Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-метаболические особенности кристаллурии у детей с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии
Оглавление диссертации Бороздун, Светлана Викторовна :: 2007 :: Красноярск
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность кристаллурий у детей, проживающих в 12 различных экологических условиях
1.2. Структурно-функциональные особенности сердечно- 14 сосудистой и вегетативной нервной системы у детей с кристаллурией
1.3. Механизм развития кристаллурии
1.4. Характеристика микроэлементного состава биосред у детей с 23 кристаллурией
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Функциональные и клинико-лабораторные методы 34 исследования
2.2.2. Методы диагностики кристаллурии путем инфракрасной 38 спектроскопии
2.2.3. Методы исследования микроэлементного статуса
2.2.4. Биометрические исследования
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ 53 ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
3.1. Общая характеристика наблюдаемых детей
3.2. Морфометрические и гемодинамические показатели 64 сердечно-сосудистой системы у детей с кристаллурией
3.3. Морфометрические и гемодинамические показатели 75 сердечно-сосудистой системы у детей в зависимости от вида кристаллурии
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНО
МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА У ДЕТЕЙ С КРИСТАЛЛУРИЕЙ И ФАКТОРАМИ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ 4.1. Липидный спектр сыворотки крови у детей с кристаллурией и 90 факторами риска сердечно-сосудистой патологии
4.2. Липидный спектр сыворотки крови у детей с различным 94 видом кристаллурии и факторами риска сердечно-сосудистой патологии
4.3. Характеристика микроэлементного состава биосред у детей с 99 кристаллурией и факторами риска сердечно-сосудистой патологии
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бороздун, Светлана Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Профилактические мероприятия как для здорового ребенка так и для ребенка с пограничными состояниями являются основой современной медицины [10; 11]. Результаты исследований, поведенных во многих странах выявили наиболее значимые факторы риска к сердечно-сосудистым заболеваниям у детей. Наиболее значимым является АГ, которая проявляется повышением артериального давления.
По данным Леонтьевой И.В. и Школьниковой М.А. (1999), частота повышенного АД среди детского населения составляет по данным различных авторов 4,8 - 14,3%. В дальнейшем АД остается повышенным у 33-42%, а у 1726% детей носит прогрессирующий характер. И даже однократное, нестабильное повышение АД является фактором риска развития АГ и ИБС.
По данным Белоконь H.A., Кубергер М.Б. (1987), в детском и, особенно в подростковом возрасте достаточно широко распространен СВД. Частота вегетососудистых нарушений составляет от 4,8 до 20-30%
СВД клинически представлен как артериальной гипотензией от 2% до 20%) (Э.Д. Калоева, 1993) так и артериальной гипертензией от 1% до 19% (A.A. Александров, 1998; Е.Ю. Емельянчик, 2002).
Нередко вегетативные дисфункции, впервые появившиеся в детстве, с возрастом приводят к тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям: АГ, ИБС, инфаркту миокарда, острому нарушению мозгового кровообращения как наиболее значимых сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают главное место в структуре причин смертности (World Health Organization 1990).
Дислипидемии - это один из факторов, который формируют атеросклероз и впоследствии ИБС. Внимание исследователей привлекают такие нарушения липидного обмена как гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и гипоальфахолистеринемия. Нередко данные состояния сочетаются с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Часто этим фактором является избыточная масса тела. Нельзя конечно недооценивать значения наследственного предрасположения, генетических факторов, создающих неблагоприятный фон, наслаиваясь на который, средовые факторы ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний [5; 87].
Доказано, что почки вовлекаются в любой патологический процесс, поскольку являются одним из главных органов, поддерживающих гомеостаз организма в любом возрасте. Так в числе конкретных механизмов развития и поддержания АГ обсуждается значение почечных повреждений и дисфункций, в том числе связанных с метаболическими нарушениями организма [5; 16; 25; 89; 164.].
Заболевания почек занимают важное место в структуре детских заболеваний в Российской Федерации и других странах, причем в последние годы почечная патология характеризуется тяжелым течением [30; 32].
Одним из наиболее распространенных заболеваний органов мочевой системы в детском возрасте являются обменные нефропатии, основным клиническим проявлением которой является наличие кристаллурии [47; 56; 96].
К изучению кристаллурии привлечено внимание не только в нашей стране, но и во всем мире [112; 113; 116; 117; 118]. Это обусловлено значительной распространенностью, нерешенными вопросами профилактики и неблагоприятной прогностической значимостью.
Персистирующая кристаллурия, когда она неоднократно найдена в ранних утренних порциях мочи, может приводить к отложению кристаллов в ткани почки и развитию асептического тубулоинтерстициального воспаления, а также к адгезии кристаллов, что служит основой формирования камня и развития мочекаменной болезни [38; 134; 136; 163].
При массовых исследованиях или при проведении селективного скрининга выявление изолированной кристаллурии, требует уточнения вопрос, в какой мере правомочно говорить о болезни или о «предболезни».
В тоже время при изучении и выяснении механизмов развития кристаллурии все большее значение приобретают метаболические расстройства, которые затрагивают практически все виды обмена веществ [42; 49; 52; 54]. В тоже время сведений, касающихся данных межорганных, метаболических, структурно-функциональных связей между кристаллурией и патологией со стороны сердечно-сосудистой системы, с точки зрения проявления процессов дезадаптации, недостаточно. Патология со стороны почек в большей степени способствует развитию и усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний, что объясняется наличием общих патогенетичеких реакций. Однако в основном изучены локальные воспалительные, иммунобиологические, фибропластические реакции, протекающие в почечной ткани, что не позволяет клинически комплексно оценить состояние организма с ориентацией на маркерную патологию [11].
Таким образом, изучение межорганных метаболических, структурно-функциональных связей между мочевыделительной и сердечно-сосудистой системами при наличии изолированной кристаллурии и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний позволит установить функциональные отклонения и маркеры риска до появления клинической симптоматики.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить взаимосвязь между метаболическими и клиническими показателями различных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и кристаллурией у детей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности функционального состояния сердечнососудистой и вегетативной системы у детей с комбинацией факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
2. Изучить особенности липидного спектра сыворотки крови у детей с комбинацией факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
3. Изучить микроэлементный состав биосред у детей с комбинацией факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
4. Выявить взаимосвязи клинико-функциональных, биохимических, структурно - метаболических параметров и микроэлементного статуса у детей с комбинацией факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и с различным видами кристаллурии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые получены результаты донозологической диагностики кристаллурии путем применения методики ИК - абсорбционной спектроскопии.
У детей с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии определена распространенность кристаллурий и влияние исследуемых факторов риска в развитие кристаллурии.
При комплексной оценке состояния сердечно-сосудистой системы выявлены взаимосвязи структурно-функциональных и метаболических параметров с наличием кристаллурии.
Установлены взаимосвязи между некоторыми микроэлементами и клинико-функциональными показателями у детей в зависимости от наличия кристаллурии и факторов риска сердечно-сосудистой патологии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерностях и взаимосвязях между факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний и кристаллурией у детей.
Значимые клинико-функциональные показатели в развитии кристаллурии являются объективными маркерами, позволяющими прогнозировать развитие кристаллурии у детей с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Планирование работы, проведение поиска и анализа литературы по проблеме диссертации; проведение интервьюирования и скрининга, клинического обследования детей при формировании групп; анализ полученных результатов; проведение математической обработки; оформление работы; публикации.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.Наличие межорганных структурно-функциональных взаимосвязей между почками и сердечно-сосудистой системой, заключается в механизмах изменения гемодинамических и метаболических параметров.
2. У детей с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний имеет место склонность к развитию асимптомной кристаллурии, что выявляется в виде обнаружения в анализах мочи крупных агрегированных кристаллов.
3. Кристаллурия является дополнительным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения соматопсихического здоровья ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск) и детскую поликлинику №2 Дорожной клинической больницы станции Красноярск.
Основные положения исследования используются в педиатрической клинике Дорожной клинической больницы на станции Красноярск (руководители Е.И. Прахин, Г.М. Резвицкая), в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Педиатрия» на кафедре детских болезней лечебного факультета КрасГМА. Результаты работы использованы при проведении научно-практических конференций и семинаров для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края, при обучении клинических ординаторов и интернов.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения и результаты проведенного исследования представлены на XVI Уральской конференции по спектроскопии (г. Новоуральск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (г.
Красноярск, 2005); итоговой научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, 2004); Международная научная конференция «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, Югра, 2004); XII Международный медицинский российско-японский Симпозиум (г. Красноярск, 2005); III Международная конференция Академии Естествознания «Современные наукоемкие технологии» (Греция, Лутраки, 2005).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Из них 5 статей в центральной печати, 1 статья в международном журнале. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 25 таблицами. Список литературы содержит 100 отечественных и 75 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболические особенности кристаллурии у детей с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии"
ВЫВОДЫ
1. Между кристаллурией и клиническими симптомами факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний имеется взаимосвязь, которая выражается в наличие стабильной диастолической артериальной гипертензии, характерной для детей с кристаллурией (10,97% р=0,0000). Особенность функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной системы заключается в регистрации высоких уровней САД и ДАД при уратном виде кристаллурии (р<0,05), по сравнению с другими подгруппами. Диастолическая лабильная (15,18%) и диастолическая стабильная (13,92%) артериальная гипертензия чаще выявлялись в подгруппе детей с уратным видом кристаллурии (р<0,05).
2. Из числа рассмотренных структурно-гемодинамических параметров диаметр правого желудочка (1,29 см), толщина передней стенки правого желудочка (0,28 см), толщина задней стенки левого желудочка (0,82 см) и минутный объем крови (4,18 л/мин ) имеют большее среднее значение при уратном виде кристаллурии, (р<0,05).
3. Уровень триглицеридов (0,94 ммоль/л), липопротеидов очень низкой плотности (0,18 ммоль/л) у детей с кристаллурией ниже, чем в контрольной группе, (соответственно 1,05 ммоль/л и 0,211 ммоль/л, р<0,05). Так же при кристаллурии регистрировались низкие значения коэффициента Верещагиной. Уровень общего холестерина (5,01 ммоль/л), триглицеридов (1,10 ммоль/л), липопротеинов очень низкой плотности (0,22 ммоль/л) и показатель атерогенного индекса (3,24) был выше в подгруппе детей с уратным видом кристаллурии, (р<0,05).
4. Особенности микроэлементного статуса детей с кристаллурией выражаются в более низком содержании в организме цинка (151,38 мкг/г) и по сравнению с контрольной группой (187,05 мкг/г, р=0,0002).
5.Для формирования кристаллизации имеют значение следующие факторы: отягощенность семейного анамнеза по ишемической болезни сердца (в=0,011 р=0,0003) и артериальной гипертензии (в=0,004 р=0,001), концентрация кадмия в организме (в= -0,2 р=0,0000), показателей сонографии почек (в=-0,04 р=0,0005), показатели липидного спектра сыворотки крови (гипо- АХС в= -0,04 р=0,0229, ЛПНП в= -0,15 р=0,0422, ЛПОНП в= -2,57 р=0,0011, К. Верещагиной в= -1,53 р=0,0224.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Скрининг - диагностика по выявлению кристаллурии необходима у детей из группы риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. К числу скрининг - методов относится неоднократное выявление крупных агрегированных кристаллов в утренней порции мочи. При наличии симптомов вегетативной дисфункции, дислипидемии и микроэлементных нарушений целесообразно диспансерное наблюдение детей с целью предупреждения патологии почек.
Перспективным направлением является использование метода ИК-спектроскопии. Использование этого метода позволит выявлять патологическую кристаллизацию в образцах мочи на раннем (донозологическом) этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-метаболические особенности кристаллурии у детей с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии
□ОЗОБЗБ2Т
На правах рукописи Бороздун Светлана Викторовна
КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛУРИИ У ДЕТЕЙ С ФАКТОРАМИ РИСКА РАЗВИТИЯ СРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2007
003053627
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», на кафедре детских болезней лечебного факультета и в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Прахин Ефим Исаакович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гринштейн Юрий Исаевич доктор медицинских наук, профессор Решетник Любовь Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (г.Томск)
Защита диссертаций состоится февраля 2007 года в / Стасов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ » по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ ».
Автореферат разослан « января 2007 года
Ученый секретарь __,
диссертационного совета, <""/
кандидат медицинских наук, доцент /¿у //^^^Тончарук З.Н.
У ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Профилактические мероприятия являются основой современной медицины. Они необходимы, как для здоровых детей, так и для детей с пограничными состояниями (Воронцов И.М., 1999 г.). Результаты исследований, проведенных во многих странах, выявили факторы риска к сердечно-сосудистым заболеваниям у детей. Наиболее значимым является артериальная гипертония, которая проявляется повышением артериального давления. Частота повышенного АД среди детского населения составляет, по данным различных авторов, от 4,8% до 14,3%. В дальнейшем АД остается повышенным у 33-42%, а у 17-26% детей носит прогрессирующий характер. Считается, что даже однократное, нестабильное повышение АД является фактором риска развития АГ и ИБС у взрослых (Леонтьева И.В.; Школьникова М.А., 1999). Другим фактором риска к развитию сердечно-сосудистых заболеваний является синдром вегетативной дисфункции, частота которого составляет от 4,8 до 20-30% (. Белоконь Н.А, Кубергер М.Б., 1987).
СВД клинически представлен как артериальной гипотензи-ей от 2% до 20% (Калоева Э.Д., 1993), так и артериальной гипер-тензией от 1% до 19% (Александров A.A., 1998; Емельянчик Е.Ю., 2002).
Нередко вегетативные дисфункции, впервые появившиеся в детстве, с возрастом приводят к тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям: АГ, ИБС, инфаркту миокарда, острому нарушению мозгового кровообращения как наиболее значимых сердечнососудистых заболеваний, которые занимают главное место в структуре причин смертности (World Health Organization, 1990).
Дислипопротеинемии - это один из факторов, который формирует атеросклероз и впоследствии ИБС. Нередко данные состояния сочетаются с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Часто этим фактором является избыточная масса тела. Нельзя, конечно, недооценивать значения генетических факторов, создающих неблагоприятный фон, наслаиваясь на который средо-вые факторы ведут к развитию сердечно-сосудистой патологии у детей. Но эти данные представлены в специальной литературе и в
большинстве своем достаточно доказаны. Однако, роль почек на стадии донозологических изменений в их функционировании мало изучена. Хотя доказано, что почки вовлекаются в любой патологический процесс, поскольку являются одним из главных органов, поддерживающих гомеостаз организма в любом возрасте. Так, в числе конкретных механизмов развития и поддержания АГ обсуждается значение почечных повреждений и дисфункций, в том числе связанных с метаболическими нарушениями организма (Возианов А.Ф., 2000).
В то же время при изучении и выяснении механизмов развития кристаллурии все большее значение приобретают метаболические расстройства, которые затрагивают практически все виды обмена веществ (Чудновская М.В., 1981, Игнатова М.С., 1997). Сведений, касающихся данных межорганных, метаболических, структурно-функциональных связей между кристаллурией и патологией со стороны сердечно-сосудистой системы, с точки зрения проявления процессов дезадаптации, недостаточно.
Таким образом, изучение межорганных метаболических, структурно-функциональных связей между мочевыделительной и сердечно-сосудистой системами, при наличии изолированной кристаллурии и факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, позволит установить функциональные отклонения до появления клинической симптоматики.
Цель исследования; выявить взаимосвязь между метаболическими и клиническими показателями различных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и кристаллурией у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной системы у детей с комбинацией факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
2. Изучить особенности липидного спектра сыворотки крови у детей с комбинацией факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
3. Изучить микроэлементный состав биосред у детей с комбинацией факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
4. Выявить взаимосвязи клинико-функциональных, биохимических, структурно- метаболических параметров и микроэлементного статуса у детей с комбинацией факторов риска сердечнососудистых заболеваний и различными видами кристаллурии.
Научная новизна результатов исследования:
Впервые получены результаты донозологической диагностики кристаллурии путем применения методики инфракрасной -абсорбционной спектроскопии.
У детей с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии определена распространенность кристаллурий и влияние исследуемых факторов риска в развитии кристаллурии у детей.
При комплексной оценке состояния сердечно-сосудистой системы выявлены взаимосвязи структурно-функциональных и метаболических параметров с наличием кристаллурии.
Установлены взаимосвязи между некоторыми микроэлементами и клинико-функциональными показателями у детей в зависимости от наличия кристаллурии и факторов риска сердечнососудистой патологии.
Практическая значимость работы
В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерностях и взаимосвязях между факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и кристаллурией у детей.
Значимые клинико-функциональные показатели в развитии кристаллурии являются объективными маркерами, позволяющими прогнозировать развитие кристаллурии у детей с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие межорганных структурно-функциональных взаимосвязей между почками и сердечно-сосудистой системой заключается в механизмах изменения гемодинамических и метаболических параметров.
2. У детей с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний имеет место склонность к развитию асимптомной кристаллу-рии, что выявляется в виде обнаружения в анализах мочи крупных агрегированных кристаллов.
3. Кристаллурия является дополнительным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и результаты проведенного исследования представлены на: XVI Уральской конференции по спектроскопии (г. Новоуральск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (г. Красноярск, 2005); итоговой научно-практической конференции Института медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, 2004); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, Югра, 2004); ХП Международном медицинском российско-японском Симпозиуме (г. Красноярск, 2005); III Международной конференции Академии Естествознания «Современные наукоемкие технологии» (Греция, Лутраки, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 5 статей в рецензируемых журналах, 1 статья в международном журнале.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения соматопсихического здоровья ГУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН (руководитель отделения д.м.н., профессор С.Ю. Терещенко).
Основные положения исследования используются в педиатрической клинике Дорожной клинической больницы на станции Красноярск (руководители Е.И. Прахин, Г.М. Резвицкая), в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Педиатрия» на кафедре детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии. Результаты работы использованы при проведении научно-практических конференций и семинаров для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края, при обучении клинических ординаторов и интернов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования; 2 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 25 таблицами. Список литературы содержит 100 отечественных и 75 иностранных источников.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведена скрининговая оценка факторов риска сердечнососудистых заболеваний в школах г. Красноярска с 1 по 11 класс (1493 ребенка в возрасте от 6 до 16 лет). В последующем проведен отбор детей для углубленного обследования в условиях стационара. Отбор осуществлялся в зависимости от жалоб, анамнеза, результатов первичного объективного осмотра. Критериями отбора были следующие факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии: избыток массы тела, курение, низкая двигательная активность, дислипидемии, неблагоприятный семейный анамнез, артериальная гипертензия и СВД.
Основную группу составили дети с изолированной асим-птомной кристаллурией и комбинацией факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. У таких детей в неоднократных общих анализах мочи при микроскопическом исследовании выявлялись кристаллы различных солей - оксалатов, уратов, фосфатов, а у части детей кристаллурия носила смешанный характер и была
представлена оксалатно-уратным, оксалатно-фосфатным и другими видами кристаллурий.
1 группа - 492 человека с кристаллурией и комбинацией факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Дня выявления метаболически обусловленных особенностей нами дополнительно рассматривались следующие подгруппы:
1 подгруппа - 249 детей с оксалатной кристаллурией;
2 подгруппа - 79 детей с уратной кристаллурией;
3 подгруппа - 83 ребенка с фосфатной кристаллурией;
4 подгруппа - 81 ребенок со смешанной кристаллурией.
2 группа (контрольная) - 1001 человек без кристаллурии и с комбинацией факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Исследуемые группы были сопоставимы по полу и возрасту.
Обследование и наблюдение детей проводилось на базе клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (директор - член-корр. СО РАМН, д.м.н., проф. В.Т. Манчук, главный врач - д.м.н., проф. Э.В. Каспаров) в отделении соматопсихического развития детей (руководитель - д.м.н., профессор С.Ю. Терещенко).
Общеклинические и биохимические (липиды в сыворотке крови) показатели определялись в сертифицированной лаборатории ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Для исследования струкгурно-гемодинамических параметров сердечно-сосудистой системы использовался аппарат «ALOKA - 1100» (Япония).
Для идентификации кристаллурии использовалась методика инфракрасной спектроскопии (ИКС).
Анализ ИКС проводился на базе лаборатории квантовой электроники КрасГУ под руководством доцента канд. физ.-мат. наук М.Ю Реушева. В ходе проведения исследований в работе использовались следующие приборы: ИК - микроскоп модели "InspectIR Plus" фирмы "SpectraTECH" (США), на базе ИК - спектрофотометра с Фурье преобразованием, модель "Impact 400" фирмы "Nicolet" (США); Веб камера «AVerCam»; ИК - микроскоп модели "InspectIR Plus" фирмы "SpectraTECH" (США), на базе РЖ -спектрофотометра с Фурье преобразованием, модель "Impact 400"
фирмы "Nicolet" (США). Измерения спектров поглощения в образцах мочи производился в диапазоне волновых чисел 4000-650 см"1 с разрешением 1,928 см"1.
Метод исследования микроэлементного статуса
Изучали содержание как токсичных (кадмий, свинец), так и эссенциальных (медь, цинк) микроэлементов в волосах с различными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при наличии или отсутствии кристаллурии.
За нормальное содержание микроэлементов в волосах принимали следующие значения (по Преображенскому): для Zn - 100250 мкг/г, для Си - 7,5-80,0 мкг/г, для РЬ- 0,1-5,0 мкг/г, для Cd -0,05-0,25 мкг/г.
Оценка элементного статуса проводилось на базе лаборатории аналитической химии института биофизики СО РАМН (зав. лабораторией, кандидат биологических наук Г.С. Калачёва).
Использовали атомно-абсорбционный спектрофотометр «Квант-2А» фирмы «Кортекс» (Россия).
По результатам исследования в программе «Excel 2003» была сформирована база данных, на основе которой с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» производился статистический анализ. Предварительно проводилась оценка распределения анализируемых признаков. Проверку гипотезы о статистической значимости различий двух выборок проводили с помощью критерия Манна-Уитни. При сравнении более двух групп использовался метод по Краскелу - Уоллису. Анализ статистической значимости различий качественных признаков проведен с помощью критерия х2 с поправкой Йетса, а для малых выборок - двусторонний точный критерий Фишера. Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффициент корреляции. При исследовании значимости различных клинико-функциональных факторов в развитии кристаллурии использовался однофакторный логистический нелинейный регрессионный анализ. Результаты статистической обработки сведены в таблицах и использованы в рисунках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Нами было обследовано 492 ребенка с кристаллурией (32,95%) и с комбинацией факторов риска развития сердечнососудистой патологии. Контрольная группа состояла из 1001 ребенка (67,04%) с сочетанием факторов риска сердечно-сосудистой патологии и отсутствием кристаллурии. Дополнительно для выявления метаболически обусловленных особенностей у детей с кристаллурией, нами были обследованы дети в зависимости от типа кристаллурии. Дети с оксалатной кристаллурией являются наиболее многочисленной группой, составляющей 51,42% (249 человека) от общего количества кристаллурий. Уратная кристаллурия была выявлена у 16,46% (79 человек), фосфатная у 16,83% (83 человека) и смешанная - 16,46% (81 человека).
Применение метода ИКС в диагностике кристаллообразования
Использовались образцы утренней порции мочи 15 детей с кристаллурией и 15 детей без кристаллурии.
Предварительная расшифровка спектров позволила определить наличие колебательных полос, характерных для функциональных групп молекулярных соединений, присутствующих в моче. Наиболее интенсивно проявляются валентные и деформационные колебания мочевины, высокомолекулярных белков и креатинина.
Сравнительный анализ образцов выявил существенное отличие спектров поглощения, измеренных вблизи краевой зоны и в центре высохшей капли. В краевой и центральной зоне в диапазоне частот от 3300 см"1 до 2800 см"1 спектры поглощения мочи обследуемых больных перекрываются широкими полосами поглощения колебаниями связи Rn-C-H, которые обусловлены наличием высокомолекулярных белковых компонентов мочи. В центральной зоне образцов спектр поглощения мочевины более контрастен и позволяет обнаружить характерные полосы с максимумами в области 3440 см*1, 3330 см"1, 3261 см"1, 1680 см'1, 1605 см"1, 1587 см"1 , 1464 см"1,1151 см"1, 1056 см"1 и 781 см'1 .
Анализ спектров поглощения выявил дополнительные пики с частотами колебаний 1435 см"1 и 870 см'1, которые относятся к
валентным и деформационным колебаниям иона СО22", присутствующего во всех разновидностях кристаллов.
В результате проведенной диагностики была показана возможность выявления изменений в анализах мочи на этапе ранней кристаллизации.
Взаимосвязи меяеду структурно-функциональными параметрами сердечно-сосудистой системы и кристаллурией у детей с факторами риска развития сердечно сосудистой патологии
В ходе проведенного обследования артериальная гипертен-зия была выявлена у 38% (186 человек) у детей с кристаллурией и 36% (356 человек) у детей без кристаллурии.
Среди детей с кристаллурией наиболее часто диагностировался СВД по смешанному типу - у 48,17 % (237 человек) и ваготониче-скому типу у 33,53 % (165 человек). СВД по симпатикотоническо-му типу имели только 16,66 % (82 человека). В группе детей без кристаллурии СВД по симпатическому типу выявлен у 13,78% (138 человек), СВД по смешанному типу - 51,94 % (520 человек), ваго-тоническому типу - у 31,76 % (318 человек) и отсутствие признаков СВД отмечалось у 2,49 % (25 человек).
Таблица 1
Процентильная оценка показателей САД у детей с различ-
САД (Ко) Оксалат-наяКУ (N=249) 1 Уратная КУ (N=79) 2 Фосфатная КУ (N=83) 3 Смешанная КУ (N=81) 4 Р
абс. % абс. % абс. % абс. %
75 22 8,83 7 8,86 10 12,04 9 11,1 1 1-3=0,0002 1-4=0,0003 2-3=0,0068 2-4=0,0096
90 25 10,0 4 7 8,86 6 7,22 8 9,87 1-2=0,0003 1-3=0,0026 1-4=0,0001
95 17 6,82 10 12,65 5 6 6 7,40 1-2=0,0099 2-4=0,0265
Таким образом, высокие уровни САД (Таблицы I, 2) характерны для оксалатной (10,04% и 12,65%, р<0,05) и уратной (8,86% и 12,65%, р<0,05) кристаллурии, а высокие уровни ДАД для уратной (13,92% и 10,12%, р<0,05) и смешанной кристаллурии (12,34%, р<0,05), что доказывает значение вида кристаллурии в развитии АГ.
Таблица 2
Оценка показателей ДАД у детей с различными видами кристаллурии ____ _______
ДАД (%о) Оксалатная КУ (N-249) 1 Уратная КУ (N=79) 2 Фосфатная КУ (N=83) 3 Смешанная КУ (N=81) 4 Р
абс % абс % абс % абс %
75 26 10,44 11 13,92 8 9,63 34 17,28 3-4 -0,0019
90 20 8,03 11 13,92 8 9,63 10 12,34 1-2=0,0013 1-4=0,0014 2-3=0,0025 3-4-0,0028
95 12 4,81 8 10,12 4 4,81 7 8.64 2-4--0,0111
Динамическом наблюдение за уровнями АД и процеитиль-ном анализе САД и ДАД стабильная диастолическая артериальная гипертензия выявлена у 10,97% (54 человек) детей с КУ и у 9,29% (93 человека) без КУ, соответственно (р-0,0000) (Рис.1).
80-
%
60-ад-
го о
г
□ АГ лабильная
□ АГ стабильная
□ нет АГ
с кристаллурпеи
без кристаллурии
Рис. 1. Частота встречаемости диастол ической артериальной гипертензии у детей в зависимости от наличия кристаллурии
(*р<0,05).
Артериальная гипертензия диастолическая лабильная (15,18%, р<0,05) и диастолическая стабильная (13,92%, р<0,05) наиболее часто встречаются при уратном виде кристаллурии (таблица 3).
Это можно объяснить тем, что кристаллы оказывают повреждающее действие на нефрон и тем самым способствуют развитию артериальной гипертензии. Особое значение в этом процессе имеют кристаллы мочевой кислоты - ураты, по наличию которых можно судить об обмене мочевой кислоты - предикторе болезней почек и сердечно-сосудистой системы (Мухин H.A., 1999).
Отмечались статистически значимые различия при анализе структурно-функциональных показателей сердца между подгруппами. Обнаружено, что средние значения ДПЖ, ТПСПЖ, ТЗСЛЖ, МОК были более высокими при уратном виде кристаллурии (Рис. 2 и Рис. 3), что свидетельствует о влиянии метаболических нарушений на структурно-гемодинамические параметры сердечнососудистой системы.
Таблица 3
Наличие артериальной гипертензии в зависимости от характера кристаллурии
Варианты Оксалатная (N=249) 1 Уратная (N=79) 2 Фосфатная (N=83) 3 Смешанная (N=81) 4 Р
АГ Абс % Абс % Абс % Абс %
АГ 1-2=0,0089
диастоли- 17 6,82 12 15,18 8 9,63 10 12,34 1-4=0,0098
ческая 2-3=0,0022
лабильная 3-4=0,0027
АГ 23 9,23 11 13,92 10 12,04 10 12,34 1-2=0,0001
диастоли- 1-3=0,0001
ческая 1-4=0,0001
стабильная
нет АГ 209 83,93 56 70,88 65 78,31 61 75,30 1-2=0,0274
диастоли-
ческой
уратная оксалатная фосфатная смешанная
0ДПЖ
□ шспж □тзслж
Рис. 2. Структурно-функциональные параметры сердца в зависимости от вида кристаллурии. Примечание: * ** *** различия между группами статистически значимы, (р< 0,05).
Рис. 3. Уровень МОК в зависимости от вида кристаллурии. Примечание: * различия между грушами статистически значимы, <р< 0,05).
Особенности метаболических параметров л ин ид кого и микроэлементного спектра у детей с кристаллурией и факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии
Уровень триглицеридов, л и по протеидов очень низкой плотности у детей с кристаллурией ниже (0,94 ммоль/л), чем в контрольной группе (1,05 ммоль/л), (р=0,0018). (Рис .4) Также у детей с отсутствием кристаллурии среднее значение ЛПНП составляло 3,41 ммоль/л, а у детей с кристаллурией - 3,30 ммоль/л, (р—0.0017). ЛПОНГ1 у детей с кристаллурией -0,18 ммоль/л, тогда как при отсутствии кристаллурии- 0,211 ммоль/л. (р=0,0019).
с кристаллурией без кристаллурии
Рис. 4. Содержание некоторых липидов в сыворотке крови у детей с кристаллурией и без кристаллурии. Примечание: * ** *** - различия между контрольной и исследуемой группой статистически значимы (р<0.05).
Обнаружено, что при оксалатной кристаллурии уровень общего холестерина в сыворотке крови составляет в среднем 4,71 ммоль/л и при уратной кристаллурии этот показатель выше, соответственно 5,01 ммоль/л, (р=0,0230); при фосфатной кристаллурии-4,73 ммоль/л, а при смешанной - 4,87 ммоль/л. (Рис.4). Уровень ТГ в сыворотке крови для детей из группы с оксалатной кристаллурией в среднем составлял 0,91 ммоль/л, тогда как у детей с уратной кристаллурией - 1,10 ммоль/л, (рЮ,0270). Уровень ЛПОНП у детей с оксалатной кристаллурией составляет 0,5£ ммоль/л, при уратной -0,22 ммоль/л, (р=0:0260). АИ в среднем составлял при уратной кристаллурии 3,24, что соответственно является более высоким показателем, чем при оксалатной (3,01); фосфатной (2,67, р = 0,0180) и смешанной кристаллурии (3,02) (Рис. 7).
с кристаллурией без кристаллурим
□ Коэфф. Верещагиной
Рис. 5. Показатель коэфф. Верещагиной у детей с кристал-лурией и без кристалл у рии. Примечание; * - различия между контрольной и исследуемой группой статистически значимы (р<0.05).
.а
с о
Е 2
□ хс ЕЭтг
□ лпонп
уратная КУ фосфатная смешанная оксалзтная КУ КУ КУ
Рис. 6. Содержание липидов в сыворотке крови у детей в зависимости от типа кристаллурий. Примечание: * ** *** - различия между исследуемыми группами статистически значимы (р<0,05).
4,5.
3
1,5 О
уратная о кса латная фосфатная смешанная
Рис. 7. Значения атерогенного индекса (ЛИ) у детей в зависимости от типа кристаллурии. Примечание: * - различия между исследуемыми группами статистически значимы (р<0,05).
Изучение микроэлементного статуса детей с кристаллурией показало более низкое содержание в организме цинка (р=0.0002) по сравнению с контрольной группой (Рис. 8). Таким образом, изменение концентрации цинка в организме является объективным маркером, позволяющим прогнозировать процесс кристаллизации в мочевыделитсльных органах.
С КРИСТАЛЛУРИЕЙ БЕЗ КРИСТАЛЛУРИИ
Рис. 8. Концентрация цинка в организме детей в зависимости от наличия кристаллурии, (р<0,05).
Влияние различных факторов в развитие кристаллурии
у детей
При проведении одпофакторного логистического нелинейного регрессионного анализа выявлены достоверные ассоциации с такими функциональными параметрами сердца как УИ (в~ - 0.01; р=0,0315), ФВ (в= - 0,02; р=0,0192), ФС (в- - 0,03; р=0,0126). Так же отмечалось влияние на развитие кристаллурии у детей наследственного анамнеза, отягощенного по АГ (в= 0,004; р=0,0010) и ИБС (в=0,011; р=0,0003 ); уровня концентрации кадмия в организме (в= -0,02; р=0,00001); показателей УЗИ почек у обследованных детей (в= - 0.04; р^ 0.0005). Но наибольшее количество достоверных ассоциаций обнаружено с липидным спектром сыворотки крови, это такие показатели как гипо-а-ХС (в= - 0,04; р= 0,0229), ЛПНП (в= -0,15; р= 0,0422), ЛПОШ1 (в= - 2,57; р= 0,0011), гипер-пре-p-XC (в= - 0,44; р= 0,0002). ТГ (в= - 0,5; р= 0,0013), г ипертр и г л ицеридем и я (в— - 0,5; 0,00008), коэфф. Верещагиной (в= - 1,53; р= 0,0224).
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой частоте выявления кристаллурии у детей с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии.
Детям с криеталлурией свойственны особенности в микроэлементном и липидном обмене. Полученные данные указывают на значение уратного вида кристаллурии в развитии артериальной ги-пертензии и присущих данному виду кристаллурии особенностях струкгурно-гемодинамических параметров сердечно-сосудистой системы и липидного спектра сыворотки крови.
Установлено, что в развитии кристаллурии имеют значение анамнестические данные, микроэлементный гомеостаз организма, аномалии развития органов мочевой системы, изменения спектра липидов сыворотки крови.
ВЫ 13 ОДЫ
1. Между криеталлурией и клиническими симптомами факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний имеется взаимосвязь, которая выражается в наличие стабильной диастоли-ческой артериальной гипертензии, которая характерна для детей с криеталлурией (10,97%; р=0,0000). Особенность функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной системы заключается в регистрации высоких уровней САД и ДАД при уратном виде кристаллурии (р<0,05) по сравнению с другими подгруппами. Диа-столическая лабильная (15,18%») и диастолическая стабильная (13,92%) артериальная гипертензии чаще выявлялись в подгруппе детей с уратным видом кристаллурии (р<0,05).
2. Из числа рассмотренных струкгурно-гемодинамических параметров диаметр правого желудочка (1,29 см), толщина передней стенки правого желудочка (0,28 см), толщина задней стенки левого желудочка (0,82) и минутный объем крови (4,18 л/мин ) имеют большее среднее значение при уратном виде кристаллурии, (р<0,05).
3. Уровень триглицеридов (0,94 ммоль/л), липопротеидов очень низкой плотности (0,18 ммоль/л) у детей с криеталлурией ниже, чем в контрольной группе, (соответственно 1,05 ммоль/л и 0,211 ммоль/л, р<0,05). Также при кристаллурии регистрировались низкие значения коэффициента Верещагиной. Уровень общего холестерина (5,01 ммоль/л), триглицеридов (1,10 ммоль/л), липопро-теинов очень низкой плотности (0,22 ммоль/л) и показатель атеро-
генного индекса (3,24) был выше в подгруппе детей с уратным видом кристаллурии, (р<0,05).
4. Особенности микроэлементного статуса детей с кристал-лурией выражаются в более низком содержании в организме цинка (151,38 мкг/г) и по сравнению с контрольной группой (187,05 мкг/г, р=0,0002).
5. Для формирования кристаллизации имеют значение следующие факторы: отягощенность семейного анамнеза по ишемиче-ской болезни сердца (в=0,011; р=0,0003) и артериальной гипертен-зии (в=0,004; р=0,001), концентрация кадмия в организме (в= -0,2; р=0,0000), показателей сонографии почек (в=-0,04; р=0,0005), показатели липидного спектра сыворотки крови (гипо- а -ХС, в= -0,04; р-0,0229; ЛПНП в= -0,15, р=0,0422; ЛПОНП в= -2,57, р=0,0011; коэфф. Верещагиной в= -1,53, р=0,0224.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Скрининг-диагностика по выявлению кристаллурий необходима у детей из группы риска по развитию сердечнососудистых заболеваний. К числу скрининг - методов относится неоднократное выявление крупных агрегированных кристаллов в утренней порции мочи
2. При наличии симптомов вегетативной дисфункции, дис-липидемии и микроэлементных нарушений целесообразно диспансерное наблюдение детей с целью предупреждения патологии почек.
3. Перспективным направлением является популяризация использования метода ИКС, что позволит выявлять патологическую кристаллизацию в образцах мочи на раннем (донозологиче-ском) этапе.
СПИСОК РАБОТ:
1. Исследование инфракрасных спектров поглощения в образце высушенной капли мочи / Е.И. Прахин, A.C. Проворов, М.Ю. Реушев, C.B. Бороздун и др. // Успехи соврем, естествознания. -2004.-№ 1.-С. 32-36.
2. Исследования образцов мочи методами ИК и KP- спектроскопии с пробоподготовкой в виде «высушенной капли»/ Е.И.
Прахин, A.C. Проворов, М.Ю. Реушев, C.B. Бороздун // Успехи соврем. естествознания. - 2005. - №7. - С. 57.
3. Микроэлементный состав биосред организма у детей с нефропатиями в условиях крупного промышленного города / J1.C. Эверт, C.B. Бороздун, Е.И. Нягашкина и др. // Материалы итоговой конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. -Красноярск, 2004.-С. 139-141.
4. Оксалатно - кальциевый нефролитиаз в детском возрасте / Е.И. Прахин, М.Ю. Реушев, C.B. Бороздун, JI.C. Эверт // Педиатрия. - 2004. - № 2. - С. 67-70.
5. Особенности вегетативной дисфункции у детей с хронической гастродуоденальной патологией/ Эверт Л.С., Макарова М.В., Кох Э.Э., Бороздун C.B., Рамонене И.А.// Этно-экологические особенности инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения: матер. Всерос. конф. -Красноярск, 2001. - С. 243-244.
6. Особенности микроэлементного гомеостаза у детей с нефропатиями, проживающих в г. Красноярске / C.B. Бороздун, М.Ю. Реушев, Л.С. Эверт и др. // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: матер, регион, науч. - практ. конф. - Красноярск, 2005. - С. 116-118.
7. Особенности микроэлементного состава волос у детей, проживающих в различных экологических условиях / Л.С. Эверт, C.B. Бороздун, Е.И. Нягашкина, и др. // Медико- биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере : матер, ме-ждунар. науч. конф. -Сургут ; Юрга, 2004. - С. 58-59.
8. Особенности формирования вегетативного гомеостаза у детей школьного возраста в различных регионах России / О.И.Зайцева, В.П. Терещенко, Е.И. Прахин, Л.С. Эверт, Е.И. Нягашкина, Е.А. Демко, М.В. Макарова, C.B. Бороздун // Успехи соврем. естествознания. - 2005. - №4. - С. 13-16.
9. Роль питания в формировании оксалатно-кальциевой кристаллурии и нефролитиаза в детском возрасте / Е.И. Прахин, Л.С. Эверт, C.B. Бороздун, М.Ю. Реушев // Вопр. детской диетологии. - 2003. -№ 2. - С. 64-66.
10. Структурно-функциональные особенности мембран эритроцитов у детей с синдромом вегетативной дисфункции / О.И.
Зайцева, В.П. Терещенко, Е.И. Прахин, J1.C. Эверт, М.В. Макарова, Е.Н. Нягашкина, С.В. Бороздун // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. -№7 (45).-С. 37-42.
11. Характеристика некоторых показателей физико-химических свойств эритроцитарных мембран у школьников различных регионов России / О.И. Зайцева, В.П. Терещенко, JI.C. Эверт, Е.И. Нягашкина, Е.А. Демко, С.В. Бороздун и др.// Медико -биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: матер, междунар. науч. конф. - Сургут; Юрга, 2004. - С. 212-213.
12. The characteristics of microelementary status of children with dysmetabolic nephropathy in Krasnoyarsk / L.S. Evert, O.I. Zaitzeva, S.V. Borozdun, E.I. Nyagashkina, M.V. Makarova // The XXII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange: Proc. of materials. -Krasnoyarsk, 2005. - P. 354.
13. Detervination of microelements composition in urine by a method of the emission spectral analysis with application of fulgurator / A.S. Provorov, E.I. Prahin, A.G. Sizykh, M.Yu. Reushev, S.V. Borozdun, L.S. Evert // J. of applied spectroscopy. - 2004. - Vol. 71, № 5. -C. 694-696.
14. Nyagashkina, E.I. The prevalence and peculiarities of clinical picture and medical history of syncopal states in Krasnoyarsk schoolchildren / E.I. Nyagashkina, L.S. Evert, O.I. Zaitzeva, S.V. Borozdun, A.Y. Mishuta // The ХХП Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange : Proc. of materials. -Krasnoyarsk, 2005. - P. 303304.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АГ -артериальная гипертензия
АД -артериальное давление
АИ -атерогенный индекс
Гипер-пре -гиперпребеттахолестеринемия
р-хс
Гипо-а-ХС -гипоальфахолестеринемия
ДАД -диастолическое артериальное давление
дпж -диаметр правого желудочка
ИБС -ишемическая болезнь сердца
икс -инфракрасная спектроскопия
Коэфф. - коэффициент
КУ -кристаллурия
МОК -минутный объем крови
лпнп -липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП -липопротеиды очень низкой плотности
САД -систолическое артериальное давление
свд -синдром вегетативных дисфункций
тг -триглицериды
тпспж -толщина передней стенки правого желудочка
тзслж - толщина задней стенки левого желудочка
УИ -ударный индекс
ФВ -фракция выброса
ФС -фракция сокращения
Заказ №450. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16
Отпечатано с готового оригинал-макета в лаборатории ТСО и ИР ЦИ ЛПИ ФГОУ ВПО СФУф 662544 г. Лесосибирск, ул.Победы,42