Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-математическая модель прогнозирования вторичной артериальной гипертензии при алкоголизме
АКАДЕМИЯ МВДЩИНСКИХ НАУК СССР Томский научный центр
Научно-исследовательский институт психического здоровья
На правах рукописи
УДК 616.80-008.441.13:616.12-008.33.1-1-02-037 Алексеева Елена Владимировна
КЛИНЖО-ЫАТЕМАТИЧВСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГШШРТШЗИИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ Наркология - 14.00.45
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 1991
'Работка выполнена во Владивостокской государственном медицинском институте.
-Н^у^ый руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Л.П. Яцков
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор В.Б. Миневич кандидат медицинских наук Л.В. Мещеряков
Ведущая организация: Всесоюзный научный центр медико-биологических
проблем наркологии МЗ СССР
Защита состоится 11 £ " О^ОМ-оЯ- 1991 г. в -/О чесов на заседании Специализированного совета в НИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР.
Адрес: 63ОДТ4 г. Томск, пос. Сосновый бор, НИИ психического здоровья.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР.
Автореферат разослан
"/Я" г-& 1991 г.
ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук <
Л.Д. Рахмззова
Общая характеристика работы
Актуальность проблеш. Поражение внутренних органов и систем при алкоголизме является актуально? медицинской проблемой (Стрельчук, 1956; Пятницкая, 1976; Морозов, 1987; Иванец, 1987; Колотилин, 1988; Яцков, 1990; Нооз, 1982; Krusa, 1988). Особое место в структуре таких последствий хронической алкоголь ной интоксикации занимает развитие вторичной артериальной гипер тензии и нарушения сердечно-сосудистой,система (Бабая, 1952; Боголепов, 1962; Бондаренко, 1984; Бородкин, 1987.; Burt, 1982; Brown, 1988). Формирование этих расстройств является одной из основных причин высокой летальности и ранней инвалидизации боль ных алкголизмом, что определяет клинико-социальную значимость проблеш (Гирич, 1982; Бритвин, 1984;.Гареев, 1986; Бурднев, 1988; Dick, 1985; Spenser, 1988). В этой связи большое теоретическое и практическое значение имеет раннее прогнозирование артериальной гипертензии^ при алкогольной интоксикации.
В клинической наркологии основное внимание уделяется диагнозу и констатации уже развившейся артериальной гипертензии. (Длнкина, 1981; Зурабашвили, 1986; Изворли, 1986; Деримедведь, 1987) у наркологических больных (оценка "поперечного среза" алкогольной болезни), тогда как исследованию раннего прогноза этой сосудистой патологии при алкголизме отводится второстепенное место.
Прогнозирование артериальной гипертензии при алкголизме в настоящее время носит поисковый характер и чаще базируется на врачебном опыте и интуитивной подходе к оценке клинических набл дений с учетом анализа преимущественно их качественных показате лей. Такой подход объясняется отсутствием количественных критериев в оценке тех или иных проявлений течения алкоголизма,
трудностями выявления этих больных и обследования их на ранних этапах развития интоксикационного патологического процесса.
Поэтому необходимо разработать достаточно простой и доступный способ раннего прогноза артериальной гипертензии при алкоголизме с учетом ряда количественных показателей. В разрешении такого подхода валидными методами следует считать математические. Последние десятилетия характеризуются широким внедрением математических методов в исследованиях и разработке различных направлений в клинической медицине (Амосов, 1970; Аласовский, 1979; Байдан, 1983; Бойко, 1983; Агзаыходжаев, 1984; Куколь, 1989; Семке, 1989; Вальд, 1960; Гублер, 1970), неврологии (Мисюк, 1972) и наркологии в частности (Лакоза, 1983; Курилович, 19£?7). В ряде исследований (Новосельцев, 1§Э0; Медведева, 1983) указывается на возможность и целесообразность математического моделирования ранних стадий гипертонической болезни.
Многие авторы (Мисюк, 1972; Марчук, 1975, 1980; Пинтов, 1980; Куколь, 1989) в своих работах отмечают, что целям прогностических моделей в клинической медицине в большей степени отвечает количественный математический метод, который дает возможность проводить оценку различных клинических показателей в динамике.
В настоящее время, несмотря на актуальность, научное и практическое значение исследуемой проблеш, остается недостаточно изученным ряд вопросов клинико-социальных особенностей
I
больных алкоголизмом, структуры сосудистых нарушений, определения значишх критериев и их количественной оценки для разработки математической модели прогнозирования артериальной гипертензии при алкогольной болезни, методических подходов к ее терапии и профилактике.
Решение актуальной проблема прогноза артериальной гипертен-зии при алкоголизме имеет теоретическое и прикладное значение и может быть реализовано с применением комплексного изучения клини ческих, социологических и математических признаков. Совокупность отмеченных факторов и подходов обусловили целесообразность и нео ходимость дальнейшего изучения данной проблемы и определили цель предпринятого исследования.
Цель исследования. Разработка научно обоснованной клинико-матеыатической модели раннего прогнозирования артериальной гипер тензии при алкоголизме для повышения эффективности его профила-тики и лечения.
Задачи исследования. В работе были поставлены для разрешения следующие задачи: <
1. Выявить клинико-социальные особенности больных алкого^ лизыом, осложнившимся артериальной гилертензией.
2." Уточнить клиническую структуру артериальной гипертензии при алкоголизме.
3. Описать и выделить клинические особенности вегетативно-сосудистых нарушений при алкогольном опьянении.
4. Определить значимее клинико-математические критерии для разработки математической модели раннего прогноза артериальной гипертензии у больных алкоголизмом.
5. Обосновать, разработать и апробировать клинико-математи ческуп модель раннего прогнозирования артериальной гипертензии при алкоголизме.
Научная новизна. В работе впервые на основании комплексног исследования репрезентативного материала с применением математи ческого анализа выявлены и изучены клинико-социальные особенное ти больных хроническим алкоголизмом, течение которого осложни-
лось артериальной гипертензией. Уточнена клиническая структура сосудистых нарушений при алкогольной интоксикации. Установлено наличие корреляции между длительностью алкогольной болезни и выраженностью отмеченных расстройств.
Раскрыто значение вегетативно-сосудистых нарушений, развивающихся в результате первого алкогольного опьянения, в качестве векторных признаков вероятности формирования артериальной ги-пертензии. Выделена и обоснована клинико-математическая валиц-ность блоков признаков для разработки математической прогностической модели артериальной гипертензии при алкоголизме.
Впервые научно обоснована, разработана и апробирована клинико-математическая модель прогнозирования артериальной гипертензии у больных, страдащих алкоголизмом.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенная и получившая научное обоснование структура сосудистых нарушений, значише клинико-математические критерии прогноза артериальной гипертензии существенно дополняют представления о клинике, динамике и последствиях алкоголизма, социально-профессиональной дезадаптации больных. Эти критерии также позволяют решать впоросы дифференцированного подхода к терапии и профилактике алкогольной болнзни.
Практическую ценность имеет разработанная и апробированная \линико-математическая модель прогнозирования артериальной гипертензии при хроническом алкоголизме. Эта модель может быть применена в лечебных учреждениях наркологического профиля, как в стационарных, так и амбулаторных условиях работы врача-нарколога, на различных этапах курации такого контингента больных. Обоснована возможность и необходимость применения прогностической модели в наркологической практике.
Разработанная и предложенная шкала значишх прогностических показателей позволяет автоматизировать процесс обработки данных о динамике артериальной гипертензии.
Установленные в результате выполненного исследования факты подтверждают целесообразность координированных усилий врачей разных специальностей, направленных на дальнейшее исследование Акторов развития артериальной гипертензии у наркологических больных.
Выявленные особенности вегетативно-сосудистого варианта алкогольного опьянения и установленная коррелятивная зависимость между радяом клинических признаков его проявления и развитием вторичной артериальной гипертензии могут быть использованы и устены при прогностической оценке развития алкогольной болезни в каждом конкретном наблюдении на ранних этапах ее развития как наркологами, так: и врачами-интернистами, медицинскими работниками санитарно-гигиенического профиля при проведении профилактических мероприятий в группах практически здоровых лиц.
Полученные данные могут быть использованы при проведении диспансеризации больших контингентов населения по выявлению сосудистой гипертензии и как материал для дальнейших научных поисков в направлении разработки более эфыективных методических подходов в разрешении исследуемой проблеш.
Методические рекомендации по прогнозированию вторичной артериальной гипертензии внедрены в практику наркологических, стационаров и поликлинического профиля г. Владивостока и Приморского края. Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в уче'бном процессе на кафедрах Владивостокского государственного медицинского института: наркологии и психотерапии ФУВа, психиатрии, поликлинической терапии.
- 8 -
Основные поЯожения, выносише на защиту.
- Разработанная клинико-математическая модель раннего прогнозирования артериальной гипертензии при алкоголизме базируется на данных, полученных с применением доступных, унифицированных
и содержащих прогностический материал методов обследования наркологических больных.
- Значише клинико-математическиа критерии позволяют определить однородные группы больных для конструирования прогностической клинико-математической модели.
- Предложенная клинико-математическая модель позволяет предсказать развитие артериальной гипертензии у лиц-потребителей алкогольных напитков.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции Владивостокского государственного медицинского института (Владивосток, ; 1987), Заседании Приморского отделения Всероссийского общества психиатров и наркологов (Владивосток, 1988), Зональной коныерен-ции по проблеме наркологии (Владивосток, 1988), Международной конференции "Здоровый образ жизни" (Ленинград, 1990), Проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского института (Владивосток, 1991).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами. Состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 320 источников, из них 160 отечественных и
160 зарубежных, приложения.
- 9 -
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с целью и задачами исследования в основу работы положено клинико-психопатологическое, психологическое, катамнестическое изучение 1000 больных (основная группа), страдающих алкоголизмом, течение которого осложнилось вторичной артериальной гипертензией; 206 больных - алкгольным гепатитом (первая контрольная группа) и находившихся на стационарном лечении в наркологических отделениях; 307 чел. (практически здоровых) - обследованных в первые дни после перенесенного первого в жизни некомфортного алкогольного опьянения; 310 чел. находившихся на диспансерном наблюдении у:. терапевта по поводу гипертонической болезни (вторая контрольная группа); 150 чел. - практически здоровые (третья контрольная группа). Данные подвергнуты математической обработке. Все обследованные основной и контролбной групп - м-жчины. Программа исследования реализовалась в два этапа. На первом этапе были анализированы истории болезни 2440 больных, страдающих хроническим алкоголизмом, находившихся на стационарном лечении в наркологических отделениях. В результате полученной и проанализированной информации были установлены критерии отбора больных для проведения исследования, степень социально профессиональной адаптации лечившихся к моменту обследования, частота и структура вторичной артериальной гипертензии, корреляционная зависимость между выраженностью и продолжительностью алкогольной интоксикации. Такой подход позволил определить направление поиска значишх показателей для разработки клинико-матема-тической модели раннего прогнозирования вторичной артериальной гипертензии у больных алкоголизмом. На втором этапе были обоснованы критерии и значимые показатели для разработки и построения клинико-математической прогностической модели артериальной
гипертензии, проведена ее (модели) апробация и оценка эффективности.
С учетом механизмов развитая сосудистых нарушений наркологическим больных проводилось обследование соматического, психического, неврологического статусов. Оценка состояния вегетативной нервной систеш проводилась с применением ряда методик (цветной осадаочной реакции Кимбаровского, коэффициента Хильдебрандта и др.). Состояние сосудистого тонуса оценивалось на основании данных фотокалиброметрии вен и артерий сетчатки (по методике З.Д.Кизельмана и Байера) на кафедре офтальмологии. ВГМИ (зав. каф. доц. Н.М.Тихомирова). Психологические исследования включали ряд методик: пробы Тейлора, Вилложби. Определение характерологических-черт больных проводилось по методике проф. Л.П.Яцкова (1976). Уровень и динамика социально-профессиональной адаптации больных алкголизмом с вторичной артериальной гипертензией оценивались по результатам таких критериев как показатель профессиональной деятельности (методику определения разработал Л.П.Яцков - 1975), частота обращения за медицинской помощью. Полученные результаты обработаны на ЭВМ ДВК-ЗМ вычислительного центра Владивостокского государственного медицинского института.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Выявлено, что большинство больных (ЕГ75 - 87,5%) основной группы были в наиболее трудоспособном (16-50 лет) возрасте, а 59,5% общего числа обследованных -> 26-45 лет. В целом находившиеся на стационарном лечении по поводу алкоголизма больные основной группы были более молодоми в сравнении с первой конроль-ной группой (больные от 16 до 45 лет составили в основной группе 77%), в контрольной - 17,5% ( t = 4,4; р< 0,001). Кавдый второй больной основной группы (51%) имел среднее, 23% - непол-
ное среднее, 6,5% - средне-техническое, 12,5% - начальное и,7% -высшее образование. При этом существенных различий этих показателей с группой сравнения не выявлено. Это объясняется тем обстоятельством, что в основной группе сравнения алкоголизм формировался в период уже имевшего место определенного уровня образования. В то же время установлены статистически достоваерные различия более выраженной социальной дезадаптации больных основной группы по сравнению с контрольными группами при оценке таких показателей как состояние в браке и структура семейных отношений. Состояли в браке в основной груше только 52,3% больных, в контрольной - 86,9% (р ^ 0,001), брак расторгнут соответственно в 26,7% и 7,3% при кратности различий в 3,8 ед. На более низкую профессиональную ориентацию больныз основной группы в сравнении с первой контрольной подтверждают и такие данные: I) физический труд высокой квадификации выполняли соответственно 10,0% и 25,2% (р < 0,01); 2) переход на работу более низкой квалификации 37,6% и 9,2% ( t= 4,0; р < 0,001); 3) снижение показателя профессиональной деятельности до 6,3 ед. при 10,7 ед. в третьей контрольной группе. Возраст начала алкоголизации у большинства (39^) больных основной группы составил 15-17 лет без существенных различий данного показателя с контрольной группой. В то же время, если учитывать возраст начала алкоголизма до 22-х лет, то в основной группе число таких больных составило 90,5% и ниже (82,1%) в первой контрольной группе (р < 0,01). Установлено, что продолжительность алкоголизации (если учитывать до 20-30 лет) у больных с вторичной артериальной гипертензией (ВАГ) оказалась значительно меньшей в сравнении с первой контрольной группой (соответственно 630 - 63,0% и 173 - 84,0%; t = 6,2; р < 0,001). Частота обращений к наркологам у больных основной группы также оказа-
лась достоверно более высокой в сравнении с контрольной группой. Показатель поступлений в медвытрезвитель до 8 раз составил соответственно 45,5% и 28,5% (р -с 0,01).
Больные основной группы достоверно чаще ( t =6,7; р < 0,001) поступали на стационарное лечение при первой и второй стадиях алкоголизма в сравнении с первой контрольной группой (соответственно 84,0% и 46,6%); с псевдозапойной формой алкогольной болезни (соответственно 44,0% в основной и 4,4$ в группе сравнения -t = 5,5; р < 0,001); с более благоприятным типом ее течения (медленно-прогредиентный и типично-прогредиентный типы, соответственно 900 - 90,0% основная группа и 119 - 57,9% контрольная, при статистической достоверности различий t = 3,5, р < 0,001).
Часиота вторичной артериальной гипертенэии-у больных алкоголизмом 40,9% от общего числа анализированных клинических наблюдений (2440 больных). Установлено, что у большинства больных основной группа (712 - 71,2%) максимальное артериальное давление составляло 156,7 мм рт.ст., у значительного числа (288 - 28,8%) - 179,0 мм рт.ст. Минимальное артериальное давление у 540 (54,С%) находилось в пределах 92 мм рт.ст., у 460 (46,0%) - 112,5 мм рт. ст. Выявлено также, что у большего числа больных основной группы в сравнении со второй группой контроля (соответственно 288 - 28,8% и 37 - 11,9%) максимальное АД находилось в пределах 179,0 мм рт. ст. при статистической достоверности различий (р < 0,01). Такая
же закономерность различий в частоте отмечена при оценке покаэа-
*
теля минимального ДД в пределах 112,5 мм рт.ст. ( соответственно 460 - 46,0% и 59 - 19,1% при р 0,001). Определена структура вторичной артериальной гипертензии у больных основной группы, включающая три типа: I) преходящую (52,5%); 2) стойкую (25,0%); 3) t ВАГ в сочетании с микрокардиодистрофией (22,5%). В группу больных с преходящей ВАГ повышение ДД (в пределах 140/90 - 159/94 мм рт.
- 13 -
- 1 i ст.) отмечалось в^период алкогольной интоксикации и ближайшие
1-2 недели после ее прекращения. При стойкой ВАГ и в группе сочетания ее с. микрокардиодистрофией повышение АД (в пределах 160/96 мм рт.:ст. и выше) наблюдалось в период алкголизации и на протяжении более продолжительного времени (до 4-6 недель) после ее прекращения. У больных основной группы статистически достоверно чаще в сравнении со второй группой контроля наблюдалась значительная (88 - 96 уд. в мин.) и выраженная (100 - 120 уд. в мин.) тахикардия.
В результате клинического обследования у больных основной группы выявлены (у 75 из 100 - 75,0%) изменения тонуса сосудов сетчатки глазного дна: повышение диастолического давления в центральной артерии сетчатки (до 43,5 мм рт.ст.), сужение диаметра артерий (до 70,2 микрон), расширение диаметра вен (до 124,3 микрон), отмечались увеличение границы сердца в поперечнике (217-21,7%), акцент второго тона на аорте (183 - 18,3%), гипертрофия шшцы левого желудочка (285 - 28,5%), предсердная экстра-систолия (III - 11,1%), неполная блокада ножки пучка Гисса (118 -II,8%). У 506 (50,6%) обнаружены явления преходящего ларингита, трахеобронхита, у 125 (12,5%) пневмосклероза. Показатель Хильде-брандта оказался повышенным (в пределах 4,6 ед.) у 680 (68,0%) больных. В первые 10-20 дней пребывания в стационаре у больных основной группы выявлены' изменения, указывающие на имевшую место у 290 (29,0%) интоксикацю: ускоренная С0Э (17,3 мм/час) - у 290 (29,0%), умеренный лейкоцитоз (до 9,5 тыс.) - 240 (24,0%), следа белка в моче - 125 (12,5%),' микрогематурия - 112 (11,2%), наличие слизи в моче - 493 (49,3%), резкое повышение показателей реакции Киыбаровского (до 75-100 ед.) - у 194 из 305 (63,6%) больных. Очаговая симптоматика при исследовании неврологического ста-
туса отмечена у 902 из 1000 (90,2%) больных основной группы. Выявлена прямая корреляционная зависимость частоты поражения нервной систеш со стадией алкогольной болезни: при бытовом пьянстве такой показатель составил 33,3%, первой стадии - 75,4%, второй -90,7%, третьей - 100,0%. Установленные данные подтверждают предположение, что поражение нервной систеш при алкоголизации не является избирательным. Результаты психологического исследования (пробы Щульте, Бурдона, краткосрочная память, тесты Вилложби, Тейлора, скрорость образования ассоциаций) выявили резкое снижение функциональных возможностей высшей нервной деятельности больных основной группы в сравнении с третьей группой контроля (здоровые). У подавляющего числа (788 - 78,8%) больных основной группы выявлены различные (чаще тормозимого круга) акцентуации характерологических черт). При этом установлена прямая корреляционная зависимость выраженности акцентуаций характерологических черт с типами вторичной артериальной гипертензии. Так, среднее значение суммарного показателя акцентуации (СПА) у больных с преходящей ВАГ (первый тип) составило 23,6 балла; стойкой ВАГ (второй тип) -29,2 балла; в сочетании ВАГ с микрокардиодистрофией (третий тип)' - 28,2 балла. Среднее значение коэффициента акцентуаций (КА) оказалось равным соответственно: первый тип ВАГ - 1,5; второй - 2,0; третий - 1,8 балла.
При обосновании и отборе прогностических признаков для
построения клинико-математической модели сторичной артериальной
1
гипертензии к ним предъявлялись следующие требований: I) отражать клиническую ситуацию на сашх ранних этапах ее развития; 2) возможность реализации алгоритма их выявления в амбулаторных условиях с исключением трудоемких методов; 3) обладать относительно высокой информативностью; 4) возможность количественной
оценки прогностических признаков по единой шкале изменений. Количественная оценка прогностических признаков оценивалась по 4-х бальной шкале: 0 баллов - признак отсутствует, I балл - выражен незначительно, 2 балла - значительно, 3 балла - признак выражен резко. К числу прогностически значишх признаков относились только те признаки, которые выявлялись у 50% больных и более. Установлено, что к числу наиболее ранних и информативных прогностических признаков вторичной артериальной гипертензии относится ряд клинических проявлений вегетативно-сосудистого варианта первого в жизни алкогольного опьянения. Данные признаки (17 из 51 вероятных) составили первый блок прогностически значишх для построения кли-нико-математической модели признаков, среднее значение интенсивности которых находилось в пределах от 2,86 до 2,01 балла. Среднее суммарное значение данных признаков составило 2,58 балла. В шкалу этих признаков (в порядке убывания интенсивности в баллах) включены следующие клинические проявления перенесенного первого в жизни вегетативно-сосудистого варианта алкогольного опьянения (I - разлитая головная боль - 2,86 бадла; 2 - тяжесть в голове -2,84; 3 - общая слабость -'2,84; 4 - головная боль в лобно-височ-ной области - 2,77; 5 - головная боль в теменно-затылочной области - 2,71; 6 - гиперемия кожных покровов - 2,68; 7 - головокружение - 2,62; 8 - разлитая болезненность во всем теле - 2,61; 9 - "приливы" к верхней половине туловища т 2,57; 10 - пульсирующий шум в ушах - 2,55; II - гипергидроз - 2,49; 12 - тошнота -2,48; 13 - сердцебиение - 2,44; 14 - снижение остроты зрения -2,40; 15 - боли в области сердца - 2,33; 16 - нарушение сердечного ритма - 2,1; 17 -. нарушение дыхания - 2,0 балла. Такой вариант отмечен в 42% случаев (129) от общего числа (307) лиц, пе-_ ренесщих первую в жизни (разовую) алкогольную интоксикацию сред-
ней степени выраженности. Установлено, что сочетание каждого из отмеченных признаков с повышением АД находилось в пределах от 100,0 до 89,3% со средним суммарным значением этого показателя 95,3%. Выявлено, что сочетание таких же признаков с повышением ДД во второй контрольной группе (310 больных, состоящих на диспансерном наблюдении у терапевта по поводу гипертонической болезни, но не страдающих алкоголизмом и ведущих трезвый образ жизни) находилось в пределах от 97,7% до 52% со средним суммарным значением этого показателя 78,4$. Установлено, что "выживаемость" информации о проявлениях первого в жизни некомфортного алкогольного опьянения (независимо от давности его - от недели до 10 лет) оказалась высокой - в пределах от 100% до 85% как у здоровых, так и больных основной группы. Это подтверждает обоснованность и целесообразность учета признаков первого блока в качестве прогностически значишх для построения клинико-матеыатической модели предсказания ВАГ. Среднее суммарное значение всех 17-ти признаков первого блока составило 2,58 балла.
Второй блок составили прогностические признаки (6), отражающие интенсивность алкоголизации. Включены следующие: I) возраст больного на момент обследования - 2,41 балла; 2) возраст начала алкоголизации - 2,49; 3) продолжительность алкоголизации - 2,73; 4) коэффициент скрытого алкогольного периода жизни - 2,74;.. 5) частота поступления в медвытрезвитель - 1,76; 6) стадия алкоголизма -2,90 балла. Коэффициент скрытого алкогольного периода жизни (САПЖ)
I
предложил и разработал д.м.н. Л.П.Яцков (1986). Он определялся по НП
формуле: Нрдщ = — , где НП - продолжительность алкоголизации
ВП • '
обследуемого в годах, ВП -^возраст того же больного в годах к моменту обследования. Значение коэффициента САПЖ выражается в десятых долях единицы (от 0,1 до 1,0) и означает какую часть возраста больного составляет его скрытая алкоголизация. При этом, чем боль-
ше величина; САПЖ, тем выше его прогностическая значимость. Среднее суммарное значение всех прогностических признаков второго : блока составило,2,50 баллов.
Третий блок прогностических признаков отражал результаты инструментальных исследований. Шкала его включала 6 показателей также с высоким средним значением в баллах каждого из них:
1) АД максим. - 1,67 балла; 2) АД миним. - 2,03; 3) частота сердечных сокращений - 1,96; 4) ДД ЦАС (диастолическое давление центральной артерии сетчатки) - 2,46; 5) диаметр артерий сетчатки -2,60; диаметр вен сетчатки - 2,51 балла. Среднее суммарное значение всех прогностических признаков третьего блока оказалось равным 2,19 балла.
Четвертый блок включал два прогностических признака, отражающие показатели оценки психологического статуса больных основной группы: I) суммарный показатель акцентуаций (СПА) - 2,48 балла;
2) коэффициент акцентуаций ША) - 2,17 балла. Среднее суммарное значение прогностических признаков данного блока составило 2,34 балла. Формула предложенной клинико-математической модели прогнозирования вторичной артериальной гипертензии имеет следующее выражение: Псуы (показатель суммарный) = Бщ (блок клинических признаков первого алкогольного-'опьянения - 17) + Б^щ (блок признаков интенсивности алкоголизации - 6) + Бщщ (блок признаков инструментального ксследования - 6) '+ Бщ^ (блок признаков психологического статуса - 2) или Лсуы< = Б^ + БПИА + Бщщ § Бдщ, . Всего модель включает 31 признак, 28 из которых могут- быть выявлены и определены в амбулаторно-поликлинических условиях. Выявлено, что данная модель может применяться в 3-х вариантах:
1-ый вариант - -ПСуМ = Бщ - позволяющий определить векторное направление прогностического поиска в каждом клиническом наблюдении;
- 18 -
2ой - Псум> = Бщ + Бщ^ + Бщ^ - позволяющий реализовать прогностический потенциал модели;
3-ий вариант - Псуш = Б^ + Б№ + Б^ + Бшс - подтверждающий достоверность прогностических возможностей разработанной клинико-математической модели.
Результаты апробации модели позволили установить три этапа риска развития ВАГ. Первый этап (незначительного риска) : формула клинико-математической модели прогноза ВАГ имеет следующее усредненное вырадение в баллах: ПСуМ> = 0,75 (Бщ^) + 0,75 (Бщ^) + 0,75 (Бдщ) + 0,75 (Бддд) = 3 балла (максимум 4 балла). Второй этап (значительного риска) - ПСуЫ< = 1,55 (Б^) + 1,55 (%щ) +1,55 (Бцщ) + 1,55 (Бщ^) = 6,2 балла (максимум 8 баллов). Третий этап (выраженного риска) - ПСуМ> = 2,55 (Бщ) + 2,55 (Бд^д) + 2,55 (Бдщ) + 2,55 (БщО я 10,2 б-лла (максимум 12 баллов). Данные апробации предлагаемой клинико-математической модели прогнозирования ВАГ позволили установить ее значительную эффективность. Коэффициент предвидения составил 0,847 или 84,7%.
ВЫВОДЫ
1. Для больных алкоголизмом со вторичной артериальной ги-пертензией (ВАГ) характерными оказались молодой возраст к началу алкоголизации и моменту исследования, высокая степень ее интенсивности (2,5 балла), низкий уровень социально-профессиональной адаптации.
2. Частота ВАГ у больных алкоголизмом составила 40,9%.
Ее клиническая структура включала три типа: I - преходящая ВАГ (52,5$); 2 - стойкая (25,0%); 3 - ВАГ в сочетании с миокардио-дистрофией (22,5%).
3. Клинические проявления перенесенного вегетативно-сосудистого варианта первого алкогольного опьянения являются наиболее ранними прогностическими признаками и достаточно информа-
тивными для моделирования предсказания ВАГ, составившие первый блок (со средним суммарным значением всех семнадцати - 2,58 балла). Сведения о возникших симптомах первой перенесенной интоксикации в течение длительного (до 10 лет и более) времени остаются в памяти употреблявших алкоголь, что подтверждает их объективг-ность и пригодность для построения прогностической модели.
4. Выделенные четыре блока прогностически значимых признаков, отражающих клинические, инструментальные, психологические параметры больных алкоголизмом на разных этапах его проявлений, включая
и первое в их жизни опьянение, составляют основу клинико-матема-тической модели прогнозирования вторичной артериальной гипертензии. Из 31 признака модели 28 могут быть определены в амбулаторных условиях.
5. Клинико-математическая модель позволяет выявить три этапа риска развития ВАГ: первый - незначительный (сумма средних значений блоков прогностических признаков равна 3-4 балла); второй - значительный (6,2-8,0 баллов); третий - выраженный этап риска (10,2-12,0 балла).
6. Предложенная клинико-математическая модель прогнозирования ВАГ дает возможность ориентировать и определять алгоритм тактики врачей наркологической службы в направлении коррекции лечебно-профилактических и оздоровительных мер. Данные клинической апробации разработанной модели подтверждают ее высокую эффективность - прогностическая точность (совпадение клинического предсказания) составила 0,847 (84,7%).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Роль микросоциальных факторов в развитии алкоголизма // Проблены алкоголизма и наркоманий: тезисы материалов к выездному заседанию проблемной комиссии. Хабаровск, 1988. С. 15-17,
- 20 -
2. Диэнцефальные нарушения при разовых употреблениях ток-сикоманических веществ // Клиника, диагностика, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения среди молодежи: тезисы научно-практической конференции. Владивосток, 1988. С. 98-103.
3. Динамика мотивационных установок на алкоголизацию у алкоголиков // Клиника, диагностика, профилактика наркоманий, алкоголизма, табакокурения среди молодежи: тезисы научно-практической конференции. Владивосток, 1988. С. 98-103.
4. К вопросу профилактики алкоголизма у лиц молодого возраста ■// Алкоголизм (медико-биологические и социальные аспекты). Владивосток, 1989. С. 87.
5. К прогнозу сосудистой гипертензии у больных хроническим алкоголизмом // Алкоголизм (медико-биологические и социальные аспекты). Владивосток, 1989. С. 91.
6. Социальная реабилитация больных алкоголизмом // 6-о'й " Всероссийский съезд психиатров. Москва, 1990. С. 108.
7. Первичная профилактика алкоголизма у лиц молодого возраста // Медико-биологические аспекты оохраны психического здоровья: тезисы докладов Всесоюзной конференции. Томск, 1990.
С. 162 (в соавт. с Л.П.Яцковым, Г.А.Небогатиковым, М.Д.Стащук, C.B.Самодумским).
8. Формирование антиалкогольного мировозрения у лиц молодого возраста как базиса здорового образа жизни // Здоровый образ жизни: тезисы докладов Международной конференции. Ленинград, 1990. С. 158-159 (в соавт. с М.Д.Стащук, Г.Ю.Сулимовым, Л.П.Яцковым, Л.Б.Четверкиной, Т.Л.Волгиной, И.Г.Ульяновым).
Подписано к печати 2.04.91.
Бумага типографская №2. Формат 60x34/16
Тираж 100.
НПО Дальрыбсистемотвхника. Владивосток.