Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью - тема автореферата по медицине
Халкечева, Людмила Нурчуковна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Халкечева, Людмила Нурчуковна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . Обзор литературы.

1.1. Некоторые аспекты ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов традиционными мостовидными протезами.

1.2. Адгезионные мостовидные протезы.

1.3. Функциональные методы исследования состояния опорных зубов при проведении ортопедического лечения.

1.4. Методы определения жевательной эффективности.

1.5. Методы изучения зубных контактов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Используемые методы и аппаратура.

2.2.1. Жевательная проба по Ряховскому.

2.2.2. Методы функциональной диагностики.

2.2.2.1. Реодентография

2.2.2.2. Электроодонтодиагностика.

2.2.3. Используемые методы биометрии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПУЛЬПЫ ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ВАНТОВЫМИ МОСТОВИДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ БАЙТОВЫХ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ.

4.1. Изучение жевательной функции у лиц с включенными дефектами зубных рядов по данным жевательных проб до и после проведения ортопедического лечения.

4.2. Разработка методики определения площади контакта зубных рядов.

4.3. Изучение площади контакта зубных рядов при применении вантовых мостовидных протезов.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВАНТОВЫХ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ.

5.1. Клинико-лабораторные этапы протезирования вантовыми мостовидными протезами.

5.2. Результаты клинического применения вантовых мостовидных протезов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Халкечева, Людмила Нурчуковна, автореферат

Актуальность исследования.

Основным способом восполнения эстетических дефектов зубных рядов на сегодняшний день являются металлокерамические мостовидные протезы. Обладая целым рядом неоспоримых достоинств, металлокерамические конструкции имеют и существенные недостатки, и, как следствие, значительное количество осложнений, возникающих при их применении: травматические пульпиты, хронические воспаления маргинальной десны, перегрузка пародонта, сколы керамического покрытия [15, 21, 29, 44, 102]. В этой связи становится актуальным поиск альтернативных методов ортопедического лечения дефектов зубных рядов, особенно ограниченных витальными зубами, так как в этих случаях при применении металлокерамических протезов особенно возрастает риск развития осложнений со стороны пульпы.

В таких клинических ситуациях на помощь стоматологу-ортопеду могут прийти адгезионные мостовидные протезы. Получившие широкое распространение за рубежом с середины 80-х годов, затем пережившие спад первичного энтузиазма, в нашей стране эти конструкции еще не нашли широкого применения в силу недостаточной теоретической обоснованности и изученности, высокой частоты расцементирования, непродолжительного срока службы протезов [9, 23, 47].

Однако и отечественные, и зарубежные исследователи указывают на большую перспективность метода, необходимость его дальнейшего совершенствования и изучения [25, 53, 70, 91,92, 100].

Таким образом, становится актуальным клинико-функциональное обоснование новой конструкции адгезионного мостовидного протеза, учитывающего эти недостатки и предшествующий опыт.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось совершенствование ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов путем разработки и клинико - функционального обоснования адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью (вантовых мостовидных протезов).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить эффективность функции жевания при лечении дефектов зубных рядов при помощи вантовых мостовидных протезов.

2. Разработать устройство и методику оценки площади непосредственного контакта и околоконтактных зон зубных рядов.

3. Определить площадь контакта зубных рядов и ее взаимосвязь с показателями состояния жевательной функции по данным жевательных проб при ортопедическом лечении частичной потери зубов при помощи вантовых мостовидных протезов.

4. Исследовать влияние протезирования вантовыми мостовидными протезами на состояние пульпы опорных зубов при помощи методов функциональной диагностики.

5. Оценить клинические результаты применения вантовых мостовидных протезов.

Научная новизна. Усовершенствован способ определения площади контакта зубных рядов и впервые использован для изучения характера изменения данного показателя для зубных рядов, восстановленных вантовыми мостовидными протезами. Впервые выявлены особенности взаимосвязи площади контакта зубных рядов после протезирования при помощи вантовых мостовидных протезов с показателями жевательных проб, проведенных в тех же случаях. Впервые получены данные, свидетельствующие об отсутствие изменений площади контакта опорных зубов при протезировании вантовыми мостовидными протезами.

Впервые методом ситового анализа жевательных проб рассчитана эффективность жевания при ортопедическом восстановлении целостности зубного ряда вантовыми мостовидными протезами.

Впервые методами реодентографии и электроодонтодиагностики установлено, что применение вантовых мостовидных протезов не вызывает необратимых процессов в пульпе опорных зубов.

Практическая значимость. Предложена модификация методики определения площади контакта зубных рядов. На основании клинических и лабораторных исследований разработаны практические рекомендации по подготовке опорных зубов для вантовых мостовидных протезов. Доказана эффективность и достаточно высокая надежность протезирования вантовыми мостовидными протезами.

Работа выполнена в отделении ортопедической стоматологии и в отделении функциональной диагностики Центрального научно- исследовательского института стоматологии.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получен патент на изобретение (патент РФ №2146505 А 61 С8/00, Б.И.2000 №8).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения по жученных результатов и заключения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью"

выводы.

1. При ортопедическом лечении с использованием вантовых мостовидных протезов происходит эффективное восстановление функции жевания.

2. При протезировании вантовыми мостовидными протезами окклюзионный рельеф опорных зубов практически не изменяется и характеризуется устойчивой корреляционной связью показателей жевательных проб с площадью контакта зубных рядов.

3. Применение данных конструкций не является повреждающим фактором для функционального состояния сосудов пульпы опорных зубов, препарированных под вантовые мостовидные протезы, и изменения в состоянии сосудов пульпы и порога ее болевой чувствительности носят временный и обратимый характер.

4. Характер и степень ответной реакции чувствительных нервов пульпы и ее сосудов зависят от принадлежности зуба к той или иной функционально-ориентированной группе.

5. Вантовые мостовидные протезы являются малотравматичным и эффективным средством ортопедического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения надежности конструкции следует проводить формирование опорных площадок ящикообразной формы.

2. Использование жидкотекучих композитных материалов для закрытия арамидной нити может обеспечить значительную экономию времени и сокращение трудоемкости работы.

3. На этапе фиксации вантового мостовидного протеза необходимо обращать особое внимание на своевременное удаление излишков цемента в области десневых сосочков с целью предупреждения возникновения их травмы.

4. Для снижения риска инфицирования твердых тканей зуба и раздражения чувствительных нервов пульпы зубов после формирования посадочных площадок на опорных зубах следует проводить их обработку адгезивом или дентинным герметиком.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью

I- 1 ■ ' - г .

10 :.:.?ул

На правах рукописи

ХАЛКЕЧЕВА Людмила Нурчуковна

КЛИПИКО-ФУНКЦПОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АДГЕЗИОННЫХ МОСТОВИДПЫХ ПРОТЕЗОВ С АРАМИДНОЙ НИТЬЮ

14.00.21. - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.II. Ряховский, доктор медицинских наук, профессор Н.К. Логинова.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И. Ю. Лебеденко,

доктор медицинских наук Г.Б. Оспанова. Ведущая организация - Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Защита состоится 21 марта 2002 г. в 11-часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии по адресу: 119840, г.Москва, ул.Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии.

Автореферат разослан «21» февраля 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Я * ОЪ, ®

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Основным способом восполнения эстетических дефектов зубных рядов на сегодняшний день являются металлокерамические протезы. Обладая целым рядом неоспоримых достоинств, металлокерамические конструкции имеют и существенные недостатки и, как следствие, значительное количество осложнений, возникающих при их применении: травматические пульпиты, хронические воспаления маргинальной десны, перегрузка парадонта, сколы керамического покрытия (Глазов О.Д., 1984; Каламкаров Х.А., 1991; Миносян Л.Г., 1991; гоеПпег А, 1996). В этой связи становится актуальным поиск альтернативных методов ортопедического лечения дефектов зубных рядов, особенно ограниченных витальными зубами, так как в этих случаях при применении металлокерамических протезов особенно возрастает риск развития осложнений со стороны пульпы.

В таких клинических ситуациях на помощь стоматологу ортопеду могут прийти адгезионные мостовидные протезы. Получившие широкое распространение за рубежом с середины 80-х годов (Петрикас О.А.,1998), затем пережившие спад первичного энтузиазма (Батата У., 1995), в нашей стране эти конструкции еще не нашли широкого применения в силу недостаточной теоретической обоснованности и изученности, высокой частоты расцементирования, непродолжительного срока службы протезов.

Однако и отечественные, и зарубежные исследователи указывают на большую перспективность метода, необходимость его дальнейшего совершенствования и изучения. Таким образом, становится актуальным клинико-функциональное обоснование новой конструкции адгезионного мостовидного протеза, учитывающей предшествующий опыт и недостатки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось совершенствование ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов путем разработки и клинико -функционального обоснования адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью (вантовых мостовидных протезов).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

1. Оценить эффективность функции жевания при лечении дефектов зубных рядов при помощи вантовых мостовидных протезов.

2. Разработать устройство и методику оценки площади непосредственного контакта и околоконтактных зон зубных рядов.

3. Определить площадь контакта зубных рядов и ее взаимосвязь с показателями состояния жевательной функции по данным жевательных проб при ортопедическом лечении частичной потери зубов при помощи вантовых мостовидных протезов.

4. Исследовать влияние протезирования вантовыми мостовидными протезами на состояние пульпы опорных зубов при помощи методов функциональной диагностики.

5. Оценить клинические результаты применения вантовых мостовидных протезов.

Научная новизна. Усовершенствован способ определения площади контакта зубных рядов и впервые использован для изучения характера изменения данного показателя для зубных рядов, восстановленных вантовыми мостовидными протезами. Впервые выявлены особенности взаимосвязи площади контакта зубных рядов после протезирования при помощи вантовых мостовидных протезов с показателями жевательных проб, проведенных в тех же случаях. Впервые получены данные, свидетельствующие об отсутствие изменений площади контакта

опорных зубов при протезировании вантовыми мостовидными протезами.

Впервые методом ситового анализа жевательных проб рассчитана эффективность жевания при ортопедическом восстановлении целостности зубного ряда вантовыми мостовидными протезами.

Впервые методами реодентографии и

электроодонтодиагностики установлено, что применение вантовых мостовидных протезов не вызывает необратимых процессов в пульпе опорных зубов.

Практическая значимость Предложена модификация методики определения площади контакта зубных рядов. На основании клинических и лабораторных исследований разработаны практические рекомендации по подготовке опорных зубов для вантовых мостовидных протезов. Доказана эффективность и достаточно высокая надежность протезирования вантовыми мостовидными протезами.

Работа выполнена в отделении ортопедической стоматологии и в отделении функциональной диагностики Центрального научно-исследовательского института стоматологии.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получен патент на изобретение (патент РФ №2146505 А 61 С8/00, Б.И.2000 №8).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами, 19 рисунками. Работа состоит

из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 102 источника, из которых 47 отечественных и 55 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследований. Нами исследовалась группа из 66 пациентов (37 женщин и 29 мужчин) с включенными дефектами зубных рядов. Из них I подгруппу (31 человек) составили больные, с локализацией дефектов зубных рядов во фронтальном участке (IV класс по Кеннеди), Н-ю (35 человек) - с включенными дефектами зубных рядов в боковых участках (III класс по Кеннеди). У пациентов отсутствовали клинические признаки пародонтита. Возраст пациентов составлял от 18 до 53 лет. Было изготовлено 85 адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью: из них с протяженностью дефекта в 1 отсутствующий зуб-69 протезов, 2 зуба - 12 протезов, 3 зуба - 2 протеза, 4 зуба - 2 протеза.

Оценка восстановления функции жевания осуществлялась по двум основным показателям- жевательный эффект и жевательная способность, полученным при проведении жевательных проб по Ряховскому.

Жевательные пробы проводились у пациентов, дефект зубного ряда у которых располагался в боковых отделах зубных рядов. Исследования жевательной функции осуществляли:

- до протезирования, с расположением тестового материала на стороне дефекта зубного ряда - у 35 пациентов;

после протезирования, с расположением тестового материала на стороне зубного ряда, с зафиксированным вантовым мостовидным протезом-у тех же пациентов;

- с расположением тестового материала на интактной стороне зубного ряда ( на стороне, противоположной дефекту) - у 24 пациентов.

Аналогичным образом составляли группы пациентов для изучения площади контакта зубных рядов. Исследования были проведены 32 пациентам с дефектами зубных рядов в боковых участках. Было получено 32 оккдюзионных слепка, изготовленных до и после протезирования при помощи вантовых мостовидных протезов.

Для изучения влияния на пульпу зуба препарирования под адгезионные мостовидные протезы с арамидной нитью применялись методы реодентографии и электроодонтодиагностики опорных зубов. Расшифровка реодентограмм проводилась по общепринятой методике. После визуальной оценки и математических расчетов величины реографического индекса (РИ), показателя тонуса сосудов (ПТС), индекса периферического сопротивления (ИПС), индекса эластичности (ИЭ) приходили к заключению о функциональном состоянии сосудов пульпы.

В рамках работы получена 91 карта функционального исследования пациентов. Исследования РДГ и ЭОД проводились пациентам до начала лечения, а также на 3-е, 7- е сутки, через 14 дней и в отдаленные сроки после протезирования.

Результаты исследований заносили в программу «Электронные таблицы «Excel», где проводилась статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В соответствии с целями и задачами исследования нами был разработан вантовый мостовидный протез, состоящий из искусственного зуба и нити, проходящей внутри протеза и жестко в нем зафиксированной. Нить состоит из плетенных арамшшых

волокон. Выходя на апроксимальных поверхностях с вестибулярной (щечной) стороны, нити петлями возвращаются в тело протеза и, проходя внутри его по туннелям, выходят вместе на оральной (небной) поверхности протеза.

Методика протезирования при помощи ВМП заключаются в следующем:

I этап (1-ое посещение):

1) препарирование опорных зубов с целью создания опорных площадок;

2) обработка сформированных опорных площадок адгезивом;

3) снятие слепков;

4) определение цвета зубов;

5) пломбирование опорных площадок временным материалом. II этап (2-ое посещение):

1) изолирование рабочего поля коффердамом и формирование циркулярных бороздок на опорных зубах;

2) фиксация протеза на композитный цемент согласно традиционным правилам адгезивной техники с одновременным прокладыванием нитей в циркулярные бороздки и натягиванием нитей за свободные концы;

3) запечатывание бороздок и места выхода нитей композитным материалом;

4) финишная обработка конструкции.

Для определения целесообразности внедрения того или иного способа ортопедического лечения необходимо оценить эффект восстановления дефекта зубного ряда.

В качестве таких оценочных критериев могут служить показатели восстановления функции жевания, полученные с помощью метода жевательных проб. Кроме того, для оценки соответствия окклюзионной морфологии характеру жевательных движений мы использовали установление корреляционной связи

показателей жевательных проб с площадью контакта зубных рядов в центральной окклюзии.

Полученные нами в результате гранулометрического анализа показатели жевательных проб свидетельствуют о высокой эффективности вантовых мостовидных протезов в плане восстановления функции жевания у пациентов. По своим абсолютным значениям жевательный эффект (А, выражаемый в усл.ед.), являющийся основным результирующим показателем процесса жевания, и жевательная способность (М, выражаемая в усл.ед/сек.) приближаются к соответствующим показателям, полученным для интактных зубных рядов (Рис. 1).

до после интактные

протезирования протезирования зубные ряды

ВМП

Рис. 1. Средние значения жевательного эффекта (А) и жевательной способности (М) по результатам жевательных проб.

Кроме того, показатели жевательных проб для вантовых мостовидных протезов в большей или меньшей степени превосходят аналогичные показатели, полученные при протезировании посредством традиционных мостовидных протезов (Ряховский А.Н.,1992). По нашему мнению, лучшие результаты жевательной эффективности вантовых мостовидных протезов объясняются меньшей инвазивностью метода в отношении

окклюзионной морфологии опорных зубов по сравнению с традиционными мостовидными протезами. Важнейшим подтверждением этого положения послужило обнаружение корреляционной связи между показателями жевательных проб и площадью контакта зубных рядов, полученной в случаях применения вантовых мостовидных протезов. Площадь контакта зубных рядов при применении вантового мостовидного протеза мы определяли посредством разработанной нами модификации способа, основанного на измерении фотоэлементом общей величины светового потока, проходящего через отпечаток зубных контактов. Методика заключалась в следующем. Пациенту в участок расположения ВМП наносился с помощью пистолета-смесителя материал для получения окклюзионного слепка. Пациенту предлагалось сомкнуть зубы в положении центральной окклюзии, и примерно через 1-2 минуты слепок извлекался из полости рта. После дезинфекции окклюзионный слепок укреплялся в окне футляра. Слепок фиксировали к окну при помощи того же материала, которым он был снят. Кроме того, этим же материалом закрывались просветы всех не интересующих нас в данный момент зубных контактов, кроме изучаемых. Футляр устанавливался внутри устройства максимально плотно, таким образом избегался доступ постороннего света. Включался источник света внутри устройства, отделенный от слепка системой рассеивателей света и направленный на слепок с одной стороны. С противоположной стороны приводилась в действие фотокамера. Для соблюдения равных условий освещенности от снимка к снимку источник света подсоединялся к сети при помощи специального стабилизатора напряжения. Полученные снимки были сканированы на компакт-диск в формате TIFF, позволяющим в дальнейшем произвести интересующие нас расчеты. Для подсчета площади контакта зубных рядов в области применения ВМП использовалась компьютерная программа «Picture man», которая позволяет вычислить площадь

участков как непосредственного контакта, так и участки с заданной степенью освещенности, а, следовательно, участки меньшей плотности контакта, так называемые околоконтактные зоны. С целью задания определенных условий вычислений, нами был получен оттискной образец, полученный путем продавливания в нашем слепочном материале металлического шарика. Снимок оттиска - образца вводился в программу, курсор располагали в центре продавленного участка, то есть в точку непосредственного контакта, ограничивая таким образом наши последующие измерения только местами непосредственного контакта зубов. Из данных литературы нам известно, что несмотря на близость к норме по абсолютным значениям площади контакта, ее связь с жевательным эффектом при протезировании цельнолитыми мостовидными протезами полностью отсутствует, что свидетельствует о недостаточности восстановления в результате протезирования только лишь плотного контакта в центральной окклюзии. Для интактных зубных рядов характерно заметное влияние площади контакта на жевательный эффект. Современная ортопедическая стоматология пока не решила вопрос об идеальном восстановлении искусственного рельефа окклюзионных поверхностей мостовидных протезов. Конструктивные особенности вантового мостовидного протеза позволили немного приблизиться к решению этой задачи с другой стороны. Мы шли по пути максимального сохранения природного рельефа окклюзионной поверхности опорных зубов, что, судя по результатам корреляционного анализа, оказалось более эффективно для соблюдения физиологичности взаимоотношений элементов зубочелюстной системы (Таблица 1). Кроме того, с помощью вышеизложенного метода мы изучали возможное изменение в результате протезирования площади контакта опорных зубов. Нами были получены данные, свидетельствующие о равенстве средних значений площади контакта опорных зубов до и после

протезирования (Таблица 2). Данное положение служит еще одним признаком деликатности данного метода протезирования в отношении окклюзионного рельефа опорных зубов.

Таблица 1.

Значение коэффициентов корреляции между показателями жевательных проб (А, с1, I, М) и площадью контакта зубных рядов, полученных при проведении протезирования при помощи вантовых мостовидных протезов

Ж^ЬЯКМЬИЙЯ Црпбы \ Г ' ............................... I. ч - -г ^ i лг .._ . _ 4 т * м* я * н* ; м

Площадь непосредственного контакта 0,655 -0,464 -0,637 0,703

Площадь околоконтактных зон 0,847 -0,463 -0,704 0,861

Таблица 2.

Средние значения площади контакта опорных зубов до и после протезирования вантовыми мостовидными протезами.

Г"'"'™................... .......... -............-----Т'Г^Ч^ Л1»ЧГ,»Т..,?1Н ; »•» " т* - з^Й^^ЩЛН^г •Г'»-7! Ш&Яе' Т»"*' * V ; И1" у яры

Площадь непосредственного контакта (усл.ед.конт.) 1,018±0,45 1,087±0,44

Площадь околоконтактных зон (усл.ед.конт.) 1,589±0,77 1,644±0,68

В соответствии с целями и задачами исследования при помощи методов функциональной диагностики мы изучали состояние

пульпы опорных зубов при применении вантовых мостовидных протезов, так как конструктивные особенности нашей модификации адгезионного мостовидного протеза, подразумевают создание циркулярных бороздок на опорных зубах, обладающих достаточной глубиной, необходимой для последующей маскировки арамидных нитей винтового мостовидного протеза.

Методом реодентографии были выявлены существенные различия в исходном функциональном состоянии сосудов пульпы исследуемых зубов фронтальной и боковой групп, а также в зависимости от принадлежности зуба к рабочей или нерабочей сторонам. (Рис. 2)

Наименьшая степень вазоконстрикции отмечена во фронтальных зубах, наибольшая - в жевательных зубах нерабочей стороны, и нормальное напряжение сосудистого тонуса в пульпе зубов на рабочей стороне.

140

-фронтальные зубы

-жевательные зубы |

рабочей стороны -жевательные зубы нерабочей стороны |

Рис. 2. Динамика изменения тонуса сосудов пульпы опорных зубов по показателям ИПС (%).

Анализ результатов количественных показателей РДГ показал, что проводимые вмешательства на твердых тканях фронтальных зубов вызывают незначительное увеличение исходной

вазоконстрикции и снижение тонуса сосудов пульпы жевательных зубов рабочей стороны.

На седьмой день происходило снижение тонуса сосудов пульпы фронтальных зубов и жевательных зубов нерабочей стороны, но только до величины нормотонуса. Это означало , что после протезирования начиналось включение других участков зубного ряда в жевательный процесс.

о ф X «* £ 2

т ч

со

-фронтальные зубы

-жевательные зубы рабочей стороны -жевательные зубы нерабочей стороны

со ф а; о

ф X ч: ф X ч 6-12

n. ф 2

Рис. 3. Динамика изменений интенсивности кровотока в опорных зубах по величине РИ (Ом).

Динамические наблюдения за величиной Географического Индекса, по которому нами отслеживалась интенсивность кровотока в исследуемых группах зубов показали, что на третий день после протезирования в связи с расслаблением тонуса сосудов пульпы в опорных зубах на рабочей стороне интенсивность кровотока увеличилась и нормализовалась в отдаленные сроки после протезирования (Рис.3). Кровоснабжение зубов на нерабочей стороне после протезирования в отдаленные сроки возросло: величина РИ увеличилась почти на треть, в связи с повышением на эти участки функциональных нагрузок.

Что же касается изменений в чувствительной иннервации опорных зубов, регистрируемых при помощи метода электроодонтодиагностики, то здесь данные различались следующим образом:

М фронтальные зубы

—♦—жевательные зубы нерабочая сторона —■—жевательные зубы рабочая сторона

Рис. 4, Динамика изменений показателей

электроодонтодиагностики (мкА) опорных зубов при применении вантовых мостовидных протезов.

На 3-й день после протезирования во всех группах происходило снижение порога электровозбудимости пульпы: наиболее существенно во фронтальных зубах - на 64 %, что могло явиться следствием большего раздражения пульпы зубов с наименьшим объемом твердых тканей; у жевательных зубов на нерабочей стороне снижение произошло на 28 %; у жевательных зубов на рабочей стороне - на 46 %. Последнее можно объяснить большей реактивностью пульпы, связанной с большей тренированностью жевательным давлением.

С 7-го дня после протезирования полностью восстанавливалась чувствительная иннервация пульпы жевательных зубов рабочей стороны, чего нельзя было сказать о состоянии чувствительности пульпы в 2-х других группах. Значения порога болевой чувствительности фронтальных зубов приблизились к исходным значениям только к концу 2-ой недели после

протезирования, а полное восстановление исходных значений ЭОД в группе боковых зубов нерабочей стороны происходило лишь в отдаленные сроки.

Таким образом, функциональное исследование пульпы зубов, препарированных под вантовый мостовидный протез и восстановленных композитными материалами, показало, что протезирование при помощи данных конструкций не вызывает в пульпе воспалительной гиперемии, т.е. не является повреждающим фактором. При этом в ближайшие сроки после протезирования (до 2-х недель) снижается порог болевой чувствительности, и сосуды пульпы реагируют небольшим расслаблением своего тонуса, которое не приводит к развитию воспалительной гиперемии.

Анализируя клинические результаты применения вантовых мостовидных протезов, главным образом ошибки и осложнения при протезировании, необходимо отметить, что все они связаны либо с отсутствием на первых порах достаточных практических навыков (осложнение в виде воспаления десневого сосочка), либо с поиском на начальных этапах работы оптимальной формы препарирования опорных площадок (Рис. 5).

К последнему относится проблема разрушения конструкции с обрывом арамидных нитей - у 2-х протезов (2,3 %), произошедшая у протезов, формирование опорных площадок для которых ограничивалось созданием наклонных поверхностей, в то время как дефекты зубных рядов располагались в активных жевательных зонах. Причиной сколов облицовочного материала (во всех случаях это был лабораторный композит) является недостаточно прочная связь облицовочного материала с металлическим каркасом -недостаток, на который указывала позднее и фирма - производитель материала. Устранить опасность подобных осложнений можно, применив более совершенные материалы для искусственных зубов, в том числе, металлокерамику.

II скол облицовочного материала

2,3%

4,7%

2.3%

□ разрушение конструкции с обрывом арамидных нитей

9 воспаление протезного ложа.

90,7%

□ успешно проведенное лечение

Рис. 5. Распределение и характер осложнений при применении

В связи с анализом ошибок и осложнений необходимо отметить факт, что на сегодняшний день нам удалось избежать главного недостатка, на который указано в большей части публикаций, посвященных адгезионным мостовидным протезам-расцементирования конструкции.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований и накопленный клинический опыт позволяют заключить, что вантовые мостовидные протезы являются долговременным, эстетичным, малотравматичным и эффективным средством ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов.

1. При ортопедическом лечении с использованием вантовых мостовидных протезов происходит эффективное восстановление функции жевания.

вантовых мостовидных протезов.

ВЫВОДЫ

2. При протезировании вантовыми мостовидными протезами окклюзионный рельеф опорных зубов практически не изменяется и характеризуется устойчивой корреляционной связью показателей жевательных проб с площадью контакта зубных рядов.

3. Применение данных конструкций не является повреждающим фактором для функционального состояния сосудов пульпы опорных зубов, препарированных под вантовые мостовидные протезы, и изменения в состоянии сосудов пульпы и порога ее болевой чувствительности носят временный и обратимый характер.

4. Характер и степень ответной реакции чувствительных нервов пульпы и ее сосудов зависят от принадлежности зуба к той или иной функционально-ориентированной группе.

5. Вантовые мостовидные протезы являются малотравматичным и эффективным средством ортопедического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения надежности конструкции следует проводить формирование опорных площадок ящикообразной формы.

2. Использование жидкотекучих композитных материалов для закрытия арамидной нити может обеспечить значительную экономию времени и сокращение трудоемкости работы.

3. На этапе фиксации вантового мостовидного протеза необходимо обращать особое внимание на своевременное

удаление излишков цемента в области десневых сосочков с целью предупреждения возникновения их травмы.

4. Для снижения риска инфицирования твердых тканей зуба и раздражения чувствительных нервов пульпы зубов после формирования посадочных площадок на опорных зубах следует проводить их обработку адгезивом или дентинным герметиком.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конструкция адгезивного мостовидного протеза с арамидной нитью и техника ортопедического лечения с ее использованием.// Зубной техник.-2000.-№2.-С. ] 8-21. (В соавт. с А.Н. Ряховским, A.A. Карапетяном, Е.А. Кузнецовой , С.А. Улезько).

2. Вантсвые зубные протезы как средство решения эстетических проблем// Актуальные проблемы стоматологии. - М., 2000,- С. 174-178. (В соавт. с А Н. Ряховским, A.A. Карапетяном, Е.А. Кузнецовой , С.А. Улезько).

3. Результаты прижизненной оценки реакции пульпы зуба на ортопедическое лечение частичной адентии с помощью адгезивных мостовидных протезов с арамидной нитью.// Труды V съезда СтАР,- М., 2000,- С.173-174. (В соавт. с И.В.Погабало, Г.А.Колос).

4. Клинико-функциональное обоснование применения адгезионных мостовидных протезов с арамидной нитью // VI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -Санкт-Петербург., 2001. -С. 104-105 (В соавт. с А.Н. Ряховским, Н.К. Логиновой )

5. Реакция пульпы опорных зубов на применение вантовых мостовидных протезов// Институт стоматологии.-2001,-№2.-С.41-43. (В соавт. с . А.Н. Ряховским , И.В. Погабало).

Патенты.

1. Патент РФ №2146505 Способ устранения включенных дефектов зубного ряда А 61 С8/00, Б.И.2000 №8 (В соавт. с А.Н. Ряховским, A.A. Карапетяном, Е.А. Кузнецовой , С.А. Улезько).