Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование эффективности лечения пациентов комбинированными съемными протезами полного зубного ряда
На правах рукописи
АВДЕЕВ Евгений Николаевич
«КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ КОМБИНИРОВАННЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ПОЛНОГО ЗУБНОГО РЯДА» 14.01.14 - Стоматология
2 5 МАР 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005561133
Воронеж-2015
005561133
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Лесных Николай Иванович
Официальные оппоненты:
Цимбалистов Александр Викторович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный
исследовательский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра детской и ортопедической стоматологии, заведующий кафедрой
Лесников Роман Владимирович - кандидат медицинских наук,
Бюджетное учреждение здравоохранения воронежской области «Воронежская детская клиническая стоматологическая поликлиника №2» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный врач
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится 13 апреля 2015 года в Пчасов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации» и на сайте академии по адресу: http: www.vsmaburdenko.ru
Автореферат разослан « // » 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета { лл,.
Глухов Александр Анатольевич \ f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ литературы свидетельствует об активном внедрении в ортопедическую стоматологию современных методик съемного протезирования; созданы новые полимерные материалы, что позволило, достаточно эффективно, восполнить утраченные функции и анатомические образования организма (С.Д Арутюнов, 2005; И.Ю. Лебеденко, 2005, W. Bucking, 2005; W. O'Brien, 2008; Н. Bilhan, 2013). Что касается съемного протезирования при полном отсутствии зубов при тяжелых степенях атрофии челюстей, то в практической стоматологии до настоящего времени остается проблема снижения интенсивности атрофических процессов, воспалительных явлений, гарантированной устойчивости протеза (A.B. Цимбалистов, 2003; И.Д. Трегубов, 2007; С.Е. Жолудев, 2007; А.Н. Ряховский, 2011).
Методика объемного моделирования, разработанная П.Т. Танрынкулиевым и дополненная Г.Л. Саввиди (2006), позволяет увеличить площадь замыкающего клапана, тем самым улучшая фиксацию и стабилизацию протеза. Но решение снижения негативного влияния жесткого базиса на ткани протезного ложа остается открытым. Применение таких конструкций съемных протезов осложняется развитием воспалительно-дистрофических процессов тканей полости рта, болевыми синдромами, дискомфортными явлениями (Н.И. Лесных, 2003; Р.В. Лесников, 2006; К.Г. Саввиди, 2009; Э.С. Каливраджиян, 2011).
Использование имплантатов позволяет облегчить дальнейшее ортопедическое лечение особенно у больных с выраженной атрофией челюстных костей (Н.С. Нуриева, 2012; Л.В. Вельдяксова, 2012; М. Simion, 2008; V. Nikolsky, 2009; S. Kistler, 2012; J. Schmidt, 2013). Однако данные методики не лишены недостатков. Так при перегрузке имплантата атрофия резко усиливается. К тому же, общее состояние здоровья пожилых пациентов, которые и составляют основную долю пациентов с полным отсутствием зубов, во многих случаях значительно осложняет проведение имплантации и даже делают ее невозможной (Б.П. Марков, 2001; R. Mericske-Stern, 2012).
Одним из вариантов, позволяющих избежать развития осложнений в съемном протезировании при полном отсутствии зубов, является использование комбинированного базиса с эластичным слоем. Мягкий
полимер имеет определенные преимущества перед протезом с жестким базисом, но, не обладая противовоспалительным и антисептическим действием, склонен в большей степени к контаминации микроорганизмов на своей поверхности (Е.А. Брагин, 2004; В.А. Кунин, 2006; A.A. Кунин, 2008; R.D. Lamont, 2010).
Тенденции последних лет показывают, что при длительной терапии хронических процессов в большинстве случаев предпочтение отдается препаратам природного происхождения: они обладают достаточной терапевтической широтой, влиянием на биологические процессы организма с минимальными токсическими и аллергическими эффектами.
Дель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения пациентов съемными комбинированными протезами с модифицированным эластичным слоем пластмасс композицией кератолитиков и прополиса.
Задачи:
1. Разработать модифицирующую композицию для пластмасс Mollosil® и Coe-Soft® с оптимальным соотношением в комплексе кератолитиков и прополиса;
2. Дать оценку физико-механических и санитарно-химических параметров на токсичность эластичных полимеров Mollosil® и Coe-Sofl®, модифицированных комплексом кератолитиков с прополисом;
3. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа в связи с концентрацией бактерий H.Pylori и грибов рода Candida;
4. Исследовать динамику функциональных и эстетических качеств ортопедического лечения пациентов с применением съемных комбинированных пластиночных протезов полного зубного ряда с модифицированным эластичным слоем пластмасс композицией кератолитиков и прополиса;
Научная новизна. Впервые разработан и внедрен в практику клинической работы метод модификации эластичных базисных полимеров Mollosil®, Coe-Soft®, модифицированных композицией ЭОМ и прополиса (патент №149670 от 09 декабря 2014 года, получено положительное решение на патент на полезную модель №2014151051/14(081762) с приоритетом от
16.12.2014), которые обеспечивают повышенные физико-механические параметры и положительные репаративные эффекты.
Разработан способ соединения состава ЭОМ-прополис с эластичными полимерами Mollosil® и Coe-Soft®, применяемых для изготовления комбинированных базисов полных съемных протезов при высоких степенях атрофии (ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405).
Изучены физико-механические свойства медицинских кремнийорганического полимера Mollosil® и пластмассы акрилового ряда Coe-Soft®, модифицированных составом ЭОМ-прополис. Экспериментально выявлена возможность диффузии композиции из полимерной матрицы.
Результаты исследований токсикологических характеристик Mollosil® и Coe-Soft®, модифицированных композицией ЭОМ-прополис, показали минимизированное негативное токсическое воздействие акрилового базиса на ткани протезного ложа и организм пациента.
Исследована динамика воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа, дана характеристика функционально-эстетической эффективности пользования протезами полного зубного ряда с комбинированными базисами.
Изучено влияние депонированных лекарственных веществ на динамику изменения концентрации грибов рода Candida и бактерии Н. Pylori в полости рта.
Прастнческая значимость работы. Для врачей стоматологов-ортопедов разработаны методические пособия по изготовлению полных съемных протезов с комбинированным базисом с мягкой подкладкой из полимеров Mollosil® и Coe-Soft®, содержащей состав ЭОМ-прополис.
Предложенная технология изготовления мягкого базиса протезов из полимеров Mollosil® и Coe-Soft® повышает физико-механические параметры базисных материалов и отвечает требованиям ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405.
Применение комбинированного базиса съемного протеза полного зубного ряда с учетом клинико-анатомических особенностей протезного ложа обеспечивает условия для естественной трофической функции в подлежащих тканях, особенно важной при высоких степенях атрофии.
Композиция ЭОМ-прополис минимизирует выход токсических компонентов из акрилового базиса, что уменьшает токсическое воздействие базиса на ткани протезных ложа и поля.
Состав ЭОМ-прополис снижает концентрацию грибковой обсемененности полных съемных протезов и уменьшает содержание Н. Pylori в полости рта при комплексном медикаментозном лечении с профильными специалистами.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практике учебного процесса кафедры стоматологии ИДЕЮ ВГМА им. H.H. Бурденко; в практике лечебной работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России; в практике лечебной работы ортопедического отделения МАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Белгорода Минздрава России; в практике лечебной работы ортопедического отделения МАУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Старый Оскол.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Композиции из базисных прокладочных материалов Mollosil® и Coe-Soft® с составом ЭОМ-прополис в соотношении 10 к 10 м.ч. соответствует требованиям ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405, используемых в практике съемного протезирования и могут быть применены в качестве эластичной подкладки в комбинированных базисах полных съемных протезов.
2. Состав ЭОМ-прополис, введенный в эластичные полимеры Mollosil® и Coe-Soft®, придает широкую гамму прочностных и пласто-эластических свойств мягкого слоя двухслойного базиса съемного протеза.
3. Полные съемные протезы с модифицированным эластичным базисом повышают репаративные процессы, снижают интенсивность воспалительной реакции, атрофических процессов тканей протезного ложа и повышают функциональную эффективность ортопедического лечения.
4. Съемные протезы полного зубного ряда с комбинированным базисом из модифицированной эластичной пластмассы с комплексом ЭОМ-прополисом снижают уровень грибов рода Candida и концентрацию бактериальной обсемененности Н. Pylori в комплексе с медикаментозным лечением.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии» (Воронеж.-2013). Работа апробирована на совместном заседании кафедры стоматологии ИДПО, кафедры факультетской стоматологии, кафедры госпитальной стоматологии, кафедры детской стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (Воронеж, 2014)
Диссертационная работа выполнена на базе стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава России совместно с кафедрой факультетской стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, 4 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, б таблицами. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 167 отечественных и 38 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Методики физико-механических и токсикологических исследований
Для разработанных образцов были определены следующие методики исследования. Испытания по определению прочностных свойств проводились по ISO R52 на машине ZM-10. Твердость стоматологических материалов определялась способом Шора по ГОСТ 24621-81. При испытании на растяжение образец в виде лопатки закрепляли в плоских зажимах разрывной машины и растягивали при постоянной скорости (10 мм/мин).
Изучение миграционных процессов депонированного состава ЭОМ-прополис из модифицированных полимеров Mollosil® и Coe-Soft® проводили в соответствии с ГОСТ 14926-81 на образцах диаметром 50 мм с толщиной
не менее 5 мм. Для определения динамики миграции во времени снимали показатели после определенной выдержки под давлением 5 кг: через 1, 3, 6, 12, 20, 28 дней при температуре 18° — 20°С. Взвешивание сорбированного вещества в фильтре проводили с точностью до 0,0001 г.
Биотестирование полимерных композиций, модифицированных составом ЭОМ-прополис проводили в аккредитованной испытательной лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Исследование проводилось согласно методическим рекомендациям МУ 1.1.037-95 «Биотестирование продукции из полимерных и других материалов», утвержденным в 1995 году.
Общая характеристика исследуемых групп пациентов Для достижения поставленной цели в исследование были включены результаты ортопедического лечения 60 пациентов с полным отсутствием зубов. С целью получения наиболее достоверных результатов исследования, все пациенты были равномерно распределены в исследовательских группах в зависимости от анатомо-топографических условий протезного ложа, которые имеют клиническое значение для ортопедического лечения. Распределение обследованных больных в группах по возрасту и полу представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение пациентов в группах
Группы Пол Возраст (полных лет) Всего
45-50 51-55 56-60 61-65 66-70 больных
1 Муж. Жен. 1 1 1 2 2 2 1 3 3 4 8 12
2 Муж. Жен. 1 2 2 1 1 2 2 3 3 3 9 И
3 Муж. Жен. 1 2 1 1 1 3 ] 3 3 4 7 13
Итого 8 8 и 13 20 60
Пациенты были подразделены на 3 группы, каждая из которых включала по 20 пациентов. В группах больные были распределены следующим образом: пациентам первой контрольной группы были изготовлены полные съемные протезы из пластмассы горячего отверждения "Фторакс" по классической технологии. Вторую контрольную группу
составили больные, которым были предложены полные съемные протезы с комбинированным базисом из мягкой подкладки Mollosil® и Coe-Soft®. Третью основную группу составили пациенты, которые пользовались полными съемными протезами с комбинированным базисом из мягкой подкладки Mollosil® и Coe-Soft®, модифицированной композицией ЭОМ-прополис.
Клинические методики исследования
Обследование больного включало в себя: сбор анамнеза, клиническое обследование, рентгенологические и лабораторные исследования, изучение контрольных и диагностических моделей. Клиническое обследование пациентов проводили по общепринятой схеме: проводили внешний осмотр и обследование полости рта больного, изучали изменения антропометрических параметров лица в связи с полным отсутствием зубов. Особое внимание обращали на анатомические особенности верхней и нижней челюстей: форму и выраженность вершины альвеолярных гребней, костных выступов, преддверия полости рта, наличия и состояния рубцов, тяжей и мягко-тканных выступов слизистой оболочки, болевую чувствительность протезного ложа. Состояние слизистой оболочки полости рта определяли по классификации В.Н. Копейкина (1993), степень атрофии тканей протезного ложа устанавливали по классификации А.И. Дойникова (1967).
Для регистрации динамики воспалительных процессов слизистой оболочки, на этапах ортопедического лечения, проводили макрогистохимическое исследование, применяя растворы общеизвестных красителей, используемых в стоматологии: 3% р-р толлуидинового синего, 3% Азур-Эозин и 3% генцианвиолет. Диагностику проводили до протезирования и, повторно назначая пациентов на коррекцию через 1, 3, 7, 14 дней, и через 1, 3, 6 и 12 месяцев включительно (Лесных 2003).
Для расчета площади зон воспаления использовали специализированное программное обеспечение GIMP 2,0. Определяя среднее значение суммарных площадей воспаления в группе на одного пациента, получали среднеарифметический показатель площади воспалительных процессов. Биометрические исследования атрофических процессов твердых и мягких тканей челюстей проводили по разработанной методике Н.И. Лесных, 2007г. Степень устойчивости протеза и качества протезирования определяли по Б.В. Свирину (1986).
Методики микробиологических исследований
Для микробиологического анализа применяли бактериоскопическое исследование по методике предложенной A.A. Куниным в 1973 году как экспресс-метод выявления элементов гриба рода Candida. Бактериоскопически обнаруживали морфологические элементы грибов рода Candida: клетки дрожжеподобного гриба, бластоспоры, молодой, зрелый и гигантский псевдомицелий. Активность патологического процесса оценивали по количеству элементов поле зрения и степени их окрашивания.
Выявление количества H.Pylori в полости рта проводили с помощью дыхательнго теста Хелик, который является неинвазивной дыхательной первичной диагностикой инфекции Н. Pylori, а также для контроля хода антихеликобактерной терапии и проверки эффективности уже проведенной терапии.
Методика статистической обработки полученных данных
Полученные результаты обследования больных заносили в компьютерную базу данных. Исходные данные обрабатывались в программе «Statistica for Windows 8.0». Расчеты производились на компьютере под управлением операционной системы Windows 7.
На первом этапе статистического исследования выдвигалась и проверялась гипотеза о наличии нормального распределения в полученных результатах (критерий соответствия (согласия) хи-квадрат (х2))- Далее для обнаружения различия между средними двух выборок применялся t-критерий Стьюдента.
Результат лабораторных исследований
Результаты исследований свойств композиций от количества состава ЭОМ-прополис для полимера Coe-Soft®, представленные в таблице 2, свидетельствуют об упрочнении структуры композиции. Влияние состава ЭОМ-прополис на межфазное взаимодействие сказывается на пласто-эластических свойствах обработанных композицией полимеров, которые значительно отличаются от исходных.
Таблица 2
Влияние прополиса и ЭОМна свойства композиций на основе пластмассы ___Сое-БоП® __
Прополис, м.ч. ЭОМ, м.ч. о, кг/смг Е,% Нш, у.е. У0, %
Базовый полимер 10 280 25 25
3 1 11 260 20 20
6 1 10 335 18 17
6 2 10 375 18 17
6 6 9,6 145 32 23
8 6 10,8 208 35 26
10 10 12,6 275 36 27
10 2 10 455 18 15
Примечание: различия статистически значимы прир<0,05;
Термообработка при температуре 50°С в течение 15-20 минут обеспечивает более полное отверждение композиции. Полученные физико-механические данные подтверждают различие воздействия как прополиса, так и облепихового масла. При соотношении количества прополиса к облепиховому маслу от 3:1 до 6:2, прочностные свойства практически не меняются, тогда как относительное удлинение возрастает, а твердость по Шору снижается. Наиболее оптимальным является применение равных соотношений компонентов 10:10 м.ч. При введении состава ЭОМ-прополис в соотношении 10:10 м.ч. прочностные свойства увеличиваются, тогда как эластичность и упругость композиции почти вдвое снижаются, что дает возможность обеспечить щадящее воздействие эластичного слоя на слизистую оболочку, особенно при высоких степенях атрофии тканей протезного ложа. Введение компонентов обеспечивает не только положительный терапевтический эффект, но и способствует пролонгированию времени полимеризации композиции в условиях холодного отверждения, что с практической точки зрения не маловажно в условиях сложного протезирования.
Изученное влияние ЭОМ и прополиса на полимер МоИобП® при их соотношении от 2 до 10 м.ч. показало незначительное изменение физико-механических свойств (таблица 3). Лучшие результаты получены при введении равных соотношений в количестве 10 м.ч. - прочностные свойства композиций увеличиваются до 12,6 кг/см2 для МоПовН® и 12 кг/см2 для Сое-Бой®.
Обогащение кремнийорганического полимера равным соотношением прополиса и ЭОМ обеспечивает при их последовательном совмещении в объеме силиконовой пластмассы образование равномерно распределяющихся фаз. В объеме полимерной матрицы в состоянии активного совмещения происходит свободное распределение компонентов модифицирующих добавок, которое следует представить в виде незавершенного расслоения с частичным разделением фаз. Таким образом, полученную композицию следует рассматривать как комплекс взаимодействующих компонентов прополиса, ЭОМ и масляных экстрактивных веществ из этих компонентов.
Для полимера Сое-Бой® отмечена закономерность значительного увеличения твердости по Шору при увеличении прополиса. Для композиций с МоИояП® данный показатель монотонно убывают с увеличением вводимого состава. Подобная закономерность отмечена и для эластичности по отскоку.
Таблица 3
Влияние ЭОМ и прополиса на свойства композиций на основе пластмассы
Мо1Ш/®
Прополис, м.ч. ЭОМ, м.ч. а, кг/см2 Е, % Нш, у.е. У», %
2 1,0 7,8/4,2 280/270 19/18 26/26
4 8,3/4,8 320/305 18/16 24/25
6 8,6/4,2 357/340 17/16 25/25
8 9,4/4,6 960/357 16/16 27/26
2 2,0 8,7/3,9 270/260 17/16 27/26
4 8,4/3,6 256/235 17/13 27/26
6 7,1/3,9 281/270 16/10 27/26
8 9,0/4,2 286/290 16/12 28/26
2 10 8,1/4,6 316/325 19/18 18/16
4 6 8,4/4,9 323/330 20/18 27/30
6 4 8,4/4,2 315/320 22/20 27/24
10 2 9,3/4,2 388/322 22/20 23/18
5 10 9,2/4,8 500/390 16/16 14/14
10 5 10,5/5,3 455/410 20/12 16/12
10 10 12,6/6,1 510/420 16/14 18/16
Базовый полимер 10,3 293 25 35
Примечание: различия статистически значимы прир<0,05; В числителе — результаты пластмассы термообработанной при 500 С; В знаменателе —результаты пластмассы термообработанной при 25" С.
Значительное влияние на активность вулканизации оказывает температура. Как следует из таблицы, свойства композиций, отвержденных при 25°С, значительно уступают свойствам композиций, отвержденных при
4
Е 7-------------- - ...............................
1 сутки 3 сутки 6 сутки 12 сутки 20 сутки 28 сутки -МоИскН, модифици рованный составом ЭОМ-прополис 10:10 м.ч. -МоПоэН, модифицированный составом ЭОМ- прополис+термообработка
Рис. 1. Суточная миграция компонентов ЭОМ-прополиса для пластмассы МоНоэП модифицированной составом ЭОМ-прополис в количестве 10:10 мас.ч.
50°С по всем показателям. В связи с чем, для проведения клинической
перебазировки в полости рта (при 36° С) достаточно 3-5 мин., но в
дальнейшем желательно подвергнуть дополнительной термообработке
протез при 45° - 50° С в течение 5-10 минут.
Исследована кинетика миграции состава прополис-ЭОМ в течение 28 суток из композиций МоНобП® и Сое-вой®, модифицированных составом прополис-ЭОМ. Исследования проводились при температуре 18° - 20°С.
Динамика миграции компонентов модификаторов из полимера МоПовП® представлена на рисунке 1. Значительная величина диффузионной массы наблюдалась за первые двое суток и составила 4,86-2,14 мг/см2. По истечению трех суток процесс стабилизировался и практически завершался на 28 сутки, диффузия компонентов составила 0,63-0,56 мг/см2. Для всех композиций отмечено положительное влияние, как прополиса, так и ЭОМ на возрастание диффузионных процессов, которые для термообработанных композиций несколько снижались. В целом, как и в других полимерных силиконах, где распределение веществ, происходит в виде отдельных частиц, так и в силиконе МоНовП® распределение состава ЭОМ-прополис происходит в виде частиц представляющую собой определенную дисперсность и создающую депо лекарственных средств.
Динамика диффузионных процессов для исследуемых композиций из пластмассы Сое-8ой® представлена на рисунке 2 и характеризуется активным выделение компонентов в течение первых 12 суток, последующие 16 суток характеризуются стабилизацией процесса миграции. Независимо от концентрации модификаторов каких-либо интенсивных выделений не
1 сутки 3 сутки 6 сутки 12 сутки 20 сутки 28 сутки
-Сое-БоЛ, модифицированный составом ЭОМ-прополис 10:10 м.ч.
-Со^Бов:, модифицированный составом ЭОМ -прополис 10:10 м.ч.+термообработка
——~ Coe-Soft, модифицированный составом ЭОМ-прополисб:6м.ч.
Рис. 2. Суточная миграция компонентов ЭОМ-прополиса для пластмассы Сое-ЗоИ® модифицированной составом ЭОМ-прополис в количестве 10:10 мас.ч. и 6:6 м.ч.
наблюдалось, что свидетельствует о значительном сродстве прополиса и
ЭОМ к полимерной матрице.
Анализ данных полученных в результате ИК спектрометрии показал, что выделившееся вещество в процессе миграции компонентов соответствует прополису и ЭОМ.
Оценка результатов биотестирования силоксановых композиций осуществлялась путем сравнения полученных значений индексов токсичности для исследуемых образцов и допустимого интервала индекса токсичности. Испытуемый материал считается нетоксичным, если индекс токсичности соответствует 70-120%. Индекс токсичности пластмассы МоПовН®, модифицированной составом ЭОМ-прополис составил 88,2%. Индекс токсичности пластмассы Сое-8ой®, модифицированной составом ЭОМ-прополис составил 103,8%. По результатам проведённых исследований индекса токсичности образцов модифицированных полимеров можно сделать вывод, что пластмассы МоИовП® и Сое-Бой®, модифицированные составом ЭОМ-прополис в соотношении 10:10 мас.ч. имеют минимизированное токсическое действие и безопасны для применения.
Результаты клинических исследований
Для объективного анализа клинического состояния слизистой оболочки тканей протезного ложа нами использовалось макрогистохимическое исследование. Данная методика позволяла выявлять очаги острого и хронического воспаления, начиная с первого дня использования конструкции. Диагностику проводили до протезирования и повторно, назначая пациентов через 1, 3, 7, 14 дней, и через 1, 3, 6 и 12 месяцев включительно.
90 80 70 60 , 50 5 40 30 20 10 О
7 576'5 80'1
64,3
I Группа 3 I Группа 2 8 Группа 1
1 день 3 день 7 день 14 дней 1 месяц 3 месяца 6
12
Сроки исследования
месяцев месяцев
Рис. з. Динамика изменения зон площади воспаления
Данные, полученные при анализе результатов визуального выявления зон острого и хронического воспаления у пациентов первой, второй и третьей групп представлены на рисунке 3.
Согласно результатам макрогистохимического исследования на протяжении первого месяца после наложения протезов наблюдалось значительное снижение средней суммарной площади зон воспаления СОПР и составило 40,9±3,84 мм2 у пациентов первой группы, 27±2,09 мм' у лиц второй группы и 11,6±1,89 мм2 у исследуемых в третьей группе. Спустя 3 месяца средний показатель площади воспаления изменился незначительно и составил соответственно 38,4±3,5 мм2 в первой группе, 22,6±1,68 мм2 во второй группе и 11,8±1,35 мм2 у исследуемых 3 группы пациентов. Через 6 месяцев исследования показатели площади воспаления изменились незначительно. Спустя 12 месяцев после протезирования, площадь зон воспаления у пациентов первой группы увеличилась и составила 64,3±4,59 мм2. Во второй группе также наблюдалось увеличение средней площади зон воспаления, которое составило 36,7±1,8 мм2, у пациентов третьей группы
воспалительные изменения слизистой оболочки составило 21,4±2,35 мм2. Таким образом, наиболее интенсивное снижение активности воспалительного процесса тканей протезного ложа наблюдается в третьей группе пациентов.
Спустя 12 месяцев До
протезирования
5,5
6,5
7,5
5 Группа 3 гГруппа 2 5 Группа 1
Анализ динамики атрофических процессов проводился посредством
Рис. 4. Результаты измерения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти
измерения альвеолярного
отростка верхней и альвеолярной части диагностических моделей челюстей до протезирования и после него через 12 месяцев в первой, второй и третьей группах представлена на рисунках 4 и 5.
По результатам измерений атрофических процессов по альвеолярному отростку на верхней челюсти под базисом протеза у пациентов III группы составило 0,56±0,17 мм против 0,89±0,14 и 0,71±0,16 мм соответственно в I и II групп (Р<0,05).
Согласно результатам измерения атрофических процессов
альвеолярной части
До
протезирования
ш Ш Группа 3
36 11 Группа 2
7,5 ШГруппа 1
нижней челюсти у Рис. 5. Результаты измерения высоты альвеолярной
1ТТ части нижней челюсти
пациентов III группы
убыль костной ткани составила 0,61 ±0,14 мм, у пациентов I и II групп 0,91 ±0,16 и 0,75±0,15 мм соответственно (Р<0,05).
Результаты наших исследований с пациентами третьей группы показали, что применение протезов с мягкой подкладкой модифицированной составом ЭОМ-прополис имеет более выраженный положительный эффект, чем у пациентов контрольной группы.
Анализ данных результатов экспресс-цитобактериоскопии представлен в таблице 4 и показал, что 40% пациентов с полным отсутствием зубов, осложненного выраженной атрофией тканей протезного ложа, имели более 3 элементов псевдомицелия грибов рода Candida в поле зрения (нормой считается 1-3 в поле зрения). После проведенного ортопедического лечения совместно с врачом-стоматологом-терапевтом по принятой схеме, показатели в первой и второй группах пришли в норму в период с 14-30 суток. В третьей группе пациентов, где была применена силиконовая подкладка, модифицированная составом ЭОМ-прополис, показатели пришли в норму в течение 7-14 суток. Это дало нам возможность сделать вывод о благоприятном влиянии состава композиции на снижение концентрации грибов рода Candida в полости рта.
Таблица 4
Средние значения количественного состава грибов рода Candida в
Группы -—-"Дни псс-нпя 1 3 7 14 30 60
Группа 1 3,85 3,55 3 2,55 1,85 1,8
Группа 2 3,75 3,35 3,1 2,7 1,8 1,3
Группа 3 3,95 3,3 2,6 1,8 1,15 0,95
Примечание: различия статистически значимы прир<0,05;
После проведения дыхательного теста только у 35 больных было выявлено повышенное содержание H.Pylori среди всех испытуемых. Из них: у 22 пациентов слабоположительная реакция (от 2мм до Змм); у 8 пациентов положительная реакция (от 4мм до 6мм); у 5 пациентов резко положительная реакция (свыше 6 мм).
Результаты дыхательного теста на Н. Pylori
После лечения пациентов у гастроэнтеролога по принятой схеме
Группа III ¿k^^l 0,6......!....................1........ | | 2,44
Группа II ............................................1о,95......1 ! i i I 1 _____} 2,2
Группа 1 A^i^KiSi.s^^.aiiJ 1,05 ..1 -1-1-1- шШшшё —1- 2,45
Через 2 месяца, мм До лечения, мм
0,5
1,5
2,5
Рис. 6. Результаты дыхательного теста
лечения ассоциацией гастроэнтерологов и применения модифицированной силиконовой подкладки составом ЭОМ-прополис в комбинированных протезах через 2 месяца был проведен повторно дыхательный тест. По его результатам у 29 пациентов содержание H.Pylori вошло в норму, у 4 пациентов тест дал слабоположительную реакцию и только у 2 пациента резко положительную реакцию.
Применение эластичной подкладки двухслойного базиса, модифицированной составом ЭОМ-прополис, совместно с лечением у профильного специалиста, оказывает положительное влияние на количественный состав грибов рода Candida и содержание H.Pylori в полости рта.
Функциональные и эстетические качества протезов оценивались согласно субъективным ощущениям пациентов в комплексе с проведением специальных объективных тестов по Б. С. Свирину (1998). В первый день и через 12 месяцев были отмечены лучшие оценки в третьей группе пациентов (таблица 5).
Таблица 5
Результаты исследования функциональных и эстетических качеств
Группы % оценок Оценка по Б В. Свирину (1998) В момент наложения Спустя 12 месяцев
Первая отлично 50 60
хорошо 40 30
удовлегвор1ггельно 10 10
неудовдетворигелыго - -
Вторая ОТЛИЧНО 75 80
хорошо 15 20
удошгегворшельно 10 -
неудовлетворительно - -
Третья отлично 85 80
хорошо 10 20
удовлетворительно 5 -
неудовлетворительно - -
Примечание: каждая группа содержала по 20 пациентов.
Все вышеперечисленное дало нам основание рекомендовать применение двухслойных протезов полного зубного ряда с комбинированным базисом, с введением состава ЭОМ-прополис в структуру мягких пластмасс для качественной реабилитации больных с полным отсутствием зубов.
ВЫВОДЫ
1. Разработана модифицирующая композиция ЭОМ-прополис для введения в эластичные базисные полимеры Mollosil® и Coe-Soft®, которая соответствует предъявляемым требованиям стандартов ISO к базисным пластмассам.
2. Предложенная методика изготовления эластичных пластмасс Mollosil® и Coe-Soft®, модифицированных комплексом ЭОМ-прополис, повышает физико-механические показатели базисных материалов, упрочняют межфазный слой и способствует дифференцированному распределению жевательной нагрузки.
3. Изготовление комбинированного базиса полного съемного протеза из модифицированных пластмасс Mollosil® и Coe-Soft®, позволяет создать условия для нормальной трофики в подлежащих тканях, снизить интенсивность воспалительных и атрофических процессов. Среднестатистическое снижение высоты альвеолярного отростка верхней челюсти в третьей группе в 1,5-1,2 раза меньше, чем во второй и первой группах, а альвеолярная часть нижней челюсти в третьей группе в 1,4-1,2 раза меньше, чем во второй и первой соответственно. Применение предложенной нами композиции и соответствующего медикаментозного лечения способствует снижению концентрации Н. Pylori — у 83% больных с повышенным содержанием бактерии пришел в норму; и грибов рода Candida в полости рта при комплексном медикаментозном лечении совместно с профильными специалистами.
4. Данные исследования функциональных и эстетических качеств свидетельствует о большей функциональной эффективности протеза с модифицированным эластичным базисом, снижающего атрофические процессы тканей протезного ложа. Установлена противовоспалительная эффективность при протезировании полными съемными протезами с дифференцирующим базисом из модифицированных стоматологических
полимеров Mollosil® и Coe-Soft®, содержащие до 10,0 м.ч. состава ЭОМ-прополис.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Функциональные и конструктивные возможности полного съемного протеза с дифференцирующим базисом из модифицированных стоматологических полимеров Mollosil® и Coe-Soft® композицией ЭОМ-прополис в соотношении 10 к 10 м.ч. позволяют рекомендовать использовать его при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа.
2. При введении модифицирующего состава ЭОМ-прополис в пластмассы Mollosil® и Coe-Soft® необходимо добавлять его в равных объемах, но не более 10,0 мас.ч. от общего объема пластмассы.
3. При необходимости коррекции протеза необходимо производить перебазировку участков базиса протеза модифицированной составом ЭОМ-прополис стоматологической пластмассой Mollosil® и Coe-Soft®.
4. Всех пациентов с полным отсутствием зубов с жалобами на расстройства желудочно-кишечного тракта рекомендуется направлять на обследование к профильным специалистам для выявления Н. Pylori и грибов рода Candida.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Эффективность применения адгезивной композиции отечественного производства для повышения устойчивости съемных зубных протезов / Е.А. Суховой, П.В. Золкин, H.H. Лесных, Р.Б. Якубов, E.H. Авдеев, И.А. Борисов // Современные технологии в ортопедической стоматологии: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. — Воронеж, 2013.-С132-134.
2. Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с применением модифицированной эластичной подкладки в комбинированных базисах съемных зубных протезов / E.H. Авдеев, Т.С. Лихушина, Р.Б. Якубов, Н.И. Лесных // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2014. — Т.13, №4. — С.805-808.
3. Биотестпрование и разработка силиконовой полимерной композиции, применяемой в качестве подкладки в съемном зубном протезе / Т.С. Лихушина, E.H. Авдеев, Р.Б. Якубов, Н.И. Лесных, Е.В. Смирнов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2014. -Т.13,№4. -С.860-863.
4. Полисшюксановые композиции, модифицированные винилином или облепиховым маслом совместно с прополисом / E.H. Авдеев, Е.В. Смирнов, Н.И. Лесных, П.В. Золкин, В.В. Калмыков, Г.В. Шаталов // Вестник ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2014. - № 4. — С.7-11
5. Протезирование полными съемными пластиночными протезами при высоких степенях атрофии альвеолярного отростка верхней п альвеолярной части нижней челюстей / E.H. Авдеев, Е.В. Смирнов, Н.И. Лесных, В.В. Калмыков, Т.С. Лихушнна // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. — 2014. — №24(195), Вып. 28. —С.265-272
6. Челюстно-лпцевое протезирование после реконструктивно-восстановительных операций на нижней челюсти / Н.И. Лесных, П.В. Золкин, Е.В. Смирнов, E.H. Авдеев // Врач-аспирант. - 2014. - №1.3(62). -С.416-422
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЭОМ — экстракт облепихового масла; СОПР — слизистая оболочка полости рта;
НСКМ - непереносимость стоматологических конструкционных
материалов;
м.ч. — массовых частей;
ИК — инфракрасный спектр;
РФГ - реакционно-функциональные группы.
Издательство «ИСТОКИ»
394026, г. Воронеж, ул. Солнечная, 33 Телефон/факс (473) 239-55-56
Подписано в печать 04.03.2015 г. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 595.
Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного орпгпнал-макета.
Типография «ИСТОКИ» 394026, г. Воронеж, ул. Солнечная, 33 Телефон/факс (473) 239-55-54 E-mail: istoki-vrn@mail.ru