Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние зубных протезов с нитрид-титановым покрытием на морфо-функциональное состояние полости рта и верхнего отрезка желудочно-кишечного тракта

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние зубных протезов с нитрид-титановым покрытием на морфо-функциональное состояние полости рта и верхнего отрезка желудочно-кишечного тракта - тема автореферата по медицине
Старченко, Татьяна Петровна Краснодар 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние зубных протезов с нитрид-титановым покрытием на морфо-функциональное состояние полости рта и верхнего отрезка желудочно-кишечного тракта

2 а ДО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи СТАРЧЕНКО Татьяна Петровна

ВЛИЯНИЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ С НИТРИД-ТИТАНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА И ВЕРХНЕГО ОТРЕЗКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

14.00.21— стоматология 14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КРАСНОДАР 1996

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научные руководители — доктор медицинских наук, профессор 10. А. Петросов; доктор медицинских наук, профессор А. А. Фишер.

.Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор Ю. Ю. Борисов.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор

Н. Г. АБОЛМАСОВ.

2. Кандидат медицинских наук, доцент

О. А. ШЕВЧЕНКО.

Ведущая организация — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Запшта состоится « <¿'-3 » __1996 г.

в___ часов на заседании диссертационного совета

К 084.06.02 в Ку'банской государственной медицинской академии (350690, г. Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан «. » й^сЛ-_1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент С. В. МЕЛЕХОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Актуальным вопросом современной теоретической и практической стоматологии является изучение взаимосвязи жевательного аппарата с патологией желудочно-кишечного тракта. Общеизвестно, что потеря зубов снижает эффективность жевания, нарушается физиология пищеварения, возникают функциональные изменения деятельности желудочно-кишечного тракта, происходят изменения в биологической среде полости рта — слюне, ее количественном и качественном составе.

Имеющаяся тесная нервная и гуморальная связь мржду сл)рн|щми железами и органами желудочно-кишечного тракта позволила выделить в организме систему «желудок — слюнные железы» (А. И. Щнлейкис, 1980), существование которой подтверждается взаимосвязью физиологии и патологии этих органов. Многие авторы (С. П. Коломиец, 1971; В. М. Ко-ломинцева, 1971; Ж. Н. Нетахата, 1975; А. А. Мачаварианн, 1985; А. А. Ратпеп, 1984) указывают, что при различной патологии органов желудочно-кишечного тракта нарушается слюноотделение. Нарушение функции жевания, неизбежное при потере зубов, должно сопровождаться определенной реакцией со стороны слюнных желез (И. Б. Долбнев, 1972; С. И. Алимов, 1979; Б. А. Сабуров, 1991). И. П. Павлов указывал, что «реакция двигательная и реакция слюны идут вместе, параллельно; это компоненты одного сложного комплекса». Отсюда следует, что восстановление целостности зубных рядов протезами является одним из факторов, нормализующих функцию главных пищеварительных желез.

Поскольку каждый зубной протез является для организма инородным телом и сильным раздражителем, то особенно важно это учитывать при протезировании больных, страдающих, заболеваниями гастродуоденальной зоны. Однако, несмотря на очевидную значимость фактора влияния зубного

протеза, и, в частности, его материала и технологии изготовления, на секреторную . функцию главных пищеварительных желез у больных, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, этот вопрос остается малоизученным. В единственной работе М. Д. Ющенко (1987), основанной на исследовании больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, отсутствуют сведения о влиянии зубных протезов с нитрнд-титановым покрытием на секреторную деятельность слюнных желез, а в работах, касающихся взаимосвязи слюнных и фундальных желез желудка, при описании секреторной деятельности слюнных желез отсутствуют ссылки на состояние зубных рядов и наличие зубного протеза, а также материалов, из которых он изготовлен. Кроме того, отсутствуют данные о сроках адаптации данного контингента больных к зубным протезам, выполненным из различных материалов и с применением различных технологий изготовления. Все эти факты побуждают к проведению специальных исследований, направленных на изучение реакций организма больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на ту или иную ортопедическую конструкцию и материалы, из которых она изготовлена.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение влияния различных стоматологических протезных материалов на секреторную функцию слюнных желез, а также морфо-функциональное состояние слизистой оболочки желудка у здоровых и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, и разработка рекомендаций по индивидуализированному использованию этих материалов при зубном протезировании.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выработать нормативы показателей секреторной активности слюнных желез (чистого секрета правой околоушной слюнной железы — ПОСЖ, и смешанной слюны).

2. Изучить особенности секреторной деятельности слюнных желез и морфо-функционального состояния желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с учетом состояния зубных рядов.

3. Изучить в динамике секреторную деятельность слюнных желез у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после протезирования зубными протезами из различных металлов.

4. Провести анализ изменений морфо-функционального состояния желудка у больных язвенной болезнью двенадцати-

перстной кишки при использовании различных металлов зубных протезов.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации по индивидуализированному применению традиционно используемых и достаточно новых материалов и технологий изготовления зубных протезов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки как средства комплексной терапии дуоденальной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки дана оценка роли влияния дефектов зубных рядов на секреторную функцию слюнных желез.

— Впервые изучена динамика слюнной и желудочной секреции у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки п процессе адаптации к протезам с нитрид-титановым покрытием.

— Впервые прослежена динамика эндоскопической и морфологической картины слизистой оболочки желудка в ответ на изготовленные по различным технологиям зубные протезы с нитрид-титановым покрытием.

— Относительно новым является исследование реакции слюнных и желудочных желез, а также реакции слизистой оболочки антралыюго отдела желудка на протезы из золотого, а также хромо-никелевого и хромо-кобальтового сплавов у данного контингента больных.

— Разработан подход к протезированию больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки определенными по технологии изготовления металлическими зубными протезами.

— Определено значение влияния восстановления функции жевания протезированием в комплексной терапии больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

— Разработана и внедрена в клиническую практику модифицированная методика определения бикарбонатов в секрете слюнных желез методом обратного титрования как теста, характеризующего функциональное состояние околоушных слюнных желез (удостоверение на рационализаторское предложение № 1040, 1993).

— Установлены нормативы параметров чистого секрета околоушной слюнной железы и смешанной ротовой жидкости у здоровых людей с интактными зубными рядами.

. — Доказана высокая диагностическая -информативность биохимических параметров чистого и смешанного секретов слюнных желез у больных дуоденальной язвой в процессе адаптации к металлическим зубным протезам.

— Продемонстрировано, что исследование секреторной деятельности слюнных желез в различные периоды после фиксации протезов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки является наиболее простым и доступным методом среди способов определения адаптации организма к зубным протезам.

— Доказана необходимость срочного и обязательного протезирования зубов у больных с дуоденальной патологией.

— Даны рекомендации по применению материалов зубных протезов н технологий их изготовления, соблюдения которых необходимо придерживаться при оказании ортопедической стоматологической помощи пациентам с заболеваниями органов пищеварения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения н результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии Кубанской медицинской академии (1991 — 1995 гг.), на межкафедральном заседании кафедр ортопедической стоматологии и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов (1995), на выездной конференции сотрудников кафедры ортопедической стоматологии (г. Славянск-на-Кубанн, 1993), выездной конференции сотрудников кафедры (г. Усть-Лабинск, 1994), на заседаниях Краевого научного общества стоматологов (1993,

1994 гг.). В завершенном виде диссертация подвергнута обсуждению на совместном заседании кафедр ортопедической; терапевтической стоматологии и внутренних болезнен педиатрического и стоматологического факультетов 15 декабря

1995 г.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

..Диссертация изложена на _страницах машинописи

и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиография включает в себя 343 источника отечественных и 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами н 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе использован материал обследования и лечения 185 человек в возрасте от 17 до 63 лет. Контрольную группу из 25 человек составили лица с интактными зубными рядами и без патологии желудочно-кишечного тракта (ср. возраст 32,8+1,17 лет). В; группу больных неосложненной формой язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии из 160 человек вошли 25 пациентов с интактными зубными рядами (средний возраст 39,1 ± 1,35 лет), составивших вторую контрольную группу, и 135 больных ЯБДК, составивших основную группу и имевших дефекты зубных рядов (ср. возраст 43,8±0,42 года). Основная группа больных была разделена на подгруппы в зависимости от вида материала зубного протеза и технологии его изготовления. 18 больным ЯБДК были изготовлены коронки и мостовидные протезы из золота марки ЗлСрМ 900—40, 13 — из нержавеющей стали марки 1Х18Н9Т и 104 — конструкции из неблагородных металлических сплавов с покрытием их нитридом титана (из них 80 пациентов получили цельнолитые мостовидные протезы и одиночные коронки из кобальто-хромового сплава марки КХС, а 24 человека — штампованно-паянные конструкции).

Для исследования функции правой околоушной слюнной железы (ПОСЖ) использовали секрет, собранный путем применения капсулы И. Б. Долбнева (1972), н смешанную слюну (ротовую жидкость), собранную путем сплевывания, в процессе стимуляции слюноотделения 10-минутным жеванием «Клубничной» жевательной резинки, утром, натощак, через 12—14 часов после последнего приема пищи н не ранее, чем через 24 часа после отмены всех лекарственных препаратов. При этом определялись объем секрета (мл), концентрация водородных ионов (рН), активность а-амилазы (АА в г/мл/час) по Caraway (1961), белка (КБ в мг/мл) по Lowry (1951), бикарбонатов (КБик в мМ/л) методом обратного титрования в нашей модификации (рац. предложение № 1040, выданное Кубанским государственным медицинским институтом 20.01. 93 г.), хлоридов (КХ в мМ/л) унифицированным меркуметри-ческим методом и выработка названных ингредиентов за единицу времени (ВА. ВБ, ВБик н ВХ).

Исследование секреторной деятельности желудка проводилось сотрудницей кафедры внутренних болезней Н. В. Позд-

няковой по методике, усовершенствованной на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов (А. А. Фишер, 1964; А. А. Фишер, Н. X. Фокичева, 1971; Г. А. Голубцова, 1981). Секрет собирали в 15-минутные порции не ранее, чем через 14 часов после последнего приема пищи и 48 часов после отмены лекарственных средств, способных влиять на секреторную функцию желудка. В каждой порции определяли объем, кислотность, концентрацию пепсина (по методике Н. П. Пятницкого, 1965, используя эталон кристаллического пепсина в 1 мл солянокислого раствора) и выработку кислоты и пепсина за 15 мин. и 1 час.

Эндоскопическую картину слизистой оболочки желудка, исследуемую сотрудниками кафедры внутренних болезней канд. мед. наук В. В. Горбанем и Т. Э. Головиной, осуществляли с помощью метода эзофагогастродуоденоскопии утром натощак.

Анализ биоптатов, полученных при фиброгастродуодено-скопии, проводился в патолого-анатомическом отделении больницы Краснодарского хлопчатобумажного комбината и позволил оценить микроскопическую структуру антрального отдела желудочно-кишечного тракта.

Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики с использованием критерия Стыодента, а также дополнительными математическими методами с использованием специализированного пакета программ на персональном компьютере IBM PS.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные нами комплексные стоматологические и гастроэнтерологические исследования 25 практически здоровых пациентов с интактными зубными рядами, 25 больных ЯБДК без дефектов зубных рядов и 135 больных ЯБДК с частичным отсутствием зубов позволили нам получить следующие результаты.

У абсолютно здоровых пациентов с интактными зубными рядами нами выявлены нормативы биохимических параметров слюнной секреции, на которые мы ориентировались в ходе наших дальнейших исследований.

Сопоставление параметров слюнной секреции с учетом пола показало небольшое, но статистически достоверное увеличение выработки амилазы в чистом секрете ПОСЖ у женщин в среднем на 20,21% по сравнению с мужчинами.

В то же время возраст больных практически не влияет на деятельность слюнных желез.

Слюнная секреция и морфо-функциональное состояние слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Материалы систематического изучения данных обследования 25 больных ЯБДК с ннтактными зубными рядами показали, что по сравнению с аналогичными параметрами чистого секрета ПОСЖ лиц контрольной группы наблюдается снижение таких показателей, как объем (на 21,4%), концентрация белка (на 12%) и бикарбонатов (на 15,3%), выработка амилазы (на 27,4%), белка (на 27,9%) и бикарбонатов (на 32,9%). Увеличена концентрация водородных ионов на 5,1% у всех 100% пациентов и концентрация хлоридов на 21,3%.

В смешанной ротовой жидкости также наблюдается снижение объема секрета на 17,7%, активности амилазы па 37,4%, концентрации белка на 5,9% и бикарбонатов на 10,9%, выработки амилазы на 48,21%, белка на 22,8% и бикарбонатов на 20,21%, а также увеличение концентрации и выработки хлоридов соответственно на 22,5% и 5,1%.

При изучении морфо-функционалыюго состояния желудка нами установлено, что при отсутствии дефектов в зубных рядах у больных ЯБДК существенно увеличены как в базаль-ном периоде, так и в ответ на максимальную стимуляцию гистамином (или пентагастрином) традиционные показатели: общий объем сока (в 1,4—1,6 раза), кислотность и активность пепсина (в 1,3 раза), выработка кислоты (1,6—2,7 раза), выработка пепсина (в 1,9—2,4 раза) при высокой степени достоверности.

Изучение макроструктуры слизистой оболочки антралыюго отдела желудка показало наличие неизменной слизистой лишь у 8% больных ЯБДК- Картина поверхностного гастрита выявлена у 69% и выраженного гастрита — у 23% обследуемых.

Прицельная биопсия антралыюго отдела желудка лишь в 1 случае выявила неизменную слизистую оболочку; в 64% была обнаружена картина поверхностного гастрита и в 32% — диффузного. Таким образом, у большинства больных ЯБДК с интактными зубными рядами гастритическая перестройка слизистой оболочки желудка не превышает степени поверхностного гастрита.

Установлено, что потеря зубов у больных ЯБДК приводит к дальнейшему снижению абсолютного большинства секреторных параметров ПОСЖ и увеличению количества больных

с подобными изменениями. По сравнению с пациентами, не имеющими дефектов зубных рядов, объем секрета снижен на 18%, АА — на 10%, ВА — на 43%, ВБ — на 46%, КБик — на 24%, ВБнк — на 48% и такие секреторные нарушения встречаются у них в 1,1—4,3 раза чаще.

По сравнению с группой больных с интактными зубными рядами и смешанной ротовой жидкости у лиц с дефектами зубных рядов наблюдается достоверное снижение рН на 3,8%, АА — на 35%, ВБ — на 26%, КБик — на 36%, ВБик — на 50%, а также увеличение КХ на 51%. Указанные секреторные нарушения встречаются в рассматриваемой группе больных в 1,9—3,0 раза чаще.

Учитывая большую степень и частоту снижения основных параметров слюнной секреции у больных ЯБДК с дефектами зубных рядов, наши исследования позволяют заключить, что потеря зубов приводит к выраженному угнетению секреторной деятельности слюнных желез.

Кроме того, нами установлено, что потеря зубов также негативно влияет и на желудочную секрецию, вызывая увеличение средних величин объема базального секрета на 11,8%, концентрации кислоты — на 13,8% и базальных параметров ферментообразующей функции желудка на 23,1—31,9%.

Появление дефектов в зубных рядах вызывает нарастание гастритических изменений слизистой оболочки антрального отдела желудка по сравнению с пациентами, имеющими нн-тактные зубные ряды. При этом диффузный гастрит встречается в 1,8 раз чаще, а поверхностный — в 2,3 раза реже.

Таким образом, потеря зубов у больных ЯБДК вызывает нарастание имеющихся изменений функционального состояния слюнных и желудочных желез, а также усугубление гасг-ритическнх изменений, наблюдаемых у больных ЯБДК с интактными зубными рядами.

После изготовления таким пациентам протезов из различных материалов показатели слюнной и желудочной секреции изменяются, преимущественно в сторону нормализации.

Так, большинство параметров чистого секрета ПОСЖ после протезирования золотом не имеют отличий от показаний лиц с интактными зубными рядами через 3 месяца, а после протезирования цельнолитными и паяными протезами с нитрид-титановым покрытием — через 6 месяцев. У больных ЯБДК с зубными протезами из стали не отличается от значений лиц без Дефектов только рН, и то лишь к окончанию срока наблюдения.

По сравнению с контрольной группой через 1 год нормализуются 4 параметра секрета ПОСЖ (объем, ВА, КБ и ВБ), у лиц, протезированных золотом, а остальные параметры не достигают значений аналогичных ингредиентов на 1,4—29,8%. У пациентов с цельнолитыми зубными протезами через 12 месяцев нормализуются 3 параметра (АА, КБик и ВХ), а остальные не достигают значений лиц контрольной группы на 10,7— 32,5%. У больных ЯБДК с паяными протезами, покрытыми нитридом титана, к концу 12-го месяца нормализованы 2 параметра (АА и ВХ), а остальные не достигают этих показаний на 3,2—42,5%. У лиц с зубными протезами из нержавеющей стали нормализации не происходит, а разница показаний составляет 4,4—64,7%.

Как и в чистом секрете ПОСЖ, большинство параметров смешанного слюнного секрета больных ЯБДК с зубными протезами из золота и цельнолитыми протезами с нитрид-титановым покрытием не имеют отличий от величин пациентов без дефектов зубных рядов, через б месяцев после протезирования (у пациентов с паяными зубными протезами такое исчезновение различии наблюдается через 12 месяцев, а у больных ЯБДК с зубными протезами из стали это различие сохраняется и на протяжении 1,5—2 лет наблюдения).

По сравнению с контрольной группой у пациентов, протезированных золотом, через 12 месяцев по 6 параметрам (объему, рН, КБик, ВБик, КХ и ВХ) не наблюдается отличий, а по ВБ значения даже превышают таковые у здоровых пациентов. Количество ингредиентов, не достигших на 22,0—36,4% уровня лиц без патологии ЖКТ, снижается. У пациентов, пользующихся цельнолитыми протезами с нитрид-титановым покрытием, через 12 месяцев не отличаются от значений лиц контрольной группы 3 показателя — объем, рН и КБ (в группе лиц с паяными зубными протезами таких показателей 4 — объем, рН, 1\Б и КБик).

Итак, судя по проведенным нами исследованиям степени и сроков адаптации параметров слюнной секреции (как чистого секрета ПОСЖ., так и смешанной ротовой жидкости) у больных ЯБДК, наиболее оптимальными по срокам адаптации слюнных желез являются зубные протезы из золота и цельнолитые протезы, покрытые нитридом титана. Несколько более растянутой по срокам является адаптация слюнных желез после протезирования паяными протезами с нитрид-титановым покрытием, хотя конечные результаты практически не отличаются от таковых у лиц с золотыми и покрытыми нитрн-

дом титана цельнолитыми протезами. И практически не наступает адаптации после протезирования протезами, изготовленными из нержавеющей стали. Наоборот, у ряда лиц наблюдается угнетение слюнной секреции, что крайне неблагоприятно сказыватся на проводимой терапии ЯБДК.

Таким образом, очевидна значимость слюнных желез в процессе адаптации к зубным протезам у больных с заболеваниями органов пищеварения, что должно учитываться при выборе материалов и технологии изготовления протезов.

Протезирование зубных рядов у больных ЯБДК также существенно влияет на показатели желудочной секреции. Установлено, что через 6 месяцев после протезирования золотом на 9—15% снижаются величины всех анализируемых параметров базалыюго желудочного секрета по сравнению с результатами до протезирования при нормализации объема, концентрации и выработки кислоты и пепсина у 14,3—50,0% больных ЯБДК-

У пациентов с цельнолитыми зубными протезами с нитрид-титановым покрытием снижение параметров базальной желудочной секреции составило 6,2—13,3%, а нормализация наблюдалась у 6,6—39,5%.

У больных с паяными протезами, покрытыми нитридом титана, через 6 месяцев осталась без изменения концентрация пепсина в базальном периоде. Снижение всех остальных параметров натощаковой секреции составило 4,4—12,5% при нормализации показателей у 9,1—37,5% больных.

Через полгода после протезирования зубными протезами из стали статистически достоверного уменьшения желудочной секреции не произошло.

Через 12 месяцев у больных с зубными протезами из золота происходило дальнейшее снижение базальных величин всех параметров на 13,6—29,3% при нормализации их у 14,3— 52,0% больных ЯБДК (снижение величин у больных с цельнолитыми протезами составило 12,8—22,9%, а нормализация — 11,5—52,6% случаев). У больных ЯБДК с паяными протезами, покрытыми нитридом титана, снижение величин секреции достигает 10,4—16,8% при нормализации у 10,0—50,0% больных. У пациентов со стальными зубными протезами к окончанию периода наблюдения имела место тенденция к снижению только базальной выработки кислоты. Все остальные параметры существенно не изменились по сравнению с результатами до протезирования.

ю

Таким образом, различия в технологии изготовления мо-стовидных протезов, покрытых нитридом титана (цельнолитые или паяные), в меньшей степени влияют на показатели желудочной секреции, чем на показатели слюнной и практически не имеют различий с результатами, полученными после протезирования золотом. Применение протезов из нержавеющей стали у больных ЯБДК нецелесообразно.

Исследование биоптатов, полученных через 12 месяцев после протезирования золотом и покрытыми нитридом титана конструкциями, показало заметное уменьшение степени выраженности гастрита антрального отдела желудка. При этом доля больных с поверхностным гастритом возрастает в среднем в 1,1 —1,2 раза по сравнению с результатами до протезирования, и в 1,2—1,4 раза уменьшается количество пациентов с диффузным гастритом.

После замещения дефектов зубных рядов протезами из нержавеющей стали гораздо менее выражены положительные сдвиги в структуре слизистой оболочки даже на фоне проводимой симптоматической терапии ЯБДК.

Таким образом, регресс гастритической перестройки слизистой оболочки антрального отдела желудка может быть достигнут, наряду с проводимой противоязвенной терапией, и рациональным применением используемых для замещения дефектов зубных рядов материалов зубных протезов, а именно сплавов золота и конструкций с нитрид-титановым покрытием.

В целом можно заключить, что ортопедическое лечение больных ЯБДК зубными протезами из золота и кобальто-хро-мового сплава с покрытием; нитридом титана является лечебным мероприятием, восстанавливающим не только функцию слюнных желез и состав слюны, что наряду с нормализацией процесса жевания доказывает целесообразность зубного протезирования и позволяет оценить его эффективность, но и мор-фо-функциональное состояние верхнего отрезка желудочно-кишечного тракта. Кроме того, проведенные исследования дают право утверждать о тесной функциональной связи зубо-челюстной системы и гастро-дуоденальной зоны и показывают, что использование применяемых для протезирования дефектов зубных рядов материалов крайне небезразлично для организма больного ЯБДК. Поэтому грамотный выбор ортопедической конструкции и материала для ее изготовления является важным методом профилактики и комплексной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

и

выводы

1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки соГфбвож-дается существенным изменением функционального состояния околоушных слюнных желез, выражающимся в снижении величин объема, концентрации и выработки белка и бикарбонатов и продукции амилазы на 12—33% при повышении концентрации хлоридов на 21,3%, а также падением величин объема, активности и выработки амилазы, концентрации и выработки белка и бикарбонатов на 6—38% при увеличении концентрации и выработки хлоридов до 38% в смешанной ротовой жидквети по сравнению со здоровыми пациентами.

2. У больных ЯБДК с интактными зубными рядами существенно увеличены как в базалыюм периоде, так и в ответ на максимальную стимуляцию гистамнном (или пентагастрином) общий объем сока, кислотность н активность пепсина, выработка кислоты и продукция пепсина в 1,3—2,7 раза по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе. У большинства больных ЯБДК с интактными зубными рядами гастритическая перестройка слизистой оболочки желудка не превышает степени поверхностного гастрита.

3. Потеря зубов у больных ЯБДК приводит к дальнейшему снижению абсолютного большинства секреторных параметров ПОСЖ (на 18—%48) и параметров смешанной слюны : (на 26—50%) у большей части наблюдаемых. Среди больных ЯБДК с дефектами зубных рядов нарушение секреции ПОСЖ встречается в 1,1—4,3 раза чаще, а смешанной слюны — в 1,9—3,0 раза чаще, чем среди больных ЯБДК с интактными зубными рядами.

4. Появление дефектов в зубных рядах у больных с дуоденальной патологией сопровождается нарастанием желудочной гнперсекреции в базалыюм периоде, а также прогрессирова-нием гастритической перестройки слизистой оболочки антраль-ного отдела желудка. Это выражается в увеличении в 1,8 раза количества лиц с диффузным гастритом и в уменьшении в 2,3 раза больных ЯБДК с поверхностным гастритом при сравнении с больными ЯБДК без дефектов зубных рядов.

5. Материал и технология изготовления зубного протеза у больных ЯБДК оказывают влияние на характер и сроки адаптации слюнных желез. Нормализация функции слюнных желез наиболее благоприятно протекает после протезирования зубными протезами из сплавов золота и цельнолитыми конструкциями с нитрид-титановым покрытием. Более дли-

тел^цые сроки адаптации наблюдаются после протезирования паяными протезами, покрытыми нитр'идом титана, а нержавеющая сталь усугубляет имеющуюся у больных с дефектами зубных рядов негативную картину слюнной секреции.

6. Восстановление непрерывности зубных рядов зубными протезами из сплавов золота и с покрытием нитридом титана сопровождается снижением выраженности базальной желудочной секреции, а также регрессом гастритическон перестройки слизистой оболочки желудка. В то же время применение зубных протезов из нержавеющей стали не способствует (нормализации морфо-функционалыюго состояния слизистой ободрчкн желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К Перед протезированием дефектов зубных рядов в качестве дополнительного диагностического теста следует включить исследование смешанной ротовой жидкости.

2. Наиболее информативными нз лабораторных показателей являются объем рН и а-амнлаза, что следует включить в группу диагностических тестов.

3'.' Лабораторные исследования рекомендуется проводить при первичном обследовании, а также через 9 и 12 месяцев после фиксации протезов.

'I. При язвенной болезни двенадцатиперстной кншки для практического использования следует рекомендовать протезы из зодотого сплава,и цельнолитые с нитрид-титановым покрытием.

5. У больных с гастродуоденалыюй патологией необходимо исключить протезы из стали.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1.'Старченко Т. П. Секреторная деятельность слюнных желез V больных язвенной болезнью через месяц после протезирования зубными протезами с нитрид-титановым покрытием //Физиология пищеварения и всасывания. Тез. докл.— Краснодар, 1990,—С. 490—491.

2. Ста рчен ко Т. П. Динамика секреторной деятельности слюнных желез у больных язвенной бoлeзFIЫo после протезирования зубными протезами с нитрид-титановым покрытием //Пленум Всероссийского научного общества гастроэнте-рол.: Материалы съезда".— Ростов/Д., 1991,—С. 101.

3. Старченко Т. П. Динамика секреторной деятельности слюнных желез после протезирования зубными протезами с нитрид-титановым покрытием //Съезд стоматологов Туркменистана, 2-й: Тез.— Ашхабад, 1991.— С. 57—59.

4. Старченко Т. П. Определение некоторых биохимических компонентов слюны у пациентов с зубными протезами, покрытыми нитридом титана.— Деп. в НИИМИ № 23271 от 9.04.1993 г.

5. Старченко Т. П., Гришечкин С. Д. Динамика некоторых биохимических показателей слюнной секреции у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки через С месяцев после протезирования зубными протезами с нитрид-титановым покрытием.— Деп. в НИИМИ № 23272 от 9.04. 1993 г.

6. Старченко Т. П., Гришечкин С. Д. Секреторная деятельность слюнных желез у больных с патологией верхнего отрезка желудочно-кишечного тракта.— Деп. в НИИМИ № 23273 от 9.04.1993 г.

7. Старченко Т. П., Гришечкин С. Д. Морфологические изменения гастродуоденальной слизистой оболочки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.— Деп. в НИИМИ № 23951 от 28.02.1994 г.

8. Старченко Т. П., Гришечкин С. Д. Макроструктура и микроскопическая картина гастродуоденальной слизистой оболочки у больных с дефектами зубных рядов.— Деп. в НИИМИ № 23952 от 28.02.1994 г.

9. Старченко Т. П., Оленчнч С. М. Секреторная функция слюнных желез у здоровых людей с ннтактны'мй зубными рядами //Тез. к 5-й респ. науч.-практ. конф. стоматологов и зубных врачей.— Майкоп, 1994.— С. 79—81.

10. Старченко Т. П., Гришечкин С. Д., Ернчев В. В., Стариков А. П., Гришечкнна И. М. Секреторная функция слюнных желез у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с интактными зубными рядами //Кубан. науч. мед. вестн.— 1995.— № 4.— С. 6—7.