Оглавление диссертации Вязова, Анна Владимировна :: 2004 :: Благовещенск
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ: ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ И УРОЛИТИАЗ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Патофизиологические аспекты сочетанной патологии: хронический бронхит и уролитиаз.
1.1.Патофизиологические аспекты сочетанной патологии: хронический бронхит и уролитиаз.
1.1.2.Нефрологические проблемы пульмонологического больного.
1.2.Подходы терапии хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1 .Характеристика обследованных больных.
2.2.Материал исследования.
2.3.Методы исследования.
2.3.1 .Общеклинические методы исследования.
2.3.2.Клинико-функциональные методы исследования.
2.3.3.Лабораторные методы исследования.
2.3.4.Специальные методы исследования.
2.3.4.1 .Иммунологические методы исследования.
2.3.4.2.Биохимические методы исследования.
2.4.Статистическая обработка материала.
2.5. Методы лечения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ'ХРОНИЧЕСКОГО
БРОНХИТА СОЧЕТАННОГО С УРОЛИТИАЗОМ.
3.1.Клинические и иммунобиохимические особенности хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
3.1.1 .Клиническая характеристика обследованных больных.
3.1.2.Иммунобиохимические особенности обследованных больных.
3.2. Алгоритм выделения больных сочетанной патологией: хронический бронхит и уролитиаз.
3.2.1. Принципы патогенетически обоснованного выделения клинических групп.
3.2.2. Клинические и иммунобиохимические особенности при хроническом бронхите сочетанном с уролитиазом по кластерам.
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА СОЧЕТАННОГО С УРОЛИТИАЗОМ.
4.¡.Обоснование выбора дифференцированной восстановительной терапии больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом.
4.2.Эффективность дифференцированной восстановительной терапии больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом.
4.2.1 .Эффективность курсового лечения.
4.2.1.1.Влияние дифференцированной восстановительной терапии на клинические проявления хронического бронхита соче-танного с уролитиазом.
4.2.1.2.Влияние дифференцированной восстановительной терапии на иммунобиохимические показатели у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом.
4.2.2.Отдалённые результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вязова, Анна Владимировна, автореферат
Хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь лёгких -наиболее распространённые заболевания органов дыхания. Хронический бронхит считается одной' из болезней века из-за неуклонного роста заболеваемости, инвалидизации и летальности, а также колоссального экономического ущерба, наносимого обществу [8].
В настоящее время клиницистами и морфологами является признанным мнение о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней [13]. Клинические наблюдения позволяют считать существование параллели в развитии и протекании таких широко распространённых заболеваний, как хронический бронхит и уролитиаз. Практическая значимость, указанной проблемы для интерниста обусловлена неизученностью взаимосвязи и взаимовлияния сопряжённых заболеваний и отсутствием обоснованной патогенетической терапии подобных сочетаний заболеваний. Профилактические мероприятия, проводимые без учёта конкретных истоков и специальной осведомлённости о течении сочетанной патологии, пока недостаточно эффективны.
Лёгкие и почки генетически детерминированные органы [9, 18], между ними существует функциональная связь - регуляция кислотно-основного состояния. В процессе метаболизма в тканях образуются так называемые «связанные кислоты», которые непрерывно выводятся почками [37, 188]. Через лёгкие выводится ежедневно около 13.000 ммоль угольной кислоты, которая могла бы стать значительной кислотной нагрузкой. Поэтому изменения альвеолярной вентиляции оказывают большое воздействие на кислотно-основное равновесие у здоровых и больных людей [199, 271]. Острая и хроническая гипоксия, воспалительная и гнойная интоксикация, гомеостатические нарушения создают для почек в критические периоды при заболеваниях лёгких условия естественной- «нагрузочной» пробы. Почки в этих условиях и участник патологического процесса, и его регулятор [128].
Общность структурно-функциональных отношений лёгких и почек, несомненно, сказывается в параллелях их патологических изменений. Такие сочетания определяют синдром взаимного отягощения, принципиально новое явление, создающее качественно иные задачи для терапии.
Цель исследования: выделить клинико-метаболические варианты течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии для патогенетически обоснованного восстановительного лечения.
Задачи исследования:
1. Установить особенности состояния клеточного звена иммунной системы, ПОЛ-АОС, электролитного обмена у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом.
2. Определить характер отношений клинических и иммунобиохимиче-ских изменений при хроническом бронхите сочетанном с уролитиазом.
3. Обосновать методы диагностики и дифференцированной восстановительной терапии хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
4. Оценить эффективность восстановительного лечения и отдалённые результаты лечения больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом.
Научная новизна исследования. Установлен характер изменений клеточного звена иммунитета, антиоксидантной клеточной защиты, электролитного обмена при сочетании хронического бронхита и уролитиаза. На основе изученных особенностей хронического бронхита сочетанного с уролитиазом выделены четыре клинико-метаболических варианта течения соче-танной бронхолёгочной и почечной патологии. Разработаны принципы оценки медико-биологической информации для сочетанной патологии. Научно обоснованы дифференцированные подходы для восстановительной терапии больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом с учётом клинико-метаболического варианта течения сочетанной бронхолёгочной и почечной патологии.
Практическая значимость работы. Определены основные критерии отнесения больных сочетанной респираторно-ренальной патологией к одному из четырёх вариантов течения болезни, обоснован выбор дифференцированной восстановительной терапии для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом с учётом патогенетических изменений в основных системах организма в фазе клинической ремиссии. Установлено, что разработанные лечебные восстановительные комплексы для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом в фазе клинической ремиссии достаточно эффективны, обеспечивают длительную метаболическую ремиссию, профилактику обострений и прогрессирования хронического бронхита и уролитиаза. Обоснована целесообразность включения разработанных комплексов восстановительного лечения больных с респираторно-ренальной патологией в фазе клинической ремиссии в терапевтические программы для больных данной категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-метаболические особенности хронического бронхита сочетанного с уролитиазом определяются нарушением кислород-зависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и окислительного метаболизма, дисфункцией фагоцитоза, нарушением, ан-тиоксидантной клеточной защиты, изменением- реципрокных отношений электролитов.
2. Разработанный алгоритм диагностики хронического бронхита сочетанного с уролитиазом систематизирует и объясняет особенности сочетанной бронхолёгочной и почечной патологии, выделяет клинические и иммунобиохимические факторы сочетанной патологии, является основой определения клинико-метаболических вариантов течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
3. Принципы дифференцированной'терапии сочетанной патологии хронического бронхита и уролитиаза заключается в использовании дополнительно к базисному лечению бронхита и уролитиаза препаратов иммуноориентированного, мембранотропного, анти-оксидантного действия и нормализующих электролитный обмен с учётом вариантов течения заболеваний.
4. Разработанные комплексы восстановительного лечение хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии повышают клиническую эффективность лечения данной категории больных, приводят к длительной метаболической ремиссии, профилактике обострений и прогрессирования хронического бронхита и уролитиаза.
Апробация и практическая реализация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на международных научных чтениях «Приморские зори - 2001» «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, медицина и гигиена, устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (Владивосток 2001 г.), научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск 2002 г.), Международном Конгрессе по Приполярной медицине 1ССН 12 (Гренландия 2003 г.), Всероссийской конференции «Здоровый ребёнок» (Иркутск 2003 г.), семинаре «Проблемы профилактики и лечения болезней органов дыхания: вне-больничная пневмония» (Владивосток 2004 г.), научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань 2004 г.), Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар 2004 г.), XI Российско-Японском Международном Симпозиуме Медицинского Обмена (Ниигата, 2004 г.). По материалам диссертации оформлено два изобретения. Получены справки о приоритете на изобретения: «Способ восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания сочетанными с уролитиазом» № 2004110667/17(011387) от 07.04.04; «Способ восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания сочетанными с уролитиазом» № 20044111898/17(012686) от 19.04.04. Материалы диссертации отражены в 3-х методических документах: пособие для врачей «Экологические аспекты возникновения и развития бронхолёгочной патологии и пути профилактики», пособие для врачей «Диагностический алгоритм нарушений иммунорезистентности у больных хроническими заболеваниями органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки», пособие для врачей «Использование БАД капилар и минеральной воды «Горноводный источник» у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом».
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболические особенности хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии"
ВЫВОДЫ
1. Течение хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии сопровождается изменением качественных и количественных характеристик фагоцитоза: снижением резерва кисло-родзависимого механизма бактерицидности нейтрофилов, активацией окислительного метаболизма, снижением фагоцитарного резерва, фагоцитарного числа, незавершённостью фагоцитоза. Наблюдается раз-балансированность компонентов ПОЛ-АОЗ, недостаточность ферментативного звена антиоксидантной клеточной защиты. Нарушены ре-ципрокные отношения кальция и фосфора.
2. Предложен системный принцип обработки медико-биологической информации, позволивший выделить четыре варианта течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом и обосновать патогенетическую дифференцированную терапию сочетанной патологии в фазе клинической ремиссии.
3. Напряжённое функционирование клеточного звена иммунной системы, депрессия антиоксидантной клеточной защиты первой линии (показатель НСТ-тест повышен до 20,68±2,97; уровень каталазы снижен на 20%) характеризует 1-й вариант и предполагает дополнительное назначение к базисной терапии хронического бронхита и уролитиаза препаратов с антиоксидантным, антигипоксическим эффектом.
4. Перенапряжённость и дисбаланс функционирования клеточного звена иммунной системы, низкая активность каталазы и глутатионредуктазы (показатель НСТ-тест повышен до 16,73±1,43; уровень каталазы снижен на 24,5%) характерны для 2-го варианта и требуют добавления к базисной терапии иммунотропных препаратов.
5. Напряжённое функционирование клеточного звена иммунной системы, низкая активность каталазы и глутатионпероксидазы (показатель
НСТ-тест повышен до 18,59±2,00; уровень каталазы снижен на 25%) наблюдается при 3-м варианте и предполагает дополнительное назначение сорбционных средств.
6. Перенапряжённость и дисбаланс функционирования клеточного звена иммунной системы, низкая активность каталазы, сниженный уровень глутатиона и глутатион-зависимых ферментов (показатель НСТ-тест повышен до 16,06±2,06; уровень каталазы снижен на 28%) отмечается при 4-м варианте и нуждается в коррекции препаратами антиокси-дантного и иммунотропного действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное применение капилара и углекислой слабоминерализованной гидрокарбонатной магниево-кальциевой железистой воды показано для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиа-зом при уровне показателя НСТ-теста от 20,68% и выше и показателя активности каталазы от 58,16% до 73,54%.
2. Леспефлан и углекислая слабоминерализованная гидрокарбонатная магниево-кальциевая железистая вода рекомендуются больным хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом при значениях показателя НСТ-теста от 16,73% до 18,59% и активности каталазы от 55,48% до 58,16%.
3. Альгинат натрия и углекислую слабоминерализованную гидрокарбонатную магниево-кальциевую железистую воду следует использовать для восстановительного лечения больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом при показателях НСТ-теста от 18,59% до 20,68% и показателя активности каталазы от 55,26% до 55,48%.
4. Комплексное применение пантотената кальция и углекислой слабоминерализованной гидрокарбонатной магниево-кальциевой железистой воды показано для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом при значениях НСТ-теста от 16,06% до 16,73% и активности каталазы от 52,91% до 55,26%.
5. С учётом длительности последействия (6 мес.) и эффектом вторичной профилактики рекомендуется для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом проводить курсы восстановительного лечения предлагаемыми комплексами 1-2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-метаболические особенности хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии
ВЯЗОВ А Анна Владимировна
КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА СОЧЕТАННОГО С УРОЛИТИАЗОМ В ФАЗЕ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ
14.00.05 — внутренние болезни 14.00.43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Благовещенск, 2004
Работа выполнена в научно-исследовательском институте медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокском филиале Государственного учреждения Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского Отделения РАМН
Научный руководитель:
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Иванов Евгений Матвеевич доктор медицинских наук
Журавская Наталья Сергеевна доктор медицинских наук Башкатов Василий Антонович кандидат медицинских наук Войцеховский Валерий Владимирович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится
«■¿У г. в ¿Ьчг
т
на заседании
Диссертационного совета Д 208.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 101.
Автореферат разослан г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
СВ. Нарышкина
12193
_ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронический бронхит, хроническая обструк-
тивная болезнь лёгких (ХОБЛ)* - наиболее распространённые заболевания органов дыхания. Хронический бронхит считается одной из болезней века из-за неуклонного роста заболеваемости, инвалидизации, а также колоссального экономического ущерба, наносимого обществу (Безлепко А.В., 2002).
В настоящее время клиницистами и морфологами является признанным мнение о довольно частой возможности одновременного течения у одного больного двух и более взаимоотягощающих и усугубляющих прогноз болезней (Бирг НА, 2000). Клинические наблюдения свидетельствуют в пользу существования параллели в развитии и протекании таких заболеваний как хронический бронхит и уролитиаз. Практическая значимость указанной проблемы для интерниста обусловлена неизученностью взаимосвязи и взаимовлияния сопряжённых заболеваний и отсутствием обоснованной патогенетической терапии подобных сочетаний. Профилактические мероприятия, проводимые без учёта конкретных звеньев патогенеза в течении сочетанной патологии, пока недостаточно эффективны.
* Используемые сокращения: АОА - антиоксидантная активность; АОЗ - антиокси-дантная защита; АОС - антиоксидантная система; АЧТВ активированное частичное тромбо-пластиновое время; БАД - биологически активная добавка к пище; ВФ ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИМКВЛ - Владивостокский филиал государственного учреждения Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук - научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения; ГЛ - глутатион; ГПР - глутатионпероксидаза; ЗСФ -завершающие стадии фагоцитоза; ЗФ - завершённость фагоцитоза; ИАН - индекс активации нейтрофилов; МДА - малоновый диальдегид; MB - минеральная вода; НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия; ПОЛ - перекисное окисление липидов; ПСВ - пиковая скорость выдоха; ПФ - пикфлоуметрия; СКФ - скорость клубочковой фильтрации; УЛ -уролитиаз; ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов; ФВД - функция внешнего дыхания; ФР - фагоцитарный резерв; а Лыгошпасное число; ХНЕ - хронический у к
тивный бронхит, ХОБЛ - хроническая обсгр)
ЙМЙКМЙИИНАЦ | БИБЛИОТЕКА ,
Такие сочетания определяют синдром взаимного отягощения, принципиально новое явление, создающее качественно иные задачи для терапии.
Цель исследования: выделить клинико-метаболические варианты течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии для патогенетически обоснованного восстановительного лечения.
Задачи исследования:
1. Установить особенности состояния клеточного звена иммунной системы, ПОЛ-АОС, электролитного обмена у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом.
2. Определить характер отношений клинических и иммунобиохимических изменений при хроническом бронхите сочетанном с уролитиазом.
3. Обосновать методы диагностики и дифференцированной восстановительной терапии хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
4. Оценить эффективность восстановительной терапии и отдалённые результаты лечения больных хроническим бронхитом сочетанным с уроли-тиазом.
Научная новизна исследования. Установлен характер изменений клеточного звена иммунитета, антиоксидантной клеточной защиты, электролитного обмена при сочетании хронического бронхита и уролитиаза. На основе изученных особенностей хронического бронхита сочетанного с уролитиазом выделены четыре клинико-метаболических варианта течения сочетанной бронхолё-гочной и почечной патологии. Разработаны принципы оценки медико-биологической информации для сочетанной патологии. Научно обоснованы дифференцированные подходы для восстановительной терапии больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом с учётом клинико-метаболического варианта течения сочетанной бронхолёгочной и почечной патологии.
Практическая значимость работы. Определены основные критерии отнесения больных сочетанной респираторно-ренальной патологией к одному из четырёх вариантов течения болезни, обоснован выбор дифференцированной
восстановительной терапии для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом с учетом патогенетических изменений в основных системах организма в фазе клинической ремиссии. Установлено, что разработанные лечебные восстановительные комплексы для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом в фазе клинической ремиссии достаточно эффективны, обеспечивают длительную метаболическую ремиссию, профилактику обострений и прогрессирования хронического бронхита и уролитиаза. Обоснована целесообразность включения разработанных комплексов восстановительного лечения больных с респираторно-ренальной патологией в фазе клинической ремиссии в терапевтические программы для больных данной категории. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинико-метаболические особенности хронического бронхита сочетан-ного с уролитиазом определяются нарушением кислородзависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и окислительного метаболизма, дисфункцией фагоцитоза, нарушением антиоксидантной клеточной защиты, изменением реципрокных отношений электролитов.
2. Разработанный алгоритм диагностики хронического бронхита сочетанно-го с уролитиазом систематизирует и объясняет особенности сочетанной бронхолёгочной и почечной патологии, выделяет клинические и иммуно-биохимические факторы сочетанной патологии, является основой определения клинико-метаболических вариантов течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом.
3. Принципы дифференцированной терапии сочетанной патологии хронического бронхита и уролитиаза заключаются в использовании дополнительно к базисному лечению бронхита и уролитиаза препаратов иммуноори-ентированного, мембранотропного, антиоксидантного действия и нормализующих электролитный обмен с учётом вариантов течения заболеваний.
4. Разработанные комплексы восстановительного лечения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии по-
вышают клиническую эффективность терапии данной категории больных, приводят к длительной метаболической ремиссии, профилактике обострений и прогрессирования хронического бронхита и уролитиаза. Апробация и практическая реализация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научных чтениях «Приморские зори - 2001» «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, медицина и гигиена, устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (Владивосток 2001 г.), научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск 2002 г.), Международном Конгрессе по Приполярной медицине ICCH 12 (Гренландия 2003 г.), Всероссийской конференции «Здоровый ребёнок» (Иркутск 2003 г.), семинаре «Проблемы профилактики и лечения болезней органов дыхания: внебольничная пневмония» (Владивосток 2004 г.), научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань 2004 г.), Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар 2004 г.), XI Российско-Японском Международном Симпозиуме Медицинского Обмена (Ниигата, 2004 г.). По материалам диссертации оформлено два изобретения. Получены справки о приоритете на изобретения: «Способ восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания сочетанными с уролитиазом» № 2004110667/17(011387) от 07.04.04; «Способ восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания сочетанными с уроли-тиазом» № 20044111898/17(012686) от 19.04.04. Материалы диссертации отражены в 3-х методических документах: пособие для врачей «Экологические аспекты возникновения и развития бронхолёгочной патологии и пути профилактики», пособие для врачей «Диагностический алгоритм нарушений иммуноре-злстентности у больных хроническими заболеваниями органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки», пособие для врачей
«Использование БАД капилар и минеральной воды «Горноводный источник» у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал, методы исследования и лечения», «Результаты собственных исследований», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 8 рисунками, библиография содержит 291 источник литературы, в том числе 193 отечественных и 98 иностранных.
Диссертационная работа выполнялась в рамках программы «Человек -среда - здоровье», научно-исследовательской темы 032 (№ госрегистрации -01200208545, руководитель темы - д.м.н., профессор Кику Павел Фёдорович).
Автор выражает благодарность заместителю директора по научной работе ВФ ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИМКВЛ к.б.н., доценту Эндаковой Э.А. за всестороннюю помощь и поддержку исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МА ТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ Объект исследования
Для решения поставленных задач обследовано 311 больных с заболеваниями органов дыхания в возрасте от 18 до 55 лет, с давностью заболевания от 3 до 15 лет (табл. 1).
Таблица 1
Контингент обследованных
Группы обследованных, п=376 Возраст Пол,%
мужской женский
ХНБ+УЛ,п=116 18-55 33,6 66,3
ХОБЛ (0-1стадии)+УЛ, п=75 40-60 34,6 65,3
ХНБ, п=58 18-55 55,1 44,8
ХОБЛ I стадии, п=62 40-60 46,7 53,2
УЛ, п=35 18-55 31,4 68,5
Здоровые, п=30 18-55 46,6 53,3
Методы исследования
Проводили общеклинические, клинико-функциональные, лабораторные и специальные (иммунологические, биохимические) исследования. Диагноз хронического бронхита выставлялся согласно классификации А.Н. Кокосова (1999), определению хронического бронхита, принятого на 5-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995), в соответствии с Российской Федеральной программой (Москва, 1999), рекомендациями Европейского респираторного общества от 2000 года, «Глобальной инициативой по хронической обструктивной болезни лёгких» от 2003 г. (GOLD) и согласно практическому руководству для врачей по ХОБЛ (Москва, 2004). Диагноз уро-литиаза подтверждался лабораторными, рентгенологическими, ультразвуковыми исследованиями почек и мочевыводящих путей. Все исследования выполнялись в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации по проведению биомедицинских исследований на людях.
Общеклиническое исследование проводили с использованием стандартизированных индивидуальных карт, специально разработанных анкет тематическо-
го больного. Оценивали клинический анализ крови и мокроты, общий анализ мочи по общепринятым методикам. Определяли количество сиаловых кислот (по методу Гесса), С-реактивного белка (по реакции преципитации в капилляре), общего белка сыворотки крови (рефрактометрическим методом), фибриногена (Bedwell, 1987), АЧТВ (Гаен и др., 1968). Методы функционального исследования включали: ФВД методом спирографии и ПФ с использованием компьютерного спироанализатора «ST90» фирма «Fukuda» (Япония) и пикфлоуметра «Феррарис» (Англия); пульсовую оксиметрию с помощью пульсоксиметра Nonic Onyx (Япония); рентгенологические исследования органов грудной клетки на аппарате «РУМ-20» (Россия); ЭКГ; рентгенологическое и ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы. Иммунологическое исследование включало определение фагоцитоза по стадиям, ФАН, ФР по методу Д.Н. Маянского с соавт. (1988) с использованием латекса. Оценивали кислород-зависимые механизмы бактерицидности нейтрофилов (НСТ, ИАН) и резервные возможности нейтрофилов (НСТ-резерв, ИАН-резерв). Показатели азотистого обмена: креатинин, мочевину и мочевую кислоту определяли на биохимическом анализаторе FP-901M. Состояние электролитного обмена оценивали по уровню концентрации натрия (Na), калия (К), кальция (Са), магния (Mg), неорганического фосфора (Р) в сыворотке крови, а также по уровню экскреции этих электролитов с мочой в утренней порции мочи с использованием ионометра EF - НК «Fresenins» (Германия). Рассчитывали СКФ (Cockroft D., Yauit M., 1976) и осмоляльность крови (Клар С, 1987; Тиц Н.У., 1986). Для исследования процессов ПОЛ-АОЗ оценивался уровень конечного продукта ПОЛ - МДА, интегрального показателя антиоксидантной системы (АОА) и активности ферментативного звена антиоксидантной клеточной защиты. Содержание МДА определяли в гемолизате эритроцитов по образованию окрашенного комплекса с тио-барбитуровой кислотой (Гончаренко М.С., Латинова A.M., 1985). Интергаль-ный показатель АОА оценивали в плазме крови по величине торможения переокисления липидов в модельной системе желточных липопротеидов (Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., 1988). Количество восстановленного глутатиона опреде-
ляли в цельной крови по методу Эллмана (1959). Активность глутатионредук-тазы оценивали в цельной крови по скорости окисления НАДФ-Н в присутствии окисленного глутатиона (Habiq W.U. et al., 1974). Активность глутатионпе-роксидазы анализировали в цельной крови по изменению поглощения восстановленного глутатиона после инкубации в присутствии перекиси водорода (VlillsT.C, 1985). Активность каталазы оценивали по скорости утилизации перекиси водорода в реакцидной смеси (Никифоров А.П., 1995).
Статиститческая обработка материала произведена на основе компьютерной программы STATISTICA 5,5 (параметрический тест Стьюдента, коэффициент корреляции, канонический и кластерный анализы), методом информационно-энтропийного анализа.
Лечение пациентов хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом проводилось дифференцировано с учётом выделенных клинических групп (кластеры). Базисную терапию получали все пациенты с ХОБЛ (пролонгированные Р2-агонисты, антихолинергические средства, теофиллины). Общим для всех больных было назначение лечебного питания, углекислой маломинерализованной гидрокарбонатной магниево-натриево-кальциево-железистой воды Дара-сунского типа по 200 мл за 30 минут до еды 3 раза в день, в течение 21 дня и дополнительно назначался один из препаратов.
Пациенты первой группы (25 человек) дополнительно получали БАД ка-гилар по 0,25 г три раза в день. Второй группе назначался лекарственный препарат леспефлан (25 человек) по 15-20 мл три раза в день. Третья группа наблюдения из 28 человек получала альгинат натрия в суточной дозе 2 г. Порошок альгината натрия растворяли в 1,0 л кипячённой, охлаждённой воды и применяли по 200 мл в виде водной суспензии один раз в день. Четвёртая группа - 18 человек получала лекарственный препарат пантотенат кальция по 0,1 г три раза в день. Для сопоставления клинического эффекта комплексной и изолированной бальнеотерапии пятая группа (контрольная) из 15 человек получала только минеральную воду «Горноводный источник» по 200 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.
РЕЗУЛЬ ТА ТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
При клиническом обследовании 311 пациентов с заболеваниями органов дыхания у 191-го из них (61,4%) выявлен уролитиаз. Заболевания органов дыхания обследованных больных по клинико-функциональным критериям были представлены ХНБ в 60,7% случаев (116 человек) и в 39,2% (75 человек) -ХОБЛ в фазе клинической ремиссии. По стадиям ХОБЛ были представлены: повышенный риск развития ХОБЛ - 70,5% пациентов, лёгкое течение - у 20,5% больных, средняя степень тяжести — в 5,1% случаев. В трети случаев у больных ХНБ диагностирована ранняя форма уролитиаза и у 62% больных подтверждён диагноз мочекаменной болезни. У больных ХНБ в общем анализе мочи определялись соли: ураты — у 17,2% больных, оксалаты - в 19,8% случаев, у 7% больных были фосфаты. Среди больных с ХОБЛ признаки мочекислого диатеза выявлены у 37% больных, мочекаменная болезнь установлена в 62,8% случаев. У больных с ХОБЛ в общем анализе мочи определялись соли: ураты — у 16,6% больных, оксалаты — у 19,2% больных, в единичном случае наблюдались фосфаты. У больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом отмечены направленные изменения изучавшихся показателей в среднем, при этом у больных ХОБЛ сочетанной с уролитиазом наблюдались существенные колебания отдельных показателей по сравнению со здоровыми лицами. Установленные изменения можно объяснить дефектами в иммунной системе и метаболическими расстройствами (табл. 2).
Для проверки гипотезы о наличии связей между хроническим бронхитом и уролитиазом проведён корреляционный анализ между основными изучаемыми параметрами гомеостаза у больных хроническим бронхитом, больных уро-литиазом и больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом. У больных ХНБ была установлена взаимозависимость системы ПОЛ-АОЗ и клеточного иммунитета с состоянием белкового, азотистого обменов, плазменно-коагуляционного гемостаза. У пациентов с уролитиазом наблюдалась связь между показателями окислительно-восстановительных процессов, клеточного иммунитета и состоянием ионного гомеостаза. Для больных хроническим
бронхитом сочетанным с уролитиазом установлена взаимозависимость показателей антиоксидантной клеточной защиты с показателями азотистого обмена, состоянием клеточного звена иммунитета, уровнем электролитов сыворотки крови.
Таблица 2
Некоторые исходные лабораторные показатели обследованных больных
(М±т)
Показатели Группы обследованных
Здоровые о »30 ХНБ+УЛ п* 116 ХОБЛО сг.+УЛ п = 54 ХОБЛI ст.+УЛ 11 = 16 ХОБЛ 11 сг.+УЛ в = 5
Глюкоза сыв. кр., ммоль/л 4,11±0,30 5,00±0,009 •* 5,03*0,19, * 5,12*0,30 • 5,92*0,25 *
Фибриноген, т!я 250,0±7,54 285,35*8,86 *** 284,82*14,97 »«» 280,00*18,28 *** 310,00«, 16
АЧТВ, сек. 22,0±1,17 33,30*1,19 38,38*0,94 33,61 ±2,53 35,98*0,43 *
Мочевина сыв. кр., ммоль/л 4,13*0,31 5,6±0,03 5,69±0,08 *»* 6,13*0,76 • 6,64*0,82 • 4
1 осм. сыв. кр., иосмоль/кг 261,6*1,36 282,52±4,97 ♦** 288,15± 1,70 •* 269,8±7,18 263,56*0,49
ФДН,% 57,77*1,54 64,96*1,85 62,97±2,14 * 54,07*3,12 59,4*6,16
ФЧ, у.е. 4,57±0,27 3,57*0,14 3,86*0,17 * 3,57*0,33 2^6*0,37 *
нет, % 13,2*2,07 15,91*1,80 19,86*1,88 ** 20,23*3,70 ** 24,6*5,48 **
ИАН, % 0,12*0,03 0^4*0,03 *** 0,29*0,02 *•* 0,264*0,04 *# 0,38*0,10
ИАН-резерв, У.е. 2,№,92 1,65*0,21 1,47*0,23 1,24*0,22 1,00±0,56
ГПР, мкмоль ГБМгНЬ 128,56*2,27 92,07*9,16 **♦ 122,60*16,16 57,82*8,37 72,00*25,02 *
Каталаза, % 73,54*2,05 64,13*3,40 ** 50,10*5,57 51,52±6,48 43,42*9,99 *
Примечание: Росм. - осмоляльность крови; здесь и в таблице 3значимость различий со здоровыми лицами: *-р< 0,05; **-р < 0,01; ***-р < 0,001.
Канонический и кластерный анализы позволили перейти от «линейного» к более сложному межсистемному типу взаимодействий иммунологических и биохимических показателей у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом. В настоящем исследовании сочетанной бронхолёгочной и почечной патологии разработанные подходы к анализу медико-биологической информации явились методом диагностики и дифференцированного лечения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом (рис.1). Результаты иммуно-биохимического исследования больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом по 97 показателям, собственно клиническая информация о больных с сочетанной патологией, были занесены в электронную матрицу в виде отдельных блоков: паспортные данные, анамнез жизни, анамнез заболевания, характеристики объективного статуса, данные функционального обследования, результаты клинических, биохимических, иммунологических показателей. Первый этап в диагностике сочетанных заболеваний — канонический анализ — выделил наиболее статистически представительные блоки факторов, характеризующих состояние организма при сочетании хронического бронхита и уроли-тиаза. Канонический анализ показал высокую зависимость блок-факторов «биохимия крови и биохимия мочи» (11=0,8618146; р=0,0000000,), а также блоков «биохимия крови и клинический анализ мокроты» (Я=0,8289545; р=0,0000002). Эти признаки имели не только статистическую, но и причинную связь, объяснимую с физиологической точки зрения. Выявленная зависимость указывала на системные респираторно-ренальные отношения. Вторым этапом явилась классификация наблюдений методом дерева. Кластерный анализ выделил четыре однородные группы с единой системой зависимости показателей фагоцитоза, системы ПОЛ-АОЗ, небелкового азотистого обмена, метаболизма железа, осадочных проб.
Анкетирование н обследование бйльных хроническим бронхитом сочетай шм с уролитааэом -паспортные данные, -анамнез жизни, -анамнез болезни,
-характеристик* объекта вного статуса, -показатели функциональных методов исследования, -лабораторные показатели (клинические, биохимические, иммунологические)
I
Выбор патогенетически ориентированной терапии хронического бронхита сочетавиого с урояитиазом _
Оценка эффективности проведенного лечения Коррекция терапевтических программ
Рис. 1. Алгоритм информационного анализа клинико-лабораторных данных хронического бронхита сочеганного с уролитиазом
и
Результаты иммунобиохимических исследований в кластерах продемонстрировали существенно изменённые первичные показатели (рис. 2, табл. 3).
1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер
■ НСТ О ФАН ■ ЗФ; * - значимость со здоровыми лицами
Рис. 2. Показатели состояния клеточного звена иммунной системы по кластерам у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом
Таблица 3
Показатели активности ферментов антиоксидантной защиты и МДА
по кластерам у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом (М±т)
Группы обследован ных Показатели
гл, мкмольГ ЭМгНЬ ГЛП, мкмольГ БМгНЬ ГЛР, мкмоль НАДФ/ 1гНЬ Каталаза, % АОА, % МДА, Нмоль/ гНЬ эр. массы
Здоровые, п-30 5,59*0,12 128,56±2Д7 172,5*6,62 73,54*2,05 59,38* 2,48 7,1± 0,46
1-й кластер, п = 59 5,4±0,46 98,40*20,04 207,52± 39,99 58,16*5,92 55,55± 2^29 7,594 0,33
2-й кластер, п = 86 . 5,19*0,60 104,74* 15,94 151,54* 6,64»* 55.4ШД5 •** 54,76* 1,74 7,34* 0,19
3-й кластер, п*= 28 6,84*0,51 • 124,2*2,65 * 146,55* 15,19 55,26*7,22 • 56,13* 2,71 8,22*0,29 *
4-й кластер, п = 18 3,35*0,52 *** 55,36<±7,09 98,91*18,0 *** 52,91*3,93 *+* 43,6*5,26 *** 7,57*0,48
Варианты течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом позволили определить тактику лечения данной категории больных (табл. 4). Так, для пациентов 1-го кластера (1-й вариант) с активными жалобами со стороны органов дыхания и почек, ежегодными обострениями бронхита необходимо активизировать функционирование органов-мишеней, улучшить микроциркуляцию в них, способствуя тем самым разрешению воспалительного процесса. С этой целью был выбран современный нутрицевтик капилар, основные свойства которого заключаются в способности уменьшать проницаемость и ломкость капилляров, участвовать в окислительно-восстановительных процессах, тормозить действие гиалуронидазы, стабилизировать липидный матрикс мембран. Для пациентов 2-го кластера (2-й вариант) с более выраженной клинической симптоматикой, активными жалобами со стороны органов дыхания и почек, частыми обострениями бронхита был выбран природный уросептик биофлаво-ноид леспефлан. Основа его действия в антиокислительном свойстве, гемоди-намическом эффекте, улучшении перфузии почек, адаптационном балансиро-Еании. Мочегонное действие леспефлана связывают с расширением почечных сосудов и увеличением фильтрации первичной мочи. В третий кластер (3-й вариант) вошли пациенты с минимальными жалобами со стороны органов дыхания, дискомфортом со стороны органов мочевыделительной системы. В условиях усиленной пероксидации, накопления конечных продуктов ПОЛ, необходимо и целесообразно использовать сорбционные методы лечения. Эффективность сорбентной терапии определялась возможностью преодоления синдрома эндотоксикоза. Именно синдром эндотоксикоза будет являться точкой приложения сорбента (альгинат натрия) как лечебного фактора в восстановительном лечении больных с сочетанной респираторно-ренальной патологией. В четвертом кластере (4-й вариант) пациенты характеризовались активными жалобами со стороны почек, частыми и длительными обострениями бронхита. Для 4-го варианта необходимы препараты, имеющие тропность к двум ведущим системам - антиоксидантной и иммунной.
Таблица 4
Алгоритм дифференцированной восстановительной терапии больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом
Лечебно-восстано витепьный комплекс Вариант течения сочетанной патологии Предикторы эффективности Длительность метаболического эффекта
Кап ил ар + МВ Напряженное функционирование иммунной системы, нарушение АО-клеточной защиты первой линии (1 -й вариант) Показатель НСТ-тест повышен до 20,68±2,97; уровень каталазы снижен на 20% 6 мес.
Леспефлан + МВ Перенапряженноеть и дисбаланс функционирования иммунной системы, низкая активность катал азы и глутатионредуктазы (2-й вариант) Показатель НСТ-тест повышен до 16,73±1,43; уровень каталазы снижен на 24,5% 6 мес.
Альгинат натрия + МВ Напряжённое функционирование иммунной системы, низкая активность катал азы и глутати-онпероксидазы (3-й вариант) Показатель НСТ-тест повышен до 18,59±2,00; уровень каталазы снижен на 25% 6 мес.
Пантотенат кальция + МВ Перенапряжённость и дисбаланс функционирования иммунной системы, низкая активность кагал азы, сниженный уровень глутатиона и глу-татион-завнснмых ферментов (4-й вариант) Показатель НСТ-тест повышен до 16,0€±2,06; уровень каталазы снижен на 28% б мес.
Примечание: MB - минеральная вода.
Из препаратов, которые обладали бы подобными эффектами, представляла интерес пантотеновая кислота, способная усиливать синтез пула КоА, следовательно, увеличивать активность КоА-зависимых ферментов в митохондриях, повышать адаптацию организма к гипоксии. В восстановительном лечении больных с заболеваниями органов дыхания при сочетании с уролитиазом необходимо получить диуретический эффект, оказать кристаллоингибирующее действие. В условиях сочетанной патологии важна коррекция кислотно-основного состояния и электролитных отношений. С этой целью в комплексы включалось бальнеолечение в виде внутреннего приёма углекислой маломинерализованной гидрокарбонатной магниево-натриево-кальциево-железистой воды Дарасунско-го типа.
Эффективность курса восстановительного лечения. Под влиянием курса восстановительной терапии у большинства больных отмечалось повышение толерантности к физическим нагрузкам, уменьшение кашля и дизурических расстройств, устранение пастозности век. Также улучшились физические и химические свойства мочи, наблюдалось активное выведение солей. Всё это свидетельствовало в целом о позитивных изменениях в функционировании органов дыхания и почек.
У больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом с функциональными нарушениями клеточного звена иммунитета (2-й и 4-й варианты) год влиянием восстановительной терапии получены положительные изменения фагоцитарной реакции, что проявлялось возрастанием резервных возможностей клеток к поглощению частиц (патогена), усилением активности фагоцитарных клеток и завершённостью фагоцитоза (рис. 3). Показатели бактерицидности нейтрофилов во всех группах до и после лечения не отличались, однако стано-БИЛИСЬ более физиологическими.
Технологии восстановительного лечения, направленные на коррекцию нарушений системы ПОЛ-АОЗ, способствовали повышению активности анти-оксидантных ферментов: капилар повысил активность каталазы, пантотенат
кальция увеличил концентрацию восстановленной формы глутатиона, повысил активность глутатион-зависимых ферментов (табл. 5).
К Л ПК АН
К-капилар, Л-леспефлан, ПК-пантотенат кальция, АН-альгинат натрия
133 ФАН до лечения (д/л) ЕЭ ЗСФд/л
^^ФАН после лечения (п/л) р?! ЗСФ п/л
Рис. 3. Изменение показателей фагоцитоза под влиянием восстановительной терапии у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом
Таблица 5
Показатели активности ферментов антиоксидантной защиты больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом под влиянием _восстановительной терапии (М±т)_
Показатели Группы обследованных
1-я группа п-25 2-я группа п = 25 3-я группа п-28 4-я группа п« 18
ГЛ, мкмоль ГЙ1/1гНЬ 4.?*ЧМ7 5,83*0,54 5.82*0.40 6,36*0,46 6.84*0.52 7,74*2,38 6,03*0,59***
ГЛП, мкмоль ГБНЛгНЬ 88 Л ±9.49 95,19*12,46 85.39± 10.24 90,59*9,83 124.2*21.65 98,75*18,08 55.36*7.09 98,11*10,87***
ГЛР, мкмоль-НАДФЛгНЬ 162.3*25.55 176,7*23,22 164,8*20,54 184,2*27,82 146.8*26.33 158,02*18,00 98.91*18.10 192,00*22,41***
Катан аз а, % 54.68*4.53 69,45*5,97*» 63.92*7.51 63,28*3,99 55.26*7.22 51,04*7,15 52.91*3.93 69,95*4,8***
АОА, % £4,76*2,87 52,45*3,16 48.48*3.28 57,45*4,32 56.13*2.71 51,71*2,12 43.6*5.26 60,03*4,12***
Примечание здесь и в таблице б-в числителе показатели долечения, в знаменателе -послелечения, значимостьразличий с показателями долечения * -0,1 >р> 0,05, **-р<0,05, ***-р<0,01, ****-р< 0,001
При изучении минерального обмена выявлено существенное влияние предложенных восстановительных комплексов на содержание электролитов в сыворотке крови и моче. В частности отмечено повышение экскреции магния, неорганического фосфора. Следует подчеркнуть, что показатели не выходили за границы референтных значений (табл. 6).
Таблица 6
Показатели водно-электролитного обмена, осморегулирующей функции почек у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом под влиянием восстановительной терапии (М ±т)
Показатели Группы обследованных
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
п=25 п=25 п=28 п=18
№ сыв кр, 139.83+1.08 и?.б±1.рб
м№л 139,81 ±1,63 139,83*0,72 139,85±1,58 140,5±0,97
№ моча, мМ/л 191.83±6.3б I91.0ftfc9.37 195.98*4.13 195.77*7.94
213,90*6,34" 212,9*8,24 184,58*3,64* 199,83*6,87
К сыв кр,мМ/л 4,83±0.21 5,45*0.26 4,38±0,31 4.89*0.22
4,96±0,32 4,92±0Д4 5,4±0;42 4,47±0,09*
К моча, мМ/л 52,42*2,61 412i2.ll 55,53±2,43 46.66dtl.74
45,89В,14 50,5£2,90 53,76±2,29 46,82±2,93
Са сыв кр, 2,30±0.1 2,00±0,07 2.12±0.05 2.30±0.07
мМ/л 2,50*0,07 2,25*0,06** 1,97*0,06* 2,17*0,08
Са моча. 4.16*0.24 £?8±0.07 3.7<Ш).33
мМ/сут 4,33*0,24 4,37+0,15 2,39*0,12 4,56*0,22
М£ сыв кр, 0.84±0.41 0.77*0.09 0,81*0,02 0,75+0,р4
мМ/л ор±ол 0,86*0,01** 0,77+0,02 0,76*0,04
М§ моча, 3.07*0.33 3.19±0.36 3.67*0.16 2.65*0.34
мМ/сут 3,95*0,15*« 4,28*0,12*** 3,76*0,15 3,99*0,24****
Рсыв кр, мМ/л 1.44*0.05 1.52*0.07 1.81*0.10 1.42±0.08
1,40±0,08 1,45*0,06 1,92±0,17 1,11*0,05****
Р моча; мМ/суг 322+3.45 25.97+1.95 24.12+2.95 33.38±11.99
59,5±Ю,9" 83,29*12,7**** 25,71 ±2,92 78,00±10,79***
СКФ, мл/мин 87.35±5.89 95.44±4.16 127.1*14.28 97.18±7.31
Ю5,56±8,18" 96,73*7,87 129,4± 15,00 Ю0,5±9,48
Восстановление нормальных реципрокных взаимоотношений между кальцием и магнием, неорганическим фосфором сопровождалось фосфатуриче-С1сим эффектом.
Отдаленные результаты лечения Эффект вторичной профилактики связывали с удлинением сроков клинической и метаболической ремиссии, что
проявлялось стабильной динамикой клинических симптомов, нормализацией состояния клеточного звена иммунитета, системы ПОЛ-АОЗ, электролитного обмена. Обследовались пациенты 4-х групп наблюдения через 6 месяцев после курса лечения. После курсового лечения основные клинические признаки заболеваний во всех группах не нарастали, т. е. оставался высокий клинический эффект. Большинство пациентов отмечали хорошую переносимость нагрузок, редкие проявления «кашлевого» синдрома, дизурических расстройств, редкое появление пастозности век (рис. 4).
В 1, 2, 4-й группах отмечалась положительная динамика завершённости фагоцитоза (р<0,05). Показатели бактерицидности нейтрофилов через 6 месяцев существенно не изменились. У пациентов 1-й группы по сравнению с показателями после лечения наблюдалось повышение антиоксидантной активности (67,88±4,87%; р<0,05). Во 2-й и 3-й группах отмечалось снижение уровня МДА (7,35±0,23 против 8,52±0,43 Нмоль/гНЬ эр. массы; р<0,01; 7,06±0,64 против 8,33±0,29 Нмоль/гНЬ эр. массы; р<0,05). Показатели клеточной антиоксидант-ной защиты у пациентов 4-й группы за 6 месяцев существенно не изменились. Полученные отдалённые результаты лечения свидетельствовали о метаболической стабильности проводимой терапии, что, видимо, и обеспечило эффект вторичной профилактики обострений.
Относительная устойчивость показателей в отдалённом периоде в соответствии с клиническим состоянием явилась важной составляющей эффективности лечения. Через 6 месяцев у пациентов, принимавших капилар, леспефлан, пантотенат кальция в комплексе с минеральной водой повышение экскреции кальция с мочой не отмечалось, что указывало на положительную динамику ре-абсорбции кальция в дистальных канальцах нефрона.
Рис. 4. Эффективность восстановительного лечения больных хроническим бронхитом
сочетанным с уролитиазом
Представленные в настоящем исследовании материалы демонстрируют особенности течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом по результатам изменений соотношений компонентов ПОЛ-АОЗ и клеточного звена иммунитета, электролитных отношений в клинико-метаболических вариантах течения сочетанной бронхолёгочной и почечной патологии, которые явились обоснованием для выбора методов дифференцированной патогенетической терапии. Разработанные технологии дифференцированного восстановительного лечения больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом обеспечили нормализацию процессов ассоциации вне- и внутриклеточной среды, эффект вторичной профилактики рассматриваемых заболеваний. Полученные данные свидетельствуют в пользу целесообразности добавления к традиционным схемам лечения рассматриваемых сопряжённых заболеваний предлагаемых комплексов восстановительной терапии, оказавших антиоксидантное, им-мунотропное, нормализующее электролитный обмен действие.
ВЫВОДЫ
1. Течение хронического бронхита сочетанного с уролитиазом в фазе клинической ремиссии сопровождается изменением качественных и количественных характеристик фагоцитоза: снижением резерва кислородзависимого механизма бактерицидности нейтрофилов, активацией окислительного метаболизма, снижением фагоцитарного резерва, фагоцитарного числа, незавершённостью фагоцитоза. Наблюдается разбалансированность компонентов ПОЛ-АОЗ, недостаточность ферментативного звена антиоксидантной клеточной защиты. Нарушены реципрокные отношения кальция и неорганического фосфора.
2. Предложен системный принцип обработки медико-биологической информации, позволивший выделить четыре варианта течения хронического бронхита сочетанного с уролитиазом и обосновать патогенетическую дифференцированную терапию сочетанной патологии в фазе клинической ремиссии.
3. Напряжённое функционирование клеточного звена иммунной системы, депрессия антиоксидантной клеточной защиты первой линии (показатель НСТ-тест повышен до 20,68±2,97%; уровень каталазы снижен на 20%) характеризует
1-й вариант и предполагает дополнительное назначение к базисной терапии хронического бронхита и уролитиаза препаратов с антиоксидантным, антиги-поксическим эффектом.
4. Перенапряжённость и дисбаланс функционирования клеточного звена иммунной системы, низкая активность каталазы и глутатионредуктазы (показатель НСТ-тест повышен до 16,73± 1,43%; уровень каталазы снижен на 24,5%) характерны для 2-го варианта и требуют добавления к базисной терапии имму-нотропных препаратов.
5. Напряжённое функционирование клеточного звена иммунной системы, низкая активность каталазы и глутатионпероксидазы (показатель НСТ-тест повышен до 18,59±2,00%; уровень каталазы снижен на 25%) наблюдается при 3-м варианте и предполагает дополнительное назначение сорбционных средств.
6. Перенапряжённость и дисбаланс функционирования клеточного звена иммунной системы, низкая активность каталазы, сниженный уровень глутатио-на и глутатион-зависимых ферментов (показатель НСТ-тест повышен до 16,06±2,06%; уровень каталазы снижен на 28%) отмечается при 4-м варианте и нуждается в коррекции препаратами антиоксидантного и иммунотропного действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное применение капилара и углекислой слабоминерализованной гидрокарбонатной магниево-кальциевой железистой воды показано для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом при уровне показателя НСТ-теста от 20,68% и выше и показателя активности каталазы от 58,16% до 73,54%.
2. Леспефлан и углекислая слабоминерализованная гидрокарбонатная маг-ниево-кальциевая железистая вода рекомендуются больным хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом при значениях показателя НСТ-теста от 16,73% до 18,59% и активности каталазы от 55,48% до 58,16%.
3. Альгинат натрия и углекислую слабоминерализованную гидрокарбонатную магниево-кальциевую железистую воду следует использовать для восстановительного лечения больных хроническим бронхитом сочетанным с уроли-тиазом при показателях НСТ-теста от 18,59% до 20,68% и показателя активности каталазы от 55,48% до 58,16%.
4. Комплексное применение пантотената кальция и углекислой слабоминерализованной гидрокарбонатной магниево-кальциевой железистой воды показано для больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом при значениях НСТ-теста от 16,06% до 16,73% и активности каталазы от 52,91% до 55,26%.
5. С учётом длительности последействия (6 мес.) и эффектом вторичной профилактики рекомендуется для больных хроническим бронхитом сочетан-ным с уролитиазом проводить курсы восстановительного лечения предлагаемыми комплексами 1-2 раза в год.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние качества питьевой воды на развитие заболеваний мочевыдели-тельной системы у жителей Приморского края // Экология и здоровье населения. 2001. № 3. С. 16-19 (соавт. Веремчук Л.В., Челнокова Б.И., Кику П.Ф.).
2. Некоторые аспекты распространения болезней органов дыхания населения городов Приморского края // Научные чтения «Приморские зори -2001». Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, медицина и гигиена, устойчивое развитие Дальневосточных территорий: Сб. науч. тр. регион, науч.-техн. конф. Владивосток, 2001. С. 98-101 (соавт. Кику П.Ф., Веремчук Л.В., Журавская Н.С., Велик Л.А.).
3. Закономерности сочетания болезней органов дыхания с патологией выделительных систем // Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространённых неинфекционных заболеваний: Сб. науч. тр.
НИИ МКВЛ СО РАМН. Владивосток, 2002. Ч. 2. С. 81-89 (соавт. Велик Л.А.).
4. Экологические аспекты возникновения и развития бронхолёгочной патологии и пути профилактики: Методич. пособие. Владивосток, 2002. 29 с. (соавт. Козявина Н.В., Веремчук Л.В., Кику П.Ф., Журавская Н.С., Велик Л.А.).
5. Оценка риска распространения заболеваемости мочевыделительной системы населения городов Приморского края // Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы: Матер, науч.-практ. конф. Якутск: Изд-во ЯНЦ РАМН, 2002. С. 34-37 (соавт. Кику П.Ф., Веремчук Л.В.).
6. Chronic Bronchitis and secondary Nephropathy Ecology and Life (Science, Education, Culture): In. J. Is. 7 / Ed. N. N. Semchuk. Novgorod the Great: Yaroslav the Wise Novgorod State University, 2002. P. 13.
7. Методические подходы к разработке медицинских технологий для больных хроническим бронхитом сочетанным с нефропатиями // Бюл. физиологии и патологии дыхания. 2003. Вып. 13. С. 75-81.
8. Распространение патологии выделительных систем на территории Приморского края // Бюл. физиологии и патологии дыхания. 2003. Вып. 14. С. 72-77 (соавт. Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Дергачёва Л.Н., Горборукова Т.В.).
9. Методические подходы восстановительного лечения больных хроническим бронхитом и сочетанной патологией мочевыделительной системы // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2003. Вып. 3-4 (12-13). С. 62-65 (соавт. Корецкая В.Ю.).
10.Эффективность оздоровительного комплекса иммунокорригирующего действия в группе часто болеющих детей с патологией почек // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2003. Вып. 3-4 (12-13). С. 80-82 (соавт. Романченко Е.А., Калинина Е.П., О.Г. Кобзарь О.Г.).
11 .Диагностический алгоритм нарушений иммунорезистентности у больных хроническими заболеваниями органов дыхания на территориях с разной степенью экологической нагрузки: Методич. пособие. Владивосток, 2003. 22 с. (соавт. Козявина Н.В., Журавская Н.С., Кику П.Ф., Виткина Т.И.).
12.Риск распространения заболеваний мочевыделительной системы в промышленных центрах Приморского края // Гигиена и санитария. 2003. № 5. С. 15-19 (соавт. Кику П.Ф., Веремчук Л.В.).
13.Особенности распространения эколого-зависимой патологии выделительных систем детей и подростков в биоклиматических зонах Приморского края // Бюл. Восточно-Сибирского науч. центра. 2003. № 6. С. 115118 (соавт. Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Деркачёва Л.Н., Горборукова Т.В., Козявина Н.В.).
14.Использование БАД капилар и минеральной воды «Горноводный источник» у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом: Ме-тодич. пособие. Владивосток, 2004. 20 с. (соавт. Иванов Е.М., Журавская Н.С.).
15.Дефекты мембранной проницаемости у больных хроническим бронхитом сочетанным с уролитиазом: Сб. науч. тр. НИИ МКВЛ - ВФ ДНЦ физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Владивосток, 2004. С. 75-89 (соавт. Новгородцева Т.П., Жукова Н.П.).
16.Сочетание болезней выделительной системы // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: Тез. докл. меж-дунар. симп. Сыктывкар, 2004. С. 20.
Р14380
РНБ Русский фонд
2005-4 12193
Подписано в печать 27.07.2004
Формат 195х140мм Бумага офс. 80 г/м. Ризография. Тираж 100 экз. Заказ № 0420 Отпечатано ПБОЮЛ Ермаков Р.В., г.Владивосток, ул.адм. Кузнецова, 82.