Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-математические критерии диагностики и прогноза хирургического лечения внемозговых опухолей задней черепной ямки
0 РООСИИСКЙ'Й НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ
1 ...ИНСТИТУТ им.проф. А.Л.ПОЛЕНОВА
б I ПОП
На правах рукописи
НАСЛОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
КЛИНИКО-МАТЕНАТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНЕН03Г0ВЫХ ОПУХОЛЕЙ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯНКИ
14.00.28. - нейрохирургия 14.00.13. - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. П.Л.Поленова.
Научные руководители - доктор медицинских наук,
профессор Г.С.ТИГЛИЕВ
- заслукенный деятель науки, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор П.П.СКОРОМЕН
Официальные оппоненты - заслуленный деятель науки.
член-корреспонделт РАНН, доктор медицинских наук, профессор В.А.ХИЛЬКО
- доктор медицинских наук, профессор А.В.МАКАРОВ
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский
институт нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАШ1
- Защита состоится .Л9Э5 г. в..^. час. на за-
седании диссертационного совета Л 084.23.01 в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф, А.Л.Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул. Маяковского,12).
С диссертацией моено ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан " .".1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук С.Л..Чцук
ПК'ПМШЮСТЬ TEHU.
Соверщенствование диагностики внемозговых опухолей задней черепной янки (349). таких как ненингиомы и невринони Ulli нерва, остается актуальной проблемой. Несмотря на то. что накоплен колоссальный клинический опит распознавания новообразований головного нозга. постоянно обогощаеный данными инструментальных методик исследования (Коновалов ft.il. .Корниенко D.H., 1385: Chalif DJ. et al.,1988: De Hichele DJ..DiChiro- G..1991; Zinnercan R.D..1У91; Curtin 11.D. et al.,1992) до настоящего вренени значительное число болышх, особенно с вненозговыми опухолями ЗЧЯ. госпитализируются в нейрохирургические стационары достаточно поздно (в стадии уверенной или выраженной декомпенсации патологического процесса).
Внемозговые опухоли ЗЧЯ встречаются наиболее часто у лиц работоспособного возраста (Злотник Э.И.,Склют И.А.,1970; Станиславский В.Г. ,197В; Махмудов У.Б..1981; Благовещенская D.С..1990). Эти опухоли являются преимущественно доброкачественными новообразованиями. При их радикальном удалении возможно практически полное выздоровление больных. Поэтому проблема своевременной диагностики внемозговых опухолей ЗЧЯ приобретает важное социальное значение (Тиглиев Г.С. и соавт., 1982; Дахмудов У.Б.,1995).
Следует отметить, что процесс постановки диагноза состоит из двух моментов: осмотра больного и интерпретации данных, полученных в результате наблюдения за ним. Как правило, именно интрепре-тация данных представляет собой трудную задачу, требующую слоеного логического рассуждения (Черняховская H.D..1983; Плис Г.Я..1986). Неправильно проведенное логическое рассуждение. а не погрешности клинического обследования, наиболее часто являются причиной диагностических омибок. Иежду тем использование вычислительной техники для обработки медицинской информации о больной повышает объективность, надежность и точность диагностики заболеваний ( Ь!испк И.С. и соавт..1970,1978; Моисеева H.H.. 19G7.1972: Черняховская И. 10.. 1983 ) и определяет целесообразность математической обработки и оценки клинических симптомов внемозговых опухолей ЗЧЯ с использованием персонального компьютера для разработки эффективного алгоритма, формирующего процесс диагностики.
ЦЕЛЬ И ЗПДПЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель исследования: улучшение диагностики внемозговых опухолей задней черепной ямки, таких как менингиомы и невриномы Ulli нерва, с помощью диагностического алгоритма, разработанного с использованием персонального компьютера (1'С ОТ) на основе метода машинного поиска клинико-математических критериев, полученных при
сравнительном анализе клинических симптомов опухолей различной гистоструктуры и заболеваний неопухолевой природы.
Основные задачи работы:
- изучить особенности динамики клинической картины у больных с верифицированными опухолями и неопухолевыми поранениями структур задней черепной ямки:
- разработать программу ввода информации о больных с опухолями задней черепной янки в персональный компьютер для формирования базы данных;
- выявить информационно-значимые критерии для дифференциальной диагностики вне- и внутримозговых опухолей задней черепной янки;
- определить наиболее информативные клинические симптомы, позволяпкие разработать диагностический алгоритм для уточнения гистологического вида внемозговых опухолей задней черепной ямки (менингиона-невриноыа Ulli нерва) в дооперационнон периоде;
- уточнить на основе клинических симптомов критерии для определения исходного роста менингиом в пределах задней черепной ямки;
- оценить возмоеность прогноза результатов хирургического лечения больных менингиомами и невриномами Ulli нерва на основании только клинических симптомов, обусловленных опухольи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в неврологической практике, используя метод машинного поиска клкнико-матенатических критериев, пр.оведен сравнительный анализ клинических симптомов у различных групп больных с симптоиаь-и порагения структур ЗЧЯ опухолевой и неопухолевой природы с покосьо персонального компьютера (PC AT):
Сравнительный анализ позволил уточнить особенности клинического течения каждой группы заболеваний и провести дифферен-циальнуп диагностику месду ними, выявив наиболее информативные для дифференциальной диагностики признаки, что дало возможность разработать диагностический алгоритм. С достаточно высокой степенью достоверности коено судить о характере порасения структур ЗЧЯ, о гкстоструктуре внемозговой опухоли. Разработаны критерии, позсоляпцие предполосить исходный рост менингиомы в пределах ЗЧЯ и возможный прогноз хирургического лечения внемозговых опухолей. Создана программа для персонального компьютера, позволяющая за достаточно короткое время провести диагностику и определить характер патологического процесса в ЗЧЯ у конкретного больного.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Разработанная система диагностики внемозговых опухолей ЗЧЯ
способствует своевременному направлении больних в нейрохирургический стационар, что могет существенно улучшить исходи хирургического лечения. Использование диагностических критериев на догоспитальном этапе дает возможность обоснованного направления больних на KT и НРТ исследования. Предлогеиные критерии прогнозирования исхода хирургического вмешательства при менингионах ЗЧЯ и невриномах Ulli нерва позволяют пибрать наиболее рациональную тактику лечения больного.
ПОЛОЖЕНИЯ. BUHOCHHUE нп зпцитз.
1. При патологических процессах в задней черепной янке выявление хотя би одного из следующих симптомов: гипертензиоиные изменения на глазном дне. спонтанный нистагм, нарусение оптокинетического нистагма, повышение вестибулярной возбудимости (гиперрефлексия) на калорическое раздражение - позволяют обоснованно провести обследование больного в отношении опухолевой природы заболевания с направлением его на компьютерную и магнитно-резонансную томографии или в нейрохирургический стационар.
2. С помоцьв разработанных алгоритмов основанных на оценке информационно-значимых синптомов (первые признаки заболевания, нарусение функции I, U. Uli черепных нервов, мозЕечковые симптомы, вынужденное положение головы, изменение экспериментальных вестибулярных реакций), возмоено с достаточно высокой степенью достоверности определить в дооперационном периоде характер опухоли С вне- внутримозговая). гистоструктуру внемозговой опухоли С не-нкнгиома - невринома Ulli нерва), что дает возноеность выбрать наиболее оптимальную схему дальнейпего клинического обследования больного, уточнить показания к применению той или иной тактики лечения.
3. Особенности клинических проявлений опухолей служат основанием для разработки диагностических алгоритмов, позволяющих уточнить возможный исходный рост менингиомы в пределах задней черепной ямки, а такяе прогнозировать результаты хирургического лечения внемозговых опухолей, что определяет выбор адекватного доступа для удаления этих новообразований.
Разработанная консультативная система диагностики внемозговых опухолей 34!! используется в повседневной работе нейроонколо-гического отделения PilXH им.проф.П.Л.Поленова, в нейрохирургических и неврологических отделениях областной больницы г.Мурманска, республиканских больниц г.Сыктывкара, Уфы.
ППРОШШЯ РППРТИ.
Материалы диссертационной работы докладипалксь на научном
- о -
заседании Российского Нейрохирургического института
им.проф.А.Л.Поленова (февраль 1995), на научно-практическом совещании нейрохирургов Поволжья. г.Воронеж (февраль 1995). па Пятой рабочем совещании неврологов России и Германии (май 1995), на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества неврологов (1995).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения. 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 312 различных источников, в том числе 166 - отечественных и 156 -зарубежных. В приложениях представлен список общих симптомов (дескриптор-кодификатор), список больных с патологическими поранениями структур ЗЧЯ. акты внедрения результатов работы в практику.
СОДЕРШШЕ РАБ0Т11.
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИИ.
Для выявления дифференциально-диагностических критериев вне-мозговых опухолей ЗЧЯ, и прежде всего менингиом, проведен анализ клинических симптомов у 455 больных, находившихся на обследовании и лечении в РНХИ им.проф.А.Л.Поленова по поводу опухолевой и неопухолевой патологии ЗЧЯ. Выделены 4 группы больных: I группа -больные с менингиоками ЗЧЯ (100 наблюдений), II группа - больные с невриномами Ulli нерва (160 наблюдений). III группа - больные с внутрикозговини опухолями ЗЧЯ С 72 наблюдения). UI группа -больные с неопухолевыми поражениями структур ЗЧЯ (63 наблюдения).
У больных с опухолями ЗЧЯ диагноз верифицирован на операции и при гистологическом исследовании, а в случаях летальных исходов -на аутопсии. Из 72 внутрикозговых опухолей в 53 случаях диагностирована опухоль червя и полушарий мозжечка, в 9 - опухоль пон-тинно-бульбарных отделов ствола мозга, в 10 - опухоль IU желудочка.
У 63 больных, направленных на обследование с подозрением на опухоль ЗЧЯ, после проведения комплекса нейрохирургического исследования, используемого в институте, а в некоторых случаях и хирургического внесательства, новообразования не выявлено. Диагностирован неврит слухового нерва в 7 наблюдениях, арахноидит ЗЧЯ с преимущественных поранением носто-мозжечкового угла - в 2?.
вертебрально-базилярпая недостаточность мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе позвоночника - и 13, вестибулопатия - а 13. По 1 наблюдении - вегетативно-сосудистая дистопия, дениелини-зирунщее порагение головного мозга, гнойный эпитикпанит.
Автором лично обследовано 49 больных ненингиомани ЗЧЯ. 110 -невриномами Ulli нерва, 2G - внутримозговики опухолями ЗЧЯ. 35 -с неопухолевыни порагенияни структур ЗЧЯ. Клинический анализ остальных больных осуществлен по материалам архивных историй болезни РНХИ им.проф.й.Л.Поленова.
Возраст больных во всех группах варьировал от 10 до 75 лет. Средний возраст больных ненингиомани ЗЧЯ составил 43,7 лет, невриномами Ulli нерва - 45,4 лет, внутринозговыни опухоляни - 31.8 лет, неопухолевыми поражениями структур ЗЧЯ - 40,1 лет.
Среди больных менингиоиами ЗЧЯ мукчин было 35. генщин - 125, соотношение 1 : 3.5. Среди больных невриномами Ulli нерва мугчин было 49. еснцин - 111, соотношение 1 : 2. В группе больных внут-римозговыни опухолями соотношение муечин и ненцин 1:1. Патология в группе больных неопухолевыми пораЕениями структур ЗЧЯ так-se чаще наблвдалась среди Еенщин, соотношение 1 : 2.
Среди больных ненингиоыаии преобладала левосторонняя локализация опухоли в пределах ЗЧЯ (59,22). .Невриноми несколько чаще росли из правого Ulli нерва (54,47.).
В соответствии с принятой в нейроонкологическон отделении РНХИ ин. проф. А.Л.Поленова классификацией, в зависимости от исходного роста, менингиоыы ЗЧЯ разделены на следунцие группы:
I ) мениигиоын латерально-ниЕних отделов задней поверхности пирамиды височной кости (2В.3%);
2) менингиомы верхушки пирамиды височной кости с преимущественным ростом в боковую цистерну поста (26.9%):
3) менингиомы верхушки пирамиды височной кости с суб-супра-тенториалышм ростом (18,0%);
4) менингиомы, растущие из свободного края намета иозкечка (4.4%):
5) менингиомы нижней поверхности намета мозжечка (10.0%);
0) менингиоыы верхне-средних отделов ската (4.4%):
7) мешшгионы средне-нижних отделов ската (3.0%);
0) менингиомы, растущие из твердой мозговой оболочки ние-не-боковой поверхности ЗЧЯ и области полуЕарий мозЕечка (5,0%);
9) менингиомы края большого затылочного отверстия (0,6%).
По гистологическому строешш (классификация Б.С.Хоминского, 1969) при всех локализациях преобладали менингиомы типического строения 93,7%: менингиомы атипического строения составили 3,2%. а менингиалыше саркомы - 3,1% наблюдений.
- о -
В стадии умеренной декомпенсации в институт поступил 01 (50.ОХ) больной менингиомами ЗЧЯ. в стадии грубой декомпенсации -07 (41,32). субкомпснсации - 10 (6,3/С). полной декомпенсации - 2 (1,2 У.).
Для распознавания заболевания дооперационное обследование включало неврологическое, отоневрологическое, нейроофтальмологи-ческое», электрофизиологическое, рентгенологическое исследования, однако при дальнейшем анализе результатов комплексного обследования болышх для математической обработки материала на персональном компьютере взяты только данные анамнеза, калоб, и клинические симптомы болезни, выявленные при неврологическом, отонев-рологическоы, нейроофтальмологическоы исследованиях без данных дополнительных методов обследования, чтобы разработать диагностический алгоритм для работы врачей поликлиник, неврологических стационаров, где не всегда возмоено быстро и своевременно провести дополнительные исследования в полном объеме.
ВИЧИСЛИТЕЛЫ1АЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯИКЕ
Для распознавания патологического процесса в ЗЧЯ выполнены следующие условия:
- составлен дескриптор-кодификатор, с помощью которого сведения о болышх приведены к стандартному виду:
- у касдого симптома определена соответствующая величина (цифровой показатель), что позволило произвести первичный отбор наиболее перспективных симптомов с точки зрения информативности;
- с использованием введенных показателей изучена взаимосвязь симптомов, наличие тесно связанных групп симптомов позволило сократить размерность задачи и групповую дисперсию;
- распознавание патологического процесса осуществлено путем последовательных дкхатомических процедур, в результате которых определены соответствующие весовые коэффициенты ("веса") признаков:
- результаты распознавания опухолей верифицированы на учебной и независимой выборках:
- по имеющейся симптоматике проведено прогнозирование исхода хирургического лечения внемозговых опухолей ЗЧЯ в условиях ней-роонкологического отделения РНХИ им.проф.А.Л.Поленова ;
- по имеющимся клиническим симптоман определялся возмоеный исходный рост мсниигиокы в пределах ЗЧЯ.
В ряде случаев информация о больных была неполной, а нередко и "запуылена" не всегда однозначными результатами обследования, в связи с чем трудно опидать 100-процентнуш идентификацию патологи-
- и -
чсского процесса в ЗЧИ.
В созданном дескрипторе учитывалось ВЭ признаков (вопросов), относящихся к жалобам и анамнестическим сведениям (с 1 по 40 признак) и данным неврологического, нсйроофтальмологического. отоневрологического исследований (с 41 по 89 признак). Число возможных ответов (синптомов) на каждый вопрос (признак) колебалось в пределах от 2-х до 15-ти.
На каждый вопрос возможен один из предложенных ответов, например. на 53-й вопрос "Снижение чувствительности на языке" допускался один из ответов:
1. Справа
2. Слева
3. С обеих сторон
4. Нет снижения чувствительности
5. Отсутствушт сведения
Соответственно кодировались симптомы: 52.1, 53.2, 53.3 и т.д.
Предполагается, что отсутствию опухоли в 343 соответствует определенное сочетание признаков и симптомов. Нарушение этого правила должно свидетельствовать о наличии опухоли. 15 настоящем исследовании принят за основу метод машинного поиска логических закономерностей. Формулировались всевозможные элементарные высказывания и сочетания элементарных высказываний, а программа ЗВН проверяла их на истинность для каждого больного. Отбирались для дальнейшего анализа элементарные высказывания, истинность которых нарушалась для больных без опухоли не более, чем в 2 - 42 ■случаев каждого элементарного высказывания. Учитывались сочетания именно из этих элементарных высказываний, в результате разработан диагностический алгоритм для дифференциальной диагностики опухолевой и неопухолевой природы заболевания. При этой допускается. что в данных, содержащихся в историях болезни, могли быть определенные ошибки, что исключает 100И достоверность диагноза. В настоящей работе добивались уровня достоверности не менее 90%.
Имеющаяся о больном информация относится к так называемым номинальным скалам, т.е. данные с больных нельзя количественно или порядково сравнивать по типу больпе-меньсе. чаще-реже, хуже-лучше. Поэтому целесообразно дать определенную количественную характеристику каждого симптома.
При решении поставленной задачи принята дихотомическая стратегия. т.е. на каждом шаге предстоял выбор одной из двух сравниваемых патологий. Ввиду этого в качестве числовой характеристики симптона определялась частота его проявления при одной из этих патологий (или локализаций). Однако в этом случае возникала принципиальная проблема, связанная с тем. что сравниваемые патологии
обладают различной распространенностью. Так, невринома Ulli перса встречается гораздо чаще менингиомы ЗЧЯ. Если с учетом этого низко оценить вероятность менингиомы при данном симптоме, то возможно пропустить ее у конкретного больного. По этой причине оценка (условной) вероятности данной патологии при данном симптоме,,-; приводилась к одинаковой распространенности.
В качестве примера приведем оценку вероятности внемозговой опухоли при выборе внутримозговая-внемозговая опухоль ЗЧЯ и оценку вероятности менингиоми при выборе менингиома ЗЧЯ-невринома Ulli нерва, если рассмотреть 59 признаков "Нарушение вкуса на передних 2/3 языка". Получены следующие цифровые показатели вероятности впекозговой опухоли (1) и менингиомы ЗЧЯ (2):
(1) (2)
1. Справа 0,874 0,217
2. Слева 0,701 0,310
3. С обеих сторон 0,672 0,222
4. Нет нарушения 0,266 0,788
С Следует отметить, что сумма вероятности внутримозговая и внемоз-говая опухоль ЗЧЯ тэкев, как и сумма вероятностей менингиома ЗЧЯ и невриноыа Ulli нерва при соответствующей дихотомии равна единица).
Как видно из примера, при альтернативе внутримозговая-внемозговая опухоль ЗЧЯ нарушение вкуса чаще бывает при вненозговой опухоли (1), а при альтернативе менингиома ЗЧЯ-невринома Ulli нерва - чаще при невриноме Ulli нерва (2). При отсутствии нарушения вкуса (показатели симптома 4) чаще моено оеидэть внутриыозго-вую опухоль и менингиому ЗЧЯ.
Описанная "оцифровка" симптомов дает возмосность сравнивать и сопоставлять их с точки зрения информативности по отношению к идентифицируемой патологии.
При аналзе данных одна из начальных задач состояла в возмое-но большем сокращении размерности без заметной потери информации.
Относительно безобидное сокращение размерности возможно по меньшей мере по двум причинам. Во-первых, признаки не равноценны по своей дискриминационной способности. Во-вторых, они сильно связаны иенду собой, по существу в ряде случаев дублируя друг друга. Все это дало возмоеность отбора наиболее ценных признаков с точки зрения выбора дихотомических альтернатив.
КаЕдый признак содерЕит несколько симптомов, поэтому ответ на вопрос%признака (синптоы) моено рассматривать как случайный процесс, обладающий заметной дисперсией. Один и тот Ее врач при повторенном исследовании не всегда подтвердит тот Ее симптом, особенно, когда это делается на основании опроса больного. Поэтому
- и -
на основании одиночного симптома трудно уверенно судить о конкретной патологии у больного. Для этого необходимы значения нескольких признаков. Если не судить об информативности конкретного признака, нужно применить усреднение по большой выборке.
В качестве примера поясним, как выполнялась оценка информативности при выборе вненозговая-внутримозговая опухоль. Рассмотрим признак 52 "Снижение чувствительности на лице". Этот признак содержит четыре возможных ответа (симптома), для каждого из которых найдены оценки вероятности вненозговой опухоли:
1. Справа 0,789
2. Слева 0,773
3. С обеих сторон 0,577
4. Нет снижения 0.246
Усреднение по архивной (учебной) выборке больных с внемозго-выни опухолями приводит к следующей оценке средней вероятности у этих больных: Р1 - 0,035 при среднеквадратичном отклонении этой величины S1 = 0.013. Аналогичные величины для выборки больных с внутримозговыми опухолями равны Р2 = 0,355 и S2 = 0.025. ,.„. В качестве меры информативности (ценности) признака выбрана Ч-ртатистика:
P-i-RÍ
t = - (1) VsT^sr
Для рассматриваемого признака 52 оценка информативности составляет: t = 9.639. Подобным образом оценены другие признаки.
Оценка информативности признаков для дихотомии менингиома ЗЧЯ-невринома UIII нерва выполнялась аналогичным образом.
Взаимосвязь, взаимозависимость признаков служила источником возможного сокращения размерности, характеризующей состояние ней-роонкологического больного. Для дихотомии внемозговая-внутримоз-говая опухоль ЗЧЯ при предварительном анализе были отобраны 1G признаков с мерой информативности t > 4. Все 16 признаков были известны только у 208 больных с опухолями обеих локализаций.
Проведенная "оцифровка" признаков позволила описать взаимосвязь признаков через их корреляционную матрицу.
Объен исследуемой выборки составил 208 больных, так что при уровне значимости Р = 0,05 о неслучайности взаимосвязи в каждой паре свидетельствует коэффициент парной корреляции не менее R = 0,1161. В корреляционную матрицу входит 16 признаков (11=16). следовательно, число пар составляет Н х (Н-1) : 2 = 120, т.е. число связанных пар признаков равно 75 или 02,57.. Это очень высокая цифра.которая дает возможность снижения размерности массива опи-
сания больного, что эквивалентно сиикениш числа эффективных степеней свободы. Вместе с тем по сравнению с 1 (единицей) значения коэффициентов корреляции в настоящем исследовании относительно' невелики, так что от методов сокращения размерности типа факторного анализа трудно оеидзть заметной эффективности.
На основе корреляционной матрицы при пороговом коэффициенте R-0.23, соответствующем уровню значимости Р > 0,0005, возможно получить группы признаков, внутри которых связи имели значение больше или порядка порогового.
Сильно связанные признаки внутри каждой группы дают основание оеидэть общность функции или патологии. Поэтому их интересы ыогет представлять среднее значение "оцифрованных" признаков (математическое ожидание). что дало возмоеность свести 16 признаков к 8-ми группам. Однако в связи с тем, что групповые средние взаимосвязаны такЕе, как и признаки, оказалось возыоеныы относительно "безболезненно" снизить эффективную размерность описания больного до 4-х групп.
После выполненной подготовительной работы непосредственная дихотомия проводилась в соответствии с алгоритмом наименьшей среднеквадратичной ошибки (так называемая процедура Хо-Кашьяпа).
В описываемой операции совокупность признаков, выявленных у больного, рассматривалась как вектор признаков (х). Вектору признаков ставился в соответствие вектор "весов", т.к. каЕДЫй признак или группа признаков имели свой "вес" (и), полученный в результате дихотомической процедуры на учебной выборке. Зная весовые коэффициенты информативных признаков, ыоено по их значениям предполоЕить конкретную патологию.
Диагностический алгоритм позволил идентифицировать опухоль ЗЧЯ путем суммирования скалярных произведений, полученных при ум-ноебнии вектора признаков (х) на вектор весовых коэффициентов (и); полоЕИтельных знак суммы этих произведений характерен для одного вида патологии (например, внемозговой опухоли ЗЧЯ и менин-гиокы ЗЧЯ), отрицательный знак идентифицировал альтернативный вид патологии (например, внутримозговую опухоль ЗЧЯ и невриному Ulli нерва):
внеыозговая опухоль ЗЧЯ менингиома ЗЧЯ пнутримозгопая опухоль ЗЧЯ пепринома Ulli нерпа
"X" х "Г
> 0
(Необходимо отмстить, что вектор признаков содержит дополнительный член, равный единице: дополнительный член содержит также и вектор весов. Это нужно для организации свободного члена в линейной комбинации).
Достоверность разработанного диагностического алгоритма оценивалась при распознавании внемозговая-внутримозговая опухоль ЗЧЯ на проверочной выборке, включающей 52 больных, отобранных из общего первоначального списка по принципу "каждый 4-й", и на независимой выборке, представленной 33 больными, правильно распознана опухоль в СБ,5% случаев.
При определении гистоструктуры внемозговой опухоли ЗЧЯ (ме-нингионы, или невринома Ulli нерва) алгоритм испытан на независимой выборке, включающей 52 больных, правильно распознаны все ке-нингиомы, точность диагностики неврином Ulli нерва достигает 88.92.
КЛИНИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТОЛОГИЯ ОПУХОЛЕВЫХ И НЕОПУХОЛЕШ ПОРАНЕНИИ СТРУКТУР ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯВКИ.
Наиболее частым первым проявлением заболевания при менингио-мах ЗЧЯ (56.92), невриномах Ulli нерва (25,02), внутримозговых опухолях (70,82) и неопухолевых поражениях структур ЗЧЯ (52,42) являлась головная боль.
Продолжительность времени с момента появления первых симптомов заболевания до установления диагноза варьировала от 3 месяцев до 23 лет. Наиболее короткий период (до 1 года) от момента первых жалоб до госпитализации в институт имел место у больных внутримозговыми опухолями (55,52). У больных менингиомами и нев-риномами Ulli нерва заболевание распознавалось в период от 1 до 3 лет (382 и 362 соответственно).
При первичном обращении к врачу диагноз опухоли был заподозрен лишь у 13,82 больных менингиомами ЗЧЯ, у 5,62 - невриномами Ulli нерва, у 12,52 - внутримозговыми опухолями.
Одной из основных жалоб как у больных с опухолями, так и неопухолевыми поражениями ЗЧЯ являлась головная боль. Она во всех случаях быда достаточно выражена и была представлена болями невралгического. сосудистого, миалгического (за счет напряжения верхних мыоц шеи), но наиболее часто - гипертензионного характера. Ухудшение зрительных функций было частой жалобой во всех группах больных с поражением ЗЧЯ. Нарушение слуха отмечали все больные невринонамн Ulli нерва, несколько реже слуховые нарушения наблюдались у больных менингиомами и неопухолевыни поражениями ЗЧЯ, более редкой жалобой снижение слуха было у больных внутримозговы-
ми опухолями ЗЧЯ. Головокружение часто отмечали больние с неопухолевыми порагениями струкрур ЗЧЯ. нежели больние с опухолевой патологией. Еалобы на онемение лица, языка, парестезии чаще наблюдались у больных невриномами Ulli нерва, реле - у больных ме-нингиомами ЗЧЯ и с неопухолевыми поражениями. Нарушение чувствительности лица было относительно редкой жалобой у больных внутри-мозговыни опухолями. Слабость мимических мышц была относительно редкой Еалобой и наблюдалась только у больных с опухолевыми поранениями ЗЧЯ. Крайне редко наблюдался и лицевой гемиспазм. Нарушение вкуса чаще отмечали больные невриномами Ulli нерва. Еалобы на бульварные нарушения с разной частотой наблюдались во всех группах больных, несколько чаще - у больных ненингионами. Бульбарная дизартрия при опухолевых поражениях ЗЧЯ отмечена примерно в равной степени как при внемозговой. так и при внутримозговой локализации новообразования, и относительно редкой дизартрия была у больных с неопухолевыми поражениями ЗЧЯ. Мозжечковые симптомы, особенно нарушение статики, были одной из частых Еалоб во всех группах больных. Еалобы на слабость в конечностях, особенно в ногах, наблюдались примерно в равной степени у больных с опухолевой патологией ЗЧЯ и несколько pese при неопухолевых поражениях структур ЗЧЯ.
При патологических процессах в ЗЧЯ наиболее часто страдает Функция черепных нервов мосто-мозЕечкового угла.
Симптомы пораЕения U нерва характерны для опухолевой ЗЧЯ и прежде всего неврином Ulli нерва, хотя достаточно часто отдельные симптомы нарушения функций тройничного нерва могут быть выявлены у больных с неопухолевыми пораЕениями ЗЧЯ. Нарушение Функций лицевого нерва по периферическому типу наиболее характерно для внеыозговых опухолей ЗЧЯ. с некоторым преобладанием у больных менингиомами. Нарушение вкуса на передних 2/3 языка наблюдалось во всех группах больных, но особенно часто у больных невриномами Ulli нерва.
Симптомы нарушения функции IX-X черепных нервов наблюдались во всех группах больных. Среди больных внемозговыми опухолями ЗЧЯ снижение глоточного рефлекса и нарушение вкуса на задней трети языка преобладало у больных невриномами Ulli нерва, в то время как более выраженные бульбарные симптомы (дисфагкя и дисфония) чаще наблюдались у больных менингиомами ЗЧЯ. Нарушение Функции IX-X черепных нервов у больных с неопухолевыми поражениями ЗЧЯ представлено только сниЕениен глоточного рефлекса и нарушением вкуса на задней трети языка.
Симптомы поражения остальных черепных нервов при патологических процессах в ЗЧЯ наблюдались значительно реве: поражение III и
UI черепных нервов Сило умеренно выраженным и несколько чаще наблюдалось при опухолях ЗЧЯ. Поражение XII нерва по периферическому типу выявлено только у больных с опухолями ЗЧЯ.
Статическая атаксия характерна как для опухолевых, так и неопухолевых поражений ЗЧЯ, особенно выражена при невриномах Ulli нерва. Нарушение координации преимущественно в руках также наблюдалось во всех группах больных, несколько чаще при менингиомах ЗЧЯ. Снижение мышечного тонуса в конечностях на стороне опухоли чаще наблюдалось при внемозговой локализации новообразования и било более синметричним при внутримозгових опухолях и неопухолевых поражениях ЗЧЯ.
Парезы в конечностях чаще наблюдались у больных менингиомами ЗЧЯ и внутринозговыни опухолями, в то время как пиранидиая симптоматика в виде повышения глубоких рефлексов преобладала у больных невринонани Ulli нерва и неопухолевыни поражениями ЗЧЯ. Патологические рефлексы на нижних конечностях наблюдались примерно с одинаковой частотой при опухолях ЗЧЯ и относительно редко -при неопухолевых порапениях струкрур ЗЧЯ.
Нарушения чувствительности были представлены преимущественно расстройствами поверхностной чувствительности по генитипу и наблюдались относительно редко во всех группах больных.
Симптомы раздраЕения мозговых оболочек наблюдались только у больных с опухолями ЗЧЯ и преимущественно были выраЕены умеренно.
Вынужденное положение головы наблюдалось чаще при внутримоз-говых опухолях ЗЧЯ (41,7'Л. Относительно редко вынуЕденное поло-Еение головы отмечено у больных менингиомами ЗЧЯ (В, 17.), и особенно редко этот симптом наблюдался у больных невриномами Ulli нерва (1.25%) и отсутствовал у больных с неопухолевыми поранениями ЗЧЯ.
Застойные изменения на глазном дне наблюдались у больных менингиомами ЗЧЯ и внутримозговыми опухолями чаще, чем у больных невриномаыи Ulli нерва. Начальные застойные диски зрительных нервов выявлены только у 1 больного с неопухолевой патологией ЗЧЯ.
Отоневрологическое обследование больных является особенно ценным при поранении ЗЧЯ. Снижение слуха как на одно, так и на оба уха чаще наблюдалось при неопухолевых поранениях ЗЧЯ, однако глухота на одно ухо. наиболее характерна для внемозговых опухолей и прежде всего неврином Ulli нерва. Спонтанный нистагм - один из
ч
наиболее информативных симптомов, выявляемых при осмотре больного, наблюдался преимущественно при опухолях ЗЧЯ. причем множественный нистагм чаще отмечен у больных невриномами Ulli нерва, а позиционный - при внутримозговых опухолях. При калорической пробе двусторонняя нормальная вестибулярная возбудимость наиболее
характерна для псонухолсвих поражений ЗЧЯ. двусторонняя гипсрреф-лексия калорического нистагма чаще наблюдалась при внутриноэго-вых опухолях, а двустороннее снижение вестибулярной возбудимости преобладало при ненингиомах ЗЧЯ. Гипорефлексия калорического нистагма на стороне патологического процесса с нормальной возбудимостью вестибулярного аппарата с противоположной стороны наблюдалась примерно с одинаковой частотой как при вненозгових опухолях, так и при неопухолевых поражениях ЗЧЯ. Снинение вестибулярной возбудимости на стороне патологического процесса с повышением калорического нистагма с противоположной стороны характерно для опухолей ЗЧЯ и прежде всего невриноы Ulli нерва. Отсутствие нарушения оптокинетического нистагма (его сохранность) характерно для неопухолевых поражений ЗЧЯ. хотя и при опухолях ЗЧЯ сохранность оптокинетического нистагма диагностирована достаточно часто. Нарушение оптокинетического нистагма выявлено при опухолях ЗЧЯ.
Таким образом, сложности определения характера патологического процесса ЗЧЯ на основании клинической каритины заболевания делают обоснованным использование вычислительной диагностики, осно-ваной на математических методах обработки информации с помощью персонального компьютера.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВНЕКОЗГОВКХ ОПУХОЛЕЙ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯШ 1.
При анализе клинических симптомов опухолевых и неопухолевых поражений структур ЗЧЯ проведены поиски информативных критериев, позволяющих с определенной достоверностью уточнить характер патологического процесса.
С этой целью сопоставлены клинические симптомы у 392 больных с опухолями ЗЧЯ и у G3 больных с неопухолевыми отражениями структур ЗЧЯ и разработаны 2 диагностических алгоритма. Первый направлен на поиски небольшого числа наиболее информативных признаков, позволяющих дифференцировать опухолевую и неопухолевую природу заболевания ЗЧЯ с достоверностью не менее 90%. В результате ма-шшного поиска остановились на 4 признаках (застойные явления на глазном дне, спонтанный нистагм, нарушение оптокинетического нистагма. повысение вестибулярной возбудимости на калорическое раздражение). При выявлении хотя бы одного из этих признаков необходимо провести обследование больного, включая KT и 1!РТ головного " мозга, для исключения или подтверждения опухоли ЗЧЯ.
Второй алгоритм разработан для группы больных, предъявляющих жалобы на головную боль. После обработки всех клинических симптомов у больных, страдающих головной болью, в плане дифференциальной диагностики опухолевой и неопухолевой природы заболева-
ния получено следующее составное высказывание:
- отсутствие факторов, усиливающих головную Соль (напряжение, изменение положения головы или их сочетание);
- неопределенный характер головной боли (гипертснзионный. сосу-дисто-оболочечный);
- отсутствие субъективного пареза мимических мыпц;
- отсутствие дисфонии;
- отсутствие изменений на глазном дне гипертензионного характера:
- отсутствие вынужденного положения головы;
- отсутствие пареза взора в стороны;
- отсутствие атрофии жевательных мышц;
- отсутствие поражения XII нерва по периферическому типу;
- отсутствие вертикального нистагма при взгляде вверх и нистагма при прямом взгляде:
- сохранность оптокинетического нистагма;
- отсутствие умеренного или выраженного пареза в конечностях;
- отсутствие оболочечных симптомов.
Основу данного алгоритма на отсутствие опухоли ЗЧЯ составляют утвердительные ответы на перечисленные вопроси. Отрицательный ответ хотя бы на один из этих вопросов позволяет предположить опухоль ЗЧЯ и провести дополнительное обследование больного. Предложенный алгоритм действителен'только при наличии головной боли у больного.
Разработанные алгоритмы просты в применении, доступны даже в технически малооснащепных медицинских учреждениях, не требуют дополнительного оборудования и специального обучения врачей для их использования, позволяют исключить необоснованное пребывание больных в нейрохирургических стационарах.
После сокращения размерности массива описания больного при альтернативе внеыозговая - внутримозговая опухоль выделены 12 наиболее значимых признаков и определена количественная величина их симптомов по удельному весу внемозговой опухоли среди больных, у которых был выявлен данный симптом.
Следующим этапом было определение количественной величины групповых показателей (выделено 4 группы признаков).
Учитывая, что внутри каждой группы выявлены снльно связанные признаки, общность их функции представляет среднее значение показателей включенных в эту группу признаков.
В результате дихотомической процедуры на учебной выборке для каждой группы признаков определены весовые коэффициенты (И).
Диагностический алгоритм основан на оценке суммы скалярных произведений, полученных при умножении вектора каждой группы признаков на вектор весовых коэффициентов этой же группы. Положи-
телышй знак суммы этих произведений характерен для внеыозгоиой опухоли ЗЧЯ. отрицателышй - для внутримозговой опухоли ЗЧЯ.
Исследование учебной выборки при распознавании ыешшгиом и неврином Ulli нерва сводилось в основном к отбору наиболее информативных признаков для изучаемой дихотомии и их весов.
Сокращение размерности массива описания больного как и при альтернативе внемозговая-внутриыозговая опухоль ЗЧЯ возможно с учетом данных корреляционной матрицы, построенной по методике, примененной для распознавания внемозговая-внутримозговая опухоль ЗЧЯ. Для распознавания менингиомы ЗЧЯ-невриномы Ulli нерва такке выявлены сильно связанные признаки, у которых есть основание оеи-дать общность Функции, в связи с этин в интересах сокращения размерности по возможности исключались информативные признаки, в значительной мере повторяющие свойства yse учитываемых.
Наиболее значимыми для диагностики менингионы ЗЧЯ - иеврино-мы Ulli нерва оказались следующие признаки: первый симптом заболевания, сниЕение чувствительности на лице, нарушение вкуса на передних 2/3 языка, снинение чувствительности на языке, изменение калорического нистагма, снижение корнеального рефлекса, нарушение оптокинетического нистагма.
Ввиду относительно небольшого числа необходимых для диагностики признаков удалось обойтись без их группировок.
В результате анализа архивных данных (учебной выборки) у каждого признака определен весовой коэффициент (вес).
Для распознавания опухоли (нешшгиома ЗЧЯ - невринома Ulli нерва) ? значений указанных выше синптомов вместе с дополняющим их восьмым, всегда равным единице х(0) = 1, образует 8-мерный вектор и характеризуют конкретного больного. Вектору симптомов ставится в соответствие такЕе 8-мерный вектор приведенных весовых коэффициентов (весов). Для распознавания опухоли у больного эти два вектора таксе, как и при альтернативе внемозговая-внутримозговая опухоль переннокаштся скалярно, т.е. значения какдого показателя "х" умнонаются на свой вес "Н" и полученные данные суммируется, образуется число Y, положительный знак которого позволяет лредполоЕить у данного больного менингиому ЗЧЯ, а отрицательны знак указывает на невршюму Ulli нерва.
Разработанные диагностические алгоритмы позволяют определить природу паталогического процесса в задней черепной ямке (опухоль - неопухолевое пораЕение структур), характер опухоли (вне - внут-римозговая опухоль), гистоструктуру внемозговой опухоли (менин-гиома - невринона Ulli нерва). Для использования диагностических алгоритмов разработана программа, предусматривающая использование персонального компьютера. Она позволяет проводить диагности-
- 1а -
ку внемозговых опухолей задней черепной янки за достаточно короткий период времени после введения в компьютер информации о больном.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСХОДНОГО РОСТА НЕШШГИОИ В ПРЕДЕЛАХ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯНКИ С.ПОМОЩЬЮ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА.
Клиническая картина менингиоы ЗЧЯ зависит от стадии заболевания. места исходного развития и дальнейшего направления роста опухоли. Для различных локализаций иениигион имеются особенности клинического течения опухолевого процесса. Однако в некоторых наблюдениях такая закономерность отсутствует, и в таких случаях распознавание менингион нередко представляет значительные трудности. тем более, что клинические симптомы пораЕения структур ЗЧЯ часто бывают идентичны при менингиомах различной локализации.
Клинические симптомы поранения структур ЗЧЯ наблюдались почти во всех группах больных менингиомами, однако частота их в некоторых случаях была очень небольшой. Для определения локализации менингиомы в пределах ЗЧЯ необходимо обратить внимание как на имеющиеся, так и на отсутствующие клинические симптомы поражения черепных нервов, мезенцефало-бульбарных отделов ствола мозга, мозЕечка. Отсутствие синптонов пораЕения структур ЗЧЯ для определения исходного роста менингиоы не менее важно, чем их выявление. На основе оценки отсутствующих симптомов пораЕения структур ЗЧЯ разработан диагностический алгоритм, позволяющий с определенной достоверностью предполагать исходный рост менингиомы в пределах ЗЧЯ.
У каждого больного с ненингионой ЗЧЯ учитывали 51 клинический признак. Некоторые из них могут отсутствовать при менингиомах различной локализации. Каждый выявленный признак добавляет определенную количественную величину к показателям той или иной локализации. Полученное нулевое значение или наименьший числовой показатель у одной из локализаций позволяет предположить данный исходный рост менингиомы у конкретного больного. Персональным компьютером введенная о больном информация обрабатывается, и на экране компьютера появляются числовые показатели полученных результатов, что позволяет предполоЕИть исходный рост менингиомы в пределах 349.
Данный алгоритм проверен на 13 наблюдениях независимой выборки. Так как количество клинических наблюдений при каждой локализации невелико, особенно при менингиомах свободного края намета мозжечка, ската, нижне-латералышх отделов ЗЧЯ. после обработки
информации могут появляться одинаковые числовые значения при нескольких локализациях. Для получения более достоверных результатов необходимо продолжать "обучение" системы путем введения медицинской информации о новых больных с менингиомами ЗЧЯ с различным исходным ростом. *
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИЕШШГИОИПИИ ЗЧЯ И НЕВРИНОИАНИ Ulli НЕРВА НА ОСНОВАНИИ ТОЛЬКО КЛИНИЧЕСКИХ СИКНТ0Н0В ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Результат лечения больных внемозговыми опухолями ЗЧЯ в значительной степени зависит от оптимальности принятой тактики хирургического вмешательства. профессиональных возможностей нейрохирурга. адекватного анестезиологического обеспечения. Однако неменьшее влияние на конечный результат оказывает и степень воздействия опухоли па прилежащие структуры ЗЧЯ. что проявляется в клинических симптомах. По имеющейся клинической симптоматике с определенной степенью вероятности можно прогнозировать результат хирургического лечения менингиом ЗЧЯ и неврином Ulli нерва.
Результаты хирургического лечения оценивались по 4 критериям: благоприятный исход (улучшение), относительно благоприятный (без изменений), сомнительный, но не безнадежный (ухудшение), очень плохой (летальный). Благоприятный исход предполагает уменьшение общемозговой и очаговой симптоматики или ее полный регресс; при относительно благоприятном исходе медленно уменьшается общемозговая симптоматика и отсутствует регресс очаговых симптомов в сравнении с дооперационным периодом; сомнительный, но не безнадежный исход предполагает углубление имевшихся очаговых симптомов или появление новых, что ухудшает состояние больного в сравнении с дооперационным.
Вероятность того или иного исхода хирургического лечения оценивалась с учетом конкретных клинических симптомов заболевания: определялось отношение числа больных с определенным исходом к общему числу больных с данным симптомом. При прогнозировании исхода учитывалось множество симптомов. Для оценки вероятности исхода частные показатели усреднялись. Кроме этого для каждого конкретного симптома при определении исхода вычислялись весовые коэффициенты, что позволило с учетом количественных показателей оценок вероятности прогнозировать исход результатов хирургического лечения менингиом ЗЧЯ и неврином Ulli нерва. По мере учета очередных симптомов показатели вероятности исхода все более приближались к средним, при данной патологии, величинам.
Исход хирургического лечения зависит и от гистоструктуры вне-мозговой опухоли ЗЧЯ. Благоприятные исходы чаще наблюдались при
неврипоме Ulli нерпа.
Данная методика прогнозирования исходов хирургического лечения ненингиом ЗЧЯ по имеющейся клинической симптоматике проведена для больных, лечившихся в институте более, чем за 30 лет. Однако в последние годы значительно улучшилось техническое обеспечение, успешно развивается и широко внедряется микрохирургия, совершенствуется анестезиологическое обеспечение, что расширило возможности хирургического лечения внемозговых опухолей ЗЧЯ. улучшило благоприятные исходы. В связи с этим прогнозирование исходов хирургического лечения ненингиом ЗЧЯ с учетом клинических симптомов проведено с 1980 по 1992 у 68 больных менингиомами ЗЧЯ. Учитывая небольшое число больных, прогнозирование исходов проведено по двум критериям: благоприятный исход, который вкличает улучшение состояния или отсутствие его изменений в сравнении с дооперационным, и неблагоприятный исход, то есть ухудшение состояния в сравнении с дооперационным или летальный исход.
Для прогнозирования хирургического лечения ненингиом ЗЧЯ оценены 43 признака. У каждого симптома информативного признака определена количественная величина. Для оценки вероятности прогно-з-а исхода хирургического лечения частные величины показателей симптомов усреднялись, в результате получено среднее числовое значение, равное 0,615. При показателе больше 0,615 можно прогнозировать благоприятный исход, при показателе меньше 0,615 - неблагоприятный.
Учитывая, что хирургическое лечение ненингиом ЗЧЯ. несмотря на широкое внедрение микрохирургии, продолжает оставаться сложной проблемой нейроонкологни, и так как выделено разное количество критериев исхода лечения неврином Ulli нерва (4 критерия) и ненингиом С2 критерия), для персонального компьютера создана программа, включающая прогнозирование исхода хирургического лечения только ненингиом ЗЧЯ. После обработки персональным компьютером введенной о больной медицинской информации в случае предполагаемой менингионы ЗЧЯ на экране компьютера появлялось числовое значение больше или меньше 0,615, что позволяет прогнозировать вероятный исход хирургического лечения данного конкретного больного.
Ошибки в определении прогноза хирургического лечения ненингиом ЗЧЯ составили 6,3%.
ВЯВОДИ.
1. При анализе особенностей динамики клинических симптомов, выявленных у больных с субтенториалышми патологическими процессами. возножно выделить информативные признаки, являющиеся осно-
вой дифференциальной диагностики опухолевых и неопухолевих заболеваний головного нозга.
2. Разработанние диагностические алгоритмы, основанные на ло-гико-вероятностноы анализе динамики клинических симптомов заболевания. позволяют установить характер патологического процесса (опухоль - неопухолевое поражение структур задней черепной янки) в ЗОИ, определить локализацию опухоли по отношению к мозгу (внемоз-говая - внутримозговая опухоль) в 06,5%, уточнить в дооперацион-нон периоде гистоструктуру внемозговой опухоли (менингиома - нев-ринома Ulli нерва) в 88,97., предположить место исходного роста менингиокы. что способствует адекватному выбору тактики обследования и лечения больного.
3. Предложенная консультативно-диагностическая система является "инструментом" для выявления внемозговых опухолей задней черепной янки, который может быть использован как специалистами первичного звена здравоохранения, так и в нейрохирургических стационарах.
4. Возможность объективизированного прогноза результатов хирургического лечения внемозговых опухолей задней черепной ямки с помощью разработанного алгоритма позволяют обоснованно информировать больного о вероятном исходе предстоящей операции.
5. Созданная программа ввода информации о больных с опухоля-ни задней черепной янки в персональный конпьнтер позволила сформировать базу данных, которая предусматривает последующее "самообучение" разработанных алгоритмов, что принципиально важно в плане дальнейшего совершенствования диагностики опухолей задней черепной ямки и прогноза их хирургического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанная система диагностики патологических процессов задней черепной ямки способствует обоснованному использованию диагностической аппаратуры С компьютерных и магнитно-резонансных томографов) или направлению больного в нейрохирургический стационар.
2. С помощью диагностических алгоритмов возможно с достаточно высокой степенью достоверности уточнить характер и расположение опухоли в задней черепной ямке, что определяет выбор оптимальной системы дальнейшего клинического обследования и лечения больного.
3. Прогнозирование результатов хирургического лечения внемозговых опухолей задней черепной ямки позволяет обоснованно информировать больного о возможном исходе предстоящей операции.
4. Разработанная консультативная система предусматривает ис-
- гъ -
пользование персонального компьютера, что дает вознонюсть диагностировать внемозговые опухоли задней черепной ямки за достаточно короткий период времени после введения в компьютер информации о больной.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1) Наслова Л.П., Иильруд Э.И.. Райтер И.А.. Чернышева Л.В. Схема представления знаний в экспертной системе по нейроонколо-гии // Представление знаний в экспертные системы: Сб. научн.тр. -Л.. 1989. - с.34-43.
2) Наслова Л.Н. Черепно-нозговая травма как провоцирующий Фактор в клиническом течении менингион задней черепной ямки // Материалы научно-практической конференции нейрохирургов Северного Кавказа. - Нальчик, 1990. - с.77-81.
3) Наслова Л.Н., Райтер И.А., Чернышева Л.В. Опыт создания базы знаний в нейроонкологии: решение задач локализации // Препринт N 118. АН СССР. Ленинградский институт информатики и автоматизации. - Л.. 1990. - 42 с.
4) Наслова Л.Н. Особенности клинических проявлений и диагностики менингиом мозжечкового намета // Материалы научно-практической конференции нейрохирургов Северного- Кавказа. - Ростов-на-Дону. 1991. - с.71-75.
5) Продолженный рост невринон Ulli нерва: Метод. рекомендации / Сост. Г.С.Тиглиев, И.А.Никитин, Т.Н.Фадеева. Л.Н.Наслова, А.Н.Кондратьев. - СПб.. 1991. - 16 с.
6) Kanalova G.H., Kaslova L.H.. Tißliev G.S. Possibilities of early cerebral tunior diagnosis in pre-hospital stase // 9th Europ. Conor. Neurosurß.: Cook of Abstracts. - Moscou. 1991. -p.594.
7) Наслова Л.Н. Динамика неврологических симптомов у больных ненингиомами пирамиды височной кости // Актуальные проблемы нейрохирургии: Сб. научн. тр. - Петрозаводск. 1992. - с.44-48.
8) Наслова Л.Н., Иогильнер А.Я. Клинико-матенатические критерии в диагностике опухолей задней черепной ямки // Материалы научно-практической конференции нейрохирургов. - Иахачкала, 1993. - с.146-149.
9) Наслова Л.Н.. Ногильнер А.И. Система дифференциальной диагностики при подозрении на наличие опухоли задней черепной ямки // Аннотированная программа региональной научно-практической конференции нейрохирургов. - Кострома. 1994. - с.И.
10) Ticliev G.S., Chernov H.F.. Kaslova L.H. Conbined transpyramidal approach for tunors uith supra-subtentorial extension // 3 Hcurooncol, 1994. - vol.21. - p.35.
11) Наслова Л.11., Ногильнер П.И. Результаты применения персс нального компьютера в диагностике патологических процессов зал ней черепной ямки // Проблемы неврологии и нейрохирургии: Cd научн. работ. - Саратов, 19S5. - с.16-1?.
12) Наслова Л.П., Ногильнер П.И. Диагностика патологически процессов задней черепной янки с поноцьп алгоритна // Первь съезд нейрохирургов Российской Федерации: Тезисы докладов. - Екс теринбург, 1995. - с.206.
13) Тиглиев Г.С., Берснев В.П., Наслова Л.Н., Чернов И.Ф. Не нингиомы кавернозного синуса с субтенториальнын распространение // Новые методы диагностики и лечения заболеваний и травм не[ вной системы: Сб. научн. работ. - Хабаровск. 1995. - с.124-126.
14) Наслова Л.П.. Ногильнер П.И. Диагностический алгоритм щ идентификации внемозговых и внутримозговых опухолей задней чере! ной ямки // Актуальные вопросы нейрохирургии: Материалы совещ; ния нейрохирургов. - Мурманск, 1995. - с.20-21.
15) Наслова Л.Н., Ногильнер П.И. Прогнозирование исходов xi рургического лечения менингиом задней черепной ямки и неврит Ulli нерва // Поленовские чтения: Сб. научи, тр. - СПб., 1995. с.139-142.
16) Тиглиев Г.С., Наслова Л.Н., Тастанбеков H.H., Чернов HJ Супраселлярные менингиомы с субтенториальнын распространением Тан se. - с.107-109.
17) Клинико-натематические критерии дифференциальной диагно тики менингиом задней черепной ямки и неврином Ulli нерва: Нето рекомендации / Сост. Л.11.Наслова, А.И,Ногильнер. - СПБ.. 1995. 12 с.