Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта - тема автореферата по медицине
Эргашев, Юсуп Улашович Иркутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Эргашев, Юсуп Улашович :: 2002 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы по изучаемой теме.

1.1. Характеристика зубопротезных материалов, применяемых на современных этапах развития стоматологии.

1.1.1. Базисные пластмассы.!!

1.1.2. Сплавы металлов.

1.1.3. Фарфор и ситаллы.

1.2. Влияние зубопротезных материалов на химический состав слюны.

1.3. Влияние зубных протезов из пластмасс на содержание остаточных мономеров в слюне.

1.4. Влияние зубопротезных материалов на микрофлорч слизистых полости рта и слюны человека.

1.5. Влияние зубопротезных материалов на лизоцим слюны.

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.

Глава 3. Гигиеническая оценка влияния зубных протеюв на химический состав слюны.

Глава 4. Гигиеническая оценка влияния зубных протезов и] различных материалов на микрофлору слюны.

4.1. Влияние зубных протезов из акрилловой пластмассы на микрофлору слюны.

4.2. Влияние зубных протезов на основе металлических сплавов на микрофлору слюны.

Глава 5. Гигиеническая оценка влияния зубных протеюв иг ра{личных материалов на изменение активности лиюцима слюны.

1 лава 6. Профилактика и лечение воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при протезировании зубов методом применения отваров, приготовленных из лечебных растений.

Глава 7. Обсуждение результатов исследований.

Вы воды.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Эргашев, Юсуп Улашович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В чадами ортопедимеского стоматологического лемемия входит не только замещение протезами дефектов зубных рядов или альвеолярных отростков, но и предупреждение их дальнейшего разрушения или рецидива заболевания. Протез, таким образом, рассматривается как лечебное средство, разумное применение которого, позволяет осуществлять лечебные и профилактические мероприятия. Любой протез или ортопедический аппарат, изготовленный из тех или иных материалов, является с одной стороны лечебным средством и с другой стороны - может проявить себя нежелательным (побочным) действием (Гаврилов Е.И., 1997).

Ортопедическое стоматологическое лечение в настоящее время получило широкое распространение. Это обусловлено большим количеством пациентов, имеющих стоматологические заболевания: повышенную стираемость зубов, клиновидные дефекты зубов, частичную и iiojHVм потерю зубов, кариес, аномалии зубочелюстной системы и т.д.

Причинами этих заболеваний являются: нерациональное питание (с избытком или недостатком углеводов, витаминов, минеральных веществ); поступление в организм токсических веществ с воздухом рабочей зоны; условия труда; загрязнение окружающей среды химическими веществами выше предельно допустимых концентраций (атмосферного воздуха, почвы, воды открытых водоёмов, зерновых, овощных и плодовых культур); нарушение обмена веществ; снижение иммунологических свойств организма; травмы; аномалии зубочелюс гной системы; несоблюдение гигиены полости рта и другие причины (Скурихин И.М., 1987; Селюжицкий Г.В., Семенова В.В., Воробьева Л.В., Гарбуз A.M., 1997; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Максимовский Ю., 2001; Sweet S.P. et.al., 1990; Skopek R.J. et.al., 1994).

В ортопедической стоматологии используется большое количество сплавов в частности из драгоценных и недрагоценных металлов, фарфор и пластмасса (Жулев Е.Н., 1998; D' Amico, 1961; Kirsten Н., 1961; Staegemann G., 1961).

При ортопедическом лечении больных применяются конструкции протезов, в которых могут комбинироваться несколько материалов, относящихся к разным группам (металлокерамика, металлолластмасса).

В настоящее время в стоматологической практике ко всем материалам для изготовления протезов предъявляются жёсткие требования: отсутствие аллергенных и бластомогенных свойств, толерантность к тканям, инертность в химическом и гальваническом отношении (Назаров Г.И., 1983; Копейкин В.И. и соавт., 199*).

В тоже время имеются сообщения о неблагоприятном действии протезов, вызывающих гальваноз, хронические интоксикации, парестезии, аллергические стоматиты, кандидоз (Гожая Л.Д., Копейкин В.И., 1988; Нападов М.А. и соавт., 1990), что требует дальнейшего изучения.

В слюне больных, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали, обнаруживается большое количество цинка, никеля, хрома, олова, железа и других микроэлементов. Их содержание повышается и в желудочном соке (Курляндский А.И.; I ожая Л.Д. и соавт., 1980, 1988; Нападов М.А. и соавт., 1990).

Установлено, что эти микроэлементы депонируются в печени, головном и костном мозге, в других органах и тканях. Чаще паталогические состояния в полости рта возникают при пользовании протезами из разных сплавов (Нагаров Г.И., Спиридонова Л.Г., 1983). Клинически это выражается жалобами на жжение кончика и боковых поверхностей языка, металлический привкус, сухость во рту, гиперсаливацию, общее недомогание, головную боль, раздражительность. Объективно при этом наблюдается гиперемия, отек слизистой оболочки полости рта. появление эрозий, афт на слизистой оболочке языка и щёк, очагов гиперкератоза, десквамации эпителия (Дойников А.И. с соавт., 1990).

Имеются сведения, что под влиянием зубных протезов может происходить изменение состава слюны, но эти явления изучены ещё недостаточно (Гожая Л.Д., 1988; Седунов J1.A. с соавт., 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Драгобецкий М.К., 1991; Нидзельский М.Я., 1997). Некоторые материалы, из которых изготовлены протезы оказывают влияние на увеличение или угнетение роста микроорганизмов полости рта (Мельников В.А. с соавт. 1991; loesche W.J. et.al., 1985; Hardie T.M., Smith Г.М., 1988; Forss Н/ et.al., 1991). Нарушение микробного баланса полости рта может привести к возникновению различных заболеваний - стоматитов, глосситов и т.п. (Васильев В.Г., 1997; Bussher H.J. с соавт., 1997). При усилении размножения отдельных видов микробов или их групп они могут оказывать существенное влияние своими метаболическими процессами на развитие и течение стоматологического заболевания, а также на удлинение сроков выздоровления. В тоже время многие авторы указывают, что очень малое внимание в литературе уделяется проблемам, связанным с особой физиологией полости рта, включая взаимоотношение полимеров с метаболизмом, прилипанием микробов и тенденцией к формированию налет (Хазанова В.В. с соавт., 1990; Шабанская М.А., 1994; Рабинович ИМ. с соавз., 1997; Коротяев А.И., Батичев С.А., 1998; Candidiases, 1993; Виллерсхаузен-Ценхен Б., et.al., 1999).

Необходимо учитывать также токсическое действие остаточного мономера в пластмассовых зубных протезах. Мономер, перемещаясь к поверхности протеза, выходит в ротовую жидкость и растворяется в ней, чю нередко вызывает воспаление слизистой оболочки полости рта и различные аллергические реакции организма (Шляпников В.А., Шляпникова Л.П., 1989; Васильев В.Г., 1997).

Большое значение гигиенистами и врачами-стоматологами придается исследованиям лизоциму слюны при развитии тех или иных пятщогических состояний как показателя, отражающего вредное влияние факторов окружающей среды (Нарзулаев С.Б., 1988; Воложин А.И. и соавт., 1993).

Исследование влияния зубных протезов на лизоцим слюны имеет большое практическое значение, так как это позволит повысить качество ортопедического лечения больных.

Из вышеизложенного ясно, что протезы зубов в определенной степени оказывают влияние на состояние полости рта. В тоже время данная проблема недостаточно изучена врачами гигиенистами и стоматологами, а имеющиеся литературные сведения порой противоречивы, что требует дальнейших исследований. В настоящее время гигиеническим вопросам в стоматологической службе придается большое значение. В ряде городов в поликлиниках введена должность гигиениста. В Мурманском медицинском колледже готовятся гигиенисты для стоматологических лечебных учреждений (Васильева П. 2000).

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исходя из выше изложенного, целью настоящей работы явилась I иг иеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта и профилактика их вредного воздействия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие шдачи:

I. Изучить химический, бактериологический состав и лизоцим слюны до протезирования.

Определить изменения чимического состя»:1 шюны и бактериальную обсеменённость её после протезирования зубов.

3. Изучить возможного изменения активности состава лизоцима в слюне после завершения ортопедического лечения.

4. Илчить частоту воспалительных процессов слизистой оболочки р t и длительности их течения после завершения ортопедического лечения.

5. Разработать профилактические мероприятия по снижению возможных воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при ношении протезов из различных материалов.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка по влиянию зубных протезов из различных материалов на химический состав слюны, бактериологическую обсемененность, лизоцим слюны и воспалительные процессы слизистой оболочки рта.

2. Выявлена зависимость изменения качественного состава слюны от протезов, изготовленных из металлических сплавов, пластмасс и керамики.

3. Впервые установлена продолжительность периода наибольшего влияния зубных протезов после их установки на изменение качественного химического, бактерио, гического и лизоцимного состава слюны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработаны рекомендации по лечению воспалительных процессов слизистой рта при протезировании лбов методом применения настоев из различных трав, обладающих противовоспалительнымсвойством.

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета (акг внедрения от 23.02.2001г.).

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены в разделе "Гигиена полости рта" и кафедре гигиены питания в разделе "Обработка пищи в полости рта" (акты внедрения от 27.11.2000г. и 30.11.2000г.).

4. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов из различных материалов на состояние полости рта" используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии (акт внедрения от 15.03.2001г.).

5. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта" используются в практической работе частного стоматологического кабинета фирмы "Ника-Арго" (справка от 19.03.2001г.).

6. Полученные результаты исследований по влиянию зубных протезов из различных материалов на состояние полости рта позволили рекомендовать в качестве критерий следующие показатели слюны: химические, бактериологические и клинические.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения доложены на:

- проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (1999г.);

- ученом совете Иркутского государственного медицинского университета (1999г.);

- заседании кафедры ортопедической стоматологии (2000г.); заседании кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (2000г.); научно-практической конференции стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского университета (2001 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ выносимые на защиту:

1. Влияние зубных протезов из различных материалов на изменение химического состава слюны.

2. Протезирование зубов из акриловой пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления не восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов из слюны, присущих до протезирования и частоту высеваемости их из слюны в норме.

3. Изменение активности состава лизоцима в слюне происходит на 5 - 15 сутки после протезирования зубов.

4. Обоснование применения настоев из различных трав для лечения воспалительных процессов возникающих после протезирования зубов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7-ми глав собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта"

Выводы.

1. Протезы из акрилловой пластмассы после их наложения на 5-15 сутки снижают рН слюны и содержание в ней белка (на 5, 15, 20 сутки). В то же время в слюне повышается содержание калия (на 5-20 сутки), увеличивается содержание магния (на 5-15 сутки) и меди (на 5-20 сутки).

2. Протезы из нержавеющей стали с напылением нитрида титана не оказывают влияния на содержание в слюне воды, белка, калия. В тоже время после протезирования снижается рН слюны (через 5, 15, 20 сутки), содержание натрия (на 15-20 сутки), магния (через 5 суток) и увеличивается содержание кальция и меди (на 15-20 сутки). Протезы из нержавеющей стали без напыления нитрида титана снижают рН слю^ после протезирования (через 5-15 суток), уменьшают содержание кальция, калия, магния (через 5-20 суток). Содержание белка после фиксации протезов через 15 суток несколько увеличивается.

3. Зубные протезы из металлокерамики не оказывают существенного влияния на содержание в слюне воды, калия, белка и рН. В тоже время содержание калия увеличивается через 5 дней после их ношения, а затем резко снижается по сравнению с содержанием до протезирования. Что касается меди в слюне после протезирования, то ее концентрация через 5 суток увеличивается на 6,4 мг%, а затем снижается от 4,2 до 4,4 мг% по сравнению с содержанием до протезирования.

4. Съемные протезы из акриловой пластмассы после их фиксации до 5-ти суток действуют угнетающе на рост Str. mutans и лактобактерии; до 20 суток на Str. salivarius, сапрофитные микробы и бактероиды. Частота высеваемости увеличивается на 5-15-20 сутки Str. mitis, стафилококков, дрожжеподобных грибов. По сравнению с периодом до Протезирования зубов и с нормой резко увеличивается высеваемость Escherichia Coli, Klebsiella, Aerobacter.

5. В беззубый период частота высеваемости большинства видов микроорганизмов, присущих в слюне, снижается, по сравнению с частотой высеваемости микроорганизмов из слюны в норме.

6. Фиксация зубных протезов из пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления не восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов до кормы.

7. Съемные протезы из акриловой пластмассы на 5-15 сутки после их наложения оказывают угнетающее влияние на лизоцим слюны и только на 20 сутки содержание активности лизоцима восстанавливается до прежних величин. Мостовидные несъемные протезы из нержавеющей стали без напыления и с напылением нитрида титана, а также из металлокерамики, в отличие от протезов из пластмассы, увеличивают содержание активности лизоцима на 5-15 сутки после протезирования, а затем (на 20 сутки) содержание лизоцима в слюне становится близким к первоначальному содержанию.

8. Применение рекомендованных отваров из трав эффективно для лечения слизистых полости рта:

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта

на правах рукописи

РГБ ОД

ЭРГАШЕВ ЮСУП УЛАШОВИЧ 2 8фс0 2Ш2

Гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта.

14.00.07-Гигиена 14.00.21 - Стоматология

Автореферат

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Иркутск, 2002 г

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете МЗ РФ.

Научный руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.Я. Вязьмин доктор медицинских наук, профессор А.Н. Литвинцев

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор М.И. Некипелов

- кандидат медицинских наук, доцент П.А .Ковтанюк

Ведущее Учреждение - НИИ медицины труда и экологии человека - Ангарский филиал государственного учреждения «Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН».

Защита Состоится " ЛОр/яА-гт 2 г.

в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 084.26.01 при Иркутском государственном медицинском университете пс адресу: 664003, г.Иркутск, ул.Красного Восстания, д.З

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутскогс государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

'¿^ОО^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандида медицинских наук, доцент /Г.А. Шилин/

/>¿¿¿.62,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ортопедическое стоматологическое лечение в настоящее время получило широкое распространение. Это обусловлено большим количеством пациентов, имеющих стоматологические заболевали«: повышенную стираемость зубов, клиновидные дефекты зубов, частичную и полную потерю зубов, кариес, аномалии зубочелюстной системы и т.д.

Причинами этих заболеваний являются: нерациональное питание (с избытком или недостатком углеводов, витаминов, минеральных веществ): поступление в организм токсических веществ с воздухом рабочей зоны: условия труда: загрязнение окружающей среды химическими веществами выше предельно допустимых концентраций (атмосферного воздуха, почвы, воды открытых водоёмов, зерновых, овощных и плодовых культур); нарушение обмена вешеств: снижение иммунологических свойств организма; травмы; аномалии зубочелюстной системы: несоблюдение гигиены полости рта и другие причины (Скурихин И.М., 1987; Селгажицкпй Г.В., Семенова В.В.. Воробьева Л.В., Гарбуз A.M., 1997. Боровский Е.В.. Леонтьев В.К., 1991; Максимовский Ю., 2001).

В задачи ортопедического стоматологического лечения входит не только замещение протезами дефектов зубных рядов или альвеолярных отростков, но и предупреждение их дальнейшего разрушения или рецидива заболевания. Протез, таким образом, рассматривается как лечебное средство, разумное применение которого, позволяет решать лечебные и профилактические мероприятия. Любой протез или ортопедический аппарат, изготовленный из тех или иных материалов, является с одной стороны лечебным средством и с другой стороны - может проявить себя нежелательным (побочным) действием (Гаврилов Е.И.. 1997).

В ортопедической стоматологии используется большое количество сплавов в частности из драгоценных и недрагоценных металлов, фарфор и пластмасса.

При ортопедическом лечении больных применяются конструкции протезов, в которых могут комбинироваться несколько материалов, относящихся к разным группам (металлокерамика, металлопластмасса).

В настоящее время в стоматологической практике ко всем материалам для изготовления протезов предъявляются жёсткие требования: отсутствие аллергенных и бластомогенных свойств, толерантность к тканям, инертность в химическом и гальваническом отношении (Копейкин. В.И. и соавт., 1995).

В тоже время имеются сообщения о неблагоприятном действии протезов, вызывающих гальваноз, хронические интоксикации, парестезии, аллергические стоматиты, капдидоз (Нападов М.Л. и соавт., 1990). что требует дальнейшего изучения.

В слюне больных, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали, обнаруживается большое количество цинка, никеля, хрома, олова, железа и других микроэлементов, их содержание повышается и в желудочном соке (Курляндский А.И.: Гожая Л.Д. и соавт., 1980, 1988; Нападов МА. и соавт., 1990).

Установлено, что эти микроэлементы депонируются в печени, головном и костном мозге, в других органах и тканях. Чаще патологические состояния в полости рга возникают при пользовании протезами из разных сплавов (Назаров Г.И., Спиридонова Л.Г., 1983). Клинически это выражается жалобами на жжение кончика и боковых поверхностей языка, металлический привкус, сухость во рту, гиперсаливацию, общее недомогание, головную боль, раздражительность. Объективно при этом наблюдается гиперемия, отек слизистой оболочки полости рта, появление эрозий, афт на слизистой оболочке языка и щёк, очагов гиперкератоза, десквамации эпителия (Дойников А.И. с соавг., 1990).

Имеются сведения, что под влиянием зубных протезов может происходить изменение состава слюны, но эти явления изучены ещё недостаточно (Гожая Л.Д., 1988; С'едунов Л.А. с соавт., 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К.. 1991; Драгобецкий М.К.. 1991; Нидзельский МЛ., 1997). Некоторые материалы, из которых изготовлены протезы оказывают влияние на увеличение или угнетение роста микроорганизмов полости рта (Мельников В.А. с соавт. 1991; Soll D.R.,1985; Brech J.H. 1987; Koop H.M. с соавт., 1989). Нарушение микробного баланса полости рта может привести к возникновению различных заболеваний - стоматитов, глосситов и т.п. (Васильев В.Г.. 1997; Bussher H.J. с соавт., 1997). При усилении размножения отдельных видов микробов или их групп они могут оказывать существенное влияние своими метаболическими процессами на развитие и течение стоматологического заболевания, а также на удлинение сроков выздоровления. В тоже время проблеме микроэкологии полости рта уделяется недостаточное внимание (Хазанова В.В. с соавт.. 1990; Шабанская М.А., 1994; Рабинович И.М. с соавт., 1997; Коротяев А.И.. Батичев С.А.. 1998; Candidiases, 1993).

Необходимо учитывать также токсическое действие остаточного мономера в пластмассовых зубных протезах. Мономер, перемещаясь к поверхности протеза, выходит в ротовую жидкость и растворяется в ней, что нередко вызывает воспаление слизистой оболочки полости рта и различные аллергические реакции организма

(Шляпников В.Л.. Шляпникова Л.П., 1989; Васильев В.Г., 1997; Popinigis J, 1973: Weaver R.E. с соавт.. 1980; Tareda V. 1988).

Большое значение гигиенистами и врачами-стоматологами придается исследованиям лизоцима слюны при развитии тех или иных патологических состояний как показателя, отражающего вредное влияние факторов окружающей среды (Парзулаев С.Б., 1988; Воложин А.Н. и соавт., 1993).

Исследование влияния зубных протезов на лизоцим слюны имеет большое практическое значение, так как это позволит повысить качество ортопедического лечения больных.

Из вышеизложенного ясно, что протезы зубов в определенной степени оказывают влияние на состояние полости рта. В тоже время данная проблема недостаточно изучена врачами гигиенистами и стоматологами, а имеющиеся литературные сведения порой противоречивы, что требует дальнейших исследований. В настоящее время гигиеническим вопросам в стоматологической службе придается большое значение. В ряде городов в поликлиниках введена должность гигиениста. В Мурманском медицинском колледже готовятся гигиенисты для стоматологических лечебных учреждений (Васильева Н., 2000).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилась гигиеническая оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта и профилактика их вредного воздействия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить химический, бактериологический состав и лизоцим слюны до протезирования.

2. Определить изменения химического состава слюны и бактериальную обсеменённость её после протезирования зубов.

3. Изучить возможного изменения активности состава лизоцима в слюне после завершения ортопедического лечения.

4. Изучить частоту воспалительных процессов слизистой оболочки рта и длительности их течения после завершения ортопедического лечения.

5. Разработать профилактические мероприятия по снижению возможных воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта при ношении протезов из различных материалов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка по влиянию зубных протезов из различных материалов на химический состав слюны, бактериологическую обсемененность, лизоцим слюны и воспалительные процессы слизистой оболочки рта.

2. Выявлена зависимость изменения качественного состава слюны от протезов, изготовленных из металлических сплавов, пластмасс и керамики.

3. Впервые установлена продолжительность периода наибольшего влияния зубных протезов после их установки на изменение качественного химического, бактериологического и лизоцимного состава слюны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработаны рекомендации по лечению воспалительных процессов слизистой пта при протезировании зубов методом применения настоев из различных трав, обладающих противовоспалительным свойством.

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 23.02.2001 г.).

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре обшей гигиены в разделе "Гигиена полости рта" и кафедре гигиены питания в разделе "Обработка пищи в полости рта" (акты внедрения от 27.11.2000г. и 30.11.2000г.).

4. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов

из различных материалов на состояние полости рта" используются в учебном

процессе кафедры хирургической стоматологии (акт внедрения от 15.03.2001г.).

5. Материалы диссертации по теме "Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта" используются в практической работе частного стоматологического кабинета фирмы "Ника-Арго" (справка от 19.03.2001г.).

Л. Полученные результаты исследований по влиянию зубных протезов из различных материалов на состояние полости рта позволили рекомендовать в качестве критерий следующие показатели слюны: химические, бактериологические и клинические.

7. Материалы диссертации по теме «Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта» используются в практической работе в стоматологическом отделение ЦРБ (справка от 16.01.200}/.).

8. Материалы диссертации по теме «Гигиеническая оценка влияния протезов зубов на состояние полости рта» используются в практической работе частного стоматологического кабинета «Классик» (справка о г 18.01.2003/.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения доложены на:

проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государе таенного медицинского университета (! 999г.); (2001г.);

заседании кафедры ортопедической стоматологии (2000г.): - заседании кафедры гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета (2001г.):

научно-практической конференции стоматологического факультета Иркутского государственного медицинского университета (2001г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Влияние зубных протезов из различных материалов на изменение химического состава слюны.

2. Протезирование зубов из акриловой пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления tie восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов из слюны, присущей до протезирования и частоту высеваемости их из слюны в норме.

3. Изменение количественного содержания лизоцима в слюне происходит на 5 - 15 сутки после протезирования зубов.

4. Обоснование применения настоев из различных трав для лечения воспалительных процессов возникающих после протезирования зубов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоят из введения, обзора литературы, 7-м;; глас собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы к приложения.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 1 энсунок и 14 таблиц. Список используемой литературы в диссертации включает тгечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, обьем и методы исследований.

Для решения поставленных задач объектами исследования были пациенты, которым по медицинским показаниям было рекомендовано протезирование зубов. Исследование проведено на 72 здоровых пациентах в возрасте от 40 до 60 лет. из них 44 мужчин и 28 женщин. Всего изготовлено протезов 72, из них из нержавеющей стали - 18, из нержавеющей стали с напылением нитрида титана - 18. из металлокерамики - 18, из акриловой пластмассы - 18. Эффективность применения лечебных отваров из трав изучена на 581 пациенте (1998-2000г.г.).

В исследовании были использованы химические, бактериологические, клинические и статистические методы исследований.

Слюну для исследования брали в стерильные пробирки утром (в 11-12 часов) до употребления пациентом пищи и чистки зубов в количестве для определения химического состава 3-5 мл, для микробной флоры 2 - 3 и для лизоцима 2 - 3 мл.

Химический, бактериологический и лизоцимный состав слюны изучен на 4 группах пациентов (в каждой группе по 6 человек). Эти показатели слюны определяли в каждой группе со следующими интервалами: за 3 дня до протезирования и через 5, 15 и 20 дней после установки съемных протезов из пластмассы, мостовидных протезов из нержавеющей стали, металлокерамики и из нержавеющей стали с напылением нитрида титана. Протезирование во времени от начала препарирования зубов проводили с учетом рекомендаций профессора Васильева В.Г., когда пародонт находится в спокойном состоянии, т.е. без воспалительных процессов после препарирования зубов. В тоже время после установки протезов у некоторых пациентов появлялись воспаления слизистой полости рта. Для лечения их использовались различные отвары из трав. Были применены следующие отвары: из цветков календулы, корня бадана, листьев толокнянки, шалфея, эвкалипта, из цветков ромашки и коры дуба. Лечебный эффект огваров из трав изучен на 581 пациенте.

Исследование химического состава слюны.

Общий белок в слюне определяли унифицированным биуретовы.м методом, описанным в справочнике "Лабораторные методы исследования в клинике" (1987), принцип которого основан на том, что белки в щелочной среде реагируют с сульфатом меди, при этом образуются соединения, окрашенные в фиолетовый цвет.

Содержание белка рассчитывали по калибровочному графику, построенному с использованием рабочего стандартного раствора альбумина: 100 г/л раствор альбумина в 154 ммоль/л растворе хлорида натрия. Содержание белка в слюне выражали в г %. Всего по этому разделу выполнено 96 анализов.

Содержание натрия в слюне определяли колориметрическим меюдом (описанным в сборнике клинических методов исследований Tietr Clinical guide to laboratory tests, 1990 г) с использованием набора реактивов фирмы Olvex Diagnosticum на биохимическом анализаторе FP-901 фирмы Labsystems (Финляндия).

Принцип метода основан на осаждении содержащегося в образце натрия уранилацетатом магния. Уранил — ионы, оставшиеся в растворе, образуют о.-сра.чген.чый комплекс с тиогликолятом. В качестве реагентов используются: раствор уранилацетата 19 ммоль/л и ацетата магния с концентрацией 550 ммоль/л, раствор натрия с концентрацией 150 ммоль/л стандарта (реагент № 3). В ходе анализа готовят три раствора. Для приготовления опытной пробы в пробирку вносят 1.0 мл реагента 1. 0.02 мл слюны (при разведении 1:5). Для приготовления калибровочного раствора в пробирку вносят 1,0 мл реагента № 1 и 0,02 мл стандарта (реагента Э). Дл.ч приготовления контрольного раствора в пробирку вносят 1,0 мл реагента № 1 и 0,02 мл бидистиллированной воды. Все пробирки тщательно закрывают и перемешивают. И оставляются на 30 мин. в темноте. Далее содержимое пробирок центрифугируют при 9 000 оборотах/мин в течение 10 мин. Далее в 3 пробирку вносят по 0,02 мл суперпатанта и 2.0 мл реагента № 2. Реакционную смесь тщательно перемешивают и инкубируют 5 мин. После окончания инкубации измеряют оптическую плотность опытной и калибровочной проб против контрольной при длине волн 365 нм. Окраска стабильна 25 мин после окончания инкубации.

Расчёт концентрации проводят по формуле:

С-Ь0/Е,г - ¡50-5 [ммоль/л], где;

Ео и Ест - экстинкция образца и стандарта измеренные относительно контрольной пробы;

5 - разведение слюны.

Для перевода значений содержания натрия в мг% пользуются коэффициентом 2.3. По ?тсму разделу выполнено 96 анализов.

Определение магния в слюне проводили колориметрическим методом с использованием набора реактивов фирмы Biocom Diagnosticum (Германия). Измерения проводили на биохимическом анализаторе FP-901 фирмы Labsystems (Финляндия). Слюну предварительно разводили в соотношении 1:5.

Принцип метода описан Keller Н. (1991 г.). который заключается в том. что магний, присутствующий в слюне, образует окрашенный комплекс с ксилидиновым синим. Для анализа используют следующие реагенты: монореагент № 1. включающий трисбуфер с концентрацией 22 ммоль/л, ГДТА с концентрацией 0.04 ммоль/л детергента и стабилизаторы; стандартный раствор магния с концентрацией 0.82 ммоль/л. В ходе анализа готовят три раствора. Для приготовления калибровочной пробы в пробирку вносили 0,02 мл раствора стандарта и 2 мл монореагента. Для приготовления контрольной пробы в пробирку вносят 0,02 мл бидистиллированной воды и 2 мл монореагента. Реакционную смесь перемешивают и инкубируют 10 мин. После чего измеряют оптическую плотность опытной и калибровочной проб против контрольной пробы при длине волны 520 нм. Расчёт концентрации магния проводят по формуле:

С = Ео / Ed • 0,82 ■ 5 [ммоль/л], где;

Ео и Ест - экстинкция образца и стандарта измеренные относительно контрольной пробы;

5 - разведение слюны.

Концентрацию магния в слюне выражали в ммоль/л.

Для перевода значений содержания магния в мг% пользуются коэффициентом 2.431. По этому разделу выполнено 96 анализов.

Определение содержания общего кальция в слюне проводили унифицированным колориметрическим методом на биохимическом анализаторе FP-901 фирмы La'bsystems (Финляндия), описанным Gostling Р. (1986 г.). Слюну предварительно разводили в соотношении 1:5. Принцип метода основан на том. что кальций в щелочной среде образует окрашенный комплекс с О - крезолфталеин-комплексоном. Интенсивность окрашивания пропорциональна концентрации кальция в пробе.

В ходе анализа использовали 3 стандартных реактива из набора: реагент № 1 -буферный раствор, рН 10,7, включающий боратный буфер в концентрации 80 ммоль/л и глицерин в концентрации 20 ммоль/л; реагент № 2 - хромоген, включающий раствор О - крезолфталеина-комплексона в концентрации 0,26 ммоль/л, раствор 8 -гидроксихинолина в концентрации 8,96 ммоль/л; реагент № 3 - стандартный раствор кальция с концентрацией 3,5 ммоль/л.

Б ходе анализа готовили 3 раствора. Для приготовления опытной пробы в пробирку вносили 0,05 мл слюны (в разведении 1:5), 1,0 мл реагента № 1, 1.0 мл реагента № 2. Для приготовления калибровочной пробы в пробирку вносили 1,0 мл реагента № 1, 1 мл реагента № 2, 0,05 мл стандартного раствора кальция.

Реакционную смесь тщательно перемешивали и инкубировати 5 мин. при температуре 20-25°С. Измеряли оптическую плотность опытной и калибровочной проб против контрольной пробы при длине волны 570 нм.

Расчёт концентрации кальция проводили по формуле:

С = En / Ес, - 10 • [5 мг/100 мл], где; Ео н Ест - экстинкция образца и стандарта измеренные относительно

контрольной пробы; 5 - разведение слюны.

Концентрацию кальция в слюне выражали в мг%. По этому разделу выполнено % анализов.

Определение содержания калия в слюне проводили нефелометрическим

методом (описанным в справочнике Tietz Clinical cuide to laboratorv tests. 1000 r'l с

использованием набора реактивов Vital Diagnostics на биохимическом анализаторе FP-90I фирмы Labsystems (Финляндия). Слюну предварительно разводили в отношении 1:5. Принцип метода основан на том, что ионы калия, введённые в реакционную смесь, образуют стабильную суспензию. Мутность суспензии

пропорциональна концентрации ионов калия.

В ходе анализа использовали следующие реактивы: монореагент, включающий раствор гидроокиси натрия с концентрацией 500 ммоль/л, раствор терафенилбората с концентрацией 260 ммоль/л, детергенты, стабилизаторы; стандартный раствор калия с концентрацией 5.0 ммоль/л. При определении калия в слюне готовили 3 раствора. Для приготовления опытной пробы в пробирку вносили 0.05 мл обрата и 2.0 мл монореагента. Для получения калибровочной пробы в пробирку вносили 0.05 мл стандарта и 2,0 мл монореагента. Для приготовления контрольной пробы в пробирку вносили 0,05 мл стандарта и 2,0 мл монореагента. Реакционную смесь тщательно перемешивали и инкубировали 5 мин. Перед фотометрированием пробы взбалтывали и измеряли оптическую плотность опытной и калибровочной проб при длине волны 578 нм.

Расчёт концентрации к&чия проводят по формуле:

С = Ео / ЕС1 • 5 • 5 [ммоль/л], где; Ео и Ес[ - экстинкция образца и стандарта измеренные относительно

контрольной пробы: 5 - разведение слюны.

Концентрацию калия в слюне выражали в ммоль/л.

Для перевода значений содержания калия в мг% пользуются коэффициентом 3.91. По этому разделу выполнено 96 анализов.

Определение содержания хлоридов в слюне проводили колориметрическим методом с использованием набора реактивов Vital Diagnostics, описанным Keller Н. (1991 г.) на биохимическом анализаторе FP-90I фирмы Labsystems (Финляндия). Слюну предварительно разводили в соотношении 1:5. Использовали следующие реактивы: монореагент, содержащий тиоцианит ртути в концентрации 2 ммоль/л. нитрат железа (3~- валентного) в концентрации 4 ммоль/л, азотную кислоту в концентрации 4 ммоль/л; стандарт, содержащий хлорид-ионы в концентрации 100 ммоль/л. Принцип метода основан на том, что тиоцинат ртути образует тиоцинат -ионы, образующие окрашенный комплекс с Feu, интенсивность окраски пропорциональна концентрации хлорид-ионов в пробе.

При анализе для получения опытной пробы в пробирку вносили 0,01 мл слюны, 2,0 монореагента и 0,01 мл стандартного раствора. Для приготовления калибровочной пробы в пробирку вносили 2,0 мл монореагента и 0.01 мл стандартного раствора. Для получения контрольной пробы в пробирку вносили 2.0 мл монореагента. Реакционную смесь тщательно перемешивали и через 5 мин. (20-25°С) опытную и калибровочную пробу при длине волны 460-490 нм. Расчёт концентрации хлоридов проводили по формуле:

С = Ео / Ed • 5 - 354,6 [мг/100 мл], где;

Ео и Ест - экстинкция образца и стандарта измеренные относительно контрольной пробы;

5 - разведение слюны.

Концентрацию хлоридов в слюне выражали в мг%. По этому разделу выполнено 96 анализов.

Содержания меди в слюне определяли колориметрическим методом с использованием набора реактивов фирмы Lachema. Измерения проводили на биохимическом анализаторе FP-901 фирмы Labsystems (Финляндия).

Принцип метода заключается в том, что батокупроин образует с ионами одновалентной меди устойчивый комплекс оранжевого цвета, пригодный для фотометрического определения (Masonk Е., 1979).

Для анализа слюну разводили в соотношении 1:5. В качестве реактивов использовались следующие: стандартный раствор сернокислой меди в концентращш 3 ммоль/л (реактив 1); батокуприн - 2,9-диметил-4,7-дифенил-1,10-фенантролин-3,6-дисульфокислоты натриевая соль в концентращш 0,44 ммоль/л и ацетат натрия в

концентрации 2 моль/л (реактив 2); восстанавливающий реактив - гидроксиламин сернокислый (реактив 3); реактив для осаждения белков - трихлоруксусная кислота в концентрации 0,6 моль/л и соляная кислота в концентрации 2 моль/л (реактив 4). Для приготовления рабочего раствора 1 в мерную колбу емкостью 100 мл вливали 1 мл реактива 1 и разбавляли дистиллированной водой до метки. Концентрация меди (2) в растворе при этом соответствовала 30 мкмоль/л.

Для приготовления рабочего раствора 2 всю навеску реактива 3 растворяли во всём объёме реактива 4. В ходе анализа готовили три раствора. Для приготовления пробы в пробирку вносили 1 мл раствора 2 и 1 мл слюны. Для приготовления стандартного раствора в пробирку вносили 1,0 мл стандарта и 1,0 мл раствора 2. Для приготовления контрольного раствора в пробирку вносили 1,0 мл раствора 2 и 1,0 мл дистиллированной воды. Растворы перемешивали и через 30 мин. центрифугировали в течение 10 мин. при 3 ООО об/мин.

Далее 1,0 мл надосадочной жидкости пробы смешивали с 1 мл реактива 3; 1 мл надосадочной жидкости стандартного раствора смешивали с 1.0 мл реактива 3. Растворы тщательно перемешивали и измеряли оптическую плотность пробы (А|) и стандарта (Ai) против контрольного раствора.

Расчёт концентрации хлоридов проводили по формуле: С = 30 • 5 • А1/А2 [ммоль/л], где;

А| - оптическая плотность пробы;

А2 — оптическая плотность стандарта;

5 - разведение слюны.

Для перевода значений содержания меди в мкг% пользуются коэффициентом 6.354. По этому разделу выполнено 96 анализов.

pH слюны определяли потенциометрическим методом (Минх A.A., 1971) с использованием универсального иономера ЭВ-74.

Всего за исследуемый период по этому разделу сделано 576 анализов.

Исследования по эффективности применения полоскания рта настоями, приготовленными из вышеуказанных трав мы провели на двух группах пациентов -контрольной и опытной. В контрольной группе пациенты после обтачивания зубов, в процессе установке цементных слепков и установки протезов не проводили полоскания рта рекомендованными нами растворами. В опытной группе пациенты проводили полоскание рта от начала обтачивания зубов до полной установки протезов.

Эффективность применения растворов судили по клиническим симптомам -снижение и полное устранение воспаления десен, кровоточивости, заживления ран. болезненности, припухания десен, жалоб на ощущение жжения в языке. Всего за период исследования (1997 — 2000г.г.) испытание лечебных свойств отваров из различных трав проведено на 581 пациенте.

Исследования микрофлоры слюны

Гигиеническая оценка влияния зубных протезов из различных материалов на изменение микрофлоры слюны у исследуемых пациентов мы изучали с применением методик, изложенных в 535 приказе МЗ России "Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений" (в определённой модификации).

Микрофлора слюны изучена у 4 групп пациентов (по 6 человек в каждой группе), которым ставили протезы из различных материалов (нержавеющая сталь, керамика, пластмасса, нержавеющая сталь с напылением нитрида титана).

После забора смешанной слюны в количестве 2-3 мл брали 0.! мл исследуемой слюны и делали посев в чашки Петри на питательные среды: кровяной агар, среду Эндо, желточную среду Чистовича. среду Сабуро. После инкубации в термостате, в течение 24 часов, при температуре 37°С, подсчитывали общее количество выросших колоний и определяли их дифферендно-диагностические признаки. Микроорганизмы дифференцировались до вида. Идентификация микроорганизмов проводилась на тест-системах фирмы "Лахема" (Чехия). Ход исследования: суточную культуру, выращенную на питательном огаре, гомогенизировали в физиологическом растворе и доводили плотность до 3 - 5 ■ 108 микробных тел. Затем в каждую лунку вносили по 150 микролитров суспензий культуры. Инкубировали при температуре 37°С 24 часа. Затем проводили микробиологический анализ. Всего за нерпе;: исследования выполнено 1573 бактериологических анализов.

Определение лизоцима в слюне проведено с применением турбодиметрнческого метода. Ингредиентами для исследований проб слюны были: испытуемая слюна (гретая до 56°С 30 мин., инактнвированная) 0.1 мл: суточная агаровая культура Micrococcus lusodcicus с оптической плотностью 0,66 ::о левому барабану ФЗК-М: фосфатный буфер рН-6.2. Для приготовления фосфатного буфера брали навески NaiHPOj - 11,8650 г/л и К.Н2Р04 - 9.0733 г/л.

Исходные растворы буфера хранили в рефрижераторе. Чтобы полу чить бу фер с рН-6.2 смешивали исходные растворы в соотношении: 18.6 мл Ы;ь11Р04 и 81,4 мл КН:Р04. Полученный раствор с рН-6,2 разбавляли вдвое дистиллированной водой (рабочий раствор), разбавление производили в мерном цилиндре на 50-100 мл.

Приготовление взвеси живой культуры микрококка: односуточная агаровая культура микрококка смывалась буферным раствором и производилась стандартизация на ФЭКе.

Стандаршзация взвеси:

Разбавленную буфером смесь (в колбочке на 25-50 мл) наливали в кювету N2 (3 мл) и помещали в правый держатель (шторка светофильтра закрыта, светофильтр зелёный). В левый держатель помещали кювету с буфером (растворитель). На измерительном левом барабане устанавливали "О" положение. Открывали шторку и переключали указатель чувствительности в положение "¡". Стрелка ишьваномефа отклонялась от нулевого положения. Вращением фотометрических клиньев (сначала большого) подводили стрелку к нулю, затем указатель чувствительности переводили в положение "2" и меньшим клином уточняли нулевое положение стрелки. Указатель снова возвращали в положение "0", а вместо испытуемого раствора (взвеси) помешали кювету с растворителем. Выключали гальванометр и отключившуюся стрелку приводили в нулевое положение с помощью левого барабана, сначала при чувствительности "1", затем "2". Записывали показания на шкале левого барабана, что являлось показателем оптической плотности взвеси. Разбавление взвеси повторяли до тех пор, пока показатель не будет равен 0,66.

Постановка опыта.

В штатив набирали пробирки по числу испытуемых сывороток + 6 контрольных. В опытные пробирки наливали по 0,4 мл рабочего раствора (буфера). 0.1 мл испытуемой слюны и по 2 мл взвеси микрококка (оптическая плотность 0,66). В контрольные пробирки вносили те же ингредиенты, но вместо слюны 0,1 мл буфера для сохранения общего объёма. Добавление взвеси в каждую пробирку нужно проводить с интервалом в 30-40 сек. (время, необходимое для определения плотности на приборе). Пробирки помещали в термостат (или водяную баню) при температуре 37° на 30 мин. После чего измеряли оптическую плотность на СФ-45.

Измерение оптической плотности.

Устанавливали в оба держателя кюветы с растворителем, правый барабан на "О". Стрелку гальванометра с помощью клиньев на "0". В правый держатель помещали поочерёдно кюветы с жидкостью из контрольных и опытных пробирок. Отсчёт

оп гической плотности вели по правому барабану. Показания контрольных пробирок суммировали, и находили их среднее арифметическое значение. Расчёт содержания лизоцима в единицах активности, согласно клинической биохимии Е. Ф. Шамрай. А. Е. Пащенко (1970), проводили следующим образом.

Пример расчёта.

Допустим, оптическая плотность исследуемого раствора равна 0.375. Затем эта цифра умножается на 100 (коэффициент пересчёта на единицу активности) и получаются данные результата содержания лизоцима в единицах активности в исследуемой слюне. Всего по этому разделу выполнено 288 анализов.

Материалы исследований подверглись статистическому аналн г, с проведением оценки достоверности показателей по критерию Стьюдента:

М | ~ Мг

/ =

± ГП2

Результаты собственных исследований

Исследования по гигиенической оценке влияния зубных протезов из различных материалов на химический состав слюны показали следующее. Протезы зубов из акриловой пластмассы снижают рН слюны через пять дней после их установки и только через двадцать дней рН слюны восстанавливается до прежней величины, то есть до рН, которая была до протезирования зубов. Содержание белка в слюне на 5-ые и 20-ые сутки после протезирования не восстанавливается до величины (Зг%), которое было до протезирования. Однако содержание белка в слюне не выходит за нормы у здоровых людей. Несколько повышается содержание в слюне калия на 5, 15 и 20 сутки после протезирования, по сравнению со слюной до протезирования. Протезы из пластмассы не оказывают влияния на содержание в слюне кальция. Несколько больше содержание в слюне магния на 5 и 15 сутки после протезирования и меди на 5, 15 и 20-ые сутки. Что касается содержания натрия в слюне, то оно близко к содержанию до протезирования.

Таким образом, протезы из пластмассы изменяют рН слюны, снижают содержание в слюне белка на 5, 15 и 20 сутки, увеличивают содержание калия на 5 -15 сутки после протезирования (Таблица 1).

Таблица I.

Результаты исследовании по влшшшо зубных протезов из пластмассы на химический состав слюны

(данные из 144 анализов)

Сроки отбора проб слюны Со держание ^^ по данным других авторов Содержание изучаемых препаратов

Вода, г% рН Белок, г% К, мг% Са, мг% Mg, мг% Си, мкг N3, мг%

3г три дня до протезирования. 96,1 ±0,9 7,5±0,01 3,0+0,7 4б,7±1,1 6,1 ±0,9 3,43±0,03 45,1 ±0,4 49,0±1,7

Через пять дней после протезирования 99,0±0,7 6,0±0,3 1,6±0,1 68,0±3,3 б,0±0,1 4,30±0,04 47,4±1,3 47,5±1,3

Через пятнадцать дней после протезирования 95,1+0,1 б,0±0,3 2,5+0,03 50,1 ±2,7 5,9±0,01 5,4±0,01 47,3±1,9 48,8±0,9

Ч ерез двадцать дней после протезирования 97,0±1,5, 7,4±0,7 2,5+0,03 49,9±1,4 б,0±0,02 3.3 ±0,04 47,7±1,5 48,7±1,7

Содержание у здоровых людей по данным клинической биохимии (Шамрай Е.Ф., Пш цепко А.Е., 1970 г.) 97,5-99,5 7,4-8,0 2,0-3,0 20,7-12'!,2 6,0 1,3 10,0-47,5 27,5-82,7

Протезы из нержавеющей стали с напылением нитрида титана не оказывают на содержание в слюне воды, белка, калия. В тс ;:се время, после протезирования снижается рН слюны через 5. 15 и 20 сутки, содержание натрия на 15-20 сутки, магния через 5 суток и увеличивается содержание кальция на 15 и 20 сутки, меди на 15 и 20 сутки.

Протезы зубов из нержавеющей стали без напыления нитрида титана снижают рН слюны, взятой на исследование после протезирования через 5 и 15 суток, уменьшают содержание калия, кальция и магния через 5, 15 и 20 суток, в тоже время содержание белка через 15 суток от установки протезов несколько увеличивается.

Зубные протезы из металлокерамики не оказывают существенного влияния на содержание в слюне воды, кальция, белка и рН. Что касается калия, то его содержание через 5 суток после протезирезапия повышается на 10 мг%, а через ¡5 а 20 суток резко снижается - на 6,7 мг% по сравнению с содержанием до протезирования. Содержание магния, наоборот, по сравнению с калием через 5 суток после протезирования снижается на 2.05 мг%, а затем увеличивается на 0,75 мг% по сравнению с содержанием до протезирования. Что касается меди в слюне после протезирования, то ее концентрация через 5 суток увеличивается на 6,4 мг%. а затем снижается от 4,2 до 4,4 мг% по сравнению с содержанием до протезирования.

Исследования по оценке влияния зубных протезов из различных материалов на микрофлору слюны установлено, что частота обнаружения ЗЦмшиапэ. Str.salivarii.is. 81г.1тпЦз до протезирования (в "беззубый" период) меньше нормы от 37% до 59%. Результаты наших исследований подтверждают данные Е.В. Боровского и В.К. Леонтьева, 1991 г. Съемные протезы из акриловой пластмассы после их фиксации до 5 суток действуют угнетающе на рост Зи.пцЦапв; до 20 суток на Б^.заНуагшз и сапрофитные микробы до 20 суток. На сапрофитные нейссерии прогезы из пластмассы не оказывают никакого воздействия. Лактобактерии обнаруживаются на 15 сутки в таком же проценте как и до протезирования, но частота обнаружения их по сравнению с нормой не достигает 90%. В то же время процент обнаружения в слюне стафилококков, дифтероидов, по сравнению с периодом до протезирования, увеличивается на протяжении 20 суток, что в какой-то степени указывает на ослабление защитных реакций к этим микроорганизмам и может способствовать воспалительному процессу слизистых оболочек рта. Частота обнаружения гемофилсв и пневмококков на 20 сутки после протезирования по частоте обнаружения примерно одинаково с нормой. Протезирование способствует увеличению частоты

высеваемости дрожжевых грибов и на 20 сутки процент высеваемости близок к норме. Что касается бактероидов, то акриловая пластмасса положительно действует на их развитие, а, значит, и на частоту высеваемости. Пластмассовые зубные протезы способствуют увеличению Klebsiella, Eschenchia. Aerobaeter. что может способствовать развитию воспалительных процессов.

Фиксация протезов из металлокерамики через 5, 15 и 20 сутки оказывает угнетающее влияние на Str.mutans, Str.salivarius, что выражается уменьшением частоты их высеваемости (обнаружения) по сравнению до протезирования зубов. А вот другие микроорганизмы - гемофилы, пневмококки, сапрофитные бактерии. Klebsiella, Escherichia coli, Pseudomonas высеваются чаще, чем в норме (согласно норм Боровского Г.В., Леонтьева В.К.). Это обозначает, что протезы из керамики не действуют угнетающе на эти микроорганизмы. Эти данные следует учитывать врачам-стоматологам, так как увеличение обнаружения их выше нормы может привести к тем или иным заболеваниям. Что касается других микроорганизмов: Sir mitis, лактобактерии, стафилококки, дифтероиды, дрожжи, то их частота высеваемости после протезирования или близка к показателям высеваемости до установки протеза, или несколько увеличена, но до частоты высеваемости этих микроорганизмов, указанной Боровским Г.В. и Леонтьевой В.К., не достигает (Таблица 2).

Протезов зубов из нержавеющей стали с напылением нитрида титана после установки через 5 суток снижают частоту высеваемости Str. Mutans. Str. Salivarius. лактобактерии, бактероидов, Aerobaeter. И в тоже время частота высеваемости некоторых микроорганизмов за этот период времени увеличилась. Так. например, увеличивается частота высеваемости Str.mitis, стафилококки, Escherichia coli. Pseudomonas.

Таблица 2.

Средние данные частоты высеваемости микрофлоры из проведенных 388 посевов снопы до протезировании и после протезирования зубов из металлокерамики (в %).

Микроорганизмы Частота обнаружения в слюне микроорганизмов до и после протезирования зубов Частота обнару жения в слюне микробной флоры в норме по данным Боровского Г. В, Леонтьева В. 1991 г

До протезирования После протезирования (в сутках)

5 15 20

Str. mutans 61,5 60,0 57,0 57,3 100

Str. salivarius 67,0 55,5 56,5 57,3 100

Str. mitis 38,6 52,8 57,1 57,3 100

Сапрофктные нейссерии 100 94,3 100 100 100

Лактобактерии 77,6 77,6 74,8 80,1 90

Стафилококки 52.8 77.6 71.5 75.4 80

Дифтероиды 53 64,1 61,3 65,0 80

Гемофилы 55,6 66,8 64,1 65,5 60

Пневмококки 64,0 66,8 68,0 68,3 60

Сапрофитные микробы 19,6 16,8 5,6 5,8 ++

Дрожжеподобные грибы 35,8 41,6 47,1 47,3 50

Бактероиды 72,3 77,6 77,6 80,3 100

Klebsiella не обнаружена 25,0 22,1 23,0 15

Escherichia coli не обнаружена 25,0 22,3 19,4 7

Aerobacter не обнаружен 27,6 0 0 3

Pseudomonas не обнаружен 0 11,3 15,4 +

Proteus не обнаружен 0 0 0 +

Бациллы не обнаружен 0 0 0 +

Клостридии не обнаружен 0 0 0 +

Примечания: ++ - обнаруживаются часто, + - не очень часто, ± - редко, 0 - не обнаруживаются.

Протезы зубов из нержавеющей стали без напыления при ношении их в течение 5 суток от начала фиксации вызывают уменьшение частоты высеваемости следующих микроорганизмов: вь-.тшаш, З^.ЗаПуапш, Б^.тМз, сапрофитных нессерий. гемофилов, пневмококков, сапрофитных микробактерий, бактероидов. В тоже время частота высеваемости некоторых бактерий слюны через 5 суток ношения протезов, по

:равнешио с частотой высеваемости бактерий из слюны до протезирования, несколько /величивается: днфгероиды, дрожжеподобные грибы, Klebsiella. Escherichia coli. \erobacter. Pseudomonas. Эти сведения необходимы стоматологам чтобы применить тскарствениые растворы, которые будут сдерживать обсеменение слюны этими бактериями и предупреждать возможные воспалительные процессы в этот период.

Через 15 и 20 суток от начала фиксации протезов из стали частота высеваемости эяда бактерий повышается и становится близкой к частоте высеваемости до протезирования з>бов. Частота высеваемости других микроорганизмов не достигает /ровня частоты высеваемости по сравнению с частотой высеваемости до фотезирозания, кроме лактобактсрий и бактероидов. В тоже время надо отметить, что гастота высеваемости большинства микроорганизмов как до, так и после протезирования ie достигает той частоты, которую указывает Боровский Г.В., Лоентьев В.К. за включением, когда частота высеваемости микроорганизмов выше: пневмококки, сапрофитные микробы, Klebsiella, Escherichia coli, Aerobacter, Pseudomonas.

Тгккм образом, полученные данные по влиянию протезов зуёег яз резлкчяых 1атериалов на состояние полости рта имеют практическое и теоретическое начение. Так, например, имеются сведения, что Str. Mutans способствует развитию :ариеса зубов (Александров А., 2000), что эта бактерия закрепляясь на поверхности убов, расщепляет сахара с образованием кислот. А последние разрушают зубную ■маль к создают условия для развития кариеса. Наши исследова:™:: показали. что [ротезы из металлокерамики не способствуют увеличению частоты высеваемости того вида бактерии, а значит и развитию кариеса.

Кроме исследований по влиянию зубных протезов из различных материалов ia химический и бактериологический состав слюны мы провели исследования по лпжшю зубных протезов на лизоцим слюны Имеются сведения, что под влиянием ех или иных фактов может происходить изменение содержания активности лизоцима в люне (Пастухов В.В., 1999; Алексеев Д.А., 1999 и другие). Лизоцим обладает актерицидными свойствами, способностью неспецифической реактивностью организ.ма, казывагь противовоспалительное действие. Вот почему особое значение лизоциму ¡радист гкгкснисты и санитарные врачи, которые изучают возможные отрицательные вления тех или иных факторов, которым подвергается человек.

Проведенными исследованиями установлено, что содержание лизоцима в слюне в дншшах активности на 5 и 15 сутки ниже, по сравнению с активностью лизоцима до становки съемных протезов из пластмассы (рис.1).

Рис 1.

Содержание в слюне лизоцима в единицах активности, при фиксации зубных протезов из акриловой пластмассы.

60 7 50 40 30 20 10 0

*

«ж < Л

12 3 4

Условные обозначения:

1. До протезирования за 3 суток.

2. После протезирования через 5 суток.

3. После протезирования через 15 суток.

4. После протезирования через 20 суток.

Результаты исследований по влиянию зубных протезов из нержавеющей стали без напыления и с напылением нитрида титана и из металлокерамики на лизоцим слюны приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Данные по влиянию на лизоцим слюны зубных протезов из нержавеющей стали без напыления н с напылением нитрида титана и из металлокерамики.

Наименование зубных протезов Содержание лизоцима в слюне в единицах активности до и после протезирования

До протезирования за 3-ое суток После протезирования, в сутках

через 5 через 15 через 20

Мостовидные несъёмные протезы из нержавеющей стали 45,3+1,7 52,8±1,4 48,5±1,3 45,7±1,3

Протезы из нержавеющей стали с напылением нитрида титана 44,9±1,4 53,2±2,2 51,1±2,3 45,0±1,3

Мостовидные несъёмные протезы из металлокерамики 46,1+1,0 52,5+3,1 47,2±2,4 46,5±0,5

Из таблицы 3 видно, что протезы зубов из нержавеющей стали без напыления и с напылением нитрида титана, также как и из металлокерамики, в отличие от протезов из акриловой пластмассы, через 5 и 15 суток после фиксации протезов повышают содержание активности лизоцима в слюне. Это указывает на то, что слизистая оболочка рта более активно реагирует на фиксацию протезов, что выражается эффектом повышенного выделения активного лизоцима в слюне. Через 20 суток от начала установки протезов из этих металлов содержание активного лизоцима приходит к нормальным условиям, то есть к такому содержанию, которое было до протезирования зубов.

Таким образом, проведенные исследования по влиянию зубных протезов из различных материалов на лизоцим слюны являются актуальными в теоретическом и практическом направлении. Изменение содержания активности лизоцима в слюне может быть использовано в качестве показателя и оценке при разработке протезов из новых материалов, конструкции и составных частей (физических, химических, металлов и неметаллов и т.д.).

Слизистые оболочки полости рта весьма чувствительны к физическим, химическим и биологическим повреждающим факторам. В процессе подготовки зубов к протезированию (препарирование зубов, снятие старых коронок, остатков цемента и других вмешательств), слизистая оболочка полости рта в определенной степени травмируется, что вызывает ее воспаление. По нашим данным частота воспалительных процессов слизистой полости рта, сопровождающихся кровоточивостью десен, ранением десен, болезненностью и припухлостью десен и ощущением жжения в области языка во время подготовки к протезированию зубов и после на протяжении нескольких дней составляет у 98% пациентов. Этим обусловлено проведение профилактических мероприятий до начала этапов ортопедического лечения и после установки протеза. В связи с чем мы применили для профилактики воспалений отвары из лекарственных трав, которые использовались методом полоскания рта. В процессе работы изучены следующие лекарственные травы, которые обладают антисептическим и противовоспалительным действием: цветки календулы, корень бадана, листья толокнянки, листья шалфея, кора дуба, трава зверобоя, цветки ромашки, листья эвкалипта, цветы липы.

Проведенными исследованиями установлено, что применение отваров из тех или иных трав методом полоскания полости рта целесообразно при воспалении слизистой рта. кровоточивости десен, припухлости десен и ощущение жжения в языке.

Выводы.

1. Протезы из акрилловой пластмассы после их фиксации на 5-15 сутки снижают рН слюны и содержание в ней белка (на 5, 15, 20 сугки). В то же время в слюне повышается содержание калия (на 5, 15, 20 сутки), увеличивается содержание магния (на 5.15 сутки) и меди (на 5-20 сутки).

2. Протезы из нержавеющей стали с напылением нитрида титана не оказывают влияния на содержание в слюне воды, белка, калия. В то же время после протезирования снижается рН слюны (через 5, 15, 20 сутки), содержание натрия (на 15-20 сутки), магния (через 5 суток) и увеличивается содержание кальция и меди (на 15-20 сутки). Протезы из нержавеющей стали без напыления нитрида титана снижают рН слюны после протезирования (через 5-15 суток), уменьшают содержание кальция, калия, магния (через 5-20 суток). Содержание белка после установки протезов через 15 суток несколько увеличивается.

3. Зубные протезы из металлокерамики не оказывают существенного влияния на содержание в слюне воды, калия, белка и рН. В тоже время содержание калия увеличивается через 5 дней после их ношения, а затем резко снижается по сравнению с содержанием до протезирования. Что касается меди в слюне после протезирования, то ее концентрация через 5 суток увеличивается на 6,4 мг%. а затем снижается от 4,2 до 4,4 мг% по сравнению с содержанием до протезирования.

4. Съемные протезы из акриловой пластмассы после их фиксации до 5-ти суток действуют угнетающе на рост Str.mutans; до 20 суток на Str.Salivarius . сапрофитные микробы и бактероиды. Частота высеваемости увеличивается на 515-20 сутки Str.mitis, стафилококков, дрожжеподоьных грибов. По сравнению с периодом до протезирования зубов и с нормой резко увеличивается высеваемость Escherichia coli, Klebsiella, Aerobacter.

5. Зубные протезы из металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления неодинаково воздействуют на частоту высеваемости отдельных видов микроорганизмов из слюны.

6. В беззубый период частоты высеваемости большинства видов микроорганизмов, присущих слюне, снижается, по сравнению с частотой высеваемости микроорганизмов из слюны в норме.

7. Фиксация зубных протезов из пластмассы, металлокерамики, нержавеющей стали с напылением нитрида титана и без напыления не восстанавливает частоту высеваемости микроорганизмов до нормы.

8. Съемные протезы из акриловой пластмассы на 5-15 сутки после их фиксации оказывают угнетающее влияние на лизоцим слюны и только на 20 сутки содержание активности лизоцима восстанавливается до прежних величин. Мосговидные несъемные протезы из нержавеющей стали без напыления и с напылением нитрида титана, а также из металлокерамики, в отличие от протезов из пластмассы, увеличивают содержание активности лизоцима на 5-15 сутки после протезирования, а затем (на 20 сутки) содержание активности лизоцима в слюне становится близким к первоначальному содержанию.

9. Применение рекомендованных настоев из трав эффективно при лечении слизистой полости рта: при воспалении и кровоточивости десен, при заживлении ран десен, при болезненности и припухлости десен, при ощущении жжения в языке, возникновение которых нередко происходило после протезирования зубов

Список работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Влияние зубопротезных материалов на микрофлору слизистых полости рта и слюны человека //Ж. "Сибирь-Восток". -№4-5, 1999г., С.21-22.

I. Гигиеническая и эпидемиологическая актуальность изучения зубных протезов из различных материалов на изменение активности лизоцима слюны //Ж. "Сибирь-Восток". -№6, 1999г., С.20-21.

!. Оценка влияния зубных протезов из акриловой пластмассы на микрофлору полости рта //Ж. "Сибирь-Восток". -№7, 1999г., С.12-13.

1. Оценка влияния зубных протезов на состояние полости рта по частоте обнаружения бактериальной флоры слюны //Ж. "Сибирь-Восток". -№1, 2000г., С.7-8.

¡. Оценка эффективности применения отваров из растений при воспалении слизистой оболочки полости рта и кровоточивости десен после протезирования зубов //Ж. "Сибирь-Восток". -№7-8, 2001г., С.32-33.

Подписано в печать 26.11.2001. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,75. Уч.- изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 26 ЛР № 040322 от 23. 06. 97

Издательство Иркутского государственного педагогического университета г. Иркутск, ул. Н. Набережная,6