Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторные исследования отечественного материала "Эстерфилл Ca/F" (сравнительный аспект)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные исследования отечественного материала "Эстерфилл Ca/F" (сравнительный аспект) - диссертация, тема по медицине
Болячин, Алексей Вячеславович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Болячин, Алексей Вячеславович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Роль и значение прокладочных материалов при лечении кариеса. Требования, предъявляемые к современным прокладочным материалам.

1.2. Группы прокладочных материалов.

1.3. Положительные и отрицательные свойства препаратов на основе 18 гидроокиси кальция.

1.4. Стеклоиономерные цементы.

1.4.1. Физико-химические свойства.

1.4.2. Модуль эластичности.

1.4.3. Биосовместимость и антимикробные свойства стеклоиономерных 28 цементов.

1.5. Гибридные аеклоиономерные цементы.

1.6. Компомеры.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Скш шрующая электронная микроскопия раздела материал/дентин.

2.2.2. Определение рН водных вытяжек из образцов прокладочных 36 материалов.

2.2.3. Определение кинетики выделения Са из образцов 37 прокладочных материалов.

2.2.4. Определение кинетики выделения фторидов из г, " " " " 1 1 ' ' ~ """ "

I образцов прокладочных материалов. v 2.2.5. Определение рентгеноконтрастности образцов прокладочных материалов с помощью цифровой радиовизиографии.

2.2.6. Изучение противомикробной активности современных 39 прокладочных материалов.

2.2.7. Изучение краевой проницаемости прокладочных материалов при 40 помощи анилинового краешхшя in vitro.

2.3. Клинические методы исследования.

2.3.1. Клиническая оценка постоянной реставрации. ф 2.3.2. Клиническая оценка качества прокладочного материала.

2.3.3. Электроодонтометрический метод

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии

раздела материал/дентин.

3.2. Результаты определения рП водных вытяжек из образцов прокладочных материалов.

3.3. Результаты определения кинетики выделения Са из ^ образцов прокладочных материалов.

3.4. Результаты определения кинетики выделения фторидов из образцов прокладочных материалов.

3.5. Результаты определения рентгеноконтрастности образцов прокладочных материалов с помощью цифровой радиовизиографии.

3.6. Резулыаты изучения противомикробной активности современных ^ прокладочных материалов.

3.7. Результаты изучения краевой проницаемости прокладочных материалов при помощи анилинового красителя in vitro.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Состояние пульпы зубов до и после лечения с gj использованием различных прокладочных материалов.

4.2. Клиническая оценка применения прокладочных материалов. g-j

4.3. Клишгческая оценка постоянной реставрации. g^

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ 9? АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОКЛАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ. Ю

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Болячин, Алексей Вячеславович, автореферат

Несмотря на стремительное развитие новых технологий и методик лечения, проблема кариеса зубов остается одной из наиболее актуальных в стоматологии (Боровский Е.В., Леус П.А., 1976; Леонтьев В.К., 1994; Reich Е., 2001; Brown L.J. et al., 2002). Широкое внедрение программ профилактики позволило снизить распространенность кариеса, но, тем не менее, его уровень остается высоким (Грошиков М.И., 1980; Кузьмина Э.М., 1989; Боровский Е.В.,1997; Боровский Е.В., 1999; Swedberg Y. et all., 2001; Anderson M., 2002).

Актуальность проблемы так же определяется значительным числом осложнений лечения глубокого кариеса. Пульпит и верхушечный периодонтит составляют до 50 % в структуре стоматологических заболеваний у лиц в возрасте до 44 лет (Рыбаков А.И., 1984; Бурда Г.К., 1988).

При лечении глубокого кариеса у практического врача возникает ряд проблем. Часто встает вопрос о сохранение витальности пульпы или о депульпировании зуба. Если врач склоняется к первому, то требуется применение лечебных и изолирующих прокладочных материалов, при использовании которых возможны определенные сложности. На защиту пульпы при лечении кариеса всегда обращалось внимание ученых (Бурда Г.К., 1988; Баль Т.С., 1998; Калинина Н.А.,2000; Stanley H.R., 1990).

На сегодняшний день на рынке представлено множество производителей стоматологических материалов, и их продукция требует дополнительных исследований.

В современных исследованиях посвященных новым материалам для изоляции пульпы, сравниваются физико-химические и механические свойства прокладочных материалов из групп стеклоиономерных цементов двойного отверждения и компомеров (AbdallaAI., 1997; DemirciM., 1998; Iazzetti G., 2001).

До недавнего времени, в качестве прокладок использовались минеральные цементы, от которых сейчас постепенно отказываются в силу их недостатков и появления новых классов прокладочных материалов.

Наиболее часто в клинике используются стеклоиономерные цементы, в том числе и двойного отверждения, имеющие как положительные свойства, так и ряд недостатков (Wilson A.D., Kent В.Е, 1982; Wilson A.D., 1982; Atrinson A.S., 1985). Одним из преимуществ, определившим широкое применение данных материалов, является выделение фторидов.

Выделение фторидов было очень подробно исследовано у первых стеклоиономерных цементов, в том числе и двойного отверждения. Было доказано, что в течение нескольких месяцев происходило выделение ионов в прилегающий дентин (Wilson A.D., 1990; Vermeersch G. et all., 2001).

He следует забывать и о потенциальном токсическом эффекте этих материалов. Так, продолжительный низкий уровень рН, который создается при замешивании стеклоиономерных цементов, может служить причиной воспаления пульпы (Wilder A.D., 1998).

АО «ДИАС» совместно с ГосНИИ «МЕДПОЛИМЕР» разработали и производят новую серию текучих компомерных прокладочных материалов. Медицинским соисполнителем является кафедра факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Одним из последних разработанных материалов является «Эстерфилл Са/F», содержащий физиологически активные элементы Са и F и предназначающийся для непрямого покрытия пульпы в качестве лечебной и изолирующей прокладки. Адгезия к эмали составляет не менее 15 Мпа, к дентину, с использованием праймера, не менее 10 Мпа. Значение рН водной вытяжки 7-8 ед., (в то время как уровень рН замешенного и инкапсулированного стеклоиономерного цемента 3,5-4 ед., что может служить причиной послеоперационной чувствительности). Важно то, что данный материал обладает низким модулем упругости, т.е. он текуч и компенсирует напряжения сжатия при полимеризации. В имеющейся научной литературе недостаточно освещены сравнительные аспекты современных отечественных прокладочных материалов и их зарубежных аналогов.

В последнее время разрабатываются единые подходы оценки качества пломбирования. Для реставрационных материалов критерии прямой клинической оценки разработаны как отечественными авторами (Каральник Д.М., 1978), так и зарубежной комиссией по стоматологическим материалам, инструментам, оборудованию и методам лечения (US Public health Service-RYGE). Клинически все современные материалы оцениваются по этим критериям. Для прокладочных материалов критерии оценки разработаны недостаточно четко.

На сегодняшний день предложено оценивать прокладочные материалы по следующим показателям:

1. Токсичность (раздражающее действие на пульпу).

2. Механическая прочность.

3. Адгезия к твердым тканям зуба.

4. Рентгеноконтрастность.

5. Выделение физиологически активных элементов.

На данный момент является актуальной оценка по предложенным показателям нового текучего компомерного материала «Эстерфилл Ca/F», определение дополнительных критериев оценки и изучение с помощью электронной сканирующей микроскопии прилегания материала к твердым тканям зуба.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью исследования является повышение эффективности лечения кариеса зубов с применением нового прокладочного материала «Эстерфилл Ca/F», обоснование применения материала в клинике терапевтической стоматологии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клинические исследования эффективности применения прокладочного материала «Эстерфилл Ca/F».

2. Провести лабораторно-экспериментальные исследования с целью дальнейшего изучения свойств нового материала (выделение фторидов, выделение кальция, рН водной вытяжки, рентгеноконтрастность).

3. Сравнить физико-химические свойства «Эстерфилл Са/F» с зарубежными аналогами.

4. Оценить краевую проницаемость современных прокладочных материалов для красителей.

5. Изучить с помощью электронной сканирующей микроскопии прилегание исследуемого материала и его зарубежных аналогов к твердым тканям зуба.

6. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации к применению «Эстерфилл Ca/F».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведена клинико-лаборагорная оценка прокладочного материала «Эстерфилл Ca/F».

Впервые на основании проведенных исследований и сравнительного анализа современных прокладочных материалов обосновано применение нового прокладочного материала «Эстерфилл Ca/F».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Получены результаты, подтверждающие лечебные свойства материала, что в конечном итоге должно привести к улучшению отдаленных результатов лечения среднего и глубокого кариеса. Проведено сравнительное исследование физико-механических свойств и определен антимикробный эффект отечественных и зарубежных прокладочных материалов С помощью электронной сканирующей микроскопии изучено прилегание современных прокладочных материалов к твердым тканям зуба. Полученные данные делают результаты лечения более прогнозируемыми и могут быть применены в практической работе, так как позволяют повысить качество лечения среднего и глубокого кариеса и уменьшить количество осложнений в клинике терапевтической стоматологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

На основании проведенного исследования и сравнительного анализа современных прокладочных материалов, обосновано применение нового прокладочного материала «Эстерфилл Ca/F».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены 27 июня 2002 г., на заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Результаты диссертации доложены на научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2001) и научной конференции МОРАГ (Москва, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ.

1. Клиническая оценка нового пломбировочного материала «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/F». Болячин А.В., Полякова О.Ю. Материалы XXII Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма».- М. 2000. -с. 50-51.

2. Изучение прспгивомикробной активности современных прокладочных материалов. Болячин А.В. Сборник тезисов XXLI1 Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». - М. 2001. - с. 4-5.

3. Изучение и сравнение рентгеноконтрастности современных прокладочных материалов. Болячин А.В. Материалы XXTV Юбилейной Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ. - М. 2002. - с. 53-54.

4. Кинетика уровня рН современных прокладочных материалов. Макашовский Ю.М., Болячин А.В. Материалы форума «Стоматология нового тысячелетия». - М. 2002 .с. 29-30.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 наименований, из которых 41 работы отечественных, и 97 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 8 таблицам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные исследования отечественного материала "Эстерфилл Ca/F" (сравнительный аспект)"

выводы.

1. Всесторонне изучен новый светоотверждаемый текучий прокладочный материал, выделяющий физиологически активные ионы кальция и фториды «Эстерфилл Са/F». Эффективность лечения кариеса с использованием данного материала обусловлена его текучими и реминерализирующими свойствами.

2. Клинические исследования показали высокий терапевтический эффект и отсутствие осложнений при лечении среднего и глубокого кариеса.

3. Лабораторные исследования «Эстерфилл Са/F» и сравнение его с зарубежными материалами, используемыми для прокладок и выстилок, показали высокие физико-химические свойства. Материал обладает нейтральным характером рН.

4. Нарушение соотношения порошок - жидкость в сторону увеличения порошка у двухкомпонентных прокладочных материалов не вызывает значимого изменения рН, выделения Са и фторидов по сравнению с правильным соотношением компонентов, но может снизить адгезию.

5. Противомикробная активность исследуемых прокладочных материалов обусловлена в больше степени не первоначально низким уровнем рН полимеризованого материала, а выделением фторидов оказывающих бактерицидное действие.

6. По результатам сканирующей электронной микроскопии установлено, что «Эстерфилл Са/F» и «Ionosit-Baseliner» показали лучшее прилегание к дентину, образовывали полноценный гибридный слой.

7. Протравливание дентина 36% ортофосфорной кислотой не вызывает достоверного повышения послеоперационной чувствительности и послеоперационных осложнений. Послеоперационная чувствительность при применении светополимеризуемых прокладочных и реставрационных материалов, очевидно, обусловлена полимеризационным стрессом, во время которого стенки полости остаются некоторое время в напряженном состоянии.

8. Восстановление ЭВП происходило быстрее при применении в качестве прокладочного материала «Эстерфилл Са/F» в сравнении с «Vitrebond». Это обусловлено высокой диффузией из материала структурообразующих ионов кальция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты проведенного клинико-лабораторного исследования нового прокладочного материала «Эстерфилл Са/F» позволяет рекомендовать его для широкого клинического применения.

2. При восстановлении дефектов I, II и V классов по Блеку с целью улучшения отдаленных результатов и повышения качества лечения следует применять текучие прокладочные материалы обладающие низким модулем эластичности.

3. В полостях средней глубины, с целью экономии рабочего времени, возможно, использование универсальной адгезивной системы без наложения прокладочного материала.

4. При анализе рентгенограмм следует учитывать невысокую рентгеноконтрастность прокладочного материала «Эстерфилл Ca/F».