Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное исследование отечественного композиционного материала светового отверждения "Эстерфилл Са"

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное исследование отечественного композиционного материала светового отверждения "Эстерфилл Са" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное исследование отечественного композиционного материала светового отверждения "Эстерфилл Са" - тема автореферата по медицине
Бычкова, Марина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бычкова, Марина Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Состояние вопроса о взаимоотношении современных композиционных светоотверждаемых пломбировочных материалов с тканями зуба (обзор литературы)

1.[.Современные реставрационные материалы и возможности их применения

1.2. Реакция пульпы зуба на стоматологические вмешательства и пломбировочные материалы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика используемых пломбировочных материалов

2.2. Экспериментальные методы исследования

2.2.1. Характеристика экспериментального материала

2.2.2. Методика электронной микроскопии

2.2.3. Методика гистологического исследования

2.3. Объекты и-методы кл инического-исследования

2.3.1. Объем проводимого вмешательства

2.3.2. Клиническая оценка качества реставраций

2.2.3. Электроодонтометрический метод

2.3.4. Рентгенологический метод

Глава 3. Экспериментально - клиническое обоснование применения пломбировочного материала светового отверждения "Эстерфилл Са" (собственные исследования)

3.1. Влияние пломбировочного материала светового отверждения

Эстерфилл Са" на ткани зуба в эксперименте

3.1.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии твердых тканей зуба.

3.1.2. Результаты гистологического исследования пульпы зубов и околопульпарного дентина

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1. Результаты клинической оценки эффективности реставраций зубов, выполненных материалами светового отверждения "Эстерфилл

Ca" и "Эстерфилл Фото".

3.2.2. Результаты электроодонтометрии и рентгенографии

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бычкова, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Композитные материалы применяются в стоматологии уже более 40 лет и уверенно занимают лидирующие позиции среди восстановительных пломбировочных материалов. Однако вопросы повышения эффективности лечения твердых тканей зубов остаются актуальными. Обусловлено это не только высокой распространенностью кариеса у населения (95-98%), но и качеством пломбирования. Частота замены реставраций, выполненных с использованием композитов, по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 60-75% (Хаустова Е.А., 1999; Уголева С., 1995). Повторяющийся цикл реставраций ведет к ослаблению зубных тканей (Elderton R., 1996). Результаты клинической оценки качества реставраций в сроки от 2 до 4 лет (Макеева И.М., 1997) показали, что от 26,6 до 50% выявленных осложнений составляет нарушение краевого прилегания восстановительного материала к тканям зуба. Van Dijken J. с соавт. (1996), проводя изучение границы композит/зуб с помощью сканирующей электронной микроскопии через 5 лет после наложения пломб, выявил наличие микрощели со свободными краями на 84% обследованной границы. Наличие микрощели на границе реставраций, ведет к микроподтеканию ротовой жидкости, проникновению бактериальных токсинов (Davidson С., 1984; Сох С., 1987; Shono Т., 1993; Томанкевич М, 2001). Клинически это может сопровождаться болевыми ощущениями (послеоперационная чувствительность), появлением окрашивания по краям реставрации, возникновением трещин эмали, отломом бугров, присоединением вторичного кариеса (Mjor I., 1998; Иоффе Е., 2002). Возникновение этих осложнений во многом обусловлено физико-механическими свойствами используемых материалов (недостаточной адгезией, высокой усадкой, разностью коэффициентов теплового расширения н модуля упругости твердых тканей зуба и композита и др.). С целью уменьшения полимеризационной усадки и предотвращения ее негативных последствий при восстановлении дефектов твердых тканей композитами используют разшпшые методики и технические приемы - применяют систему эмалевых и дентинных адгезивов, послойное внесение материала, фотополимеризаторы с "мягким" стартом. Степень усадки также может быть частично уменьшена благодаря применению материала с низким модулем упругости в качестве промежуточного слоя между связывающим агентом и реставрационным материалом (Кугель Д., 1998). Сочетание хорошей адгезии и соответствующего модуля упругости материала может обеспечить надежное соединение пломбы с тканями зуба (Аманатиди Г., 2003), исключая возникновение напряжения на границе композит/зуб. Одним из перспективных направлений является методика пломбирования с использованием низкомодульных компомеров в качестве первого слоя, так называемая "СЬС-техника". Эксперименты зарубежных исследователей с целыо изучения краевой адаптации методом растровой электронной микроскопии подтвердили высокий потенциал данной методики (ВоН В., Напш^ М., 1997). В связи с этим представляет шггсрес применение в клинической практике при проведении реставраций материалов, имеющих низкий модуль упругости, в частности материалов отечественного прошводства. Сотрудниками АО ДИАС (Россия) совместно с ГосНИИмедполимер был разработан новый низкомодульный компомерный материал "Эстерфилл Са'\ Производство и клиническое применение материала разрешено Комиссией по приборам, аппаратам, инструментам и материалам, применяемым в стоматологии Комитета по новой медтехнике Министерства здравоохранения РФ (государственная лицензия № 42/99 - 1731 - 0016 от 27.12.99.).

Цель н задачи исследования

Цель исследования - оценить в эксперименте и применить в клинической практике новый отечественный стоматологический материал светового отверждения "Эстерфилл Са" и уточнить показания к его применению.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Провести клиническую оценку эффективности применения компомера "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом при выполнении реставраций кариозных полостей I и II классов.

2. Исследовать в эксперименте на животных взаимодействие компомеров "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" с твердыми тканями зуба.

3. Исследовать в эксперименте на животных с помощью сканирующей электронной микроскопии качество краевого прилегания пломбировочных материалов "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" к дентину с использованием адгезивных систем.

4. Оценить в эксперименте на животных по результатам световой микроскопии состояние пульпы зубов после препарирования и последующего пломбирования компомерами "Эстерфилл Са" и "Dyract flow".

5. На основании полученных результатов уточшпъ показания по использованию материала "Эстерфилл Са" в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в эксперименте исследовано взаимодействие пломбировочного материала "Эстерфилл Са" с твердыми тканями зуба. Показано высокое качество краевого прилегания пломбы го материала "Эстерфилл Са" к твердым тканям с использованием адгезивной системы

Эстерфнлл Фото". По результатам сканирующей электронной микроскопии установлено, что адгезия пломбировочных материалов "Эстерфнлл Са" и "Dyract flow" к дентину с использованием адгезивных систем обусловлена образованием полноценного гибридного слоя. Новыми являются данные световой микроскопии о морфологических изменениях, возникающих в пульпе зубов через 1, 3 и 6 месяцев после препарирования с последующим пломбированием компомерами "Эстерфнлл Са" и "Dyract flow".

Практическое значение

Практическое значение результатов исследования для клиники терапевтической стоматологии имеют данные о том, что использование материала "Эстерфнлл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом улучшает качество краевого прилегания пломб го композитов, повышает эффективность выполнения реставраций зубов. Обоснованы показания по применению материала "Эстерфнлл Са", согласно которым этот компомер следует использовать в качестве промежуточного слоя при выполнении реставраций полостей зубов I и II классов. Разработана методика пломбирования кариозных полостей с использованием нгокомодульного компомера "Эстерфнлл Са", уточнена инструкция его применения, рекомендованная проговодителем.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение нового компомера "Эстерфнлл Са" в сочетании с адгезивной системой "Эстерфнлл Фото" обеспечивает в клинической практике высокое качество краевого прилегания пломбы к твердым тканям зубов. Использование материала "Эстерфнлл Са" в качестве промежуточного слад между адгезивом и гибридным композитом повышает качество реставраций кариозных полостей I и II классов.

2. Адгезия пломбировочных материалов светового отверждения "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" к дентину с использованием адгезивных систем в эксперименте на зубах животных по результатам сканирующей электронной микроскопии обусловлена образованием полноденного гибридного слоя.

3. В результате препарирования и последующего пломбирования компомерами "Эстерфилл Сап и "Dyract flow" в пульпе экспериментальных животных возникают умеренно выраженные и обратимые воспалительные изменения, которые стихают через 3 и 6 месяцев после пломбирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное исследование отечественного композиционного материала светового отверждения "Эстерфилл Са""

Выводы

1. Использование в клшшческой практике пломбировочного материала светового отверждения "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом при восстановлении кариозных полостей 1 и 11 классов повышает качество реставраций по таким критериям оценки: краевая адаптация, изменение цвета краев полости и вторичный кариес.

2. Исследование взаимодействия компомеров "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" с твердыми тканями зуба в эксперименте на животных является адекватным методом оценки эффективности применения новых пломбировочных материалов.

3. По результатам сканирующей электронной микроскопии границы пломбировочный материал/твердые ткани зуба в эксперименте на животных установлено, что пломбирование материалом "Эстерфилл Са" обеспечивает высокое качество краевого прилегания пломб к твердым тканям зубов. Высокая адгезия к дентину пломбировочного материала "Эстерфилл Са" с использованием адгезивной системы "Эстерфилл Фото" обусловлена образованием полноценного гибридного слоя.

4. Результаты световой микроскопии гистологических препаратов пульны зубов экспериментальных животных после препарирования и последующего пломбирования компомером "Эстерфилл Са" показали, что через 1 месяц в пульпе возникают умеренно выраженные воспалительные изменения, которые имеют обратимый характер и через 3, и особенно 6 месяцев после пломбирования стихают.

5. На основании сравнительной оценки данных экспериментальных исследований на животных было показано, что плотность прилегания пломб го "Эстерфилл Са" к твердым тканям и морфологические изменения в пульпе зубов собак после пломбирования этим материалом существенно не отличались от результатов, полученных при пломбировании широко используемым в клинической практике компомером "Dyract flow" (Dentsply/США).

6. Установлено, что пломбировочный материал отечественного производства "Эстерфилл Са" может быть использован в качестве промежуточного слоя при выполнении реставраций кариозных полостей 1 и II классов с обязательным предварительным протравливанием и использованием адгезивной системы.

Практические рекомендации

1. В клинике терапевтической стоматологии новый низкомодульный компомер "Эстерфилл Са" рекомендуется использовать при пломбировании кариозных полостей 1 и 11 классов для снижения влияния полимеризационной усадки и продления срока службы реставраций из композитных материалов.

2. При выполнении реставраций кариозных полостей 1 и И классов с использованием низкомодульного компомера "Эстерфилл Са" рекомендуется следующая последовательность:! - внесение компонентов адгезивной системы "Эстерфилл Фото"; 2 - слой компомера "Эстерфилл Са" толщиной 0,5-1 мм; 3 - гибридный композит.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное исследование отечественного композиционного материала светового отверждения "Эстерфилл Са"

На правах рукописи

УДК 616314 - 002 - 085.462

БЫЧКОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СВЕТОВОГО ОТВЕРЖДЕНИЯ "ЭСТЕРФИЛЛ Са"

14.00.21. - "СТОМАТОЛОГИЯ"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Г.М. Барер

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

М.М. Пожарицкая В. С. Иванов

Ведущая организация:

Центральный научно - исследовательский институт стоматологии МЗ и СР РФ

Защита состоится ¿¿^ 2005 года в/^ часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.03 при Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ и СР РФ (127473, г. Москва, Делегатская, 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

в

Автореферат разослав-^/ Д^у_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н., доцент КВ. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Композитные материалы применяются в стоматологии уже более 40 лет и уверенно занимают лидирующие позиции среди восстановительных пломбировочных материалов. Однако вопросы повышения эффективности лечения твердых тканей зубов остаются актуальными. Обусловлено это не только высокой распространенностью кариеса у населения (95-98%), но и качеством пломбирования. Частота замены реставраций, выполненных с использованием композитов, по данным отечественных и зарубежных авторов составляет 60-75% (Хаустова Е.А., 1999; Уголева С, 1995). Повторяющийся цикл реставраций ведет к ослаблению зубных тканей (Elderton R., 1996). Результаты клинической оценки качества реставраций в сроки от 2 до 4 лет (Макеева И.М., 1997) показали, что от 26,6 до 50% выявленных осложнений составляет нарушение краевого прилегания восстановительного материала к тканям зуба. Van Dijken J. с соавт. (1996), проводя изучение границы композит/зуб с помощью сканирующей электронной микроскопии через 5 лет после наложения пломб, выявил наличие микрощели со свободными краями на 84% обследованной границы. Наличие микрощели на границе реставраций, ведет к микроподтеканию ротовой жидкости, проникновению бактериальных токсинов (Davidson С, 1984; Сох С, 1987; Shono Т., 1993; Томанкевич М, 2001). Клинически это может сопровождаться болевыми ощущениями (послеоперационная чувствительность), появлением окрашивания по краям реставрации, возникновением трещин эмали, отломом бугров, присоединением вторичного кариеса (Mjor I., 1998; Иоффе Е., 2002). Возникновение этих осложнений во многом обусловлено физико-механическими свойствами используемых материалов (недостаточной адгезией, высокой усадкой, разностью коэффициентов теплового расширения и модуля упругости твердых

тканей зуба и композита и др.). С целью уменьшения полимеризационной усадки и предотвращения ее негативных последствий при восстановлении дефектов твердых тканей композитами используют различные методики и технические приемы - применяют систему эмалевых и дентинных адгезивов, послойное внесение материала, фотополимеризаторы с "мягким" стартом. Степень усадки также может быть частично уменьшена благодаря применению материала с низким модулем упругости в качестве промежуточного слоя между связывающим агентом и реставрационным материалом (Кугель Д., 1998). Сочетание хорошей адгезии и соответствующего модуля упругости материала может обеспечить надежное соединение пломбы с тканями зуба (Аманатиди Г., 2003), исключая возникновение напряжения на границе композит/зуб. Одним из перспективных направлений является методика пломбирования с использованием низкомодульных компомеров в качестве первого слоя, так называемая "СЬС-техника". Эксперименты зарубежных исследователей с целью изучения краевой адаптации методом растровой электронной микроскопии подтвердили высокий потенциал данной методики (Бой В., Напт^ М., 1997). В связи с этим представляет интерес применение в клинической практике при проведении реставраций материалов, имеющих низкий модуль упругости, в частности материалов отечественного производства.

Сотрудниками АО ДИАС (Россия) совместно с ГосНИИмедполимер был разработан новый пломбировочный материал светового отверждения "Эстерфилл Са". Производство и клиническое применение материала разрешено Комиссией по приборам, аппаратам, инструментам и материалам, применяемым в стоматологии Комитета по новой медтехнике Министерства здравоохранения РФ (государственная лицензия № 42/99 - 1731 - 0016 от 27.12.99.).

Цель исследования

Оценить в эксперименте и применить в клинической практике новый отечественный стоматологический материал светового отверждения "Эстерфилл Са" и уточнить показания к его применению. Задачи работы

1. Провести клиническую оценку эффективности применения компомера "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом при выполнении реставраций кариозных полостей I и II классов.

2. Исследовать в эксперименте на животных взаимодействие компомеров "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" с твердыми тканями зуба.

3. Исследовать в эксперименте на животных с помощью сканирующей электронной микроскопии качество краевого прилегания пломбировочных материалов "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" к дентину с использованием адгезивных систем.

4. Оценить в эксперименте на животных по результатам световой микроскопии состояние пульпы зубов после препарирования и последующего пломбирования компомерами "Эстерфилл Са" и "Dyract flow".

5. На основании полученных результатов уточнить показания по использованию материала "Эстерфилл Са" в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в эксперименте исследовано взаимодействие пломбировочного материала "Эстерфилл Са" с твердыми тканями зуба. Показано высокое качество краевого прилегания пломбы из материала "Эстерфилл Са" к твердым тканям с использованием адгезивной системы "Эстерфилл Фото". По

результатам сканирующей электронной микроскопии установлено, что адгезия пломбировочных материалов "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" к дентину с использованием адгезивных систем обусловлена образованием полноценного гибридного слоя. Новыми являются данные световой микроскопии о морфологических изменениях, возникающих в пульпе зубов через 1, 3 и 6 месяцев после препарирования и последующего пломбирования компомерами "Эстерфилл Са" и "Dyract flow".

Практическое значение

Практическое значение результатов исследования для клиники терапевтической стоматологии имеют данные о том, что использование материала "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом улучшает качество краевого прилегания пломб из композитов, повышает эффективность выполнения реставраций зубов. Обоснованы показания по применению материала "Эстерфилл Са", согласно которым этот компомер следует использовать в качестве промежуточного слоя при выполнении реставраций полостей зубов I и II классов. Разработана методика пломбирования кариозных полостей с использованием низкомодульного компомера "Эстерфилл Са", уточнена инструкция его применения, рекомендованная производителем.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение нового компомера "Эстерфилл Са" в сочетании с адгезивной системой "Эстерфилл Фото" обеспечивает в клинической практике высокое качество краевого прилегания пломбы к твердым тканям зубов. Использование материала "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом повышает качество реставраций кариозных полостей I и II классов.

2. Адгезия пломбировочных материалов светового отверждения "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" к дентину с использованием адгезивных систем в эксперименте на зубах животных по результатам сканирующей электронной микроскопии обусловлена образованием полноценного гибридного слоя.

3. В результате препарирования и последующего пломбирования компомерами "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" в пульпе экспериментальных животных возникают умеренно выраженные и обратимые воспалительные изменения, которые стихают через 3 и 6 месяцев после пломбирования.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены 9 сентября 2004 г. на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав "Материалы и методы исследования", "Результаты собственных исследований, "Обсуждение результатов и заключение", выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 62 рисунками. Библиография включает 249 источников, из них 117 отечественных, 132 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач работа проведена в два этапа -экспериментального и клинического.

При проведении экспериментального исследования в основной группе нами был использован изучаемый низкомодульный компомер "Эстерфилл Са", а в группе сравнения - широко применяемый в стоматологической практике компомер "Dyract flow" (Dentsply/США). Выбор материала был обусловлен схожестью состава "Dyract flow" и "Эстерфилл Са" по таким характеристикам, как содержание наполнителя, прочность при изгибе, модуль упругости. Для клинического исследования при выполнении реставраций зубов был использован композитный пломбировочный материал светового отверждения "Эстерфилл Фото". Физико-механические свойства используемых материалов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Физико - механические свойства используемых материалов

свойства Эстерфилл Фото (режущий край) Эстерфилл Са Г; Dyract flow

Содержание наполнителя, массовые % 78 56 55

Прочность при изгибе, МПа 109 120 123

Модуль упругости, МПа 12900 8000 7515

Экспериментальное исследование взаимоотношения между изучаемыми пломбировочными материалами и твердыми тканями зуба было проведено

на зубах 6 беспородных собак в возрасте 2-4 лет, массой 10 - 16 кг в условиях операционной вивария. Для этого под гексеналовым наркозом с премедикацией на жевательной поверхности коренных зубов и на вестибулярной поверхности клыков с помощью переносной бормашины БЭП твердосплавным бором создавали искусственные полости размером 3x3x2 мм, соответствующие по глубине полостям при среднем кариесе. Препарирование твердых тканей проводили в режиме, предотвращающем перегревание (острый режущий инструмент, скорость 15000 оборотов в минуту, постоянное водяное охлаждение).

В зависимости от применяемого для пломбирования зубов материала было выделено 2 группы - основная и контрольная. В основной группе искусственно созданные полости были запломбированы исследуемым материалом "Эстерфилл Са", в контрольной группе - компомером "Dyract flow".

В основной группе в искусственно сформированные полости после протравливания 36% ортофосфорной кислотой и высушивания в соответствии с инструкцией по применению вносили компоненты адгезивной системы "Эстерфилл Фото", проводили отсвечивание полимеризационной лампой "Estus" (АО Геософт, Россия) в течение 20 с. Объем полости заполняли одной порцией "Эстерфилл Са" и проводили фотополимеризацию в течение 40 с. В контрольной группе после протравливания и высушивания в искусственно созданные полости вносили адгезив "Prime & Bond NT", проводили его отсвечивание в течение 20 с, а затем полость заполняли пломбировочным материалом "Dyract flow" и полимеризовали в течение 40 с. Всего было запломбировано 24 зуба, из них 12 зубов - "Эстерфилл Са" и 12 зубов-"Dyract flow".

После окончания сроков наблюдения через 1, 3 и 6 месяцев животных выводили из эксперимента избыточной дозой гексенала. Верхние и нижние челюсти резецировали и помещали в 10% нейтральный формалин на 7 суток. Челюсти распиливали на блоки, включающие экспериментальные зубы.

Для сканирующей электронной микроскопии использовали зубы животных с сохраненными пломбами. С помощью микротомного ножа делали сколы, проходящие через пломбу. Для выявления возможности затекания материала в дентинные трубочки некоторые из образцов обрабатывали насыщенным раствором натриевой соли ЭДТА. Высушенные образцы наклеивали на столики токопроводящим клеем Watford (Англия). Затем напыляли в атмосфере аргона слоем меди толщиной 30 - 35 нм в установке Batzers SCD - 040 (Лихтенштейн). Исследование образцов проводили в электронном микроскопе Philips SEM - 515 (Голландия) при ускоряющем напряжении 15 kv и различном увеличении. На сколах оценивали внутреннюю поверхность пломбы, а также поверхность препарированной полости и границу раздела между ними, делали съемку с помощью цифровой камеры.

Также изучали реакцию пульпы зубов на пломбирование "Эстерфилл Са" у тех же экспериментальных животных в различные сроки и проводили оценку выявленных морфологических изменений. Для этого из зубов, после декальцинации в 25% трилоне Б и дегидратации материала в возрастающих концентрациях этанола и заливки в парафин, на микротоме были изготовлены серийные срезы толщиной 7-10 мкм. Гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Проводили визуальное изучение полученных препаратов в световом микроскопе, затем проводили фотосъемку с помощью цифровой камеры.

и

В задачу клинического исследования входила сравнительная оценка эффективности пломбирования с использованием материала "Эстерфилл Са" в зависимости от техники выполнения реставраций. Для этого было обследовано 67 пациентов в возрасте от 15 до 18 лет, у которых была проведена реставрация 232 кариозных полостей I (89%) и II (11%) классов (по классификации Black G.V., 1908) средней глубины в молярах. В основной группе 116 реставраций были выполнены в "СЬС - technique": в качестве первого слоя был использован новый пломбировочный материал "Эстерфилл Са", а основной объем полости послойно заполнен композитным материалом светового отверждения "Эстерфилл Фото". В контрольной группе -реставрацию 116 полостей проводили только композитом "Эстерфилл Фото", используя традиционную адгезивную технику.

Препарирование твердых тканей зубов проводили под местной или проводниковой анестезией с использованием анестетика, не содержащего вазоконстриктора. Для препарирования использовали алмазные и твердосплавные боры фирмы "NTT" (Германия). Эмаль обрабатывали турбинным наконечником при постоянном водяном охлаждении, дентин -механическим наконечником. Удаление размягченного инфицированного дентина проводили под контролем индикатора кариеса, который входит в комплект "Эстерфилл ФОТО". Затем для кислотного протравливания на края эмали и дентин наносили "Эстерфилл - гель", содержащий 37% ортофосфорную кислоту. Спустя 30 с гель смывали водой, а избыток влаги удаляли слабой струей воздуха. На подготовленную поверхность кариозных полостей с помощью аппликаторов поэтапно наносили компоненты адгезивной системы "Эстерфилл ФОТО", после чего проводили отсвечивание лампой "Demetron" (Кегг,США) в течение 20 с.

В основной группе при выполнении реставраций зубов на дно полости до уровня эмалево-дентинной границы непосредственно из шприца с пломбировочным материалом при помощи специальной насадки вносили слой "Эстерфилл Са" (толщиной 0,5 - 1 мм). Проводили его фотополимеризацию в течение 40 с. Оставшийся объем полости заполняли порциями (не толще 2 мм) композитного пломбировочного материала "Эстерфилл ФОТО" (режущий край) и полимеризовали каждый слой через стенку зуба в течение 40 с.

При проведении реставраций зубов контрольной группы препарированные полости послойно заполняли порциями пломбировочного материала "Эстерфилл ФОТО" (режущий край), используя также технику направленной полимеризации.

Клиническую оценку качества выполненных реставраций проводили с использованием международных критериев Ryge, разработанных US Pablic Health Service и одобренных FDI (1998) (табл. 2).

Таблица 2

Критерии прямой клинической оценки композитных реставраций (критерия Ryge)

Оценка Характеристика

Л Alfa В Bravo С Charlie D Delta 1.Краевая адаптация Отсутствует видимая щель на границе раздела. Острый зонд не проникает при движении вдоль реставрации в направлении тканей зуба в границу раздела. Определяется видимая щель по границе раздела, в которую проникает зонд. Дентин и прокладка не обнажены, реставрация не подвижна. Дентин или прокладка обнажены, однако пломба неподвижна, не сломана, присутствует полностью. Пломба подвижна, сломана или выпала.

2. Изменение цвета краев полости

А АНа Изменение цвета по краю между пломбой и прилежащими структурами

зуба не определяется.

В Вгауо Определяется видимое изменение цвета по «раю между пломбой и

прилежащими структурами зуба, но оно не проникает вдоль края

пломбировочного материала к пульпе зуба.

ССЬагНе Изменение цвета распространяется вдаль края пломбировочного материала

к пульпе зуба.

3. Вторичный кариес

А АНа Проявлений кариеса, смежных с краем пломбы, нет.

ВВгэто Определяются проявления кариеса, смежные с краем пломбы.

4. Анатомическая форма

ААИа Пломбировочный материал является продолжением существующей

анатомической формы зуба. Реставрация сохраняет первоначальную

анатомическую форму или слегка уплощается.

ВВгауо Имеется утрата значительного объема пломбировочного материала. Заметна

вогнутость поверхности, дентин или прокладка обнажены.

ССЬагИе Имеется потеря пломбировочного материала, очевиден прогиб поверхности,

дентин или прокладка обнажены.

5. Соответствие цвета

А АНа Реставрация соответствует в цвете, оттенке и световой проницаемости

прилежащим структурам зуба.

ВВгяуо Реставрация не соответствует цвету и прозрачности прилегающих тканей

зуба, но отклонения находятся в пределах обычных оттенков зуба и

световой проницаемости.

С СЬагВе Реставрация не соответствует цвету и прозрачности прилегающих тканей

зуба и отклонения выходят за область обычных оттенков зуба и световой

проницаемости.

ООзсаг Реставрацию нельзя осмотреть без использования зеркала.

б. Шероховатость поверхности

A Alfa Поверхность аналогична полированной эмали.

В Bravo Поверхность сходна с поверхностью белого камня или композита,

содержащего субмикронный наполнитель.

С Charlie Поверхность настолько грубая, что препятствует движению зонда вдоль

поверхности.

Эффективность пломбирования оценивали по следующим параметрам: краевая адаптация, изменение цвета краев полости, вторичный кариес, соответствие цвета, анатомическая форма, шероховатость поверхности. Качество выполненных реставраций оценивали на следующий день, через 6, 12 и 24 месяца. Каждая реставрация получала оценку: Alpha - идеальное состояние, Bravo - приемлемое состояние, Charlie - клинически неприемлемое состояние, требующее замены пломбы, Delta - если пломба подвижна или выпала, Oskar - реставрацию нельзя осмотреть без использования зеркала.

До начала лечения и в последующие сроки наблюдения до двух лет проводили измерение электровозбудимости пульпы с помощью прибора "Электроодонтометр - 3" (ЭОМ-3). На рентгенограммах оценивали локализацию, размер и глубину кариозной полости, состояние периапикальных тканей.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обобщение результатов сканирующей электронной микроскопии границы раздела пломбировочного материала и твердых тканей зубов собак позволяет сделать заключение о том, что пломбирование низкомодульным компомером "Эстерфилл Са" в сочетании с адгезивной системой "Эстерфилл Фото" приводит к плотному соединению пломбы с дентином и эмалью. При скалывании пломбы не

отделяются от стенок препарированной полости, раскалываясь через пломбировочный материал. На сколах видно, что пломбы заполняют практически все пространство препарированных полостей. Материал пломб на большей части периметра непосредственно контактирует с препарированной поверхностью, как эмали, так и дентина. Во всех участках по периметру пломб наблюдается образование гибридного слоя и затеки адгезива в дентинные трубочки. Иногда удается проследить ход затеков от пломбы до устьевых отверстий трубочек, особенно на препаратах после обработки №2ЭДТА.

При использовании компомера "Dyract flow" в сочетании с адгезивной системой "Prime & Bond NT" было отмечено, что пломбы в большинстве случаев также были прочно связаны с дентином и эмалью и при раскалывании не отделялись от стенок препарированных полостей. На препаратах после воздействия по периметру пломб

наблюдались затеки материала в дентинные трубочки. Затеки во многих участках представляли собой прямые или изогнутые тяжи с округлым сечением.

Как при применении материала "Эстерфилл Са", так и материала "Dyract flow" в каждой группе были выявлены случаи, когда материал не имел плотного контакта с твердыми тканями зуба, между пломбой и дентином определялась микрощель. Отсутствие плотного контакта на границе пломба/зуб рассматривали как отрицательный результат пломбирования. Частичное или полное расслоение пломб и твердых тканей зуба, как правило, происходило в том случае, когда в пломбировочном материале выявлялись многочисленные полости в виде пузырьков, заполненных, вероятнее всего, воздухом. Это явилось

следствием не вполне качественного пломбирования при проведении эксперимента в условиях вивария. По нашему мнению, к нарушению краевого прилегания материала могло привести не только напряжение, обусловленное усадкой при полимеризации, но и невидимое отслаивание материала от стенки полости из-за приклеивания его к инструменту при аппликации в полость.

Таким образом, проведенное с помощью сканирующей электронной микроскопии исследование качества краевого прилегания к твердым тканям зуба изучаемого пломбировочного материала "Эстерфилл Са" и материала "Dyract flow" не выявило существенных различий. Пломбирование как компомером "Эстерфилл Са", так и компомером "Dyract flow" в эксперименте, при соблюдении всех необходимых требований и при обязательном использовании адгезива, дает одинаковый результат.

Для полной оценки воздействия нового материала на ткани зуба, была исследована реакция пульпы зубов на пломбирование этими материалами у тех же экспериментальных животных в динамике. Было проведено исследование морфологических изменений в пульпе зубов собак, запломбированных в основной группе материалом "Эстерфилл Са", в контрольной группе - "Dyract flow".

По результатам световой микроскопии гистологических препаратов пульпы зубов и околопульпарного дентина были установлены общие закономерности, связанные с влиянием препарирования и пломбирования компомерными материалами.

Через 1 месяц после пломбирования в обеих группах в пульпе зубов обнаруживалась воспалительная реакция. Зона воспаления в основном

соответствовала участку препарирования твердых тканей. Значительно реже встречался более распространенный воспалительный процесс, захватывающий все слои коронковой пульпы. В зоне воспаления отмечалась деструкция волокнистых структур, расширение и гиперемия сосудов без нарушения целостности стенки сосудов и кровоизлияний. Нервные волокна коронковой пульпы в зоне воспаления и за ее пределами частично фрагментированы и разрушены. В слое одонтобластов выявлялись структурные изменения в виде пикноза ядер и снижения высоты клеток. Случаев гибели пульпы не наблюдалось. Твердые ткани зуба в основном сохраняли строение и окраску и каких-либо значительных деструктивных изменений не имели.

Через 3 месяца после пломбирования искусственно сформированных полостей в пульпе зубов по-прежнему сохранялись небольшие воспалительные явления, имеющие ограниченный характер и затрагивающие слой одонтобластов и подлежащий субодонтобластический слой. Окраска дентина практически не изменялась, за исключением участка, подлежащего ко дну сформированных полостей, где она была более бледной. Кроме того, здесь же встречались дентинные трубочки с погибшими отростками одонтобластов. Иногда в корневой пульпе по ходу сосудисто-нервного пучка обнаруживались петрификаты.

Через 6 месяцев после пломбирования как материалом "Эстерфилл Са", так и материалом "Dyract flow" воспалительные явления в пульпе почти полностью затухали. Гиперемия кровеносных сосудов была выражена слабо. В пульпе пломбированных зубов практически во всех случаях выявлялись ограниченные участки заместительного дентина с

характерными для него признаками: слоистостью новообразованного вещества и неравномерностью его обызвествления.

Таким образом, в пульпе зубов в обеих группах отмечались схожие морфологические изменения вне зависимости от используемого пломбировочного материала. Каких-либо особенностей в реакции пульпы при пломбировании зубов материалом "Эстерфилл Са" по сравнению с реакцией при использовании "Dyract flow" отмечено не было. Полученные данные позволили сделать заключение о том, что реакция пульпы, скорее всего, была связана с препарированием зубов, а не с применением пломбировочного материала. Обоснованием этого являются сравнительно небольшие реактивные изменения в пульпе через 1 месяц и угасание воспалительных явлений через 3, и особенно через 6 месяцев после пломбирования.

Для клинической оценки эффективности пломбирования дефектов твердых тканей зубов с использованием компомера "Эстерфилл Са" были сопоставлены критерии, характеризующие краевую целостность пломб и их долговечность - "краевая адаптация", "изменение цвета краев полости", "развитие вторичного кариеса".

На следующий день после пломбирования 100% реставраций зубов 1-й и 2-й группы при оценке критериев "краевое прилегание", "изменение цвета краев полости" и "вторичный кариес" получили оценку "Alpha". При последующем осмотре спустя 6 месяцев после пломбирования по критерию "краевое прилегание" оценку "Alpha" в 1-й группе имели 100% реставраций, а во 2-й группе - всего 94,8% реставраций. Через 1 год клинических наблюдений по критериям "краевое прилегание" и "изменение цвета краев полости" в 1-й группе оценку "Alpha" имели 98,2% реставраций, в то время как во 2-й группе -

только 92,8%. Вторичный кариес выявлен не был, поэтому и в первой, и во второй группах по этому параметру все 100% реставраций получили оценку "Alpha". Через 2 года наблюдений количество пломб, соответствующих оценке "Alpha" по критерию "краевая адаптация" в 1-й группе незначительно уменьшилось до 98,1%, во 2-й группе - до 92,6%. В каждой группе было выявлены случаи появление кариеса на границе с исследуемыми пломбами, поэтому оценке "Alpha" соответствовали 98,1% реставраций в 1-й группе, а во 2-й их число уменьшилось до 96,3%. Видимого изменения цвета по краю между пломбой и прилежащими структурами зуба не определялось у 98,1% реставраций в 1-й группе, во 2-й группе - у 92,6%. Анализ результатов клинической оценки качества реставраций, выполненных в различных техниках с использованием критериев Ryge показал, что по критериям "краевая адаптация", "изменение цвета краев полости", "развитие вторичного кариеса" во все сроки наблюдения определялась статестически достоверная разница (р<0,05). Большее число реставраций, выполненных в "СЬС - technique" с применением материала "Эстерфилл Са" (1-я группа) имело оценку "Alpha" по сравнению с реставрациями, выполненными в традиционной технике (2-я группа) (табл. 3).

Таблица 3

Анализ клинической оценки качества реставраций по критериям: "краевое прилегание", "изменение цвета краев полости", "вторичный кариес" в разные сроки наблюдения

сроки наблюдения число реставраций, имеющих оценку "Alpha" , в процентах

краевая адаптация изменение цвета краев эторичный кариес

1 груши 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

0 месяц 100 100 100 100 100 100

6 месяцев 100 94,8 100 94,8 100 100

1 год 98,2 92,8 98,2 92,8 100 100

Следовательно, применение низкомодульного компомера "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя при выполнении реставраций способствовало снижению краевой проницаемости пломб, повышало качество краевого прилегания.

На эстетические характеристики реставрации техника ее выполнения практически не влияла. По критериям "соответствие цвета", "шероховатость поверхности" и "анатомическая форма" показатели у реставраций как в 1-й, так и во 2-й группах не имели статистически достоверной разницы (табл. 4).

Таблица 4

Анализ клинической оценки качеств» реставраций по критериям "соответствие цвета реставраций", "шероховатость поверхности" и "анатомическая форма"в разные сроки наблюдения

Сроки наблюдения Число реставраций, имеющих оценку "Alpha" , в процентах

анатомическая форма шероховатость соответствие цвета

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

0 месяц 100 100 100 100 85,3 84,5

6 месяцев 93,1 93,9 100 100 79,3 78,4

1 год 94,7 93,7 85,7 87,5 58,9 58,1

2 года 94,4 93,5 85,2 87,1 59,2 60,2

По критерию "соответствие цвета" на следующий день после постановки пломб оценке "Alpha" соответствовали только 85,3% реставраций в 1-й и 84,5% - во 2-й группе. После повторного полирования на следующий день после пломбирования поверхности всех пломб были аналогичны поверхности эмали зубов, поэтому 100% реставрации 1-й и 2-й групп по параметрам

"шероховатость поверхности" получили оценку "Alpha". Спустя 6 месяцев после выполнения реставраций по параметру "соответствие цвета" оценку "Alpha" имели в 1-й группе - 793%, во 2-й - 78,4% реставраций.

По параметру "соответствие цвета" через 1 год клинических наблюдений оценку "Alpha" уже имели 58,9% реставраций в 1-й группе и 58,1% во 2-й. Шероховатость поверхности у 85,7% реставраций 1-й и 2-й групп при зондировании была аналогична полированной эмали, а оценку "Alpha" по критерию "анатомическая форма" имели 94,7% реставраций 1-й группы и 93,7% реставраций 2-й группы. Следует отметить, что спустя 1 год и далее на протяжении всего периода наблюдения эстетические характеристики реставраций оставались стабильными. Значительных изменений цвета реставраций не произошло, отклонения по цвету и прозрачности находились в пределах обычных оттенков зуба и световой проницаемости. Возможная нестабильность цвета реставраций в ранние сроки наблюдения была связана с трудностями в подборе цвета на начальных этапах работы, т.к. материал "Эстерфилл Фото" имеет ограниченный спектр расцветок и в нашем распоряжении не было опаковых оттенков.

При оценке ближайших и отдаленных результатов также была отмечена положительная динамика показателей электровозбудимости пульпы. При сопоставлении электрометрических показателей в сравниваемых группах в различные сроки после лечения следует отметить постепенное снижение значения ЭВП. Уже через 6 месяцев вне зависимости от используемой техники постановки пломб значения ЭВП снижались в среднем до 6,1 мкА, а концу первого года наблюдения приближались к норме и составили 5,4 и 5,6 мкА, соответственно. Анализируя данные ЭВП в различные сроки наблюдения, можно отметить, что техника пломбирования не влияла на показатели ЭОМ,

функциональное состояние пульпы улучшалось уже через 6 месяцев после выполнения реставраций. Рентгенологический контроль, проведенный в разные сроки наблюдения, показал отсутствие изменений в периапикальных тканях, хорошую адаптацию пломб, отсутствие кариеса под пломбами.

Таким образом, результаты клинических исследований подтвердили данные, полученные в ходе эксперимента о том, что изучаемый компомерный материал "Эстерфилл Са" в сочетании с адгезивной системой "Эстерфилл Фото" позволяет обеспечить хорошее качество краевого прилегание к твердым тканям, минимальную и обратимую воспалительную реакцию пульпы зуба. Применение низкомодульного компомера "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя при проведении реставраций кариозных полостей I и II классов улучшает качество краевого прилегания, способствуя, тем самым, повышению эффективности лечения кариозных поражений твердых тканей зубов.

Все вышесказанное позволило сформулировать выводы и составить практические рекомендации, которые могут быть использованы в клинике.

Выводы

1. Использование в клинической практике пломбировочного материала светового отверждения "Эстерфилл Са" в качестве промежуточного слоя между адгезивом и гибридным композитом при восстановлении кариозных полостей I и II классов повышает качество реставраций по таким критериям оценки: краевая адаптация, изменение цвета краев полости и вторичный кариес.

2. Исследование взаимодействия компомеров "Эстерфилл Са" и "Dyract flow" с твердыми тканями зуба в эксперименте на животных является адекватным

методом оценки эффективности применения новых пломбировочных материалов.

3. По результатам сканирующей электронной микроскопии границы пломбировочный материал/твердые ткани зуба в эксперименте на животных установлено, что пломбирование материалом "Эстерфилл Са" обеспечивает высокое качество краевого прилегания пломб к твердым тканям зубов. Высокая адгезия к дентину пломбировочного материала "Эстерфилл Са" с использованием адгезивной системы "Эстерфилл Фото" обусловлена образованием полноценного гибридного слоя.

4. Результаты световой микроскопии гистологических препаратов пульпы зубов экспериментальных животных после препарирования и последующего пломбирования компомером "Эстерфилл Са" показали, что через 1 месяц в пульпе возникают умеренно выраженные воспалительные изменения, которые имеют обратимый характер и через 3, и особенно 6 месяцев после пломбирования стихают.

5. На основании сравнительной оценки данных экспериментальных исследований на животных было показано, что плотность прилегания пломб из "Эстерфилл Са" к твердым тканям и морфологические изменения в пульпе зубов собак после пломбирования этим материалом существенно не отличались от результатов, полученных при пломбировании широко используемым в клинической практике компомером "Dyract flow" (Dentsply/США).

6. Установлено, что пломбировочный материал отечественного производства "Эстерфилл Са" может быть использован в качестве промежуточного слоя при выполнении реставраций кариозных полостей 1 и II классов с обязательным предварительным протравливанием и использованием адгезивной системы.

Практические рекомендации

1. В клинике терапевтической стоматологии новый низкомодульный компомер "Эстерфилл Са" рекомендуется использовать при пломбировании кариозных полостей I и II классов для снижения влияния полимеризационной усадки и продления срока службы реставраций из композитных материалов.

2. При выполнении реставраций кариозных полостей I и II классов с использованием низкомодульного компомера "Эстерфилл Са" рекомендуется следующая последовательность: 1 - внесение компонентов адгезивной системы "Эстерфилл Фото"; 2 - слой компомера "Эстерфилл Са" толщиной 0,5-1 мм; 3 -гибридный композит.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бычкова М.Н Доклиническое исследование эффективности применения отечественного низкомодульного компомера "Эстерфилл Са"//Кафедра, 2005 №13,С.30-33.

2. Барер Г.М., Бычкова МЛ. ДсюоровААЭкспфименгально-морфологическое изучение эффективности применения пломбировочного материала светового отверждения "Эстерфилл Са". // Биомедицинские технологии. Вып.20,М.,2004,С.67-70.

3. Бычкова М.Н. Клиническая оценка качества реставраций, выполненных с использованием отечественных пломбировочных материалов светового отверждения - традиционного композита «Эстерфилл Фото» в сочетании с низкомодульным компомером «Эстерфилл Са» // Материалы II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е.Платонова. М.,2004,С.25-29.

4. Бычкова М.Н. Взаимоотношение между пломбой из композитного материала светового отверждения "Эстерфилл Са" и твердыми тканями зуба в эксперименте. // Материалы III Российского конгресса по патофизиологии «Дезрегуляционная патология органов и систем». М.Д004,С184.

Заказ № 343. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

16 ОЕ

* «L *

t S- l \ {jf !

?&\isÉ/ 1720

■Si c* il