Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Чибисов, Василий Витальевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чибисов, Василий Витальевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие технологий адгезионных мостовидных протезов.

1.2. Адгезионные протезы на основе стекловолокна.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Технология изготовления адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах.

2.2 Методики экспериментального изучения физико-механических свойств конструкционных материалов протезов на основе стекловолокна.

2.3 Изучение прочности и других характеристик адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах при использовании лабораторного Стенда жевательных движений.

2.4. Характеристика клинического материала и критерии оценки клинической эффективности адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-механические характеристики керомера и стекловолокна 8си1рШге-Р1ЬгеКог.

3.2 Сравнение адгезионных и металлокерамических мостовидных протезов по результатам лабораторных испытаний.

3.3 Клиническая эффективность адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах по результатам трехлетнего наблюдения.

3.4. Технология изготовления несъемного протеза на имплантатах с использованием стекловолокна.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чибисов, Василий Витальевич, автореферат

Актуальность исследования.

В последнее время ярко проявляется тенденция к расширению использования безметалловых конструкций протезов при замещении дефектов зубных рядов. Основные преимущества безметалловых протезов заключаются в следующем: высокая биосовместимость, светопроводимость (в т.ч. отсутствие темного десневого края), прочность (однородность материала каркаса и облицовки или монолитность конструкции протеза), высокая прецизионность («оптические слепки», виртуальный > артикулятор, компьютерное моделирование конструкции и компьютерное управление процессом изготовления - CAD/CAM), возможность цифровой колорометрии [2, 14, 27, 31, 33, 35, 52, 53, 63, 98, 105, 120, 156, 157, 169].

Предложено несколько технологий и конструкционных материалов, позволяющих реализовать идею безметаллового мостовидного протезирования, в основном, небольших по протяженности дефектов. Среди них обжиг керамических каркасов на огнеупорной модели с последующей облицовкой (In-Ceram - «Vita», Германия); горячее прессование керамики по восковой модели и обжиг (IPS-Empress - «Ivoclar», Лихтенштейн); компьютерное фрезерование каркаса при копировании восковой модели, обжиг, облицовка(Сегсоп - «Degussa», Германия); сканирование модели (оттиска зуба), фрезерование протеза (каркаса) из «твердой» керамики по компьютерной программе(Сегек - «SIRONA», Германия); сканирование модели (оттиска), компьютерное моделирование протеза, прессование, обжиг керамического каркаса, облицовка (Procera All Ceram - «Nobelpharma», Швеция). Перечисленные технологии требуют дорогостоящих керамических материалов и оборудования.

Большей доступностью обладают оригинальные технологии использования безметалловых протезов из композиционных материалов на каркасах из полимерных и стекловолоконных материалов. Фиксация таких протезов осуществляется с помощью адгезивной техники. В России представителями адгезионных технологий на основе полимеров и стекловолокна являются Targis-Vectris (Ивоклар), Ribbond (Риббонд), belleGlass HP (Керр), GlasSpan (ГласСпан), Connect (Керр), Sculpture-FibreKor (Дженерик-Пентрон). Непосредственные результаты протезирования с использованием стекловолокна мало отличаются от керамических конструкций. Важнейшим достоинством стекловолоконных каркасов является возможность зафиксировать мостовидный протез с минимальным травмированием опорных зубов, формируя опоры в виде вкладок или накладок.

Мнение об их клинической эффективности и важных характеристиках (истираемость, цветоустойчивость, прочность и т.д.) противоречивы и недостаточно аргументированы.

Цель исследования: повышение качества протезирования дефектов зубных рядов путем экспериментально-клинического изучения эффективности использования адгезионных мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах. Задачи исследования:

1. Провести стендовые испытания физико-механических свойств стекловолокна и облицовочного керомера на примере материалов Sculpture-FibreKor.

2. Изучить в динамике с помощью Стенда жевательных движений прочностные и другие характеристики мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах в сравнении с металлокерамическими протезами.

3. Проследить по данным клиники за трехлетний период эффективность несъемного протезирования дефектов зубного ряда с помощью адгезионных протезов на стекловолоконных каркасах.

4. Применить стекловолокно в несъемном протезировании с опорой на имплантаты.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях экспериментального Стенда жевательных движений за период, идентичный годовому клиническому наблюдению, проведены сравнительные испытания адгезионных мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах и металлокерамических протезов; изучено качество стекловолоконных протезов с опорой на резцы, клыки, премоляры, моляры при использовании в качестве опорных элементов стекловолоконных вкладок, коронок и их сочетания.

Впервые проведены лабораторные исследования физико-механических характеристик конструкционных материалов адгезионных мостовидных протезов -стекловолокна и керомера - системы 8си1рШге-Р1ЬгеКог (Дженерик-Пентрон, США).

Впервые за трехлетний период показана клиническая эффективность стекловолоконных мостовидных протезов на основе материалов БсифШге-РЛгеКог; выявлены типичные осложнения и причины переделок протезов.

Впервые применено стекловолокно взамен металлических каркасов мостовидных и условно-съемных протезов на имплантатах. Практическая значимость исследования.

На основании лабораторных испытаний стекловолокна и керомера, исследований с помощью экспериментального Стенда жевательных движений дано обоснование применения адгезионых мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах 8си1рШге-Р1ЬгеКог в клинике.

Показана высокая клиническая эффективность адгезионных стекловолоконных протезов по технологии 8си1рШге-Р1ЬгеКог с опорой на вкладки в боковом отделе челюстей и на коронках - с опорой на резцы и клыки.

Выявлены условия долговременного функционирования адгезионных мостовидных протезов, связанные с протяженностью и локализацией дефекта зубного ряда, выбором опорных элементов протеза, окклюзионных взаимоотношений.

Проведена клиническая апробация стекловолоконных каркасов мостовидных и условно-съемных протезов с опорой на дентальные имплантаты, показавшая положительное влияние безметалловых стекловолоконных протезов на качество протезирования в клинике дентальной имплантологии. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физико-механические характеристики стекловолокна и керомера для адгезионных безметалловых протезов по технологии 8си1рШге-Р1ЬгеКог (Дженерик-Пентрон, США) соответствуют современным нормативам для конструкционных стоматологических материалов, что обосновывает применение мостовидных стекловолоконных протезов в клинике.

2. По результатам экспериментальных исследований на Стенде жевательных движений адгезионные мостовидные протезы на стекловолоконных каркасах не уступают по качеству металлокерамическим протезам соответствующей протяженности.

3. Адгезионные мостовидные протезы обеспечивают высокую клиническую эффективность за период наблюдения три года при соблюдении необходимых условий: протяженность дефекта до двух премоляров, здоровый пародонт опорных зубов, оптимальные окклюзионные взаимоотношения, стекловолоконные коронки в качестве опорных элементов протезов с опорой на клыки и резцы.

4. Стекловолоконные каркасы несъемных и условно-съемных протезов на имплантатах оптимизируют процесс протезирования на непараллельных имплантатах, повышают эстетичность протезов на имплантатах. Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практической конференции стоматологов, посвященной 50-летию ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ - Москва 22-23 мая 1997 г.; на конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященный 91 годовщине со дня рождения профессора В.Ю.Курляндского,

- Москва, 1999 г.; на конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского - Москва, 2000 г.; на 3-й научно-практической конференции "Научные достижения в практическом здравоохранении" - Москва, 21 марта 2000 г.; на IV Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматологии" - Москва, 28-30 марта 2000 г.; на кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ -Москва, 2004 г.

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы стоматологического отделения Клинической больницы № 119 ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, Центральной стоматологической поликлиники ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, а также в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и имплантологии РМАПО, кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 124 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 59 рисунками. Указатель литературы включает 182 источника, из которых 63 отечественных и 119 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность стекловолоконных каркасов мостовидных протезов (экспериментально-клиническое исследование)"

выводы

1. По данным лабораторных испытаний физико-механические показатели стекловолоконных каркасов и керомерной облицовки адгезионных мостовидных протезов по технологии 8си1рШге-Р1ЬгеКог (прочность, цветоустойчивость, глубина полимеризации, адгезия к тканям зуба и сплавам металлов) соответствуют современным стандартам для конструкционных материалов зубных протезов.

2. По результатам экспериментальных исследований на Стенде жевательных движений за период, идентичный годовому клиническому наблюдению, адгезионные мостовидные протезы на стекловолоконных каркасах не уступают по эффективности металлокерамическим мостовидным протезам той же протяженности в боковом отделе зубного ряда.

3. По итогам клинического наблюдения функциональная эффективность адгезионных мостовидных протезов на стекловолоконных каркасах за трехлетний период составляет 91,7 %;

4. Причинами переделки адгезионных мостовидных протезов являются нарушение фиксации, реже - перелом стекловолоконного каркаса, кариес опорного зуба, воспаление маргинального пародонта;

5. Осложнения в состоянии адгезионных стекловолоконных протезов и окружающих тканей составили за три года 31,6 %, что потребовало в 23,3% внутриротовой коррекции и в 8,3% переделки протезов; в большей степени осложнения наблюдались при размещении протезов с опорой на резцы и клыки, использовании в качестве опорных элементов вкладок в интактные зубы;

6. Применение стекловолоконных каркасов мостовидных и условно-съемных протезов с опорой на имплантаты по сравнению с металлическими каркасами уменьшает вес протеза, повышает его эстетичность, позволяет нивелировать непараллельность имплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для замещения дефектов зубного ряда на верхней и нижней челюсти протяженностью не более двух премоляров рекомендуется применять безметалловые мостовидные адгезионные протезы на стекловолоконных каркасах с использованием материалов класса 8си1рШге-Р1ЬгеКог (Дженерик-Пентрон, США).

2. При выборе в качестве несъемного адгезионного стекловолоконного протеза рекомендуется учитывать условия долговременной эффективности: здоровый пародонт опорных зубов; коронки в качестве фиксирующих элементов в области опорных резцов и клыков, оптимальные окклюзионные взаимоотношения.

3. Адегезионные мостовидные протезы на стекловолоконных каркасах рекомендуются к применению с опорой на имплантаты при соблюдении условий к их применению с опорой на зубы; при этом возможно конструирование выравнивающих стекловолоконных колпачков в ситуациях непараллельности абатментов имплантатов.

4. Как метод выбора рекомендуются стеклово л оконные каркасы условно-съемных протезов на имплантатах при полном отсутствии зубов для облегчения протеза и исключения просвечивания металлического каркаса сквозь пластмассовый базис протеза.