Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью и оценка нуждаемости в них
Оглавление диссертации Карапетян, Ара Аршавирович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ
АДГЕЗИОННЫХ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ.
Обзор литературы).
1.1 .Адгезионные мостовидные протезы.
1.2. Лабораторные исследования АМП.
1.3. Байтовые зубные протезы.
1.4. Изучение потребности населения в ортопедической стоматологической помощи.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Лабораторные исследования.
2.1.1. Изучение адгезии арамидной нити к свето-отверждаемому композиционному материалу.
2.1.2. Оценка влияния армирования композита арамидной нитью на его разрывную прочность.
2.1.3. Изучение силы отрыва арамидной нити, запечатанной композитом в бороздке естественного зуба, in vitro в зависимости от угла приложения нагрузки.
2.1.4. Определение прочности соединения промежуточной части адгезионного мостовидного протеза с опорными зубами.
2.2. Клиническое исследование.
2.3. Клинико-эпидемиологические и социологические исследования.
2.3.1. Методика проведения эпидемиологических исследований.
2.3.2. Социологические исследования.
2.3.2.1. Математические методы исследования и планирование эксперимента.
2.3.2.2. Определение уровня санитарной грамотности взрослого населения на предмет знания современных конструкций зубных протезов. Определение степени желания пациентов получить ортопедическое лечение с помощью вантовых зубных протезов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты лабораторных исследований.
3.1.1. Прочность адгезионного соединения арамидной нити со светоотверждаемым композиционным материалом.
3.1.2. Результаты армирования композита арамидной нитью.
3.1.3. Влияние угла приложения нагрузки на вырывание арамидной нити, запечатанной композитом в бороздке естественного зуба.
3.1.4. Прочность соединения промежуточной части адгезионного мостовидного протеза с опорными зубами.
3.2. Разработка конструкции вантового мостовидного протеза и описание методики протезирования с ее применением.
3.3. Результаты протезирования включенных дефектов зубных рядов с помощью вантовых мостовидных протезов.
3.4. Результаты клинико-эпидемиологических и социологических исследований.
3.4.1. Результаты эпидемиологических исследований.
3.4.1.1. Состояние стоматологического статуса у взрослого населения.
3.4.1.2. Нуждаемость в вантовых мостовидных протезах.
3.4.2. Результаты социологических исследований.
3.4.2.1. Результаты определения уровня знаний пациентами конструкций зубных протезов.
3.4.2.2. Результаты определения степени желания пациентов к получению ортопедического лечения с помощью вантовых мостовидных протезов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Карапетян, Ара Аршавирович, автореферат
Актуальность исследования.
Проблема малотравматичного и надежного лечения включенных дефектов зубных рядов несъемными конструкциями зубных протезов до настоящего времени остается актуальной. Замещение их традиционными мостовид-ными протезами предусматривает значительное сошлифовывачие твердых тканей зубов - до 1,5-2 мм [1,17,27, 57, 303].
В связи с этим, а также по причине множества допускаемых ошибок на этапах протезирования с помощью покрывных несъемных мостовидных протезов, весьма вероятны такие осложнения, как термический ожог пульпы препарируемых зубов, гингивит и краевой пародонтит, травматическая перегрузка пародонта опорных зубов, дискоординация функции жевательных мышц и заболевания височно-нижнечелюстного сустава, а также осложнения различного характера после предварительно проведенного, и зачастую неоправданного, депульпированияя опорных зубов [14, 27, 31, 64, 78, 79].
Попытки избежать радикального препарирования опорных зубов при одновременном достижении надежной фиксации протезов, а также расширение применения техники кислотного травления привели к появлению в 70-х годах так называемых адгезионных мостовидных протезов (АМП) [173, 194, 243]. 80-е годы стали периодом дальнейшего развития техники клеевых мостовидных протезов, ставших известными под названием «Мэрилендский мостовидный протез» [22, 51,132, 146,199,200,279,281].
С тех пор адгезионные мостовидные протезы претерпели колоссальную эволюцию. Совершенствовалось препарирование опорных зубов, конструкция каркаса, проводились исследования для выбора сплавов для изготовления каркасов, способов их отливки и дальнейшей обработки с целью повышения прочности адгезионного сцепления с композиционными цементами, разрабатывались новые композиционные цементы [48, 101, 180, 196, 216, 263].
Однако, несмотря на то, что имеются некоторые данные о достаточной долговечности адгезивных мостовидных протезов, иногда даже сравнимой с традиционными покрывными конструкциями [101, 104, 138, 220, 239], большинство авторов указывают на раннее разрушение соединения с опорными зубами, особенно в первые 1-2 года пользования протезом [51, 110, 167, 168, 184, 239].
Мэриленд-мосты» имеют также такие существенные недостатки, как чувствительность к тщательности выполнения манипуляций на всех этапах протезирования и строгости соблюдения технологии изготовления; неэстетичность в связи с обязательным наличием с лингвальной стороны полости рта, а иногда и на вестибулярной поверхности опорных зубов металла, его просвечивание через небольшой слой твердых тканей фронтальных зубов, что придает им сероватый оттенок; невозможность временной фиксации даже ретенционных типов конструкции; невозможность использования при разрушенных зубах или зубах с недостаточной площадью эмали (при аномалиях формы), при аномалиях положения опорных зубов, их подвижности [17, 51,82,101,303].
Появление современных композиционных материалов и стремительное развитие адгезивной техники послужило основой для предложения как альтернативы «мэриленд-мостам» методики одномоментного замещения единично утраченного зуба, с применением в качестве промежуточной «основы» специально изогнутой ортодонтической проволоки или литой металлической балки, укрепляющейся в заранее подготовленные полости в опорных зубах [8, 11, 41, 56]. Однако и здесь имеются такие недостатки, как возможность замещения только одного зуба, откалывание композиционного материала от металлической основы, препарирование полостей в интактных опорных зубах, разрушение соединения промежуточной части с тканями зуба, особенно при подвижных опорных зубах, что является противопоказанием к изготовлению также и классических адгезионных мостовидных протезов [51], в то время как увеличение числа опорных зубов существенно не решает данную проблему [51,171].
В последние годы все шире внедряются в стоматологическую практику адгезионные мостовидные протезы, изготовленные с применением стекловолокна или плазменно-обработанного полиэтилена [51, 56, 90, 153, 161, 210]. С помощью данных материалов возможно изготовление АМП, замещающих только один отсутствующий зуб как одномоментно в клинике, так и непрямым способом в зуботехнической лаборатории [51, 56, 157]. Однако эти, так называемые, «понтики», к сожалению, изначально считаются временными мостовидными протезами [51,106,210].
Для лабораторного изготовления безметалловых АМП в последнее время все шире внедряются так называемые «волоконно-укрепленные композиты», используемые в качестве каркаса мостовидных протезов и представляющие собой стекловолокна различной структуры, предварительно пропитанные жидким светоотверждаемым композитом (смолой) на заводе-изготовителе [52, 53, 77, 83, 84, 155, 156, 162, 210].
Эти конструкции имеют высокие прочностные характеристики и используются как при изготовлении покрывных конструкций, так и АМП на вкладках, фиксирующихся в полостях опорных зубов, однако требуют опять-таки глубокого препарирования твердых тканей опорных зубов (до 2,0 мм).
Актуальность настоящего исследования состоит также и в том, что до недавнего времени по причине отсутствия некоторых стоматологических материалов на отечественном рынке, а также неосвещенности данного вопроса в литературе адгезионные мостовидные протезы не пользовались популярностью среди отечественных специалистов. Так, данные Петрикаса
0.A. [51] свидетельствуют о сравнительно невысоком уровне осведомленности и, отсюда, желания применения отечественными специалистами современных методик протезирования с помощью адгезионных конструкций.
Можно ожидать, соответственно, и неосведомленности самих пациентов о возможности применения адгезионных конструкций зубных протезов. Непопулярность их объясняется также пока необнадеживающими отдаленными результатами, представленными как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Предложенная Ряховским А.Н. [57-59] вантовая система протезирования и один из ее элементов - вантовые мостовидные протезы (ВМП) - призваны решить существующую проблему малотравматичного и надежного протезирования включенных дефектов зубных рядов. Для внедрения этих протезов в практику ортопедической стоматологии требовалось обосновать конструкцию протеза, и в частности, с помощью лабораторных исследований. Ставилась также задача проанализировать и обобщить результаты трехлетнего применения вантовых мостовидных протезов в клинике ЦНИИС.
Цель исследования: Повысить надежность адгезионных мостовидных протезов путем совершенствования их конструкции и оценить нуждаемость в них населения.
Задачи исследования:
1. Разработать конструкцию вантового мостовидного протеза и клинические этапы протезирования.
2. Изучить адгезию арамидной нити к композиционному светоотверждаемо-му материалу.
3. Изучить прочность на разрыв композиционного материала, армированного арамидной нитью.
4. Изучить in vitro влияние угла приложения нагрузки на силу разрушения соединения композита, армированного арамидной нитью, с твердыми тканями зуба.
5. На лабораторных моделях изучить прочность соединения промежуточной части адгезионного мостовидного протеза с: а) неподвижно зафиксированными опорными зубами; б) опорными зубами, подвижными относительно горизонтальной оси вращения.
6. Изучить состояние стоматологического статуса у взрослого населения, обращающегося за стоматологической помощью и определить нуждаемость его в изготовлении протезов различных конструкций, включая адгезионные мостовидные протезы.
7. Провести социологическое исследование на предмет выявления санитарной грамотности взрослого населения, знаний его современных конструкций зубных протезов и желания пользоваться ими.
Научная новизна.
Впервые изучена адгезия арамидной нити к светоотверждаемому композиционному материалу. Получены высокие показатели адгезионной прочности, причем наиболее высокая адгезия отмечается для плетеной нити.
Впервые определено влияние армирования арамидной нитью композита на его разрывную прочность. Установлено, что натянутая арамидная нить увеличивает разрывную прочность композита более чем в два раза.
Впервые изучено влияние угла приложения нагрузки in vitro на силу отрыва арамидной нити, запечатанной композитом в бороздке естественного зуба.
Впервые проведены эксперименты с лабораторными моделями адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью и изучена прочность соединения промежуточной части различных вариантов АМП с опорными зубами. На основе экспериментальных данных доказано, что введение арамидной нити в конструкцию АМП приводит к значительному повышению ее надежности.
Впервые определена нуждаемость населения в изготовлении адгезионных мостовидных протезов, которая по своему значению практически совпадает с нуждаемостью в изготовлении мостовидных зубных протезов.
Впервые проведено социологическое исследование на предмет выявления знаний населения современных конструкций зубных протезов и желания пользоваться ими. Выявлена недостаточная осведомленность населения о современных конструкциях зубных протезов, но высокая степень желания пользоваться ими.
Практическая значимость.
На основе экспериментальных и клинических исследований доказана эффективность применяемых нами вантовых мостовидных протезов. Это позволяет рекомендовать их в широкую практику здравоохранения. Данный вид ортопедического лечения в скором времени может явиться альтернативой ныне применяемому методу несъемного зубного протезирования с помощью традиционных мостовидных протезов. Предложенная методика введения арамидной нити в конструкцию адгезионных мостовидных протезов позволяет повысить надежность их фиксации, в результате чего увеличивается долговечность предлагаемых зубных протезов, и, что самое главное, позволяет применять их при достаточно высокой степени подвижности зубов. Таким образом, ВМП могут применяться и в шинирующих конструкциях.
Все это в комплексе позволяет рекомендовать в практику ортопедической стоматологии высокоэффективный и надежный метод ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г.Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (2000); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (2000); научно-практической конференции ЦНИИС (2001); VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2001).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделения ортопедической стоматологии, отделения имплантологии, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения ортодонтии ЦНИИ стоматологии МЗ РФ 2 октября 2001г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ, получено 2 патента на изобретения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью и оценка нуждаемости в них"
ВЫВОДЫ.
1. Арамидные волокна обладают высокой адгезионной прочностью к светоотверждаемому композиционному материалу. Наиболее высокая адгезия отмечается для плетеной нити. Натянутая арамидная нить увеличивает разрывную прочность композита более чем в 2 раза.
2. Наиболее прочное соединение АМП с опорными зубами достигается при препарировании в них ящикообразных полостей для придания анатомической ретенции. При появлении у опорных зубов подвижности прочность соединения АМП с опорными зубами уменьшается в 8-10 раз.
3. Введение в конструкцию АМП арамидной нити повышает ее надежность в 1,5-5 раз.
4. В результате проведенных клинических исследований установлено, что вантовые мостовидные протезы имеют довольно высокую надежность. Не выявлено влияние наличия у опорных зубов патологической подвижности на долговечность ВМП, а также протяженности дефекта зубного ряда на срок службы ВМП при соблюдении определенных нами требований к препарированию посадочных площадок и технологии изготовления протеза в целом.
5. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали, что наблюдается высокий уровень пораженности взрослого населения кариесом зубов (распространенность до 100 %) при среднем индексе КПУ, равном 9,9 на одного обследованного. Отмечен высокий уровень утраты зубов (сумма удаленных и подлежащих удалению зубов), превышающий 30% от общей структуры КПУ, что свидетельствует о высокой потребности населения в ортопедической стоматологической помощи.
6. Потребность в изготовлении ВМП достигает 57% от общего числа лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении, то есть практически совпадает с нуждаемостью населения в изготовлении мостовидных зубных протезов.
7. По результатам социологических исследований установлено, что население недостаточно осведомлено о современных конструкциях зубных протезов. Фактически им известно лишь о наиболее потребляемых конструкциях, т.е. о съемных и несъемных зубных протезах. О желании пользоваться современными, в том числе адгезивными конструкциями зубных протезов заявили 100% респондентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Протезирование включенных дефектов зубных рядов с помощью ВМП осуществляется по показаниям, аналогичным для изготовления традиционных несъемных покрывных конструкций.
2. При протезировании протяженных дефектов зубного ряда, а также при малых размерах клинической коронки опорных зубов рекомендуется увеличение угла конусности препарирования опорных площадок или же формирование ящикообразных полостей.
3. Бороздки, препарированные в опорных зубах, желательно располагать по направлению друг к другу, уменьшая тем самым стрессовые воздействия на композиционный цемент.
4. При наличии реставраций у опорных зубов (композитных, амальгамовых и др.) во избежание ослабления адгезионного соединения с ними ВМП рекомендовано препарирование опорных площадок с полным удалением старых реставраций в пределах здоровых твердых тканей зубов.
5. При высокой степени подвижности опорных зубов рекомендовано применение двухрядной схемы связывания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью и оценка нуждаемости в них
На правах рукописи
РГБ ОД
26 ФЕВ 2002
КАРАПЕТЯН АРА АРШАВИРОВИЧ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АДГЕЗИОННЫХ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ С АРАМИДНОЙ НИТЬЮ И ОЦЕНКА НУЖДАЕМОСТИ В НИХ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
А.Н.Ряховский А.В.Алимский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
В.Н.Олесова А.И.Матвеева
Ведущая организация: Московский государственный медико-
стоматологический университет
Защита состоится » с'иАЛ. 200Д. г. в часов на заседании
диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119840, Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.
Автореферат разослан
<«#<» гЗи^^ЛА 200Я г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук
Е.К. Кречина
р 6 6$ м £ с СЗ Р
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Проблема малотравматичного и надежного лечения включенных дефектов зубных рядов несъемными конструкциями зубных протезов до настоящего времени остается актуальной. Замещение их традиционными мостовидными протезами предусматривает значительное сошлифовыва-ние твердых тканей зубов - до 1,5-2 мм (Гумецкий P.A., 1987; Копейкин В.Н. и соавт., 1993, Абакаров С.И., 1994; Каламкаров Х.А., 1996; Ряховский А.Н., 1999; Yap A.U., Stakes A.N., 1995).
Попытки избежать радикального препарирования опорных зубов при одновременном достижении надежной фиксации протезов, а также расширение применения техники кислотного травления привели к появлению в 70-х годах так называемых адгезионных мостовидных протезов (Rochette A.L., 1973; Howe D.F., Denehy G.E., 1977; Kuhlke K.L., Drennon D.G., 1977). 80-е годы стали периодом дальнейшего развития техники клеевых мостовидных протезов, ставших известными под названием «Мэрилендский мостовидный протез» (Livadi-tis G., 1980; Thompson V.P., Livaditis G.L., Del-Castillo E., 1981; Eshleman J.R. et al., 1981; Livaditis G.J., Thompson V.P., 1982; Del-Castillo E., Thompson V.P., 1982; Thompsom V.P., 1982).
С тех пор адгезионные мостовидные протезы (АМП) претерпели колоссальную эволюцию. И тем не менее, несмотря на то, что некоторые авторы отмечают довольно высокую долговечность АМП, даже сравнимую с традиционными покрывными конструкциями (Murakami I., Barrack G., 1985; Behr M., et al., 1998; Djemal S., et al., 1999; Priest G.F., 1996; Barrack Ст., 1993), она все же носит непрогнозируемый характер. По данным зарубежных авторов процент неудач колеблется от 10% в течение 11 лет до 54% в течение 11 месяцев (Priest G.F., 1996). Большинство же авторов указывает на ранние сроки разрушения соединения промежуточной части с опорными зубами, особенно в первые 1-2 года пользования, и особенно при наличии подвижности у опорных зу-
бов (Петрикас O.A., 1998; Kellett М., et al., 1994; Priest G.F., 1996; Boening K.W., 1996; Hansson 0., Bergstrom B, 1996; Hanssem O., 1994; Tay W.M., 1992).
Актуальность настоящего исследования состоит также и в том, что до недавнего времени по причине отсутствия некоторых стоматологических материалов на отечественном рынке, а также неосвещенности данного вопроса в литературе адгезионные мостовидные протезы не пользовались популярностью среди отечественных специалистов. Можно ожидать, соответственно, и неосведомленности самих пациентов о возможности применения адгезивных конструкций зубных протезов. Непопулярность их объясняется также пока необнадеживающими отдаленными результатами, представленными как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Предложенная Ряховским А.Н. (1999) вантовая система протезирования и один из се элементов - вантовые мостовидные протезы (ВМП) — призваны решить существующую проблему малотравматичного и надежного протезирования включенных дефектов зубных рядов. Для внедрения этих протезов в практику ортопедической стоматологии требовалось обосновать конструкцию протеза и, в частности, с помощью лабораторных исследований. Ставилась также задача проанализировать и обобщить результаты трехлетнего применения Байтовых мостовидных протезов в клинике ЦНИИС.
Цель исследования. Повысить надежность адгезионных мостовидных протезов путем совершенствования их конструкции и оценить нуждаемость в них населения.
Задачи исследования:
1. Разработать конструкцию Байтового мостовидного протеза и клинические этапы протезирования.
2. Изучить адгезию арамидной нити к композиционному светоотверждаемому материалу.
3. Изучить прочность на разрыв композиционного материала, армированного арамидной нитью.
4. Изучить in vitro влияние утла приложения нагрузки на силу разрушения соединения композита, армированного арамидной нитью, с твердыми тканями зуба.
5. На лабораторных моделях изучить прочность соединения промежуточной части адгезионного мостовидного протеза с:
а) неподвижно зафиксированными опорными зубами;
б) опорными зубами, подвижными относительно горизонтальной оси вращения.
6. Изучить состояние стоматологического статуса у взрослого населения, обращающегося за стоматологической помощью и определить нуждаемость его в изготовлении протезов различных конструкций, включая адгезионные мостовидные потезы.
7. Провести социологическое исследование на предмет выявления санитарной грамотности взрослого населения, знаний его современных конструкций зубных протезов и желания пользоваться ими.
Научная новизна.
Впервые изучена адгезия арамидной нити к светоотверждаемому композиционному материалу. Получены высокие показатели адгезионной прочности, причем наиболее высокая адгезия отмечается для плетеной нити.
Впервые определено влияние армирования арамидной нитью композита на его разрывную прочность. Установлено, что натянутая арамидная нить увеличивает разрывную прочность композита более чем в два раза.
Впервые изучено влияние угла приложения нагрузки in vitro на силу отрыва арамидной нити, запечатанной композитом в бороздке естественного зуба.
Впервые проведены эксперименты с лабораторными моделями адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью и изучена прочность соединения промежуточной части различных вариантов АМП с опорными зубами. На основе экспериментальных данных доказано, что введение арамидной нити в конструкцию АМП приводит к значительному повышению ее надежности.
Впервые определена нуждаемость населения в изготовлении адгезионных мостовидных протезов, которая по своему значению практически совпадает с нуждаемостью в изготовлении мостовидных зубньхх протезов.
Впервые проведено социологическое исследование на предмет выявления знаний населения современных конструкций зубных протезов и желания пользоваться ими. Выявлена недостаточная осведомленность населения о современных конструкциях зубных протезов, но высокая степень желания пользоваться ими.
Практическая значимость.
На основе экспериментальных и клинических исследований доказана эффективность применяемых вантовых мостовидных протезов. Это позволяет рекомендовать их в широкую практику здравоохранения. Данный вид ортопедического лечения в скором времени может явиться альтернативой ныне существующему методу несъемного зубного протезирования с помощью традиционных мостовидных протезов. Предложенная методика введения арамидной нити в конструкцию адгезионных мостовидных протезов позволяет повысить надежность их фиксации, в результате чего увеличивается долговечность предлагаемых зубных протезов, и, что самое главное, позволяет применять их при достаточно высокой степени подвижности зубов. Тем самым, ВМП могут применяться и в шинирующих конструкциях. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г.Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (2000);
- IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2000);
- научно-практической конференции ЦНИИС (2001);
- VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделения ортопедической стоматологии, отделения имплантологии, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения ортодонтии ЦНИИ стоматологии МЗ РФ 2 октября 2001 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 патента на изобретения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 45 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 307 источников, из них отечественных - 86, зарубежных -221.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы исследований
Лабораторные исследования.
Изучение адгезии арамидной нити к светоотверждаемому композиционному материалу. Опредение прочности адгезионного соединения арамидной нити со светоотверждаемым композиционным материалом проводили согласно методике по определению адгезии армирующих нитей к полимерным связующим (авт.свид. 1280499 СССР МКИ Ж 01 №19/04. Котомин C.B., Арсентьева JI.M., Сапожников Е.М., 1988). Сущность метода заключается в определении усилия вырыва нити из адгезионной ячейки, образуемой петлей из такой же нити, затянутой в узел.
Адгезионную прочность оценивали по соотношению значений усилия вырыва к линейной плотности нити. Для данного исследования нами были ис-
пользованы два типа нити: комплексная неплетеная нить с линейной плотностью 58 Текс, которую исследовали в ненатянутом и натянутом состоянии, и плетеный из 4-х комплексных нитей канатик с линейной плотностью 70 Текс, которую исследовали только в натянутом состоянии.
Оценка влияния армирования композита арамидной нитью на его разрывную прочность. Для определения прочности на разрыв композита при его растяжении, а также прочности на разрыв композита, армированного ара-мидной нитью, был изготовлен специальный составной цилиндр с циркулярной бороздкой в середине его. Для контроля определяли прочность на разрыв композиционного материала, наполняющего бороздку цилиндра. Для этого композит конденсировали в бороздке до уровня поверхности цилиндра, полученного сопоставлением и удерживанием в таком положении полуцилиндров. Излишки материала убирали гладилками до полимеризации ультрафиолетовым светом, а также финишными алмазными и твердосплавными турбинными головками -после полимеризации композита. Полученный образец помещали в разрывной блок испытательной машины Instron, закрепляя его в зажимы с помощью гибкой многожильной стальной проволоки, продетой в «ушки» цилиндра и испытывали силу разрыва.
Армирование композита арамидной нитью проводилось следующим образом. Нить укладывали в бороздку цилиндра и натягивали. Далее поверх нити в бороздке конденсировали композиционный материал. Полученные образцы испытывали в разрывной машине.
Кроме исследования на разрыв композита в бороздке цилиндра и композита, армированного арамидной нитыо, мы определяли также силу разрыва самой арамидной нити, натянутой в бороздке цилиндра.
Изучение силы отрыва арамидной нити, запечатанной композитом в бороздке естественного зуба in vitro в зависимости от угла приложения нагрузки. Для изучения влияния угла приложения нагрузки на вырывание in vitro из бороздки в естественном зубе арамидной нити, запечатанной композитом,
образцы готовили следующим образом. На одной из стенок коронковой части зубов препарировали бороздку с фиксированной длиной и глубиной, и после предварительной обработки тканей зубов согласно правилам адгезивной техники в бороздку укладывали арамидную нить и запечатывали ее композитом, рест аврируя ровную поверхность стенки зуба. После этого образец зажимали в разрывном блоке машины 1тЦ-оп. В один зажим помещали препарат зуба, а в другой - свободный конец нити. Изменяя положение зуба в зажиме, получали разные значения угла приложения нагрузки, вырывающей арамидную нить из бороздки зуба.
В данном случае с помощью транспортира измеряли и фиксировали угол, образованный осью натянутой нити в зажиме, вдоль которой действовала сила, с осью нити, запечатанной в бороздке, т.е. с поверхностью стенки зуба с бороздкой. Исследовали силу вырыва нити из бороздки при значениях угла, равных 0° (сила действует вдоль нити в бороздке), 30° 60° и 90°.
Определение прочности соединения промежуточной части адгезионного мостовидного протеза с опорными зубами. Классические «Мериленд-мосты» не нашли своего широкого применения из-за непрогнозируемости их долговечности. Основная и практически единственная проблема - разрушение адгезивного соединения промежуточной части с опорными зубами. Это осложнение намного вероятнее при использовании в качестве опорных подвижных зубов. Увеличение же числа опорных зубов не решает существенно данную проблему. Мы задались целью изучить влияние вида препарирования посадочных площадок для АМП, а также введения в конструкцию протеза арамидной нити на прочность соединения промежуточной части АМП с неподвижными опорными зубами и опорными зубами, имеющими одинаковую степень подвижности. Для этого были изготовлены лабораторные модели АМП, разделенные по типу препарирования опорных площадок для фиксации промежуточной части на три большие группы:
а) ложе для промежуточной части препарировали в виде ящикообразной полости;
б) в середине апроксимальных поверхностей был создан скос в 15°;
в) на апроксимальных поверхностях опорных зубов были созданы ровные шлифы, параллельные вертикальным осям опорных зубов, а также пути введения протеза.
Каждая из этих групп АМП подразделялась, в свою очередь, на три подгруппы:
а) АМП, изготовленные на неподвижно зафиксированных зубах;
б) АМП, изготовленные на подвижных опорных зубах;
в) АМП, изготовленные на подвижных опорных зубах с введением в конструкцию протеза арамидной нити.
Кроме вышеуказанных 9 групп образцов были изготовлены еще две дополнительные группы:
а) АМП, изготовленные на неподвижно зафиксированных зубах с вертикальными посадочными шлифами с введением в конструкцию протеза арамидной нити;
б) АМП, фиксированные на подвижных опорных зубах с вертикальными посадочными шлифами с применением двухрядной схемы связывания.
Другими словами, мы хотели определить эффект дополнительного введения 2-ой нити в конструкцию АМП с опорой на подвижные зубы с вертикальными посадочными шлифами, и введения арамидной нити в конструкцию АМП с опорой на неподвижные зубы опять-таки с вертикальными посадочными шлифами, т.е. при наиболее слабом варианте соединения промежуточной части с опорными зубами.
АМП фиксировали на опорных зубах с помощью композиционного цемента двойного отверждения, выдерживали одни сутки на воздухе при комнатной температуре и нагружали в испытательной машине ¡гойоп.
АМП с подвижными опорными зубами нагружали в испытательной машине, устанавливая их под углом 25° к горизонтальной плоскости для создания «экстремальных» условий для адгезионного соединения.
Клиническое исследование.
Нами был изготовлен 231 вантовый мостовидный протез 157 пациентам. 78 протезов были изготовлены во фронтальном отделе зубного ряда, а 153 - в боковом. Количество протезов, изготовленных на верхней челюсти, составило 123, а на нижней - 108. Из 231 ВМП 155 имели в качестве опорных клинически устойчивые зубы, а изготовление 76 протезов сочеталось с шинированием опорных зубов, имевших патологическую подвижность, с соседними с ними зубами. 32 ВМП в составе промежуточной части имели 2 искусственных зуба, 4 протеза - 3 искусственных зуба и 4 протеза - 4 искусственных зуба. Остальные ВМП восполняли единично утраченный зуб.
Протезирование с помощью ВМП мы проводили в тех клинических ситуациях, где оба граничащих с дефектом опорных зуба (или один из них) были ин-тактны или, по крайней мере, вит&тьны. В 14 случаях, когда один из опоных зубов был значительно разрушен, вплоть до отсутствия клинической коронки, или изменен в цвете после применения резорцин-формалинового метода при эндодонтическом лечении в сочетании с его разрушением, мы изготавливали так называемые «полумосты», т.е. ВМП, одним из опорных элементов которого была полная безметалловая коронка из материала Artglass. При необходимости, с целью восстановления культевой части опорного зуба, изготавливали литые культевые штифтовые вкладки.
Пациентов, которым были изготовлены ВМП, вызывали на контрольные осмотры с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Целыо осмотра было выявление тех или иных возможных осложнений: отсоединения промежуточной части протеза от опорных зубов, нарушения целостности самой конструкции, наличия всевозможных осложнений со стороны опорных зубов (гиперчувствительности, пульпита и т.д.).
Клинико-эпидемиологические исследования.
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования нами проведено изучение показателей стоматологического статуса более двухсот лиц, посетивших ЦНИИС с целью ортопедического лечения. Эпидемиологические исследования осуществлялись по методике и «Карте осмотра полости р га», разработанной в ЦНИИС (А.И.Рыбаков, 1964).
Основной задачей эпидемиологических исследований являлось изучение нуждаемости обратившихся в 2000-2001 гг. в ЦНИИС пациентов в изготовлении вантовых мостовидных протезов.
Для этого изначально определялась нуждаемость обратившихся лиц в различных видах ортопедической стоматологической помощи и, прежде всего, в несъемных конструкциях зубных протезов. Методика проведения оценки нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи полностью соответствовала методическим принципам, изложенным в работах Г.В.Базияна (1965) и Г.В.Базияна и Г.А. Новгородцева (1968).
Социологические исследования.
В целях изучения современного состояния уровня санитарной грамотности населения и степени осведомленности его в отношении современных конструкций зубных протезов, а также степени желания пациентов получить ортопедическое лечение с помощью вантовых мостовидных протезов нами было проведено специальное социологическое исследование. Для этого проводили опрос и анкетирование более 200 пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в ЦНИИС по разработанной нами анкете.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Прочность адгезионного соединения арамидной нити со светоот-верждаемым композиционным материалом. Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой прочности адгезионного соединения арамидной нити со светоотверждаемым композиционным материалом (табл.1).
Таблица 1
Прочность адгезионного соединения композита с арамидной нитью
№
группы Тип арамидной нити Адгезионная прочность, (Мпа)
1 Нить комплексная, ненатянутая (58 Текс) 32,25+1,32
2 Нить комплексная, натянутая (58 Текс) 19,25±0,85
-> j Нить плетеная, натянутая (70 Текс) 47,23+2,29
Полученные данные адгезионной прочности не выходят за рамки описанной в литературе прочности адгезионного соединения арамидной нити со всеми исследованными полимерами (Котомин C.B., Арсентьева Л.М., Сапожников Е.М., 1988). Для примера, адгезионная прочность к эпоксидным смолам составляет от 33 до 59 МПа.
В нашем исследовании истинная адгезионная прочность к светоотвер-ждаемому композиционному материалу может рассматриваться лишь в случае с ненатянутой комплексной нитью, поскольку нить равномерно пропитывалась адгезивом, и была создана возможность для равномерного обволакивания им всех элементарных волокон (более 200), составляющих комплексную нить.
При изготовлении образцов 2-й группы адгезив наносился на предварительно натянутую комплексную пить, и равномерного пропитывания ее не происходило, поэтому и были получены меньшие результаты адгезионной прочности.
Что касается плетенной нити, то она показала почти в 1,5 раза более высокую адгезионную прочность по сравнению с комплексной нитью, благодаря структуре своей поверхности и, соответственно, характеру адгезионного контакта. Поэтому при изготовлении вантовых протезов мы применяли именно эту нить, как более удобную в работе и имеющую наиболее высокий показатель адгезионной прочности.
Результаты армирования композита арамидной нитью.
Результаты исследования по изучению эффекта армирования композита арамидной нитью показали, что натянутая арамидная нить увеличивает разрывную прочность композита более чем в 2 раза (рис.1). Композиционный материал, сконденсированный в бороздке испытательного цилиндра, разрывался при усилии 2,88x0,10 кг, в то время как разрыв армированого композита, благодаря натянутой арамидной нити, происходил при усилии 5,90+0,12 кг.
Интересен тот факт, что сама нить разрывалась при более высоких усилиях - 9,08±0,28 кг - по сравнению с армированным композитом. Это объясняется тем, что арамидные нити имеют определенную эластичность (удлинение при разрыве - 2-4%), и сначала происходит разрушение (разрыв) композита, а потом только арамидной нити.
Влияние угла приложения нагрузки на вырывание арамидной нити, запечатанной композитом в бороздке естественного зуба.
В зависимости от разных углов приложения силы, вырывающей нить, были получены следующие результаты:
•для угла 0° (сила действует вдоль нити в бороздке) - 7,0±0,29 кг; • для угла 30° - 3,42±0,11 кг;
•для угла 60° - 1,66+0,07 кг;
•для угла 90° - 1,07±0,04кг.
Исследование позволило нам убедиться в том, что направление нити, стягивающей опорные зубы, а также бороздки, препарируемые в опорных зубах, желательно располагать по направлению друг к другу, т.е. на одной линии, уменьшая тем самым стрессовые воздействия на композит и вырывающий момент действующих на нить сил.
Прочность соединения промежуточной части адгезионного мостовид-ного протеза с опорными зубами. Результаты исследования показали, что в случае с неподвижно зафиксированными опорными зубами наиболее прочным
оказался вариант с формированием на опорных зубах ящикообразных полостей (рис.2).
Сила была настолько велика, что происходило разрушение самой промежуточной части или опорных зубов. Соединение с опорой на скошенные площадки в 15° оказалось более стойким к воздействию нагружающей силы по отношению к препарированию ровных вертикальных шлифов, хотя намного отличалось от первого варианта (формирования ящикообразных полостей). Более прочное соединение со скошенными посадочными площадками можно объяснить частичной трансформацией вертикальной нагрузки в горизонтальную, а также чуть большей поверхностью адгезионного соединения промежуточной части АМП с тканями зубов. Введение в конструкцию протеза арамидной нити статистически значимого улучшения показателя прочности не дало, однако надо иметь в виду, что речь идет о совершенно неподвижной фиксации опорных зубов в пластмассе, чего нельзя сказать о естественном удерживании зуба в лунке с помощью периодонта.
При исследовании АМП с фиксацией на подвижные опорные зубы результаты были следующими (рис.3).
Как видно на гистрограмме, при появлении подвижности резко снижается прочность соединения промежуточной части с опорными зубами. АМП с ящи-кообразными полостями расцементировались при действии силы нагружения в 36,2±1,5 кг, против 250,0+4,0 кг при неподвижных опорных зубах. При скошенных площадках расцементирование происходило при 13,2±0,5 кг против 110,0+5,6 кг, а в случае с ровными шлифами - при 8,1±0,3 кг против 93,0±4,7 кг. Введение же в конструкцию АМП арамидной нити привело к значительному усилению конструкции: в случае с ящикообразными полостями - почти на 40%; со скошенными площадками - па 90%, а в случае с ровными шлифами -на 150% (рис.4). Введение в конструкцию протеза двойной арамидной нити привело к увеличению прочности почти на 400%.
Щкг) 12,0
8,0
4,0
г»»»
композит композит с арамидная арамидной нитью нить
Рис. 1. Влияние армирования композита арамидной нитью на его разрывную прочность
Ы \ /
Форма посадочных мест
Рис. 2. Сила разрушения соединения АМП с неподвижными опорными зубами
Р(кг)
25°1 Г^н
100
I--1 \ / I
Форма посадочных мест
Ш1 - АМП на неподвижных опорных зубах 8е1 - АМП на подвижных опорных зубах
ццщДиш^
I
Рис. 3. Сила разрушения соединения АМП с опорными зубами
50
Р(кг)
25
Е=Ьч
1
1_ \ / I
Форма посадочных мест
- АМП без арамидной нити
- АМП с арамидной нитью
- АМП с двухрядной схемой связывания
Рис. 4. Сила разрушения соединения АМП с подвижными опорными зубами
Методика протезирования с помощью Байтовых мосговидных протезов.
В общем виде конструкция В МП состоит из промежуточной части и нити, проходящей внутри нее и соединяющей опорные зубы, охватывая их по периметру.
Протезирование с помощью В МП проводится в два этапа. Во время первого посещения проводится препарирование на опорных зубах посадочных площадок для тела мостовидного протеза и получение оттисков с зубных рядов. В зуботехнической лаборатории изготавливается адгезивный мостовидный протез с арамидной нитью (он же ВМП).
На втором этапе на опорных зубах проводится препарирование циркулярных бороздок для дальнейшего размещения в них арамидной нити. После подготовки опорных зубов и ВМП согласно канонам адгезивной техники производится наложение и фиксация его на композиционный цемент с одновременным прокладыванием нитей в подготовленные бороздки и их натяжением. Затем проводится полимеризация цемента ультрафиолетовым светом и запечатывание бороздок с нитями светоотверждаемым композицшишым материалом с последующей финишной обработкой и полировкой реставраций на опорных зубах.
Результаты протезирования включенных дефектов зубных рядов с помощью вантовых мостовидных протезов. В период с 1998 по 2001 годы нами был изготовлен 231 вантовый мостовидный протез. Количественное распределение протезов по группам соответственно периоду наблюдения можно проследить по табл. 2.
Таблица 2
Количественное распределение протезов по срокам наблюдения
(абс. и в %)
Срок наблюдения (лет) 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0
Количество протезов 30 38 47 55 56 6
В% 12,9 16,4 20,2 23,8 24,2 2,5
За трехлетний период наблюдения было обнаружено лишь четыре случая разрушения соединения промежуточной части с клинически устойчивыми опорными зубами и один случай был обнаружен в группе пациентов, которым одновременно проводили шинирование зубов. Таким образом, процент расце-ментировок составил 2,2%.
Кроме вышеперечисленных пяти случаев расцементирований ВМП, в результате клинического обследования пациентов было обнаружено:
а) три случая развития пульпита опорных зубов, что было связано с глубоким
препарированием бороздок;
б) два случая скола облицовочного материала в области тела протеза и два случая поломки безметалловых полных коронок в составе ВМП;
в) у восьми опорных зубов пациентами была отмечена повышенная чувствительность на температурные раздражители сразу после изготовления ВМП.
г) один случай отслоения композиционного материала в области бороздки на опорном зубе с обнажением арамидной нити вследствие окклюзионной коррекции в области высоко расположенной к жевательной поверхности бороздки.
д) один случай воспаления слизистой оболочки под телом протеза.
Следует отметить, что все осложнения, связанные с расцементировкой, возникли на ранних этапах разработки и освоения новой методики протезирования.
Нами не было обнаружено влияния протяженности ВМП и их положения в зубном ряду на частоту расцементировок.
Результаты клиннко-эпидемиологических и социологических исследований. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали, что наблюдается высокий уровень пораженности взрослого населения кариесом зубов (распространенность до 100 %) при среднем индексе КПУ, равном 9,9 на одного обследованного. Отмечен высокий уровень утраты зубов: сумма удаленных и подлежащих удалению зубов («У» + «X») превышает 30% от общей
структуры КПУ, что свидетельствует о высокой потребности обследованных в ортопедической стоматологической помощи.
Согласно полученным нами данным, 78,1% пациентов, обратившихся в ЦНИИС, нуждались в ортопедической стоматологической помощи, а 63,5% - в изготовлении мостовидных протезов, что свидетельствует о чрезвычайно высокой потребности в ортопедическом лечении на день обследования.
Основным разделом данного исследования явилось определение нуждаемости обследованных лиц в вантовых мостовидных протезах (табл.3). Она составила:
- 28,0% - среди лиц, нуждающихся в вантовых мостовидных протезах и не имеющих зубных протезов;
- 12,7% - среди лиц, имеющих негодные зубные протезы и нуждающихся в дополнительном протезировании с помощью вантовых мостовидных протезов;
- 16,2% - среди лиц, имеющих годные зубные протезы и нуждающихся в дополнительном протезировании с помощью вантовых мостовидных протезов.
Таблица 3
Повозрастные показатели нуждаемости в вантовых мостовидных протезах (в % к числу обследованных)
Возраст (в годах) Лица, нуждающиеся в В МП
не имеющие протезов Имеющие негодные протезы имеющие годные протезы и нуждающиеся в дополнительном протезировании Итого
16-19 42,8 - 4,8 47,6
20-29 39,1 8,7 17,4 65,2
30-39 26,7 10,0 23,3 60,0
40-49 27,3 27,3 22,7 77,3
50 лет и старше 4,3 17,4 13 34,7
Всего (стандартизированный показатель) 28,0 12,7 16,2 56,9
В сумме это составило почти 57%. Иными словами, абсолютное большинство из обследованного взрослого населения нуждается в изготовлении Байтовых конструкций зубных протезов. Причем весьма характерно, что эта цифра приближается к общей потребности обследованного населения в мостовидных зубных протезах.
По результатам социологических исследований установлено, что население недостаточно осведомлено о современных конструкциях зубных протезов. Фактически им известно лишь о наиболее часто применяемых в ортопедической стоматологии конструкциях, т.е. о съемных и несъемных зубных протезах. О желании пользоваться адгезивными конструкциями зубных протезов, в частности, вантовыми мостовидными протезами заявили 100% респондентов.
ВЫВОДЫ
1. Арамидные волокна обладают высокой адгезионной прочностью к светоот-верждаемому композиционному материалу. Наиболее высокая адгезия отмечается для плетеной нити. Натянутая арамидная нить увеличивает разрывную прочность композита более чем в 2 раза.
2. Наиболее прочное соединение АМП с опорными зубами достигается при препарировании в них ящикообразных полостей для придания анатомической ретенции. При появлении у опорных зубов подвижности прочность соединения АМП с опорными зубами уменьшается в 8-10 раз.
3. Введение в конструкцию АМП арамидной нити повышает ее надежность в 1,5-5 раз.
4. В результате проведенных клинических исследований установлено, что Байтовые мостовидные протезы имеют довольно высокую надежность. Не выявлено влияние наличия у опорных зубов патологической подвижности на долговечность ВМП, а также протяженности дефекта зубного ряда на срок
службы ВМП при соблюдении определенных нами требований к препарированию посадочных площадок и технологии изготовления протеза в целом.
5. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали, что наблюдается высокий уровень пораженное™ взрослого населения кариесом зубов (распространенность до 100 %) при среднем индексе КПУ, равном 9,9 на одного обследованного. Отмечен высокий уровень утраты зубов (сумма удаленных и подлежащих удалению зубов), превышающий 30% от общей структуры КПУ, что свидетельствует о высокой потребности населения в ортопедической стоматологической помощи.
6. Потребность в изготовлении ВМП достигает 57% от общего числа лиц, нуждающихся в ортопедическом лечении, то есть практически совпадает с нуждаемостью населения в изготовлении мостовидных зубных протезов.
7. По результатам социологических исследований установлено, что население недостаточно осведомлено о современных конструкциях зубных протезов. Фактически им известно лишь о наиболее потребляемых конструкциях, т.е. о съемных и несъемных зубных протезах. О желании пользоваться современными, в том числе адгезивными конструкциями зубных протезов заявили 100% респондентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Протезирование включенных дефектов зубных рядов с помощью ВМП осуществляется по показаниям, аналогичным для изготовления традиционных несъемных покрывных конструкций.
2. При протезировании протяженных дефектов зубного ряда, а также при малых размерах клинической коронки опорных зубов рекомендуется увеличение угла конусности препарирования опорных площадок или же формирование ящикообразных полостей.
3. Бороздки, препарированные в опорных зубах, желательно располагать по направлению друг к другу, уменьшая тем самым стрессовые воздействия на композиционный цемент.
4. При наличии реставраций у опорных зубов (композитных, амальгамовых и др.) во избежание ослабления адгезионного соединения с ними ВМП рекомендовано препарирование опорных площадок с полным удалением старых реставраций в пределах здоровых твердых тканей зубов.
5. При высокой степени подвижности опорных зубов рекомендовано применение двухрядной схемы связывания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лабораторное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью // Сб. трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов города Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курлявдского. - М., 2000. - С. 20-21.
2. Клинико-лабораторное обоснование применения вантовых мостовидных протезов // Тез.докл. VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 31 мая - 2 июня 2001 г.). -СПб., 2001. - С. 104 (в соавт. с Ряховским А.Н.).
3. Байтовые зубные протезы как средство решения эстетических проблем // Актуальные проблемы стоматологии: Тез. докл. IV Всероссийской научно-практической конференции (Москва,28-30 марта 2000 г.). - М.,2000.-С.174-178 (в соавт.с Ряховским А.Н.,Кузнецовой Е.А.,Улезько С.А., Халкечевой Л.Н.).
4. Конструкция адгезивного мостовидного протеза с арамидной нитью и техника ортопедического лечения с ее использованием // Зубной техник. -2000. - № 2 (19). - С. 18-21 (в соавт. с Ряховским А.Н., Кузнецовой Е.А., Улезько С.А., Халкечевой Л.Н.).
5. Клинико-лабораторное обоснование применения вантовых мостовидных протезов // Панорама ортопедической стоматологии. - 2001. - № 3. - С. 12-17 (в соавт. с Ряховским А.Н.).
Патенты
1. Способ устранения включенных дефектов зубных рядов/УПатент РФ на изо-брение № 2139012 Б.И. №28,1999 г. (в соавт. с Ряховским А.Н.).
2. Способ устранения включенных дефектов зубных рядов//Патент РФ на изобретение № 2146505 Б.И. № 8, 2000 г. (в соавт. с Ряховским А.Н.).