Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения транквилизаторов при санации полости рта у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения транквилизаторов при санации полости рта у детей - тема автореферата по медицине
Морозова, Наталья Михайловна Краснодар 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения транквилизаторов при санации полости рта у детей

Министерство Здравоохранения Российской Федерации Кубанский Государственный медицинский институт им.Красной Армии

На правах рукописи МОРОЗОВА Наталья Михайловна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ ПРИ САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - [993

•. / , г? о / )

у?'*' ";

Работа выполнена в Волгоградском ордена Тр;\ дового Красного Знамени медицинском институте.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Е.А.МАГИД; доктор медицинских наук, профессор В.И.ПЕТРОВ. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор М.П.ВОДОЛАЦКИЙ: кандидат медицинских нау! доцент Л .С. ЕРМ01НЕНК0. Ведущая организация: Московский ордена Трудовс

Красного Знамени Государс венный медицинский стома1: логический институт имеш Н.А.Семашко

Защита состоится " ^ " фб^^дисС 1993 г. в /<^~*час< на заседании Специализированного совета К 084.0( в Кубанском Государственном медицинском институт им.Красной Армии

(350690, г.Краснодар, ул.Седина,4). Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного

совета, доцент В.Н.ГУТЕНЕВ

Актуальность проблемы. Профилактика стоматологических заболеваний у.детей является основой всей стоматологической помощи в нашей стране. Большое место в системе стоматологической профилактики у детей отводится санации полости рта. Однако, её не всегда удается осуществить в полном объёме из-за беспокойного поведения ребенка в стоматологическом кресле и уклонения детей от лечения. Поэтому надежное обезболивание и коррекция психоэмоционального состояния пациента являются важными составными компонентами вторичной и третичной профилактики в стоматологии (Т.Ф.Виноградова, 1982, 1985} А.А.Колесов, 1985; Г.А.Хацкевич, 1990; С.И.Зидра, 1991).

Разработке методов обезболивания и коррекции психоэмоционального состояния при лечении зубов у взрослых уделяется достаточное внимание (Н.Н.Баженов и соавт.,1970, 1979; С.С.Ганина, 1981; Л.А.Ермолаева, 1983, 1986; В.Н.Трезубов, 198?, 1989,1991;

У. ш&йеби, £ Уеъ&и е£ а1, ; м Ку^К.Л /Ш).

Однако, в клинике детской, стоматологии эта проблема изучена недостаточно.

Имеются публикации об эффективности использования в клинике детской стоматологии аппликационного и проводникового обезболивания, общего обезболиванид. (А.И.Марченко и др., 1988; А.А.Колесов, А.С.Добронравов, 198Э; К. Ко Л ¿¿¿а,, ММ; Р. Зле/ка^, /А??).

Особое место в системе коррекции психоэмоционального состояния отводится фармакологической подготовке, направленной на сни-иение уровня эмоционального напряжения у детей в условиях стоматологического приема (Н.М.Соловьев и соавт., 198'!:,1985; А.М.Сви-цева,1986; Н.А.Запольская, 1988; М.К. Аль Тинави, 1989; 2,Я.

¿.А.Нь^/у, МП; А. V. (/нет, «Л Цлее*., ММ),

Сведения об использовании фармакологических препаратов для

коррекции психоэмоционального состояния у детей перед и во время стоматологического приема является актуальной задачей стоматологии! что и предопределило проведение настоящей работы.

Цель "и задач" исследования. Целью настоящей работы явилось клинико-лабораторное обоснование применения транквилизаторов в процессе лечения кариеса зубов у детей и выявление наиболее эффективного препарата среди транквилизаторов разных фармакологических групп (мепробамат, элениум, мебикар, фенибут).

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

1. Изучить психоэмоциональный статус детей перед стоматологическим лечением.

2. Провести сравнительное изучение двигательно-поведенчес-них реакций, уровня активного внимания и показателей функционирования вегетативной нервной системы {электропроводность кожи, показатели гемодинамики) у детей с разной степенью эмоционального напряжения в процессе стоматологического лечения.

,3. Изучить влияние различных транквилизаторов на Двигатель-но-поведенческий, психический и вегетативный компоненты психоэмоционального статуса у детей с различной степень«) тревожности на стоматологическом приеме,

4. На основании проведенных исследований определить показания к выбору адекватного фармакологического препарата из группы транквилизаторов для снижения уровня психоэмоционального напряжения у детей в зависимости от уровня тревожности, с последующей рекомендацией его в качестве средства выбора в детской стоматологической практике.

5. Составить практические рекомендации по рациональной фармакологической коррекции психоэмоционального состояния в клинике ?етской стоматологии.

Научная новизна. Впервые в клинике детской терапевтической стоматологии был предложен дифференцированный подход к выбору транквилизаторов различных фармакологических групп в зависимости от степени тревожности детей, с целью снижения уровня психоэмоционального напряжения, возникающего в процессе стоматологического лечения. Впервые предложена и внедрена в стоматологическую . практику разработанная нами анкета с целью выявления причин возникновения психоэмоционального напряжения в процессе санации полости рта у детей. Предложена простая и объективная методика распределения детей по группам в зависимости от степени психоэмоционального напряжения. Предложена методика суммарной оценки гемоди-намических показателей.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных научных исследований дали возможность обосновать дифференцированный подход к выбору транквилизаторов с целью снижения уровня психоэмоционального напряжения у детей на стоматологическом приеме в зависимости от степени тревожности.

Разработана и внедрена в стоматологическую практику анкета для выявления причин психоэмоционального напряжения у детей в процессе санации полости рта.

На основании изучения двигательно-поведенческой реакции детей во время стоматологического лечения предложена методика распределения детей по группам в зависимости от степени их тревожности. Предложены и внедрены:

- методика иаыеиения электропроводности кожи у детей школьного возраста в условиях стоматологического приема (Удостоверение на рацпредложение № 4-87 от 21 декабря 1987 г.){

- методика измерения артериолярного тонуса у школьников в условиях стоматологического приема (Удостоверение на рацпредложение

№ 101-69 от 10 октября 1983 г.).

Результаты исследования по дифференцированному применению транквилизаторов у детей внедрены в лечебных учреждениях: стоматологической поликлинике № 9 г.Волгограда (удостоверение на рационализаторское п-едложение № 17-67 от 7 декабря 1887 г. и № 1-89 от 25 феврьля 1S69 г.), в стоматологической поликлинике Ш 10 г.Волгограда, в стоматологической поликлинике г.Суровикино Волгоградской области, в стоматологическом отделении ЦРБ Ольховского района Волгоградской области и используются в лекционном и практическом курсах на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского медицинского института.

. Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 143 страницах и включают: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 169 отечественных и 53 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 16 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 222 соматически здоровых детей: 83 ребенка в возрасте от 7 до 10 лет и 139 детей в возрасте от 11 до И лет. Из них девочек - 145 человек (65,3?), мальчиков - 77 человек (34,7$). Изучение основных проявлений психоэмоциональных и эмоционально-болевых реакций предусматривало анализ двигательно-поведенческого, психического и вегетативного компонентов.

Для проведения исследования нами было выделено 6 групп дежей:

1-я группа детей не получала фармакологических препаратов, дети

2-й группы получали плацебо (0,5 глюкозы), дети 3-й группы -меп-робаиат, 4-я группа объединила детей, получавших элениум,в 5-ю

группу вошли дети, получавшие мебисар, 6-ю группу составили дети, получавшие фенибут.

Фармакологические препараты назначались пзрорально в возрастных дозировках (М.Д.Машковский, 1987)при одноразовой премедика-ции - за 30-40 мин.до начала стоматологического лечения, при двухразовой - ребенок получал препарат накануне посещения стоматолога перед сном и за 30-40 мин. до начала лечения.

Исследования начинали со знаконства с ребенком и тщательного сбора анамнеза, а также с выявления причин возникновения психоэмоционального напряжения у детей. Для выявления причин психоэмоционального напряжения у детей на стоматологической приеме нами была разработана анкета, заполняемая врачом по результатам беседы с ребенком и родителями.

Для изучения психических функций внимания и умственной рабо-тоспоеобностй применяли корректурную пробу с использованием таблиц В.Я.Анфимова (О.В.Осипова, 1970).

Изучение поведения детей проводилось методом количественной оценки в баллах на этапах приема у стоматолога по М.М.Соловьеву и соавт.(1985)в нашей модификации^.М.Морозова,Е.Е.Васенев,1990).

Для измерения электропроводности коли (ЭПК) нами был сконструирован специальный прибор, в основу работы которого положен принцип методики В.М.Ченегина (1975). Величина ЭПК регистрировалась до лечения и на всех этапах лечения по шкале прибора.

" Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось на основании показателей центральной и периферической гемодинамики, определяемых методом интегральной реографии (М.И.Тищен-ко, 1973)и тетраполярной реовазографией по оригинальной методике, разработанной в нашем институте Е.И.Волчанским (1984). Для оценки изменений показателей гемодинамики у детей разных групп нами была

предложена методика приведения переменных к суммарному гемоди-намическоыу индексу.

Для оценки изменений между группами по всей совокупности переменных была использована следующая методика.

1) Рассчитанные средние МLJ, в группе с по параметру J нормировали на стандартное отклонение: = ^ ii

* 67/

2) Полученные значения суммировались по всем Kl переменным

2V = Jl ¿11 ¡'i <f

3) Полученный функционал ¿6 распределен нормально, так как нормально распределены значения Я if

4) Дисперсия (5/ значения ¿L равна KL , так как нормированная сама ia себя дисперсия значения ii^ - lJ •

5) Число- степеней свободы функционала Z L равно

h/L = j? Mij -)С I -У;

6) Стандартная ошибка функционала Si таким образом равна

. -лПсГ Г KL •

tofljt * 1/% Mj.su-I '

7) Для сравнения двух групп, д](я которых рассчитаны mi и использовалась обычная процедура сравнения по критерию Стьюдента

I =

i/ni + tn*

Проведенный анализ показывает, есть ли кунмулативиые различия между двумя группами по всей совокупности переменных.

Результаты проведенного исследования обрабатывали на персональном компьютере "Агат" с помощью пакета программ. Для определения достоверности различий выбора применяли Т-критерия Стьюдента, а также U, -критерий Уилкоксона-Манна-Уитни (Г.Ф.Лакин, 1990). Графическая часть работы выполнена на персональной компьютере IBM-286 с помощью пакета 11 ^cuturd^oi ^-Ot^iCs-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучая литературу, мы не встретили подробного анализа причин эмоционального напряжения у детей на приеме у врача-стоматолога. В связи с этим возникла необходимость составить анкету и провести анкетирование детей в возраста от 7 до 14 лег, посещавших детскую стоматологическую поликлинику.

В результате изучения анкет 116 детей нами установлено, что ранее 98$ из них уже имели контакт с врачом-стоматологом.Поэтому у большинства из них (53$) ум сложился к моменту анкетирования стереотип негативного отношения к предстоящему лечению (Н.М.Морозова, Е.Е.Васенэз, 1990).

Многие дети, отрицая страх, подменяли его такими понятиями, как "ощущение угрозы, неприятности", то есть фактически испытывали тревожность, напряжение.

Таким образом, те или иные стрессовые факторы,вызывающие эмоциональное напряжение, были выявлены у большинства детей (30%), ■

Распределение причин, вызывающих психоэмоциональное напряжение у детей разного пола было неодинаковым и позволило установить их различную значимость (таб.1). таблица 1

Зависимость психоэмоционального напряжения у детей от различных факторов

Причина психоэмоциональ-

% положительных Ютепень значимости

пп ного напряжения ответов :стрессового факторе

мальчики :девоч:все :ки ;го :мальчики :девоч: :ки : всего

1 й ■ 3 : я ! Ь ! ь : у : Ь

1. Лечил и было больно 36 41 77 1 1 1

2. Слышал рассказы сверстников 5 6 6 8 6

3. Слышал рассказы взрослых - 2 2 - 9. 9

4. Боится вида врача и другого медперсонала 14 5 8 3 5 4

5. Боится вида инструментов 9 5 6 5 6 5

6. Боится звука работающей машины 23 40 36 2 2 2

1

2

3 : 4 : 5 : В ; 7 : 8

7. Страх необъясним

14 14 14 4 3 3

8. Боится грубого обращения врача - 7 5 - 4*7

Э. Боится заключения о плохом

состоянии зубов 5 5 5 8 7 7

10. Боится демонстрации студентам

или приема студентами 5 2 3 7 10 8

Наиболее частой причиной возникновения психоэмоционального напряжения у детей на стоматологическом приеме явилось болезненное предыдущее лечение. Общее второе место аанимает пункт "Боится звука бормашины". Многие дети с трудом вступали в контакт и не когли объяснить причину своего страха. К сильным раздражителям, вызывающим страх у маленьких пациентов, относятся такие факторы, как "Вид врача и другого медперсонала", "Вид стоматологического инструментария".

Таким образом, на основании проведенного исследования можно заключить, что большинство обследованных детей испытывают стрех перед стоматологическим лечением, наиболее сильными источниками страха в клинике детской терапевтической стоматологии являются: предыдущее болезненное лечение и звук работающей бормашины.

Изучение двигательно-поведенческой реакции у детей по методике М.И.Соловьева и соавт. (1985) позволило определить поведенческие баллы у всех испытуемых детей.

В соответствии с методом, принятым в статистических исследованиях о делении совокупности по качественно однородному соста-!\у, для изучения изменения психоэмоционального состояния в процессе лечения кариеса зубов школьники были объединены в две группы я зависимости от величины поведенческого балла и степени тревожности детей.

Все дальнейшие исследования проводились с учетом только сте-пгнн тревожности детей, не учитывая деление на возрастные

группы, так как мы на выявили существенных различий в динамике психических, двигательно-поведенческих и вегетативных реакций у детей в возрасте от 7 до 14 лет. Так аз мы не обнаружили существенных рааличий в реакции детей на психогенную ситуацию в зависимости от пола и от кратности премедикаций (одноразовая или двухразовая).

Исследование двигательно-поведвнческой реакции школьников в процессе санации полости рта выявило их достоверную зависимость от степени психоэмоционального напряжения. Так, у детей с низкой степенью тревожности средний балл составил 3,47 * 0,03, а у детей о высокой степенью тревожности - 2,79 * 0,08 (р < 0,01).

Изучение применения двигательно-поведвнческой реакции детей на стоматологическом приеме позволило выделить два уровня тревоа-ности: низкий и высокий, объективным критерием определения которых является величина поведенческого балла, по сравнению со средним его значением в исследуемой возрастной группе.

Первая группа - при аначении поведенческого балла более 3,19 характеризуется низкой степенью тревожности.

Вторая группа - при значении поведенческого балла менее 3,19 характеризуется высокой степенью тревожности детей.

Все изложенное указывает на то, что характер эмоционально-поведенческого реагирования и направленность поведения различных детей в одних и тех хе условиях (условия стоматологического приема) могут быть различны. Естественно ожидать, что эти сдвиги отражаются на особенностях системной деятельности организма ребенка и будут различны в зависимости от уровня психоэмоционального состояния детей. Поэтому при дальнейших исследованиях мы- привадили деление детей на группы по степени тревожности.

В отличие от ранее известных методик деления детей-на группы по разновидности их поведения на стоматологическом приеме

(Е.М.Басманова, 1983; Ю.В.Вовк, 1983; Г.А.Хацкевич, Е.Г.Киселева, 1986 и др.), наша методика легко выполнима методически, уменьшает элемент субъективной оценки, так как является математически обоснованной.

Изучение уровня активного внимания у детей на стоматологическом приеме мы проводили с учетом степени эмоционального напряжения.

В результате проведенных исследований было установлено, что уровень активного вникания у детей во время лечения зубов изменялся в зависимости от этапа лечения.

Исходный уровень активного внимания у детей с низкой и высокой степенью тревожности был примерно одинаковым, хотя и просматривалась тенденция активации внимания с ростом тревожности. В процессе лечения в,обеих группах детей наблюдали аналогичные изменения уровня активного внимания и после лечения изучаемые показатели значительно превышали первоначальные. То есть,после лечения уровень активного внимания был выше, чем до лечения.

По-видимому, после сообщения о предстоящем лечении зубов у ребенка возникает эмоциональное напряжение, которой приводит к снижению продуктивности мыслительной деятельности и способности концентрировать внимание. После окончания лечения уровень тревожности снижается в обеих группах детей и психофизиологические показатели стабилизируются на более высоком уровне.

Обнаруженные сдвиги психоэмоционального состояния могут быть объяснены зависимостью Иеркса-Додсона {Н.УехАе$,З.Яос(40п-, 1908) о соотношении активации и продуктивности мыслительной деятельности. Согласно этой теории по мере увеличения уровня активации продуктивность возрастает до какого-то критического момента, после которого, несмотря на продолжающуюся активацию, продуктив-н;?мть начинает падать.

По всей видимости, уровень активации в результате возникшего эмоционального напряжения для ребенка оказывается избыточным, что и приводит к ослаблению его психической функции.

Полученные результаты необходимо-' учитывать в работе детского одомвтолога, особенно в условиях школьного приема. Необходимо согласовывать время санации детей с учетом сложности выполняемой ими умственной нагрузки и не следует предварительно опове-

I

щать детей о предстоящем лечении. После окончания лечения» воа^ мояно, надо освобождать детей от последующего урока или опросе, так -как уровень активного внимания восстанавливается в течение определенного времени.

Учитывая исключительную выраженность эмоциональных реакций' у детей по сравнению со взрослыми, естественно ожидать различную силу и особый характер ответа вегетативной нервной системы, свойственный незрелому организму.

Мы исследовали основные клинико-физиологические показатели, оперативно информирующие врача о функционировании вегетативной нервной системы'пациентов: частоту сердечных сокращения (ЧСС^, артериальное давление (АД), ударный объём кровообращения (10), минутный объём кровотока (МОК), общее периферическое сопротивление (ОПС),артериолярный тонус'(АТБ), электропроводности коки (ЗПК).

Регистрацию ЗПК проводили на всех этапах исследования.

У детей обей.« рупп с разной степенью эмоционального напряжения динамика ЭГШ в процессе исследования была идентичной и изменялась в зависимости от этапа лечения. Однако, у детей с низкой степенью тревожности интенсивность потоотделения была менее выражена, чем у детой с высокой степенью тревожности, что свидетельствует о более значительных вегетативных сдвигах в последней группе.

Иаучение показателей гемодинамики также выявило определенные различия в зависимости от степени эмоционального напряжения дэтей и этапа стоматологического лечения.

Так как мы не ставили перед собой цели провести анализ механизмов изменения гемодинамических показателей и в связи с тем, что результаты исследования показателей гемодинамики были противоречивы, нами был разработан метод исследования гемодинамических показателей, основанный на их суммарной оценке.

Используя суммарный индекс показателей гемодинаиии, мы установили, что гемодинаыические сдвиги у детей с различной степенью эмоционального напряжения во время лечения зубов были различны. Так, у детей с низкой степенью тревожности суммарный гемодинами-ческий индеко после лечейия (12,57) был значительно ниже, чем до лечения (17,7) (р < 0,001). В то время, как в группе детей с высокой степенью тревожности мы наблюдали обратную картину - суммарный геыодинаыический индекс после лечения повышался по сравнению о такодым до лечения (20,72) (р < 0,001).

Кроме того, исходный уровень гемодинамики в группе детей с низкой отепёнью тревожности был ниже, чем в группе детей с высокой степенью эмоционального напряжения (Р < 0,001), а также этот показатель был значительно нике и после окончания лечения (Р < 0,001).

.Так как суммарный индекс гемодинамических показателей отражает отепень активации симпатического отдела вегетативной нервной системы, то чем вше значение индекса, тем выше тонус симпатической нервной системы и наоборот.

Как мы и ожидали, применение транквилизаторов различных химических групп оказало дифференцированное действие на изменение Изучаемых показателей у детей с различной степенью психоэмоционального напряжения (таб.2).

Таблица 2

Суммарная сравнительная оценка эффективности премедикации различными транквилизаторами в группе детей о низкой степенью тревожности

Компоненты 'Ппяияйо • Фармакологические препараты

эмоциональной .-}-^---

реакции Мепроба-чЭлениуы .'Мебикар ;Фенибут

: мат : : :

—1— —1-!-1— —1-

1 ; 2 : 3 : 4 : 5 : 6

(I + - ++ ++

АВ - ++ + + ++

СГДП - - - +

ВПК ++ - + ++

Суммарная сравнительная оценка эффективности

• премедикации различными транквилизаторами в

группе детей С ] высокой степенью тревожности

1 * 3 : 3 : 4 : 5 : 6

. п ++ ++ ++ ++ ++

АВ + — +

СГДП ++ - ++

эгас + - ++ ++

П - двигательно-поведенческая реакция; АВ - уровень активного внимания; СГДП - суммарный геыодинамический показатель; ЗПК - электропроводность кожи;

- отсутствие эффекта; + - частичный положительный эффект; ++ - полный положительный эффект.

Анализ полученных данных позволил установить,что назначение плацебо с сопутствующей информацией об обезболивающем действии этого лекарства,"исчезновении под его влиянием страха", оказывало выраженный положительный аффект в группе детей о высокой степенью тревожности,

В группе детей с ниакой огеганью тревожности шгацебо отрицательно влияло на иаменекие уровня активного внимания и показатели гемодинамики.

Поскольку плацебо-терапия является частным случаем психотерапии, то его применение - это психологическое или психофизиологическое действие медикаментов. Поэтому положительный эффект применения плацебо особенно выражен у детей с высокой степенью эмоционального напряжения.

Результаты применения у детей мепробамата оказались противоречивыми. Так, у детей с низкой степенью тревожности мепробамат оказывал положительный эффект на уровень активного внимания, отрицательно влиял не поведенческий и вегетативный компоненты. Применение меробамета в группе детей с высоким уровнем тревожности оказывало положительный эффект только на поведенческий компонент, влияние его на уровень активного внимания и вегетативные показатели было отрицательным..

В наших исследованиях элениум, как и мепробамат, оказывал неодинаковое действие на различные компоненты психоэмоционального напряжения у детей в процессе стоматологического лечения. Он незначительно повышал уровень активного внимания у детей с низкой степенью тревожности и не оказывал положительного эффекта на поведенческий и вегетативный компоненты. У детей о высоким уровнем тревожности элениум оказывал положительный эффект только на поведенческий компонент. Препарат ослаблял проявления отрицательного эмоционального состояния, .уменьшал тревогу, страх,

однако не оказывал выраженного положительного эффекта на различные компоненты психоэмоциональной реакции.

По результатам проведенного нами клинического исследования отечественный препарат мебикар оказался достаточно эффективным средством снижения уровня псих&моционалыюго напряжения в условиях детского стоматологического приема. У детей с низкой степенью тревожности мебикар оказывал выраженный положительный эффект на поведенческий компонент, частично положительный эффект -на уровень активного внимания и электропроводность кожи.

В группе детей с высокой степенью тревожности мебикар оказывал выраженный положительный эффект на поведенческий и вегетативный компоненты психоэмоционального стресса. Уровень же активного внимания снижался под действием препарате, что свидетельствует о его отрицательном влиянии на интегративную функцию центральной нервной системы у детей данной группы.

Наилучший эффект на различные компоненты психоэмоциональной реакции у детей во время лечения зубов нами получен в результате премедикации фенибугом.

•В группе.детей.о низким уровнем тревожности фенибут оказывал выраженный положительный эффект на поведенческий, психический компоненты, а также на динамику электропроводности кожи. Под действием фенибута электропроводность коки по сравнению с исход- ' ним была значительно снижена, суммарный показатель гемодинамики практически не изменялся на всех этапах исследования.

У детей с высокой степенью тревожности все исследуемые нами компоненты психоэмоциональной реакции под действием фенибута имели выраженною положительную динамику.

Исходя из приведенных данных, можно заключить, чvo детям с высокой степенью тревокности альтернативой назначения фенибута и мебикара может'явиться коррекция немедикаментозными средствами:

плацебо, рациональная психотерапия.

Наилучшие рээулыаты у детей о низким уровнем тревожности достигались после премедикации фенибутом и мебикаром. Фармакологическая коррекция при атом должна базироваться на индивидуальном подходе, который предусматривает подключение к транквилизаторам дополнительных психотерапевтических мероприятий у детей с высокой степенью аыоциояальной реактивности и выраженным симпто-мокомплексом тревожности.

ВЫВОДЫ

1. Дети в возрасте от 7 до 14 лет в 90$ случаев испытывают ту или иную степень эмоционального напряжения перед стоматологическим лечением: у 31$ пациентов определяется низкая степень эмоционального напряжения, у 69$ - высокая степень эмоционального напряжения.

2. В процессе стоматологического лечения изменяется психоэмоциональное состояние детей, что выражается снижением уровня активного внимания, увеличением электропроводности коки, изменениями показателей гемодинамики. Психоэмоциональное состояние детей зависит от исходного уровня тревожности пациентов.

3. С целью снижения нежелательных последствий эмоционального стресса у детей в процессе санации полости рта показана преме-дикация транквилизаторами.

4;. Эффективность премедикации транквилизаторами (мепробама-том, элениумом, мебикароы, фенибутом) зависит от фармакодинами-ческих свойств препарата и уровня психоэмоционального напряжения детей.

5. В процессе стоматологического лечения для снижения уровня психоэмоционального напряжения у детей с низкой степенью тревожности целесообразно применять транквилизаторы фенибут и мебикар,

а у детей с высоким уровнем тревожности -фенибут и плацебо-терапию.

6. Во время санации полости рта под действием фенибута и мебикара наряду с изменениями поведения ребенка, происходит нормализация вегетативных проявлений эмоционального стресса.

ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При санации полости рта у детей необходимо.проводить пре-медикацию транквилизаторами, так как у большинства детей в процессе лечения повышается уровень психоэмоционального напряжения.

2. Выбор препарата для фармакологической коррекции эмоционально-болевого стресса следует осуществлять дифференцированно в зависимости от степени эмоционального напряжения.

3. Для определения уровня тревожности детей целесообразно использовать разработанную нами методику сравнения поведенческого балла со средним значением показателя соответствующей возрастной группы.

4. При низкой степени тревожности школьников наиболее эффективно .применение фенибута и мебикара, которые улучшая психоэмоциональный стагуо детей,' повышают способность концентрировать внимание, что важно в условиях работы стоматолога-педиатра.

5. Детям с высокой степенью тревожности с целью премедика-ции перед стоматологическим лечением целесообразно назначать фенибут или плацебо-терапию.

6. При исследовании действия новых фармакологических препаратов из группы транквилизаторов возможно использование разработанного нами метода оценки суммарного показателя гемодинамики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка эмоционального напряжения у детей в процессе стоматологического приема по характеру реакций сердечно-сосудистой системы // Актуальные вопрооы экспериментальной, клинической

и профилактической медицины: Тез.докл. X обл.науч.-практ.кокф. молодых учеяых-медиков. -Волгоград, 1988, С.84/соавт. И.Ф.Але-ханове/.

2. Адекватная фармакологическая профилактика эмоционального стресоа у детей при стоматологической реабилитации // Вопросы реабилитации детей и подростков: Труды ВШИ, тл1., вып. 3, -Волгоград, 1988, С.85-88.

3. диализ причин возникновения психоэмоционального напряжения у детей на стоматологическом терапевтическом приеме // Современные проблемы стоматологии: Тез.докл.юбилейной научной сессии стоматологического факультета. - Волгоград, 1991, С.19-21/ соавт. Е.Е.Васенев/.

4. Экспертная оценка воздействия на организм человека болевых раздражителей различной силы и продолжительности // .Актуальные проблемы медицинской науки и практики: Тез.докл. ХП обл.науч.-практ.конф. молодых ученых-медиков. - Волгоград,1992, С.12-13 /соавт. В.Ф.Михалъченко, Е.Е.Васенев/.

5. Влияние фенибута на уровень активного внимания и частоту сердечных сокращений у детей при санации полости рта // Новые данные по фармакологии медиаторных аминокислот и биологически вктиаяых веществ: труды ВГМИ, т.42., вып.1. - Волгоград, 1992, С.174-176.