Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов - тема автореферата по медицине
Гладкова, Ольга Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гладкова, Ольга Витальевна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Композиционные материалы и их свойства.

1.2. Способы связывания эмали с пломбировочным материалом.

1.3. Подготовка дентина к пломбированию.

1.4. Применение акустической микроскопии для оценки физикомеханических свойств минерализованных тканей и полимерных материалов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика используемого пломбировочного материала.

2.2. Объекты и методы экспериментального исследования.

2.2.1. Объекты экспериментального исследования.

2.2.2 Методы экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СВЕТООТВЕРЖДАЕМОГО КОМПОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА «ЭСТЕРФИЛЛ Са/F» НА ТКАНИ ЗУБА (Собственные исследования).

3.1 Результаты рентгенологического исследования.

3.2 Результаты сканирующей микроскопии твердых тканей зубов.

3.3. Результаты патоморфологического исследования пульпы зубов.

3.3.1 Результаты применения адгезива Opti Bond Solo (Kerr-Have, USA) - 1-я группа и «Эстерфилл - Са/F» адгезионной системой «Эстерфилл ФОТО» - 2-я группа.

3.3.2 Результаты применения праймера «Эстерфилл-ФОТО» без адгезива.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ И ПЛОМБИРОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА МЕТОДОМ АКУСТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ.

4.1. Акустическая микроскопия твердых тканей зуба собаки в норме.

4.2. Исследование качества пломбирования методами акустической микроскопии.

4.3. Исследование области соединения пломбировочного материала и тканей зуба с помощью оптического и акустического микроскопов.

4.4. Акустомикроскопическое исследование внутренней структуры запломбированных зубов на продольных шлифах.

4.5. Применение акустомикроскопических методов для оценки качества пломбирования на зубах человека.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гладкова, Ольга Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы

В стоматологической практике проблема профилактики кариеса зубов и его лечения остается наиболее острой и актуальной в связи с высокой распространенностью этого заболевания.

Еще в 1944 г. Voller et al. отметили, что ткани зуба, примыкающие к пломбам из силикатного цемента, меньше подвержены кариесу, чем те которые граничат с пломбами из других материалов. Причиной этому служит выделение силикатными цементами активных ионов фтора, обладающего профилактическим и лечебным эффектом.

В конце пятидесятых годов L.R.Bowen проводил первые исследования, посвященные созданию композитных (наполненных) материалов. В их основе лежала мономерная матрица БИС-ГМА, в которую в качестве наполнителя были введены дополнительные компоненты (кварц, соединения кремния, различные виды стекла), а связующим звеном между частицами наполнителя и органической матрицей служил силан.

Следующим шагом была разработка в 1977 г. светоотверждаемых композитов, которые широко используются в настоящее время при лечении поражений твердых тканей зубов в связи с их высокими эстетическими и прочностными свойствами. Однако на протяжении последних лет клиницистам пришлось столкнуться и с рядом проблем, касающихся методики проведения композитной реставрации, что требует дальнейшего изучения. Основными из них являются: полимеризационная усадка, появление краевой проницаемости и вторичного кариеса, состояние пульпы зуба, которая, как известно, является высокочувствительной тканью и активно реагирует на токсичное и бактериальное воздействие со стороны пломбы и твердых тканей зуба. Результатом реакции пульпы может быть возникновение постоперативной чувствительности и необходимости эндодонтического лечения зуба и некоторые другие.

По количеству научных публикаций одно из первых мест занимает проблема краевой адаптации пломбы и факторов, влияющих на нее. В частности большое количество научных исследований направлено на изучение свойств гидроксиэтилметакрилата (НЕМА), способствующего усилению связи между дентином и полимерной смолой, с его применением для увеличения диффузии в дентинные трубочки и образования гибридного слоя между дентином и адгезивом (Nakabayashi Т., Takarada К., 1992). В настоящее время представлено несколько систем адгезивов, содержащих НЕМА, в том числе Gluma (Bayer Dental), Scotchbond 2 (3M Dental), OptiBondSolo (Kerr-Have). Еще одной актуальной проблемой является изучение состояния пульпы зуба и влияние на нее неблагоприятных факторов. Сох C.F. (1987) утверждает, что разрушение зуба и поражение пульпы, возникающее после наложения пломбы, напрямую связаны с возможностью проникновения бактерий, токсических веществ и раздражающих продуктов в дентин. Он определил, что биосовместимость материала зависит от его способности образовывать герметичное соединение с дентином и отсутствие проницаемости. Поэтому очевидно, что для предотвращения развития вторичного кариеса, раздражения или повреждения пульпы необходима наиболее полная изоляция дентина от среды полости рта. Благодаря использованию дентинных адгезивов, стала возможной защита пульпы, аналогично существующей в здоровом зубе (Pagliarini A., Rubini R.,1997).

Данной проблеме посвящено большое количество публикаций, что свидетельствует об их актуальности. Вследствие этого возникла необходимость всестороннего доклинического исследования свойств отечественного компомерного светополимеризуемого материала «Эстерфилл Са/F», разработанного в АО ДИАС совместно с ГосНИИмедполимер. Материал, по данным производителя, способен выделять физиологически активные ионы кальция и фтора, а также обладает прямой адгезией к тканям зуба. Однако, в соответствии с общепринятыми правилами, этот материал должен быть изучен для оценки совместимости с твердыми тканями зуба и влияния на пульпу.

В последние годы в нашей стране разрабатываются композиционные материалы, которые по данным производителей не уступают импортным аналогам. К таким материалам можно отнести исследуемый нами компомерный светополимеризуемый материал «Эстерфилл Са/F». В связи с этим, всестороннее исследование данного материала с помощью современных методов представляется актуальным и своевременным.

Цель исследования

Провести доклиническое экспериментальное и лабораторное исследования отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл Са/F» с различными адгезионными системами OptiBondSolo (Kerr-Have, USA). «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) и праймера из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» как самостоятельного этапа. Определить физико-механические и адгезионные характеристики данного материала, а также определить показания к его применению.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на собаках влияние компомера «Эстерфилл Са/F» с адгезивом OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезивной системой «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) на ткани периодонта.

2. Применить сканирующую электронную микроскопию твердых тканей зубов собак для сравнительного изучения качества пломбирования зубов при использовании «Эстерфилл Са/F» с различными адгезивными системами.

3. Провести гистоморфологическое исследование пульпы зубов собак в динамике после применения «Эстерфилл Са/F» с различными адгезивными системами.

4. Применить метод акустической микроскопии для оценки «Эстерфилл Са/F» по акустическим параметрам, плотности и динамическому модулю упругости.

5. Сравнить величины скоростей ультразвука для определения различий в упруго-механических свойствах и прочности твердых тканей зубов и исследуемых материалов, а также для оценки их механической совместимости.

6. На основании результатов сканирующей электронной микроскопии, акустической микроскопии и морфофункционального исследования пульпы сформулировать рекомендации по оптимизации инструкции фирмы - производителя к применению «Эстерфилл Ca/F» для последующих клинических испытаний.

Научная новизна

Впервые показано, что применение компомера «Эстерфилл CaVF» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС), не вызывает отрицательных изменений в тканях периодонта после пломбирования зубов собак. В результате использования технологии, рекомендованной фирмой -производителем, «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, развивались воспалительные процессы в периодонте. Новыми являются данные сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов о высокой эффективности применения «Эстерфилл CaVF» при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» перед пломбированием. Отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО», обусловлены его слабым проникновением в дентинные трубочки. Впервые показано, что применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба, чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

Компомер «Эстерфилл CaYF», по данным акустической микроскопии, характеризуется высокой неоднородностью распределения частиц стекла в полимерной матрице и значительным количеством микропор. Сравнение величин скоростей ультразвука позволяет судить о различии упруго-механических свойств и прочности твердых тканей зубов и исследуемых материалов, а также об их совместимости.

Научной новизной отличаются данные о том, что пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате усадки в материале пломбы образуются трещины, и она отслаивается по всему периметру полости зуба. Плотное соединение пломбировочного материала с дентином и эмалью зубов получено при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F».

Практическое значение

Для практической стоматологии получены важные данные о том, что доклиническую оценку новых материалов для реставрации зубов, следует проводить после комплексных современных методов исследования: сканирующей электронной и акустической микроскопии твердых тканей в эксперименте и на удаленных зубах человека, а также патоморфологического исследования пульпы зуба. Особенно важным для практики является применение нового акустомикроскопического исследования внутренней структуры зубов и пломбировочного материала, которое позволяет выявить пустоты и трещины в толще образца.

Для реставрации зубов рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

Применять праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельный этап, не следует, так как это сопровождается выраженным отслоением материала от твердых тканей зуба. Результаты доклинических исследований отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл CaVF» показали, что он не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед пломбированием достаточно использовать праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике, по нашим данным, праймер может использоваться только в составе адгезива, а не как самостоятельный компонент.

Для последующих клинических испытаний материала Инструкцию по применению «Эстерфилл Ca\F», составленную изготовителем, следует существенно изменить. В основу изменений должны быть положены полученные нами данные о необходимости использования полноценной адгезивной системы в технологии постановки данного компомера.

Положения, выносимые на защиту

1. Реставрация твердых тканей зуба в эксперименте на собаках с применением компомера «Эстерфилл Ca\F» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) не вызывает изменений в тканях периодонта. Использование «Эстерфилл CaVF» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, приводит к воспалительным процессам в периодонте.

2. Положительные результаты ' применения «Эстерфилл CaVF» наблюдаются только при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», перед пломбрироваием. Отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО» обусловлены его слабым проникновением в дентинные трубочки.

3. Применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба (вплоть до некроза), чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

4. По данным акустической микроскопии компомера «Эстерфилл Ca\F» характеризуется неоднородностью материала вследствие низкой дисперсности частиц стекла в полимерной матрице и значительным количеством микропор.

5. Пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате его усадки образуются трещины в материале пломбы и происходит ее отслоение. Плотное соединение пломбировочного материала с дентином и эмалью зубов наблюдается при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F».

6. Для реставрации зубов рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применять праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельный этап, не рекомендуется, так как это сопровождается выраженным отслоением материала от тканей зуба.

7. Светоотверждаемый материал «Эстерфилл Ca\F» не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед его применением достаточно использовать праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике праймер может быть использован не самостоятельно, а только в составе адгезива.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Гладкова О.В., Гемонов В.В. Сосудистые изменения в пульпе зуба при использовании различных пломбировочных материалов. В кн.: Ангиология и сосудистая хирургия. Материалы Всероссийской научной конференции «Микроциркуляции в клинической практике».2004, т.10, с. 30.

2. Гладкова О.В. Взаимоотношение между пломбой из «Эстерфилл Ca\F» и твердыми тканями зуба, по данным сканирующей микроскопии, в эксперименте. В кн.: Материалы 2-й научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е.Платонова. М., 2004, с 41.

3. Гладкова О.В., Барер Г.М., Волошин А.И., Денисова JI.A. Применение метода неразрушающей акустической микроскопии для оценки качества пломбирования зубов компомером Российский стоматологический журнал, 2005, № 3, С 17-20.

Внедрение результатов работы

Разработанные методические подходы к изучению биосовместимости и эффективности применения «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» используется в дальнейшей научной работе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены 30 декабря 2004 года на расширенном совместном заседания кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов"

147 ВЫВОДЫ

1. Использование материала «Эстерфилл CaYF» с адгезивом OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС), по результатам рентгенологического исследования, не приводит в зубах собак к заметным изменениям в тканях периодонта. Применение технологии, рекомендованной фирмой - производителем, «Эстерфилл CaYF» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» без адгезива может вызывать хронический воспалительный процесс в периодонте.

2. Применение сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов показало, что «Эстерфилл CaYF» следует использовать только с адгезивной системой OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или с адгезионной системой «Эстерфилл ФОТО», перед постановкой пломбировочного материала. В результате применения праймера «Эстерфилл ФОТО» обнаружено его недостаточное проникновение в дентинные трубочки.

3. Применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, по данным гистофункционального исследования, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба, чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применение одного праймера «Эстерфилл ФОТО» нередко сопровождалось необратимыми изменениями в пульпе, вплоть до некроза.

4. На основании результатов были внесены изменения в инструкцию по применению «Эстерфилл CaYF», составленную изготовителем. В основу изменений инструкции положены данные о необходимости использования полноценной адгезионной системы в технологии постановки данного материала.

5. Применение метода акустической микроскопии показали, что различные образцы материала «Эстерфилл CaVF» не отличаются между собой по акустическим параметрам, плотности и динамическому модулю упругости, но характеризуются высокой неоднородностью материала. Это объясняется неоднородностью распределения частиц стекла в полимерной матрице материала и значительным количеством в нем микропор различного размера, что обуславливает различия в распределении нагрузки при воздействии механических факторов.

6. Пломбирование зубов с применением «Эстерфилл CaVF» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», по данным оптической и акустической микроскопии, не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате его усадки образуются трещины в материале пломбы, и происходит ее отслоение по всему периметру полости. Наилучший результат получен при использовании адгезива OptiBondSolo (Ken-Have, USA) совместно с «Эстерфилл CaVF», где наблюдалось плотное соединение материала с дентином и эмалью зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реставрации зубов компомером «Эстерфилл Са/F» рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применение праймера из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельного этапа, не рекомендуется (так как сопровождается выраженным отслоением материала от тканей зуба).

2. Качественные результаты пломбирования, кариозных дефектов, выполненных на удаленных зубах человека получены при применении адгезива пятого поколения OptiBondSolo (Kerr-Have). Не рекомендуется применение праймера «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельного этапа при пломбировании зуба материалом «Эстерфилл CaYF».

3. Отечественный светоотверждаемый материал «Эстерфилл CaYF» не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед применением этого материала достаточно использовать праймер из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике праймер может быть использован только в составе адгезивной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-лабораторное исследование отечественного светоотверждаемого компомера "Эстерфилл Ca/F", применяемого для пломбирования зубов

На правах рукописи

Гладкова Ольга Витальевна

УДК: 616.314-74-085.462-092.6

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕНОГО СВЕТООТВЕРЖДАЕМОГО КОМПОМЕРА «ЭСТЕРФИЛЛ СаЛР», ПРИМЕНЯЕМОГО ДЛЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ ЗУБОВ

14.00. 21 - «Стоматология» 14.00.16 - «Патологическая физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет" федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Гарри Михайлович Барер

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат государственной премии РФ В области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор Александр Ильич Воложин

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Сергеевич

Доктор биологических наук, профессор Вальцева Инга Алексеевна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

"Центральный научно-исследовательский институт стоматологии федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита состощр/ 2005г., в часов на заседании диссертационного

совета Д208 041.03 при ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет" Росздрава по адресу: 127 493 Москва, ул. Делегатская д.20\1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Москва, ул. Вучетича, д.Юа.

№ -

Автореферат разослан ' и' " " 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Кандидат медицинских наук, доцент Н В.Шарагин

oZ.oo6- Y

6G*'

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В стоматологической практике проблема профилактики кариеса зубов и его лечения остается наиболее острой и актуальной в связи с высокой распространенностью этого заболевания.

Еще в 1944 г. Voller et al. отметили, что ткани зуба, примыкающие к пломбам из силикатного цемента, меньше подвержены кариесу, чем те которые граничат с пломбами из других материалов. Причиной этому служит выделение силикатными цементами активных ионов фтора, обладающего профилактическим и лечебным эффектом.

В конце пятидесятых годов L.R.Bowen проводил первые исследования, посвященные созданию композитных (наполненных) материалов. В их основе лежала мономерная матрица БИС-ГМА, в которую в качестве наполнителя были введены дополнительные компоненты (кварц, соединения кремния, различные виды стекла), а связующим звеном между частицами наполнителя и органической матрицей служил силан.

Следующим шагом была разработка в 1977 г. светоотверждаемых композитов, которые широко используются в настоящее время при лечении поражений твердых тканей зубов в связи с их высокими эстетическими и прочностными свойствами. Однако на протяжении последних лет клиницистам пришлось столкнуться и с рядом проблем, касающихся методики проведения композитной реставрации, что требует дальнейшего изучения. Основными из них являются: полимеризационная усадка, появление краевой проницаемости и вторичного кариеса, состояние пульпы зуба, которая, как известно, является высокочувствительной тканью и активно реагирует на юксичное и бактериальное воздействие со стороны пломбы и твердых тканей зуба. Результатом реакции пульпы может быть возникновение постоперативной чувствительности и необходимости эндодонтического лечения зуба и некоторые другая,, . •■wnA.it.i,.,,

БИБЛИОТЕКА С. Петербург I

По количеству научных публикаций одно из первых мест занимает проблема краевой адаптации пломбы и факторов, влияющих на нее. В частности большое количество научных исследований направлено на изучение свойств гидроксиэтилметакрилата (НЕМА), способствующего усилению связи между дентином и полимерной смолой, с его применением для увеличения диффузии в дентинные трубочки и образования гибридного слоя между дентином и адгезивом (Nakabayashi Т., Takarada К., 1992). В настоящее время представлено несколько систем адгезивов, содержащих НЕМА, в том числе Gluma (Bayer Dental), Scotchbond 2 (3M Dental), OptiBondSolo (Kerr-Have). Еще одной актуальной проблемой является изучение состояния пульпы зуба и влияние на нее неблагоприятных факторов. Сох C.F. (1987) утверждает, что разрушение зуба и поражение пульпы, возникающее после наложения пломбы, напрямую связаны с возможностью проникновения бактерий, токсических веществ и раздражающих продуктов в дентин. Он определил, что биосовместимость материала зависит от его способности образовывать герметичное соединение с дентином и отсутствие проницаемости. Поэтому очевидно, что для предотвращения развития вторичного кариеса, раздражения или повреждения пульпы необходима наиболее полная изоляция дентина от среды полости рта. Благодаря использованию дентинных адгезивов, стала возможной защита пульпы, аналогично существующей в здоровом зубе (Pagliarini A., Rubini R.,1997).

Данной проблеме посвящено большое количество публикаций, что свидетельствует об их актуальности. Вследствие этого возникла необходимость всестороннего доклинического исследования свойств отечественного компомерного светополимеризуемого материала «Эстерфилл Ca/F», разработанного в АО ДИАС совместно с ГосНИИмедполимер. Материал, по данным производителя, способен выделять физиологически активные ионы кальция и фтора, а также обладает прямой адгезией к тканям зуба. Однако, в соответствии с общепринятыми

правилами, этот материал должен быть изучен для оценки совместимости с твердыми тканями зуба и влияния на пульпу.

В последние годы в нашей стране разрабатываются композиционные материалы, которые по данным производителей не уступают импортным аналогам. К таким материалам можно отнести исследуемый нами компомерный светополимеризуемый материал «Эстерфилл Ca/F». В связи с этим, всестороннее исследование данного материала с помощью современных методов представляется актуальным и своевременным.

Цель исследования

Провести доклиническое экспериментальное и лабораторное исследования отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл Ca/F» с различными адгезионными системами OptiBondSolo (Kerr-Have, USA). «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) и праймера из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» как самостоятельного этапа. Определить физико-механические и адгезионные характеристики данного материала, а также определить показания к его применению.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на собаках влияние компомера «Эстерфилл Ca/F» с адгезивом OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезивной системой «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) на ткани периодонта.

2. Применить сканирующую электронную микроскопию твердых тканей зубов собак для сравнительного изучения качества пломбирования зубов при использовании «Эстерфилл Ca/F» с различными адгезивными системами.

3. Провести гистоморфологическое исследование пульпы зубов собак в динамике после применения «Эстерфилл Ca/F» с различными адгезивными системами.

4. Применить метод акустической микроскопии для оценки «Эстерфилл

Ca/F» по акустическим параметрам, плотности и динамическому модулю упругости.

5. Сравнить величины скоростей ультразвука для определения различий в упруго-механических свойствах и прочности твердых тканей зубов и исследуемых материалов, а также для оценки их механической совместимости.

6. На основании результатов сканирующей электронной микроскопии, акустической микроскопии и морфофункционального исследования пульпы сформулировать рекомендации по оптимизации инструкции фирмы - производителя к применению «Эстерфилл Ca/F» для последующих клинических испытаний.

Научная новизна

Впервые показано, что применение компомера «Эстерфилл Ca\F» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС), не вызывает отрицательных изменений в тканях периодонта после пломбирования зубов собак. В результате использования технологии, рекомендованной фирмой -производителем, «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, развивались воспалительные процессы в периодонте. Новыми являются данные сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зубов о высокой эффективности применения «Эстерфилл Ca\F» при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» перед пломбированием. Отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО», обусловлены его слабым проникновением в дентинные трубочки. Впервые показано, что применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба, чем при

использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

Компомер «Эстерфилл Ca\F», по данным акустической микроскопии, характеризуется высокой неоднородностью распределения частиц стекла в полимерной матрице и значительным количеством микропор. Сравнение величин скоростей ультразвука позволяет судить о различии упруго-механических свойств и прочности твердых тканей зубов и исследуемых материалов, а также об их совместимости.

Научной новизной отличаются данные о том, что пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате усадки в материале пломбы образуются трещины, и она отслаивается по всему периметру полости зуба. Плотное соединение пломбировочного материала с дентином и эмалью зубов получено при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F».

Практическое значение

Для практической стоматологии получены важные данные о том, что доклиническую оценку новых материалов для реставрации зубов, следует проводить после комплексных современных методов исследования: сканирующей электронной и акустической микроскопии твердых тканей в эксперименте и на удаленных зубах человека, а также патоморфологического исследования пульпы зуба. Особенно важным для практики является применение нового акустомикроскопического исследования внутренней структуры зубов и пломбировочного материала, которое позволяет выявить пустоты и трещины в толще образца.

Для реставрации зубов рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применять праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как

самостоятельный этап, не следует, так как это сопровождается выраженным отслоением материала от твердых тканей зуба. Результаты доклинических исследований отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл Ca\F» показали, что он не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед пломбированием достаточно использовать праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике, по нашим данным, праймер может использоваться только в составе адгезива, а не как самостоятельный компонент.

Для последующих клинических испытаний материала Инструкцию по применению «Эстерфилл Ca\F», составленную изготовителем, следует существенно изменить. В основу изменений должны быть положены полученные нами данные о необходимости использования полноценной адгезивной системы в технологии постановки данного компомера.

Положения, выносимые на защиту

1. Реставрация твердых тканей зуба в эксперименте на собаках с применением компомера «Эстерфилл Ca\F» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) не вызывает изменений в тканях периодонта. Использование «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, приводит к воспалительным процессам в периодонте.

2. Положительные результаты применения «Эстерфилл Ca\F» наблюдаются только при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», перед гаюмбрироваием. Отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО» обусловлены его слабым проникновением в дентинные трубочки.

3. Применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых

тканей зубов без адгезива, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба (вплоть до некроза), чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО».

4. По данным акустической микроскопии компомера «Эстерфилл Ca\F» характеризуется неоднородностью материала вследствие низкой дисперсности частиц стекла в полимерной матрице и значительным количеством микропор.

5. Пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. В результате его усадки образуются трещины в материале пломбы и происходит ее отслоение. Плотное соединение пломбировочного материала с дентином и эмалью зубов наблюдается при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл CaVF».

6. Для реставрации зубов рекомендуется использование адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применять праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельный этап, не рекомендуется, так как это сопровождается выраженным отслоением материала от тканей зуба.

7. Светоотверждаемый материал «Эстерфилл CaVF» не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед его применением достаточно использовать праймер из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике праймер может быть использован не самостоятельно, а только в составе адгезива

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 54 российских автора и 73 иностранных. В диссертации представлено 3 таблицы и 100 рисунков.

Внедрение результатов работы

Разработанные методические подходы к изучению биосовместимости и эффективности применения «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» используется в дальнейшей научной работе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, а также в учебном процессе и научной работе кафедры патологического физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены 30 декабря 2004 юда на расширенном совместном заседания кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика пломбировочного материала

При проведении экспериментальных исследований был использован новый отечественный конденсируемый светоотверждаемый компомер «Эстерфилл Ca/F» для пломбирования твердых тканей зубов, разработанный АО ДИАС (Россия). Производство и клиническое применение материала разрешено Комиссией по приборам, аппаратам, инструментам и материалам, применяемым в стоматологии Комитета по новой медтехнике Министерства здравоохранения РФ. ТУ 9391-002-17861918-99, Артикул №021000. Материал отверждается фотоинициированием источником света с длинной волны 400-500 нм и мощностью светового потока от 200 до 600 мВТ\см2,

соответствующим требованиям ISO 10650. Продолжительность отверждения 40-60 секунд.

При проведении реставраций полостей, фиксация материала к тканям зуба осуществлялась посредством адгезивной системы из комплекта пломбировочного материала «Эстерфилл-ФОТО» (АО ДИАС). Основным органическим компонентом адгезива, связующих краски-опакера и пломбировочного материала является БИС-ГМА (мономер Боуэна), адгезионно-активным компонентом - фосфорилированный БИС-ГМА. Для сравнения, в эксперименте, в одной из групп использовался импортный адгезив 5-го поколения OptiBondSolo [Kerr USA]. В комплект также входит гель для травления «Эстерфилл-гель», содержащий 37% ортофосфорную кислоту.

Объекты и методы экспериментального исследования

В условиях операционной клиники экспериментальных животных был проведен эксперимент на зубах 9 беспородных взрослых собак в возрасте 2-4 года и весом 10-12 кг. У каждого животного было запломбировано по 9 зубов (по 3 на каждой челюсти слева и справа).

Под гексеналовым наркозом с премедикацией на жевательной поверхности коренных зубов и на вестибулярной поверхности клыков, с помощью портативной бормашины, твердосплавными борами SS WHITE (USA) создавали искусственные полости, соответствующие среднему кариесу. Сухость операционного поля обеспечивали ватными валиками. Антисептическую обработку полости проводили 0,5% раствором хлоргексидина. Далее использовалась методика тотального протравливания твердых тканей. Для этого применяли 37% ортофосфорную кислоту, которую наносили вначале на эмалевые края, в течение 15 секунд, а затем - на весь дентин полости - 15 секунд. После этого гель смывали водой в течение 30 секунд, избыток влаги удаляли легкой воздушной струей и пломбировали исследуемым материалом с различными адгезионными системами. Полимеризация проводилась фотополимеризатором Demetron (Kerr USA).

В зависимости от применяемых адгезионных систем для пломбирования, зубы животных (81 зуб) были разделены на 3 группы. В 1-й группе применялся OptiBondSolo (Kerr USA) с исследуемым материалом «Эстерфилл Ca\F». Полости формировались на нижней челюсти с левой стороны, проводилась их медикаментозная обработка, после протравливаания и высушивания в полость вносили OptiBondSolo и втирали его в дентин и эмаль 30 секунд. Далее адгезив «раздувался» легкой воздушной струей с последующей 30 секундной фотополимеризацией, после чего в полость послойно вносился пломбировочный материал, используя методику направленной полимеризации. Во 2-й группе использовалась адгезивная система «Эстерфилл-фото» с материалом «Эстерфилл Ca\F». Полости формировались на верхней челюсти справа. В этой группе после протравливания дентин обрабатывали «Эстерфилл-праймером» в течение 1 мин, затем излишки слегка «раздували» воздухом. Далее тонким слоем на дентин и эмаль наносили «Эстерфилл-адгезив», воздействовали легкой воздушной струей и фотополимеризовали 40 сек., затем послойно наносили исследуемый материал, используя технику направленной полимеризации.

В 3-й группе реставрацию проводили по инструкции фирмы-производителя - АО ДИАС. Полости формировали на нижней челюсти справа, медикаментозно обрабатывали, протравливали, и далее, в течение 1 мин втирали «Эстерфилл-праймер» в дентин полости, излишки слегка раздували воздухом. После этого вносили «Эстерфилл Ca\F» одной порцией, с последующей фотополимеризацией, в течение 40 секунд.

Через 3, 6 и 9 месяцев животные были выведены из эксперимента избыточной дозой гексенала, по три собаки на каждый срок исследования. Челюсти резецировали и помещали в 10% раствор нейтрального формалина на 7 суток. В дальнейшем материал был изучен с помощью обычного рентгенологического исследования, затем с использованием ультразвуковой микроскопии, световой и сканирующей микроскопии. Ультразвуковое

исследование проведено на 27, сканирующая микроскопия на 27 и световая микроскопия на 27 зубах. Методы исследования

Выделенные фрагменты челюстей собак с зубами вначале подвергали рентгенографическому исследованию на аппарате «Нео-Диагномакс» Венгрия контактным методом без усиливающего экрана на пленке РМ-В.

Зубы экспериментальных животных, хранившиеся в растворе нейтрального формалина исследовали с помощью сканирующей микроскопии. Для этого с помощью микротомного ножа делали сколы зуба, проходящие через пломбу. Часть фрагментов зубов с пломбами распиливали саггитально через центр пломбировочного материала тонкими алмазными фрезами с постоянным водяным охлаждением. Возможность затекания материала в дентинные трубочки полученных образцов оценивали после их протравливания насыщенным раствором Ыа2ЭДТА. Образцы наклеивали на столики токопроводящим клеем Watford (Англия), напыляли в атмосфере аргона слоем меди или платины/палладия толщиной 30 - 35 нм в установке Batzers SCD - 040 (Лихтенштейн). Исследование проводили в электронном микроскопе Philips SEM - 515 (Голландия) при ускоряющем напряжении 15 kv.

Для гистологического исследования зубы декальцинировались в 25% трилоне Б, отмывали в проточной воде, производили дегидратацию материала по общепринятой схеме и заливали в целлоидин. Серийные срезы толщиной 7-8 мкм, перпендикулярные к оси зуба, окрашивали гематоксилином, эозином и по методу Ван-Гизона. Препараты изучали визуально в световом микроскопе с последующей фотосъемкой.

Для оценки влияния особенностей взаимодействия пломбировочных материалов с тканями зуба на формирование прочности адгезии при пломбировании исследуемыми материалами, было проведено морфологическое исследование с использованием методов акустической микроскопии. Этим методом изучено 11 удаленных по медицинским

показаниям зубов постоянного прикуса человека, а также 27 зубов собак. Зубы человека были разделены на 3 группы и запломбированы также, как в экспериментальной части работы.

Для проведения ультразвуковой микроскопии изготавливали при помощи алмазной пилы с водным охлаждением плоско-параллельные пластинки в продольном направлении по отношению к длинной оси зуба. Пила имела диаметр 50 мм, толщину 0.5 мм на скорости 1500 об/мин. Далее поверхность спила обрабатывали на чугунных планшайбах с применением свободного абразива - корундового порошка со средней величиной зерна 40 мкм (М40) и дошлифовывали вручную на стеклянных пластинах с использованием абразивных порошков. Чистоту обработки проверяли визуально. После обработки поверхности шлифы тщательно отмывали от абразива в воде щеткой. Кроме зубов был отдельно изучен пломбировочный материал «Эстерфилл СаЛ7». Для этого необходимая порция материала полимеризовалась согласно инструкции производителя, для последующего исследования в акустическом микроскопе были приготовлены плоскопараллельные пластинки диаметром 0,5 см и толщиной 1-1,5 мм.

Исследование микроструктуры поверхности образцов проводили в сканирующем акустическом микроскопе «Эльзам». Методы акустической микроскопии основаны на оценке взаимодействия акустической упруго-механической волны с исследуемым объектом, благодаря чему мы получаем информацию об его упруго-механических свойствах. Зондирование объекта с помощью фокусированного ультразвукового пучка дает возможность не только проводить локальные измерения акустических параметров, которые интегральным образом отражают упруго-механические свойства материала или ткани, но и получать растровые (точечные) акустические изображения микроструктуры.

Цифровые данные, полученные в результате акустической микроскопии обрабатывали с применением методов математической статистики [М.Н. Степнов, 1972; К. Дерффель, 1994].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Основной целью работы была оценка эффективности применения материала «Эстерфилл СаМ7», разработанного АО ДИАС, совместно с ГосНИИМедПолимер. Согласно сведениям производителя, этот материал обладает рядом положительных характеристик. Рекомендуется использовать материал при пломбировании полостей 1 и 2 классов, при пломбировании некариозных поражений (эрозий и клиновидных дефектов), для восстановления анатомической формы зуба. Однако, принимая во внимание, что материал еще не использовался в клинической стоматологической практике, возникла необходимость, в рамках нашего исследования, проведения доклинического многоцелевого исследования. Соответственно цели, были сформулированы задачи работы, которые состояли в оценке свойств самого материала и его влияние на твердые ткани зуба методом сканирующей электронной микроскопии, на пульпу с помощью морфофункционального метода. Взаимоотношение между пломбой и твердыми тканями зуба, в динамике эксперимента на ультраструктурном уровне было оценено с применением принципиально нового метода исследования - акустической микроскопии.

В основу работы по доклиническим испытаниям материала, положен эксперимент на собаках. Выбор этих животных обусловлен тем, что твердые ткани зубов собак по строению и размерам сходны с зубами человека, то есть делает данную модель исследования адекватной для решения поставленной задачи.

Вначале был проведен анализ обычных рентгенограмм фрагментов челюстей экспериментальных животных, выведенных из опыта через 3, 6 и 9 месяцев после пломбирования зубов. Традиционное рентгенологическое исследование дало лишь ориентировочное представление о результатах

пломбирования зубов. Однако полученные данные позволили сделать заключение о том, что в 1-й группе, где использовался исследуемый материал «Эстерфилл CaYF» и адгезив пятого поколения OptiBondSolo (Кегг-Have), а также во 2-й группе, включавшей использование «Эстерфилл Ca\F» с адгезионной системой «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС) существенных изменений в тканях периодонта не происходило. Пломбы, при визуальной оценке рентгенограмм плотно прилежат к твердым тканям зубов. В 3-й группе, где применялась технология, рекомендованная фирмой -производителем, «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», без применения адгезива, в отличии от предыдущих двух групп, были получены отрицательные результаты. Это выражалось в развитии воспалительных процессов в периодонте, по-видимому, под влиянием необра шмых изменений в пульпе зуба, вследствие несоблюдения правил методики пломбирования зубов.

Для объективной оценки эффективности пломбирования кариозных полостей отечественным, конденсируемым, светоотверждаемым материалом «Эстерфилл Ca\F», были проведены сравнительные исследования с применением сканирующей электронной, ультразвуковой, а также гистоморфологической микроскопии тканей зуба.

Результаты сканирующей электронной микроскопии показали, что положительные результаты применения «Эстерфилл Ca\F» наблюдаются только при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО» перед постановкой пломбировочного материала. Применение этого метода убедительно показало, что отрицательные результаты, полученные в результате применении праймера «Эстерфилл ФОТО» обусловлены недостаточным проникновением праймера в дентинные трубочки.

Данные, полученные в результате сканирующей микроскопии, не отражают состояния пульпы зуба, которая, как известно, является высокочувствительной тканью, которая активно реагирует на токсичное

воздействие со стороны пломбы и твердых тканей зубов. В связи с этим, при оценке свойств исследуемого материала, мы придавали большое значение результатам пистофункционального исследования. Оно показало, что в результате применения праймера «Эстерфилл ФОТО» без адгезива для реставрации твердых тканей зубов наблюдается более продолжительная воспалительная реакция в пульпе зуба, чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». В ряде случаев применения одного праймера «Эстерфилл ФОТО» приводило к необратимым последствиям в пульпе, вплоть до некроза. Следует заметить, что препарирование твердых тканей зуба само по себе вызывало реактивные изменения в пульпе зуба, несмотря на соблюдение правил препарирования: применение твердосплавных боров, охлаждение и др. Однако эти изменения в пульпе, хорошо известные и описанные в литературе, как правило, обратимы и не требуют дополнительных мероприятий для защиты пульпы и профилактики осложнений.

На основании результатов сканирующей электронной микроскопии и морфофункционального исследования пульпы было сделано заключение о том, что в инструкцию по применению «Эстерфилл Ca\F», составленную изготовителем, следует внести коррективы. В основу изменений инструкции должны быть положены данные о необходимости использования полноценной адгезионной системы в технологии постановки данного материала.

Приведенные выше данные в значительной степени были уточнены после получения новых результатов акустической микроскопии. Этот метод только в последние годы начал применяться в стоматологической практике. Результаты исследования компомера «Эстерфилл Ca\F» в акустическом микроскопе показали, что исследованные образцы не отличались между собой по акустическим параметрам, плотности и динамическому модулю упругости. Вместе с тем, обращает на себя внимание, что при 2% точности измерений скорости ультразвука, разброс значений, полученных в пределах

одного образца, составил до 7-10%, что свидетельствует о высокой неоднородности материала. Неоднородность материала при полимеризации обуславливает последующие различия в распределении нагрузки при воздействии механических факторов. Данные количественной оценки подтверждаются результатами исследования микроструктуры материала. Нами выявлена существенная неоднородность распределения частиц стекла в полимерной матрице материала, а также значительное количество микропор различного размера. Образование пор и полостей, в определенной степени, связано с процессами полимеризационной усадки. Путем сравнения величин скоростей ультразвука, можно судить о различии упруго-механических свойств и прочности материалов, а также о механической совместимости. Показано, что скорость ультразвука в эмали составляет около 5500 - 6000 м\с, в дентине 3900 - 4200 м\с (Р.Г.Маев и др, 2000 (а), 2002(в); Л.А. Денисова, 2003(а)). Скорость ультразвука в исследованном материале, составляет всего 2970 м\с. Таким образом, установлено сильно выраженное различие данного компомера с дентином и, в особенности, с эмалью зуба человека по упруго-механическим характеристикам. Следовательно, можно сделать вывод о том, что наблюдавшиеся нами дефекты адгезии, при исследовании запломбированных зубов и приготовленных из них препаратов в акустическом микроскопе, в значительной мере могли быть обусловлены различиями механической прочности, о чем косвенно свидетельствовали различия в величинах скорости ультразвука в образцах.

При исследовании области соединения пломбировочного материала и тканей зуба с помощью оптического и акустического микроскопов мы получили следующие результаты. Пломбирование в третьей группе, где применялся «Эстерфилл Са\р» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», не обеспечивало в экспериментах формирования качественного краевого прилегания пломбировочного материала. В результате его усадки образовывались трещины в материале самой пломбы, и происходило отслоение пломбы по всему периметру пломбируемой полости.

При пломбировании во второй группе, где использовалась адгезионная система «Эстерфилл ФОТО» с материалом «Эстерфилл Ca\F», хотя и происходит частичное отслоение пломбировочного материала от тканей зуба, но на отдельных участках границы между дентином и материалом формируется плотный контакт. Наилучший результат получен в первой группе, там применялся адгезив OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F», где получено плотное соединение пломбировочного материала не только с дентином, но и с эмалью зубов.

Результаты акустомикроскопического исследования внутренней структуры запломбированных зубов собаки на продольных шлифах показали, что исследование, проведенное на образцах с ровной поверхностью, позволяет выявить пустоты и трещины, находящиеся в толще образца. Наличие отслоений свидетельствует о том, что эти пустоты возникли не в результате механического повреждения при шлифовании, а являются результатом формирования пломбы в процессе полимеризации материала. При сравнении состояния границы между пломбой и тканями зуба наилучшие результаты получены для образцов первой группы, в которой использовался адгезив OptiBondSolo (Kerr-Have). Образцы третьей группы, где по рекомендации фирмы-производителя использовался праймер из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», как самостоятельный этап, характеризуются наиболее выраженным отслоением материала от тканей зуба. Образцы второй группы, где применялась адгезионная система «Эстерфилл ФОТО», по выраженности усадки и проявлениям отслоения занимают промежуточное положение между первой и третьей группами.

Применение акустомикроскопических методов для оценки качества пломбирования на удаленных зубах человека дало результаты, которые вместе с другими методами убедительно показали, что наиболее качественное пломбирование получено при применении адгезива пятого поколения OptiBondSolo (Kerr-Have), а наихудшее - с выраженным отслоением пломбы практически по всей протяженности границы контакта

самостоятельного этапа при пломбировании зуба. Группа, в которой использовалась адгезионная система «Эстерфилл ФОТО», занимает промежуточное положение. Можно лишь отметить, что наибольшая выраженность отслоения пломбы от тканей зуба наблюдается в области эмали.

Данные, полученные в настоящей работе, являются важным шагом в направлении разработки специализированных методов, позволяющих проводить обоснованную интерпретацию получаемых акустических изображений.

Таким образом, в результате доклинических исследований отечественного светоотверждаемого материала «Эстерфилл Са-Г» показано, что он не может использоваться в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя - перед применением компомера «Эстерфилл Са\Б» недостаточно использовать праймер из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО». Результаты нашего исследования убедительно свидетельствуют о том, что праймер должен использоваться в составе адгезионной системы, а не как самостоятельный компонент.

21

ВЫВОДЫ

1. Использование материала «Эстерфилл Ca\F» и адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have) или адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» (АО ДИАС), по результатам рентгенологического исследования, не приводит в зубах собак к заметным изменениям в тканях периодонта. Применение технологии, рекомендованной фирмой -производителем, «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО» без адгезива вызывает хронический воспалительный процесс в периодонте.

2. «Эстерфилл Ca\F» используется только с адгезивной системой OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) или «Эстерфилл ФОТО», перед постановкой пломбировочного материала. В результате применения праймера «Эстерфилл ФОТО» происходит его недостаточное проникновение в дентинные трубочки.

3. Применение праймера «Эстерфилл ФОТО» для реставрации твердых тканей зубов без адгезива, по данным гистофункционального исследования, приводит к более продолжительной воспалительной реакции в пульпе зуба, чем при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) и адгезивной системы «Эстерфилл ФОТО». Применение одного праймера «Эстерфилл ФОТО» нередко сопровождалось необратимыми изменениями в пульпе, вплоть до некроза.

4. На основании результатов сканирующей электронной микроскопии твердых тканей и морфологического исследования пульпы сделано заключение о необходимости внесения корректив в инструкцию по применению «Эстерфилл CaVF», составленную изготовителем. В основу изменений инструкции должны быть положены данные о необходимости использования полноценной адгезионной системы в технологии постановки данного материала.

5. Применение метода акустической микроскопии показало, что различные образцы материала «Эстерфилл Ca\F» не отличаются между собой по акустическим параметрам и плотности, но характеризуются высокой неоднородностью материала и значительным количеством в нем микропор различного размера, что обуславливает различия в распределении нагрузки при воздействии механических факторов.

6. Пломбирование зубов с применением «Эстерфилл Ca\F» с праймером из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО», по данным оптической и акустической микроскопии, не обеспечивает формирования качественного краевого прилегания материала. Наилучший результат получен при использовании адгезива OptiBondSolo (Kerr-Have, USA) совместно с «Эстерфилл Ca\F», где наблюдалось плотное соединение материала с дентином и эмалью зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реставрации зубов компомером «Эстерфилл Ca\F» рекомендуется использование адгезива пятого поколения OptiBondSolo (Kerr-Have, USA).

2. Рекомендовано перед постановкой отечественного светоотверждаемого компомера «Эстерфилл Ca\F» пользоваться адгезивной системой «Эстерфилл ФОТО» АО «ДИАС».

3. Отечественный светоотверждаемый материал не может быть использован в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, согласно которым перед применением этого материала достаточно использовать праймер из адгезионной системы «Эстерфилл ФОТО». В клинической практике праймер может быть использован только в составе адгезивной системы.

Список опубликованных работ

1.Гладкова О.В. Взаимоотношение между пломбой из «Эсрерфил Ca/F» и твердыми тканями зуба, по данным сканирующей микроскопии в эксперименте. В кн: Материалы 2-й научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова. М, 2004, с 41-42.

2. Гладкова О.В., Геманов В.В. Сосудистые изменения в пульпе зуба при использовании различных пломбировочных материалов. В кн.: Ангиология и сосудистая хирургия. Материалы Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике». М., 2004, т. 17, с 30.

3. Гладкова О.В., Барер Г.М., Воложин А.И., Денисова JI.A. Применение метода неразрушающей акустической микроскопии для оценки качества пломбирования зубов компомером. Российский стоматологический журнал, 2005, №3, с 17-20.

»10 96 4

РНБ Русский фонд

2006-4 6611

Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru