Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование использования иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование использования иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
Алексеева, Екатерина Светославовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Екатерина Светославовна :: 0 ::

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Больные и их обследование

2.2. Методы использования препарата «Полирем» и его производных

2.3. Иммунологические методы обследования

2.4. Метод статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Динамика клинических показателей ВЗП при разных схемах лечения больных с общим и местным применением имму-номодулирующих средств

Глава 4. Влияние лечения ХГКГ и ХГП с использованием разных 46 схем применения иммуномодулирующих средств на цито-киновый статус больных

4.1. Интерфероновый статус больных ВЗП в ходе их лечения

4.2. Динамика провоспалительного цитокина ИЛ-8 в ходе лече- 59 ния больных ВЗП

Глава 5. Воздействие лечения ВЗП с использованием иммуномодулирую- 64 щих средств на клеточные системы резистентности организма

5.1. Динамика показателей неспецифической резистентности 64 при лечении больных ВЗП с использованием иммуномодуляторов

5.2. Клеточные показатели иммунного статуса больных ВЗП с 74 применением иммуномодулирующих средств в ходе лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Алексеева, Екатерина Светославовна, автореферат

Актуальность работы

Хронические воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) — массовые заболевания, составляющие самую большую группу стоматологических болезней (Иванов B.C., 1989; Цепов Л.М., 1994; Мороз Б.Т., Данилов Е.О., 1995; Свирина О.А., 2005). ВЗП не только причина снижения качества жизни, и трудоспособности, но и причина ряда соматических заболеваний и их неблагоприятного течения (Кирсанов А.И. и соавт., 2000).

В настоящее время, несмотря на совершенствование методов диагностики, создание новых средств профилактики и лечения, не произошло коренных изменений ни в частоте обнаружения ВЗП, ни в успехах их лечения.

Развитие ВЗП тесно связано с недостаточностью иммунной защиты ротовой полости и организма в целом (Иванов B.C., 1989, 1998; Осипова В.А., 2006); Орехова Л.Ю., 1999; Свирина О.А., 2005). В соответствии с этим формируется направление использования иммунокоррекции для профилактики и совершенствования лечения воспалительных болезней пародонта (Цепов JI.M;, Орехова Л.Ю., 1999; Рыбаков А.И. и соавт., 1996; Воложин Л.И. и соавт., 1997).

В этом плане весьма перспективным направлением может быть регуляция цитокиновой сети, определяющей провоспалительные и антивоспалительные эффекты, регуляцию разных форм иммунных реакций, а также прямые антиинфекционные и антипролиферативные явления.

Изучение цитокинового генеза и регуляции воспалительных процессов в пародонте пока еще на начальных этапах. Поэтому это направление представляется перспективным. Более того, благодаря тому, что созданы новые препараты для воздействия на цитокиновые процессы, имеются прямые возможности испытать достаточно изученные препараты для воздействия на ВЗП. К таким препаратам относится новый отечественный препарат «Полирем», обладающий по материалам авторов, пролонгированным противовирусным действием, антитоксическими свойствами, интерферногенным и иммуномодулирующим действием. На данном этапе представляется целесообразным установить возможность совершенствования стоматологического лечения за счет применения указанных препаратов и выяснить иммунологические эффекты их действия.

Цель исследования

Провести клинико-иммуно логический анализ течения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита при лечении больных с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» с целью исследования иммунопатогенеза заболеваний и обоснования оптимальной схемы лечения.

Задачи исследования

1. Провести клиническое и иммунологическое обследование и лечение пациентов, страдающих хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести с использованием нового иммуномодулирующего препарата и его производных, геля «Виро-Сан».

2. Определить у обследованных динамику интерферонов и провоспалительного цитокина ИЛ-8, оценить состояние двух клеточных систем организма — фагоцитарной защиты и естественных киллеров, установить динамику основных популяций иммунной системы - Т- и В-лимфоцитов.

3. Установить патогенетические корреляции между иммунологическими показателями и клиническим течением воспалительных заболеваний пародонта у пациентов при использовании в процессе лечения препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан».

4. Обосновать рекомендации использования препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» для повышения эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен клинико-иммунологический анализ эффективности препарата «Полирем», геля «Виро-Сан» при воспалительных заболеваниях пародонта и установлено, что их применение повышает эффект лечения и способствует длительной ремиссии.

2. Установлено, что применение «Полирема» способствует нормализации показателей системы иммунитета пациентов с ВЗП, снижает выраженность клинических и иммунологических проявлений воспаления.

3. Установлены корреляции между особенностями течения ВЗП и уровнем в крови ИФ и способностей к его продукции.

4. Впервые дано обоснование применения иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. Обоснованы практические рекомендации по оптимальной схеме его применения.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов в практику

Установлено, что применение отечественного иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» по разработанной схеме позволяет улучшить клинические результаты лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта и способствовать нормализации иммунологических функций, что позволяет рекомендовать использование препарата «Полирем» и его производного геля «Виро-Сан» как дополнительного средства в комплексном лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммуномодулирующий препарат «Полирем» и гель «Виро-Сан», используемые в практике комплексного лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести повышают эффект лечения и увеличивают период ремиссии.

2. Лечение с применением препарата «Полирем» способствует обеспечению длительного эффекта лечения, предупреждению развития рецидивов ВЗП в течение года.

3. Использование препаратов «Полирема» при лечении ВЗП, наряду с клиническим эффектом, способствует позитивным изменениям иммунологического статуса пациента, выраженность которых коррелирует с показателями динамики клинического состояния.

4. Из трех схем дополнительного лечения больных ВЗП с применением препарата «Полирем» наибольший эффект обеспечивает комбинированное применение препарата: per os, промывание пародонтальных карманов, нанесение геля «Виро-Сан». У большинства больных достигается стойкий клинический и иммунологический эффект. Через год пациенты этой группы не нуждаются в дополнительном лечении.

Апробация работы

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены - на Научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 18.05.2004 г.); на 1-ой Международной научно-практической конференции «Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике» (Санкт-Петербург, 04.06.2005 г.); на IX Всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 23-26 мая 2005 г.); на X Всероссийском форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 29 мая - 1 июня 2006 г.). Диссертация апробирована на заседании кафедры терапевтической стоматологии (2005 г.) и проблемной комиссии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2006 г.) 09.06.2006.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование использования иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта"

выводы

1. Хронические воспалительные заболевания пародонта ассоциированы с изменениями в иммунной системе пациентов, выраженность которых коррелирует с формой и тяжестью заболевания.

2. Изменения в иммунной системе при ВЗП состоят в дефиците основных популяций Т-лимфоцитов (CD3+ и CD4+), активации фагоцитов, нарастании уровня естественных лимфоцитов-киллеров, повышении уровня сывороточного интерферона при снижении способности лейкоцитов к продукции интерферонов аф и Т при стимуляции клеток in vitro.

3. Лечение больных ВЗП обеспечивает отчетливый клинический и иммунологический эффект, который в наибольшей степени выражен при дополнительном местном и системном применении препарата «Полирем».

4. Местное использование «Полирема» или его производного геля «Виро-Сан» обуславливает выраженный, но меньший эффект, чем комплексное применение «Полирема».

5. После лечения больных ВЗП по обычной схеме через 6-12 месяцев у части больных вновь появляются признаки воспаления пародонта и отклонения иммунологических показателей. Применение «Полирема» обеспечивает стабилизацию эффекта лечения, что позволяет рекомендовать его использование для повышения эффективности лечения больных ВЗП и достижения стойкой ремиссии.

6. При ВЗП имеет место корреляция иммунологических изменений в организме между собой и со стоматологическими показателями состояния больных, что указывает на участие иммунной системы в патогенезе заболеваний.

1 I

Практические рекомендации

1. Первую схему лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» следует применять при хроническом локализованном и генерализованном гингивите и пародонтите легко-средней и средней степени тяжести.

2. Вторую схему лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» следует применять при остром и хроническом локализованном и генерализованном гингивите и пародонтите легкой степени тяжести.

3. Третью схему лечения с использованием иммуномодулирующего препарата «Полирем» следует применять наряду с традиционной противовоспалительной терапией при остром локализованном гингивите и пародонтите легкой степени тяжести.

4. Также следует рекомендовать использование 1-ой схемы; лечения с применением иммуномодулирующего препарата «Полирем» и геля «Виро-Сан» в качестве иммунокорректирующей терапии с традиционной схемой лечения хронического генерализованного пародонтита средней тяжести и тяжелой степени с целью коррекции иммунитета и сокращения сроков лечения, для обеспечения более продолжительных сроков ремиссии данных заболеваний.