Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей. - тема автореферата по медицине
Паздникова, Надежда Константиновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Паздникова, Надежда Константиновна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и интенсивность кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей.

1.2. Метод герметизации фиссур зубов.

1.3. Фторидсодержащие герметики.

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Общая характеристика герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл С а/Т» и «Эстерфилл ФОТО».

2.2. Лабораторное исследование стоматологических герметиков.

2.2.1. Определение кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (величины рН) из образцов герметиков в дистиллированную воду.

2.2.2. Определение водопоглощения и водорастворимости.

2.2.3. Определение прочности при изгибе.

2.2.4. Определение прочности при диаметральном разрыве.

2.2.5. Определение глубины отверждения.

2.2.6. Определение коэффициента прозрачности.

2.2.7. Определение адгезионной прочности на сдвиг связи герметика с эмалью зубов.

2.3. Общая характеристика клинического материала. Объект, объем и условия исследования.

2.4. Методы стоматологического обследования и регистрация данных.

2.4.1. Исследование твердых тканей зубов.

2.4.2. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.4.3. Регистрация данных.

2.5. Методы профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.

2.5.1. Стоматологическое просвещение и обучение гигиене полости рта.

2.5.2. Герметизация жевательных поверхностей постоянных зубов.

2.5.3. Клиническая оценка стоматологических герметиков.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты лабораторных исследований.

3.1. Оценка кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (определение величины рН водных вытяжек) из образцов герметиков в дистиллированную воду.

3.1.1. Выделение ионов кальция из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/Г».

3.1.2. Выделение ионов фтора из образцов герметика «Эстерфилл С а/Б».

3.1.3. Выделение ионов водорода из образцов герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО» (определение величины рН водных вытяжек).

3.1.4. Изменение массы образцов герметиков.

3.2. Оценка водопоглощения и водорастворимости герметиков.

3.3. Оценка прочности герметиков при изгибе.

3.4. Оценка прочности герметиков при диаметральном разрыве.

3.5 Оценка глубины отверждения герметиков.

3.6. Оценка прозрачности герметиков.

3.7. Оценка адгезионной прочности на сдвиг связи герметика с эмалью зубов.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Стоматологическое обследование детей и подростков.

4.1.1. Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов.

4.1.2. Оценка гигиенического состояния полости рта.

4.2. Клиническая эффективность профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.

4.2.1. Динамика гигиенического состояния полости рта у детей за период проведения профилактических мероприятий.

4.2.2. Клиническая оценка герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО».

4.2.2.1 Краевое прилегание герметиков.

4.2.2.2 Сохранность герметиков.

4.2.2.3. Развитие кариеса в фиссурах зубов.

4.2.2.4. Шероховатость поверхности герметиков.

4.2.2.5. Изменение цвета по краю герметиков.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Паздникова, Надежда Константиновна, автореферат

Проблема профилактики кариеса зубов является одной из самых актуальных в современной стоматологии (Кузьмина Э.М., 1995, 1999; Мак-Дональд P.E., Эйвери Д.Е., 2003).

Поражение зубов кариесом начинается в период их прорезывания и характеризуется быстрым прогрессированием (Грошиков М.И. с соавт., 1982; Зеновский В.П., 1985; Кисельникова Л.П., 1989; Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996; Абрамова Н.Е., 2000; Богомолова И.А., 2006).

Кариозный процесс наиболее часто развивается в области фиссур и естественных углублений на жевательных поверхностях постоянных зубов (Андросик Н.Ф., 1987; Стасенкова М.А., 1996; Кузьмина И.Н., 1998; Беня В.Н., 2006; Batchelor P.A., Sheiham А., 2004). Это объясняется слабой минерализацией фиссур в первые годы после прорезывания зубов (Позюкова Е.В., 1985; Токуева Л.И., 1985; Жорова Т.Н., 1989; Binus W., 1987), сложностью архитектоники окклюзионных поверхностей (Леонтьев В.К. с соавт., 1988; Вилова Т.В., 1992). В течение всего времени прорезывания постоянных зубов жевательные поверхности находятся вне окклюзии и имеют менее благоприятные условия для очищения, что приводит к аккумуляции кариесогенного зубного налета в естественных углублениях зубов и способствует возникновению фиссурного кариеса (Кузьмина И.Н., 1996; Маслак Е.Е. с соавт., 1998).

Высокая распространенность и интенсивность кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов среди детей и подростков требует своевременной профилактики, одним из основных методов которой является герметизация фиссур зубов. Этому методу посвящено достаточно много исследований (Дашкова О.П., 1983; Андросик Н.Ф. с соавт., 1987; Виноградова Т.Ф., 1988; Абрамова Н.Е., 2001; Аракелян И.Р., 2001; Третьякова Т.А., 2002; Беня В.Н., 2006; Богомолова И.А., 2006; Simonsen R.J., 1991; Ripa L.W., 1993; Siegal M.D. et al., 1997; Weintraub J. A., 2001; Wendt L.K. et al., 2001; Parnell C.A. et al., 2003).

Герметизация фиссур обеспечивает создание в период созревания эмали физического барьера, предотвращающего попадание в ретенционные участки эмали микроорганизмов полости рта и их конечных продуктов жизнедеятельности — органических кислот, способных вызвать деминерализацию (Кузьмина Э.М., 2001).

Важно, чтобы герметик не только создавал надежный механический барьер, но и оказывал минерализирующее воздействие на эмаль зубов. Поэтому для усиления профилактического действия герметика в его состав вводят соединения фтора, кальция, фосфора.

В течение последних десяти лет выпускаются стоматологические материалы, содержащие биоактивный наполнитель, в состав которого входят фторид и кальций (РогэЬаск А.Р. е1 а!:, 2004; УН-Игро Н: е1 а!., 2005).

К данной группе материалов' относятся отечественные светоотверждаемые композиционные герметики «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/Е».

Несмотря на большое количество работ, посвященных герметизации фиссур, вопрос применения* в клинической практике композиционных герметиков, содержащих биологически активные соединения кальция' и фтора, остается недостаточно* изученным. Интерес представляют вопросы ретенции, адгезии, взаимосвязи кариеспрофилактического эффекта с выделением ионов кальция и фтора из отвержденных материалов.

Проведение исследований по оценке клинической эффективности отечественных композиционных герметиков на основе биоактивного наполнителя - «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/Б», а также изучение взаимосвязи клинических характеристик материалов* с физико-механическими и адгезионными данными, полученными в лаборатории, представляется актуальным.

Цель исследования

Повышение эффективности метода герметизации фиссур постоянных зубов у детей с использованием отечественных композиционных герметиков.

Задачи исследования

1. Определить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и гигиеническое состояние полости рта у детей 7-8 и 12-13 лет, проживающих в г.Москве.

2. Провести лабораторное исследование физико-механических, эстетических и адгезионных свойств отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Са/F» и «Эстерфилл ФОТО».

3. Изучить in vitro выделение ионов кальция и фтора из герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F».

4. Оценить физико-механические и адгезионные свойства герметиков в клинических условиях.

5. Определить противокариозную эффективность герметиков.

Научная новизна

Выявлена распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов, а7 также интенсивность поражения кариесом жевательных поверхностей постоянных зубов у школьников 7-8 и 12-13 лет, проживающих в СЗАО и ВАО г.Москвы.

Впервые проведена комплексная сравнительная клинико-лабораторная оценка отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/F», содержащих биоактивный наполнитель с кальцием и фторидом, а также герметика без фторида и кальция «Эстерфилл ФОТО».

Изучена динамика выделения биоактивных ионов кальция и фтора из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F».

Выявлена зависимость между сохранностью, краевым прилеганием, появлением окрашивания по краю герметика и уровнем гигиенического состояния полости рта.

Впервые на основании проведенных клинических и лабораторных исследований научно обоснована эффективность применения отечественных герметиков с биоактивным наполнителем.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у школьников г.Москвы обосновывают необходимость совершенствования комплекса мероприятий по профилактике кариеса в фиссурах постоянных зубов.

Внедрение в практику отечественных герметиков с биоактивным наполнителем «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F», обладающих высокой ' противокариозной эффективностью, приведет к уменьшению риска возникновения кариеса в фиссурах постоянных зубов у детей, а также к снижению показателей заболеваемости постоянных зубов кариесом.

Разработанные рекомендации по применению герметиков позволят оптимизировать профилактические мероприятия1 по предупреждению кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по предупреждению кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов с использованием герметиков с биоактивным наполнителем разработаны и внедрены в практику оказания лечебно-профилактической помощи в детских стоматологических поликлиниках: №26 СЗАО и №46 BAO г.Москвы.

Материалы исследования используются в лечебном-^ и учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении; студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность применения, отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл СаЛ7», содержащих биоактивный наполнитель с кальцием и фторидом^ для профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей.

2. Исследуемые герметики по прочностным, эстетическим и адгезионным характеристикам отвечают требованиям ГОСТа, предъявляемым к полимерным восстановительным стоматологическим материалам.

3. Герметики с биоактивным наполнителем способны к длительному выделению ионов кальция и фтора и обладают высокой противокариозной эффективностью.

Личный вклад автора

Автором: лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения В' исследование, проведено стоматологическое обследование, герметизированы фиссуры 356 постоянных моляров; у 163 школьников: В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная клиническая . оценка отечественных композиционных герметиков^ изучена взаимосвязь клинических характеристик материалов! с физико-механическими и адгезионными данными, полученными в; лаборатории. Автором лично выполнялась статистическая! обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы. '

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); на XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008); на VII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008); на XXXI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009); на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (май, 2009). е

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Паздникова Н.К., Беня В.Н., Поликарпова А.П., Григорьев А.Г. Сравнительная оценка физико-механических, адгезионных и эстетических свойств светоотверждаемых композиционных герметиков с фторидом и кальцием. // Dental Forum. - 2008. - №3. - C.l8-23.

2. Паздникова Н.К., Поликарпова А.П., Евсеева O.A. Выделение ионов кальция и фтора из светоотверждаемых композиционных герметиков-с биоактивным наполнителем. // Dental Forum. - 2008. - №4. - С. 19-26.

3. Кузьмина Э.М., Паздникова Н.К. Сравнительная оценка клинической эффективности различных герметиков, содержащих биоактивные ионы. // Dental Forum. - 2009. - №2. - С. 16-21.

4. Кузьмина Э.М., Васина С.А., Паздникова Н.К. Повышение эффективности программы профилактики кариеса зубов с использованием герметиков у школьников г.Москвы. // Российский стоматологический журнал. - 2009. - №4. — С.32-35.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 259 литературных источников, из них 81 — отечественных и 178 — зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей."

Выводы.

1. Показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей г.Москвы увеличиваются с возрастом и составили в СЗАО: в 7 лет - 35,1% при КПУз, равном 0,78; в 8 лет - 48,7% и 1,13; в 12 лет -67,1% и 2,64; в 13 лет - 79,1% и 3,06. У детей BAO: в 7 лет - 35,3% и 1,15; в 8 лет - 50% и 1,41; в 12 лет - 79,2% и 2,85; в 13 лет - 80,4% и 3,82 соответственно. Гигиеническое состояние полости рта у школьников 7-8 и 12-13 лет оценивалось как неудовлетворительное.

2. Значительная доля кариозных поражений в структуре индекса КПУп приходится на жевательные поверхности зубов и составляет у детей СЗАО: в 7 лет - 81',4%; в 8 лет - 78,8%; в 12 лет - 60,1%; в 13 лет - 58,9%; в BAO: 87,6%; 82,9%; 62% и 63,2% соответственно.

3. Отечественные композиционные герметики «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» по прочностным, эстетическим и адгезионным характеристикам отвечают требованиям ГОСТа, предъявляемым к полимерным восстановительным стоматологическим материалам.

4. Герметики «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F» способны к длительному выделению ионов кальция и фтора.

5. Полная сохранность герметиков за 12 месяцев исследования у детей 7-8 лет и 12-13 лет достигала: «Эстерфилл Са» - 81,7% и 84,7%; «Эстерфилл Ca/F» - 85,7% и 89,2%; «Эстерфилл ФОТО» - 86,2% и 92,1% соответственно.

6. Нарушение краевого прилегания, частичная или полная утрата герметиков, появление окрашивания по краю материала чаще встречались у детей, у которых индекс PHP был достоверно выше (р<0,001).

7. Противокариозная эффективность герметика «Эстерфилл Са» у детей 7-8 и 12-13 лет составила 98,3%; «Эстерфилл Ca/F» - 100%; «Эстерфилл ФОТО»: у 7-8-летних - 96,6%, 12-13-летних - 100%.

Практические рекомендации.

1. Для профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей целесообразно применение герметиков на основе биоактивных наполнителей - «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл СаЛ7».

2. При проведении герметизации фиссур следует тщательно соблюдать этапы постановки герметиков, а также рекомендации фирмы-производителя.

3. Дефекты герметизации в виде частичной потери материала, нарушения краевого прилегания требуют максимально раннего выявления, в случае полной утраты материала необходима повторная герметизация.

4. Для повышения эффективности профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов герметизация фиссур должна сочетаться с поддержанием оптимального гигиенического состояния полости рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей.

?

На правах рукописи УДК: 616.314-002.4-053.5/6-084

Паздникова Надежда Константиновна

Клинико-лабораторное обоснование применения герметиков для профилактики кариеса постоянных зубов у детей

14.00.21 - «Стоматология»

1 5 ОКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003479755

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Кузьмина Эдит Минасовна Научный консультант:

кандидат химических наук Поликарпова Антонина Павловна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна доктор медицинских наук, профессор Адмакин Олег Иванович

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится Ай ¿¿>/и£- 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 9а).

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул.Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

2009 год.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Гиоева Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема профилактики кариеса зубов является одной из самых актуальных в современной стоматологии (Кузьмина Э.М., 1995, 1999; Мак-Дональд Р.Е., Эйвери Д.Е., 2003).

Поражение зубов кариесом начинается в период их прорезывания и характеризуется быстрым прогрессированием (Грошиков М.И. с соавт., 1982; Зеновский В.П., 1985; Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996; Абрамова Н.Е., 2000; Богомолова И.А., 2006).

Кариозный процесс наиболее часто развивается в области фиссур и естественных углублений на жевательных поверхностях постоянных зубов (Андросик Н.Ф., 1987; Стасенкова М.А., 1996; Кузьмина И.Н., 1998; Беня В.Н., 2006; Batchelor P.A., Sheiham А., 2004).

Одним из основных методов первичной профилактики, позволяющим значительно снизить заболеваемость жевательных поверхностей кариесом, является герметизация фиссур зубов (Дашкова О.П., 1983; Виноградова Т.Ф., 1988; Кузьмина И.Н., 1998; Аракелян И.Р., 2001; Третьякова Т.А., 2002; Беня В.Н., 2006; Богомолова И.А., 2006; Simonsen R.J., 1991; Ripa L.W., 1993; Siegal M.D. et al., 1997; Weintraub J. A., 2001; Wendt L.K. et al, 2001; Parnell C.A. et al, 2003).

Состав и свойства стоматологических материалов, в том числе герметиков, постоянно совершенствуются. В течение последних десяти лет выпускаются материалы, содержащие биоактивный наполнитель, в состав которого входят фторид и кальций (Forsback А.Р. et al, 2004; Yli-Urpo H. et al., 2005; Choi J.Y. et al, 2008).

Несмотря на большое количество работ, посвященных герметизации фиссур, вопрос применения в клинической практике композиционных герметиков, содержащих биологически активные соединения кальция и фтора, остается недостаточно изученным. Интерес представляют вопросы ретенции,

адгезии, взаимосвязи кариеспрофилактического эффекта с выделением ионов кальция и фтора из материалов.

Проведение исследований по оценке клинической эффективности данных композиционных герметиков в связи с физико-механическими и адгезионными характеристиками, полученными в лаборатории, представляется актуальным.

Цель исследования

Повышение эффективности метода герметизации фиссур постоянных зубов у детей с использованием отечественных композиционных герметиков.

Задачи исследования

1. Определить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и гигиеническое состояние полости рта у детей 7-8 и 12-13 лет, проживающих в г.Москве.

2. Провести лабораторное исследование физико-механических, эстетических и адгезионных свойств отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО».

3. Изучить in vitro выделение ионов кальция и фтора из герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F».

4. Оценить физико-механические и адгезионные свойства герметиков в клинических условиях.

5. Определить противокариозную эффективность герметиков.

Научная новизна

Выявлена распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов, а также интенсивность поражения кариесом жевательных поверхностей постоянных зубов у школьников 7-8 и 12-13 лет, проживающих в СЗАО и BAO г.Москвы.

Впервые проведена комплексная сравнительная клинико-лабораторная оценка отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са» и

«Эстерфилл Ca/F», содержащих биоактивный наполнитель с кальцием и фторидом, а также герметика без фторида и кальция «Эстерфилл ФОТО».

Изучена динамика выделения биоактивных ионов кальция и фтора из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F».

Выявлена зависимость между сохранностью, краевым прилеганием, появлением окрашивания по краю герметика и уровнем гигиенического состояния полости рта.

Впервые на основании проведенных клинических и лабораторных исследований научно обоснована эффективность применения отечественных герметиков с биоактивным наполнителем.

Практическая значимость исследования

Полученные данные о распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у школьников г.Москвы обосновывают необходимость совершенствования комплекса мероприятий по профилактике кариеса в фиссурах постоянных зубов.

Внедрение в практику отечественных герметиков с биоактивным наполнителем «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F», обладающих высокой противокариозной эффективностью, приведет к уменьшению риска возникновения кариеса в фиссурах постоянных зубов у детей, а также к снижению показателей заболеваемости постоянных зубов кариесом.

Разработанные рекомендации по применению герметиков позволят оптимизировать профилактические мероприятия для предупреждения развития кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по предупреждению кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов с использованием герметиков с биоактивным наполнителем разработаны и внедрены в практику оказания лечебно-профилактической помощи в детских стоматологических поликлиниках: №26 СЗАО и №46 BAO г.Москвы.

Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета, гигиенистов стоматологических, врачей - стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность применения отечественных композиционных герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл СаЛ7», содержащих биоактивный наполнитель с кальцием и фторидом, для профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей.

2. Исследуемые герметики по прочностным, эстетическим и адгезионным характеристикам отвечают требованиям ГОСТа, предъявляемым к полимерным восстановительным стоматологическим материалам.

3. Герметики с биоактивным наполнителем способны к длительному выделению ионов кальция и фтора и обладают высокой противокариозной эффективностью.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведено стоматологическое обследование, герметизированы фиссуры 356 постоянных моляров у 163 школьников. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором проведена сравнительная клиническая оценка отечественных композиционных герметиков, изучена взаимосвязь клинических характеристик материалов с физико-механическими и адгезионными данными, полученными в лаборатории. Автором лично выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); на XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2008); на VII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008); на XXXI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009); на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (май, 2009).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 259 литературных источников, из них 81 - отечественных и 178 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведены лабораторные и клинические исследования герметиков «Эстерфилл Ca» и «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО».

Лабораторное исследование выполнено на 111 образцах герметиков в лаборатории стоматологических материалов «НИИмедполимер» г.Москвы и включало следующие методы:

1. Определение кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода из образцов герметиков в дистиллированную воду.

2. Изучение физико-механических свойств герметиков (водопоглощение, водорастворимость, прочность при изгибе и диаметральном разрыве, глубина отверждения материалов).

3. Изучение эстетических свойств герметиков (внешний вид паст, прозрачность).

4. Оценку адгезионной прочности на сдвиг связи герметика с эмалью зубов.

Исследование физико-механических, эстетических и адгезионных характеристик проводили в соответствии с методиками ГОСТ Р 51202-98.

Определение кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (величины рН) из образцов герметиков в дистиллированную воду: концентрацию ионов кальция и фтора в водных вытяжках, а также величину рН измеряли на 1, 3, 7, 14 и 28 сутки экспозиции образцов, используя ионселективные и стеклянный электроды и иономер «Мультитест ИПЛ-102».

Водопоглощение и водорастворимость каждого герметика рассчитывали за время, равное семи суткам.

Определение прочности при изгибе проводили на прямоугольных образцах герметиков методом трехточечного изгиба, используя универсальную испытательную машину «иТБ-Ю». Записывали значение разрушающей нагрузки, вычисляли показатель прочности на изгиб, модуль упругости, а также величину упругости материала при изгибе.

Определение прочности при диаметральном разрыве выполняли на цилиндрических образцах герметиков, подвергая их равномерному сжимающему усилию на испытательной машине. Фиксировали значение нагрузки при полном разрушении образца, рассчитывали прочность герметика при диаметральном разрыве.

Определение глубины отверждения: металлическую форму, имеющую вид кольца, заполняли материалом, измеряли высоту (глубину) отвержденного цилиндрического образца герметика с помощью микрометра.

Определение коэффициента прозрачности осуществляли с помощью оптического анализатора цвета путем сравнения зависимостей коэффициента отражения от длины волны для образцов испытуемых материалов на белом и черном фоне прибора.

Определение адгезионной прочности на сдвиг связи герметика с эмалью зубов проводили на образцах, приготовленных согласно ГОСТ Р 51202-98. Для измерения силы адгезии герметика к эмали использовали интактные постоянные премоляры, удаленные у детей 11-13 лет по ортодонтическим показаниям. За предел прочности при сдвиге принимали нагрузку, при которой происходило разрушение образца на границе «эмаль -герметик».

В основу клинического исследования положены данные стоматологического обследования 450 детей в возрасте 7-8 и 12-13 лет, проживающих в Северо-Западном (СЗАО) и Восточном (BAO) административных округах г.Москвы и обучающихся в средних общеобразовательных школах №1136 и 1295 СЗАО, а также №450 BAO. Клиническими методами исследования явились:

1. Определение распространенности кариеса постоянных зубов у детей.

2. Определение интенсивности кариеса постоянных зубов и поверхностей по индексам КПУз и КПУп.

3. Оценка гигиенического состояния полости рта по индексу эффективности гигиены полости рта PHP (Podshadley A.G., Haley P., 1968).

4. Клиническая оценка герметиков по критериям: краевое прилегание, сохранность, развитие кариеса в фиссурах зубов, шероховатость поверхности, изменение цвета по краю герметика.

Из общего числа обследованных было отобрано 163 ребенка, которым проводили комплекс профилактических мероприятий по предупреждению кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов, включающий герметизацию фиссур, стоматологическое просвещение и обучение детей правилам ухода за полостью рта.

Все дети в зависимости от применяемого герметика были разделены на три профилактические группы (табл.1). В группе №1 герметизацию осуществляли герметиком «Эстерфилл Ca» (119 зубов), в группе №2 -«Эстерфилл Ca/F» (128 зубов), в группе № 3 - «Эстерфилл ФОТО» (109 зубов).

В зависимости от возраста школьников в каждой группе были сформированы две подгруппы: 7-8 и 12-13 лет. У детей 7-8 лет проводили герметизацию фиссур первых постоянных моляров, у школьников 12-13 лет -вторых постоянных моляров. Метод герметизации осуществляли на зубах верхней и нижней челюсти одноименной стороны либо на всех четырех первых или вторых постоянных молярах.

Таблица № 1

Распределение детей по группам в зависимости от применяемого герметика и возраста школьников

Профилакти ческая группа Герметик Подгруппа Кол-во детей Кол-во зубов Общее кол-во зубов

№1 Эстерфилл Ca 7-8 лет 26 60 119

12-13 лет 30 59

№2 Эстерфилл Ca/F 7-8 лет 27 63 128

12-13 лет 30 65

№3 Эстерфилл ФОТО 7-8 лет 25 58 109

12-13 лет 25 51

Клиническую оценку герметиков проводили через 3, 6 и 12 месяцев после постановки. При этом за основу были взяты Я^е-критерии для прямой клинической оценки композитных реставраций (Суаг .и, 11у§е в, 1971, 2005), модифицированные нами для оценки герметиков (табл.2).

Всего было проведено: 1102 стоматологических осмотра детей, из них 450 - первичных, 652 - повторных, 89 бесед с обучением гигиене полости рта; герметизированы фиссуры 356 постоянных моляров.

Таблица № 2

Критерии клинической оценки герметиков в нашей модификации

Оценка Характеристика

1. Краевое прилегание

А Alfa Отсутствует видимая щель на границе раздела эмаль-герметик. Острый зонд не проникает в границу раздела при движении вдоль герметика в направлении тканей зуба.

В Bravo Определяется видимая щель по границе раздела, в которую проникает зонд, указывая, что край герметика неплотно прилегает к тканям зуба.

2. Сохранность герметика

А Alfa Полная сохранность герметика.

В Bravo Частичная сохранность герметика.

С Charlie Полная потеря герметика.

3. Развитие кариеса в фиссурах зубов

А Alfa Проявлений кариеса в фиссурах зуба нет.

В Bravo Имеются проявления кариеса в фиссурах зуба.

4. Шероховатость поверхности герметика

А Alfa Поверхность аналогична полированной эмали.

В Bravo Поверхность сходна с поверхностью белого камня или композита, содержащего субмикронный наполнитель.

С Charlie Поверхность настолько грубая, что препятствует движению зонда вдоль нее.

5. Изменение цвета по краю герметика

А Alfa Изменение цвета по краю между герметиком и эмалью зуба не определяется.

В Bravo Определяется видимое изменение цвета по краю между герметиком и эмалью зуба, но оно не распространяется вдоль всего края герметика.

С Charlie Изменение цвета распространяется вдоль всего края герметика.

Данные результатов стоматологических осмотров и лабораторных исследований подвергали статистической обработке при помощи программного пакета Microsoft Excel и Statistica 6.0. Уровень достоверности различий в средних значениях показателей выявляли при помощи t - критерия Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценка кинетики выделения ионов кальция, фтора и водорода (определение величины рН) из образцов герметиков в дистиллированную воду.

Проведенное исследование свидетельствует о способности герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/Р» к длительному выделению ионов кальция и фтора (табл.3).

Максимальное выделение ионов кальция из обоих герметиков отмечалось в течение первых суток с момента помещения образцов материалов в воду и составило 1318,3 мкмоль/л (рСа=2,88) - у «Эстерфилл Са» и 776,2 мкмоль/л (рСа=3,11) - у «Эстерфилл Са/Р». В дальнейшем для образцов герметика «Эстерфилл Са» концентрация кальция в вытяжках имела экстремальную зависимость по интервалам времени, сначала резко уменьшаясь к 14-м суткам до 29,5 мкмоль/л (рСа=4,53), а затем незначительно увеличиваясь до 56,2 мкмоль/л (рСа=4,25). У «Эстерфилл Са/Р», начиная с третьих суток, выделение кальция оставалось практически постоянным и колебалось от 281,8 мкмоль/л (рСа=3,55) до 239,9 мкмоль/л (рСа=3,62), и лишь на 28-е сутки было отмечено снижение концентрации ионов кальция в вытяжке до 141,3 мкмоль/л (рСа=3,85).

Таблица № 3

Выделение ионов кальция и фтора из образцов герметиков «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/Р»

Время, сутки Эстерфилл Са Эстерфилл Са/Р

Са мкмоль/л рСа Са мкмоль/л рСа Р мкмоль/л РР Са/Р

1 1318,3 2,88 776,2 3,11 2,7 5,57 290

3 151,4 3,82 281,8 3,55 4,8 5,32 59

7 64,6 4,19 257,0 3,59 4,8 5,32 54

14 29,5 4,53 239,9 3,62 4,9 5,31 49

28 56,2 4,25 141,3 3,85 5,9 5,24 24

р(Са,Р) = - 1с^[С], где С - концентрация каждого иона в моль/л

По интервалам времени выделение ионов фтора из герметика «Эстерфилл Са/¥» незначительно увеличивалось от 2,7 мкмоль/л (рр=5,57) в первые сутки до 5,9 мкмоль/л (рЕ=5,24) - на 28-е сутки.

При измерении величины рН было обнаружено, что водные вытяжки из трех тестируемых материалов подкислены по сравнению с исходной дистиллированной водой, причем лишь вытяжки из образцов герметика «Эстерфилл Са» имели тенденцию к слабому понижению значений рН в ходе эксперимента. Для «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО» изменение рН в различные интервалы времени было не упорядочено.

Оценка физико-механических, эстетических н адгезионных свойств герметиков.

Использование биоактивных стекол в качестве наполнителя материалов «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл СаЛ7» не привело к нарушению их прочностных и модульных характеристик, а также эстетических и адгезионных свойств. Данные показатели соответствовали нормативным требованиям ГОСТ Р 5120298, предъявляемым для полимерных восстановительных стоматологических материалов (табл.4).

Высокие прочностные и адгезионные характеристики дают возможность прогнозировать при клиническом применении исследуемых герметиков хорошее прилегание к эмали, длительную сохранность в фиссурах зубов.

Исключение составили показатели водорастворимости и водопоглощения «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл СаЛ7», значения которых были достоверно выше (р<0,001), чем у «Эстерфилл ФОТО», что связано как с составом данных материалов, так и с выделением ионов кальция и фтора. Высокие показатели водорастворимости и водопоглощения уменьшают микротвердость поверхности герметика, следовательно, могут влиять на его поведение в условиях полости рта: сохранность в фиссурах зубов, плотность прилегания к эмали, появление шероховатости поверхности.

Таблица № 4

Физико-механические, эстетические и адгезионные свойства герметиков

Вид испытания Норматив по ГОСТ Р 51202 Эстерфилл Са Эстерфилл Ca/F Эстерфилл ФОТО

Физико-механические свойства

Прочность при изгибе, МПа не менее 50 120,8 ±1,7 pl-2>0,05 126,5 ±2,8 р2-3 < 0,05 115,4 ±3,2 pl-З > 0,05

Модуль упругости при изгибе, МПа не нормирован 5140 ±153 pl-2<0,05 5610 ±264 р2-3 > 0,05 5540 ±502 pl-З > 0,05

(Модуль упругости при изгибе х 0,0025) +40, МПа не более прочности при изгибе 52,8 ± 0,2 р 1-2 <0,05 54,0 ±0,3 р2-3 > 0,05 53,9 ±0,6 pl-З > 0,05

Прочность при диаметральном разрыве, МПа не менее 34 45,8 ± 0,5 pl-2> 0,05 47,2 ±1,4 р2-3 > 0,05 44,6 ±0,6 pl-З > 0,05

Глубина отверждения, мм не менее 2 3,92 ± 0,06 pl-2<0,05 4,23 ±0,02 р2-3 > 0,05 4,19 ±0,05 pl-З < 0,05

Водопоглощение, мкг/мм2 не более 50 53,2 ± 0,7 pl-2< 0,001 49,3 ± 0,4 р2-3 < 0,001 16,8 ±0,5 pl-З < 0,001

Водорастворимость, мкг/мм2 не более 5 5,5 ± 0,2 pl-2< 0,001 3,8 ±0,1 р2-3 < 0,05 2,1 ± 0,4 pl-3< 0,001

Эстетические свойства

Внешний вид паст однородные, без включений однородные, без включений однородные, без включений однородные, без включений

Прозрачность 0,3 - 0,6 0,42 ±0,01 pl-2 <0,05 0,37 ±0,01 р2-3< 0,001 0,53 ± 0,02 pl-3< 0,001

Адгезионные свойства

Адгезия к эмали, МПа не менее 7 17,6 ±1,7 pl-2 > 0,05 19,9 ±2,1 р2-3 > 0,05 20,1 ± 1,1 pl-З > 0,05

pl-2 - достоверность различий показателей между группами «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F»; р2-3 - между группами «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО»; pl-З - между группами «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл ФОТО»

С целью изучения проявлений in vivo физико-механических и адгезионных свойств герметиков, а также влияния, которое оказывает на эффективность герметизации способность материалов выделять ионы кальция и фтора, нами было проведено клиническое исследование герметиков.

Клиническое исследование герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО».

В ходе стоматологического обследования школьников 7-8 и 12-13 лет СЗАО и BAO г.Москвы было выявлено, что показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей увеличиваются с возрастом и составили в СЗАО: в 7 лет - 35,1% при КПУз, равном 0,78±0,13; в 8 лет - 48,7% и 1,13±0,23; в 12 лет - 67,1% и 2,64±0,29; в 13 лет - 79,1% и 3,06±0,29. У детей BAO: в 7 лет - 35,3% и 1,15±0,28; в 8 лет - 50% и 1,41±0,29; в 12 лет - 79,2% и 2,85±0,32; в 13 лет - 80,4% и 3,82±0,49 соответственно.

Анализ структуры КПУ поверхностей показал, что большая доля кариозных поражений приходится на жевательные поверхности (рис.1).

(лет)

Поверхности зубов: 11 жевательные В гладкие □ апроксимальные

Рис.1. Структура пораженш кариесом по поверхностям постоянных зубов

Гигиеническое состояние полости рта по индексу PHP у школьников оценивалось как неудовлетворительное: среднее значение данного индекса в группах 7-8-летних колебалось от 2,79±0,09 до 2,92±0,07, у 12-13-летних - от 2,28±0,08 до 2,53±0,07 (р<0,05).

Высокая поражаемость кариесом жевательных поверхностей постоянных зубов у детей, обусловленная низким уровнем минерализации эмали фиссур, их анатомическими особенностями, способствующими скоплению в этих участках зубного налета, а также неудовлетворительный уровень гигиены полости рта у

школьников обусловили необходимость проведения профилактики кариеса жевательных поверхностей с использованием метода герметизации фиссур.

Клиническая оценка герметиков «Эстерфилл Са», «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО» показала, что через 3 месяца после постановки наиболее распространенными дефектами герметизации оказались частичная утрата материала (6,7%, 9,5%, 5,2% случаев соответственно - в подгруппах 7-8-летних; 6,8%, 7,7%, 2% - в подгруппах 12-13-летних школьников), а также нарушение краевого прилегания, при котором определялась видимая щель по границе раздела герметик - эмаль зуба (3,3%, 3,2%, 0% - у 7-8-летних; 3,4%, 1,5%, 2% -у 12-13-летних). Полная потеря материала и появление частичного окрашивания по краю герметика за этот период времени были выявлены только у «Эстерфилл Са» в подгруппе детей 7-8 лет в 1,7% и 3,3% случаев соответственно.

В период от 3 до 6 месяцев с момента герметизации характерным явилось появление таких критериев, как «изменение цвета по краю герметика» у всех трех исследуемых материалов - «Эстерфилл Са» (5% и 1,7% соответственно у детей 7-8- и 12-13 лет), «Эстерфилл СаЛ7» (1,6% и 3,1%) и «Эстерфилл ФОТО» (3,5% и 3,9%); а также «шероховатость поверхности» - у «Эстерфилл Са» (5% и 3,4%) и «Эстерфилл СаЛ7» (1,6% и 3,1%). Сохранность материала за это время была ниже у «Эстерфилл Са» (86,6% и 88,1% соответственно у 7-8- и 12-13-летних), при применении которого отмечался наибольший процент зубов с полным выпадением герметика (1,7% и 3,4%) и с нарушенным краевым прилеганием (10% и 8,5%). Максимальной сохранностью обладал герметик «Эстерфилл ФОТО» (93,1% и 94,1%). Развитие кариозного поражения на жевательной поверхности было зарегистрировано в одном случае (1,7%) - при использовании «Эстерфилл ФОТО» в младшей подгруппе школьников.

Следует отметить, что дефекты в виде частичной потери материала, нарушения краевого прилегания, возникшие в ближайшие сроки с момента постановки герметика (через 3 месяца), в отдаленные сроки (через 6-12 месяцев)

сопровождались частичным краевым окрашиванием, что указывает на необходимость максимально раннего выявления и устранения данных дефектов.

За 12 месяцев наблюдения более низкие показатели по параметрам оценки «краевое прилегание» и «сохранность герметика» получены у «Эстерфилл Са». Данные характеристики у материалов «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО» различались незначительно (табл.5,6,7).

Неплотное прилегание к эмали герметика «Эстерфилл Са» выявлялось в 11,7% случаев у детей 7-8 лет и в 13,6% - у детей 12-13 лет. У «Эстерфилл Са/Р» нарушение краевого прилегания отмечалось в 7,9% и 9,2% случаев, «Эстерфилл ФОТО» - в 8,6% и 7,8% соответственно.

Таблица № 5

Результаты клинической оценки герметика «Эстерфилл Са»

Критерий 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Возраст детей, лет 7-8 12-13 7-8 7-8 12-13 7-8

Количество зубов, п 60 59 59 57 57 56

Краевое А 95,0 96,6 88,3 88,1 83,3 81,3

прилегание, % В з,з 3,4 10,0 8,5 11,7 13,6

Сохранность А 91,6 93,2 86,6 88,1 81,7 84,7

Герметика, % В 6,7 6,8 11,7 8,5 13,3 10,2

С 1,7 - 1,7 3,4 5,0 5,1

Развитие кариеса в А 100 100 100 100 98,3 98,3

фиссурах зуов, % В - - - - 1,7 1,7

Шероховатость, % А ■ 98,3 100 93,3 93,2 78,3 81,3

В - - 5,0 3,4 16,7 13,6

С - - - - -

Изменение цвета по А 95,0 100 93,3 94,9 88,3 89,7

краю герметика, % В 3,3 - 5,0 1,7 6,7 5,1

С - - - - - -

Через 12 месяцев после постановки «Эстерфилл Са» полностью сохранился в фиссурах 81,7% первых и 84,7% вторых постоянных моляров. У школьников 7-8 лет полная сохранность герметиков «Эстерфилл СауТ» и «Эстерфилл ФОТО» была приблизительно одинаковой: 85,7% и 86,2% соответственно. Среди детей 12-13 лет данный показатель составил у

«Эстерфилл СаЛ7» - 89,2%, а в подгруппе, где применяли «Эстерфилл ФОТО», достигал максимального значения - 92,1%.

Таблица № 6

Результаты клинической оценки герметика «Эстерфилл Са/Р»

Критерий 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Возраст детей, лет 7-8 12-13 7-8 7-8 12-13 7-8

Количество зубов, п 63 65 63 65 61 64

Краевое А 96,8 98,5 95,2 95,4 88,9 89,2

прилегание, % В 3,2 1,5 4,8 4,6 7,9 9,2

Сохранность А 90,5 92,3 88,9 90,8 85,7 89,2

Герметика, % В 9,5 7,7 ПД 9,2 11,1 9,2

С - - - - 3,2 1,6

Развитие кариеса в А 100 100 100 100 100 100

фиссурах зубов, % В - - - - - -

Шероховатость, % А 100 100 98,4 96,9 85,7 86,1

В - - 1,6 3,1 П,1 12,3

С - - - - - -

Изменение цвета по А 100 100 98,4 96,9 90,5 90,7

краю герметика, % В - - 1,6 3,1 6,3 7,7

С - - - - - -

Процент случаев возникновения видимого окрашивания по краю материала у герметиков значительно не отличался и в разных подгруппах детей варьировал от 5,1% до 8,6%.

К концу исследования наибольшие различия между герметиками были получены по параметру «шероховатость поверхности». Появление шероховатости поверхности материала было максимальным у «Эстерфилл Са» (16,7% - у детей 7-8 лет и 13,6% - у детей 12-13 лет), у «Эстерфилл СаЛ7» данный критерий выявлялся реже (11,1% - у 7-8-летних и 12,3% - у 12-13-летних). Минимальное появление шероховатости поверхности наблюдалось у герметика «Эстерфилл ФОТО» и достигало 5,2% в младшей подгруппе детей и 3,9% - в старшей.

Таблица № 7

Результаты клинической оценки герметика «Эстерфилл ФОТО»

Критерий 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Возраст детей, лет 7-8 12-13 7-8 7-8 12-13 7-8

Количество зубов, п 58 51 57 51 55 50

Краевое А 100 98,0 91,4 96,1 86,2 90,2

прилегание, % В - 2,0 6,9 3,9 8,6 7,8

Сохранность А 94,8 98,0 93,1 94,1 86,2 92,1

Герметика, % В 5,2 2,0 5,2 5,9 8,6 5,9

С - - 1,7 - 5,2 2,0

Развитие кариеса в А 100 100 98,3 100 96,6 100

фиссурах зубов, % В - - 1,7 - 3,4 -

Шероховатость, % А 100 100 98,3 100 89,6 94,1

В - - - - 5,2 3,9

С - - - - - -

Изменение цвета по А 100 100 94,8 96,1 86,2 92,1

краю герметика, % В - - 3,5 3,9 8,6 5,9

С - - - - - -

При анализе лабораторных данных выявлено, что все исследуемые герметики обладали сопоставимыми прочностными, модульными и адгезионными характеристиками. Однако при исследовании в клинике «Эстерфилл Са» уступал «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО» по параметрам «краевое прилегание», «сохранность герметика» и «шероховатость поверхности». Между герметиками «Эстерфилл СаЛ7» и «Эстерфилл ФОТО» наибольшие отличия были выявлены по критерию «шероховатость поверхности». Полученные клинические данные согласуются с показателями водорастворимости и водопоглощения материалов, которые были максимальными у «Эстерфилл Са» и минимальными - у «Эстерфилл ФОТО».

Герметизация фиссур у школьников сочеталась с обучением чистке зубов и стоматологическим просвещением в течение всего периода исследования. В результате у детей было выявлено достоверное (р<0,001) улучшение уровня гигиены полости рта. Значение индекса РНР через 6 месяцев с момента начала проведения профилактических мероприятий у младших детей приближалось, а

у старших достигло удовлетворительного уровня: в 7 лет - 1,91±0,05, в 8 лет -1,74±0,06, в 12 лет- 1,61±0,05, в 13 лет- 1,54±0,05 (рис.2).

3,5 з 2,5 2 13 1

оз о

7,0

2,8 ti^j. ---- 2'4

2,4 2,0

^JS»-: „ ■ .■— : 1.7

13 1,6

Уровень гигиены:

неудовлетво-ритеьный

удовлетворительный

хороший

исходный осмотр через 3 месяца через б месяцев через 12 месяцев

Дети: ■ ♦ 7 лет 8 лет — 12 лет — 13 лет

Рис.2. Динамика индекса PHP у детей

Согласно результатам исследования, у детей, гигиеническое состояние полости рта которых было хуже, а индекс PHP оставался высоким в течение 12 месяцев наблюдения, дефекты герметизации в виде нарушения краевого прилегания, частичной или полной утраты, появления окрашивания по краю материала встречались чаще. Так, в конце исследования средняя величина индекса PHP у 7-летних школьников с выявленными дефектами герметизации составила 2,17±0,07; у 8-летних - 2,05±0,08; 12-летних - 1,78±0,07; 13-летних -1,84±0,06. У детей с интактными герметиками величина индекса PHP была достоверно ниже (р<0,001) и достигала: 1,79±0,05, 1,71±0,06, 1,52±0,05 и 1,51±0,05 соответственно. Следовательно, для повышения эффективности герметизация должна сочетаться с рациональной гигиеной полости рта.

При проведении профилактических мероприятий с использованием метода герметизации фиссур у детей за 12 месяцев исследования кариес развился в фиссурах 1 (1,7%) первого и 1 (1,7%) второго постоянных моляров при применении герметика «Эстерфилл Ca», а также на 2 (3,4%) первых молярах - при использовании «Эстерфилл ФОТО». При применении

«Эстерфилл Са/F» развития кариозных поражений на жевательных поверхностях зубов не наблюдалось. Во всех случаях кариес возникал при частичной утрате герметиков и нарушении их краевого прилегания.

Всего осложнения в виде развития кариеса в фиссурах герметизированных зубов через 12 месяцев после постановки герметика составили: 1,7% - на первых и 0,6% - на вторых постоянных молярах (рис.3). Среди негерметизированных первых (117 зубов) и вторых (111 зубов) моляров количество кариозных жевательных поверхностей достигало 13,7% и 12,6% соответственно.

Y 13,7 J

>- 12,6 А

—(f дети 7-8 лет -(^Уцети 12-13 лет

/у 6,0 у 7,2 У

/ с^Х у / /г; /.(WW-/ /р? /

через через через через через через

3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

О герметизированные зубы □ негерметизированные зубы Рис.3. Динамика развития кариеса жевательных поверхностей

герметизированных и негерметизированных зубов

Таким образом, проведенное клиническое исследование свидетельствует о высокой противокариозной эффективности герметиков с биоактивным наполнителем «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Са/Т», а также герметика без фторида и кальция «Эстерфилл ФОТО». При этом максимальный профилактический эффект получен при применении «Эстерфилл Са/Т», наполнитель которого содержит и кальций, и фторид, а также «Эстерфилл ФОТО» в подгруппе с наиболее высокими показателями сохранности и краевого прилегания материала.

Применение отечественных герметиков с биоактивным наполнителем, не уступающих зарубежным аналогам по качеству, но более доступных по цене, позволит снизить прирост кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей и повысить эффективность профилактических стоматологических программ, проводимых среди населения.

Выводы

1. Показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей г.Москвы увеличиваются с возрастом и составили в СЗАО: в 7 лет -35,1% при КПУз, равном 0,78; в 8 лет - 48,7% и 1,13; в 12 лет - 67,1% и 2,64; в 13 лет - 79,1% и 3,06. У детей BAO: в 7 лет - 35,3% и 1,15; в 8 лет - 50% и 1,41; в 12 лет - 79,2% и 2,85; в 13 лет - 80,4% и 3,82 соответственно. Гигиеническое состояние полости рта у школьников 7-8 и 12-13 лет оценивалось как неудовлетворительное.

2. Значительная доля кариозных поражений в структуре индекса КПУп приходится на жевательные поверхности зубов и составляет у детей СЗАО: в 7 лет - 81,4%; в 8 лет - 78,8%; в 12 лет - 60,1%; в 13 лет - 58,9%; в BAO: 87,6%; 82,9%; 62% и 63,2% соответственно.

3. Отечественные композиционные герметики «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F» и «Эстерфилл ФОТО» по прочностным, эстетическим и адгезионным характеристикам отвечают требованиям ГОСТа, предъявляемым к полимерным восстановительным стоматологическим материалам.

4. Герметики «Эстерфилл Са» и «Эстерфилл Ca/F» способны к длительному выделению ионов кальция и фтора.

5. Полная сохранность герметиков за 12 месяцев исследования у детей 7-8 лет и 12-13 лет достигала: «Эстерфилл Са» - 81,7% и 84,7%; «Эстерфилл Ca/F» -85,7% и 89,2%; «Эстерфилл ФОТО» - 86,2% и 92,1% соответственно.

6. Нарушение краевого прилегания, частичная или полная утрата герметиков, появление окрашивания по краю материала чаще встречались у детей, у которых индекс РНР был достоверно выше (р<0,001).

7. Противокариозная эффективность герметика «Эстерфилл Ca» у детей 7-8 и 12-13 лет составила 98,3%; «Эстерфилл Ca/F» - 100%; «Эстерфилл ФОТО»: у 7-8-летних - 96,6%, 12-13-летних -100%.

Практические рекомендации

1. Для профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей целесообразно применение герметиков на основе биоактивных наполнителей - «Эстерфилл Ca» и «Эстерфилл Ca/F».

2. При проведении герметизации фиссур следует тщательно соблюдать этапы постановки герметиков, а также рекомендации фирмы-производителя.

3. Дефекты герметизации в виде частичной потери материала, нарушения краевого прилегания требуют максимально раннего выявления, в случае полной утраты материала необходима повторная герметизация.

4. Для повышения эффективности профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов герметизация фиссур должна сочетаться с поддержанием оптимального гигиенического состояния полости рта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Паздникова Н.К. Опыт применения стоматологического композиционного светоотверждаемого герметика «Эстарфилл Ca/F» для профилактики кариеса жевательных поверхностей постоянных зубов у детей. // Сб. научных трудов XXIX Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2007. -С.304-305.

2. Паздникова Н.К., Беня В.Н., Поликарпова А.П., Григорьев А.Г. Сравнительная оценка физико-механических, адгезионных и эстетических свойств светоотверждаемых композиционных герметиков с фторидом и кальцием. // Dental Forum. - 2008. - №3. - С.18-23.

3. Паздникова Н.К., Поликарпова А.П., Евсеева O.A. Выделение ионов кальция и фтора из светоотверждаемых композиционных герметиков с биоактивным наполнителем. // Dental Forum. - 2008. - №4. - С.19-26.

4. Паздникова Н.К, Дзуцева Ф.А. Внедрение программы профилактики кариеса в период прорезывания постоянных зубов у школьников г.Москвы. // Сб. материалов VII Московской ассамблеи «Здоровье столицы». - М.: ГЕОС, 2008. -С.99-100.

5. Паздникова Н.К. Определение кинетики выделения ионов кальция и фтора из образцов композиционных светоотверждаемых герметиков «Эстарфилл Ca» и «Эстарфилл Ca/F». // Сб. научных трудов XXX Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М, 2008. - С.244-245.

6. Паздникова Н.К. Клиническая эффективность герметиков, содержащих биоактивные ионы кальция и фтора. // Сб. научных трудов XXXI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. -М, 2009. - С.265-266.

7. Паздникова Н.К, Кузьмина Э.М. Сравнительная оценка клинической эффективности различных герметиков, содержащих биоактивные ионы. // Dental Forum. - 2009. - №2. - С. 16-21.

8. Паздникова Н.К, Кузьмина Э.М, Васина С.А. Повышение эффективности программы профилактики кариеса зубов с использованием герметиков у школьников г.Москвы. // Российский стоматологический журнал. - 2009. -№4. - С.32-35.

9. Pazdnikova N, Kouzmina Е, Smirnova Т. A one-year clinical study of the efficacy of a pit-and-fissure sealant containing bioactive glass (Результаты годового клинического исследования герметиков с биоактивным наполнителем). // OHDMBSC. - 2009. - V.8, №1. - Р.7-12.

Заказ X! 524. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn