Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное исследование влияния стоматологических материалов, используемых при протезировании, на состав слюны и функцию слюнных желез
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование влияния стоматологических материалов, используемых при протезировании, на состав слюны и функцию слюнных желез
Л1ИНИСТЕРСТВ0 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ВСЕСОЮЗНОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
«столитология»
На правах рукописи
САБУРОВ Борис Анатольевич
КЛИНИКО-ЛЛБОРАТОРИОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ, НА СОСТАВ СЛЮНЫ И ФУНКЦИЮ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
14.00.21 — Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1991
Работа выполнена в Центральном научно-нсследователь-ском институте стоматологии ВНПО «Стоматология» МЗ СССР.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор В. К. Леонтьев. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор X. А. Каламкаров, доктор медицинских наук, профессор Ю. А. Петрович.
Ведущее учреждение — Тверской государственный медицинский институт МЗ РСФСР.
Защита состоится « » . 1991 г.
в «... » часов на заседании специализированного совета (Д 074.14.01) при Всесоюзном научно-производственном объединении «Стоматология» Минздрава СССР по адресу: 119840, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии ВНПО «Стоматология» Минздрава СССР.
Автореферат разослан «
М&Л^/и^ . 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
И, А. Быкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годи уделяется " большое внимание экспериментальному и клиническому изучению влияния различных видов протезов на секреторную функцию слюнных желез (И.Б. Долбнев,19?3; С.И.Алимов,1979; С.С.Попов, В.К. Леонтьев,1983; к.к. Kapur, n.r. Garret ,1984). Это обусловлено тем, что слюнные железы выделяют секреты, участвующие в процессе пищеварения и трофике тканей полости рта (Ю.А.Петрович, Р.П.Подорожная,1977; Е.В.Боровский, П.А.Леус,1979, Е.В.Боровский, В.К. Леонтьев,1991). Заслуживает внимания еще один аспект этой проблемы г изменение качественного и количественного состава сланы в зависимости от адаптации организма к различным видам протезов {Л.А.Пашковская,1957; С.С.Попов,1984). Изучение механизмов адаптации организма к зубным протезам актуально в плане прогнозирования эффективности ортопедического лечения (М.0.роосалу,1980{ С.А.Зуфаров, К.В.Рутковский,1981; Драгобец-. кий,1985). ' " .
Среди способов определения степени и сроков адаптации органу има к зубным протезам исследование секреторной деятельности слюнных желез является наиболее простым и доступным методом» Изучение интенсивности слюноотделения в динамике позволяет исследовать процессы адаптации организма к зубным протезам в физиологических условиях, без повреждения тканей, что является } важным для правильной оценки и интерпретации наблюдаемых явлений, Этот метод не нашел широкого применения в клинике ортопедической стоматологии возможно из-за того, что сведения о влиянии различных протезов на функцию слюнных.желез фрагментарны и противоречивы, секреторная деятельность слюнных желез исследовалась вне зависимости от материала, из которого изготов-
лен протез, недостаточен анализ процесса адаптации слюнных желез к протезам и его значение в клинике ортопедической стоматологии.
• Цель исследования; Цель настоящего исследования - изучение возможностей повышения эффективности ортопедического лечения с учетом влияния стоматологически): протезных материалов и процессов адаптации к протезам на состав и свойства слюны и разработка рекомендаций по использованию этих данных при зубном протезировании и профилактике осложнений.
Задачи исследования: I. Изучить взаимосвязь величины дефектов зубных рядов и реакции слюнных желез на различные виды зубного протезирования в динамике по данным физиологических, физических и биохимических показателей функциональной активности слюнных желез.
2. Изучить динамику восстановлен! ¡я секреторной функции слюнных желез по количественному и качественному составу слюны при лечении больных с применением протезов из различных материалов.
3. Изучить динамику восстановлении секреторной функции слюнных желез по количественному и качественному составу слюны при лечении больных с применением различных конструкций протезов.
4. На основании полученных данных разработать рекомендации по использованию показателей функциональной активности слюнных желез в качестве критериев динамики и качества адаптации систем регионального гомеостаза больных к протезам, а так же как средство оценки эффективности зубного протезирования.
Научная новизна. В результате клинических и лабораторных исследований доказано значение функциональной деятельности •
слюнных жзлез в процессе адаптации к зубным протезам из различных материалов при ортопедическом лечении. Изучена функция слюнных желез в процессе адаптации больных к зубным протезам. Полученные денные выявляют взаимосвязь между целостностью зубных рядов и функцией слюнных желез. Изученные нами состав и свойства слюны у взрослых пациентов показали, что протезирование дефектов зубных рядов конструкциями из различных материалов приводит к нормализации деятельности слюнных желез, вследствие их высоких компенсаторных и функциональных возможностей.
Практическая значимость. Продемонстрировано, что среди способов определения степени и србков адаптации организма к зуб ним протезам, исследование секреторной деятельности слюнных желез а различные периоды после фиксации протезов является наиболее простым и доступным методом. Разработаны рекомендации по использованию полученных данных в качестве критериев адаптации и ее нарушения, оценки эффективности протезирования в клинике ортопедической стоматологии, Полученные данные можно использовать при разработке и клинической апробации новых материалов для протезирования. ,
Апробация работы. Основные положения и результат диссертационной работы были доложены на совместной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИС и ММСК (19(39), на еженедельной конференции ЦНИИС (1990).
Апробация диссертационной работы проведена 25 июня 1991 на совместной научной конференции отдела ортопедической стоматологии4 и -лаборатории биохимии Центрального научно-исследогч-тельского института стоматологии БНПО "Стоматология" МЗ СССР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствия с планом научно-исследовательских работ ЦНИИС ВНПО "Стоматология" МЗ СССР, * государственной регистрации темы - 01880003611.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Зависимость функции слюнных желез от целостности зубных рядов.
2. Роль ортопедического лечения в восстановлении функции слюнных желез и в процессе адаптации к зубным протезам из различных материалов.
3.'Использование полученных данных в качестве оценки эффективности протезирования и критериев адаптации и ее нарушения в клинике ортопедической стоматологии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения . полученных-результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего /¿/У источников отечественных и 39 иностранных авторов.
Текстовая часть изложена на УЛО страницах машинописи, иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' •
Материалы и методы исследования
В работе использован материал обследования к лечения 116 пациентов в возрасте от 27 до 86 лет с различными видами дефектов зубных рядов, разделенных на 6 основных групп по принципу выбора материала дам изготовления протезов. Е ".," группу (контрольную) были включены 16 практически здоровых лиц с интактными зубными рядами, не имеющие кариозных полостей и удаленных зубов, не страдающе заболеваниями пародонга, слюнных желез и желудочно-кишечного тракта. В этой группе зубное протезирование не про-
водилось. Во П группу обследуемых входило 20 человек в возрасте от 27 до 57 лет о небольшими частичными включенными дефектам ми зубных рядов (до 2-х удаленных зубов на верхней и нижней че-
•
люстях), для устранения которых применялись штампованные одиночные коронки и мостоввдные протезы из нержавеющей стали марки IXI8H9T. В Ш группу обследуемых входило 20 человек в возрасте от 57 до 86 лет с полным отсутствием зубов на' верхней и нижней челюстях. Им были изготовлены полные съемные протезы на обе челюсти из акриловой пластмассы горячего отверждения "Этакрил*. 1У группу обследуемых составили 20 человек в возрасте 27-63 лет о небольшими включенными дефектами зубных рядов. Для их устранения применялись штампованные одиночные коронки и мостоэвдные протезы из золота марки ЗлСрМ 900-40. В У группу обследуемых входило 20 человек в возрасте от S2 до 54 лет о частичными вюао- 1 ченными дефектами зубных рядов средней протяженности (до 4-х удаленных зубов на верхней и нижней челюстях). Для их устранения применялись несъемные литые мсюФовядине протезы из кобаль-то-хромового сплава марки КХС о облицовкой фарфоровой массой ¡' " vita " (ФРГ). У1 группу обследуемых составили 20 человек в | возрасте от 26 до 52 лет с частичными «сточенными дефектами зуб- г них рядов средней протяженности. Для них были изготовлены литые протезы из кобалъто-хромового сплава марки КХС о пластмассовой облицовкой "Синма-М" (СССР).
Для исследования функции слюнных желез использовалась сме- {,. шанная слюна (ротовая жидкость), собранная путем оплевывания, . ¡ без стимуляции, в течении 20 минут, натощак, или через 2-3 ча- . са после приема пищи. При этом определялись величина секреции (мл/20 мин), скорость секреции (мл/мин), вязкость (П.А.Леус, 1976), электропроводность, показатель концентрации водородных
ионов (рН), содержание общего белка в слюне (В.В.Меньшиков, 1973), активность амилазы слюны (Д.рипог , а.Тоуагек ,1975), концентрация кальция, калия, натрия (МД.Персиц, Н.Я. Косоруко-ва,- И.А.Гельфон в др. ,1987), содержание лизопяма в слюне (К.А. Каграманова, З.В. Ермольева, 1968)»
Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики с использованием критерия Стыщента, а так же дополнительными математическими методами исследования с использованием специализированного пакета прохраш * бтагонар - 3.0.
Результаты исследования я их обсуждение Во П и 1У группах больных с небольшими дефектами зубных рядов проводилось протезирование штаыгованно-паянными конструкциями из нержавеющей стали и золота. Величина и скорость секреции до лечения в этих группах была уменьшена за счет дефектов зубных рядов (таблица I и 2), Максима;;ьное увеличение этого показателя наблюдалось через 7 дней, очевидно, как реакция организма на инородный предает. В течение месяца отмечалась нормализация показателя и уровень его не отличался от аналогичных -значений лиц контрольной группы, оставаясь стабильным до конца периода обследования. Величина вязкости слюны у лиц о дефектами зубных рядов была повышена. Через 1 месяц она нормализовалась I' оставалась равной значениям лиц контрольной группы в течение всего периода наблюдения. Электропроводность слюны у пациентов до лечения была уменьшена в обеих грунтах. Максимально показатель увеличивался в течение месяца. В конце периода наблюдения этот показатель у лиц со стальными отличался от значений контрольной группы, а у лиц с золотыми протезами различий не было. До протезирования у пациентов с небольшими дефектами зубных рядов рН находился в щелочном диапазоне. Максимально показатель
Таблица I
Влияние протезов из нержавеюще" стали на состав и свойства слюны
----■ -->,_I..---Г-—«-;-'-;-:-—
Показатели с зтава и ^ «.Срокл обследования________________Контроль-
свойства слюны ^чеяая ** ~ Через 3 дня ~ Через 7 днёй'чёрёз 1~мёсяц~Черёз 6~мёся вая^РУ11-
.после лече- после лече- после лече- цес после ш
I.Величина секиеши ' 5,8С£С,34 ... .;. кия 6,70*0,28 ния 7,80*0,32 ния 6,80*0,34 лечения 6,70*0,31 - 7,10*0,10
(МЛ/20 М. Н) р <1 0,01 .^■<0,05 р^О.О! р^О^ р > 0,5
Ечзкость (Пугз) 1,40*0,02 1,30*0,02 1,20*0,01 I,20*0,01 1,20*0,01 1,20*:,02
р<0,001 ■р1<о,ш рх <0,001 Рт< 0,001
5. Показатель 7,08*0,06 7,25*0.07 7,04-0,08 7,00*0,05 7,01*0,08 6.92*0,04 ,
р<0,05 рх<0,05 Р2>0,5 Р2>0,5 Р >0,5 и>
4. ОСщлй белок 'т/л) 0,23*0,01 0,19*0,01 0,16*0,01 0,23*0,01 0,27*0,02 0,31*0,01 1
р< 0,001 р1<0,01 Рд-<0,001 Р > 0,1
'О* Акткеноеть амилазы 2,05*0,09 1,78*0,08 1,72*0,07 1,98*0,07 2,06*0,07 2,18*0,09
(Е/мл/мин) р?-0,2 . Р}<0,05 р:<0,01 Р1>0,5 р > 0,5
6. Концентрация каль- 1,29*0,01 1,22*0,02 1,1310.02 1,27*0,01 1,2С*0,01 1,26*0,02
ция (ммоль/л) р 7-0,2 Р}<0,01 р1<0,001 РХ 7-0,1
Примечс.те : р - по отношению к контрольной группе
Р£ - по отношению к состоянию до обработки зубов
■Таблица 2
Влияние протезов из золота на состав и свойства слюны
Показатели состава -------- № обс«вда_ 1 _ __ _ _ Контрольная
и свойств слюны До лечения Через 3 дня Через 7 кней Через I мае.Через 6 ме-грулиа
после лече- после лече- после ле- сяцев пос- .
яия ния • чения ле лечения
I. Величина секреции 5,70*0,2" 6,70*0,23. 7,70^0,23 6,90*0,23 7,00*0,21 7,10*0,10
(мл/20 мая) р <0.001 р|<0,01 рх <0,001 Р|<0,01 р >0,5
2. Вязкость (Пуаз) 1.30*0.08 1*30*0,02 ' 1,20*0,02 1,20*0,02 1,20*0,02 1,20*0,02
р<0,01 • Рх<0,01 РХ<0,01
л 0. Показатель рН 7,07*0,06 7,1710,05 6,97*0,08 6,94*0,05 6,90*0,04 6,92*0,04
р <0,05 л О Р1>0,2 ?х>о,х р"> 0,5
4. Общий белок 0,22*0.01 0,19*0,01 0,17*0,01 0,23*0,01 0,29*0,01 . 0,31*0,01
р<0,01 Р|<0,05 РХ<0,01 ?! >0,5 Р т 0,1
5. Активность амилазы 2,03*0,0? 1,81*0,07 1,76*0,07. 1,87*0,07 2,09*0,06 2,18*0,09
(Е/мл/мин) р>0,2 р1<0,05 Рх*0,01 &1»0,1 р Г 0,5
6. Концентрация кальция 1,30*0,01 ' 1,20*0.02 1,14£0,02 1,2710,02 1,26*0,01 1,26*0,02
(Ммоль/л) р<0,05 РХ<0.01 РХ<0,01 ?! >0,2
Примечание: р - до отношению к контрольной группе
PJ - па отношению к состоянию до обработки зубов
увеличивался в течение трех дней, уменьшался в течение дальнейшего периода обследования и через 6 месяцев его уровень не отличался от значений данного показателя у лиц контрольной группы. Отмечалось снижение содержания белка в слюне у лиц с дефектами зубных рядов. Это снижение продолжалось в течение недели, а к концу периода обследования уровень белка в слюне не отличался от такового значения лиц контрольной группы. Активность амилазы слюны у пациентов до лечения находилась в пределах значений контрольной группы.В течение недели показатели снижался и к концу периода обследования не отличался от такового у лиц контрольной 1руппы. До лечения концентрация кальция в слюне была повыше«. В течение недели показатель снижался и через I месяц не отличался от его значений у лиц о интактными зубными рядами. Концентрация калия и натрия в слюне пациентов до протезирования была уменьшена, в течение всего периода обследования оставалась на низких цифрах и не достигала аналогичных значений у лиц контрольной группы. Уровень лизоцима в слюне обследуемых П и 1У групп соответствовал его концентрации у лиц контрольной группы, Его уровень резко снижался в течение,пррвых трех дней после фиксации протезов, а через 6 месяцев не имел достоверного раз-г-чия с данным показателем, характерным для лиц контрольной группы.
Из клинического анамнеза выявлено, что. при протезировали небольших включенных дефектов зубных рядов штампованно-паянными конструкциями из нержавеющей стали и золота больные привыкают •'к мастоввдным протезам примерно через 5-10 дней. Наши данные доказывают, что адаптивные процессы в слюнных железах протекают более длительные промежутки времени. Отличие в динамике нормализации показателей у пациентов данных групп состоит в том, что степень нормализации всех показателей у лиц с золотыми протезами
больше, адаптация при этом происходит плавно и быстро, а золото, как материал для изготовления протезов, благоприятно влияет на состав слюны и функцию слюнных желез и н^ полость рта в целом.'
Всем больным Ш группы были изготовлены полные съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти с применением индивидуальных жестких ло:ек и сшпяеч функциональных оттисков по Гербсту (18Р9). До начала лечения все пациенты предъявляли многочисленна жалобы. У лиц с полны отсутствием зубов обнаружено снижение величины 'I скорости секреции (таблица 3). В течение недели наблюдалось усиление слюноотделения в 2 раза, а через 6 месяцев по, казатели не отличались от таковых у лиц контрольной группы. До протезирования пациентов вяакость слюны была сильно увеличена и только к концу € месяца уровень ее не отличался от значений конт рольной группы. Электропроводность слюны у пациентов с полным от сутствием зубов находилась в прёпелах значений л:зд контрольной группы. В течение всего периода обследования происходили небольшие колесчния показателя, а к концу периода обследования он не отличался от значений контрольной группы. Показатель рН до лечения был смещен в щелочной диапазон. В течение недели выявлено еще большее подщслачивание слюны и через б месяцев рН не достигал значений лиц контрольной группы. Содержание общего белка в слюне до протезирования у лиц о полным отоутсш^м зубов было снижено, каким и оставалось до конца периода обследования. В те> чение .ызего периода наблюдения активность амилазы слюны претерп вала колебания в пределах значений данного показателя у лиц кон рольной группы. Концентрация кальция и калия в слюне у лиц с по ним отсутствием зубов была повышена и к концу периода обследова ния не отличалась от значений контрольно?1 груш. и. Концентрация
Таблица 3
Влияние полных съемных протезов на состав и свойства слюны
Показателя состава и свойств слюны
До лечения
- _ ^»^обслеаовашя------------ксчтрольная
Через 3 дня Через 7 дней Через I ме- Через 6 груша после ле- после леча- сяц после месяцев чения ния лечения после ле- •
чения
1. Величина секреции
(мл/20 мин)
2.>Вязкость (Пуаз)
3. Показатель рН
4. Общий белок (г/л)
5. Активность амилазы (Е/мл/мин)
6. Концентрация кальция
(ммоль/л)
3,60*0,17 5,80^,27 7,80*0,18 7,10*0,16 7,00*:о,14 7Д0£0,Ю
р<0,001 р1<0,001 р1<0,001 Р]-< 0,001 р>0,5
1,50*0,04 1,40*0,03 1,301:0,03 1,30*0,02 1,20*0,02 1,20*0,02
Р<0,0Ь Рх-сО,^ р1<0,01 Р2<0,01
7,08*0,04 7,43*0,06 7,35*0,04 7,25*0,03 7,12*0,03 6,92*0,04
р <0,05 р1<0,001 р£ <0,001 Р1<0,01 р <0,05
0,17*0,01 0,15*0,01 0,13*0,01 0,18*0,02 0,24*0,01 0,31*0,01
р<0,001• р1>0,2 р1<0,01 Рз;>0,5 р<0,01
2,21*0,09 1,78*0,07 1,57*0,06 1,75*0,06 1,98*0,07 2,18*0,09
р >0,5 Р1<0,0Т р| <0,001 Рл <0,001 .р>0,1
1,49*0,03 1,32*0,03 1,17*0,03 1,08*0,01 1,25*0,01 1,26*0,02
р<0,01 р1 <0,001 р1 <0,001 ■р1 <0,001 р 3-0,5
Примечание: р - по отно~ешш к контрольной группе
Р| - по отношению к состоянию до слятия анатомических оттисков
со
I
натрия в слюне больных до лечения не отличалась от значений у лиц о интактными зубными рядами, В течение трех дней величина
етого показателя снижалась и к концу периода обследования значе-*
ни!1, характерных для лиц контрольной группы не достигала, Уро->
• ,вень лизоцима в слюне больных о полным отсутствием зубов был они жен,, каким и оставался в течение всего периода обследования.
Из полученных данных можно сделать вывод, что у лиц о полным отсутствием зубов резко снижена функция слюнных желез, а про тезирование таких пациентов приводит к нормализации их функции, что свидетельствует об эффективности протезирования. Процесс ада тации слюнных желез к полным съемным протезам происходит скачкообразно, с большой амплитудой колебаний всех показателей, с нормализацией меньшего количества показателей по сравнению с данным процессом у лиц с несъемными протезами.
В У и У1 труппах у лиц с частичными дефектами зубных рядов средней протяженности (отсутствие 2-4 зубов на верхней и нижней челюстях) проводилось лечение литыми ыеталлокерашческими и ме-таллоцластыассовыми протезами, У таких пациентов до лечения веля чина и скорость секреции были уменьшены, а через месяц после фии ции протезов таковые не отличались от значений контрольной групг (табл. .да 4 и 5), Вязкость слюны у пациентов У и У Г групп до леч« ния была увеличена, Через неделю уровень вязкости слюны снижало* до значений таковой лиц контрольной группы. Электропроводность слюны до протезирования была уменьшена, В теченке всего период« обследования происходили скачкообразные изменения показателя, а через 6 месяцев его величина не отличалась от тлкових значений лиц контрольной группы, Показатель рИ у лиц с дефектами зубных j дов средней протяженности бул Ыещен в щелочную сторону. В течение трех дней наблюдалось еще большее подщелачивание слюны, а ч<
Влияние металлокерамических протезов на состав и свойства слюны
Показатели состава и свойств слюны
после ле- после лече- сяц после
чения
нив
лечения
I. Величина секреции 5,50*0,29 6,70*0,32 7,60*0,29 7,00*0,28
(мл/20 мин) р<0,001 Р|<0,01 рг<0,01 Р1<0»01
2} Вязкость (Пуаз) 1,30*0,02 1,30^0,02 1,20*0,02 1,20*0,02
Р<0,01 Рг-^0,01 РХ<0,01
3. Показатель рН 7,06*0,06 7,17*0,07 6,99*0,08 8,95*0,05
р<0,05 р1<0,05 р^О.5 р2>0,1
4. Общий белок (гУл) 0,24*0,01 0,21*0,01 0,18*0,01- 0,24*0,01
р <0,001 • Р|<0,05 р^ 0,0015. Активность амилазв 2,01*0,07 1,84*0,06 1,79*0,07 1,92*0,06 (Е/ил/мин) р>од ^од р1<0,05 р^О.5
6. Концентрация каль- 1,30*0,01 1,21*0,02 1,15*0,02 1,27*0,01
адя (толь/л) р<0,01 р1<0,001 р^О.ОО! р1с(У,05
Через 6 месяцев после лечения ная группа
7,10*0,25 7,10*0,10
1,20*0,01 1,20*0,02' .
6,91*0,03 6,92*0,04 ,
р >0,5. ь-»
0,30*0,01 0,31*0,01 1
р>0,5
2,12*0,07 2,18*0,09
р>0,5
1,26*0,01 1,26*0,01
Примечание: р - по отношению к контрольной группе
- по отношению к состоянию до обработки зубов
Таблица 5
Влияние ме .аллоплаетмассовых протезов на состав и свойства слюны
Показатели со: ;Та- _ ~--------Сроюг обследования---'-----------Контроль-
ва : свойств до лечения Через 3 дня Черег- 7 дней Через I ме- • Через 6 меся- ная груп-
слюяы после лече- после лече- сяц после цев после па
идя ния лечения лечения
I. Величина сег^е- 5,50*0,29 6,90*0,28 7,60*0,26 7,2ОЬ0,25 7,00^0,24 7,10*0,10
цни (мл/20 мин) р^.0,001 Р1<0,01 р1<0,001 р^<0,001 р>0,5
,2.Вязкс ть (Пуаз) I,зо*ого2 1,30*0,02 Т ,20*0,02 1,2*0,01 ' 1,20*0,01 1,20*4),02
Р* 0,01 Р!<0,01 рх< 0,001
3. Показатель рН 7,0710,06 7,16^0,06 6,9№0,08 6,94±0,06 6,90*0,04 6,92*0,04
р<0,05 Р2>0,5 РХ>0.5 Р!>0,2 р > 0,5
4. ОбшЗ белок 0,23*0,01 0,20*^0,01 0,18*0,01 0,24*0,01 0,29*0,01 0,31*0, ОТ
(г/л) р< 0,001 . РК 0,05 РК 0,01 Р1>0,5 Р > 0,2
■ 5. Активность В№ 2,02*0,06 1,85*0,06 1,77*0,06 1,96*0,07 2,10*0,07 2,16*0,09
лазы (Е/мл/мин) Р>0,2 р^О.Об Р2< 0,001 Р1>0,5 р >0,5
6. Концентрация 1,30*0,01 1,22*0,01 1,15*0,02 1,27*0,02 1,26*0,01 1,26*0,01
„кальция (толь/л) I <0,01 * Р1С 0,001 р2< 0,001 Р1>0.2
Примечание : р Ьо отношению к контрольной группе
— - —---Г. ттп
avйoв
- Г7 -
эз яеделв он не отличался от аналогичных значений у лиц конт-ольной группы. Содержание общего белка в слюне" пациентов до ■ ротезирования.было снижено. Нормализация данного показателя роисходила только к концу 6 месяца. У лиц с дефектами зубных ядов активность амилазы слюны соответствовала этой величине руппы с интактными зубными рядами. Черев 7 дней данныИ показа-ель снижался и к концу месяца его величина не, отличалась от зна-:ений контрольной 1руппы. Концентрация кальция в слюне пациентов [о лечения была увеличена. Уменьшаясь в течение недели, к концу гесяца исследуемый показатель достигал значений лиц контрольной руппы. Концентрация калия и натрия в слюне до лечения была уменьшена. Изменяясь в течение всего периода обследования данные юказатели оставались на более низком уровне. Концентрация лизо-дима в слюне обследованных находилась в пределах значений, характерных для лиц контрольной хруппн. В течение трех дней показатель существенно снижался, но к концу периода обследования его величина не отличалась от значений яиц с интактными зубными рядами»
Данные результатов клинических исследований при протезирс вании включенных дефектов зубных рядов' средней протяженности л тыми протезами с пластмассовой и керамической облицовкой свиде-альствуют, что больные адаптируются к ним примерно через 10-20 дней после фиксации. Однако наши данные указывают, что адаптация слюнных желез к данным видам протезов происходит в более длительные промежутки времени. Необходимо отметить, что лечение пациентов со средними дефектами зубных рядов приводит к нормализации функции слюнных желез , что убедительно доказывает целесообразность зубного протезирования, а восстановление их секреторной функции позволяет судить о полной адаптации больного к литым
- 18 -
облицованным протезам. Сравнительный анализ динамики показателей функциональной активности слюнных же лез при протезировании облицованными протезами выявляет небольшие различия в реакции слюнных желез. Адаптация к данным видам протезов происходит одинаково.
Ортопедическое лечение больных с использованием различных материалов является лечебным мероприятием, восстанавливающим функцию слюнных желез и состав слюны - биологической жидкости по тот рта, имеющей важные особенности состава и свойства, которые необходимы для поддержания гомеостаза в полости рта. Восстановление функций слюнных желез, наряду с нормализацией процесса жевания, показывает целесообразность зубного протезирования и позволяет судить о его эффективности. Раннее зубное протезирование позволит избежать глубоких изменений в функциональной деятельное ти слюнных желез.
Таким образом, в процессе адаптации больных к зубным протезам большую роль играет функциональная деятельность слюнных желез, которая изменяется при различных д^Ъектах зубных рядов и вс станавливается при протезировании, что должно обязательно учитываться при рациональном выборе конструкций и материалов протезо! а также при разработке и апробации новас материалов в клинике о{ топедическоР стоматологии. Одновременно следует отметить очень важное значение слюнных желез в процессе адаптации к зубным протезам, что можно использовать как критерий адаптации и ее наруш« ния.
ВЫВОДЫ
I. Нарушения целостности зубных рядов сопровождается значительным снижением функции слюнных желез. У обследованных больны: с небольшими дефектами зубных рядов показатели секреции падали с 7,10*0,10 мл/20 мин (в контрольной группе) до 5,80*0,34 мл/20
мин, со средними дефектами - до 5,50*0,29 мл/20 мин и с полным отсутствием зубов - до 3,60^0,17 мл/20 мин.
2. После протезирования небольших и средних дефектов зубных рядов несъемными конструкциями функщы слюнных желез постепенно нормализовалась. Восстановление функции слюнных желез происходило в сроки до I месяца, причем характер и сроки его зависели от материала и вида конструкции протеза. Наиболее благоприятно этот процесс протекал после лечения больных литыми конструкциями с керамической облицовкой и протезами из золота.
3. У больных, леченных посредством полного съемного проте-зирозания, в течение недели после наложения протезов наблюдалось резюе повышение величины и скорости секреции, показателя рН (р< 0,001), снижение активности амилазы, концентрации калия и натрия (р < 0,001) по сравнению с исходным уровнем, что отражает процесс нормализации функции слюнных желез и ¡адаптации органов
и тканей полости рта к зубным протезам. Восстановление функции олюняьос желез у данной группы больных наблюдалось в течение 3-6 месяцев,
4. Материалы, из которых изготовляют протезы, оказывают различное влияние на состав и свойства слюны. Оптшаг-:шм по срокам нормализации показателей были кобальто-хромовый сплав с керамической облицовкой и золото.
5. функциональное состояние слюнных желез и состав слюны могут служить, объективным показателем эффективности протезирования. Количество нормализованных показателей и степень их нормализации свидетельствуют об уровне восстановления функции сх. иных желез и сроках адаптации к примененным конструкциям протезов из различных материалов. Наиболее информативными показателями являются величина и скорость секреции, вязкость, рН, содержание общего
белка в слюне, активность амилазы и концентрация кальция.
6. Ортопедическое лечение оказывает нормализующее влияние на показатели гомеостаза ротовой полости, что находит свое отра-
жеш.е в количественных и качественных характеристиках ротовой »
• _жидкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве критериев оценки степени и сроков адаптации организма к зубным протезам из различных материалов предлагаются показатели динамики функции слюнных желез в различные периоды
, до и после фиксации протезов.
2. Полученные данные необходимы при разработке и апробации новых материалов для протезирования в клинике ортопедической стоматологии.
3. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективными являются протезы из кобальто-хромового сплава с керамической облицовкбй и из золота.
4. Адекватное протезирование зубных рядов следует признать не только средством восстановления жевательной функции, но и фак ром способствующим восстановлению слюнных желез и восстановлению регионарного гомеостаза ротовой полости.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Характер и сроки адаптации к протезам из различных материалов /по дашп.1 функциональной активности слюнных желез //Здраво. охр.Киргизии.-1990.- М I.-С.36-39.
2, Реакция слюнных желез на зубные протезы из различных материалов // Лечение, реабилитация,и диспансеризащл больных в уело виях горного климата Киргизстана /Сборник трупов стоматологического факультета.- Фрунзе, 1991.- С.125-128.