Оглавление диссертации Русакова, Марина Павловна :: 2006 :: Ижевск
Введение. . ,4
Глава 1, Обзор литературы.т.8
1.1. Современные под ходы к изучению эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.„.,.8
1.2. Метаболиты соединительной ткани а диагностике и «мипроле лечения больных .,,„.,,.„.„.,.24
1.3. Этапы лечения пациентов с эрозивным i-астритом и дуоденитом.30
Глава 2, Материалы и методы.,.^.37
Глава 3, Клинические проявления эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.47
3.1. Симптоматика эрозивного гастрита и дуоденита у детей. .,.„.47
3.2. Гистоморфологическне критерии в диагностике эрозий.5S
3.3. Клиническая оценка эффективности терапии пациентов с эрозиями желудка н двенадцати перегной кишки. 64
3.4. Хелик-тест в диагностике и контроле терапии пациентов.,.68
Глава 4. Метаболические критерии о диагностике и контроле лечения пациентов с эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки , ,.,72
4.1. Снало- и фукозосодержащис соединения сыворотки крови и слюны,,,.„„.72
4.2. Альфа- и бета- маннспидаэы сыворотки крови и слюны.78
4.3. Снало- и фукозосодержащне соединения желудочного сока.82
4,4 .Степень сопряженности ведущих синдромов и метаболических показателей.86
Обсуждение результатов исследований.91
Выводы , .103
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Русакова, Марина Павловна, автореферат
Эрозии желудка н ДПК занимают значительное место в структуре патологии ЖК1, Эрозивный гастрит и дуоденит охватывают практически все возрастные группы, максимальная частота заболеваний приходится на возраст 12-15 лет (А,А. Баранов, 1993-2006; A.M. Волков, 1999; 2002; А И Хавкнн и др. 2006; / tgnus et at., 1995; G.N.J Tutgat. 1996: NL, Jones, 1999; Я Mem et at., 2005). При эндоскопическом обследовании по поводу жалоб на абдоминальные боли н симптомы желудочной диспепсии эрозии желудка и ДПК обнаруживается у 10-15% пациентов (Н.В. Дмитриева, 1998; А.А. Баранов, ПЛ. Щербаков, 2002; ИВ, Маев и др., 2003, 2005; ЕЛ Ильина и др„ 2004; U.Btecker. ВО Gold, 1999).
Определяющим механизмом возникновения эрозий желудка и ДПК, в том числе у дгтей, является изменение соотношения между защитными факторами слизистых оболочек и агрессивными кислотно- пептнческнми факторами (A.M. Запруднов, АЛ Волков. 1995, 2001; Л.Г. Комарова и др., 1999; Я.М, Вахрушев, Е В. Белова, 2002; G Flemsirom, 1985; V Siurata, 1995; Т Brzozowski et at., 2003). Изучение агрессивного фактора -микроорганизмов ИР не только придало новый нмпульс исследованиям гастродуоденальной патологии, но и привело к коренному пересмотру взглядов ученых и практических врачей на эти заболевания. В процессе воспаления и деструкции СОЖ и ДПК, сопровождаемом нарушением показателей обмена соединительной ткани, защитные факторы резко снижаются, равновесия между «защитными» н «агрессивными» механизмами не происходит. Кроме того, ИР нарушают защитные свойства пристеночной слизи, основным компонентом которой являются глнкопротенны. и вызывают эрознвно-язвенные изменения в СОЖ (C.De Giacomo, L Lisato. R Negrini et at, 1991; G Chetimshy. S.J. Czinn, 2000)
Между тем многие подходы к изучению эрозий, ассоциированных с HP. асе еще остаются невыясненными и требуют специальных исследований (АЛ Волков, 1999; А. А Баранов. 2003). При лечении пациентов с ЭГ и ЭД клиницистов перестало удовлетворять традиционное обследование. Встал вопрос о более широком использовании в диагностике НР-инфекции и контроле эффективности терапии неинвазнвных методов, что чрезвычайно актуально для пациентов детского возраста.
Все вышеизложенное позволяет считать дальнейшую разработку данной проблемы, с учетом изучения клинических и метаболических особенностей >рсаий желудка и ДПК у детей и совершенствования методов контроля лечения, актуальной и своевременной,
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Совершенствование методов диагностики и оптимизация лечения детей с эрозиями желудка и ДПК на основе изучения клинических проявлений заболевания, роли ЯР-иифекции и особенностей обмена сиаяо-, фухозогликопротеннов, активности лнзосомальных фермеров.
Для достижения указанной цели сформированы следующие задачи: Провести сравнительную оценку клинической симптоматики эрозивного гасгрита н дуоденита у детей в зависимости от возраста, пола, локализации, числа эрозий, связи с ИР- инфекцией.
2. Исследовать содержание сиало- и фукозосодержащнх соединений, активности cr-маннозидазы и /Лманнозндазы в биологических жидкостях при эрозиях желудка и ДПК у детей.
3. Сопоставить клнннко-анамнестическне, лабораторно-ннструментальные исследования с метаболитами соединительной ткани в биологических жидкостях у этих больных.
4. Оценить эффективность эрадикационной терапии пациентов с НР-познтивнымн эрозиями желудка и ДПК по клиническим, лабораторным, инструментальным и метаболическим показателям. научная новизна работы
Выпалены особенности клинических проявлений эрозий желудка и ДПК у детей в зависимости от возраста, пола, локализации эрозивного процесса и взаимосвязи с HP- инфекцией.
Впервые получены сравнительные данные изучения лизоеомальных ферментов - а- и /J-маннозндаз у пациентов с эрозиями желудка и ДПК путем одновременного их исследования в сыворотке крови и слюне. Рост активности /?-маннозидазы связан с размером и количеством эрозий. При обострении ЭГ и ЭД в биологических жидкостях изменяется содержание фракций сиаловых кислот (СК) и фукоэы, зависящее от инфицирования HP, возрастает уровень активности сналидазы, а- и /^маннозидаз.
Показана возможность выявления дефектных гликомротемнов в желудочном соке по изменению соотношения спало- и фукозосодержащнх соединений, служащих факторами дестабилизации протективнон слизеобразуюшей функции желудка. Впервые оценена эффективность стационарного этапа лечения пациентов с эрозиями желудка и ДПК по клн иико-метаболмчсскнм показателям.
Динамика Хелик-теста позволяет диагностировать ЯР-ннфекиню, оценивать эффективность проводимой эрадикацнонной терапии и косвенно констатировать эпителизацшо эрозий и репарацию слизистых оболочек желудка и ДПК. По оценке показателей в динамике возможна констатация «метаболической» ремиссии заболеваний. практическая значимость исследований
Выявление особенностей клинической симптоматики НР-ассоииированных эрозий желудка и ДПК у детей, анализ обмена гликопротеинов н лизосомальных ферментов расширяют диагностические возможности педиатров и гастроэнтерологов, что позволяет дифференцировать перечисленные заболевания, является методической основой иосгроення лечения и профилактики,
Определение метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях, Хелнк-тест позволяют проводить раннюю диагностику ЭГ и ЭД у детей, оценивать эффективность зраднкацнонного лечоння
Установлсно, что СК, фукоза и их фракции, а-маяноэиддза и 0-ИШНОЗИДвза отражают степень тяжести патологнческохо процесса, течение заболевания к становление метаболической ремиссии. Олненаправленный характер ИХ сдвигов в крови» желудочном соке и слюне позволяет оценить обмен соединительной ткани» не прибегая к ннвазивным методам исследования» что особенно важно в детском возрасте.
Хелик-тсст может использоваться для скрининг-диагностики эрозий желудка и ДПК, контроля эраднкацнонной терапии ЯР-инфекцни, как показатель оценки эффективности лечения и репарации слизистой желудка и ДПК у детей.
Систематизированные схемы антихелнкобактерной терапии пациентов с эрозиями желудка н ДПК с неннвазнвиым контролем (слюнной и Хелнк -тесты) позволяют оптимизировать к индивидуализировать лечение этих заболеваний у детей.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в соматическом отделении и поликлинике МУЗ детской городской клинической больницы № 5, дневном стационаре МУЗ детской городской поликлиники г. Ижевска, включены в учебно-методические материалы для преподавателей, врачей и студентов кафедр пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии. Клинической биохимии к лабораторной диагностики ФПК и пл. Ижевской государственной медицинской академии» в информационное письмо «Эрозии желудка и ДПК у детей» (2006), утвержденное МЗ У Р.
Основные положения диссертации обсуждены на городских и республиканских врачебных практических конференциях (1 996-2006), II Съезде терапевтов Удмуртии «Актуальные вопросы внутренней медицины» (г.Ижеаск, 19%); 3-м Симпозиуме «Иеинвазнвная диагностика» (г.Москва,
1997); IV Конгрессе педиатров России (г.Москва, 1999); VII Конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» {г.Москва. 2002); X Съезде педиатров России (г.Москва. 2005); IV Конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа {г.Кисловодск, 2005); XII, XIII конгрессах детских гастроэнтерологов России н стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г.Москва, 2005,2006).
Основные положения, выносимые на защиту: Клинические особенности, критерии лабораторной, гистоморфоло гаческоЙ , инструментальной и метаболической диагностики эрозивного гастрита и эрозивного дуоденита у детей.
2. Определение зависимости обмена глнкопротеинов, а- манноэидазы н /9-маннозидазы сыворотки крови» слюны н желудочного сока от активности, течения эрозивного процесса на слизистых оболочках желудка и ДПК.
3. Значение снало- и фукозосодержаших соединений, лнзосомальных ферментов, гематологического индекса, Хелнк-теста в ранней диагностике и эффективности проводимой зраднкацнонной терапии пациентов с эрозиями желудка и ДПК.
Публикации: всего опубликовано 11 печатных работ.
Структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 131 отечественных и 67 иностранных источников, приложения; иллюстрирована 14 таблицами, 22 рисунками, 2 выписками из истории болезни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболические особенности эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у детей"
юз выводы
1. При клиническом обследовании эрозивный гастрит выделен у 47,1 ±4,9% пациентов в возрасте 12,5+0,3 лет, эрозивный дуоденит у 52,9±4,9% - 12,8±0,26 лет. У всех больных эрозии острые, вперные выявленные, в 58,8±4,9% - единичные, которые у мальчиков и девочек обнаруживаются с одинаковой частотой, чаше при эрозивном дуодените (61,1%), а множественные - у мальчиков (64,3+4,7%; /К0,05) при эрозивном гастрите (62,8±6,9%),
2. Эрозивный гастрит чаше наблюдается у девочек (62,5±6,9%), сопровождается периодическими ноющими болями умеренной и выраженной шпекенвности с локализацией в эпигастральной области, изжогой и тошнотой; эрозивный дуоденит - у мальчиков (66,7+6,4%), с наличием схваткообразных интенсивных болей, «мойнигановскнм ритмом»» горечью во рту, отрыжкой, признаками кишечной диспепсии, отсутствием точной локализации болезненности при пальпации.
3. Helicobacter #у/ол-инфекиия обнаружена у 75,016,2% пациентов с эрозивным гастритом и 79,6±5,5% - эрозивным дуоденитом, нри этом показана се роль в формировании эндогенной интоксикации, взаимосвязи с характером изменений на слизистых оболочках: множественностью эрозий (^,05=0,67), их диаметром (Aiq}=0,87) и катаболической направленностью изменений метаболизма соединительной ткани (#>.«=0,82).
4. Активность а-маннозидазы и /J-маннозидазы при эрозиях желудка и двенадцатиперстной кишки увеличивается однонаправпено в сыворотке крови в 1,49 и 1,52 раза, соответственно, в слюне - более, чем в 3 раэа (р<0,001), Увеличение уровня /?-маннозндазы достоверно коррелирует с большим диаметром эрозий и наличием множественных эрозий (^=0,75; /3005=0,92), что свидетельствует о более глубоком распаде гликопротеииов слизистых оболочек при эрозивном процессе.
5- При обострении эрозивного гастрита и дуоденита достоверно изменяются спало- н фукозосодсржашие соединения в сыворотке крови и слюне, при Helicobacterpylori-ннфекцин укатанные показатели снижаются; в желудочном соке увеличивается соотношение сиалогликопротеиио» к фукозоглико-протсннам с 1,2 в фазе неполной ремиссии до 19,3 при обострении, что обуславливает дестабилизацию защитных функций слизистых оболочек. Корреляционная зависимость средней силы (р<0,05) наблюдается между выраженностью изменений в уровне метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях, болевым синдромом, длительностью заболевания и становлением метаболической ремиссии, б. Применение у пациентов с Helicobacter ^^/-позитивными эрозиями эрадикаинонной терапии 1-Й линии в течении 7 дней приводит к купированию клинических chmittomob заболевания к 6-12 дню (р<0,05), эндоскопической ремиссии при эрозивном гастрите у 92,3£3,9% и эрозивном дуодените - 90,9±4,1% пациентов, а также эрадикаинн ннфекцин на 6 неделе у 93,7±3,4% и 90,7+3.9% и через \ год после завершения лечения у б8,4±6,7% и 55,6+6,8%, соответственно,
7. Хелнк-тест - метод экспресс-диагностики Helicobacter pylori инфекции, слюнной тест с оценкой метаболитов соединительной тканн, являющиеся неннвазнаными методами, позволяют оценивать эффективность терапии, косвенно свидетельствовать о наличии метаболической ремиссии и репарации слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1, Определение содержания сиало- и фукоэосодержашнх соединений, активности лнзосомальных ферментов и биологических жидкостях у пациентов с эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки может служить в стадию обострения заболевания дополнительным тестом оценки деструктивного процесса, прогнозирования течения болезни, эффективности проводимой терапии и выхода больного в метаболическую ремиссию.
2, Рекомендуется включать предложенные биохимические тесты с анализом активности dr-манноэндаэы и Дманнозидазы в сыворотке крови и слюне в комплексное обследование детей с эрозивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с иелью диагностики и контроля терапии,
3, В лечении эрозивного гастрита и дуоденита целесообразно применять 7-дневную схему 1-й линии, включающую ингибитор протонной помпы - ультоп 20 mg, амокенцнллнн 375 mg, метронидаэол 30 mg/кг (макмнрор 15 mg/кг) 2 раза в день с последующей оценкой эффективности эрадикацнонной терапии.