Оглавление диссертации Рожнова, Елена Владимировна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОЛОСТЬ РТА КАК ЛОКАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И МЕТОДЫ ИЗОЛЯЦИИ ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Компоненты экосистемы полости рта.
1.2. Микрофлора полости рта и ее изменения при кариесе и его осложнениях. Роль межклеточных взаимодействий.
1.3. Изменение иммунных показателей полости рта при кариесе.
1.4. Методы изоляции операционного поля в стоматологии.
1.5. Преимущества и недостатки работы с коффердамом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. Критерии включения, невключения и исключения пациентов из исследования.
2.1.2. Стоматологическое обследование пациентов.
2.1.3. Инструменты системы коффердам, использованные для эндодонтического лечения и реставрации зубов.
2.1.4. Материалы, использованные для эндодонтического лечения и реставрации зубов.
2.2. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. Анализ клеток зубодесневой борозды и клеток, снятых с завесы коффердама.
2.2.2. Анализ популяций и субпопуляций клеток.
2.2.3. Оценка фрагментации ДНК методом проточной цитометрии.
2.2.4. Применение мультиплексного анализа для определения бактериальной контаминации полости рта.
2.2.5. Модельные системы для определения биологической безопасности детрита зубов и эффективности защиты полости рта системой коффердам
2.3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОФФЕРДАМА В СТОМАТОЛОГИИ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1. Результаты анкетирования врачей и пациентов.
3.1.2. Отдаленные результаты лечения клиновидного дефекта.
3.1.3. Отдаленные результаты лечения кариозных поражений.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. Влияние коффердама на апоптоз клеток полости рта.
3.2.2. Коффердам как средство защиты операционного поля в эндодонтии от бактериальной инфекции.
3.2.3. Биологические эффекты детрита зубов в модельной системе на клетках животных in vivo.
ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Рожнова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Высокий риск контаминации стоматологов вирусными и бактериальными инфекциями, в том числе особо опасными, возникающий при препарировании зуба, снятии зубного камня, эндодонтических и других манипуляциях определил развитие целого научного и практического направления в стоматологии (Discacciati J. et al., 1998). Основной целью этого направления является защита врача от инфекции при создании удобного доступа к операционному полю, комфортных условий для пациента, а также повышение эффективности самого лечения. Этим условиям удовлетворяет система изоляции операционного поля в стоматологии, которая называется коффердам (или раббердам - РД). Впервые этот метод изоляции был применен доктором S.C.Barnum в 1883 г. (Chawla Н., 1998). С тех пор изоляция операционного поля с помощью коффердама является распространенной процедурой, особенно в эндодонтии. За более чем 120 лет истории применения коффердама выполнено большое количество исследований, показавших высокую эффективность изоляции операционного поля при стоматологических вмешательствах, как для пациента, так и для врача. Коффердам снижает частоту аспирации эндодонтических инструментов при обработки корневого канала (Susini G. et al., 2007), исключает контакт корневого канала со слюной, медикаментами и микроорганизмами, защищает от случайного заглатывания мелких предметов и детрита (Minoodt I. et al., 2005), предотвращает ожоги от сильных кислот, гипохлорита натрия и др. (Whiteworth J. et al., 2000). Использование коффердама снижает вероятность контакта пломбировочного материала с жидкостями полости рта, что повышает степень его адгезии с оперативной поверхностью (Ganss С. et al., 1999). Применение системы коффердам обеспечивает оптимальную защиту операционного поля от попадания слюны и конденсации влаги во время дыхания. Коффердам создает надежную защиту пациента от попадания инородных тел в дыхательные пути и пищевод, а также от случайного повреждения инструментом; фокусирует внимание врача на операционном поле; защищает его от воздушно-капельной инфекции (Овсепян А.П., Раввинская А.А., 2006). Коффердам можно использовать для создания новых композитов завесы, содержащие фармакологические вещества, которые могли бы улучшить отдаленные результаты по профилактике кариеса (Маслов В. и соавт., 2006).
В настоящее время «Система коффердам» приобрела законченный вариант, который рекомендован Европейской и Американской ассоциациями стоматологов как основной метод изоляции операционного поля, обеспечивающий безопасность больного и врача. Составные части системы коффердам, контактирующие со слизистой полости рта, были исследованы на аллергенность и другие виды безопасности в соответствии с международными стандартами. Однако научный и технологический прогресс, наблюдаемый в последние годы в биологии и медицине, позволяет существенно расширить требования к биобезопасности материалов медицинского назначения. Оказалось, что, помино аллергенности, иммуногенности, эмбриотоксичности и канцерогенности, искусственные материалы в полости рта могут оказывать различное влияние на состояние микробиоценоза, свойства клеток слизистой оболочки, иммунную систему, в частности, изменять характер иммунного ответа на вещества антигенной природы. В патентной и научной литературе нет данных по применению современных научных технологий в комплексной оценке биологических эффектов коффердама в отношении слизистой оболочки полости рта и тканей зубов. Актуальность выбранной темы определяется широким использованием коффердама в стоматологии, в частности, в эндодонтии и реставрации и, одновременно, повышением риска возможных осложнений.
Актуальным вопросом является не только оценка биологической безопасности, но также эффективность применения коффердама при лечении кариеса, некариозных поражений и эндодонтическом лечении больных.
Для решения этих вопросов необходимо проведение лабораторных и модельных экспериментальных исследований с использованием современных клеточных и иммунологических научных технологий вместе с продолжительными клиническими наблюдениями.
Цель исследования. Повышение эффективности и качества лечения кариеса и его осложнений с использованием коффердама как оптимального метода изоляции операционного поля. Задачи
1 .Определить на основании анкетирования врачей и пациентов их отношение к применению системы коффердам для изоляции операционного поля в эндодонтии и при реставрации зубов.
2.Провести сравнительную оценку отдаленных результатов лечения кариеса и клиновидного дефекта с использованием для изоляции операционного поля системы коффердам и с альтернативными методами изоляции. 3.Оценить на основании лабораторных исследований биологическую безопасность для человека всех элементов системы коффердама по показателям гибели клеток слизистой полости рта и десневой борозды.
4.Провести исследование клеточных реакций и апоптоза клеток полости рта при контакте с завесой коффердама и при наложении кламмеров.
5.Изучить иммуногенное действие детрита препарированных зубов в модельной системе на животных и оценить защитную роль завесы коффердама при реставрации зуба и эндодонтическом вмешательстве. Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка биологического воздействия системы коффердам на основные компоненты экосистемы полости рта, включающие ткани зуба, клетки слизистой оболочки и установлена биологическая безопасность системы.
Впервые экспериментально исследован биологический материал пациентов, полученный в результате смывов с завесы коффердама после проведенного лечения. Методом проточной цитометрии проведена оценка состояния клеток, снятых с завесы коффердама и установлена его биологическая безопасность для клеток слизистой оболочки полости рта.
Впервые выявлено, что апоптоз адгезированных на завесе клеток определяется выраженностью патологического процесса (пульпита, периодонтита и т.д.) и не зависит от материала завесы.
Впервые in vivo на животных проведена оценка биологических свойств детрита зубов и обнаружена его выраженная иммуногенность. Реакция клеток перитонеальной полости мышей на контакт с детритом зуба проявляется лимфоцитарной реакцией и повышением процента гибели клеток. Степень негативного воздействия детрита зубов зависит от выраженности патологического процесса в тканях зуба.
Впервые проведена оценка отдаленных результатов лечения кариеса и клиновидного дефекта зуба с применением системы коффердам и дана сравнительная оценка их с результатами лечения с использованием альтернативных методов изоляции и установлено отсутствие существенных различий между группами. Практическая значимость
На современном научном уровне обоснована биологическая безопасность, применения системы коффердам для изоляции операционного поля в эндодонтии и при реставрации зубов.
Доказано отсутствие негативного влияния материала завесы коффердама на твердые ткани зуба и слизистую оболочку полости рта.
Учитывая сложные анатомические особенности строения зубов и зубных рядов при невозможности наложения системы коффердам, обосновано использование альтернативных методов изоляции при лечении клиновидного дефекта или неосложненного кариеса, что не ухудшает отдаленные результаты лечения.
Наложение системы коффердам исключает контаминацию операционного поля бактериями, защищает от слюны и десневой жидкости, что оптимизирует эндодонтическое лечение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система коффердам при контакте с компонентами полости рта, включая ткани зуба, клетки слизистой оболочки и бактериальное сообщество не оказывает на них неблагоприятного действия, является безопасной для пациента. Завеса коффердама защищает клетки слизистой оболочки от детрита зубов, образующегося при препарировании зуба.
2. Детрит зубов обладает иммуногенностью, выраженность которой зависит от патологического процесса. Иммуногенность детрита увеличивается при пульпите и периодонтите, что может способствовать развитию воспалительного процесса на слизистой оболочке при препарировании зубов. Коффердам изолирует ткани полости рта от детрита препарируемых зубов.
3. Использование системы коффердам для изоляции операционного поля-не ухудшает отдаленные результаты лечения кариеса и клиновидного дефекта по сравнению с альтернативными методами изоляции операционного поля. Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава и в клинической практике терапевтического отделения поликлиники ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований представлены на Всероссийской эндодонтической научной конференции ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (2008, г. Москва), на итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (2008, г. Москва)- Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава, отделении кариесологии, и эндодонтии ФГУ ЦНИИ Стоматологии и ЧЛХ Росмедтехнологий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения коффердама в терапевтической стоматологии"
ВЫВОДЫ l.Ha основании проведенного анкетирования установлено, что только 7% врачей постоянно используют систему коффердама, как метод изоляции операционного поля при эндодонтическом лечении, периодически используют этот метод 38% врачей, а 55% врачей не применяют данную систему защиты. По данным анкетирования 96% пациентов положительно относятся к применению коффердама, только 4% из их числа отмечают дискомфорт при его использовании.
2,Отдаленные результаты лечения кариеса и клиновидного дефекта не выявили существенных различий в зависимости от использования или неиспользования системы коффердам для изоляции операционного поля.
3.Все элементы системы коффердама являются биологически безопасными для человека, не вызывают повышения гибели клеток слизистой полости рта при плотном контакте завесы с десной, не оказывают негативного влияния на клетки десневой борозды.
4.Реакция клеток полости рта на контакт с завесой коффердама не носит воспалительного характера и не требует применения дополнительных мер защиты. Система коффердам не повышает процент апоптоза клеток полости рта ни после применения завесы, ни при наложении кламмеров.
5.Детрит зубов в модельной системе на животных оказывает выраженное негативное влияние на клетки иммунной системы, что требует обязательной защиты полости рта с помощью системы коффердам от контакта с детритом, образующимся в результате препарирования зубов и эндодонтического вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Коффердам должен быть рекомендован для изоляции операционного поля во всех случаях эндодонтического лечения за исключением известных противопоказаний, которые включают: аллергические реакции на завесу из латекса, наличие на зубах брекет — системы, потеря осевых ориентиров при раскрытии полости зуба. Абсолютным противопоказанием к наложению коффердама является психомоторная реакция пациента.
2.При затруднениях в наложении системы коффердам возможно использование альтернативных методов изоляции в том случае, если диагностируется клиновидный дефект или неосложненный кариес.
3.При наложении системы коффердам необходимо строгое соответствие формы инструментов анатомическим особенностям строения зубов и зубных рядов.
4.В случае возможного возникновения аллергической реакции на материалы завесы коффердама рекомендуется проведение теста на аллергическую реакцию пациента на латекс согласно общепринятым иммунологическим рекомендациям. При аллергической реакции на латекс возможно использование завесы из резины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения коффердама в терапевтической стоматологии
На правах рукописи
РОЖНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОФФЕРДАМА В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ
14. 00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 2 ОКТ 2008
00344 ^ лз
Москва - 2008
003447538
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Росздрава»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Ирина Михайловна Макеева
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ,
Илья Михайлович Рабинович
Александр Ильич Воложин
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»
Защита состоится 15 октября 2008 г., в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.111.01) при ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16).
Автореферат разослан «15 »сентября 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Высокий риск контаминации стоматологов вирусными и бактериальными инфекциями, в том числе особо опасными, возникающий при препарировании зуба, снятии зубного камня, эндодонтических и других манипуляциях определил развитие целого научого и практического направления в стоматологии ^¡зсасаай .1. е1 а1., 1998). Основной целью этого направления является защита врача от инфекции при создании удобного доступа к операционному полю, комфортных условий для пациента, а также повышение эффективности самого лечения. Этим условиям удовлетворяет система изоляции операционного поля в стоматологии, которая называется коффердам (или раббердам - РД). Коффердам снижает частоту аспирации эндодонтических инструментов при обработки корневого канала (Б^ш О. е1 а1., 2007), исключает контакт корневого канала со слюной, медикаментами и микроорганизмами, защищает от случайного заглатывания мелких предметов и детрита (Мтооск I. е1 а1., 2005), предотвращает ожоги от сильных кислот, гипохлорита натрия и др. (\Vhiteworth .1. е1 а1., 2000). Применение системы коффердам обеспечивает оптимальную защиту операционного поля от попадания слюны и конденсации влаги во время дыхания. Коффердам можно использовать для создания новых композитов завесы, содержащие фармакологические вещества, которые могли бы улучшить отдаленные результаты по профилактике кариеса (Маслов В. и соавт., 2006).
В настоящее время «Система коффердам» приобрела законченный вариант, который рекомендован Европейской и Американской ассоциациями стоматологов как основной метод изоляции операционного поля, обеспечивающий безопасность больного и врача. Составные части системы коффердам, контактирующие со слизистой полости рта, были исследованы на аллергенность и другие виды безопасности в соответствии с международными стандартами. Однако научный и технологический прогресс, наблюдаемый в последние годы в биологии и медицине, позволяет существенно расширить требования к биобезопасности материалов
медицинского назначения. Оказалось, что, помимо аллергенности, иммуногенности, эмбриотоксичности и канцерогенности, искусственные материалы в полости рта могут оказывать различное влияние на состояние микробиоценоза, свойства клеток слизистой оболочки, иммунную систему, в частности, изменять характер иммунного ответа на вещества антигенной природы. В патентной и научной литературе нет данных по применению современных научных технологий в комплексной оценке биологических эффектов коффердама в отношении слизистой оболочки полости рта и тканей зубов. Актуальность выбранной темы определяется широким использованием коффердама в стоматологии, в частности, в эндодонтии и реставрации и, одновременно, повышением риска возможных осложнений.
Актуальным вопросом является не только оценка биологической безопасности, но также эффективность применения коффердама при лечении кариеса, некариозных поражений и эндодонтическом лечении больных.
Для решения этих вопросов необходимо проведение лабораторных и модельных экспериментальных исследований с использованием современных клеточных и иммунологических научных технологий вместе с продолжительными клиническими наблюдениями.
Цель исследования. Повышение эффективности и качества лечения кариеса и его осложнений с использованием коффердама как оптимального метода изоляции операционного поля. Задачи
1 .Определить на основании анкетирования врачей и пациентов их отношение к применению системы коффердам для изоляции операционного поля в эндодонтии и при реставрации зубов.
2.Провести сравнительную оценку отдаленных результатов лечения кариеса и клиновидного дефекта с использованием для изоляции операционного поля системы коффердам и без него.
3.Оценить на основании лабораторных исследований биологическую безопасность для человека всех элементов системы коффердама по показателям гибели клеток слизистой полости рта и десневой борозды.
4.Провести исследование воспалительной реакции и апоптоза клеток полости рта при контакте с завесой коффердама и при наложении кламмеров.
5.Изучить иммуногенное действие детрита препарированных зубов в модельной системе на животных и оценить защитную роль завесы коффердама при реставрации зуба и эндодонтическом вмешательстве. Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка биологического воздействия системы коффердам на основные компоненты экосистемы полости рта, включающие ткани зуба, клетки слизистой оболочки и установлена биологическая безопасность системы.
Впервые экспериментально исследован биологический материал пациентов, полученный в результате смывов с завесы коффердама после проведенного лечения. Методом проточной цитометрии проведена оценка состояния клеток, снятых с завесы коффердама и установлена его биологическая безопасность для клеток слизистой оболочки полости рта.
Впервые выявлено, что апоптоз адгезированных на завесе клеток определяется выраженностью патологического процесса (пульпита, периодонтита и т.д.) и не зависит от материала завесы.
Впервые in vivo на животных проведена оценка биологических свойств детрита зубов и обнаружена его выраженная активность и иммуногенность. Реакция слизистой оболочки на контакт с детритом зуба проявляется в развитии воспаления, лимфоцитарной реакции и повышении процента гибели клеток. Степень негативного воздействия детрита зависит от выраженности патологического процесса в тканях зуба.
Впервые проведена оценка отдаленных результатов лечения кариеса и клиновидного дефекта зуба с применением системы коффердам и дана сравнительная оценка их с результатами лечения с использованием альтернативных методов изоляции и установлено отсутствие существенных различий между группами.
Практическая значимость
На современном научном уровне обоснована биологическая безопасность применения системы коффердам для изоляции операционного поля в эндодонтии и при реставрации зубов.
Доказано отсутствие негативного влияния материала завесы коффердама на твердые ткани зуба и слизистую оболочку полости рта.
Учитывая сложные анатомические особенности строения зубов и зубных рядов при невозможности наложения системы коффердам, обосновано использование альтернативных методов изоляции при лечении клиновидного дефекта или неосложненного кариеса, что не ухудшает отдаленные результаты лечения.
Наложение системы коффердам исключает контаминацию операционного поля бактериями, защищает от слюны и десневой жидкости, что оптимизирует эндодонтическое лечение. Положения, выносимые на защиту:
1. Система коффердам при контакте с компонентами полости рта, включая ткани зуба, клетки слизистой оболочки и бактериальное сообщество не оказывает на них неблагоприятного действия, является безопасной для пациента. Завеса коффердама защищает клетки слизистой оболочки от детрита зубов, образующегося при препарировании зуба.
2. Детрит зубов обладает иммуногенностью, выраженность которой зависит от патологического процесса. Иммуногенность детрита увеличивается при пульпите и периодонтите, что способствует развитию воспалительного процесса на слизистой оболочке при препарировании зубов. Коффердам препятствует иммунному ответу тканей полости рта на детрит зубов.
3. Использование системы коффердам для изоляции операционного поля не ухудшает отдаленные результаты лечения кариеса и клиновидного дефекта по сравнению с альтернативными методами изоляции операционного поля. Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в учебном процессе и в дальнейшей научной работе на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ММА
им. И.М. Сеченова Росздрава и в клинической практике терапевтического отделения поликлиники ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований представлены на Всероссийской эндодонтической научной конференции ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (2008, г. Москва), на итоговой научной конференции молодых ученых ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (2008, г. Москва). Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава, отделений кариесологии и эндодонтии ФГУ ЦНИИ Стоматологии и 4JIX Росмедтехнологий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 25 российских автора и 139 иностранных. В диссертации представлено 26 таблиц и 22 рисунка.
Содержание работы Материал и методы исследования
В работе представлены данные, полученные при лечении 270 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет, обратившихся в общее стоматологическое отделение №2 поликлиники ММА им. И.М. Сеченова, из них 210 составили основную группу, а 60 - группу сравнения. В основную группу вошли пациенты, которым лечение проводилось с обязательной изоляцией рабочего поля системой коффердам (фирмы HYGENIC, Швейцария-США). Группу сравнения составили пациенты, которым лечение проводилось без коффердама с альтернативными методами изоляции (применение ватных валиков, ретракционных нитей, матриц, клиньев).
В работе использованы общепринятые методы включения, невключения
и исключения пациентов из исследования. Все пациенты подписывали форму информированного согласия, утвержденную Ученым советом.
Для анализа в диссертационной работе были выбраны пациенты с клиновидным дефектом, кариесом дентина, пульпитом, хроническим апикальным периодонтитом (табл. 1):
Таблица 1
Распределение больных с различной нозологией по группам
Нозологические формы Общее число больных (п=270) Основная группа с применением коффердама (п=210) Группа сравнения без коффердама (п=60)
Клиновидный дефект 50 40 10
Кариес дентина 130 100 30
Пульпит 40 30 10
Хронический периодонтит 50 40 10
С целью определения частоты использования системы коффердам в стоматологической практике в Москве, было проведено анкетирование 125 врачей-стоматологов, основанное на добровольном анонимном ответе в письменном виде на поставленные вопросы. Для уточнения отношения пациентов к применению системы коффердам было проведено анкетирование всех 270 первичных больных, пришедших на прием.
Стоматологическое обследование пациентов не отличалось от общепринятого. Визуально определялось общее состояние полости рта, оценивалось состояние твердых тканей зуба: наличие кариеса и некариозного поражения. Определялся требуемый объем работы по реставрации зуба, подбирались компоненты системы коффердам для изоляции операционного поля.
Оценка отдаленных результатов лечения клиновидного дефекта проведена 40 пациентам основной группы (115 зубов) и 10 пациентам группы сравнения (35 зубов).
Для оценки отдаленных результатов лечения кариозных поражений были отобраны 130 пациентов, которым проведено лечение и восстановление 544
зубов. 100 пациентам основной группы пролечено 492 зуба, и 30 пациентам группы сравнения - 52 зуба. Пациенты наблюдались каждые 6 мес. в течение 2 лет после реставрации.
Для изучения биологической безопасности и физиологического воздействия коффердама на клетки полости рта был изучен состав и жизнеспособность клеток на основании данных проточной цитометрии. С помощью брашиков было сделано несколько смывов клеток десневой борозды зуба, подготавливаемого для препарирования. Также взяты смывы с внутренней поверхности завесы коффердама после лечения. В работе использован общепринятый метод оценки жизнеспособности клеток Исследование проведено на проточном цитометре FACSCalibur (Becton Dickinson Co. Ltd, США).
Популяционный состав клеток, полученный при смывах с десневой борозды и с завесы коффердама, изучали методом окраски суспензии моноклональными антителами (mAb), конъюгированными с флуоресцентными красителями. В работе использовались mAb (Becton Dickinson Co., San Diego, США) против антигенов клеток: a-CD3 (Т-лимфоциты); a-CD16 (нейтрофилы). Оценка апоптоза по фрагментации ДНК проводили методом проточной цитометрии, который основан на включении пропидиума йодида в олигонуклеосомальные фрагменты ДНК.
Для определения биологической безопасности детрита зуба, попадающего в полость рта при препарировании, был проведен анализ клеток перитонеальной полости мышей после введения детрита удаленных зубов. Детрит получали при препарировании удаленных зубов при кариесе, хроническом периодонтите, пульпите, а также детрит интактных зубов. Все зубы удалены по ортодонтическим показаниям. В эксперименте было 50 животных, распределенных по группам. В каждой группе было по 10 животных, каждому животному вводили детрит одного зуба. Контрольной группе животных вводили по 0,5 мл фосфатно-солевого буфера (ФСБ). Детрит зубов взвешивали, готовили взвеси в соотношении 100 мкг детрита на
1 мл фосфатного буфера, тщательно перемешивали, суспензии вводили в брюшную полость мышей-самцов линии DBA.
Через 2 ч по 5 животных из каждой группы выводились из эксперимента. В брюшную полость мышей стерильно вводили 2 мл среды 199 с 5% эмбриональной телячьей сывороткой и отсасывали взвесь перитонеальных клеток. Полученные суспензии отмывали центрифугированием. На 3-й сутки оставшиеся животные из каждой группы также выводились из эксперимента. Таким образом, биологическое действие детрита было проанализировано в двух интервалах времени. Это вызвано тем, что через 2 ч проявляется острая реакция организма на введение чужеродного материала, а на 3 сутки наступает пик первичного иммунного ответа. Процентное содержание клеток различных популяций в перитонеальной полости мышей измеряли методом проточной цитометрии.
Для получения достоверных результатов все эксперименты повторялись 3 раза с расчетом средней арифметической величины и квадратичной ошибки средней величины. Данные анализировались по программе Biostat. Данные анкетирования обрабатывали по программе SAS. Сравнение между двумя группами по критерию Стьюдента, статистический анализ нескольких групп проводили методом множественного сравнения по критерию Ньюмена-Кейлса, Р < 0,05 дается как статистически значимое различие между группами (ГланцН., 1998).
Результаты собственных исследований и их обсуждение Результаты клинических исследований Статистическая обработка анонимных анкет заполненных стоматологами, позволила установить, что только 7% врачей постоянно используют коффердам как метод изоляции операционного поля в эндодонтии, 15% врачей используют этот метод периодически, при сопутствующей вирусной патологии пациента (табл.2). Большинство врачей считают, что использование перчаток, маски и очков достаточно для изоляции врача от возможной контаминации вирусами и бактериями, а ватные валики и высокоскоростной пылесос обеспечивают оптимальное состояние
операционного поля. Некоторые врачи (1,6%) объясняли нежелание использовать коффердам финансовыми обстоятельствами.
Большинство врачей (55%), не применяющих коффердам, объясняют это ограничением времени приема пациента, а также нежеланием самого пациента подвергаться этой процедуре.
Таблица 2
Использование коффердама для изоляции операционного поля в
эндодонтии врачами стоматологических клиник Москвы
Отношение врачей к коффердаму Абсолютное число врачей %
Постоянно используют в эндодонтии 9 7,2
Периодически используют 19 15,2
Применяют по просьбе пациентов 1 1,6
Использовали в начале трудовой деятельности 26 21
Никогда не использовали 69 55
Всего: 125 100
Однако по данным анкетирования пациентов подавляющее их большинство (96%) положительно относятся к применению коффердама. Только 4% пациентов отметили дискомфорт при его использовании, что, с нашей точки зрения, вызвано скорее психологическими факторами.
Отдаленные результаты лечения клиновидного дефекта и кариозных поражений зубов
Через 2 года после лечения клиновидного дефекта у пациентов основной группы было выявлено 12% несоответствий критериям качества реставраций. Наибольшее число дефектов обнаружено на верхних клыках, что связано с их большей доступностью для механического воздействия. При лечении клиновидного дефекта у пациентов группы сравнения, через 2 года также выявлены несоответствия критериям качества реставраций, что составило 11%. При клиновидном дефекте отсутствует бактериальная контаминация тканей зуба, что позволяет не прибегать к абсолютной изоляции
операционного поля. Кроме того, при клиновидном дефекте часто наблюдается рецессия десны, что затрудняет наложение кламмера и, соответственно, использование системы коффердам. Таким образом, при лечении больных с клиновидным дефектом можно в некоторых случаях применять альтернативные методы изоляции, что не оказывает негативного влияния на отдаленные результаты.
Как и в случае клиновидного дефекта, 2-летние результаты лечения кариеса не выявили различий в проценте зубов с дефектами в зависимости от использования или неиспользования системы коффердам. Через 2 года после лечения кариозных поражений у пациентов основной группы было выявлено 5% несоответствия критериям качества реставраций (табл. 3):
Таблица 3
Результаты лечения кариозных поражений зубов по критериям качества
реставрации (п = 544 зуба) за 2-летний период
Критерий качества реставрации зуба Абсолютное число дефектов Число дефектов в %
С коффердамом, п=492 зуба Без коффердама, п=52 зуба С коффердамом Без коффердама
Сохранение анатомической формы
Целостность композитного материала
Сохранение цвета — — — —
Герметичность края композита 5 1 1,0 1,9
Качество поверхности 3 — 0,6 —
Нависающий край 3 1 0,6 1,9
Переход между композитом и зубом 5 1 1,0 1,9
Вторичный кариес — — — —
Наличие гингивита — — — —
Наличие гиперестезии 2 — 0,5 —
Отсутствие сухого блеска 6 — 1,2 —
Всего: 24 3 5,0 5,7
В группе сравнения за тот же период обнаружено 5,7% несоответствия критериям качества реставраций. Наибольшее число дефектов связано с нарушениями правил поведения больного: недостаточной гигиеной полости рта, избыточным механическим воздействиям на зубы и т.д. Ни у одного больного не было выявлено вторичного кариеса в реставрированных зубах, а также явлений гингивита.
Результаты лабораторных и экспериментальных исследований Влияние коффердама на апоптоз клеток полостн рта
По данным анализа фрагментации ДНК клеток, адсорбированных и затем смытых с завесы коффердама после снятия системы, процент гибели клеток колебался от 14 до 25%. Большинство клеток, адсорбированных на завесе, представлены эпителиоцитами, моноцитами и лейкоцитами. Материал завесы влияет на количество клеток, прикрепившихся к поверхности завесы, но не влияет на состав адгезированных клеток и % их гибели, что важно с точки зрения биологической безопасности системы.
Обращает на себя внимание тот факт, что у больных с выраженной бактериальной инфекцией процент гибели клеток снятых с завесы коффердама был выше. Это указывает на влияние протеаз бактерий или действие цитокинов, а не материала, из которого выполнена завеса коффердама, на клетки полости рта.
По сравнению с кариесом, при клиновидном дефекте зуба процент гибели клеток был существенно ниже. В результате цитометрии клеток, полученных от больных пульпитом и периодонтитом, получено статистически достоверное повышение процента гибели моноцитов и клеток эпителия по сравнению с тем же показателем при кариесе дентина и, тем более, клиновидном дефекте, вне зависимости от влияния завесы коффердама или давления на десневую борозду. В обоих случаях воспаления наблюдалась выраженная клеточная реакция, повышен процент прикрепления эпителиоцитов к завесе коффердама, а также адгезия лейкоцитов. В десневой борозде до лечения процент моноцитов и лейкоцитов был повышен, а после
снятия системы коффердам клеточная реакция принципиально не изменялась.
Полученные результаты указывают на отсутствие токсического воздействия завесы коффердама и входящих в систему инструментов на клетки полости рта. Характерно, что заболевания, сопровождающиеся выраженной инфекционной патологией, то есть, пульпит и периодонтит, оказывают значительное стимулирующее влияние на приток лейкоцитов и моноцитов в десневую борозду, и этот показатель не изменяется в результате наложения коффердама.
При клиновидном дефекте и кариесе дентина активность нейтрофилов, полученных при смыве с десневой борозды, существенно не изменялась.
При сравнении активности нейтрофилов, полученных из десневой борозды при пульпите и периодонтите следует отметить повышение процента этих клеток, погибающих путем апоптоза (табл.4):
Таблица 4
Реакция нейтрофилов зубодесневой борозды при периодонтите в ответ на
лечение с системой коффердам и без него
Показатель До лечения (%) После лечения (%)
Коффердам Без коффердама
% нейтрофилов (СЭ16+ клетки) в суспензии 45 ±7 45 ±5 45 ±5
% спонтанного фагоцитоза 74 ±5 72 ±4 71 ±5
% индуцированного фагоцитоза 92 ±4 92 ±5 93 ±4
% апоптоза нейтрофилов 28 ±5 32 ±4 31 ±4
Примечание Все различия между показателями до лечения и после лечения с применением коффердама и без него незначимы (р>0,1)
Таким образом, наложение системы коффердам не оказывает негативного влияния на состав клеток слизистой оболочки. В исследовании не обнаружено влияния материалов коффердама на гибель клеток полости рта. При этом установлено, что активность патологического процесса и характер
эндодонтического вмешательства оказывают влияние на состав клеток десневой борозды и слизистой оболочки, а также влияют на процент гибели клеток: чем активнее патологический процесс, тем выше процент апоптоза клеток, полученных из десневой борозды или снятых с завесы коффердама.
Биологические эффекты детрита зубов в модельной системе на клетках животных in vivo
При анализе контрольной группы, когда в брюшную полость мышей вводили фосфатный буфер, наблюдалась стандартная картина распределения клеток. Введение детрита интактного зуба вызывает увеличение числа лимфоцитов и повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов. Введение детрита зубов при кариесе вызывает не только ответ лимфоцитов, но и макрофагов, процент которых увеличивается и повышается их фагоцитарная активность, а число нейтрофилов снижается (табл. 5).
Таблица 5
Изменение фагоцитарной активности и процент гибели клеток перитонеальной полости животных через 2 ч после введения детрита зубов
№ группы Воздействие Биологический эффект
% фагоцитиру ЮЩ11Х нейтрофилов % фагоцитиру 10ЩИХ макрофагов % гибнущих клеток
1 (11=10) Контроль (ФСБ) 45 ±3 4 ± 1 9 ± 2
2 (п =10) Детрит интактных зубов 40 + 2 9 ± 2 14 + 3
3 (п=10) Детрит кариозных зубов 23 ±3 13 ±2 25 ±4
4 (п =10) Детрит зубов при хр периодонтите 52 ±4 12 ±2 20 ±3
5 (п=10) Детрит зубов при пульпите 13 ± 3 14 ±2 65 ±5
Примечание: * изменения по отношению к контролю значимы, (р< 0,05)
Введение детрита зубов при периодонтите оказывает действие, похожее на влияние детрита зубов при кариесе, но реакция макрофагов и нейтрофилов
выражена значительно сильнее. При контакте детрита зубов при пульпите наблюдалась гибель части клеток, практически полностью исчезали нейтрофилы, при этом пролиферировали лимфоциты и увеличивалась популяция макрофагов.
На 3-й сутки после введения детрита интактных зубов оставался увеличенным процент лимфоцитов и повышенная фагоцитарная активность макрофагов. Число нейтрофилов несколько снижено по сравнению с контролем. Введение детрита зубов при кариесе на 3-й сутки по-прежнему вызывает увеличенный приток лимфоцитов, фагоцитарная активность и число макрофагов остаются повышенными. Число нейтрофилов снижалось еще больше по сравнению с 2-часовым эффектом детрита, также имелся существенный процент гибнущих клеток (табл. 6).
Таблица 6
Изменение фагоцитарной активности и процент гибели клеток перитонеальной полости животных на 3-й сутки после введения детрита зубов
№ группы Воздействие Биологический эффект
% фагоцитиру ющих нейтрофилов % фагоцитиру 10ЩИХ макрофагов % гибнущих клеток
1 (п=10) Контроль (ФСБ) 71 ±2 4 ± 1 4 ± 1
2 (п =10) Детрит интактных зубов 32 ±5 8 ± 2 10 ±2
3 (п=10) Детрит зубов при кариесе 20 + 2 12 + 3 15 ± 3
4 (п =10) Детрит зубов при хр периодонтите 10± 1 15 ±2 16 + 3
5 (ч =10) Детрит зубов при пульпите 10+1 15 ±2 21 ±3
Примечание: * изменения по отношению к контролю достоверны, (р< 0,05)
Детрит зубов при периодонтите приводил к практически полной гибели нейтрофилов, вся фагоцитарная активность в перитонеальной полости осуществляется макрофагами. Реакция лимфоцитов на детрит максимально выражена, выявлялся значительный процент гибнущих клеток.
Реакция клеток иеритонеальной полости на детрит зубов при пульпите также приводил к повышению апоптоза, гибели части нейтрофилов, пролиферации лимфоцитов и выраженной активности макрофагов.
Гибель клеток перитонеальной полости мышей является отражением токсического действия детрита и моделью гибели клеток иммунной системы полости рта при контакте с детритом, образующимся в результате препарирования зуба. Созданная нами модель изучения биологического эффекта детрита показала его негативное влияние на клетки слизистой оболочки полости рта.
Таким образом, комплексная оценка влияния системы коффердам на полость рта позволила установить, что его использование для изоляции операционного поля, является целесообразным и необходимым. Коффердам защищает операционное поле от бактериальной контаминации, детрита препарируемых зубов, а также от агрессивных жидкостей, используемых в процессе эндодонтического лечения. ВЫВОДЫ
1.На основании проведенного анкетирования установлено, что 7% врачей постоянно используют систему коффердама, как метод изоляции операционного поля при эндодонтическом лечении, периодически используют этот метод 38% врачей, а 55% врачей не применяют данную систему защиты. По данным анкетирования 96% пациентов положительно относятся к применению коффердама, только 4% из их числа отмечают дискомфорт при его использовании.
2.0тдаленные результаты лечения кариеса и клиновидного дефекта не выявили существенных различий в зависимости от использования или неиспользования системы коффердам для изоляции операционного поля. З.Все элементы системы коффердама являются биологически безопасными для человека, не вызывают повышения гибели клеток слизистой полости рта при плотном контакте завесы с десной, не оказывают негативного влияния на клетки десневой борозды.
4.Реакция клеток полости рта на контакт с завесой коффердама не носит воспалительного характера и не требует применения дополнительных мер защиты. Система коффердам не повышает процент апоптоза в клетках полости рта ни после применения завесы, ни при наложении кламмеров.
5.Детрит зубов в модельной системе на животных оказывает выраженное негативное влияние на клетки иммунной системы, что требует обязательной защиты полости рта с помощью системы коффердам от контакта с детритом, образующимся в результате препарирования зубов и эндодонтического вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
¡.Коффердам должен быть рекомендован для изоляции операционного поля во всех случаях эндодонтического лечения за исключением известных противопоказаний, которые включают: аллергические реакции на завесу из латекса, наличие на зубах брекет - системы, потеря осевых ориентиров при раскрытии полости зуба. Абсолютным противопоказанием к наложению коффердама является психомоторная реакция пациента.
2.При затруднениях в наложении системы коффердам возможно использование альтернативных методов изоляции в том случае, если диагностируется клиновидный дефект или неосложненный кариес.
3.При наложении системы коффердам необходимо строгое соответствие формы инструментов анатомическим особенностям строения зубов и зубных рядов.
4.В случае возможного возникновения аллергической реакции на материалы завесы коффердама рекомендуется проведение теста на возможную аллергическую реакцию пациента на латекс согласно общепринятым иммунологическим рекомендациям. При имеющейся аллергической реакции на латекс возможно использование завесы из резины.
Работы, опубликованные по теме диссертации
КОрМат: Оптимальная изоляция в стоматологии // КеггРосив. - весна/лето 2006. - с. 4-5. (В соавт. с Макеевой И.М.).
2.Двухлетние результаты лечения клиновидного дефекта с использованием коффердама как метода изоляции операционного поля. // Научные труды VIII международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации". - М., 14 - 17 ноября 2007. - с.543-544. 3.Оценка эффективности применения системы коффердам для изоляции операционного поля при лечении кариозных поражений зубов. // Научные труды VIII международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации". - М., 14-17 ноября 2007. - с.544-545.
4.Методы изоляции рабочего поля в стоматологии. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 56 с. (В соавт. с Макеевой И.М., Алимовой М.Я., Акимовой И.В., Морозовым О.В., Новиковой И.А., Туркиной А.Ю.).
5.Гигиеническая оценка изменений в локальной экосистеме полости рта. // Материалы IX Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье". - М., 3-5 декабря 2007. - с.73.
6.Полость рта как локальная экологическая система. // Стоматология. -М., 2008, - № 3. - с.68-75. (В соавт. с Мартыновой Е.А., Макеевой И.М.).
Заказ № 164/09/08 Подписано в печать 04 09 2008 Тираж 100 экз Уел пл 1,25
< ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20
■ ^:) \v\vw. с/г. ги ; е-тш1: т/о@с/г. т