Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения фторидсодержащих препаратов у детей в период сформированного молочного прикуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное обоснование применения фторидсодержащих препаратов у детей в период сформированного молочного прикуса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения фторидсодержащих препаратов у детей в период сформированного молочного прикуса - тема автореферата по медицине
Колесова, Ольга Викторовна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Колесова, Ольга Викторовна :: 2010 :: Нижний Новгород

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология и распространенность кариеса и некариозных поражений молочных зубов

1.2 Современное представление об этиологии и патогенезе кариеса зубов

1.2.1 Особенности клинического течения кариеса молочных зубов

1.2.2 Микробиоценоз ротовой полости и его значение в развитии кариеса

1.2.3 Роль электролитов и кислотно-основного равновесия ротовой жидкости в развитии кариеса

1.3 Методы профилактики кариеса молочных зубов

1.3.1. Общие подходы к профилактике кариеса

1.3.2. Применение реминерализирующих препаратов для глубокого фторирования («Эмаль-герметизирующий ликвид», «Глуфторед»)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы, методы и объекты исследования

2.2. Стоматологическое обследование детей дошкольного возраста

2.2.1. Оценка состояния твердых тканей молочных зубов

2.2.2. Оценка гигиенического состояния полости рта обследованных детей

2.3. Лабораторные методы

2.3.1. Микробиологическое исследование ротовой жидкости (определение уровня лактобактерий)

2.3.2. Оценка уровня электролитов и кислотно-основного равновесия ротовой жидкости

2.3.2.1. Определение концентрации неорганического фосфора в ротовой жидкости

2.3.2.2. Определение концентрации кальция в ротовой жидкости

2.3.2.3. Определение рН ротовой жидкости 5 О

2.4. Методы профилактики и лечения кариеса молочных зубов

2.4.1. Методика применения препарата «Глуфторед»

2.4.2. Методика применения препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид»

2.4.3. Методика применения фторлака «Бифлюорид12»

2.5. Статистические методы обработки результатов исследования

2.5.1. Меры центральной тенденции и разброса

2.5.2. Критерии достоверности различий

2.6. Методика построения прогностической аналитической модели

2.7. Прирост интенсивности кариеса, редукция прироста кариеса и гигиенического показателя

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анкетирования

3.2. Результаты стоматологического обследования детей в период сформированного молочного прикуса

3.3. Прогностические факторы

3.4. Прогностические аналитические модели развития кариеса молочных зубов

3.4.1. Прогночстические модели развития кариеса молочных зубов по уровню электролитов и кислотно-основному равновесию ротовой жидкости (кальций, фосфор, рН)

3.4.2. Прогностические модели развития кариеса молочных зубов по эпидемиологическим индексам

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Колесова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ с конца 90-х годов отмечается выраженный прирост кариеса молочных зубов у детей в возрасте 2-5 лет (Кузьмина Э.М., 1999, Сунцов В.Г., 2001). В России среди детей в возрасте 3-5 лет, по данным Л.П. Кисельниковой (2007), распространенность кариеса составляет 79%.

При проведении эпидемиологического стоматологического обследования детского населения разных регионов Российской Федерации в 2007-2008 гг. распространенность кариеса молочных зубов у дошкольников варьировала от 54% до 98% при интенсивности кариозного поражения от 0,87 до 5,06 (Кузьмина Э.М., 2009).

На развитие кариеса в детском возрасте влияет множество-факторов как общего, так и местного характера. Среди общих факторов выделяют генетическую предрасположенность к кариесу, влияние факторов окружающей среды, в том числе пониженное содержание фтора в питьевой воде, несбалансированное питание, экстремальное воздействие (стресс), наличие общесоматических заболеваний и отягощенного аллергологического статуса. Среди местных факторов, провоцирующих развитие кариесогенной ситуации, основными являются неудовлетворительная гигиена полости рта, микробный ландшафт ротовой полости, состав и качество ротовой жидкости.

Качественный состав ротовой жидкости - один из главных факторов, определяющих развитие кариесогенной ситуации в полости рта. Поэтому, рассматривая проблему кариеса молочных зубов, важно учитывать электролитный баланс слюны, кислотно-щелочное равновесие ротовой жидкости и микробиоценоз полости рта (Соловьева A.M., 2003).

Это диктует необходимость индивидуального подхода к выбору наиболее эффективных методов профилактики и лечения кариеса молочных зубов с учетом микробиологических и биохимических особенностей ротовой жидкости (Сайфуллина Х.М., 2002, Лукиных JLM., 2003, Курякина Н.В., Савельева Н.А., 2005).

Одним из патогенетических факторов профилактики и лечения кариеса зубов является ремотерапия. Препаратами выбора для ремотерапии являются препараты, содержащие микроэлементы, такие как кальций, фосфор, фтор. Одним из наиболее эффективных микроэлементов является фтор, что важно учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий в регионах с пониженным его содержанием в питьевой воде.

Фториды нормализуют минеральный обмен веществ, являются одним из важных структурных элементов эмали зуба. Наиболее выраженное противокариозное действие они оказывают в организме в период минерализации и созревания зубов: чем в более раннем возрасте начать фторпрофилактику, тем заметнее ее профилактическая эффективность (Арутюнов С.Д., 2006).

Фториды угнетают рост микроорганизмов в полости рта, а значит, снижают образование кислот, разрушающих зуб (Рединова T.JL, 1991).

На стоматологическом рынке представлен широкий спектр различных фторидсодержащих препаратов (фторлаки, фторгели, фторсодержащие пленки и пенки, препараты для глубокого фторирования). Арсенал этих препаратов, применяемых для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей, постоянно расширяется. При этом сделать выбор в пользу какого-либо определенного препарата весьма трудно (Колесник А.Г., 1998, Улитовский С.Б., 2002, Кузьмина Э.М., 2006). Обязательными средствами профилактики являются рациональная гигиена и санация полости рта. Однако этих мероприятий явно недостаточно, особенно для детей, проживающих в районах с низким содержанием фтора и кальция в питьевой воде. Поэтому поиск новых методов экзогенной лекарственной профилактики и лечения кариеса молочных зубов является особенно актуальным (Морозова Н.В., 2004, Адмакин О.И., 2006).

Цель исследования:

Изучить эффективность фторидсодержащих препаратов для профилактики и лечения кариеса в период сформированного молочного прикуса у детей с учетом биохимических и микробиологических показателей ротовой жидкости.

Задачи исследования:

1. Определить стоматологический статус у детей 3-4 лет в период сформированного молочного прикуса.

2. Изучить влияние фторидсодержащих препаратов («Эмаль-герметизирующий ликвид», «Глуфторед», «Бифлюорид12») на распространенность, интенсивность кариеса молочных зубов и гигиеническое состояние полости рта у детей 3-5 лет.

3. Оценить влияние фторидсодержащих препаратов на баланс электролитов и кислотно-основное равновесие ротовой жидкости при их использовании для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет.

4. Изучить влияние фторидсодержащих препаратов на уровень лактобактерий в ротовой жидкости при профилактике и лечении кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет.

5. Оценить эффективность применения фторидсодержащих препаратов, для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей с учетом биохимических и уровня лактобактерий ротовой жидкости.

Научная новизна:

1. Впервые- проведен сравнительный анализ лечебно-профилактического действия фторидсодержащих препаратов на клиническое течение кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет с учетом биохимических и микробиологических показателей ротовой жидкости.

2. Впервые изучена динамика показателей электролитного баланса, кислотно-основного равновесия полости рта и уровня лактобактерий у детей в период сформированного молочного прикуса на этапах фторпрофилактики фторидсодержащими препаратами («Эмаль-герметизирующий ликвид», «Глуфторед», фторлак «Бифлюорид12»).

3. Разработан патогенетически обоснованный способ профилактики кариеса молочных зубов в период сформированного молочного прикуса с учетом эпидемиологических данных и биохимических показателей ротовой жидкости у детей (патент на изобретение №2376014 «Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса» опубликован в бюллетене Роспатент «Изобретения полезной модели» №35 от 20.12.2009г.).

4. Впервые внедрен в практику способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса, основанный на возможности прогнозирования эффективности применения фторидсодержащего препарата в зависимости от эпидемиологических и биохимических показателей, и уровня лактобактерий ротовой жидкости.

Практическая значимость:

1. Разработан и внедрен в практику способ профилактики и лечения кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса, основанный на возможности прогнозирования противокариозной эффективности применения фторидсодержащих препаратов в зависимости от биохимических показателей и уровня лактобактерий ротовой жидкости.

2. Изучение электролитного баланса, кислотно-основного равновесия, уровня лактобактерий ротовой жидкости у детей в период сформированного молочного прикуса позволяет индивидуально выбрать оптимально эффективный фторидсодержащий препарат.

3. Клинико-лабораторные исследования позволяют использовать полученные результаты для оценки течения кариеса молочных зубов и прогнозирования дальнейшего его развития у детей в период сформированного молочного прикуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биохимические и микробиологические показатели ротовой жидкости у детей могут служить диагностическим и прогностическим тестом для оценки степени тяжести кариозного процесса и результативности его лечения.

2. Использование фторидсодержащих препаратов, для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей в возрасте 3-5 лет способствует стабилизации электролитного баланса, кислотно-основного равновесия и уровня лактобактерий ротовой жидкости и редукции кариеса молочных зубов.

Внедрение работы:

Получен патент на изобретение №2376014 «Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса», опубликованный в бюллетене Роспатент «Изобретения полезной модели» №35 от 20.12.2009г.

Предложенный способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей в период сформированного молочного прикуса внедрен на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ, а также в детских стоматологических поликлиниках Автозаводского и Нижегородского районов г.Н.Новгорода.

Результаты исследований применяются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, при подготовке и обучении врачей-интернов и клинических ординаторов' на кафедре стоматологии детского возраста НижГМА МЗ РФ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры стоматологии детского возраста 15.02.2010г. (протокол № 6).

Диссертация обсуждена на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтической стоматологии, кафедры стоматологии и кафедры челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ (протокол № 23 от 29.04.2010г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Получен патент Российской Федерации на «Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса», опубликованный в бюллетене Роспатент «Изобретения полезной модели» № 35 от 20.12.2009г.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источников, из них 161 отечественных и 90 иностранных, 4 приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения фторидсодержащих препаратов у детей в период сформированного молочного прикуса"

ВЫВОДЫ

1) Прирост кариеса молочных зубов наблюдался во всех группах обследованных детей (в первой группе прирост составил 0,9+0,1, во второй группе - 1,0±0,1, в третьей группе - 0,83+0,1, в группе сравнения - 1,48+0,2). Однако после применения фторидсодержащих препаратов редукция прироста кариеса за один год в первой группе составила 39%, во второй группе - 32%, в третьей группе - 44%. Наиболее эффективным препаратом для профилактики и лечения кариеса молочных зубов является фторлак «Бифлюорид 12».

2) Через один год после начала исследования в первой, третей и четвертой группах детей выявлено увеличение гигиенического индекса (в первой группе - 0,19±0,1, в третьей группе - 0,15+0,1, в группе сравнения - 0,34±0,2), а во второй группе детей - его снижение (-0,04±0,1). После применения фторидсодержащих препаратов редукция прироста гигиенического индекса в первой группе составила 44%, во второй группе - 112%, в третьей группе -56%. Наиболее эффективно снижение прироста гигиенического индекса при использовании «Эмаль-герметизирующего ликвида».

3). В ходе исследования наблюдалось увеличение концентрации кальция и фосфора в ротовой жидкости во всех группах детей (в первой группе -1,15±0,26мг/л и 2,33±0,45 мг/л, во второй группе - 0,4±0,005 мг/л и 2,42±0,4 мг/л, в третьей группе - 0,69±0,16 мг/л и 2,78±0,52 мг/л, в группе сравнения -0,06±0,01 мг/л и 0,31±0,07 мг/л соответственно). Однако, максимальное увеличение концентрации кальция и оптимальное соотношение увеличения концентраций этих микроэлементов (1:4) в ротовой жидкости наблюдалось в первой группе детей при применении препарата «Глуфторед».

4) Изменение уровня рН ротовой жидкости за весь период проведения лечебно-профилактических мероприятий у детей 3-5 лет со смещением в сторону ацидоза наблюдалось в первой группе (-0,03±0,1), а в сторону алкалоза во второй, третьей и четвертой группах (во второй группе

0,25±0,04, в третьей группе - 0,06±0,03, в группе сравнения - 0,11±0,01), что позволило рекомендовать для регулирования кислотно-основного равновесия полости рта при кариесе молочных зубов препарат «Бифлюорид 12» как наиболее эффективный,

5). «Бифлюорид 12» оказался самым эффективным фторидсодержащим препаратом по снижению уровня лактобактерий в ротовой жидкости (его результативность составила 67%), тогда как в остальных группах выявлено его увеличение.

6). При построении прогностической модели по эпидемиологическим показателям факт применения или неприменения фторидсодержащих препаратов оказался более значим, чем выбор одного из трех применявшихся фторидсодержащих препаратов. В то же время при равных начальных значениях показателей интенсивности кариеса «кп» и гигиенического индекса применение «Бифлюорида12» позволяет ожидать итоговых значений «кп» и гигиенического индекса ниже, чем при применении «Глуфтореда» и «Эмаль-герметизирующего ликвида».

7). На итоговый уровень кальция в ротовой жидкости оказывает влияние концентрация кальция в ротовой жидкости до применения фторидсодержащих препаратов: увеличение начального значения концентрации этого микроэлемента в ротовой жидкости на 1 единицу влечет дополнительный прирост этого показателя к концу цикла применения препаратов на 0,08. На динамику уровня фосфора, помимо исходного его значения и фторидсодержащего препарата, оказывает влияние исходный уровень кальция в ротовой жидкости. На динамику уровня рН сила воздействия любого из фторидсодержащих препаратов оказалась вдвое ниже, чем сила воздействия самого исходного значения уровня рН, лишь «Эмаль-герметизирующий ликвид» оказывает несколько более высокую степень воздействия на результирующий показатель уровня рН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и лечения раннего кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет при пониженной концентрации кальция и фосфора в ротовой жидкости наиболее эффективно применение препарата «Глуфторед» (3 процедуры в течение одного года с интервалом в 6 месяцев) - патент на изобретение №2376014 «Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса» бюллетень Роспатента «Изобретения полезной модели» №35 от 20.12.2009г.

2. Для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет при высоком уровне лактобактерий в ротовой жидкости наиболее эффективен препарат «Бифлюорид12» (3 процедуры в течение одного года с интервалом в 6 месяцев).

3. Для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет при явлениях ацидоза ротовой жидкости и неудовлетворительной гигиене полости рта рекомендуется применение препаратов «Бифлюорида12» (3 процедуры в течение одного года с интервалом в 6 месяцев) или «Эмаль-герметизирующего ликвида» (3 процедуры в течение одного года с интервалом в 6 месяцев).

4. При прогнозировании клинического течения, эффективности профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей необходимо учитывать исходные данные концентрации кальция и фосфора, уровня лактобактерий и рН ротовой жидкости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения фторидсодержащих препаратов у детей в период сформированного молочного прикуса

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

004604932

КОЛЕСОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД СФОРМИРОВАННОГО МОЛОЧНОГО ПРИКУСА

14.01.14-СТОМАТОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

1 О ИЮН 2010

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2010

004604982

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Жулев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кисельникова Лариса Петровна, Московский государственный медико-стоматологический университет, г. Москва

доктор медицинских наук, профессор Адмакин Олег Иванович, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва

Ведущая организация: Казанский государственный медицинский университет, г. Казань

Защита диссертации состоится «18» июня 2010г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.03 при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.ЗА)

Автореферат разослан « »_ "_2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, ■

доктор медицинских наук, профессор ^ V. Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

По данным ВОЗ в большинстве стран с конца 90-х годов отмечается выраженный прирост кариеса зубов у детей в возрасте 2-5 лет (Кузьмина Э.М., 1999, Сунцов В.Г., 2001). При проведении профилактических осмотров уже у детей 1,5 лет диагносцируется раннее кариозное поражение молочных зубов (Кузьмичевская М.В.,2007).

При проведении эпидемиологического стоматологического обследования детского населения разных регионов Российской Федерации в 2007-2008 гг. распространенность кариеса молочных зубов у дошкольников варьировала от 54% до 98% при интенсивности кариозного поражения от 0,87 до 5,06 (Кузьмина Э.М., 2009).

На развитие кариеса в детском возрасте влияет множество факторов как общего, так и местного характера. Среди общих факторов выделяют генетическую предрасположенность к кариесу, влияние окружающей среды, в том числе пониженное содержание фтора в питьевой воде, несбалансированное питание, экстремальное воздействие (стресс), наличие общесоматических заболеваний и отягощенного аллергологического статуса. Среди местных факторов, провоцирующих развитие кариесогенной ситуации в полости рта, основными являются: неудовлетворительная гигиена полости рта, нарушенные микробный ландшафт ротовой полости, состав и качество ротовой жидкости.

Качественный состав ротовой жидкости - один из факторов, определяющий развитие кариесогенной ситуации в полости рта. Поэтому рассматривая проблему кариеса молочных зубов, важно учитывать электролитный баланс слюны, кислотно-основное равновесие ротовой жидкости и микробиоценоз полости рта (Соловьева A.M., 2003). Это требует индивидуального подхода к выбору наиболее эффективных методов профилактики и лечения кариеса молочных зубов с учетом

микробиологических и биохимических особенностей ротовой жидкости (Сайфуллина Х.М., 2002, Лукиных Л.М., 2003, Курякина Н.В., 2005).

Одним из патогенетических направлений профилактики кариеса зубов является ремотерапия. Препаратами выбора для ремотерапии являются препараты фтора. В настоящее время на стоматологическом рынке представлен широкий спектр различных фторидсодержащих препаратов -фторлаки, фторгели, фторсодержащие пленки, препараты для глубокого фторирования твердых тканей зубов. Арсенал фторидсодержащих препаратов, применяемых с целью профилактики кариеса у детей, постоянно расширяется. При этом сделать выбор в пользу того или иного препарата для профилактики кариеса молочных зубов у детей весьма трудно (Колесник А.Г., 1998, Улитовский С.Б., 2002, Кузьмина Э.М., 2006).

В связи с вышеизложенным выбор наиболее эффективного фторидсодержащего препарата для профилактики и лечения кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса должен проводиться с учетом биохимических показателей и уровня лактобактерий ротовой жидкости. Именно это и стало предметом настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить эффективность фторидсодержащих препаратов для профилактики и лечения кариеса в период сформированного молочного прикуса у детей с учетом биохимических и микробиологических показателей ротовой жидкости.

Задачи исследования

1. Определить стоматологический статус у детей 3-4 лет в период сформированного молочного прикуса;

2. Изучить влияние фторидсодержащих препаратов («Эмаль-герметизирующий ликвид», «Глуфторед», «Бифлюорид12») на

распространенность, интенсивность кариеса молочных зубов и гигиеническое состояние полости рта у детей 3-5 лет;

3. Оценить влияние фторидсодержащих препаратов на баланс электролитов и кислотно-основное равновесие ротовой жидкости при их использовании с целью профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет;

4. Изучить влияние фторидсодержащих препаратов на уровень лактобактерий в ротовой жидкости при профилактике и лечении кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет.

5. Оценить эффективность применения фторидсодержащих препаратов для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей с учетом биохимических показателей и уровня лактобактерий ротовой жидкости.

Научная новизна

1. Впервые проведен сравнительный анализ профилактического действия фторидсодержащих препаратов: «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Глуфторед» и фторлак «Бифлюорид12» на клиническое течение кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет с учетом биохимических и микробиологических показателей ротовой жидкости.

2. Впервые изучена динамика показателей электролитного баланса, кислотно-основного равновесия полости рта и уровня лактобактерий у детей в период сформированного молочного прикуса на этапах фторпрофилактики фторидсодержащими препаратами («Эмаль-герметизирующий ликвид», «Глуфторед», фторлак «Бифлюорид12»),

3. Разработан патогенетически обоснованный способ профилактики кариеса молочных зубов в период сформированного молочного прикуса с учетом эпидемиологических данных и биохимических показателей ротовой жидкости у детей (патент РФ на изобретение №2376014 «Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса» зарегистрирован 20.12.2009г.).

5

4. Впервые внедрен в практику способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса, основанный на возможности прогнозирования эффективности применения фторидсодержащего препарата в зависимости от эпидемиологических и биохимических показателей и уровня лактобакгерий ротовой жидкости.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в практику способ профилактики и лечения кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса, основанный на возможности прогнозирования противокариозной эффективности применения фторидсодержащих препаратов в зависимости от биохимических показателей и уровня лактобактерий ротовой жидкости.

2. Изучение электролитного баланса, кислотно-основного равновесия, уровня лактобактерий ротовой жидкости у детей в период сформированного молочного прикуса позволяет выбрать оптимально эффективный фторидсодержащий препарат.

3. Клинико-лабораторные исследования позволяют использовать полученные результаты для оценки течения кариеса молочных зубов и прогнозирования дальнейшего его развития у детей в период сформированного молочного прикуса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Биохимические и микробиологические показатели ротовой жидкости у детей могут служить диагностическим и прогностическим тестом для оценки степени тяжести кариозного процесса и результативности его лечения.

2. Использование фторидсодержащих препаратов для профилактики кариеса молочных зубов у детей в возрасте 3-5 лет способствует стабилизации электролитного баланса, кислотно-основного равновесия

ротовой жидкости, микробиоценоза полости рта у детей и способствует редукции кариеса молочных зубов.

Внедрение работы

Предложенный способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей в период сформированного молочного прикуса внедрен на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ, а также в детских стоматологических поликлиниках Автозаводского и Нижегородского районов г. Н. Новгорода.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, при подготовке и обучении врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре стоматологии детского возраста НижГМА МЗ РФ.

Апробация работы

Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтической стоматологии, кафедры стоматологии и кафедры челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ (протокол № 23 от 29.04.2010г.).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 120 детей в возрасте 3-5 лет с забором ротовой жидкости для проведения биохимических исследований (концентрация кальция и фосфора), рН-метрии, определения уровня лактобактерий; оценке стоматологического статуса и уровня гигиены полости рта, проведении профессиональной гигиены полости рта и лечебно-профилактических мероприятий троекратно в течение одного года с интервалом 6 месяцев, статистической обработке результатов исследования, построении математических моделей прогнозирования течения кариеса молочных зубов.

7

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источников, из них 161 отечественных и 90 иностранных, 4 приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками.

Основное содержание работы

С целью изучения стоматологической заболеваемости детей в период сформированного молочного прикуса и влияния фторидсодержащих препаратов на развитие кариеса молочных зубов было проведено клинико-лабораторное исследование. Обследовано 120 детей в возрасте 3-5 лет на базе ДДУ №453 Г.Н.Новгорода, из них - мальчиков - 59, девочек - 61. Дети были разделены на четыре группы, где первая, вторая и третья - группы детей, которым применялись фторидсодержащие препараты: «Глуфторед» фирмы «ВладМиВа», «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Бифлюорид12» фирмы «УОСО», четвертая группа - контрольная (группа сравнения). Обследование детей проводилось в 3 этапа в течение одного года с интервалом в 6 месяцев.

На 1 этапе проводился опрос родителей с использованием специальной анкеты, в которую были включены вопросы об особенностях течения беременности, особенностях вскармливания ребенка, сроках прорезывания зубов, аллергологическом статусе и общесоматическом состоянии здоровья

8

ребенка на первом году жизни, а также вопросы о гигиеническом уходе за полостью рта ребенка, выборе предметов и средств гигиены для полости рта ребенка. Кроме того, проводили анализ амбулаторных карт обследованных детей. Родителями заполнялось информированное согласие о проведении лечебно-профилактических стоматологических мероприятий их ребенку.

После оформления документации было проведено трехкратное обследование детей в течение одного года с интервалом в 6 месяцев по следующей схеме: осмотр полости рта ребенка (индекс интенсивности кариеса кп), забор ротовой жидкости в объеме 7 мл для определения содержания кальция, фосфора, рН и уровня лактобактерий, определение уровня гигиены полости рта по гигиеническому индексу Федорова-Володкиной, профессиональная гигиена полости рта с использованием пасты «Clint» («VOCO»). После этого детям первых трех групп обрабатывали зубы фторидсодержащими препаратами: в первой группе - «Глуфторед», во второй группе - «Эмаль-герметизирующий ликвид», в третьей - «Бифлюорид12». В группе сравнения проводили только профессиональную гигиену полости рта.

Результаты обследования детей подвергались статистической обработке, проводилось построение математических моделей прогнозирования течения кариеса молочных зубов и оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Результаты исследования

В результате анкетирования установлено, что в первый год жизни: в первой группе детей естественное вскармливание имело место у 69%, во второй - у 71%, в третьей - у 63%, в группе сравнения - у 79%, остальные дети получали искусственное вскармливание.

Из анамнеза обнаружено, что практически здоровые дети составили в первой группе- 46%, во второй - 59%, в третьей - 53%, в четвертой - 51%. У остальных детей зарегистрирована аллергологическая патология (в среднем

29%), заболевания ЖКТ (в среднем 10%) и заболевания верхних дыхательных путей (в среднем 38%).

Основная масса детей осуществляла гигиену полости рта регулярно 2 раза в день (в среднем 41%), приблизительно такое же количество детей чистили зубы 1 раз в день (в среднем 37%) и в среднем 24% детей осуществляли гигиену полости рта нерегулярно или не проводили гигиену полости рта вообще.

Антенатальный период развития ребенка, определяющий уровень минерализации молочных зубов протекал без токсикозов в среднем по группам в 60% случаев, ранний токсикоз выявлен у 24%, поздний токсикоз имел место в 16% случаев.

Сроки прорезывания молочных зубов соответствовали норме в среднем у 72% детей, раннее прорезывание наблюдалось в 19% случаев, позднее прорезывание в 9%.

Распространенность кариеса молочных зубов при первом клиническом осмотре детей составила 63%. Об активности кариеса зубов судили по показателю прироста кариеса: в первой группе - прирост кариеса за один год составил 0,9^0,1, во второй группе - 1,010,1, в третьей группе - 0,83+0,1, в четвертой группе - 1,48£),2. Наименьший его прирост за весь период проведения лечебно-профилактических мероприятий был выявлен в третьей группе детей, у которых применялся фторлак «Бифлюорид12». Максимальное увеличение данного показателя наблюдалось в группе сравнения.

Рассматривая интенсивность кариеса у детей 3-5 лет и учитывая

активность кариеса молочных зубов в течение одного года, в ходе данного

клинического обследования особое внимание уделялось оценке гигиены

полости рта у детей и оценке уровня знаний родителей по уходу за полостью

рта. Результаты исследования показали достаточно низкий уровень

гигиенических знаний по уходу за полостью рта опрошенных родителей

обследуемых детей. При оценке уровня гигиены полости рта по

10

гигиеническому индексу Федорова-Володкиной в ходе исследования было выявлено увеличение гигиенического индекса в первой, третьей и четвертой группах. В группе, где применялся препарат «Эмаль-герметизирующий ликвид», было выявлено снижение этого показателя. Наибольший прирост гигиенического индекса выявлен в группе сравнения, где проводилась лишь профессиональная гигиена полости рта. Редукция же прироста гигиенического индекса в первой группе составила 44%, во второй группе -112%, в третьей группе - 56%.

При оценке твердых тканей молочных зубов у детей 3-5 лет некариозные поражения были выявлены в среднем по группам у 5,2% в виде ограниченной пятнистости, у 0,2% в виде диффузной пятнистности, у 8,2% в виде гипоплазии эмали.

Полученные данные анкетирования и клинического обследования показали, что достоверных связей между показателями анкеты — с одной стороны, и показателями клинического обследования — с другой, не наблюдается. Изменение в структуре группы того или иного показателя из анкетного обследования не приводит к достоверному нарастанию или уменьшению показателей клинического обследования при переходе от группы к группе. Таким образом, можно заключить, что пациенты каждой из четырех групп находились в среднем в одинаковых условиях, а исходные различия в структурах групп носят скорее случайный характер. Построенная выборка позволяет проследить влияние исследуемых фторидсодержащих препаратов вне зависимости от возможных дополнительных влияющих факторов.

Использование фторидсодержащих препаратов для профилактики и лечения кариеса молочных зубов оказывает влияние на уровень электролитов ротовой жидкости и кислотно-основного равновесия в полости рта.

После проведения курса лечебно-профилактических мероприятий было выявлено увеличение концентрации кальция в ротовой жидкости в первой

группе в 8 раз, во второй - в 3 раза, в третьей - в 9 раз. В группе сравнения данный показатель остался на том же уровне (рис.1).

1,5 1

0,5 0

группа группа

................„ .к- =5-3 группа

-—фуппа 1 обследование 2 обследование 3 обследование

Рис.1 Изменение уровня кальция в ротовой жидкости

При определении в ротовой жидкости уровня фосфора было выявлено его увеличение в среднем в 2 раза. В группе сравнения уровень фосфора остался на том же уровне. В первой группе детей после проведенного курса лечебно-профилактических мероприятий в ротовой жидкости выявлено оптимальное кальций-фосфорное соотношение (1:4) (рис.2).

Рис.2 Изменение уровня фосфора в ротовой жидкости

Результаты исследования показали, что у детей 3-5 лет в ротовой

жидкости выявляется алкалоз. Изменение уровня рН в ротовой жидкости за

период курса лечебно-профилактических мероприятий в первой группе

составило - 0,03:Ю,1, во второй группе - 0,25+0,04, в третьей группе -

0,06Ю,03, в группе сравнения - 0,1 Ш,01. Во второй, третьей и четвертой

группах выявлено незначительное увеличение данного показателя, а в первой

группе - незначительное снижение рН ротовой жидкости (рис.3).

12

2 обследование 3 обследование

Ш1 группа

■ 2 группа

■ 3 группа

■ 4 группа

Рис.3 Изменение уровня рН ротовой жидкости

«Бифлюорид12» оказался самым эффективным фторидсодержащим препаратом по снижению уровня лактобактерий в ротовой жидкости (его результативность составила 67%), хотя на втором этапе обследования было выявлено максимальное увеличение этого показателя. В группах, где применялись «Глуфторед» и «Эмаль-герметизирующий ликвид», наблюдалось увеличение уровня лактобактерий, а в группе сравнения -снижение этого микробиологического показателя (рис. 4).

10000 80 00

ш 1 фуппа

■ 2 группа

■ 3 группа а 4 группа

1 обследование 2 обследование 3 обследование

Рис.4 Изменение уровня лактобактерий ротовой жидкости

По результатам данного исследования проводилось построение математических моделей с целью формирования инструмента для статистического прогнозирования изменения эпидемиологических индексов и показателей уровня электролитного баланса и кислотно-основного равновесия ротовой жидкости пациентов после применения

13

фторидсодержащих препаратов в зависимости от исходных значений данных показателей и вида применяемого препарата.

При построении модели прогнозирования уровня кальция в ротовой жидкости, при применении фторидсодержащих препаратов, установлено, что ее объясняющая способность составляет 44%. Другими словами, на 56% динамика уровня кальция определяется параметрами, выходящими за рамки проведенного эксперимента. В то же время, приведенные параметры модели отчетливо показывают, что наиболее существенное воздействие на повышение содержания кальция в ротовой жидкости оказывает применение препарата «Глуфторед». Применение этого препарата дает прирост содержания кальция в среднем на 1,13 мг/мл, что в два раза превышает эффект от применения двух других препаратов. Наименее выраженным является влияние препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид», для которого, к тому же, повышена вероятность существования нулевых коэффициентов (0,05), что означает вероятность полного отсутствия влияния препарата на динамику содержания кальция в ротовой жидкости. Определенное воздействие на итоговый уровень кальция в ротовой жидкости оказывает начальное значение концентрации кальция: увеличение его на единицу влечет дополнительные прирост данного показателя к концу цикла применения препаратов на 0,08 мг/мл.

При построении прогностической модели уровня фосфора в ротовой

жидкости, при применении фторидсодержащих препаратов, установлено, что

ее объясняющая способность составляет 72%. Таким образом,

«Бифлюорид12» оказывает несколько более заметное влияние на изменения

уровня фосфора, нежели «Глуфторед», причем оба этих препарата

существенно опережают по данному параметру «Эмаль-герметизирующий

ликвид». Применение «Бифлюорида 12» позволяет повысить уровень

фосфора в среднем на 4,16 ±0,65 мг/мл; «Глуфторед» - на 3,82 ±0,69 мг/мл.

Существенное влияние на динамику фосфора оказывает исходный уровень

кальция в ротовой жидкости. Отметим, что данный параметр оказывает более

14

существенное влияние, чем применение препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид».

При прогнозировании уровня рН при применении фторидсодержащих препаратов объясняющая способность модели составила 99%. В данном случае препарат «Эмаль-герметизирующий ликвид» демонстрирует несколько более высокую степень воздействия на результирующий показатель, чем «Глуфторед» и «Бифлюорвд12». Исходя из значений стандартизированных параметров модели р, установлено, что «Бифлюорид12» по степени своего воздействия отстает от «Эмаль-герметизирующего ликвида» только на 0,016 условных единиц измерения (т.е. на 6,3%), а «Глуфторед» - на 0,02 (8,3%).

Второй особенностью рассматриваемой модели явлилось то, что сила воздействия любого из препаратов оказывается вдвое ниже, чем сила воздействия самого исходного значения уровня рН, для которого стандартизированный коэффициент р составляет 0,58, в то время как для препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» - 0,25.

При построении модели для индекса «кп» при условии отсутствия применения фторидсодержащих препаратов, при прочих равных условиях видно, что прирост индекса «кп» составит 33% за 1 год, а объясняющая способность модели достигает 80%.

Влияние применяемых фторидсодержащих препаратов на показатель интенсивности кариеса «кп» демонстрирует лишь небольшие различия друг с другом в итоговых значениях. Самым эффективным препаратом явился «Глуфторед». При применении «Бифлюорид12» можно ожидать итоговых значений «кп» ниже на 0,32, чем при применении «Глуфтореда» и на 0,15, чем при применении «Эмаль-герметизирующего ликвида». Но сам факт применения или неприменения препарата в данной модели более значим, чем выбор одного конкретного фторидсодержащего препарата из трех.

При прогнозировании изменений гигиенического индекса при применении одного из трех фторидсодержащих препаратов объясняющая

15

способность модели составила 94%. Прогностическая модель для гигиенического индекса показала, что применение одного из фторидсодержащих препаратов позволяет затормозить рост или даже снизить значение гигиенического индекса, при этом различия в эффекте между отдельными препаратами относительно невелики. Показатель гигиенического индекса будет при применении «Бифлюорида 12» (при прочих равных исходных условиях) ниже в среднем на 0,1 единицы, чем в случае с «Глуфторедом» и на 0,025, чем при применении «Эмаль-герметизирующего ликвида».

Без применения фторидсодержащих препаратов, при прочих равных условиях, прирост значения гигиенического индекса составит 11% за 1 год, а объясняющая способность модели достигает 95%. При прогнозировании изменений гигиенического индекса при применении одного из трех фторидсодержащих препаратов факт применения или неприменения препаратов здесь также более значим, чем выбор одного конкретного фторидсодержащего препарата.

Выводы

1). Прирост кариеса молочных зубов наблюдался во всех группах обследованных детей (в первой группе прирост составил 0,9й,1, во второй группе - 1,010,1, в третьей группе - 0,8310,1, в группе сравнения - 1,4810,2). Однако после применения фторидсодержащих препаратов редукция прироста кариеса за один год в первой группе составила 39%, во второй -32%, в третьей - 44%. Наиболее эффективным препаратом для профилактики и лечения кариеса молочных зубов является фторлак «Бифлюорид12».

2). Через один год после начала исследования в первой, третей и четвертой группах детей выявлено увеличение гигиенического индекса (в первой группе - 0,1910,1, в третьей группе - 0,1510,1, в группе сравнения -0,3410,2), а во второй группе детей - его снижение (-0,0410,1). После

применения фторидсодержащих препаратов редукция прироста гигиенического индекса в первой группе составила 44%, во второй группе -112%, в третьей группе - 56%. Наиболее эффективно снижение прироста гигиенического индекса при использовании «Эмаль-герметизирующего ликвида».

3). В ходе исследования наблюдалось увеличение концентрации кальция и фосфора в ротовой жидкости во всех группах детей (в первой группе - 1,15+0,26мг/л и 2,33+0,45 мг/л, во второй группе - 0,410,005 мг/л и 2,42+0,4 мг/л, в третьей группе - 0,69+0,16 мг/л и 2,78+0,52 мг/л, в труппе сравнения - 0,06+0,01 мг/л и 0,31+0,07 мг/л соответственно). Однако, максимальное увеличение концентрации кальция и оптимальное соотношение увеличения концентраций этих микроэлементов (1:4) в ротовой жидкости наблюдалось в первой группе детей при применении препарата «Глуфторед».

4). Изменение уровня рН ротовой жидкости за весь период проведения профилактических мероприятий у детей 3-5 лет со смещением в сторону ацидоза наблюдалось в первой группе (-0,03+0,1), а в сторону алкалоза во второй, третьей и четвертой группах (во второй группе - 0,25+0,04, в третьей группе - 0,06±3,03, в группе сравнения - 0,11+0,01), что позволило рекомендовать для регулирования кислотно-основного равновесия полости рта при кариесе молочных зубов препарат «Бифлюорид12» как наиболее эффективный.

5). «Бифлюорид12» оказался самым эффективным фторидсодержащим препаратом по снижению уровня лакгобаетерий в ротовой жидкости (его результативность составила 67%), тогда как в остальных группах выявлено его увеличение.

6). При построении прогностической модели по эпидемиологическим показателям факт применения или неприменения фторидсодержащих препаратов оказался более значим, чем выбор одного из трех применявшихся

фторидсодержащих препаратов. В то же время при равных начальных значениях показателей интенсивности кариеса «кп» и гигиенического индекса применение «Бифлюорида12» позволяет ожидать итоговых значений «кп» и гигиенического индекса ниже, чем при применении «Глуфтореда» и «Эмаль-герметизирующего ликвида».

7). На итоговый уровень кальция в ротовой жидкости оказывает влияние концентрация кальция в ротовой жидкости до применения фторидсодержащих препаратов: увеличение начального значения концентрации этого микроэлемента в ротовой жидкости на 1 единицу влечет дополнительный прирост этого показателя к концу цикла применения препаратов на 0,08. На динамику уровня фосфора, помимо исходного его значения и фторидсодержащего препарата, оказывает влияние исходный уровень кальция в ротовой жидкости. На динамику уровня рН сила воздействия любого из фторидсодержащих препаратов оказалась вдвое ниже, чем сила воздействия самого исходного значения уровня рН, лишь «Эмаль-герметизирующий ликвид» оказывает несколько более высокую степень воздействия на результирующий показатель уровня рН.

Практические рекомендации

1. Для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет при пониженной концентрации кальция и фосфора в ротовой жидкости наиболее эффективно применение препарата «Глуфторед» (3 процедуры в течение 1 года с интервалом в 6 месяцев) (патент РФ на изобретение №2376014 «Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса» зарегистрирован 20.12.2009г.)

2. Для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет при высоком уровне лактобактерий в ротовой жидкости наиболее эффективен препарат «Бифлюорид12» (3 процедуры в течение 1 года с интервалом в 6 месяцев).

3. Для профилактики и лечения кариеса молочных зубов у детей 3-5 лет при явлениях ацидоза ротовой жидкости и неудовлетворительной гигиене полости рта рекомендуется применение препаратов «Бифлюорида12» (3 процедуры в течение 1 года с интервалом в 6 месяцев) или «Эмаль-герметизирующего ликвида» (3 процедуры в течение 1 года с интервалом в 6 месяцев).

4. При прогнозировании клинического течения, эффективности профилактики и лечении кариеса молочных зубов у детей необходимо учитывать исходные данные концентрации кальция и фосфора, уровня лактобактерий и pH ротовой жидкости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Колесова, О.В. Сравнительная оценка эффективности препаратов для профилактики кариеса временных зубов // Dental Forum. -2009. - №4. - С.24-25.

2. Колесова, О.В. Обоснование выбора фторидсодержащего препарата при проведении местной лекарственной профилактики у детей 3-5 лет // Dental Forum. - 2009. - №4. - С.25-26.

3. Колесова О.В. Эффективность экзогенной лекарственной профилактики кариеса у детей в период сформированного временного прикуса / E.H. Жулев, С.Ю. Косюга, О.В. Колесова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2010. - №1 (32). -С39-43.

4. Колесова, О.В. Обоснование выбора фторсодержащего препарата для профилактики кариеса молочных зубов II Институт стоматологии. - 2009, декабрь. - №4 (45). - С.76-77.

5. Колесова, О.В. Влияние выбора фторидсодержащего препарата на результативность экзогенной лекарственной профилактики у дошкольников // - Сборник научных трудов «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» - Рязань. - 2009. - С. 157-160.

19

6. Колесова, O.B. Эффективность применения отечественных и зарубежных фторсодержащих препаратов для профилактики кариеса временных зубов // Тезисы Международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке». - 14-17 ноября 2007 г. - С.317.

7. Колесова, О.В. Применение фторсодержащих комплексов у детей в период сформированного временного прикуса // Материалы 16 Всероссийской научно-практической конференции, труды 11 съезда стоматологической ассоциации России и 8 съезда стоматологов России. - Москва. - 2006. - С. 185-187.

ПАТЕНТ

1. Колесова О.В. Способ профилактики кариеса у детей в период сформированного молочного прикуса / E.H. Жулев, С.Ю. Косюга, О.В. Колесова: патент РФ на изобретение №2376014 зарегистрирован 20.12.2009г.

Подписано к печати 14.05.2010. Формат 69х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ 43/05.

Отпечатано в типографии ООО «Пресс-Контур» Нижний Новгород, ул. Б.Печерская, 2