Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-метаболические особенности пневмонии, возможности оптимизации терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-метаболические особенности пневмонии, возможности оптимизации терапии - диссертация, тема по медицине
Косякова, Юлия Анатольевна Самара 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Косякова, Юлия Анатольевна :: 2002 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль изменения экологии в развитии патологии органов дыха- ^ ^ ния

1.2. Клеточные и молекулярные изменения при пневмонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и методы обследования больных пневмо- ^ нией и клинически здоровых лиц

2.2. Биохимические методы исследований

2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. Характеристика Силистронга (настойки расторопши)

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ПНЕВМОНИИ

3.1. Клиническая и функциональная характеристика больных с остротекущей и затяжной пневмонией

3.2. Изменения метаболизма у больных пневмонией

3.3. Оценка фонового состояния здоровья юношей, проживающих в городах Самарской области

ГЛАВА 4. КЛЕТОЧНЫЕ И ГУМОРАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА В ДИНАМИКЕ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ

4.1. Характеристика метаболических и гематологических показателей у больных пневмонией

4.2. Иммунный статус у больных пневмонией в динамике болезни при различных вариантах клинического течения

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА СИЛИС-ТРОНГ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ

5.2. Сравнительный анализ изменений гематологических показателей у больных пневмонией группы сравнения и испытуемой группы

5.3. Состояние иммунного статуса у больных пневмонией при традиционной терапии и при лечении с настойкой расторопши

5.4. Результаты изучения метаболического статуса больных пневмонией при различных схемах лечения

5.1. Сравнительное изучение клинических и функциональных признаков у больных пневмонией при традиционной терапии и при исполь- 103 зовании настойки расторопши

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Косякова, Юлия Анатольевна, автореферат

Актуальность. На современном этапе развития здравоохранения и медицинской науки важное значение имеет повышение эффективности и качества оказания лечебной помощи больным неспецифическими заболеваниями легких. Остается на высоком уровне заболеваемость острыми пневмониями - семь -восемь человек на 1000 населения (Чучалин А.Г., 1999). В России пневмонией заболевают в год около 1,5 млн. человек. Во Франции, Италии, Испании, Великобритании ежегодно наблюдается свыше 3 млн. человек, больных пневмониями (Лаптев В.Я. с соавт., 1999). В последнее десятилетие выросла летальность от пневмонии: при крупозной - до 4-5%, при очаговой до 0,9-1% (Палеев Н.Р., 2000). По данным Американского торакального общества в США смертность от пневмонии достигла 18 - 20 %. В отчете Британского торакального общества приведены данные о 30 % смертности от тяжелой пневмонии (Пермяков Н.К., Баринова М.В., 1999). В последние годы стали чаще встречаться нозокомиаль-ные пневмонии, с затяжным течением, осложненные плевритами, абсцедирова-нием. Дискуссионным остается вопрос о степени влияния окружающей среды на течение заболеваний органов дыхания (Косарев В.В. с соавт., 1997). По мнению Ю.П.Лисицына (2001), экологические факторы играют большую роль в развитии пневмоний (43 %), эмфиземы легких (40 %), меньшую - в развитии ишемической болезни сердца (12%), цирроза печени (9%).

Современные исследования показали правильность представления древних врачей об острой пневмонии как о болезни цело1 о организма, успех лечения которой определяется исходным состоянием механизмов неспецифической и специфической резистентности. Высокая заболеваемость пневмониями характерна для детского и старческого возраста, а также для контингентов, находящихся в экстремальных условиях, истощающих резервные возможности организма. В связи с этим актуален поиск объективных критериев для оценки фонового состояния здоровья населения для определения групп риска, что необходимо для определения первоочередности профилактических и оздоровительных мероприятий.

Актуальны научные исследования, направленные на всестороннее и углубленное изучение закономерностей развития острого воспаления легких, затяжной пневмонии, что открывает перспективы для своевременной диагностики неблагоприятных исходов, совершенствования метаболической терапии, поскольку успех лечения пневмонии, как известно, зависит не только от использования антибактериальных средств. Важен поиск новых доступных лекарственных средств из растительного сырья, способных дополнить лечебные и профилактические программы (Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997).

Цель настоящего исследования заключается в выяснении метаболических основ клинических проявлений пневмонии у юношей для оптимизации лечения.

Задачи:

1. Оценить изменения метаболизма и клеточного состава крови при остротекущей и затяжной пневмонии.

2. Охарактеризовать клинические, функциональные и лабораторные признаки при пневмонии различной степени тяжести.

3. Исследовать гематологические показатели у практически здоровых молодых мужчин.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности традиционной терапии и лечебной программы с включением Силистронга у больных пневмонией.

5. Изучить взаимосвязи между параметрами метаболизма и клеточного состава крови у пациентов с пневмонией. Научная новизна.

Получены впервые данные о клинической эффективности нового препарата Силистронг при пневмонии, который способствует уменьшению выраженности астенического синдрома, ускорению ликвидации клинических и рентгенологических признаков пневмонии при тяжелом течении, повышению в крови уровня общего белка и альбумина, нормализации содержания гемоглобина, повышению количества лимфоцитов при исходной лимфоцитопении.

Впервые у больных пневмонией выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между количеством эритроцитов и скоростью оседания эритроцитов, содержанием сиаловых кислот, положительная - с содержанием иммуноглобулинов G и А, с лизосомально-катионным тестом. После традиционного лечения появляются положительные связи между количеством эритроцитов и содержанием циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинами А, отрицательная связь прослежена с глобулинами, Т-лимфоцитами и мочевиной. После курса лечения с использованием Силистронга обнаружены положительные корреляции с Т-хелперами и В лимфоцитами, отрицательные корреляционные связи с содержанием глобулинов, лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Т-супрессоров.

Показано, что затяжная пневмония развивается на фоне анемии и (или) вторичного иммунодефицита, проявляющегося снижением абсолютного количества лимфоцитов в крови. Склонность к анемизации обнаружена и у практически здоровых юношей Кировского района г.Самара, проживающих вблизи крупных промышленных предприятий металлургической промышленности и машиностроения.

Научно-практическая значимость. Получены дополнительные критерии для оценки степени тяжести пневмонии, среди них снижение содержания гемоглобина, эритроцитов, абсолютного количества лимфоцитов, а также сочетание анемии и лимфоцитопении.

Показано прогностическое значение в плане затяжного течения пневмонии определения в первые дни болезни существенного палочкоядерного сдвига, значительно повышенного содержания фибриногена, снижения альбумин-глобулиново! ( коэффициента, повышения иммуноглобулинов G, а также на второй недели болезни снижение содержания общего белка, альбумина, холестерина в крови.

Показана клиническая эффективность при пневмонии лекарства из плодов расторопши Силистронга, способствующего повышению уровня гемоглобина, общего белка, альбумина в крови. Определены группы больных, нуждающихся в использовании препарата метаболического действия, среди них пациенты с тяжелой и среднетяжелой пневмонией, с анемией, лимфоцитопени-ей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности метаболизма и клеточного состава крови при пневмонии различной степени тяжести, остротекущей и затяжной пневмонии.

2. Характер течения пневмонии, отягощенной анемическим синдромом и лим-фоцитопенией: динамика заболевания, метаболические и иммунологические изменения.

3. Клиническая эффективность включения в лечебную программу пневмоний препарата метаболич' кого действия Силистронга.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 6th Annual international ain shams medical studdents' congress (Cairo, Egypt, 1998), на "Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных медицинских ВУЗов России" (Самара, 1999), научно-практической конференции "Актуальные вопросы постдипломной подготовки на рубеже тысячелетий" (Самара,2000\ на "Первом Всероссийском съезде врачей общей практики" (Самара,2000), на научно-практической конференции "Состояние и проблемы анестезиологической и реаниматологической помощи и интенсивной терапии" (Самара, 2000), на международной конференции молодых учёных и студентов (Самара, 2000), на Первом губернском съезде врачей (Самара, 2001), на второй научно- практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке »

Москва,2001), на межкафедральном заседании кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой (Самара, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 172 страницах, иллюстрирована 35 рисунками, содержит 26 таблиц. В работе использовано 234 источника , из них 162 отечественных и 72 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболические особенности пневмонии, возможности оптимизации терапии"

Результаты исследования параметров метаболизма в крови больного представлены в таблице 3.2.4.

Оценивая метаболический статус у данного больного, необходимо подчеркнуть, что повторная пневмония развились на фоне снижения в крови уровня альбумина, глюкозы, холестерина. Снижение содержания гемоглобина и количества эритроцитов не было связано с дефицитом железа, о чем свидетельствовали нормальные значения параметров, отражающих метаболизм железа: содержание сывороточного железа, общая железосвязывающая способность сыворотки крови, ненасыщенная железосвязывающая способность, процент насыщения трансферрина железом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В качестве прогностически неблагоприятных признаков, позволяющих предположить затяжное течение пневмонии в первые дни болезни, можно выделить клинические: поражение трех и более легочных сегментов; осложнение парапневмоническим плевритом; длительную высокую лихорадку; функциональн ые: значительное уменьшение максимальной вентиляции легких; снижение жизненной емкости легких; лабораторные на 1 - 10 день: снижение абсолютного количества лимфоцитов, эритроцитов, значительное повышение лейкоцитов с палочкоядерным сдвигом, скорости оседания эритроцитов; повышение абсолютного количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, отношения Т-хелперы/Т-супрессоры, содержания иммуноглобулинов G, А, М; на 11 - 20 день: падение содержания общего белка, альбумина, холестерина; повышение глобулинов, фибриногена, сиаловых кислот.

2. В лечении больных пневмонией рекомендуется использовать настойку из плодов растропши, средство метаболического действия, обладающую мембранотропным, иммунотропным эффектом, активирующую анаболические процессы, синтез гемоглобина, по 1 чайной ложке, содержащей 10 мг силимарина, три раза в день, с первых дней болезни в течение двух-трех недель.