Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Алексеева, Екатерина Светославовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Екатерина Светославовна

ООЗОБВ157

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14 00.21 - стоматология 14.00 36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003058157

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И Г! Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители

доктор медицинских наук, Улитовский Сергей Борисович заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Левин Мирон Яковлевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Бобров Анатолий Петрович доктор медицинских наук, профессор Климович Владимир Борисович

Ведущая организация

Санкт-Петербургская Медицинская Академия последипломного образования

Защита состоится «_»_2007 г в ______ часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208 090 04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого, 6/8, зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Санкт-Петербург, ул Льва Толстого, 6/8)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор В В ДИСКАЛЕНКО

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Хронические воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) -массовые заболевания, составляющие самую большую группу стоматологических болезней после кариеса зубов (Иванов ВС, 1989, Цепов Л М , 1994, Мороз Б Т, Данилов Е О , 1995, Свирина О А , 2005) ВЗП являются не только причиной снижения качесгва жизни, снижения трудоспособности, но и причиной ряда соматических заболеваний и их неблагоприятного течения (Кирсанов А И и соавт, 2000)

В настоящее время, несмотря на совершенствование методов диагностики, создание новых средств профилактики и лечения, не произошло коренных изменений ни в частоте обнаружения ВЗП, ни в успехах их лечения

Развитие ВЗП тесно связано с недостаточностью иммунной защиты ротовой полости и организма в целом (Иванов В С , 1989, 1998, Орехова Л Ю, 1999, Свирина О А , 2005, Осипова В А , 2006) В соответствии с этим формируется направление использования иммунокоррекции для профилактики и совершенствования воспалительных болезней пародонта (Рыбаков А И и соавт, 1996, Воложин ЛИ и соавт, 1997, Цепов ЛМ, Орехова Л Ю , 1999) В этом плане весьма перспективным может быть регуляция цитокиновой сети, определяющей как провоспалительные и антивоспалительные эффекты, регуляцию разных форм иммунных реакций, а также прямые антиинфекционные и антипролиферативные явления Изучение цитокинового генеза и регуляции воспалительных процессов в пародонте пока еще на начальных этапах Поэтому это направление представляется перспективным. Созданы современные препараты для воздействия на цитокиновые процессы, что позволяет изучать их воздействие на ВЗП К таким препаратам относится новый отечественный препарат «Полирем», обладающий интерферогенным, имчуномодулирующим и антивирусным действием На данном этапе представляется целесообразным установить возможность совершенствования стоматологического лечения за счет применения указанных препаратов и установить иммунологические эффекты их действия

Цель исследования:

Провести клинико-иммунологический анализ течения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита при лечении больных с использованием нового иммуномодулирующего препарата «Полирем» и его производных с

целью исследования иммунопатогенеза заболеваний и обоснования

оптимальной схемы лечения Задачи исследования:

1 Провести клиническое и иммунологическое обследование и лечение пациентов, страдающих хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим катаральным пародонтитом с использованием нового иммуномодулирующего препарата и его производных

2 Определить у обследованных динамику интерферонов и провоспалительного цигокина ИЛ-8, оценить состояние двух клеточных систем организма - фагоцитарной защиты и естественных киллеров, установить динамику основных популяций иммунной системы - Т- и В-лимфоцитов

3 Установить патогенетические корреляции между иммунологическими показателями и клиническим течением воспалительных заболеваний пародонта у пациентов при использовании в процессе лечения препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан»

4 Обосновать рекомендации использования препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» для повышения эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта

Научная новизна исследования

1 Впервые проведен клннико-иммунологический анализ эффективности препарата «Полирем», геля «Виро-Сан» при воспалительных заболеваниях пародонта и установлено, что их применение повышает эффект лечения и способствует длительной ремиссии

2. Установлено, что применение Полирема способствует нормализации показателей системы иммунитета пациентов с ВЗП, снижает выраженность клинических и иммунологических проявлений воспаления

3 Показаны корреляции между особенностями течения ВЗП и уровнем в крови ИФ и способностей к его продукции

4 Впервые дано обоснование применения иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта на основе результатов клинико-иммунологического исследования Обоснованы практические рекомендации по оптимальной схеме его применения

Практическая значимость исследования.

Выявлено, что применение отечественного иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» по разработанным схемам позволяет улучшить клинические результаты лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта и способствовать нормализации иммунологических функций, что позволяет рекомендовать использование препарата «Полирем» и его производного геля «Виро-Сан» как дополнительного средства для лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Иммуномодулирующий препарат «Полирем» и гель «Виро-Сан», используемые в практике комплексного лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести повышают эффект лечения и увеличивают период ремиссии. 2 Лечение с применением препарата «Полирем» способствует обеспечению длительного эффекта лечения, предупреждению развития рецидивов ВЗП в течение года 3. Использование препаратов «Полирема» при лечении ВЗП, наряду с клиническим эффектом, способствует позитивным изменениям иммунологического статуса пациента, выраженность которых коррелирует с показателями динамики клинического состояния 4 Из трех схем, предложенных в качестве, дополнительного лечения больных ВЗП с применением препарата «Полирем» наибольший эффект обеспечивает комбинированное применение препарата per os, промывание пародонтальных карманов, нанесение на десну геля «Виро-Сан» У большинства больных достигается стойкий клинический и иммунологический эффект Через один год пациенты этой группы не нуждались в дополнительном лечении Внедрение результатов работы в практику Установлено, что применение отечественного

иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» по разработанным схемам позволяет улучшить клинические результаты лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта и способствовать нормализации иммунологических функций, что позволяет рекомендовать использование препарата «Полирем» и его производного геля «Виро-Сан» как дополнительного средства в комплексном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова, стоматологического отделения поликлиники №31 СПбГМУ им акад ИП Павлова

Апробация работы Материалы диссертации были доложены на Научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 18 05 2004 г), на 1-ой Международной научно-практической конференции «Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике» (Санкт-Петербург, 04 06 2005 г), на IX Всероссийском форуме с международным участием им а гад В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 23-26 мая 2005 г), на X Всероссийском форуме с международным участием им акад В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 29 мая - 1 июня 2006 г) Диссертация апробирована на заседании кафедры терапевтической стоматологии (2005 г) и проблемной комиссии СПбГМУ им акад И П. Павлова (2006 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ

Обьем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Список литературы содержит 171 источник, из них 124 на русском и 47 на иностранном языках Работа иллюстрирована 48 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика ИII Павлова

Было обследовано 80 больных с диагнозом хронический генерализованный катаральный гингивит (ХГКГ), 45 больных с диагнозом хронический гненерализованный пародонтит (ХГП) и 25 практически здоровых человек в возрасте 19-40 лет, которые составили контрольную группу Все пациенты были разделены на 4 группы, в зависимости от схем применения, из которых три проходились на лечение с применением «Полирема» и его производных

Иммунологические исследования проведены на базе лаборатории иммунологии НИИ акушерства и гинекологии имени Д И Отто РАМН

Обследование больных проводили до начала лечения, сразу после его завершения 14 дней, через 6 и 12 месяцев

Стоматологический диагноз ставился в соответствии с классификацией заболеваний пародонта, утвержденной в 1983 году XVI Пленумом Всесоюзного общества стоматологов

При обследовании определяли следующие стоматологические показатели

1 Индекс гигиены (Федоров Ю А , Володкина В В , 1971)

2 Индекс воспаления - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс -ПМА(РаппаС, 1960)

3 Пародонтальный индекс ПИ (Rüssel, 1956)

4 Индекс кровоточивости PIK (ВОЗ, 1977)

5 Показатель функциональной стойкости капилляров - ФСК (Кулаженко В И, 1967)

Всем больным проводили санацию полости рта с лечением кариеса, удалением зубов, не подлежащих консервативному лечению, удаление зубных отложений

Больным назначали витаминные препараты и обучали правилам ухода за полостью рта

В качестве иммуномодулирующих средств использовали «Полирем» (Машковский МД, 1986, Киселев О И и соавт, 1997) -производное ремантадина и гель «Виро-Сан», включающий 2% Полирем В табл 1 представлены схемы применения препаратов

Таблица 1

Схема применения препарата «Полирем» и его производных

Диагноз Схема лечения Число случаев Лечение

Таблетки «Полирем» 03 г три дня подряд, далее через день 12 дней Апплика ции геля «Виро-Сан» 6 дней 1,5% раствор «Полирема» Аппликац ия настоем подорожн ика

Промывание зубодесневы х карманов Очывание счизистой десен

хгкг схема 1 20 + + - + -

схема 2 20 - + - + -

схема 3 20 - + - - -

схема 4 21 - - - - +

хгп схема 1 9 + + + - -

схема 2 10 - + - + -

схема 3 10 - + - - -

схема 4 16 - - - - +

*Схема лечения соответствует номеру группы

Иммунологическое обследование включало 1. Определение уровня имунокомпетентных клеток CD3+, CD4J, CD8+, CD16+, CD22+ в микроцитотоксическом тесте с использованием моноклональных антител (Карпищенко А И, 2002) автоматизированным методом 2 Определение активности фагоцитов в тесте НСТ (модификация

Сельков С А, 1996) 3. Определение интерферонов в сыворотках крови и в культуральной жидкости, в которой культивировались клетки крови обследованных Уровень интерферонов оценивали по способности исследуемой жидкости подавлять деструкцию монослоя клеток индикаторным вирусом (Кондратьева ГА и соавт, 1988, Аникин В Б, Ариненко РЮ, 1998)

Для статистического анализа использовали расчет непарного критерия достоверности Стьюдента (Каминский Л С, 1964, Сепетлиев Д А , 1968)

Результаты собственных исследований По стоматологическим объективным показателям, между группами были существенные отличия, которые соответствовали степени выраженности воспалительного процесса Индекс гигиены до лечения составлял при ХГКГ 2,0±0,06, при ХГП - 2,4±0,1

Пародонгальный индекс составлял в среднем при ХГКГ 0,7±0,06, при ХГП-0,9+0,05

Пародонтально-марпшально-альвеолярный индекс (ПМА) при ХГКГ был 28,7±0,7, при ХГП - 32,6±0,6

Индекс кровоточивости в этих группах составлял 2,9±0,12 и 3,5±0,2, показатель функциональной стойкости капилляров - 25,6±0,5 и 20,9+0,6

Показатели уровня гигиены при использовании препаратов имели позитивную динамику индекс гигиены - с 2,1 ±0,06 и 2,4±0,1 после лечения снижался и сохраняется на низком уровне (<2), через 12 месяцев в контрольных группах - у 46,7% и 33,7%, а в группах I и И - у 82,6% и 88,8%

На рис 1 показана динамика воспаления по индексу ПМА после проведения лечения ХГКГ и ХГП

После завершения лечения показатели воспалительной реакции снизились во всех группах Однако при ХГКГ в случае лечения по схеме I - практически до нуля, при лечении без иммуномодуляторов (схема IV) -до 3,1 ±0,8 Показатели групп II и III занимали промежуточное место (1,1±1,5 и 1,9±0,8) Соответственно в I группе после лечения признаки воспаления были обнаружены в одном случае (5,0%), в IV группе - у 14,3%

4G-35 30 25 20 15 10 5 0

Ш1г

2 недели 6 месяцев 12 месяцев И 4п

Рис. 1. Динамика изменения пародонтально-маргннально-альвеоляр-ного индекса (%)

На отдаленных сроках после проведения лечения признаки воспаления выявлялись чаще. Так, через 12 месяцев показатель ПМА в I группе составлял 2,6+1,0. во II и III - 8,1+2,0 - 7,6+1,0, в IV группе -J1,5±2,1. Это означало, что в i группе признаки воспаления обнаружены в 17,6% случаев, а в IV группе - в 46,7%,

В группах с ХГП динамика воспаления была такой же, как при ХГКГ. В первой группе признаки воспаления сразу после лечения не встречались, а к 12 месяцам средний показатель ПМА составил 1,2±1,2. В IV группе (лечение без имму ном одул ггоро в) эти показатели составили 7,1±1,5 и 17,9+3,1- Через 12 месяцев после лечения признаки воспаления обнаружены у одного пациента в I группе и у 66,7% - в IV труппе. Показатели II и III групп занимали промежуточное место между показателями I и IV групп.

Сразу после проведения лечения ХГКГ ПИ снизился с 0,7±0,05 до 0,025±0,2 в I группе, до 0,04±0,01 - во II, 0,08+0,02 - в III к 0,10±0,04 - в IV. При ХГП ПИ снизился с 0,91+0,05, соответственно, до 0,02±0,01; 0,07±0,01, 0,И±0,04 и 0,25+0,04. Через 12 месяцев после лечения ПИ в группах с ХГКГ составлял 0,12+0,,05, 0,31+0,07 и 0,33+0,06. при ХГП -0,05±0,08,0,18+0,06, 0,14±0,02 и 0,60±0,09.

Признаки кровоточивости десен, которые до начала лечения обнаружены у всех больных, после лечения - при ХГКГ (I) и при ХГП (I) были обнаружены в одном случае, в контрольных группах ХГКГ и ХГП -в 19,0 и 37,5%. Через 52 месяцев в этих группах кровоточивость была

выявлена у 53,3% и 66,7% больных, тогда как в группах ХГКГ (I) и ХГП (I) - у 17,6% и 11,1% Показатели кровоточивости в группах при ХГКГ (И) и при ХГП (II) составила 33,3% и 37,5%, в группах ХГКГ (III) и ХГП (III) - 37,5% и 50,0%

Показатели функциональной стойкости капилляров, которые до начала лечения были снижены у всех больных, после лечения возрастали и сохранялись на высоком уровне (>50), через 12 месяцев в контрольных группах - у 53,5% и 25,0%, а при лечении по первой схеме - у 76,5% и 83,5%

Таким образом, стоматологическое обследование по разным показателям дало однозначные результаты Оно показало, что все использованные способы лечения обеспечивают снижение признаков воспаления и улучшение гигиены, но наилучшие результаты обеспечивает комбинированное пероральное и местное применение препарата «Полирем» и его производных Местное применение обеспечивает позитивный эффект, но меньший, чем первая схема применения Наиболее важным представляется то, что применение «Полирема» обеспечивает достижение стойкой ремиссии после лечения

Следующий вопрос — это влияние лечения «Полиремом» на уровень интерферонов

Уровень сывороточного интерферона у больных ХГКГ и ХГП до лечения был повышен, составляя 21,0+0,1 МЕ/мл, 21,510,2 МЕ/мл против 8,7±2,3 МЕ/мл в контрольной группе Это отражает реакцию организма на воспалительный процесс После проведения санации полости рта уровень сывороточного ИФ снизился, приближаясь к показателям контрольной группы Но и здесь снижение уровня ИФ было наибольшим в группах, где использовали

I схему лечения Уровень сывороточного ИФ снижался до 8,4±0,07 и 9,0±0,16 МЕ/мл против 9,9±0,15 и 14,5+0,2 МЕ/мл в контрольных группах Закономерность сохранялась в течение года На этом сроке уровень сывороточного ИФ составлял 10,1 ±0,2 и 10,9±0,37 МЕ/мл против 18,6±0,3 и 19,3±0,5 МЕ/мл в контрольной группе Показатели интерферона в группах

II и III занимали промежуточное место (рис 2)

Уровень сыворо1 очного ИФ коррелировал с проявлениями воспаления При отсутствии воспаления уровень ИФ выше 20 МЕ/мл не встречался, при умеренном воспалении был у 22,2-35,1%, при высоком значении ПМА - у 40,0%

- и -

25 г

до 2 недели 6 месяцев 12 месяцев

Piic,2. Уровень сывороточного ИФ

Второе направление исследования котер фероново го статуса — выявление способности клеток (лейкоцитов) обследованных лиц к продукции ИФ, Было установлено, что интерферон-продуцирующая способность лейкоцитов больных всех групп до лечения снижена. Средний уровень oc/ß ИФ у больных ХГКГ составлял 165,3+0,25 МЕ/мл, у больных - 166,8±1,2 ME/мл против 5 87,5+14,2 ME/мл в контрольной группе. Уровень у ИФ составлял, соответственно, 75,1+0,1, 71,2±0,15 и 101,3±8,0 МЕ/мл.

После проведения лечения способность клеток к продукции ИФ возрастала, з наибольшей степени к продукции ИФ возрастала у больных

I группы. Уровень oc/ß ИФ после лечения составил 198,5±ОЛ7 ME/мл и сохранялся высоким вплоть до срока 12 месяцев, составляя 195,8±0,3 ME/мл. В контрольной (IV) группе на указанных сроках эти параметры составляли 181,4±0,9 ME/мл и 175,1 ±1,5 ME/мл. Показатели

II и III групп занимали промежуточное место.

Та же закономерность обнаружена и в продукции уИФ. Уровень продукции уИФ больше всего возрастал в I группе до 101,4±0,2 ME/мл и сохранялся на достаточном уровне 98,7+0,2 ME/мл до 12 месяцев. В IV группе на этих же сроках показатели составили 86,9+0,5 ME/мл и 80,3±0,7 МЕ/мл.

Среди факторов, определяющих воспалительную реакцию, существенную роль играет провоспалительный цитокин ИЛ-8. Уровень

этого цитокина в крови больных ХГКГ составлял в среднем

I,28±0,05 нг/мл, у больных с ХГП - 2,5±0,05 нг/мл, то есть в 2,6 и 5 раз выше, чем в контрольной группе (0,5±0,4 нг/мл) Динамика ИЛ-8 в ходе лечения повторяла закономерности динамики других факторов После проведения лечения уровень ИЛ-8 снижался во всех группах При этом в случаях с комбинированным применением «Полирема» снижение уровня ИЛ-8 было наибольшим, достигавшим при ХГКГ 0,58±0,02 нг/мл, при ХГП -0,7+0,55 нг/мл В то же время в контрольной группе эти показатели составляли, соответственно, 0,7±0,03 нг/мл и 0,9±0,028 нг/мл

Через 12 месяцев после лечения уровень ИЛ-8 в крови повышался Однако после комбинированного применения «Полирема» (I группа) при ХГКГ и ХГП - до 0,76±0,05 нг/мл и 0,9±0,05 нг/мл, а в контрольных группах до 1,23+0,05 нг/мл и 1,7±0,04 нг/мл соответственно

Местное применение «Полирема» и препарата «Виро-Сан» достигло хорошего результата (снижение уровня ар ИЛ-8), но в меньшей степени, чем при комбинированном применении «Полирема»

Уровень ИЛ-8 в крови коррелировал с выраженностью воспаления ПМА и состоянием капиллярной сети (ФСК) Так, при уровне ИЛ-8<0,6 нг/мл нарушений стойкости капилляров не было отмечено При уровне ИЛ-8 0,7-1,0 нг/мл стойкость капилляров была снижена у 11,5% пациентов, при уровне ИЛ-8>1,3 нг/мл - у 59,2% больных

Подводя итоги рассмотрения динамики цитокинов при лечении ВЗП, можно утверждать, что применение «Полирема» по трем схемам способствовало снижению уровня ИФ в сыворотках пациентов, улучшала активность клеток-продуцентов оф и Т ИФ, снижало уровень в крови маркера воспаления ИЛ-8 При этом необходимо отметить, что наибольший эффект имело комбинированное применение «Полирема» через рот и местно

Уровень клеточной резистентности организма оценивали по показателям, функциональной активности лейкоцитов в НСТ-тесте, уровню в крови разных субпопуляций иммунокомпетентных лимфоцитов в крови на разных этапах лечения больных

Было установлено, что функциональная активность лейкоцитов в НСТ-тесте была повышена во всех группах, составляя при ХГКГ

II,910,1%, при ХГП - 15,2±0,2% против 8,5±1,4% в контрольной группе Сразу после проведения лечения показатели НСТ в контрольных группах снизились до 9,4+0,1% и 10,7±0,26%, в группах с комбинированным применением «Полирема» - до 8,6+0,06% и 8,9+0,1%

На отдаленных сроках после лечения показатели НСТ возрастали в случаях после комбинированного применения «Полирема» до 8,8±0,07% и 9,7±0,2%, в контрольных группах-до 10,5±0,09% и 12,8+0,23%

Как было показано выше, что уровень провоспалительного цитокина ИЛ-8 в контрольных группах был повышен Это, вероятно, является одним из факторов, способствующих активации функциональной активности фагоцитов

Определение уровня Т- и В-лимфоцитов проводилось до и после лечения (через 2 недели, 6 месяцев и 12 месяцев) До начала лечения количество СБЗ+- и СП22+-лимфоцитов в крови было снижено по сравнению с контролем После проведения лечения в контрольных группах уровень СЭЗ+-клеток возрастал до 58,7% В случаях применения «Полирема» уровень СОЗ+-клеток возрастал в большей степени, особенно в группах с комбинированным применением «Полирема» — до 62,6% и 62,7% Через 12 месяцев уровень СОЗ+-лимфоцитов оставался на прежнем уровне - в контрольной группе 56,5±0,3%, в случаях комбинированного применения «Полирема» - 61,3+0,3%

Содержание в крови В (С022+)-лимфоцитов после лечения нарастало лишь в группах, где применяли «Полирем» Обычная санация не оказывала выраженного воздействия на уровень этих клеток В случаях использования «Полирема» уровень В-клеток умеренно возрастал при ХГКГ с 23,9±0,07% до 25,1±0,1, при ХГП - с 21,9±0,35% до 24,710,21% (к 12 месяцам)

Из клеток других субгюпуляций лимфоцитов наиболее выраженные изменения были в субпопуляции киллерных (СШ6+) Уровень этих клеток при ХГКГ составил 27,8±0,1%, при ХГП - 31,6+0,25% против 13,8±2,9% у здоровых лиц с интактным пародонтом Сразу после завершения лечения уровень С016+- клеток в контрольных группах снизился до 17,510,26% в группах с комбинированным применением «Полирема» - до 13,610,2% и 114,410,4% После лечения к 12 месяцам уровень (С016+) клеток в контрольных группах возрастал до 18,910,3% и 23,010,2%, в группах с комбинированным применением «Полирема» лишь до 15,210,2% и 15,710,5%

Лечение «Полиремом» способствовало нормализации уровня СБ4+ (хелперных) и СБ8+ (цитотоксических) лимфоцитов Уровень СВ4+-клеток,

который до лечения был снижен (33,410,2 при ХГКГ и 31,810,2% при ХГП) после лечения в контрольных группах продолжал снижаться После комбинированного применения «Полирема» возрастал до 36,214,2% и

37,2+0,3% против 37,0+0,7 в контроле При этом в отношении нормализации уровня С04+-клеток местное применение «Полирема» давало отчетливо меньший эффект

В отличие от С04+-лимфоцитов, уровень С08+-клеток у больных с ВЗП был повышен Применение «Полирема» обеспечивало нормализацию уровня этих клеток на весь срок наблюдения К 12 месяцам после проведения лечения регуляторный индекс (CD4+/CD8+) нарастал до 1,52 и 1,54 против 1,22 и 1,11 в группах без использования «Полирема»

Проведенные исследования показали, что применение иммуномодулирующего препарата «Полирем» и его разных форм при лечении ВЗП повышает эффективность лечения

Наибольший эффект обеспечивает комбинированное применение «Полирема» - таблетки per os, плюс местное применение геля «Виро-Сан» и раствора «Полирема» (I схема) В месте с тем результаты работы показывают, что местное применение препаратов «Полирема» обеспечивает меньший клинический эффект При этом предпочтительнее использовать сочетание аппликаций геля «Виро-Сан» с промыванием зубодесневых карманов и омыванием слизистых рта 1,5% раствором «Полирема»

Определенный эффект дает и III схема - аппликации геля «Виро-Сан» в сочетании со стоматологической санацией ротовой полости Применение «Полирема» дает эффект как при лечении гингивитов, так и более тяжелых пародонтитов Отличия состояния в том, что пародонтиты более резистетны к лечению

Препарат «Полирем» был предложен в качестве противовирусного препарата Активное вещество «Полирема» является вариантом известного противовирусного препарата ремантадина О В Киселев и соавт (1997) показали, что при лечении больных гриппом он нормализует показатели клеточного звена иммунитета, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов

Наши исследования показали, что «Полирем» оказывает эффект и в случаях отсутствия вирусного процесса Он оказывает воздействие на бактериальную микрофлору, индуцирующую ВЗП и прямое влияние на иммунологические функции Это расширяет возможности применения «Полирема» при лечении невирусных заболеваний Применение препарата обеспечивает клинический и иммуномодулирующий эффект и воздействует как на уровень сывороточного интерферона, так и на способность клеток к его продукции

Новым в этой работе является выявление связи интерферона с

течением воспалительных заболеваний пародонта и уровнем иммунной защиты пациентов

Полученные результаты проведенной работы наглядно продемонстрировали преимущества использования препарата «Полирем» и его производных в ходе лечения больных с ХГКГ и ХГП при лечении, в которой не использовались иммуномодулирующие препараты

ВЫВОДЫ:

1 Хронические воспалительные заболевания пародонта ассоциированы с изменениями в иммунной системе пациентов, выраженность которых коррелирует с формой и тяжестью заболевания

2. Изменения в иммунной системе при ВЗП состоят в дефиците основных субпопуляций Т-лимфоцитоп (CD3+ и CD4+), активации фагоцитов, нарастании уровня естественных лимфоцитов-киллеров, повышении уровня сывороточного интерферона при снижении способности лейкоцитов к продукции интерферонов сф и Y при стимуляции клеток m vitro

3. Лечение больных ВЗП обеспечивает отчетливый клинический и иммунологический эффект, который в наибольшей степени выражен при дополнительном местном и системном применении препарата «Полирем»

4 Местное использование «Полирема» или его производного геля «Виро-сан» обуславливает выраженный, но меньший эффект, чем комплексное применение «Полирема»

5 После лечения больных ВЗП по обычной схеме через 6-12 месяцев у части больных вновь появляются признаки воспаления пародонта и отклонения иммунологических показателей Применение «Полирема» обеспечивает стабилизацию эффекта лечения, что позволяет рекомендовать использование «Полирема» для повышения эффективности лечения больных ВЗП и достижения стойкой ремиссии

6 При ВЗП имеет место корреляция иммунологических изменений в организме между собой и со стоматологическими показателями состояния больных, что указывает на участие иммунной системы в патогенезе заболеваний

Практические рекомендации 1 Первую схему лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» следует применять при хроническом локализованном и генерализованном гингивите и пародонтите легко-

средней и средней степени тяжести

2 Вторую схему лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» следует применять при остром и хроническом локализованном и генерализованном гингивите и пародонтите легкой степени тяжести

3 Третью схему лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» следует применять наряду с традиционной противовоспалительной терапией при остром локализованном гингивите и пародонтите легкой степени тяжести

4 Также следует рекомендовать использование 1-ой схемы лечения с применением иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» в качестве иммунокорректирующей терапии с традиционной схемой лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести и тяжелой степени с целью коррекции иммунитета и сокращения сроков лечения, для обеспечения более продолжительных сроков ремиссии данных заболеваний

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ермаева С С, Алексеева Е С, Степанова А И и соавт О перспективности применения гидрогеля «Виро-Сан» при лечении начальных форм заболеваний пародонта // Пародонтология - 2003 -№3 (28) -С 61-63

2 Улитовский С Б , Алексеева Е С Определение провоспалительного цитокина ИЛ-8 у пациентов с начальными формами заболеваний пародонта // Материалы Российского научного «Стоматологического форума2003» -Москва, 2003 -С45

3 Улитовский С Б, Левин М Я, Алексеева Е С Лечебно-профилактическое воздействие препарата «Полирем» при воспалительных заболеваниях пародонта // Материалы XII Всерос научно-практ конф IX съезда СтАР, Москва, 2004 - С 342-345

4 Алексеева Е С Повышение уровня ИЛ-8 в крови как показатель и причина развития воспалительных заболеваний пародонта // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» Медицинская иммунология, 2004 -Т6, № 3-5 С 442

5 Улитовский С Б, Левин М Я, Алексеева Е С Показатели активности интерферона оф при воспалительных заболеваниях пародонта и эффект применения интерферогенного препарата // Материалы VIII Всероссийского научного форума «Дни

иммунологии в Санкт-Петербурге» - Медицинская иммунология, 2004 -Т 6, №3-5 С 468

6 Улиговский С Б , Алексеева Е С , Шальнова Л И , Сельков С А Применение полимерных средств на основе (СО) полиаминосукцинатов при заболеваниях пародонта // Сб трудов I междунар научно-практ конф «Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике» — СПб, 2005 С 206-209

7 Улиговский С.Б , Алексеева Е С , Левин М Я Клеточные показатели естественного иммунитета при лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) // Матер IX Всеросс научн Форума «Дни иммунологии в СПб» Мед иммунология, 2005- Т7, - № 2-3 С 270

8 Алексеева Е С Уровень сывороточного интерферона как показатель активности воспалительной реакции при воспалительных заболеваниях пародонта- Матер IX Всеросс научн Форума «Дни иммунологии в СПб» Мед иммунология, 2005 - Т7,-№ 2-3 -С 287

9 Алексеева Е С Снижение интерфероногенной активности клеток крови больных с воспалительными заболеваниями пародонта // Материалы X Всероссийского научного форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» Медицинская иммунология, 2006 - Т8 - №2-3 С 248

10 Улиговский СБ, Левин МЯ, Алексеева ЕС Сывороточный интерферон при хронических воспалительных заболеваниях пародонта // Материалы X Всероссийского научного форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» Медицинская иммунология, 2006 Т8 -№2-3 - С 296

11. Алексеева ЕС Эффект интерферона ар при хроническом гингивите и пародонтите и действие интерферогенного препарата «Полирем» // Стоматология детского возраста и профилактика, 2007 - № 1,-С 36-38

Лицензия ИД № 00597 от 15 12 99 Подписано в печать 11 04 07 Уел печ л 1,25 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ 198/07 197022, Санкт-Петербург, ул Л Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ