Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторные особенности острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными бактериями

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными бактериями - тема автореферата по медицине
Леонтьева, Нина Ивановна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности острых кишечных инфекций, вызванных условно-патогенными бактериями

Р г в од

На правах рукописи

1 3 Ш8

ЛЕОНТЬЕВА Нина Ивановна

КЛИШКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Государственного Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору Российской Федерации.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

медицинских наук, профессор ГРАЧЕВА Н.М.

Действительный член Петровской академии наук и искусств,доктор медицинских наук, профессор БОЦЦАРЕНКО В.М.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

МАНИЛОВ В.П.

доктор медицинских наук, профессор ПОГОРЕЛЬСКАЯ Л.В.

Ведущая организация - Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

зр

Защита состоится " ., 1996 г. в /Г* часов

на заседании Диссертационного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии (111123, Москва, ул. Новогиреевская, д. 3-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ПИМЕНОВА М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Ак^алщость_^1Воблемы. В последнее десятилетие патогенетическое значение условно-патогенной флоры для организма человека возросло до проблемы, которую нельзя недооценивать. Дисбактери-оз кишечника и связанные с ним эндогенные инфекции, как определенное понятие, уже осязаемое в клинической практике, существует, совершенствуются методы его лабораторной диагностики- Иначе обстоит дело с определением ролл условно-патогенннх бактерий (УПБ) в возникновении острых кишечных заболеваний, особенно у взрослых. Верификация диагноза острых кишечных инфекций (СКИ), вызванных УПБ, до настоящего времени трудна, недостаточно разработана и не всегда убедительна. В связи с этим многие авторы ограничивают себя рамками количественной и качественной характеристики микрофлоры кишечника у больных СКИ, не касаясь вопросов верификации диагноза Шостовит В.А., 1979; Иванов А.И., 1982; Батуро А.П.,1987 и др) Некоторые исследователи полагают, что на современном этапе мы не можем их диагностировать (Литинский О.П., 1989). Необходимо при этом отметить тенденцию к описанию вспышек ОКИ, вызванных УПБ, о чем свидетельствуют работы большинства авторов (Линковский В.Ф., 1984; Пушня В.В., 1985; Фролов В.М. я др., 1994), хотя ОКИ, вызванные УПБ, встречаются и в виде спорадических случаев (Бондарен-ко В.М. и др., 1987, 1992). Очевидно, это связано с трудностями диагностики ОКИ, вызванных УПБ, несовершенством методических подходов к расшифровке этиологии заболевания, которая в основном сводится к количественному обнаружений УПБ в клиническом материале, в частности в фекалиях больных. Однако в клинической практике для верификации диагноза ШИ, вызванной УПБ, этого недостаточно ввиду значительной распространенности представителей условно-патогенной флоры. В то же время вопросы, связанные с расшифровкой этиологической структуры СКИ, до настоящего времени решены не в полной мере. Также не до конца изучены и вопросы лечения больных ОНИ, вызванными УПБ.

Цельработы _ выявить особенности опорадического течения ОКИ, вызванных условно-патогенными бактериями у взрослых, усовершенствовать методы клинико-лабораторной диагностики и схемы лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности ОКИ, вызванных УПБ, как при вспышках, так и при спорадических случаях заболеваний.

2. Изучить особенности микрофлоры кишечника у наблюдавшихся больных ОКИ.

3. Выявить особенности спектра метаболитов в супернатантах фекалий, присущих некоторым представителям условно-патогенной флоры и определить возможность использования этих показателей

в лабораторной диагностике ОКИ.

4. Определить клиническую значимость нового экспресс-метода лабораторной диагностики по биохимической индикации кишечной микрофлоры у больных СКИ.

5. Провести сравнительный анализ традиционного бактериологического и биохимического методов экспресс-анализа нормальной кишечной микрофлоры.

6. Дать характеристику морфологическим особенностям слизистой оболочки толстой кишки,(СОТК) у больных ОКИ, вызванными УПБ.

7. Провести анализ цитохимических изменений лейкоцитов периферической крови у больных СКИ,обусловленными УПБ.

8. Оценить эффективность биологических бактерийных препаратов (БЕЛ) разных групп и антибактериальных средств направленного действия в лечении больных ОКИ, обусловленными некоторыми видами УПБ.

Научная новизна работа. Впервые при проведении комплексных клинико-лабораторных исследований у больных (ЖИ,вызванными УПБ, выявлены отличительные особенности их течения в спорадических случаях у взрослых.

Определены клинико-ысрфо логические особенности изменений СОТК и цитохимические показатели лейкоцитов периферической крови для дифференциальной диагностики и контроля лечения у больных ОКИ, вызванными УПБ.

Показана клиническая значимость нового экспресс-метода лабораторных исследований по биохимической индикации кишечной микрофлоры у больных СКИ, вызванными патогенными и некоторыми условно-патогенными микроорганизмами.

Проведена клинико-лабораторная оценка эффективности препа-ратов-эубиотиков (ПЭ) и других лечебных препаратов для коррекции

микрофлоры, а также антибактериальных средств направленного действия з» больных ОКИ, вызванными УПБ, разработаны схемы их применения.

Практическая значимость работы. При использовании разработанных клинико-лабораторных критериев, включая помимо клинических особенностей, выявленные морфологические изменения СОТК и цитохимические изменения лейкоцитов периферической крови, а также данные по применению нового экспресс-метода биохимической индикации кишечной микрофлоры, может быть улучшена диагностика ОКИ, в том числе вызванных УПБ. Применение новых схем лечения с вклю-* чением ПЭ, а при генерализованных формах - антибактериальных препаратов направленного действия, будет способствовать улучшению результатов лечения.

Практическая реализация результатов работы. Основные положения проведенного исследования, отражающие их практическое значение, включены в Информационное письмо "Биохимический метод исследования микроэкологии кишечника у больных вирусной и бактериальной природы", в соавтор. (М., 1995, 6с.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них в центральной печати - 3.

АпробЩ}ия_Е§боты. Материалы диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых МНИИЭ'1 (1985, 1988 гг.), совместных конференциях клинического отдела МНИИЭМ и 1-й Клинической инфекционной больницы г.Москвы (1986, 1996 гг.), на заседании секции Ученого совета "Эпидемиология, микробиология, клиника инфекционных заболеваний" Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского 21 июня 1995 г.

Объем и структура работы. Диссертация написана по традиционному типу и состоит из введения,трех глав обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего отечественных и ^/иностранных авторов. Работа содержит страниц машинописного текста и ил-

люстрирована ЛЗ таблицами, & рисунками, микрофотографиями и выписками из историй болезни.

СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ

Материал и методы

Работа проводилась с 1985 года в клиническом отделе МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского (зав.клиническим отделом Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.М.Грачева на базе 1-й Клинической инфекционной больницы г.Москвы, главный врач к.м.н. Н.А.Малышев).

Под наблюдением находились 1624 больных, поступивших на стационарное лечение с ОКИ различной этиологии, в том числе 1420 больных со спорадическими случаями заболеваний и 204 больных из вспышек. На основании комплексных клинико-лабораторных исследований были диагностированы следующие заболевания: сальмонеллез у 303 человек (18,7 %); ОКИ, вызванные УПБ у 157 больных (9,7 %); острая дизентерия - 140 чел. (8,6 %); ротавирусный гастроэнтерит (РВ1Э) - 108 чел. (6,8 %); хронические заболевания желудочно-кишечного тракта ОЖТ) в стадии обострения - 82 больных (5,0 %)\ эшерихиоз - 51 чел. (3,1 %); нампилобактериоз - 37 чел. (2,3 %). Мужчины составили 1315 чел. (80,9 %). Сопутствующие заболевания имелись у 375 больных (23 %). У 664 человек (46,8 %) этиологию заболевания градационными методами установить не удалось.

В процессе наблюдения за больными проводились комплексные клинико-лабораторные исследования.

Бактериологические исследования включали посевы кала на патогенную и условно-патогенную микрофлору в динамике заболевания. У 584 чел. изучался микробиоценоз кишечника. Определение состояния кишечной микрофлоры проводилось совместно с врачом-бактериологом МНИИЭМ А.И.Соловьевой в соответствии с методическими рекомендациями (МЗ СССР, 1977).

Для индикации вирусов в фекалиях больных использовали метод электронной микроскопии (ЭМ). Фекалии забирали у больных при поступлении в стационар в первые 2-3 дня от начала болезни, параллельно в работе применяли комплекс лабораторных тестов, включающих определение ротавирусного антигена в реакциях диффузной преципитации в агаре (РДПА), латекс-агглютинации (ЛА), иммунофер-ментного анализа (ИЩА), а также обнаружение ротавирусной РНК путем электрофореза в полиакриламвдном геле (ЭФ и ПААГ). Работа по диагностике ротавирусной инфекции проводилась совместно с научным сотрудником клинического отдела к.б.н. Т.А.БлохиноЙ.

Цитохимические исследования лейкоцитов периферической крови, включающие определение щелочной и кислой фосфатаз (ЩФН, КФН) ней-трофилов, миелопероксидазы лейкоцитов (МП), проводились совместно с сотрудником клинического отдела МНИИЭМ, к.б.н. Н.С.Джорджа-дзе. Активность гидролитических ферментов (Щ5Н, КФН) определяли методом азосочетания А.Ь. ^ 1962), миелопероксидазы

(МП) - методом Грэхем Кнолля (Лилли, 1969). Данные цитохимические наблюдений выражались по способу Кар То1*/ (1956) в условных единицах и проводились в динамике болезни.

Серологические исследования крови у больных ОКИ осуществляли в бактериологической лаборатории больницы в динамике болезни и включали постановку реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) с комплексным сальмонеллезным и дизентерийным диагностикумами -де&а .Г/г^г/йг ■ $рп-пе1 и аутоштаммами выделенных

культур УПБ. Реакция оценивалась в динамике болезни и считалась положительной при нарастании титра специфических антител в 2-4 и более раз.

Инструментальные исследования (ректороыаноскопия и колоно-скопия) проводились с диагностической целью, а также для оценки эффективности проводимого лечения, у части больных в особо сложных для диагностики случаях с аспирационной биопсией с согласия больного. Перед биопсией во всех случаях обследовалась кровь на геморрагический синдром.

Биоптат СОТК для гистологического и морфюметрического исследования фиксировали в 10 % нейтральном забуферевдом растворе формалина и заливали в парафин. Парафиновые срезы толщиной 5 мм окрашивали гемотоксилином и эозином по Ван-Гизону, азур 2-эозином по Романовскому для обзорных исследований. Оценка гистологических препаратов осуществлялась по 21 объективному морфометрическому параметру.

Морфологические исследования биоптатов СОТК проводились совместно со с.н.с. клинического отдела к.б.н. И.Т.Щербаковым.

В работе нами впервые был применен биохимический экспресс-метод оценки состояния микроэкологии кишечника у больных СКИ разной этиологии. Разработанный метод заключается в биохимическом тестировании низкомолекулярных метаболитов, содержащихся в супер-натантах фекалий. Ранее этот метод был предложен для оценки мик-раэкологических нарушений гастроинтестинального тракта (УГеИсп^ б , 1979). Позднее Трапезов Е.В. с соавт. (1990) применил его

при изучении формирования индигенной микрофлоры у новорожденных в течение нескольких дней после рождения. Автором установлено, что раннее назначение антибактериальных препаратов по поводу ин-теркурентних заболеваний у новорожденных нарушает формирование микробиоценоза кишечника.

Биохимический метод позволяет определить взаимосвязь между наличием или отсутствием в супернанте содержимого различных отделов кишечника или/и фекалий низкомрлекулярных веществ - дипеп-тидов, гликопепгвдов, аминосахаров и содержанием определенных групп бактерий в норме и при различных патологических состояниях. При этом выявляются индикаторные метаболиты определенных таксономических групп микробов. Этими метаболитами являются: ß -аспар-тилглицин (BAG), ß-аланин (ß-Ala), гамма-аминомасляная кислота (GABA), Б-аминовалериановая кислота (5-Аре), орнитин (Огп ) и др. (Бондаренко В.М., Горская Е.М., 1992).

При оценке результатов у клинически здоровых людей учитывали частоту обнаружения GABA, определяемую в среднем в 60-76 % случаев, Од - в 90-100 5-Аре - в 60 %, ß-kla - в 20 %. В настоящее время известно, что в содержимом кишечника здоровых людей, как правило, отсутствуют BAG и ß-aспартиллизин (BAL), которые обычно разрушаются дипептидазами микробов, формирующими нормаци-тоз. Признаком нарушения микробной экологии кишечника являлось появление лактозолизина (Ыд ), фруктозолизина С Fl» ), увеличение спектра неидентифицированных низкомолекулярных метаболитов как положительно, так и отрицательно заряженных, нарастание процентного содержания в пробах ß-Ala и 5-Аре. При глубоком нарушении микробиоценоза регистрируется наличие BAG и BAL .

С 1990 года нами совместно с Трапезовым Е.В. (науч.сотрудник института им.Гамалеи) проводилось изучение кишечной микрофлоры биохимическим методом экспресс-анализа у 131 больного с СИИ различной этиологии. Анализ клинико-лабораторных данных у этих больных позволил установить ряд закономерностей в динамике кишечных метаболитов в зависимости от характера этиологического фактора, тяжести течения заболевания, сроков болезни и других. При этом была установлена целесообразность использования отношения ß- Ala и 5-Аре к GABA, характеризующего степень выраженности микроэкологических изменений в кишечнике, поскольку указанные метаболиты являются мощными нейромедиаторами - антагонистами, вырабатываемыми представителями нормальной микрофлоры.

Реагенты и оборудование: источник питания, прибор высоковольтного вертикального электрофореза, сушильный шкаф на +150° С, центрифуга на 15000 об./мин., эксикатор с селикагелем, пиридин -ацетатный буфер pH - 3,5 и 5,6; керосин; 0,2 % раствор нингидри-на в этаноле.

Определение метаболитов методом высоковольтного вертикального электрофореза на бумаге осуществляли в камере типа Михля. Камера включала источник питания с трансформатором, выпрямителем, реостатом, вольтметрами и амперметром: на входе напряжение 220 В переменного тока (сетевой ток), на выходе - 1,0-5,0 кВ. Рабочий режим обычно от 2 до 4 кВ, 75-90 ыА в течение 45-60 минут.

При обнарукении УПБ у больных ОКИ, у которых предполагалась эта микрофлора как причина заболевания, у части выделенных культур изучались факторы патогенности. У к.ультур Jtlißiieita, fimtunc^iae. и i^nteHcJcwtei. ь-сс-лсск. _ адгезивность и способность

к продукции термолабильного и термостабильного энтеротоксинов. У штаммов Sirtuti - антилизоцимная и фосфолипазная

активность.

Культуры рода Swietti из клинического материала от больных вцделяли путем количественного посева на скошенный мясо-пептонный агар (МПА) с 3 % кровью барана по Шукевичу и параллельно - на среды Плоскирева или висмут-сульфат-агар.

Способность культур К. /maufw/гигг. и E.cloacae к продукции термолабильного энтеротоксина (ЕГ) определяли в тесте отека лап белых мышей ß'inltlshln. и др., 1969), реакцией коагглютинации (РКА) стафилококкового реагента {%>u»umti ei а£ ., 1973) в модификации Ю.А.Белой и др. (1983), реакцией агрегатгемагглюти-нации (РАГА) по методу Л.Г.Гориной и А.П.Оловникова (1575) и с помощью иммуноферментного анализа {ША) в соответствии с методикой, описанной в работе В.М.Бондаренко и др. (1987). В опытах использовали антиэнтеротоксическую сыворотку, полученную к LT - эн-теротоксину E.coli .

Продукцию бактериями термостабильного энтеротоксина (£Т) определяли на мышах-сосунках по модифицированному метода Н.И.Рома-ненковой и др. (1982). В качестве контроля использовали эталонные штаммы (энтеротоксические штаммы E.coli ) HI04007 (ЬТ+, ЗТ4"), Р 16 (ST/, Н74-И4/ЬТ+).

Изучение факторов патогенности выделенных культур УПБ проио-дилось научными сотрудниками лаборатории генетики и вирулентности

бактерий института им.Гамалеи РАМН (зав. лабораторией, д.м.н., профес сор В.М.Бондар енко).

Данные клинико-лабораторннх исследований были статистически обработаны методом вариационной статистики с вычислением Т-кри-терия Стьюдента. Различия считались достоверными при р^ 0,05. (Автандилов Г.Г., 1980, 1987; Лаврова И.Г., 1984; Дворник В.В., Климентов A.A., 1985).

Собствщ«зе_иссл§ддвания

Клинико-лабораторные наблюдения за 1624 взрослыми больными, госпитализированными в I ИКБ на 1-3 дни болезни с диагнозом "пищевая токсикоинфекция" в условиях спорадической и вспышечной заболеваемости позволили установить этиологию заболевания у 59,2 % больных ОКИ. При этом ОКИ, вызванные УПБ, установлены у 157 человек (9,7 %).

Возраст больных до 20 лет - 72 чел. (45,9 %), 21-30 лет - 10 чел. (6,4 %), 31-40 лет - 5 больных (3,2 %), 41-50 лет - 10 чел. (6,4 %), 51-60 лет - 25 чел. (15,9 %), более 60 лет - 35 чел. (22,3 %), Из них среднетяжелое течение болезни отмечено у 129 пациентов (82,2 %), тяжелое - 28 чел. (17,8 %). Мужчины составили 150 больных (95,5 %), женщины - 7 чел. (4,5 %).

Нами были изучены случаи групповых заболеваний. Вспышка возникла на комбинате железобетонных конструкций в г.Москве в апреле 1987 года. Заболело 20 человек, употреблявших в пищу ватрушки с творогом, из них госпитализировано 9. Нами наблюдались 4 больных. У госпитализированных заболевание протекало в тяжелой форме: инкубационный период до 3-х часов, острое начало болезни отмечено у всех пострадавших, явления интоксикации были выражены у всех больных, повторная мучительная рвота до 15 раз, схваткообразные боли в животе, выраженная слабость, явления нейротоксикоза имели место у всех пациентов, жидкий стул до 3 раз отмечен у 2 больных, судороги и коллаптоидные состояния у большей части больных. При комплексном обследовании материалов от больных в 50 образцах проб фекалий, смывов с окружающей среды, рук персонала выделен S. ситгц идентичный по своей структуре с возбудителем, ввделенным от больных и давшим нарастание титра специфических антител в РА с сывороткой реконвалисцентов, у части больных в 2-4 раза. Учитывая полученные данные, можно было считать, что этиологическим фактором группового заболевания являлся S. сиШщ .

Другая вспышка в закрытом коллективе произошла в феврале 1987 года. Заболело более 400 человек, из них 72 больных были госпитализированы в I ЖБ с клиникой СКИ. Для вспышки было характерно: развитие заболевания после употребления одного пищевого продукта (макароны с мясом), острое начало болезни, короткий инкубационный период (от 1,5 до 3 часов), наличие большого количества тяжелых форм (1/3 госпитализированных лиц), а также присутствие в клинической картине выраженных проявлений нейротоксикоза - резкой головной боли, обморочных состояний, судорог, коллапса, при незначительном диарейном синдроме (до 2-3 раз жидкий стул со слизью) - 83,3 %.

При проведении комплексных обследований из кала у 52 больных (72 %) были выделены УПБ (преимущественно бактерии рода aAvel ), причем у 18 чел. (34,6 %) - в монокультуре, а у 19 чел. (36,5 %) - в ассоциации с другими УПБ (лактозонегативные E.coli, C&iotacivt- fuunctli ( 0>, nu-Kali&s f f. utM-uit ) _ Кроме этого при обследовании фекалий на РВИ 45 образцов проб методами ЛА и ИМ в 8 образцах (17,8 %) на 1-2 день болезни выделен ротави-русный антиген, что свидетельствовало об участии вируса в этиологии заболевания. Серологические исследования, проведенные у 72 больных (у 52 чел. с выделенными аутоштаммами, а у 20 больных -со штаммами из вспышки), в динамике болезни у 24 (33,3 %) обследованных лиц показали нарастание титра специфических антител в 2-4 раза. В тех случаях, когда на фоне ввделения УПБ имело место обнаружение РВ антигена (8 чел.),в клинической картине за неделю до поступления в стационар отмечалось наличие у пациентов жидкого стула желтого цвета, слабости, урчания в кивоте, а при поступлении - остаточных явлений в виде гиперемии и зернистости зева, что указывает на то, что заболевание развилось на фоне остаточных явлений ротавирусного гастроэнтерита (РВПЗ).

Цитохимические исследования лейкоцитов периферической крови, проведенные у 36 больных в остром периоде заболевания, выявили высокие показатели гидролитических ферментов (ЩШ и КШ - 250+3,9 ед.) и умеренно сниженной МП.(220+2,8 ед.), что явилось дополнительным подтверядением вирусно-бактериальной природы заболевания.

При ректороманоскошга, сделанной на 2-3-й день болезни у больных из вспышки.нами был выявлен катаральный проктосигмоццит.

Изучение биоптатов СОШ у 20 человек, взятых с диагностической целью, позволило выявить увеличение высоты эпителиального пласта (относительно нормы) и плотности клеточного инфильтрата за счет нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов, а у части больных и эозино-филов. Полученные морфо-гистологичесние данные подтвердили вирус-но-бактериальну» природу вспышки.

Верификация диагноза ШИ, вызванных УПБ, позволила выявить ' некоторые клинические особенности течения спорадических случаев заболеваний в зависимости от вида возбудителя ОКИ.

ОКИ, вызванные стафилококками (стафилококковые пищевые ток-сикоинфекции), характеризовались самым коротким инкубационным периодом (от 1,5 до 2-х часов, с колебаниями от 30 мин. до 4-6 часов) , острым бурным началом, явлениями интоксикации: тошнотой, судорожной многократной рвотой, резкими схваткообразными болями в эпигастральной области.

Изучены клинические особенности у 12 больных со стафилококковыми пищевыми токсикоинфекциями или по классификации пищевых отравлений (ЫЗ СССР от 30.07.81 г. № 243681) - бактериальными токсикозами. У 8 чел. отмечалось среднетяжелое течение заболевания, а у 4 больных - тяжелое. У 5 больных (42 %) имелись сопутствующие заболевания со стороны яелудочно-кшечного тракта (лКТ). Острое начало болезни отмечено у всех больных, многократная рвота у 10 пациентов (83,3 %), тошнота - у половины, а схваткообразные боли - у всех больных. При этом обнаруживались явления интоксикации разной степени выраженности и проявлялись слабостью у 10 чел. (83,3 %), судорогами икроножных мышц у половины пациентов.

Известно, что диарейный синдром для стафилококковых интоксикаций не характерен или редок (Наумова Р.П. с соавт., 1876 и др.) У наблюдавшихся нами больных жидкий стул встречался у 1/3 лиц. Пр; этом примеси слизи в стуле имели 2 больных (16,7 %). Высокий процент диарей в наших наблюдениях, возможно, обусловлен наличием 061 стрения сопутствующих заболеваний ЗЖТ, в том числе дисбактериоза кишечника.

Лихорадка у больных отмечалась в 83,4 % случаев, при этом у 8 наблюдавшихся пациентов (66,7 %) подъем температуры достигал субфебрильных цифр, а у 2 чел. (16,7 %) - до +38-39° С. Во всех случаях повышение температуры характеризовалось бледностью кожных покровов и глухостью сердечных тонов, тахикардией (83,3 %),

гипотонией (06,7 У больных острым килечным заболеванием стафилококковой этиологии в 1/4 случаев нами выявлялись явления острого колита, что в последующем было подтверждено изучением биоп-татов СОТК.

Таким образом, в клинической картине пищевой токсикоинфекции стафилококковой природы, в отличие от ранее описанной в литературе, отмечается высокий процент колитнческих форм, что связано,возможно, с нарушениями микробиоценоза в данном случае, или наличием микст-форм заболеваний.

ОКИ, вызываемые Р. /nitoAfo , характеризуются многообразием клинических форм и обычно протекают с явлениями умеренного токсикоза и гастроэнтероколига (Юцук Н.Д., IS86; Богомолов Б.П., 1986).

Нами проведет? клинико-лабораторные наблюдения за 16 больными ОКИ протейной этиологии. Во всзех случаях течение болезни было среднетяжелым. Заболевание характеризовалось острым началом через 6-10 часов после употребления в пищу продукта, содержащего возбудителя болезни. У двух пациентов (12,5 %) наш отмечен короткий продромальный период в течение нескольких часов, проявляющийся недомоганием, ознобом, небольшой слабостью, чувством разбитости, урчанием в животе. Подъем температуры имел место у 10 чел.(62,5$), а повышение ее до +38-39° С - у трех (18,8 %) наблюдавшихся нами больных. Длительность лихорадочного периода до двух дней отмечена у 7 пациентов (43,8 %), что согласуется с данными других авторов (Малов В. А. и др., 1994; Румянцев А. Г. и др., 1994). При этом у трех человек (18,8 %) отмечалась двухволновость лихорадки. Явления интоксикации во всех случаях были выраженными: головная боль и рвота встречались у 10 чел. (62,5 %), снижение аппетита - у всех пациентов, так же как сильные боли в животе режущего характера, тогда как рвота - у 10 чел. (62,5 %), тошнота у половины наблюдавшихся нами больных. Локализация болей в животе у 9 пациентов (56,2 %) в эпигастральной области, у 4 больных (1/4) в нижних отделах живота, а в околопупочной области - у 3 больных (18,8 %). При осмотре выявлялось урчание в животе у половины больных. Испражнения во всех случаях были жидкими, обильными, со зловонным запахом, а у II чел. (68,8 %) - с примесями слизи в стуле и у трех больных - примеси крови (18,8 %). Во всех случаях имел место метеоризм и тенезмн.

Кратность стула, как правило, не превышала 10 раз за сутки (5 раз - у 1/4 больных, до 10 раз - у 6 пациентов (37,5 %) ). Длительность диарейного синдрома - у б чел. (37,5 %) до 4-6 дней, а у 1/4 пациентов - более 6 дней. Гастроэнтероколитические формы протеозов отмечены нами у 7 больных (43,8 %), а у 9 чел.(50,2 %) течение болезни было по типу гастроэнтерита.

Как отмечено в ранее проведенных исследованиях и было подтверждено в последующих наших наблюдениях, при данном заболевании в 37,5 % случаев в анализах крови был диагностирован лейкоцитоз, у 18,8 % больных - ускоренная СОЗ. Явления обезвоживания разной степени выраженности отмечались у половины пациентов (1ст. - 37,5 П ст. - 12,5 %), гипотония - у половины больных, тахикардия - 43,8 %, глухость сердечных тонов - у 25 % больных.

При эндоскопическом исследовании СОТК у половины больных выявлен катарально-геморрагический, а у 2 чел. (12,5 %) - эрозивно-геыоррагический проктосигмоидит.

Таким образом, при изучении клинической картины больных ОКИ, вызванных протеем, в отличие от ранее полученных данных, нами выявлено в 12,5 % случаев наличие продромального периода в виде -лихорадки, общего недомогания, урчания и вздутия живота, слабости, резких интенсивных болей в животе, а также обильного зловонного стула, более частое течение заболевания по типу гастроэнтерита, у части больных затяжного характера болезни с двухволностыо лихорадки, длительным субфебрилитетом.

До недавнего времени считалось, x^qCHUmUMo' и (xtHviacZt* проявляют свою активность при снижении резистентности организма человека (после тяжелых заболеваний, лечения цитостатиками или другими иммунодепрессантами). Клиническая практика показывает,что в современных условиях эти бактерии могут быть причиной спорадических случаев ОКИ не только у ослабленных лац, но и обусловливать групповые заболевания детей и взрослых.

По данным разных авторов, СКИ, вызванные К. рмлилсми f могут встречаться с частотой от 6 до 56,5 % в зависимости от возраста больного и характера заболевания (спорадические случаи или вспышки).

В общей структуре ОКИ, вызванных УПБ, спорадические случаи диарей, связанных с К.^мимотш, л составили в наших наблюдениях 8 человек (5,1 %). Для ОКИ, вызванных К. ¡uuusneiUat , бы-

но характерно острое начало болезни, после короткого инкубацион-юго периода от I до 8 часов у большей части больных (75 %), оз-яобы - у 7 чел. (87,5 %), повышение температуры до +37,5° С - у [/4 наблюдавшихся больных, до +38-39° С - у 37,5 %, веления нарастающей интоксикации, частый жидкий стул, схваткообразные боли q животе с первых дней болезни за счет спазма толстой кишки.

Явления интоксикации проявлялись головной болью и слабостью у всех пациентов, головокружением (75 %), тошнотой и рвотой во всех случаях, кратностью от I до 6 раз (75 %) и более - у 1/4 больных. Боли в животе локализовались около пупка у половины больных, в нижней трети живота и эпигастральной области - по 1/4 случаев. Диарея встречалась у 75 % больных. Стул был водянистый и, как правило, не превышал 5 раз в сутки, примеси слизи в стуле при этом отмечены в 37,5 $ случаев. Жидкий стул, как правило, исчезал к 4-му дню заболевания, однако у 1/4 пациентов он сохранялся до 6 дней.

При наблюдении за больными ОКИ, вызванными К.¡ишш^п^са. f всегда отмечалось урчание в животе. Заболевание в половине случаев протекало по типу гастроэнтерита, в 1/4 случаев - гастроэнтеро-колита и в 1/4 - острого гастрита. Нарушения гемодинамики выражались гипотонией у 2 чел. (1/4), тахикардией - 6 чел. (2/3), глухостью сердечных тонов - у половины наблюдавшихся больных. При рек-тороманоскопии у этих больных выявлен катаральный проктосигмои-дит, что согласуется с данными литературы (Богомолов Б.П., 1986). Лейкоцитоз отмечен у половины больных, а лейкопения - у 1/4, па-лочкоядерный сдвиг в формуле крови - у половины пациентов, ускоренная СОЭ - у 25 %. Явления обезвоживания I-ÏÏ степеней регистрировались у половины больных. В 62,5 % случаев у больных отмечены сочетанные поражения ШТ с органами мочеполовий системы (4 чел. - уретрит, I чел. - орхо-эпидидимит).

Таким образом, клиническое течение ОКИ, вызванных клебсиел-лами, имеет много общего с клиникой ОКИ протейной этиологии. В отличие от ранее описанной другими авторами клинической картины ОКИ клебсиеллезной этиологии, у всех наблюдавшихся нами больных выявлялась рвота, часто сопровождаясь подъемом температуры, которая у 37,5 % больных повышалась до высоких цифр. Также нами отмечен достаточно высокий процент вирусно-бактериальной микст-инфекции (у 1/4 пациентов).

Нами также наблюдались ОКИ, вызванные С(серо-группы 022), которые имели место у 5 больных. Б этой группе 6oj ных у 4 чел. отмечено острое начало заболевания с подъема темпе ратуры, симптомов гастроэнтерита - у 3 пациентов (60 %), диарег с кратностью стула до 5 раз в сутки и рвотой - у 2 чел. (40 %). Длительность диарейного синдрома, как правило, не превышала б дней. В отличие от ранее описанной клинической картины этого за левания наш отмечен менингеальньтй сивдром у 4 больных (60 %), также длительная астенизация (до 2-х недель) - у 3 пациентов.

Таким образом, для ОКИ, вызванных С. fuwuiU сер о группы 022,по нашим данным, характерно: короткий инкубационный период, острое начало заболевания, умеренные симптомы гастроэнтерита и личие признаков поражения нервной системы (менингеальный синдро длительная астенизация больных после перенесенного заболевания.

Клиническая картина ОСИ, вызванных другими УПБ, в наших на1 людениях менее очерчена. СКИ, вызванные Е.cloacae, диагностиров; ны нами у 8 наблюдавшихся больных. При этом все лица поступали ; стационар с явлениями умеренно выраженного гастроэнтерита. Явления интоксикации не бьши выраженными и отмечены у 1/4 больных, жидкий стул во всех случаях не превышал 1-3 раз в сутки, без патологических примесей. Тошнота и слабость присутствовали у 1/4 i циентов и не носили упорного характера, не были столь постоянны* и быстро проходили самостоятельно. Чаще, чем другие симптомы, о: мечалась тяжесть в правом подреберье и около пупка. У 6 чел.(75 было отмечено легкое течение заболевания, а у 2-х - среднетяжелс Полученные нами клинические данные полностью совпадают с единичными описаниями ОКИ, вызванными Е.cloacae, в литературе. На связ Е.cloacae с патологией желчевнводящих путей указывает в своей ре боте Е.А.Гладкая (1986).

Таким образом, для ОКИ, вызванных Е.cloacae, в клинической картине наиболее характерными были умеренные явления интоксикаци в сочетании с нерезко выраженными признаками поражения желчевыво дявдх путей.

При описании клинической картины ШИ, вызванных УПБ, следуе отметить, что для этих заболеваний нет строго специфичных призна ков, связанных: с определенным возбудителем, при этом их клиническ проявления во многом зависят от формы и тяжести процесса. Поэтом; дифференциальный диагноз спорадических случаев, особенно легких ;

стертых, может представлять значительные трудности, а решающая роль в их окончательной диагностике нередко принадлежит лабораторным исследованиям.

В настоящее время известно, что явления дисбактериоза в той или иной степени выраженности имеют место у большого количества больных ОКИ, вызываемых как патогенными, так и условно-патогенными микроорганизмами (Дашевский Ю.Я. с соавт., I9S7; Гаврилов А.Ф. с соавт., 1989, 1992 и др.).

Нарушения микроэкологии кишечника разной степени выраженности у больных ОКИ, вызванными УПБ, выявлены у 95 % больных. При этом дисбактериоз I ст. - 5 % больных, П-Ш ст. отмечен у 60 % наблюдавшихся пациентов и 1У ст. - 30 % больных. Степень нарушений микробиоценоза кишечника находилась в прямой связи с тяжестью течения заболевания и сроками болезни (Классификация Р.Ф.Эпштейн-Литвак с соавт., 1977).

При обследовании больных в тех случаях, когда диагноз представлял трудности, наш проводились дополнительные инструментальные исследования - ректороманоскопия или колоноскопия, в ряде случаев с асотрационной биопсией и последующим изучением биоптатов СОТК.

Исследованы 60 биоптатов СОТК от больных ОКИ, вызванными УПБ. У больных ОКИ, обусловленными S.auuui ¡шиш&шле и H.alveî, морфологические проявления выражались острым катаральным колитом. При этом СКИ, вызванные стафилококком, характеризовались минимальными изменения!,® в СОТК, тогда как при СКИ клебсиеллезной этиологии изменения морфологической картины были значительными. Зто выра?калось дистрофическими изменениями поверхностного эпителия со снижением его высоты и умеренными наложениями слизи на нем и в просвете крипт, увеличением числа бокаловидных клеток с повышенной выработкой ими слизистого секрета; умеренной инфильтрацией поверхностного эпителия и рене - эпителия крипт межэпителиальны-ш лимфоцитами и единичными грану лоцитами; умеренной повышенной плотностью воспалительного клеточного инфильтрата в собственной пластинке с превалированием в нем лимфоцитов, плазмоцитов, фиброцитов и эозинофильных гранулоцитов; умеренный полнокровием сосудов микроциркуляторного русла и отеком собственной пластинки.

У больных СКИ, вызванными С.ftfurtciîl,% ■faecaEi^^mi^û^cis, колит носил катарально-геморрагаческий характер. При всех вышеназванных

ОКИ СОИ была с выраженными дистрофическими.изменениями эпители ального пласта. Клеточная инфильтрация в поверхностном эпителии и собственной пластинке характеризовалась появлением нейтрофиль ных гранулоцитов. Отмечались кровоизлияния в собственную пласти ку. Наиболее выраженные изменения морфологической картины среди этой группы отмечены .у больных протеозом и сопровождались нейтр фильной инфильтрацией поверхностного эпителия и образованием мн жественных микроэрозий.

При (НИ, вызванных Р. anu^/u^iae , в СОТК имелись эроз1ш геморрагические изменения, выражавшиеся появлением микроэрозий микронекрозов в поверхностном эпителии, при этом в воспалительн инфильтрате собственной пластинки отмечалось значительное увели ние макрофагов и нейтрофилов.

Таким образом, можно констатировать, что выявленные измене морфологической картины С01К при СКИ, вызванных различными вида; УПБ, имеют общие черты некоторого сходства с бактериальными кол: тами другой этиологии, в том числе обусловленными шигеллами и с монеллами, но отличаются от колитов вирусной этиологии, что мож быть использовано в дифференциальной диагностике последних.

Цитохимические исследования лейкоцитов периферической кров: изученные ранее некоторыми авторами при различных инфекционных : болеваниях (Плотникова Н.М., 1978; Нагоев Б.С., 1984, Джорджадз' Н.С., 1986) (брюшном тифе, дизентерии, сальмонеллезе, пневмонии др.), показали высокую информативность этой методики при оценке тяжести инфекционного процесса и определения прогноза исходов з( болевания.

Нами исследован уровень гидролитических (ЩФН, КФН) и окислз тельно-восстановительных ферментов (МП) лейкоцитов крови у 51 6i льного с СКИ, вызванными УПБ (¿Piotm , Ua/Jufioc&ceus , Cdwlo-ctvc ). Группу сравнения составили 117 больных с СКИ д гой этиологии (сальмонеллезом - 51 больной, шигеллезом - 38 чел, РВ1Б - 28 чел.). Наблюдаемые группы были сопоставимы по срокам болезни, возрасту, тяжести течения и характеру сопутствующих заболеваний.

Как показали наши исследования, у больных ОКИ, вызванныдаУ! имеет место общий характер цитохимических изменений в лейкоцита: периферической крови, характеризующийся повышением активности КФН (140+3,9 ед. и 140+3,9 ед. соответственно) и снижением акта

ности Mil (220+4,3 ед.) , сходный с таковым при сальмонеллезе и шигеллезе. Однако при последнем эти показатели были наиболее выраженными. При РВГЭ отмечено снижение ЩФН в остром периоде заболевания на фоне повышенных значений КФН и умеренных снижений Ш.

Полученные результаты указывают на возможность использования цитохимических исследований лейкоцитов периферической крови в качестве дш&ерекциально-диагностического метода при ОКИ бактериальной и вирусной природы, а также в оценке тяжести, фазы и направленности патологического процесса и при определении длительности и характера диспансерного наблюдения.

В наиболее трудных для диагностп случаях при спорадической заболеваемости ОКИ, вызваннымиУПБ, нами впервые применен новый биохимический метод для оценки микроэкологаческих нарушений и определения возможности использования его в ориентировочной диагностике заболеваний,особенно на вспышках. Как уже упоминалось, метод основан на выявлении бактериальных метаболитов кишечной микрофлоры в супернатантах фекалий от больных ОКИ. Присутствующие метаболиты, выявляемые на бумаге,окрашиваются в различные цвета (фиолетовый, коричневый, желтый, сине-зеленый) в зависимости от вида и концентрации вещества.

При изучении спектра метаболитов супернатантов фекалий от 131 больного ОКИ различной этиологии, поступивших на 1-3 дни болезни и не получавших в течение последних трех месяцев антибактериальные средства, у которых на основании клинико-лабораторных данных были верифицированы сальмонеллез, шигеллез, кампилобактериоз, РВПЭ и ОКИ, вызванные УПБ( S. атещ, ^hu-koUùs, Ж. )t

были обнаружены изменения как в количественном составе химических веществ, так и частоте {%) их обнаружения по сравнению с контрольной группой (45 клинически здоровых людей). При этом наибольшее число фракций было выявлено у больных сальмонеллезом (31) и СКИ стафилококковой этиологии (21), при шигеллезе (19), кампилобактериоз е (18), протеозе (17), РВКЭ (17).

Наибольший интерес представляют выявленные нами метаболиты у больных кампилобактериозом и ротавирусной инфекцией. В остром периоде заболевания у больных кампилобактериозом наиболее часто обнаруживался BAG, а при РВГЭ -Lys . Выявленный спектр метаболитов у больных кампилобактериозом и РВГЭ является, возможно, специфичным при факультативно анаэробной и вирусной инфекциях.

Изучение качественного состава метаболитов при ОКИ, вызван ных К. рлеи^т^п^аг , p. mLxafctls или S. ¿шъеи*, , показало наличие большого количества метаболитов микробного происхождени. природа появления и видовая принадлежность которых еще не опред> лены.

При изучении процентного содержания 5-Аре, J-Ala. и GABA динамики их изменения в процессе заболевания нам удалось выявит] некоторые закономерности, позволяющие судить о степени микроэкологических нарушений в индигенной микрофлоре под действием бакт( риального агента. Москольку все три метаболита являются продукт; ми нормальной кишечной микрофлоры и кроме этого являются нейро-медиаторами нервной системы (САМ - тормозит проведение нейроим-цульса, два других - возбуздают), то по их концентрации можно cj дить о процессах, происходящих в нервной системе при изменение в микрофлоре кишечника. Нами было установлено, что при сальмоне: леве индекс отношения 5-Аре и ß-Ala. к GABA оказался равным 3,4+0,03; при стафилококковой инфекции 2,45+0,02; пригротейной инфекции 2,44+0,02; при клебсиеллезной ОКИ 1,88+0,01, тогда как в норме этот показатель оказался равным 1,05+0,02.

Таким образом, примененный нами биохимический метод в оцет микроэкологаческих нарушений кишечной микрофлоры в случаях ОКИ различной этиологии может быть использован в качестве экспресс-анализа для уточнения характера заболевания (бактериального или вирусного), особенно на вспышках, а также для оценки глубины эти нарушений, что вагаю для назначения препаратов из нормальной мик рофлоры кишечника и других эубиотиков, позволяющих корригировать нарушенный микробкоценоз.

Лечение больных ОКИ базируется на общих принципах, разработанных для терапии инфекционных заболеваний, должно быть комплек сным, этиологически и патогенетически обоснованным, с учетом состояния организма, тяжести и фазы болезни (Билибин А.5., 1952; Шувалова Е.П., 1982; Грачева H.H., Щетинина И.Н., ISSI). В после^ днее время терапия СКИ претерпела изменения. Имеет место тенденция к отходу от применения антибактериальных препаратов при легких и среднетяжелих формах течения заболеваний. Прием антибактериальных препаратов ограничивается преимущественно тяжелыми и генерализованными формами. Все большее число авторов считает целе-

сообразным использование в комплексной терапии у больных ОКИ эу-5ио.тиков (Дашевский 13.Я. с соавт., 1987; Гаврилов А.Ф., 1989, 1992; Грачева Н.М., Щетинина И.Н., 1991).

Опыт применения ББП в клинике МНИИЗМ у больных шигеллезом, сальмонеллезом показал юс преимущества перед другими средствами терапии, особенно при затяжном течении болезни и при бактерио-выделении. При этом лучшие результаты у взрослых получены при лечении этих заболеваний бцфиколом, тогда как при РВПЗ - при применении лактсбактерина. Если у больных острым кишечным заболеванием наблюдались выраженные дистрофические изменения поверхностного эпителия СОТК, им лучше назначать бифцпум^бактерин, поскольку колисодержацяе препараты могут вызвать микроэрозивные процессы в нем. Кроме этого в клинике удалось показать высокую эффективность коротких курсов (5-7 дней) лечения ОКИ с использованием БЕЛ (Гаврилов АЛ. с соавт., 1989, 1992, 1993).

Наш проведено изучение эффективности препаратов-эубиотиков (ПЗ) у 140 больных ОКИ, вызванный»УПБ, получавшитв комплексной терапии БЕЛ разных групп, из них 80 человек (57,1 %) лечились би-фиколом, 21 больной (15,0 %) - колибактерином, 12 пациентов (8,6%) получали бифидумбактерин и 25 чел.(17,9 %) - лактобактерин или ацилакт. ОКИ были вызваны К. ^пеитршм , Р. miWtfe , С. /iewt-iil , H.alyei, ЭПКП СЕ. coli 0124. и E.coli 0151), а также у 33 больных - ассоциациями H.alvei и ротавирусаш. Группой сравнения были лица со сходными заболеваниями и сопоставимые по возрасту, срокам болезни, характеру сопутствующих заболеваний, а также тяжести течения болезни и получавшие только патогенетические средства и антибактериальные препараты (чаще фурозолидон).

Эффективность проводимой терапии оценивалась по ряду клини-ко-лабораторных данных: срокам исчезновения интоксикации и спазма сигмы, срокам нормализации стула, а также динамике изменений в микрофлоре кишечника и состояния С01К по данным ректороыаноскопии и результатам гистологических исследований биоптатов.

БЕЛ разных групп назначались короткими курсами, чаще по 5-7 дней, если в эти сроки не наступало улучшения, то на более длительный срок (10-14 дней).

Мы смогли провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей на фоне лечения больных эшерихиозами в группах, сопоставимых по тяжести, форме течения болезни, получавших в комплек-

сной терапии бификол и антибактериальные средства (фурозолидон, тетрациклин и левомицетин). Установлено, что исчезновение болевс го сивдрома (р ^ 0,01), спазма сигмы (р^0,01), нормализация cтyJ (р<0,01), происходили более быстро в группах, получавших в кож лексной терапии бификол, тогда как явления интоксикации (р^'0,СЕ исчезали быстрее у больных, получавших в комплексной терапии антибактериальные препараты. При этом наиболее выраженное положите льное влияние отмечено при лечении бификолом по сравнению со средствами бизисной и антибактериальной терапии у лиц с субклшги ческими формами эшерихиозов на сроки прекращения бактериовнделе-ния (вторая неделя - при лечении бификолом, третья неделя - при лечении антибиотиками, фурозолвдоном и базисными средствами). Бо лее выракенная эффективность бификола у больных эшерихиозами свя зана, по-видимому, с его способностью восстанавливать микрофлору кишечника, стимуляцией местного иммунитета, а также его антагони тической активностью к условно-патогенным бактериям.

Те ке клинико-лабораторные закономерности были выявлены нам у больных СКИ, вызваннымиразными представителями, УПБ при лечении бификолом и лактосодержащими препаратами по сравнению со средствами базисной терапии и антибактериальными препаратами.выражавши еся в более быстрой нормализации стула и исчезновении болевого синдрома, спазма сигмы и уменьшении выраженности дисбактериоза кишечника, тогда как явления интоксикации исчезали быстрее на фо не лечения антибиотикам и ишиотерапевтическими средствами. При чем более выраженная эффективность бификола и лактобактерина по сравнению с другими БЕЛ выявлена во всех группах ОКИ, вызванных УПБ. При этом лучшие результаты лечения лактосодержащими препара тами имели место при сочетанных инфекциях (Н.а1уе! и РВ) (р^ О,' Клинически эффект препаратов из лактобактерий у больных с сочета: ной инфекцией связан, по-видимому, с купированием дисахаридазной недостаточности, что отмечено при РВПЗ (Дроздов С.Г. с соавт., 1982; Гаврилов А.с§. с соавт., 1989).

Сравнительный анализ влияния БШ разных групп на нормализац! показателей микрофлоры кишечника не выявил выраженных лрекмущест: какого-либо одного препарата перед другим.

Сопоставление выраженности дисбактериоза кишечника в разгар! заболевания и сроков исчезновения основных клинических симптомов у больных 0КИ,вызванным»разными представителями УПБ, показало,чт<

>едп лиц, имеющих нарушения в микрофлоре кишечника, при лечении 31 отмечались более быстрые сроки исчезновения интоксикацяи.нор-1ЛИ30ЦИИ стула, прекращения болей в итоге, что делает целесооб-13ним назначение ПЭ также у лиц с хроническими заболеваниями ККТ.

С целью контроля проведенного лечения мы проанализировали ре-1 льтаты морфологических исследований биоптатов СОТК у больных :И, обусловленных протеем, после применения различных видов те-.пш и установили, что в группе больных, получавших ангибактерп-ъные препараты, отмечаются худшие результаты в плане влияния на ^стояние СОТК. При лечении бификолом также полного завершения спалительного процесса не происходит, хотя и отмечены несколько чшие клгошко-морфологические показатели.

У больных ОКИ, вызванными другими УПБ (клебсиелла, гафния, цит-бактер ) по данным клинико-морфологическпх 1фитериев выявлена раненная эффективность при лечении БЕЛ по сравнению со средст-ми базисной терапии и антибактериальными препаратами. Наиболее раженный клинический эффект обнаружен при применении в комплек-ой терапии больных с данной патологией бификола. Хотя полного чезновения воспалительного процесса при лечении БШ в наблюдае-е нами сроки также не выявлено, все же явно тлела место более раженная тенденция к уменьшению отека стромы и нейтрофильной фильтрации в поверхностном эпителии.

Таким образом, проведенные исследования позволили нам опреде-ть круг лабораторных методов, способствующих верификации диагно-ОКИ, вызванных УПБ. ото дало возможность уточнить в спорадиче-ях случаях клинические особенности некоторых ОКИ, обусловленных Б (стафилококками, протеем, гафнией, цитробактериями, клебсиол-й) и с помощью клинико-бактериологических и клинико-морфологиче-их критериев оценить эффективность разных видов терапии. Полунине нами данные свидетельствуют о предпочтительности применен препаратов - эубиотиков в комплексной терапии ОКИ, вызванных Б. Антибактериальные средства остаются препаратами выбора в слу-чх тяжелого и генерализованного течения этих заболеваний.

ВЫВОДЫ

I. На основании клинико-лабораторных наблюдений за 1420 боль-ли острыми кишечными инфекциями условно-патогенные бактерии в ¿естве этиологического фактора установлены в 65 (5,9 %) случаев зиде моноинфекции и в 76 (4,7 %) случаев в ассоциациях.

2. Клиническая картина диарейных заболеваний, вызванных рг личными видами условно-патогенных бактерий, имеет определенные особенности, связанные с таксономической принадлежностью возбу; теля и характером инфицирования.

3. Для установления диагноза (Ж, этиологически связанного условно-патогенкыми бактериями, помимо клинических особенностей заболевания, должны использоваться данные по определению энтерс токсигенной активности потенциальных возбудителей, традиционные (бактериологические, серологические), а при необходимости - дополнительные лабораторные (цитохимические) и инструментальные и следования кишечника, а у отдельных больных с изучением биоптат слизистой оболочки толстой кишки.

4. Определение спектра микробных метаболитов в супернатант больных биохимическим экспресс-методом позволяет оценить состоя; микробиоценоза кишечника, а также может служить методом экспрес диагностики, особенно на вспышках, и позволяет дифференцировать ОКИ бактериального происхождения от (КИ вирусной природы.

5. При использовании метода аспирационной биопсии у больны: СКИ, вызванными некоторыми УПБ, выявлены некоторые морфологичесю особенности поражения С015С, а именно: выраженные дистрофические изменения эпителия с повышенной клеточной инфильтрацией стромы лимфоцитами, гранулоцитаии, плазыоциташ и макрофагами при пониженной регенераторной активности эпителия крипт, что позволяет-1 пользовать его в качестве дополнительного диагностического критерия.

6. Цатохишческие исследования лейкоцитов периферической к£ ви у больных ОСИ, вызванным» условно-патогенными бактериями, выяг ляот сходный с таковыми при бактериальной инфекция профиль изменений, свидетельствующий о том, что в разгаре заболевания щелочная и кислая фосфатазы лейкоцитов повышаются, в то время как показатели миелопероксидазы имеют тенденцию с низких цифр выравниваться до нормы.

7. Лечение больных ОКИ, вызванных условно-патогенными бакте риями, должно проводиться комплексно, с включением в схему лечения легких и среднетяжелых форм биологических бактерийных препаратов (препаратов-эубиотиков), а при тяжелом течении - антибакте риальных средств направленного действия.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЫ,iE ДИССЕРТАЦИИ

Леонтьева Н.И., Партии О.С.,.Ширяева С.С. Роль условно-патогенных бактерий в возникновении öffl у взросльгхУ/Сб.трудов ШИИЗМ. Острые кишечные инфекции вирусно-бактериальной природы. - 1,1. - 1988. - С. 7-12~

Леонтьева H.H. Клинико-лабораторные особенности СКИ, вызванных УПБ у взрослых//Тез.докл.Всесоюз.конф. молодых- ученых 2I.0I.8C. - МРЖ. - Раздел 8. - Цубл. 30, I с. Леонтьева H.H. Сравнительная оценка бактериологического и биохимического методов исследования .у больных острыми кишечными инфекцияыи/ДИХ. - 1991. - Раздел 3.1. - С. 4-6. - Публ.1417. Микробная экология пищеварительного тракта у больных острыми кишечными инфекциями/Трапезob E.B., Леонтьева Н.И., Бондарен-ко В.М. и др./УШИ. - I,"' 3. - 1992. - С. 25-29. Оценка микроэкологичесного состояния желудочно-кишечного тракта при ротавирусном гастроэнтерите по данным биохимического анализа кишечных метаболитов/Леонтьева Н.И., Бондаренко В.М., Трапезов Е.В. и др.//Науч.тр. МНИИЭМ. Медицинские аспекты,микг. ровной экологии.- Вып. 6.- М.,1992.- С. 72 - 75.

Подп. к печати 23.04.96 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п.л. Заказ 83 ТиражЮО

ВНИРО. 107140, Москва, В.Красносельская, 17