраста. Повышение температуры тела до субфебрильных значений отмечалась у 69,6% пациентов из первой группы и у 54,5% пациентов из группы сравнения № 1. Таким образом, проведенный анализ клинических данных выявил большую выраженность симптоматики ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста в сравнении I с группой пациентов зрелого возраста.

При бактериологическом исследовании мокроты у 79,1% пациента из первой группы и у 54,5% пациентов из группы сравнения № 1 был обнаружен рост колоний микроорганизмов. Виды выделенных микроорганизмов представлены на рисунке 1.

ПАЦИЕНТЫ С ХОБЛ ПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТЫ С ХОБЛ

И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

26,5% 16,0%

□Streptococcus pneumoniae BHaemophilis influenzae ■Moraxella catarrhalis EIHe идентифицированы

Рис. I. Виды бактериальных возбудителей, выявленных при бактериологическом исследовании мокроты пациентов с ХОБЛ

Важно отметить, что колонии Streptococcus pneumoniae, выделенные у 74% пациентов ХОБЛ пожилого и старческого возраста имели низкую чувствительность к большинству антибиотиков, то есть были полирезистентны.

11

Показатели внешнего дыхания пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ были достоверно ниже значений пациентов пожилого и старческого возраста без ХОБЛ и пациентов с ХОБЛ зрелого возраста (табл. 1).

Таблица 1 - ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ В ГРУППАХ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ

Показатель Пациенты с ХОБЛ зрелого возраста, п=22, (1) Пациенты с ХОБЛ пожилого и старческого возраста, п=115, (2) Лица пожилого и старческого возраста без ХОБЛ, п=22, (3) Pl-2 P2-J

ЖЕЛ 84,9±1,1 71,08±4,5 85,2±2,8 р<0,01 р<0,005

ОФВ, 78,7±1,3 б 1,25±4,9 81,8±4,2 р<0,005 р<0,01

ОФВ,/ЖЕЛ 78,6±1,7 74,6±3,8 76,2±3,6 р>0,05 р>0,05

мос„ 79,3±1,9 47,22±1,9 83,5±2,1 р<0,005 р<0,005

МОС50 78,0±2,0 38,67±1,1 82,8±2,4 р<0,005 р<0,005

МОС75 77,9±2,0 34,41±1,1 79,6±2,2 р<0,005 р<0,005

Пациенты с ХОБЛ пожилого и старческого возраста и зрелого возраста были распределены по степеням выраженности одышки с использованием Шкалы одышки Medical Research Council (MRC) Dyspnoea Scale, (табл. 2).

Таблица 2 - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ПО ТЯЖЕСТИ ОДЫШКИ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ

Степень Тяжесть Пациенты с ХОБЛ пожилого и старческого возраста, п=115 % Пациенты с ХОБЛ зрелого возраста, п=22 % Р

0 Нет 0 0 0 0 -

1 Легкая 19 16,5 10 45,5 0,006

2 Средняя 72 62,6 12 54,5 0,637

3 Тяжелая 20 17,4 0 0 0,074

4 Очень тяжелая 4 3,5 0 0 0,844

У 62,6% больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста определялась одышка средней степени тяжести, легкая степень одышки определялась у 16,5% пациентов, тяжелая одышка - у 17,4% пациентов, очень тяжелая степень одышки -у 3,5%. В группе больных ХОБЛ более молодого возраста определялась одышка легкой (45,4%) и средней (54,5%) степеней тяжести. Исследование степени тяжести одышки показало наличие более тяжелой одышки у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ.

С целью объективизации клинического статуса пациентов с ХОБЛ нами была проведена оценка тяжести состояния путем вычисления индекса BODE. У пациентов в первой группе значение индекса BODE составило 5,95±1,2, в группе сравнения № 1 - 2,4±0,7, р < 0,05. Разницу значения индекса можно объяснить большей выраженностью бронхообструктивного синдрома и сниженной толерантностью к физической нагрузке у пациентов пожилого и старческого возраста.

Фибробронхоскопическое исследование было проведено 59 больным пожилого и старческого возраста (51,3%) и 11 пациентам с ХОБЛ зрелого возраста (50,0%). У пациентов первой группы было выявлено преобладание субатрофиче-ских и атрофических изменений слизистой оболочки трахеи и бронхов, которые выражались истончением слизистой оболочки, часто бледно-розового цвета, а так же заостренностью бифуркации трахеи и шпор бронхов, подчеркнутостью бронхиальных желез и хрящевой основы на фоне трахеобронхиальной дискинезии. У более молодых пациентов чаще выявлялась картина диффузного катарального эндобронхита: гиперемия и отек слизистой оболочки трахеи и бронхов, наличие мокроты слизистой консистенции. При исследовании биоптатов бронхиального эпителия из наиболее пораженных участков слизистой оболочки бронхов (52 серии срезов) у 71,2% пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ были обнаружены различные изменения клеточной архитектоники в виде гиперплазии базальных клеток, плоскоклеточной метаплазии и дисплазии бронхиального эпителия, в 50% случаев определялось увеличение массы мышечной оболочки и в 40,9% - подслизистых желез, в 54,5% - очаговый фиброз, лимфоидная и мак-рофагальная инфильтрация и гиперплазия бокаловидных клеток.

В анализе крови у большинства пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста показатели красной крови были в пределах физиологической нормы, у 10,4% определялись явления нормохромной анемии. У 49,6% пациентов определялись нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом в лейкоформуле и увеличение СОЭ, однако у 13% обследованных лиц пожилого и старческого возраста определялась лейкопения, а у 35,7% показатели лейкоформулы имели тенденцию к снижению значений на фоне выраженных клинических проявлений, что вероятно свидетельствует о снижении защитных приспособительных реакций организма и пониженном иммунном ответе в данном возрасте. Исследование биохи-

33

мических показателей периферической крови пациентов пожилого и старческого возраста выявило повышение содержания фибриногена у 45,2% человек, против 63,6% в группе пациентов более молодого возраста (р > 0,05), С-реактивного белка -у 42,6%, против 54,5% в группе пациентов более молодого возраста (р > 0,05). При наличии более выраженной клинической картины и более серьезных обструктив-ных нарушений, такие изменения острофазных показателей крови характеризовались нами как истощение механизмов защиты и отсутствие адекватного ответа на длительно существующий патологический процесс .Результаты исследования показателей иммунитета представлены в таблице 3.

Таблица 3 - ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели иммунограммы Пациенты с ХОБЛ пожилого и старческого возраста, п=62, (1) Пациенты с ХОБЛ зрелого возраста, п=22, (2) Лица пожилого и старческого возраста без ХОБЛ, п=22, (3) Р>-2 Р1-3

Лейкоциты,х 109/л 5,88±0,41 6,6±0,21 6,04±0,42 р>0,05 р>0,05

СОЗ+ % 45,68±1,94 67,5±1,4 58,34*1,86 р<0,005 р<0,005

абс. ч. 1,01±0,03 1,38±0,35 1,19±0,05 р>0,05 р<0,01

С022+ % 5,82±1,02 12,6±0,6 9,80±1,02 р<0,005 р<0,01

абс. ч. 0,13±0,03 0,26±0,06 0,2±0,04 р<0,05 р>0,05

СБ4+ % 29,81±0,77 35,2±1,11 31,84±1,2 р<0,005 р>0,05

абс. ч. 0,66±0,08 0,72±0,09 0,7±0,08 р>0,05 р>0,05

С08+ % 16,25±1,03 21,4±1,14 20,84±1,06 р<0,005 р<0,01

абс. ч. 0,36±0,08 0,43±0,11 0,42±0,1 р>0,05 р>0,05

СР16+ % 11,23±0,77 14,52±1,22 12,64±1,2 р<0,05 р>0,05

абс. ч. 0,25±0,03 0,29±0,03 0,25±0,03 р>0,05 р>0,05

Иммунорегуля-торный индекс 1,84±0,35 1,64±0,30 1,7±0,3 р>0,05 р>0,05

г/л 10,62±0,б1 12,38±0,44 12,32±0,52 р<0,05 р<0,05

1яА, г/л 1,49±0,21 2,02±0,22 1,94±0,24 р>0,05 р>0,05

^М, г/л 0,79±0,10 1,01±0,08 1,02±0,12 р>0,05 р>0,05

ЦИК, ед. 58,31±1,65 39,52±2,41 40,58±2,44 р<0,005 р<0,005

Фагоцитарный индекс, % 51,33±1,08 54,12±3,12 52,18±2,04 р>0,05 р>0,05

Содержание лейкоцитов в периферической крови больных ХОБЛ пожилого и старческого возрастов было несколько ниже, чем в группах больных ХОБЛ зрелого возраста и пациентов пожилого и старческого возраста без ХОБЛ. В первой группе отмечено выраженное снижение содержания зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+), супрессоров/цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+), NK-клеток (CD16+), B-лимфоцитов (CD22+) относительно групп сравнения № 1 и № 2. Значение иммунорегуляторного индекса в первой группе составило 1,84±0,35, в группе сравнения №1 - 1,64±0,30, р>0,05, в группе сравнения № 2 - 1,7±0,3, р>0,05. Полученная тенденция к повышению соотношения между CD4+ и С08+-популяциями лимфоцитов свидетельствовала о преимущественном снижении С08+-популяции у пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста при данной патологии.

Содержание в периферической крови иммуноглобулинов классов А, М и G в группе пациентов пожилого и старческого возраста было достоверно ниже, чем в группах больных ХОБЛ зрелого возраста и пациентов пожилого и старческого возраста без ХОБЛ. Полученные данные о снижении активности гуморального иммунитета с наличием более высокого уровня циркулирующих иммунных комплексов и несколько сниженного значения фагоцитарного индекса, свидетельствуют о снижении активности иммунной системы при ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста.

При проведении исследований сердечно-сосудистой системы больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста нами были выявлены изменения электрокардиограммы в виде нарушения метаболических процессов в миокарде у 52,2% пациентов, нарушения ритма сердца - у 68,7% пациентов, нарушения проводимости -у 42,6% пациентов, отклонения электрической оси сердца вправо - у 40% пациентов. У 58,2% пациентов первой группы и у 9,1% пациентов группы сравнения № 1 определялось хроническое легочное сердце, в группе сравнения №2 пациентов с хроническим легочным сердцем не было. Ишемическая болезнь сердца, функциональный класс до II, диагностировалась у 10,4%, гипертоническая болезнь, до II стадии - у 66,1% пациентов пожилого и старческого возраста/Значимых изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ выявлено не было.

Таким образом, проведенное нами исследование выявило особенности клинического течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста в виде преобладания тяжелого и среднетяжелого течения заболевания на фоне снижения выраженности общевоспалительных и иммунологических реакций, большей частотой встречаемости антибиотикорезистентности, развитием частых тяжелых обострений, более длительным, чем у пациентов молодых возрастных групп, периодом их разрешения, требующим удлинения сроков госпитализации.

Эффективность применения препарата Оксиметилурацил у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста. Больные ХОБЛ пожилого и старческого возраста были разделены на две группы исследования: основную (п=62) и контрольную (п=53). Пациентам обеих групп проводилось лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, включавшее антибактериальные препараты, бронхолитики и муколитики (ацетилцистеин - до 600 мг/сут., амброксол - 30 мг 3 раза в день). Пациентам основной группы дополнительно назначался иммуномодулятор Оксиметилурацил в дозе 0,25 мг 4 раза в сутки (суточная доза составила 1 грамм, курсовая - от 21 до 24 грамм). Переносимость Оксиметилурацила в 100% случаев была хорошая, ухудшения состояния больных, связанных с приемом препарата отмечено не было.

Изменения показателей функции внешнего дыхания пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста до и после проведенного лечения представлены в таблице 4.

Более заметный прирост значений показателей функции внешнего дыхания в основной группе объясняется на наш взгляд более выраженными уменьшением отека слизистой бронхов и снижением гиперпродукции слизи, что подтверждалось результатами фибробронхоскопического исследования, при которой у пациентов основной группы отмечались: в 43,8% случаев уменьшение гиперпродукции слизи (в контрольной - 40,7%), в 53,1% - уменьшение отека слизистой и ее гиперемии (в контрольной - 48,2%). Более значимое улучшение состояния слизистой бронхов у больных основной группы в сравнении с группой контроля позволяет сделать вывод об усилении Оксиметилурацилом эффективности антибактериальной терапии ХОБЛ, за счет стимулирования иммунного ответа организма пациентов и, возможно, собственной противовоспалительной активности препарата.

Таблица 4 - ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Показатель Группа контроля, п=53 Основная группа, п=62

ДО лечения после лечения прирост, % до лечения после лечения прирост, %

ЖЕЛ,% от должных б9,8±4,7 73,7±3,01 5,6 72,3 6±3,6 79,5±3,9 9,9

ОФВ,, % от должных 60,7±4,96 63,4±3,2 4,45 61,8±4,87 68,3±3,1 9,5

ОФВ!/ЖЕЛ 75,1±3,8 74,8±3,1 -0,39 74,1±3,6 84,6±3,1* 14,2

МОС23,% от должных 47,3±1,7 54,3±2,1** 14,8 47,14±1,9 58,4±1,3** 23,9

МОС50,% от должных 39,13±0,9 44,44±1,5** 13,6 38,21±1,1 44,68±1,3** 16,9

МОС75,% от должных 33,88±1,1 37,31±1,9 10,1 34,94±0,9 43,9б±1,1** 25,8

* - достоверное отличие с показателем до лечения (р < 0,05);

** - высоко достоверное отличие с показателем до лечения (р < 0,01).

При исследовании крови у пациентов обеих групп к концу лечения наблюдалась тенденция к нормализации измененных показателей гемограммы - уменьшение нейтрофилеза и палочкоядерного сдвига в лейкоформуле, снижение СОЭ, снижение количества лейкоцитов у пациентов с лейкоцитозом и нормализация -у пациентов с лейкопенией. Однако у пациентов основной группы, принимавших Оксиметилурацил, значения этих показателей, в том числе и показателей острой фазы воспаления, возвращались в пределы физиологической нормы (полная лабораторная ремиссия) в большем количестве случаев (77,4%), чем у пациентов из группы контроля (71,7%). На фоне приема Оксиметилурацила были отмечены и более выраженные изменения показателей иммунитета с тенденцией к их нормализации (рис. 2,3).

В основной группе отмечалось увеличение содержания Т-лимфоцитов на 18%, в группе контроля - отмечено снижение на 4,5%. В основной группе отмечено увеличение среднего значения Т-хелперов (СБ4+) на 14,9%, при 1,9% в контрольной группе, ЫК-клеток (СЭ16+) на 10,2%, при 1,3% в контрольной группе. Содержание цитотоксических клеток/супрессоров (СБ8+) в основной группе по

итогам лечения уменьшилось на 2,5%, в контрольной группе - увеличилось на 22,6%. Иммунорегуляторный индекс в основной группе составил 2,12, в контрольной - 1,6. Таким образом, можно заключить, что применение Оксиметилу-рацила ведет к активации иммунного ответа за счет увеличения содержания Т-хелперов (С04+) и более заметного уменьшения числа Т-клеток с цитотоксиче-ской и супрессорной активностью (С08+).

]ОДо лечения Н После лечения I 17Г7:---1

I "_._I |П До лечения О После лечения |

Рис. 2. Динамика показателей Т-клеточного звена иммунитета в группах исследования на фоне лечения (* - р < 0,05)

. Контрольная группа

0,76

1дА

IgM

10,82 -ь

10,92

1,12

I

IgG

□До лечения В После лечения

18

16 Основная группа 14 ■ 12 ■ 10 ■ 86

42

10,42 * ¿<.01

г5-

2,12 т 0,82

1,18

igA

IgM

IgG

□До лечения ЕЗ После лечения

Рис. 3. Динамика показателей сывороточных иммуноглобулинов в группах исследования на фоне лечения (* - р < 0,05)

В основной группе отмечено более выраженное увеличение содержания В-лимфоцитов (на 22,3%, при 6,4% в группе контроля), 1§0 (на 34,4%, при 0,9% в группе контроля), ^А (на 42,3%, при 21,5% в группе контроля), менее выраженное - 1{»М (на 43,9%, при 47,4% в группе контроля). В основной группе по итогам лечения было отмечено более заметное увеличение значения фагоцитарного индекса (на 6,3%, при 1,3% в группе контроля, р>0,05 и более выраженное снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов (на 8%, при 4,45% в группе контроля, р<0,05).

Представляет интерес, выявленный нами факт зависимости выраженности изменений показателей иммунитета на фоне приема оксиметилурацила от их исходно повышенного или пониженного уровня относительно группы сравнения (табл. 5).

Таблица 5 - ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (п=62), В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ИСХОДНОГО УРОВНЯ

Показатель Значение в группе сравнения № 1 Частота увеличения значения показателя в основной группе по итогам лечения, %

при исходно сниженном уровне при исходно повышенном уровне разница Р

СЭЗ+ 1,38±0,35 91,1 (п=41 из 45) 76,4 (п=13 из 17) 14,7 0,267

СГ>22+ 0,26±0,06 96,1 (п=49 из 51) 63,6 (п=7 из И) 32,5 0,006

С04+ 0,72±0,09 90,2 (п=37 из 41) 57,1 (п=12 из 21) 33,1 0,007

С016+ 0,29±0,03 72,1 (п=31 из 43) 52,6 (п=10 из 19) 19,5 0,229

ДО, г/л 12,38±0,44 87,2 (п=41 из 47) 73,3 (п=И из 15) 13,9 0,384

^А, г/л 2,02±0,22 84,2 (п=32 из 38) 75 (п=18 из 24) 9,2 0,573

1яМ, г/л 1,01±0,08 77,8 (п=28 из 36) 69,2 (п=18 из 26) 8,6 0,642

Увеличение значений показателей иммунной системы на фоне приема Оксиметилурацила наблюдалась чаще при их исходно сниженном уровне, чем при повышенном. Так, при исходном уровне содержания Т-хелперов (СБ4+) ниже 0,72±0,09 х 109/л, увеличение значения этого показателя наблюдалось в 90,2%, а при исходно более высоком - только в 57,1% случаев. Аналогичная зависимость динамики показателей иммунной системы- от их исходного уровня наблю-

далась при анализе CD3+, CD16+, CD22+, IgG, IgA, IgM. Таким образом, имму-номодулирующее действие Оксиметилурацила проявлялось тем более выражено, чем ниже было исходное значение исследованных показателей.

После проведенного лечения у 75,4% пациентов группе контроля отмечалось улучшение состояния, у 22,6% - отсутствие динамики, у 1 пациента - отмечено ухудшение состояния, которое было связанно с прогрессированием явлений сердечной недостаточности на фоне декомпенсации хронического легочного сердца. В основной группе исследования улучшение состояния наблюдалось у 90,3%, отсутствие динамики - у 9,7% пациентов, ухудшения состояния отмечено не было. Таким образом, применение Оксиметилурацила на фоне комплексной антибактериальной терапии ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста вызывает более выраженную положительную клинико-иммунологическую динамику в виде более быстрого обратного развития симптоматики обострения заболевания (уменьшения кашля, количества выделяемой мокроты), улучшения бронхоскопической картины, более выраженной положительной динамики показателей иммунного статуса и функции внешнего дыхания.

При проведении корреляционного анализа полученных результатов нами была выявлена сильная обратная связь между снижением ОФВ; и содержанием лейкоцитов (r=-0,75, р < 0,05), зрелых лимфоцитов (r=-0,71, р < 0,05), СОЭ (г=-0,64, р < 0,05), IgA (r=-0,83, р < 0,05), обратная корреляция средней силы - с содержанием IgM (г=-0,66, р < 0,05), прямая корреляция средней силы отмечалась между снижением ОФВ| и фагоцитарным индексом (r=0,41, р < 0,05). Прямая сильная корреляционная взаимосвязь наблюдалась между ростом индекса BODE и содержанием IgA (r=0,79, р < 0,05), прямая корреляция средней силы между ростом индекса BODE и содержанием лейкоцитов (r=0,64, р < 0,05), зрелых лимфоцитов (r=0,55, р < 0,05), IgM (r=0,56, р < 0,05), СОЭ (r=0,62, р < 0,05), обратная корреляция средней силы - с фагоцитарным индексом (r=-0,35, р < 0,05).

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста и рекомендовать включение в состав комплексного лечения препарата Оксиметилурацил с целью повышения эффективности проводимой терапии и достижения более выраженной клинико-лабораторной ремиссии.

выводы

1. У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста отмечается более тяжелое, чем у пациентов молодых возрастных групп течение заболевания, сопровождающиеся развитием частых тяжелых обострений, с более длительным периодом их разрешения, требующим удлинения сроков госпитализации.

2. Клиническая картина обострения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется более выраженными, чем у пациентов молодых возрастных групп, нарушениями функции внешнего дыхания в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с преимущественным выявлением Streptococcus pneumoniae, в том числе полирезистентных форм, выраженными явлениями атрофии слизистой оболочки бронхиального дерева.

3. У пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста выявлены выраженные изменения общеклинических анализов и иммунного статуса, в виде снижения содержания Т- (CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+) и B-лимфоцитов, иммуноглобулинов сыворотки крови классов А, М и G, фагоцитарной активности нейтрофи-лов, повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов с формированием иммунологической недостаточности.

4. Включение Оксиметилурацила в комплексное лечение ХОБЛ пациентов пожилого и старческого возраста, позволяет улучшить эффективность проводимой терапии, способствуя достижению более выраженной клинико-лабораторной ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение изучения особенностей течения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста в программы обучения врачей на циклах повышения квалификации и студентов, обучающихся в медицинских ВУЗах.

2. В перечень клинических обследований больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста рекомендуется включать исследование показателей иммунной системы.

3. В комплексное лечение больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста рекомендуется включать Оксиметилурацил (0,25 х 4 раза в день, курсовая доза от 21 до 24 грамм) с целью коррекции имеющихся иммунологических нарушений и достижения более быстрой клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

21

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гилязов, И.Р. Применение оксиметилурацила в комплексном лечении пациентов пожилого и старческого возраста с хронической обструкгивной болезнью легких / И.Р. Гилязов, М.М. Фазлыев // Казанским медицинский журнал. - 2008. - Т. 89, № 6. -С. 751-755.

2. Гилязов, И.Р. Влияние корригирующей терапии иммуномодулятором оксимети-лурацилом на показатели иммунитета у больных хронической обсгруктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста / И.Р. Гилязов, М.М. Фазлыев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - № 1. - С. 43-46.

3. Гилязов, И.Р. Применение оксиметилурацила в комплексном лечении хронической обсгруктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста / И.Р. Гилязов, М.М. Фазлыев // Актуальные вопросы внутренних болезней: сборник материалов I съезда терапевтов Республики Башкортостан / сост.: А.Б. Бакиров, Ш.З. Загидул-лин, В.Х. Мустафина - Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2008. - С. 98-100.

4. Гилязов, И.Р. Иммунологические эффекты оксиметилурацила (Имурега) в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита у пациентов пожилого и старческого возраста / И.Р. Гилязов, М.М. Фазлыев // Научный прорыв - 2007: сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан, посвященный Году 450-летия Единства Башкортостана и России, 75-детию БГМУ, Дню Республики -Уфа: Изд-во БГМУ, 2007. - С. 17-18.

5. Гилязов, И.Р. Применение оксиметилурацила в комплексной терапии хронической обсгруктивной болезни легких у пациентов пожилого и старческого возраста / И.Р. Гилязов И Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. -Уфа: Издательство ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», 2009. - Т. 1. - С. 141-143.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

МКБ-10- международной классификации болезней 10-го пересмотра

МОС - максимальная объемная скорость форсированного экспираторного потока

ОФВ| - объем форсированного выдоха в 1-ую секунду

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Ig - иммуноглобулин

CD3+ - Т-лимфоциты

CD4+ - Т-хелперы/эффекторы

CD8+ - Т-супрессоры/цитотоксические Т-лимфоциты CD16+(NK-клетки) - клетки-естественные килер CD22+ - В-лимфоциты

ГИЛЯЗОВ ИЛЬДАР РАИСОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 10.09.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 497.