Оглавление диссертации Нуриддинов, Рашид Махмудович :: 2011 :: Душанбе
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ УРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО
ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава III. ДИАГНОСТИКА УРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ
ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Некоторые показатели гомеостаза при уролитиазе у детей грудного возраста.
3.2 Исследование содержания кальция и фосфора в крови и суточной моче.
3.3. Лабораторные методы диагностики уролитиаза у детей грудного возраста.
3.4. Бактериологическое исследование мочи.
3.5. Морфологическое исследование почек при уролитиазе у детей грудного возраста.
3.6. Роль УЗИ в диагностике уролитиаза у детей грудного возраста.
3.7. Рентгенологическая диагностика уролитиаза у детей грудного возраста.
Глава IV. ЛЕЧЕНИЕ УРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО
ВОЗРАСТА.
4.1. Консервативное лечение уролитиаза у детей грудного возраста.
4.1.1. Низведение камней из почки и мочевыводящих путей у детей грудного возраста.
4.1.2. Литолизисная терапия замазкообразных камней почек у детей грудного возраста.
4.1.3. Лечебное питание при уролитиазе у детей грудного возраста.
4.1.4. Результаты консервативного низведения камней почки и мочевыводящих путей.
4.2. Хирургическое лечение уролитиаза у детей грудного возраста.
4.2.1. Подготовка детей грудного возраста к экстренной и плановой операции по поводу уролитиаза.
4.2.2. Особенности тактики и техники хирургического лечения одностороннего и двустороннего нефролитиаза у детей грудного возраста.
4.2.3. Тактика хирургического лечения многоместного уролитиаза у детей грудного возраста.
4.2.4 Особенности эпицистолитотомии у детей грудного возраста. 84 4.2.5. Реконструктивно-восстановительные операции на фоне уролитиаза у детей грудного возраста.
Глава V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ УРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Ближайшие послеоперационные осложнения при уролитиазе у детей грудного возраста.
5.2. Комплексное лечение и реабилитация детей грудного возраста с уролитиазом в послеоперационном периоде
5.3. Отдаленные результаты консервативного и хирургического лечения уролитиаза у детей грудного возраста.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Нуриддинов, Рашид Махмудович, автореферат
Актуальность проблемы. Уролитиаз у ДГВ встречается часто и составляет 23% патологических состояний у детей младшего возраста (до 3 лет). Анатомо-физиологические особенности ДГВ и сопутствующие общесоматические патологии способствуют тяжелому течению уролитиаза, и, нередко приводят к неблагоприятному исходу лечения. По литературным данным (Пулатов А.Т., 1986; Хайруллаев Х.Х., 1990; Тиктинский O.JL, 2000) уролитиазу ДГВ сопутствуют рахит (87%), анемия (75%), гипотрофия с дефицитом веса (10-40%) у 92% больных. Наряду с этим уролитиаз у ДГВ не имеет характерных патогномоничных симптомов, что затрудняет раннюю диагностику. У детей раннего возраста процесс деструкции почки протекает быстрее, этому способствует незрелость ткани и иммунодефицитное состояние (Азизов А.А, Хайруллаев Х.Х. 1990; Муборакшоев М.Ш., 1998; Азизов A.A., Махмаджонов Д.М., 2002; Ахмедов Ю.М., с соавт. 1998; Давлатян A.A., 2002; Miner R., 2002; Klikmneh,1999). Отсутствие четких клинических проявлений уролитиаза и КП у ДГВ связано с особенностями иннервации органов, поэтому боли почечного характера могут напоминать • картину «острого живота» из-за рефлекторного напряжения передней брюшной стенки, задержки газов, стула и боли вокруг пупка. Неадекватное поведение грудного ребенка также является причиной диагностических ошибок 8- 32% случаев (Шерназаров И.Б., 2005).
Одной из серьезных проблем детской урологии является лечение грудного ребенка с уролитиазом на фоне осложнения КП и КГ разной степени тяжести. В материалах научно-практическической конференции, посвященной проблеме осложненного уролитиаза у детей (Душанбе, 1998) имеется несколько сообщений о консервативном лечении уролитиаза у детей младшего возраста (до 3 лет). В работе Муборакшоева М.Ш. (1998) приведены данные 36 детей, леченных консервативно. Авторы считают, что консервативная камнеизгоняющая терапия особо актуальна у ДГВ, так как у них образование камней находится на стадии формирования и соответственно контактная плотность (твердость) камней низкая. Кроме того, отмечается, что камни в почке, мочеточнике и мочевом пузыре небольших размеров (от 0,3x0,3 до 0,8-0,9см) (Азизов A.A., Махмаджанов Д.М., 1998; Азизов A.A., Муборакшоев М.Ш., 1998; Зиевиддинов А.Р., 2004; Махмаджонов Д.М., 2001; Пулатов А.Т., 1990; Сулаймонов A.C., 1999; Bukkapatnam R., Corazd R., 2003).
При помощи консервативной камнеизгоняющей терапии выявлено преимущество комплексного воздействия нескольких факторов. Среди них наиболее важными являются: борьба с инфекцией МВП, спазмолитическая и метаболическая терапия, фитотерапия, регуляция питания и антиминеральная терапия (Муборакшоев М.Ш., Зиёвидинов А.Р., 2004).
Следовательно, все указанные обстоятельства являются обоснованием необходимости изучения у ДГВ особенностей клинического течения уролитаза, возможностей ранней диагностики, разработки и широкого применения методов консервативного и хирургического лечения с. учетом общесоматического фона и осложнений уролитаза у ДГВ.
Цель работы. Улучшение методов диагностики и лечения уролитиаза детей грудного возраста с учётом общесоматического фона.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные и рентгено-урологические особенности уролитиаза у детей грудного возраста в зависимости от стадии и фазы калькулёзного пиелонефрита, калькулёзного гидронефроза с учетом общесоматического фона.
2. Разработать методы консервативного лечения с учетом общесоматического фона уролитиаза у детей грудного возраста.
3. Усовершенствовать способы оперативного вмешательства при уролитиазе у детей грудного возраста с учётом анатомических особенностей мочевой системы.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты консервативного и хирургического лечения уролитиаза у детей грудного возраста.
Научная новизна
Систематизированы основные клинические проявления уролитиаза и калькулезного пиелонефрита у детей грудного возраста в зависимости от тяжести общего состояния, особенностей соматического фона и осложнений.
Установлено что уролитиаз и калькулезный пиелонефрит у детей грудного возраста имеет быстропрогрессирующее течение, что приводит к раннему нарушению морфофункциональных и анатомических структур почки. Учитывая эти обстоятельства, разработаны критерии ранней диагностики для предотвращения осложнений.
Разработан алгоритм консервативного выведения конкрементов из мочевых путей детей грудного возраста.
Установлены показания и критерии эффективности оперативного . лечения с учетом анатомических особенностей грудного ребенка. Разработаны показания и методы реконструктивно-восстановительных операций на почках и мочевыводящих путях.
Практическая значимость работы
Проведенное комплексное исследование дает возможности ранней диагностики уролитиаза у детей грудного возраста на фоне тяжелого общесоматического состояния. Разработанные алгоритмы консервативного и хирургического лечения уролитиаза у детей грудного возраста с тяжелым общесоматическим фоном обеспечивают хорошие результаты.
Разработанный способ бужирования уретры для выведения мелких камней мочевого пузыря у детей грудного возраста (удостоверение на рацпредложение №3166/Р-468 от 18.09.2007) сократил число оперативных вмешательств. Изучение и учет анатомо-топографических особенностей мочевыводящих путей у детей грудного возраста дали хорошие результаты при проведении хирургического лечения и сократили число послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Характерной особенностью уролитиаза у детей грудного возраста является то, что камни у этой категории больных мелкие и в большинстве случаев замазкообразные, поэтому большинство поциентов удается лечить консервативно - камнеизгоняющим и литолизирующим способами.
2.Анатомо-физиологические особенности детей грудного возраста, легкая ранимость, наличие множества сопутствующих патологий (рахит, анемия, гипотрофия, дремлющая инфекция, состояние иммунодефицита) диктуют необходимость разработки показаний и методов консервативного выведения камней с тем, чтобы избежать опасной операционной травмы с множеством послеоперационных осложнений.
3.Разработанные и использованные алгоритмы, методика лечения и выведения мелких камней из почки и нижних мочевых путей в 60,6% случаев дают положительные результаты.
4.Дифференцированная разработка показаний и методики хирургического вмешательства с учетом анатомо-топографических особенностей почки и мочевого пузыря являются гарантией благоприятного исхода хирургического лечения детей грудного возраста с уролитиазом. Немаловажными являются полноценная предоперационная подготовка с учетом общесоматического фона и полноценное послеоперационное лечение, что способствует выздоровлению ребенка грудного возраста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (Душанбе, 2009); на II съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2008); на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, протокол №3 от 16 декабря 2010 года).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в журналах рецензируемых ВАК РФ, получены свидетельства на два рационализаторских предложения и опубликована одна методическая рекомендация.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации применяются в работе отделений наворожденных и детей грудного возраста Национального медицинского центра РТ, детской клинической хирургической больницы города Душанбе и районов республиканского подчинения, используются при проведении практических занятий со студентами и магистрами на кафедре детской хирургии ТГМУ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 159 " источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и тактика лечения уролитиаза у детей грудного возраста"
114 ВЫВОДЫ
1. Детям грудного возраста с уролитиазом необходимо проведение комплексного исследования (УЗИ, клинико-лабораторное, и рентгено-урологическое обследование) без которого невозможно получить полноценную информацию о степени морфофункциональных нарушений почек. Комплексное обследование больных позволило выявить вид и локализацию камней МВС, тип строения лоханки, наличие осложнений, оценить тяжесть общего состояния, наличие сопутствующей общесоматической патологии и аномалий развития МВП, определить фазу активности и тяжести КП, а также степень функциональных и структурных изменений паренхимы почек.
2. У детей грудного возраста камни мелкие, они находятся в стадии формирования, контактная плотность (твердость) низкая, замазкообразного характера, поэтому консервативное и литолизисное лечение уролитиаза по разработанному алгоритму способствовало выздоровлению 73,3% пациентов и уменьшению количества операций на 26,6%. Разработан метод бужирования уретры катетером Фалея для выведения камней из мочевого пузыря у ДГВ.
3. Хирургическое лечение по разработанному алгоритму с учетом анатомо-топографических особенностей детей грудного возраста, в 65% случаев дало хорошие результаты, предотвратило осложнения в послеоперационном периоде. Причиной тяжелых осложнений (пионефроз, паранефрит, ОПН) в 22,5% случаев у детей грудного возраста является поздняя обращаемость.
4. Дети грудного возраста после консервативного и хирургического лечения уролитиаза в ближайших и отдаленных периодах нуждаются в постоянном контроле и последующем диспансерном наблюдении у детского хирурга и уролога для предотвращения рецидива уролитиаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики и выявления осложнений уролитиаза у детей грудного возраста, а также, для решения вопроса выбора тактики лечения необходимо широко использовать УЗИ для установления наличия камней, определения их характера и наличия морфологических изменений МВП.
2. У детей грудного возраста более, чем в 50% случаев камни мелкие, неплотные с гладкой поверхностью, поэтому основным методом лечения должно быть консервативное выведение камней, применяя, наряду с предложенными ранее способами, предложенный нами метод бужирования уретры катетером Фолея.
3. Показания к хирургическому лечению уролитиаза у детей грудного возраста должны быть строго аргументированы и ограничены, так как операционная травма на фоне соматической патологии может стать причиной тяжелых послеоперационных осложнений и неблагоприятного исхода.
4. Дети грудного возраста подвергаются оперативному вмешательству после полноценной тщательной предоперационной подготовки: к плановым операциям - в течение 2-3 недель, к экстренным - в течение 12-24 часов.
5. Во время операции, наряду с основной целью — удаление камней, необходимо учитывать анотомо-топографические особенности поясничных областей и МП у ДГВ, должны производиться реконструктивно-восстановительные вмешательства для улучшения уродинамики.
6. Дети грудного возраста с уролитиазом после консервативного выведения камней и хирургического лечения должны находиться на длительном (в течение нескольких лет) диспансерном учете, для предотвращения рецидива уролитиаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и тактика лечения уролитиаза у детей грудного возраста
НУРИДДИНОВ РАШИД МАХМУДОВИЧ
ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ УРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА
14.01.19-детская хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ДПР 2011
Душанбе - 2011
4843725
Работа выполнена на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реанимации Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, на базе Национального медицинского центра Республики Таджикистан
Научный руководитель: заслуженный работник Республики
Таджикистан доктор медицинских наук, профессор Азизов Азам Азизович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Абдуфатаев Туйчи Абдуфатаевич
доктор медицинских наук, Нусратулоев Исма1уло
Ведущая организация: ГУ Научный центр здоровья детей
Российской академии медицинских наук.
Защита состоится « ^ » 2011 года в ч-^О
часов на заседании диссертационного совета К 737.005.03 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМУ имени Абуали ибни Сино (734003, г. Душанбе, пр, Рудаки, 139).
Автореферат разослан « $^ » 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинышзугсаук, /у /
доцент / Умарова С.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Уролитиаз у детей грудного возраста (ДГВ) встречается часто и составляет 23% патологических состояний у детей младшего возраста (до 3 лет). Анатомо-физиологические особенности ДГВ и сопутствующие общесоматические патологии способствуют тяжелому течению уролитшза, и нередко приводят к неблагоприятному исходу лечения. По литературным данным (Пулатов А.Т., 1986; Хайруллаев Х.Х., 1990; Тшсгинский, 2000), уролитиаз)' ДГВ сопутствуют рахит (87%). анемия (75%), гипотрофия с дефицитом веса (10-40%) у 92% больных. Наряду с этим уролитиаз у ДГВ не имеет характерных патогномоничных симптомов, что затрудняет раннюю диагностику. У детей раннего возраста процесс деструкции почки протекает быстрее, этому способствует незрелость ткани и иммунодефицитное состояние (Азизов А.А, Хайруллаев Х.Х., 1990; Муборакшоев М.Ш., 1998; Азизов A.A., Махмаджонов ДМ, 2002, Ахмедов Ю М., с соавт. 1998., Давлатян A.A., 2002; Miner R., 2002; Klikmneh, 1999). Отсутствие четких клинических проявлений уролитиаза и калькулезного пиелонефрита (КП) у ДГВ связано с особенностями иннервации органов, поэтом}' боли почечного характера могут напоминать картин} «острого живота» из-за рефлекторного напряжения передней брюшной стенки, задержки газов, стула и боли вокруг пупка. Неадекватное поведение грудного ребенка также является причиной диагностических ошибок в 8- 32% случаев (Шсрназаров И.Б., 2005).
Одной из серьезных проблем детской урологии является лечение грудного ребенка с уролипшом на фоне осложнения КП и калькулезного гидронефроза (КГ) разной степени тяжести. В материалах научно-практическической конференции, посвященной проблеме осложненного уролитиаза у детей (Душанбе. 1998), имеется несколько сообщений о консервативном лечении уролитиаза у детей младшего возраста (до 3 лет). В работе М.Ш. Муборакшоева (1998) приведены данные 36 детей, леченных
консервативно. Эта же проблема освещается в работах A.A. Азизова. i_ ) Д М. Махмаджанова, 1998; A.A. Азизова, М.Ш. Муборакшоева 1998; j А.Р. Зиевиддинова, 2004; Д.М. Махмаджоноьа, 2001; А.Т. Пулатова, 1990; A.C. Сулаймонова, 1999; R. Bukkapatnam. R. Corazd, 2003'
Авторы считают, что консервативная камнеизгоняющая терапия особо актуальна у ДГВ, так как у них образование камней находится на стадии формирования и соответственно контактная плотность (твердость) камней низкая. Кроме того, отмечается, что камни в почке, мочеточнике и мочевом пузыре небольших размеров (от 0,3x0,3 до 0,8-0,9 см).
При помощи консервативной к&мнегогоияющей терапии выявлено преимущество комплексного воздействия нескольких факторов. Среди них наиболее важными являются: борьба с инфекцией мочевыводящих путей (МВП), спазмолитическая и метаболическая терапия, фитотерапия, регуляция питания и ангимшеральная терапия (Муборакшоев М.Ш., Зиёввдинов А.Р., 2004).
Следовательно, все указанные обстоятельства делают необходимым изучение у ДГВ особенностей клинического течения уролитаза, возможностей ранней диагностики, разработки и широкого применения методов консервативного и хирургического лечения с учетом общесоматического фона и осложнений уролитаза у ДГВ.
Цель работы. Улучшение методов диагностики и лечения уролитиаза у детей грудного возраста с учётом общесоматического фона.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные и рентгено-урологические особенности уролитиаза у детей грудного возраста в зависимости от стадии и фазы калькулёзного пиелонефрита, калькулёзного гидронефроза с учетом общссоматичсского фона.
2. Разработать методы консервативного лечения с учетом общесоматического фона уролитиаза у детей грудного возраста.
3. Усовершенствовать способы оперативного вмешательства при уролитиазе у детей грудного возраста с учётом анатомических особенностей мочевой системы.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты консервативного и хирургического лечения уролитиаза у детей грудного возраста.
Научная новизна
Систематизированы основные клинические проявления уролитиаза и калькулёзного пиелонефрита у детей грудного возраста в зависимости от тяжести общего состояния,
особенностей соматического фона и осложнений.
Установлено что уролитиаз и калькулезный пиелонефрит у детей грудного возраста имеет быстропрогрессирующее течение, что приводит к раннему нарушению морфофункциональных и анатомических структур почки. Учитывая эти ' обстоятельства, разработаны критерии ранней диагностики для' предотвращения осложнений.
Разработан алгоритм консервативного выведения конкрементов из мочевых путей детей грудного возраста.
Установлены показания и критерии эффективности оперативного лечения с учетом анатомических особенностей грудного ребенка. Разработаны показания и методы реконструктивно-восстановительных операций на почек и мочевыводящих путей.
Практическая значимость работы
Проведенное комплексное исследование дает возможности ранней диагностики уролитиаза у детей грудного возраста на фоне тяжелого общесоматического состояния. Разработанные алгоритмы консервативного и хирургического лечения уролйтиаза у детей грудного возраста с тяжелым общесоматическим фоном способствуют получению хороших результатов.
Разработанный способ бужирования уретры для выведения мелких камней мочевого пузыря у детей грудного возраста (№3166/Р-468 от 18.09.2007) способствует сокращению применения оперативного лечения. Изучение и учет анатомо-топографичсских особенностей мочевыводящих путей у детей грудного возраста дали хорошие результаты при проведении хирургического лечения и значительно сократили послеоперационные осложнения.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Характерной особенностью уролитиаза у детей грудного возраста является то, что камни у этой категории больных мелкие и преимущественно замазкообразные, поэтому в большинстве случаев удается ограничить хирургическое лечение, заменив его консервативно- камне изгоняющими и литолизирующими способами.
2;.Анатомо-физиологические особенности детей грудного возраста, легкая ранимость, наличие множества сопутствующих патологий (рахит, анемия, гипотрофия, дремлющая инфекция, состояние иммунодефицита) диктуют необходимость разработки показаний и методов консервативного выведения камней с тем, чтобы избежать опасных операционных травм с множеством послеоперационных осложнений.
3.Разработанные и использованные алгоритмы, методика лечения и выведения мелких камней из почек и нижних мочевых путей дают в 60,6% случаев эффективные результаты.
4 .Дифференцированная разработка показаний и методики хирургического вмешательства с учетом анатомо-топографических особенностей почек и мочевого пузыря являются гарантией благоприятного исхода хирургического лечения детей грудного возраста с уролитиазом. Немаловажными являются полноценная предоперационная подготовка с учетом общссоматичсского фона и полноценное послеоперационное лечение, что способствует выздоровлению ребенка грудного возраста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2009 г); на И-м съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 10 декабря 2008 г); на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе. 16 декабря 2010 г).
' 1 Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 4 в регистрируемых ВАК РФ журналах, получены свидетельства на два рационализаторских предложения и опубликована одна методическая рекомендация.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации применяются в работе отделения новорожденных и детей грудного возраста Национального медицинского центра РТ, детской клинической хирургической больницы Душанбе и больницах районов Республиканского подчинения, используются при проведении практических занятий со студентами и магистрами на кафедре детской хирургии ТГМУ,
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах копьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 159 источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Настоящая работа основана на анализе консервативного и хирургического лечения 150 детей грудного возраста с уролитиазом. леченных в отделении новорожденных и детей грудного возраста клиники детской хирургии ТГМУ им. Абуали ибни Сино за последние 10 лет (1998-2008 гг.). Детей до 6 мес. было 36, от 6 мес. до 1 года - 114 Уролитиаз у детей грудного возраста чаще встречался у мальчиков - 108 (72%), девочек было 42 (28%). Больных детей из сельской местности было 91, а жителей города - 59.
Консервативное лечение получали 110 больных и 40 детей оперированы.
Результаты анализа клинического материала показали, что среди детей, страдавших уролитиазом, в стационар в состоянии средней тяжести поступили 55 (36,6%), в тяжелом- 95 (63,3%). детей с явлениями обострения КП.
Камни нижних мочевых путей (мочевой тзырь. зретра, мочеточники) были у 26 больных. Сочетанные камни были обнаружены у 18 детей (почки+мочеточник - у 6, почка+мочевой пузырь - у 7, мочевой пузырь+уретра - у 5 больных).
Из 106 детец с камнями почек в результате консервативного лечения у 60 (56,6%) больных удалось санировать почки от камней. Из 60 детей с камнями почек, у 21 (35%) камни были одиночные, мелкие (размерами 0,2 х 0,3 см). У 16 (26,7%) больных мелкие, множественные, у 23 (38,3%) - камни были замазкообразного характера. Двусторонняя локализация камней была отмечена 48 (45,2%) больных.
Таблица 1
Клиническая характеристика обследованных больных (п= 150)
Клинические Степень тяжести Всего
симптомы состояния
средней тяжелое абс %
тяжести
Отхождение мелких 3 2 5 3,3
камней
Гипертермия 5 30 35 23,3
Пастозность, отеки 0 6 6 4,0
Анурия 0 6 6 4,0
Задержка мочи 10 12 22 14,6
Изменение цвета мочи 6 20 26 17,3
Дизурия 17 60 77 51,3
Пиурия ю 16 .26 17.1
Гематурия «■> й 10 13 8,6
Дефицит массы до 10% 23 9 32 21,3
Дефицит массы до 20% 15 40 55 36,6
Дефицит массы до 40% 15 48 63 43,1
У 6 (4%) детей отмечена выраженная клиника острой почечной недостаточности (ОПН), сопровождающейся
отсутствием выделения мочи, пастозностыо лица и невыраженными отеками на конечностях. дыхательной недостаточностью. Одним из важных проявлений уролитиаза является гипотрофия с дефицитом массы тела от ] 0% у 32 (21,3%) больных, до 40% у 63 (42%) больных.
Нами на УЗИ обнаружены камни почек у 106 (70,6%) больных, гидрокаликоз - у 20 (13.3%), гидронефроз - у 7 (4,6%) больных. При измерении размера почек у 74 (49,3%) больных обнаружили уменьшение размеров, у 76 (50,7%) - увеличение размеров почек в сравнении с возрастной нормой. Истончение толщины паренхимы почек наблюдалось у 76 (50,7%), утолщение паренхимы - у 74 (49,3%) больных.
Из 150 детей грудного возраста 85 (56,7%) находились на искусственном или смешанном неполноценном вскармливании, что у 55 (65%) детей явилось причиной развития гипотрофии с дефицитом веса от 10 до 40%. У 138 (92%) грудных детей с уролитиазом обнаружена картина рахита: в разгаре - у 78 детей и в стадии затихания рахитического процесса - у 60 (40%) детей.
У детей изучались анамнестические данные и жалобы, общий анализ крови, уровень креагинина, содержание электролитов крови, коагулограммы и биохимические показатели крови, Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле Кальф- Калифа. Производился общий анализ и бактериологическое исследование мочи.
Ультразвуковое исследование мочевыводящих путей производилось на аппарате «FUKUDA» 4100 (Япония) в клинике детской хирургии Национального медицинского центра Республики Таджикистан (РТ).
Для оценки структурно-функционального состояния мочевыводящих систем (МВС) при уролитиазе у детей грудного возраста всем больным проводилось рентгенологическое исследование, в комплекс которого входили обзорная рентгенография, экскреторная урография и цистография. Рентгенологические методы исследования произведены в рентгенкабинете клиники детской хирургии в Национальном медицинском центре РТ на аппарате КХ050 ХМ TOSHIBA.
Для выявления патологии со стороны мочевого пузыря проводили цистографию. При этом обнаружено наличие склероза шейки мочевого пузыря у 6 (4,0%) детей, мочепузырно-почечный рефлюкс - у 3 детей, камень мочевого пузыря - у 22 детей.
Нами изучены концентрации кальция и фосфора в крови у 23 детей грудного возраста, страдающих рахитом в стадии разгара и уролитиазом.
Цифровой материал диссертации обработан методами разностной вариационной статистики (Ойвин А.И.,1960) на компьютере «Pentium-4». Разница считалось достоверной, если вероятность возможной ошибки (Р), определенная по таблице Стьюдента, была меньше 0,05%.
Результаты исследований
Вопросы выбора консервативного и хирургического лечения уролитиаза у ДГВ требуют глубоких знаний и умения врача детского хирурга-уролога. Для выполнения этих задач необходима взвешенная и правильная оценка тяжести состояния больного с уролитиазом, стадии КП, КГ. степени морфофункциональных изменений, ОПН и хронической почечной недостаточности (ХПН) и соматического фона, на котором развивается уролитиаз. С учетом приведенных выше обстоятельств, планировались тактика и способы консервативного и хирургического лечения.
Особые сложности возникают при уролитиазе, когда камень, вызывая острую или хроническую непроходимость мочевых путей, изменяет гемодинамику и функциональные взаимоотношения, что вызывает необходимость максимально раннего оперативного или консервативного вмешательства.
У детей грудного возраста около 30% камней рентгенонегативны и на обзорной рентгенограмме не видны. Это особенно характерно для камней замазкообразной консистенции, что, выявлено у 30 (20%) больных. При изучении ренттенофункциональных показателей выяснено, что у 56 (37,3%) .детей выделительная функция не нарушена, у 27 (18%) больных отмечено замедление функциональной способности почек, У 13 (8,7%) больных заполнение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) контрастом в течение 90 мин отсутствует.
Рентгсноморфологичсскис показатели изучены у 96 детей. Выяснилось, что, при уролитиазе и КП отмечается сглаженность форниксов, неровность контуров почки, изменение формы и размера чашечек и нарушение тонуса мочеточников.
При определении состава солей, выделяемых с мочой, у 68,6% больных обнаружены оксалаты, фосфатные камни наблюдались у 4,6% детей.
Для проведения антибитикотсрапии основой является определение микрофлоры . мочи и ее чувствительности к антибиотикам. 150 детям грудного возраста с уролитиазом выполнено 337 посевов мочи. Идентификацию возбудителей проводили согласно методическим рекомендациям (Москва, 1983).
Уроинфекцию, в основном, составила 1рамо1рицательная микрофлора: протей, эшерихия и бактерии коли. Изучение чувствительности микрофлоры к антибиотикам показало высокую чувствительность к антибиотикам последнего поколения (цефтриаксон, клафоран, цефазолин) и меньшую чувствительность к левомицитину, гентамицину.
Изучение некоторых показателей гомеостаза показало, что у детей грудного возраста при уролитиазс гомсостаз претерпевает значительные сдвиги. Так. у 45 (30%) больных имела место анемия, из них у 10 (7,2%) количество эритроцитов составило 2,6±0,3* 10ь7л, у 35 (23.3%)- 3,2±0,2* 1012/л. .
Соответственно, у 30 (20%) больных содержание гемоглобина было 80,0±12,4 г/л, у 59 (39,3%)- гемоглобин был в среднем 102,0±11,0 г/л, у остальных 61 (40,7%) больных содержание гемоглобина было в среднем 110,0-12,6 г/л. СОЭ, как показатель воспалительно-гнойной интоксикации, у 33 (22%) был в среднем 15,0=2,4 мм/ч, у 12 (8%) больных с тяжелым острым обструктивным гнойным процессом и паранефритом составил 60,0±3,0 мм/ч.
Снижение показателей красной крови совпадало с гипотрофией и рахитом в разгаре. Исследования кальция и фосфора в крови и моче показали существенное снижение их концентрации в крови и существенное повышение концентрации к;шьция в суточной моче, что еще раз; подтверждает роль нарушения кальций - фосфорного обмена при рахите и уролитиазе.
Таким образом, для правильной диагностики уролитиаза у детей грудного возраста всем детям с подозрением на уролитиаз показано полноценное обследование, начиная с общего анализа мочи и УЗИ. Обязательной является обзорная рентгенограмма МВП, экскреторная урография и цистография. После проведения полного комплексного обследования, а также с учетом показателей гомеостаза можно решить проблему комплексного лечения уролитиаза у детей грудного возраста.
Грудной возраст с его анатомо-функциональными особенностями, а также сопутствующими, иногда - достаточно тяжелыми заболеваниями, наличие противопоказаний к наркозу и хирургическому лечению вызывает необходимость поиска способов
консервативного лечения, альтернативных хирургическому, то есть выведения мелких и мягких замазкообразных камней МВП.
Анализ клинического материала показал, что около 90% детей грудного возраста с уролитиазом страдают рахитом, имеют дефицит веса от 10 до 40%, анемию, иммунодефицит, гипопротеинемию, а также угрозу обострения хронических гнойно-септических заболеваний, что диктует необходимость разработки методов консервативного выведения камней МВП и их санации. Работы сотрудников клиники С.З. Зайнидинова (1991), посвященные низведению камней нижней трети мочеточников, Д.М. Махмаджанова (1991) - оказание помощи при вколоченных кадию:, уретры и камней мочевого пузыря вызывают определенный интерес, но они посвящены лечению детей старшего возраста. Известно, что у детей грудного возраста почти всегда камни маленькие, они находятся в стадии формирования (Пулатов А.Т., 1991), их контактная плотность (твердость) низкая. Поэтому методы консервативного низведения и литолизисные мероприятия оказывают положительные эффекты. На основании собственного опыта нами разработаны следующие показания к консервативному лечению уролитиаза у ДГВ:
1. Отсутствие нарушения уродинамики (нет обструкции, выделительная функция почек не нарушена) на УЗИ и ЭУ, отсутствует азотемия, конкременты небольших размеров 0,2х 0,3, 0,4x0,5 см.
2. Анамнестические данные (одно- двукратное самостоятельное отхождение камней).
3. Мелкие (0 2x0.3, 0 3x0.4 см) камни нижних мочевых путей (мочевой пузырь и уретра).
4. Нет аномалии развития МВП.
Консервативная камнеизгоняющая терапия состоит из комплекса воздействия на многие факторы: борьба с инфекцией мочевых путей, спазмолитическая, метаболическая терапия, фитотерапия, литолизисная терапия, регуляция питания, антиминеральная терапия.
Борьба с уроинфекцией проводилась антибиотиками последнего поколения (цефтриаксон, клафоран, цефазолин); антиботикотерапия чаще производилась назначением 2 антибиотиков после посева мочи на микрофлору, согласно чувствительности.
Метаболическая коррекция является эффективным методом лечения, препятствующим дальнейшем}' образованию и затвердению камней. Инфекция, сопровождающая уролитиаз почти в 100% случаев, способствует отеку слизистой и спазм}- МБП. Спазмолитическая терапия проводилась в сочетании препоратов но-шпа, анальгин+ папаверин+ димедрол, спазган.
Литолизисная терапия проводилась патентованными препаратами фитолизином, санколом, цистоном и пролитом. Фитолизин эмульпгрз'ет коллоиды и затрудняет образование замазок, мочевого песка и камней. Детям с камнями мочевого пузыря и уретры, наряд)' с общей терапией, проводилось местное лечение (инсталляция мочевого пузыря антисептиками). Проведенный комплекс мероприятий способствовал лизису замазкообразных камней почек, отчуждению мелких камней из почки в мочевой пузырь и мелких камней мочевого пузыря и уретры со струей мочи.
13 результате комплекса лечебных мероприятий получены следующие результаты: из 106 детей с камнями почек у 64 (60,3%) детей с замазкообразными и мелкими камнями почек удалось низвести камни и санировать почку. Мелкие солитарные камни составляли 34(53,1%), замазкообразные были у 30 (46,8%) больных. Сроки консервативного лечения устанавливали индивидуально для каждого грудного ребенка. В тех случаях, тсогда конкремент отходит от одной недели до 1,5 месяцев, результат оценивали как раннее отхождение, что отмечено у 40 (26.6%) больных. Отхождение камней позже 1,5 месяцев относили к позднему отхождению камней, что отмечено у 24 (16%) больных. Камни нижних мочевых путей (мочевой пузырь, уретра, мочеточники) были у 26 больных. Сочетанные камни были у 18 детей (почки+мочеточник - у 6, почка+мочевой гтузырь - у 7, мочевой пузырь+уретра - у 5 больных). Консервативное лечение всех перечисленных групп больных было эффективным.
Нами разработано и предложено временное мягкое бужированис уретры катетером Фолся для низведения камней мочевого пузыря. Метод апробирован у 20 больных со 100%-ным эффектом, камни мочевого пузыря отошли со струей жидкости вслед за удалением бужирующего катетера Фолея №10.
Из 150 детей грудного возраста с уролитиазом оперировано 40 (26,6%) больных. Показанием к операции было наличие камней размерами более 1 см, множественные коралловидные, множественные замазкообразные камни, которые не поддавались консервативным методам лечения, а также случаи с осложнениями уролитиаза (обструкция МВП, ГК, обструктивный гидронефроз), обострение гнойно-септического процесса (пионефроз, ОГКП, паранефрит).
С учетом наличия осложнений, общесоматического фона, наличия обструкции МВП, показания к операции разделены на плановые и экстренные. Предоперационная подготовка к плановым операциям преследовала цель проведения общеукрепляющей, десенсибилизирующей, антибактериальной терапии. В период предоперационной подготовки к плановым операциям параллельно проводился комплекс обследования больных. Продолжительность подготовки в среднем составляла 15-20 дней. При проведений операции на почках у детей грудного возраста необходимо учитывать особенности анатомии поясничной области и почки. Для новорожденных и детей грудного возраста характерна тонкость слоев тканей поясничной области ггри отсутствии подкожной жировой клетчатки. Фасциальные листки, мышцы и связки отличаются очень нежным строением. Нижний полюс правой почки до 3-х лет лежит на уровне 4-5, а левой на уровне 4 поясничных позвонков (рис. 1).
Рис. 1. Расположение почки и форма мочевого пузыря у детей в зависимости от возраста.
Мочевой пузырь у грудных детей лежит в пределах брюшной полости, он имеет грушевидную форму. Оперативное вмешательство у ДГВ при уролитиазе без учета приведенных особенностей мочевой системы, сопряжено с различными осложнениями. Нами разработан и предложен «способ эпицистолитотомии у детей грудного возраста» (рис.2, 3).
Если не принимать во внимание эти особенности, операция производится с двумя техническими погрешностями: 1) неправильный выбор места разреза на передней стенки мочевого пузыря; 2) неправильное наложение швов.
а б
Рис. 2. Место разреза при эпицистолитотомии: а) неправильный разрез; б) правильный разрез.
Рис. 3. Наложение швов при эпицистолитотомии с учетом анатомических особенностей мочевого пузыря: а) правильный разрез; б) неправильный разрез.
Метод апробирован у 8 больных с хорошими результатами, заживление раны первичное без нагноения и мочевого свища (Рац. предложение № 3192/Р- 409 от 06.03.09г.).
Из.. 40 оперированных больных, 31 (77,5%) ребенок оперирован в плановом порядке. Состояние 17 детей при поступлении оценивалось как средней тяжести, у 14 детей как тяжелое. Тяжесть состояния была обусловлена КП-2, фаза активного течения на фоне хронической почечной недостаточности (ХПН-2), дефицит веса у всех составлял от 20 до 40%, рахит в разгаре В анализах были значительные сдвиги гомеостаза. Дети, поступившие в тяжелом состоянии, получали комплекс трансфузионной терапии: комплекс витаминотерапии, АТФ, ККБ, иммуностимуляторы, десенсибилизирующую, антигистамннную, гормонотерапию и спазмолитики. С целью восполнения объема циркулирующей крови (ОЦК) вводились растворы реополиглюкин, Рингсра, глюкоза - 10%, при необходимости переливались одногруппные отмытые эритроциты, нативная плазма, альбумин.
При наличии таких тяжелых осложнений, как острая почечная недостаточность (ОПН) (3), пионефроз, паранефрит (6) больным были показаны экстренные операции. Предоперационная подготовка этой группы больных проводилась в течение 12-24 часов. В предоперационном периоде дети получали также кортикостероиды, при необходимости им переливалась кровь, нативная плазма, альбумин и по улучшению показателей гомеостаза дети были оперированы. На фоне спазмолитиков и перидуральной анальгезии пациентам проводили катетеризацию мочеточника на стороне обструкции.
По плановым показаниям прооперировано 22 ребенка с односторонним нефролитиазом. Одновременно с пиелолитотомией и нефролитостомией 12 больным проведены реконструктивно-восстановительные операции: нефролиз, уретеролиз - 3 больным; интраренальная пластика - 2, параллельно с нефролитостомией произведена эпицистолитотомия - 5 больным, неопиелоуретероанастомоз - 2 больному. Всего 22 больным проведен 31 операция.
Особенностью техники пиелотитотомии у детей грудного возраста является герметичность наложения швов на рану лоханки
и сочетание ее с нефростомией для санации полостей почки в послеоперационном периоде.
Нефролитотомия у детей грудного возраста проводилась по щадящей методике, предложенной А.Т. Пулатовым (1983) при внутрипочечном или полуприкрытом типе лоханки при наличии коралловидных и множественных камней.
Из 40 оперированных детей у 18 (31,0%) имел место двухсторонний нефролитиаз. Из 18 детей с двухсторонним нефролитиазом у 2 был многоместный уролитиаз. У двоих детей имелась обтурация мочеточника с ОГШ (двухсуточной давности). При двухстороннем нефролитиазе Операция проводилась поэтапно, очередность операции определялась наличием признаков обструкции.
При отсутствии срочных показаний к операции, в первую очередь оперировали на стороне лучше функционирующей почки. С учетом основной цели операции - удаление камней и дополнительные вмешательства по восстановлению уродинамики, 18 больным с двухсторонним нефролитиазом проведено 28 операций.
Оценка ближайших результатов консервативного лечения проводилась по трехбалльной системе: хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный. Результаты лечения оценивались как хорошие при полной санации МВП от конкремента, когда состояние ребенка удовлетворительное, не лихорадит, область почек при пальпации безболезненная, мочится спокойно, дизурии нет, анализы мочи в норме. Хороший результат отмечен у 74 (67,2%) больных. Удовлетворительными считали результаты, когда после отхождения множества камней, в почке санировались мелкие камни, но детей забирали домой по семейным обстоятельствам. Удовлетворительные результаты отмечены у 31 (28,1%) ребенка. Ближайшие результаты оценены неудовлетворительными, когда после двух курсов консервативного лечения в почках оставались камни, КП 1-2 сохранялся, камни имели тенденцию к увеличению, ребенок периодически лихорадил. Такие дети были переведены в хирургическую группу, они оперированы, их было 5 (4,5%).
Ближайшие результаты оперативного лечения уролитиаза у ДГВ также оценены по трехбалльной системе: хорошие, удовлетворительные, неудовлетворительные (табл.1).
Таблица 2
Ближайшие результаты консервативного и хирургического лечения уролитиаза у детей грудного возраста
Консервативное (п= 110) Хирург ическое (п=40)
хорошие удовл. неудовл. хорошие удовл. неудовл.
74(67,2%) 31(28,1%) 5(4,5%) 22(55%) 11(27,5%) 7(17,5%)
При хирургическом лечении хорошие результаты получены у 22 (55%) больных, у которых заживление раны было первичным, самочувствие детей было удовлетворительное, дети не лихорадили, мочевых свищей не было. Анализ мочи без патологических примесей, на УЗИ также без патологии.
Ближайшие результаты оценены как удовлетворительные у 11 (27,5%), когда заживление раны первичное, но картина КП 1-2 сохранялась, ребенок периодически лихорадил. В анализе мочи умеренная пиурия. На УЗИ сохранялось картина КП.
Все случаи ближайших послеоперационных осложнений у 7 (17,5%) оценены как неудовлетворительные. Отмечены следующие осложнения: обострение КП- у 4 больных, нагноение раны- у 2 больных, мочевые свищи- у 1 больного.
Отдаленные результаты оценены по 3-х балльной системе: хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.
Отдаленные результаты изучены у 42 детей после консервативного и у 28 детей после хирургического лечения уролитиаза. После консервативного лечения через 5 лет осмотрены 16 детей, через 2 года - 11, через 1 год - 15 детей. После хирургического лечения через 3 года осмотрены 8 больных, через 2 года - 12, через 1 год - 8 детей. В отдаленные сроки дети клинически здоровы. На УЗИ 14 детей, оперированных в грудном возрасте, у 3 отмечено наличие мелких рецидивных камней. После консервативного лечения рецидивные мелкие камни обнаружены у 5 детей. Всем больным назначено консервативное лечение.
Таким образом, разработанные методы исследования для выявления уролитиаза на фоне общесоматической патологии (гипотрофия, рахит, анемия и др.) дали хорошие результаты по ранней диагностике уролитиаза у детей грудного возраста.
Произведенные комплексные исследования, включающие клинико-лабораторное изучение гомеостаза, изучение электролитов кальция и фосфора крови, характер камней, изучение микрофлоры мочи, дали возможность оценить состояние грудного ребенка, состояние почек, степень КП и КГ, характер и локализацию камней.
В связи с тем, что у детей грудного возраста камни находятся в стадии формирования, они мелкие и замазкообразного характера, контактная плотность (твердость) низкая, комплекс консервативного лечения дал хорошие результаты на 73,3%, сократив операционные травмы до 26,6%.
Изучение анатомо-топографических особенностей мочевыводящих путей детей грудного возраста дало хорошие результаты в 65% при хирургическом лечении и сократило послеоперационные осложнения. Основной причиной тяжелых осложнений (пионефроз, паранефрит, ОПН) является позднее обращение в стационар.
выводы
1. Детям грудного возраста с уролитиазом необходимо проведение комплексного исследования (клинико-лабораторные, УЗИ и рентгено- урологические), без которых невозможно получить полноценную информацию о степени морфофункциональных нарушений почек. Комплексное обследование больных позволило выявить вид и локализацию камней мочевыводящих систем, тип строения лоханки, наличие осложнений, оценить тяжесть общего состояния, наличие сопутствующей общесоматической патологии и аномалий развития мочевыводящих путей, определить фазу активности и тяжести калькулезного пиелонефрита, а также степень функциональных и структурных изменений паренхимы почек.
2. У детей грудного возраста камни мелкие, они находятся в стадии формирования, их контактная плотность (твердость) низкая, замазкообразного характера, поэтому консервативные и литолизисные методы лечения уролитиаза по разработанному алгоритму способствовали выздоровлению 73.3% и уменьшению количества операций на 26,6%. Разработан метод бужирования уретры катетером Фалея для выведения камней из мочевого пузыря у детей грудного возраста.
3. Хирургическое лечение по разработанному алгоритму с учетом анатомо-топографических особенностей строения органов детей грудного возраста в 65% случаев дало хорошие результаты, предотвратило осложнения в послеоперационном периоде. Причиной тяжелых осложнений (пионефроз, паранефрит, ОПН) в 22,5% случаев у детей грудного возраста является поздняя обращаемость.
4. Дети грудного возраста после консервативного и хирургического лечения уролитиаза в ближайшем и отдаленном периоде нуждаются в постоянном контроле и последующем диспансерном наблюдении у детского хирурга и уролога для предотвращения рецидива уролитиаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики уролитиаза и его осложнений у детей грудного возраста, из-за отсутствия патогномоничных симптомов необходимо широко использовать УЗИ для установления наличия камней, их характера, морфологических изменений мочевыводящих путей.
2. У детей грудного возраста более чем в 50% случаев камни мелкие, неплотные с гладкой поверхностью, поэтому основным методом лечения должно быть консервативное выведение камней с применением, наряду с предложенными ранее способами, метода бужирования уретры катетером Фолея.
3. Показания к хирургическому лечению уролитиаза у детей грудного возраста должны бьггь строго аргументированы и ограничены, так как операционная травма на фоне соматической патологии может стать причиной тяжелых послеоперационных осложнений с неблагоприятным исходом.
4. Дети грудного возраста подвергаются оперативному вмешательству после полноценной тщательной предоперационной подготовки: к плановым операциям - в течение 2-3 недель, к экстренным - в течение 12-24 часов.
5. Во время операции, наряду с основной целью - удаление камней, должны проводиться реконструктивно-восстановительные вмешательства для улучшения уродинамики.
6. Дети грудного возраста с уролитиазом после консервативного выведения камней и хирургического лечения должны находиться на длительном диспансерном учете.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нуриддинов P.M. Роль рахита при уролитиазе у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов// Материал науч.- прак. конф. молодых ученых ТГМУ,- Душанбе, 2007,- С. 314-316.
2. Нуриддинов P.M. Уролитиаз у детей грудного возраста (вопросы диагностика и лечение). /Р.М.Нуриддинов, М.Н.Нуриддинов// Вестник Авиценны (Паёми Сино)- 2007.- №-4. С. 30-33.
3. Нуриддинов P.M. Реконструктивно-восстановительные операции при заболеваниях мочевых путей на фоне уролитиаза у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов, А.А.Азизов// Материалы конф. с междунар. участием, посвящ. проф. Н.З. Манакова, 2007,-С. 17-20
4. Нуриддинов P.M. Дифференцированный подход к выбору методов хирургического лечения уролитиаза у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов, А.А.Азизов// Вестник Авиценны (Паёми Сино) - 2008. № 3. С. 41-44.
5.Нуриддинов P.M. К вопросу о консервативном лечении уролитиаза у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов, А.А.Азизов, М11.Нуриддинов// Здравоохранение Таджикистан,
2008. № 1- С. 53-55. '
6.Нуриддинов P.M. Особенности эпицистолитотомии у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов// Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых ТГМУ- Душанбе, 2008,- С. 171-172.
7.Нуриддинов P.M. Особенности течения уроинфекции при уролитиазе у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов, А.А.Азизов// Материалы конференции «Семейная медицина и её развитие», 2007,- С. 127-129.
8.Нуриддинов P.M. Анатомо-физиологические особенности поясничной области, почки, мочеточника и мочевого пузыря в хирургии уролитиаза у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов, А.А.Азизов//. Материалы 2-й съезда детских хирургов, 2008 - С. 226-228.
9.Нуриддинов P.M. Литолизисная консервативная терапия замазкообразных (мелких) камней почек у детей грудного возраста. /Р.М.Нуриддинов, А.А.Азизов, М.Н.Нуриддинов//. Материалы 2-й съезд детских хирургов, 2008,- С. 225-226.
10.Займуддинов Б.М. Функциональная реабилитация больных с экстрафией мочевого пузыря после восстановительных операции. /Б.М.Займуддинов, Г.Т.Бакиева. Р.М.Нуриддинов// материалы годичная науч. практ. конф. молодых ученых ТГМУ,- Душанбе,
2009,-С. 264-266.
Рационализаторские предложения
1. «Способ бужирования уретры для выведения камней из мочевого пузыря у детей грудного возраста». Душанбе. ТГМУ №3166/Р-468 от 18.09.2007 (Р.М.Нуриддинов., М.Н.Нуриддинов).
2. «Способ эпицистолитотомии у детей грудного возраста». Душанбе, ТГМУ №3!92./Р-409 от 06.03.09 (P.M. Нуриддинов., A.A. Азизов., И.Б. Шерназаров).
Методические рекомендации
1. «Диагностика и консервативное лечение уролитиаза у детей грудного возраста». Душанбе. Мин. здрав. РТ. № 3/318. с 02.04.2009. (Р.М.Нуриддинов., А.А.Азизов).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЕ
ДГВ - детей грудного возраста
КГ - калькулезный гидронефроз
ККБ кокарбаксилаза
КП - калькулезный пиелонефрит
МВП - мочевыводяшие пути .
МВС - мочевыводящая система
ОГКГ1 - острый гнойный колькулезный пиелонефрит
ОПН - острый почечный недостаточность
ОЦК - объем циркулирующий крови
ХГГН - хронический почечный недостаточность
4JTC - чащечно - лоханочная система
ЭУ - экскреторная урография
Хулоса
Нуриддинов P.M. Ташхис ва тактикаи табобати уролитиаз дар кудакони сини ширмак. Рисолаи номзадии илмхои тиб аз руи ихтисоси 14.01.19,-чаррохиткудакона. :
Бо ташхиси уролитиаз 150 беморон дар муддати 10 соли охир мавриди омузиш кдрор дода шудаанд. Дар кори амалии мазкур муоинахои муфассали клиникию лаборатори, ультрасадои, урографияи ихро^и, систографияи контраста нисбати хар як бемор дар сатх,и зарурй гузаронида шудааст. Муоинахои мукаммал ва дакики лаборатории пешоб ва хун, алалхусус,бо муаянкунии нумуд
ва микдори намакхо (калсий, фосфор ва дигар) гузаронида шудааст.
Чолиби таваччух аст, ки муаллиф бо роли омузиши сифати сангхо, хачми онхо, дарачаи гузароиши роххои пешоб тавонистанд дар 110 бемор (аз 150) бо усули консервативи сангхоро бо рохи табиии пешоб хал ва хорич намоянд. Дар ин чабха усулхои махсус нисбати рафъ намудани сангхоро ихтироъ намудааст.
Дар 40 бемор амалиётхои чаррохй бо назардошти хусусиятхои анатомияи узвхои пешобгузар дар сатхи зарурй гузаронида шудааст,
Дар байни беморони муодичаи консервативи шрифта 67,2% бо натачай хуб, 28,1% каноатбахш ва 4,5% гайрикдноатбахш ба назар мерасад.
Баъди гузаронвдани амалиёти чаррохй 55% бо натичаи хуб, 27,5% каноатбахш ва 17,5% гай р икано атб ахш мушохдда шудааст.
Дар натичаи комплекси мукаммалу дурусти муоинаю муоличахои истифодашуда ба муаллиф муяссар шудааст, ки оризахоро кам намояд. Ходисахои фавт дида нашудаанд.
Сах -132; Раем- 25; Чддв,- 24; Адабиёт- 159.
SUMMARY
Nuriddinov R. М. Diagnostic and treatment tactic in children with urolithiasis candidate dissertation 14.01.19- pediatric surgery.
There were 150 patients with urolithiasis. They have been examinated by clinical and laboratoric methods, ultrasound exsamination, excretoric urography, cyctograghy. Also there were made detailed analysis of blood and urine, and guantity of calcium and phosphorus.
Regarding to anatomical and physiological features, 110 from of 150 patients were treated using conservative methods. 40 patient were treated using operative method.
Patients treated using conservative methods: good- 64,5%, satisfied-26,3%, unsatisfied- 9%. Patients treated using operative method; good- 45%, satisfied- 20%, unsatisfied- 35%.
Pages- 132; Ris.- 25; Tables-24; Bibl.- 159.
Сдано в печать18.03.2011. Подписано в печать 19.03.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.
ООО «С-ирмгщ - Компания» г.Душанбе, 1-й проезд, ул.Лахути 6