Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами - тема автореферата по медицине
Вайцнер, Елена Юрьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Вайцнер, Елена Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет

им. A.A. Евдокимова» Министерство здравоохранения Российской Федерации «ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России»

на правах рукописи

04201362111

Вайцнер Елена Юрьевна

Клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита

хирургическими методами

14.01.14 - Стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, Доктор медицинских наук профессор, ректор МГМСУ Олег Олегович Янушевич

Москва - 2013 г.

Оглавление

Введение............................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы.........................................................................11

Глава 2. Материал и методы исследования.............................................34

2.1. Общая характеристика клинического материала и клинические методы обследования......................................................................................34

2.2. Функциональные методы исследования микроциркуляции тканей пародонта.....................................................................................................41

2.3. Метод хирургического лечения хронического пародонтита с сочетанным применением тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита..........................................................................................49

2.4. Статистические методы обработки полученных данных................53

Глава 3. Результаты исследования............................................................55

3.1. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта...............................55

3.1.1. Характеристика показателей микроциркуляции при клинически интактном пародонте......................................................................................55

3.1.2. Характеристика показателей микроциркуляции при хроническом пародонтите.....................................................................................................57

3.2. Результаты клинического исследования...............................................60

3.3. Изменение микроциркуляции в пародонте после проведения хирургического лечения.................................................................................66

Глава 4. Обсуждение полученных результатов и заключение............84

Выводы............................................................................................................95

Практические рекомендации Список литературы

Список сокращений.

ВКК- витальная компьютерная капилляроскопия ГК- глубина кармана

ЛДФ- лазерная допплеровская флоуметрия ПМ- показатель микроциркуляции РД- рецессия десны

СКО- среднее квадратичное отклонение ОТП- обогащенная тромбоцитами плазма BMP- морфогенетический белок GF- ростовой фактор PDGF-фактор роста тромбоцитов. IGF-I- инсулиноподобный фактор роста. DVP-морфогенетический белок кости. FGF-фактор роста фибробластов. VEGF-сосудистый эндотелиальный фактор роста. БТП- бедная тромбоцитами плазма

Введение

Заболевания пародонта относятся к числу наиболее распространенных у людей всех возрастных групп. Пародонтит, по данным различных авторов, является самой частой причиной потери зубов [3,18,80].

При лечении заболеваний пародонта безусловный приоритет принадлежит хирургическим методам [16,31,81].

В последние годы появились новаторские технологии - различные методики направленной регенерации тканей и материалы. Используются клеточные культуры, которые повышают активность регенеративных процессов - фибробласты, тромбоцитарная плазма [107,111,146]. Использование богатой тромбоцитами плазмы для ускорения роста кости и мягких тканей стало настоящим прорывом в хирургии. Эта относительно новая биотехнология - одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии, которые в настоящее время привлекают все большее внимание медицинской общественности [146]. В совокупности с остеопластическими материалами факторы роста тромбоцитарной плазмы позволяют существенно повысить эффективность хирургического лечения заболеваний пародонта [2,7,41,103].

Тромбоциты являются носителями специфических протеинов, участвующих в регенерации поврежденных тканей. Такие протеины называют факторами роста, обладающие мощной митогенной и ангиогенной активностью. Известны две категории молекул, которые привлекли самое пристальное внимание исследователей: факторы роста, которые являются прежде всего митогенными (ускорение пролиферации клеток) и хемотаксическими (задействование клеток) средствами, и морфогены, которые действуют главным образом на остеоиндукцию, т.е. вызывают дифференцировку исходных клеток в клетки формирующейся кости [27,107,121].

В литературе, мало данных об исследованиях, посвященных изучению ангиогенной активности факторов роста тромбоцитарной плазмы.

Сложность процесса регенерации кости и сопутствующих при этом изменений регионарного кровообращения, включая микроциркуляцию, требует применения достаточно чувствительных методов их исследования. Объективная регистрация состояния кровотока возможна методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [22,24]. ЛДФ реализуется с помощью лазерного анализатора микроциркуляции крови - ЛАКК-02 (стоматология). Преимуществом метода лазерной допплеровской флоуметрии является его неинвазивность, высокая информативность, объективность и возможность оценивать состояние микроциркуляции в тканях пародонта.

Таким образом, клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенной активности факторов роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) является актуальным для практического здравоохранения.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с хроническим пародонтитом за счет использования при хирургическом лечении сочетанного применения тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиаппатита.

Задачи исследования

1. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при хроническом пародонтите с помощью методов витальной компьютерной капилляроскопии (ВКК) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), и произвести расчет микрогемодинамических параметров.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты восстановления микрогемодинамических параметров и микроциркуляции в целом под влиянием ангиогенного эффекта факторов роста тромбоцитарной плазмы с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) по показателям ЛДФ-граммы.

3. Провести сравнительный анализ восстановления микроциркуляции после проведения хирургического лечения хронического пародонтита с применением сочетания тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиаппатита, только тромбоцитарной плазмы и только ксеногенного гидроксиаппатита.

4. Изучить динамику состояния микроциркуляции после проведения хирургического лечения хронического пародонтита с помощью метода компьютерной витальной капилляроскопии десны.

Научная значимость

• Впервые для визуальной оценки изменений в микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом использован метод витальной компьютерной капилляроскопии.

• Впервые в результате сравнительного анализа результатов витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии установлено, что тромбоцитарная плазма, оказывая ангиогенный эффект, способствует восстановлению микроциркуляции в тканях пародонта после проведения хирургического лечения хронического пародонтита.

• Впервые клинически и лабораторно обосновано сочетанное использование тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита (BIO-OSS) при хирургическом лечении хронического пародонтита.

Практическое значение

Исследованы свойства факторов роста тромбоцитарной плазмы, в частности их ангиогенная активность, способствующая построению новых капилляров.

Обосновано применения факторов роста тромбоцитарной плазмы в сочетании с ксеногенным гидроксиапатитом, что повышает эффективность хирургического лечения больных с хроническим пародонтитом.

Обоснована перспективность включения метода витальной компьютерной капилляроскопии в комплекс обследования пациентов с хроническим пародонтитом и использование этого метода для оценки результатов хирургического лечения хронического пародонтита.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в лечебную работу кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБО ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБО ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение тромбоцитарной плазмы с ксеногенным гидроксиапатитом является высокоэффективным при хирургическом лечении пародонтита средней степени тяжести.

2. У пациентов с хроническим генерализованном пародонтитом средней степени тяжести уровень капиллярного кровотока возрастает, вазомоторная активность микрососудов снижена, что свидетельствует о значительных застойных явлениях в капиллярах.

3. Использование тромбоцитарной плазмы с ксеногенным гидроксиапатитом сопровождается наиболее выраженной положительной динамикой

восстановления микроциркуляции в тканях пародонта, по сравнению с использованием только ксеногенного гидроксиапатита или только тромбоцитарной плазмы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 25 рисунками, 8 диаграммами. Указатель литературы содержит 162 источников, в том числе 35 отечественных и 127 иностранных.

Апробация работы:

Материалы диссертации изложены и обсуждены на VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2011г.), на юбилейной конференции, посвященной 110-ю летию со дня рождения Е.Е. Платонова, «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2011г.), на XXXIV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва,2012г.), международной конференции «Человек и Лекарство» (Москва,2012г.), международной конференции «Europerio 7» (Vienna ,2012).

Публикации по теме НИР:

1. Вайцнер Е.Ю., Рунова Г.С. Изменение микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом после использования в лечении факторов роста// Сборник трудов VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология».- М., 2011.-С.167-168.

2. Вайцнер Е.Ю., Рунова Г.С. Влияние факторов роста тромбоцитарной плазмы на изменения микроциркуляции в тканях пародонта при лечении

хронического пародонтита//Материалы юбилейной конференции, посвященной 110-ю летию со дня рождения Е.Е. Платонова, «Актуальные проблемы стоматологии».-М., 2011.-С.100-105.

3. Вайцнер Е.Ю. Влияние ангтогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции в тканях пародонта после проведения хирургического лечения хронического пародонтита// Dental Forum, 2012.-Т.44,№3.-С. 87-88

4. Вайцнер Е.Ю.,Рунова Г.С.,Прусенко Е.С. Сравнительная характеристика витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии при изучении микроциркуляции в тканях пародонта//Материалы VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология.-М.,2011.-С. 167-168.

5. Вайцнер Е.Ю., Рунова Г.С., Гуткаева З.Д. Ликвидация рецессий,современный подход к пластической периодонтальной хирургии//Медицинский совет,2011.-Т.,№7-8.-С. 107-109.

Глава 1. Обзор литературы

Проблема регенерации тканей при проведении хирургического лечения у пациентов с хроническим пародонтитом весьма актуальна на сегодняшний день. При этом в последнее время отмечается снижение регенераторных способностей тканей и, следовательно, интенсивности репаративных процессов. В связи с этим оправдан поиск фармакологических средств, способных оптимизировать течение репаративного процесса [9].

Вопрос о возможной регенерации тканей периодонта начал активно обсуждаться в 80-х годах прошлого века. Причиной этого стали ранние исследования Ме1сЬег (1970, 1976) и сформулированная им теория типоспецифической репопуляции, которая впоследствии послужила биологическим обоснованием направленной тканевой регенерации. Согласно данной теории в качестве источника новых клеток для регенерации тканей пародонта могут служить 4 вида тканей, окружающих дефект: собственная пластинка десны с десневым эпителием, парадонтальная связка как источник фибробластов, цемент и кость альвеолы. Из четырех видов тканей лишь две обладают повышенной митотической активностью: молодая соединительная ткань в силу более высокой скорости роста заполняет весь объем, а быстрорастущая эпителиальная распространяется по ее поверхности, увеличивая глубину кармана [92]. Таким образом, ученые пришли к выводу, что природу и качество нового прикрепления определяет тип клеток, преобладающих в репопуляции на поверхности корня.

Опираясь на полученные данные, Кутап е1 а1.(1982) предположили, что, преграждая путь миграции соединительнотканных и эпителиальных клеток в костный дефект, возможно создать условия для пролиферации остеобластов [16]. В своих экспериментах они закрывали поверхность корня и кости целлюлозной мембраной МПНроге, которая служила барьером между костной тканью и мягкотканым лоскутом. Через три месяца после операции высота

альвеолярного прикрепления увеличилась в среднем на 5 мм, что четко прослеживалось на гистологических срезах. Применение мембран в сочетании с костнопластическими материалами значительно ускоряло процессы созревания кости и устраняло осложнения [12].

Дальнейшие исследования шли по пути поиска материалов с оптимальными свойствами, индуцирующих и ускоряющих регенерацию костной ткани.

В состав стенок пародонтального кармана входят различные ткани, каждая из которых способна предоставить камбиальные клетки для заполнения имеющегося дефекта. На гистологических срезах было установлено, что дефект окружен 4 видами тканей: соединительной - собственная пластинка слизистой оболочки, а также периодонтальная связка, эпителиальной - эпителий слизистой, костной - кость альвеолы, и цементом корня [87]. Для формирования оптимального соединения, по структуре близкого к естественному, необходима пролиферация клеток только костной ткани и периодонтальной связки. Остальные сочетания не дают положительных результатов. Ме1сЬег (1962, 1976) и АикЫ1 (1988), показали, что деление эпителиальных клеток приводит к образованию длинного эпителиального прикрепления, костных клеток - к анкилозу, пролиферация соединительной ткани и эпителия - к резорбции корня и углублению пародонтального кармана. Причина невозможности естественной регенерации пародонтального комплекса заключается в физиологии тканей [49,50]. Соединительная и эпителиальная ткани обладают большей скоростью деления и дифференцировки, поэтому заполняют весь объем полости дефекта, не оставляя места для формирования кости. Вследствие неспособности данных тканей к воспринятию жевательных нагрузок и легкому травмированию, в данной области формируется очаг хронического воспаления с постепенно расширяющимися границами [50].

Независимо от используемого метода лечения, основными факторами успеха остаются тщательная обработка поверхностей корней зубов во время хирургического вмешательства и продолжительный гигиенический контроль со стороны стоматолога и пациента.При определенных условиях регенерация альвеолярной кости возможна после закрытого или открытого кюретажа, без заполнения дефектов какими- либо материалами (Lang, 2000). Тем не менее, формирование костной ткани можно стимулировать с помощью трансплантации и (или) направленной регенерации тканей (НРТ), а также факторов роста [89].

Одним из перспективных направлений коррекции процесса регенерации тканей является применение биологически активных полипептидных факторов роста. Факторы роста, ускоряющие регенерацию тканей, являются достаточно перспективным направлением в пародонтологии. Факторы роста играют важную роль в клеточном делении, миграции, дифференциации, протеиновой экспрессии и продукции энзимов. Клеточные ростовые факторы способствуют тканевой регенерации на разных стадиях клеточной пролиферации и дифференцировки [95].

Факторы роста (ФР) относятся к цитокинам - классу эндогенных полипептидных медиаторов межклеточного взаимодействия, регулирующих развитие, ряд физиологических функций и поддержание нарушенного гомеостаза [2, 11].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами

На правах рукописи

Вайцнер Елена Юрьевна

Клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами

14.01.14-Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич Олег Олегович

Официальные оппоненты:

Ломакин Михаил Васильевич - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, заведующий кафедрой реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО).

Рабинович Илья Михайлович - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Центральный научно- исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, заведующий отделением терапевтической стоматологии, профессор кафедры терапевтической стоматологии РМАПО).

Ведущее учреждение:

ФГБУ ФНКЦ Федеральное Медико-Биологическое Агентство России

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Защита состоится «^Г »

2013 г. в^

часов на заседании

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Заболевания пародонта относятся к числу наиболее распространенных у людей всех возрастных групп. Пародонтит, по данным различных авторов, является самой частой причиной потери зубов (A.C. Артюшкевич, 2006г.; L.G.Broun, 2000г.).

При лечении заболеваний пародонта безусловный приоритет принадлежит хирургическим методам ( А.И.Грудянов, А.И.Ерохин, 2006г.; Peter F. Fedi, Arthur FL Vernino, Jonatan L. Gray, 2008г.).

В последние годы появились новаторские технологии — различные методики направленной регенерации тканей и материалы. Используются клеточные культуры, которые повышают активность регенеративных процессов - фибробласты, тромбоцитарная плазма. Использование богатой тромбоцитами плазмы для ускорения роста костной и мягких тканей стало настоящим прорывом в хирургии. Эта относительно новая биотехнология -одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии, которые в настоящее время привлекают все большее внимание медицинской общественности (Арун Гарг, 2003г.; Ф.Адда. 2003г.). В совокупности с остеопластическими материалами факторы роста тромбоцитарной плазмы позволяют существенно повысить эффективность хирургического лечения заболеваний пародонта (О.О.Янушевич, О.М.Никулина, А.А.Докторов, Г.С. Рунова, А.И.Воложин, 2008г.).

Тромбоциты являются носителями специфических протеинов, участвующих в регенерации поврежденных тканей. Такие протеины называют факторами роста, обладающие мощной митогенной и ангиогенной активностью. Известны две категории молекул, которые привлекли самое пристальное внимание исследователей: факторы роста, которые являются прежде всего митогенными (ускорение пролиферации клеток) и хемо-таксическими (задействование клеток) средствами, и морфогены, которые действуют главным образом на остеоиндукцию, т.е. вызывают

дифференцировку исходных клеток в клетки формирующейся кости (JI. А.Дмитриева, 2007г.; Robert Е. Marx, Shervin V. Kevy, 2000г.).

В литературе, мало данных об исследованиях, посвященных изучению ангиогенной активности факторов роста тромбоцитарной плазмы.

Сложность процесса регенерации кости и сопутствующих при этом изменений регионарного кровообращения, включая микроциркуляцию, требует применения достаточно чувствительных методов их исследования. Объективная регистрация состояния кровотока возможна методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). ЛДФ реализуется с помощью лазерного анализатора микроциркуляции крови - J1AKK-02 (стоматология). Преимуществом метода лазерной допплеровской флоуметрии является его неинвазивность, высокая информативность, объективность и возможность оценивать состояние кровоснабжения пародонта.

Таким образом, клинико-лабораторное исследование влияния ангиогенной активности факторов роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции при лечении хронического пародонтита хирургическими методами с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) является актуальным для практического здравоохранения.

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения больных с хроническим пародонтитом за счет использования при хирургическом лечении сочетанного применения тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиаппатита.

Задачи исследования:

1. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при хроническом пародонтите с помощью методов витальной компьютерной капилляроскопии (ВКК) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), и произвести расчет микрогемодинамических параметров.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты восстановления

микрогемодинамических параметров и микроциркуляции в целом под

4

влиянием ангиогенного эффекта факторов роста тромбоцитарной плазмы с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии по показателям ЛДФ-граммы.

3. Провести сравнительный анализ восстановления микроциркуляции после проведения хирургического лечения хронического пародонтита с применением сочетания тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиаппатита, только тромбоцитарной плазмы и только ксеногенного гидроксиаппатита.

4. Изучить динамику состояния микроциркуляции после проведения хирургического лечения хронического пародонтита с помощью метода компьютерной витальной капилляроскопии десны.

Научная новизна

Впервые для визуальной оценки изменений в микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом использован метод витальной компьютерной капилляроскопии.

Впервые в результате сравнительного анализа результатов витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии установлено, что тромбоцитарная плазма, оказывая ангиогенный эффект, способствует восстановлению микроциркуляции в тканях пародонта после проведения хирургического лечения хронического пародонтита.

Впервые клинически и лабораторно обосновано сочетанное использование тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита (BIO-OSS) при хирургическом лечении хронического пародонтита.

Практическая значимость Исследованы свойства факторов роста тромбоцитарной плазмы, в частности их ангиогенная активность, способствующая построению новых капилляров.

Обосновано применения факторов роста тромбоцитарной плазмы в сочетании с ксеногенным гидроксиапатитом, что повышает эффективность хирургического лечения больных с хроническим пародонтитом.

Обоснована перспективность включения метода витальной компьютерной капилляроскопии в комплекс обследования пациентов с хроническим пародонтитом и использование этого метода для оценки результатов хирургического лечения хронического пародонтита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение тромбоцитарной плазмы с ксеногенным гидроксиапатитом является высокоэффективным при хирургическом лечении пародонтита средней степени тяжести.

2. У пациентов с хроническим генерализованном пародонтитом средней степени тяжести уровень капиллярного кровотока возрастает, вазомоторная активность микрососудов снижена, что свидетельствует о значительных застойных явлениях в капиллярах.

3. Использование тромбоцитарной плазмы с ксеногенным гидроксиапатитом сопровождается наиболее выраженной положительной динамикой восстановления микроциркуляции в тканях пародонта, по сравнению с использованием только ксеногенного гидроксиапатита или только тромбоцитарной плазмы.

Апробация диссертации

Материалы диссертации изложены и обсуждены на VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2011г.), на юбилейной конференции, посвященной 110-ю летию со дня рождения Е.Е. Платонова, «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2011г.), на XXXIV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва,2012г.), международной конференции «Человек и Лекарство» (Москва,2012г.), международной конференции «Europerio 7» (Vienna ,2012).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО и лаборатории функциональных

методов исследования НИМСИ ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» 31 мая 2012 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебную работу кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБО ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБО ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Личный вклад автора

Автором лично было проведено обследование и лечение 68 пациентов, ассистирование на операциях и проведение их самостоятельно. Проведено исследование микроциркуляции в тканях пародонта до и после хирургического лечения с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и витальной компьютерной капилляроскопии; анализ полученных результатов исследования микроциркуляции в тканях пародонта, результатов рентгенологических исследований; систематизация и статистическая обработка полученных данных. При участии автора и лично автором проводилась подготовка основных публикаций по выполненной работе по теме диссертации.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 25 рисунками, 8

диаграммами. Указатель литературы содержит 162 источников, в том числе 35 отечественных и 127 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В течение 3 лет (с 2009 по 2012 г.) на базе клиники кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» обследовано 68 пациентов с хроническим пародонтитом (среди них 28 мужчин и 40 женщин в возрасте от 18 до 55 лет).

Лоскутные операции на пародонте были проведены всем 68 пациентам с последующим клиническим наблюдением в течение 1 года. Оперативные вмешательства проводились по сегментам челюстей в области от 1 до 7 зубов.

Все пациенты были разделены на 3 клинические группы методом случайной выборки, в зависимости от используемого материала для подсадки. Первую группу составили 26 пациентов (10 мужчин, 16 женщин). Всем пациентам 1 группы проводились лоскутные операции на пародонте с использованием сочетания ксеногенного гидроксиапатита (BIO-OSS) и тромбоцитарной плазмы. Вторую группу составили 22 человека (10 мужчин и 12 женщин). Всем пациентам 2 группы проводились лоскутные операции на пародонте с подсадкой только тромбоцитарной плазмы. Третью группу составили 20 человек (И мужчин и 9 женщин). Всем пациентам 3 группы проводились оперативные вмешательства на пародонте с использованием только ксеногенного гидроксиапатита (BIO-OSS) Контрольную группу составили студенты (10 человек) с интактным пародонтом. Клинические методы обследования пациентов Клиническое обследование проводилось традиционным способом и состояло из опроса, выяснения жалоб, клинического осмотра пациента.

При осмотре полости рта у большей части обследуемых десна гиперемирована, иногда цианотична, изменена конфигурация десневых

сосочков, при пальпации болезненна, при зондировании можно отметить кровоточивость, в отдельных случаях наблюдалось гнойное отделяемое из пародонтальных карманов. Глубина пародонтальных карманов у обследуемых пациентов до лечения была 5-8 мм, а уровень прикреплённой десны варьировал от 6 до 9мм. Отмечалась подвижность зубов преимущественно II-III степени. У всех пациентов имелись над- и поддесневые отложения.

Пациентам проводили коррекцию гигиены полости рта, затем осуществлялся контроль за качеством чистки зубов с помощью упрощенного индекса гигиены Greene — Wermilion (OHI-S). Клиническую тяжесть воспаления околозубных тканей определяли по индексу РМА.

Каждому пациенту проводили предоперационное консервативное лечение: коррекция гигиены полости рта, профессиональная гигиена, местная противовоспалительная терапия (аппликации трихопола в пародонтальные карманы, пародонтальные повязки на основе противовоспалительных мазей, антисептические полоскания).

Рентгенологическое обследование пациентов проводилось с помощью ортопантомографии и внутриротовой контактной рентгенографии в области исследуемого участка.

Функциональные методы исследования микроциркуляции тканей пародонта: лазерная доплеровская флоуметрия и витальная компьютерная капилляроскопия

Исследование микроциркуляции и гемодинамики крови в тканях пародонта осуществляли с помощью лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) и витальной компьютерной капилляроскопии (ВКК).

Исследования проводились пациентам клинических групп: контрольной группы с клинически интактным пародонтом; 1-ой, 2-ой и 3-й группам больных с хроническим пародонтитом. На основании ЛДФ и ВКК оценивались результаты проведения лоскутной операции на различных

сроках с момента проведения оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде (через 3 и 6 месяцев).

В нашей работе для проведения лазерной допплеровской флоуметрии был использован аппарат ЛАКК-02 (НИИ "Лазма", Россия), имеющий 3-х канальный световодный кабель с диаметром поперечного сечения 0,3см, базовый световодный зонд (рис.1).

»ЮШ ингда* ИЛИ

С- • «ЩНЫ«* Г'"

—— ' " ' в

Рис.1. Аппарат для проведения лазерной допплеровской флоуметрии ЛАКК-02 (НИИ "Лазма", Россия).

При использовании метода витальной компьютерной капилляроскопии регистрируется картина различных звеньев микрососудистого русла слизистой оболочки рта. При ВКК-исследовании используется белый рассеянный свет, проникающий на глубину не более 1мм, а объектом исследования является отдельно выделенный элемент - капилляр (рис.2).

Рис.2. Аппарат для проведения витальной компьютерной капилляроскопии.

Метод хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита с сочетанным применением тромбоцитарной плазмы и остеопластического материала

Лоскутные операции на пародонте выполняли по модифицированной методике Цешинского - Видман -Неймана.

Под местным обезболиванием выполняли горизонтальные разрезы с вестибулярной и оральной сторон по краю десны до кости под углом 45° к ней, сохраняя конфигурацию десневого края. Слизисто-надкостничный лоскут отслаивали на глубину поражения, проводили удаление патологически изменённых тканей, область дефекта заполняли остеопластическим препаратом (BIO-OSS) в комплексе с тромбоцитарной плазмой (1 группа), либо только тромбоцитарной плазмой (2 группа), либо только ксеногенный гидроксиапатит (3 группа). Для получения тромбоцитарной плазмы кровь забирали непосредственно перед операцией из локтевой вены в количестве 10 мл. Кровь центрифугировали при ЗОООоб/мин в течение 15 мин.

Лоскут укладывали так, чтобы он покрывал без натяжения всю раневую поверхность. Слизисто - надкостничные лоскуты фиксировались межзубными швами с помощью атравматического материала (5-0 «Vicryl»). Межзубные швы удалялись на 7-10 сутки. В послеоперационном периоде пациентам местно назначали холод, щадящую диету. Кроме того, больным назначали полоскания 0,05% раствором хлоргексидина в течение 7 дней.

При статистической обработке результатов исследования использовали методы вариационной статистики. Для статистической обработки и сравнения результатов, полученных в ходе лабораторного исследования, использовался параметрический критерий Стьюдента.

Результаты исследований

Результаты клинического исследования

Материалы таблицы 1 показывают, что в начале наблюдения гигиеническое состояние околозубных тканей у пациентов всех 3 обследуемых групп было в целом сравнимым. При этом после проведения лечебных мероприятий (через 6 месяцев после лечения) во всех 3 группах отмечена значительная положительная динамика уровня гигиенического состояния околозубных тканей.

Показано, что после проведения лечебных мероприятий во всех 3 группах отмечена значительная положительная динамика: в первой группе значение гигиенического индекса OHI снизилось на 68,2%, во второй группе - на 63,5%, в третьей группе — на 59,0%, данные статистически достоверны. Клиническая тяжесть воспаления околозубных тканей, определяемая по индексу РМА через 6 месяцев после лечения во всех 3 группах уменьшилась: в 1 группе среднее значение индекса РМА снизилось на 72,5%, во 2 группе на 71,2%, в 3 группе на 71,4% (табл.1).

Таблица 1.

Динамика показателей индексов состояния тканей пародонта и состояния гигиены до и после лечения (РМЛ, OHI)

Через 3 месяца после лечения

До лечения 1 группа (ОТП+ BOI-OSS) (п =26) 2 группа (ОТП) (п=22) 3 группа (BIO-OSS) (п=20)

РМА 1,43+0,07* 1,69±0,05* 1,56±0,07*

OHI 1,92±0,06* 1,85±0,12* 1,74±0,14*

Через 6 месяцев после лечения

РМА 0,27±0,07* 0,28±0,05* 0,29± 0,07*

OHI 0,42±0,11* 0,42±0,08* 0,54±0,07*

достоверность - * (р<0,05).

Приведенные результаты показывают наличие значительной положительной динамики по улучшению гигиенического состояния околозубных тканей после проведённого лечения во всех 3 группах без существенного преобладания положительной динамики в какой-либо из сравниваемых групп.

Динамику регенерации костной ткани в послеоперационном периоде у пациентов всех 3-х групп мы оценивали также по двум критериям: рецессия десны; глубина пародонтапьного кармана.

До начала лечения у всех пациентов средние показатели размера рецессии были относительно сравнимы. Через 3 месяца после проведения хирургического лечения в 1-ой группе показатель уровня рецессии увеличился на 9% от первоначального значения, во 2-ой группе — на 34,3%, а в 3-й группе —на 18% (р<0,05). Через 6 месяцев после лечения значения показателя рецессии по сравнению с исходными данными имели следующую динамику: в 1-ой группе он увеличился на 11,1%, во 2-ой группе - на 37,3%, в 3-й группе - на 19%.

Таким образом, после проведения хирургического лечения во всех трех группах наблюдалось увеличение размеров рецессии, однако наименьшие значения были получены у пациентов 1-ой группы, которым в костные дефекты вводилось сочетание тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита. Менее эффективным оказалось лечение, проводимое у пациентов 2-ой группы, с использованием только тромбоцитарной плазмы.

Среднее значение глубины карманов долечения достоверных различий в группах не имело. Однако уже через 3 месяца после хирургического лечения наблюдали значимое уменьшение данного показателя в 1-ой группе в среднем на 50%, а в 2-ой и 3-й группах — на 34%.

В последующие месяцы восстановительный процесс в исследуемых группах протекал с разной интенсивностью: в 1-ой группе отмечалась стойкая ремиссия, полная ликвидация пародонтальных карманов, во 2-ой группе также отмечалась стойкая ремиссия, однако ликвидация пародонтальных карманов в большей степени объяснялась рецессией десны после проведенного хирургического лечения, в 3-й группе через 6 месяцев средние значения глубины пародонтальных карманов, составляли 3,44±0,01мм, не соответствуя показателям нормы (2,56±0,01мм).

Таким образом, результаты клинического наблюдения показали явное преимущество использования тромбоцитарной палзмы и ксеногенного гидроксиапатита по сравнению с введением только ксеногенного гидроксиапатита или с введением только тромбоцитарной плазмы при хирургическом лечении хронического пародонтита.

Результаты лабораторных исследований

Характеристика показателей микроциркуляции и гемодинамики при клинически интактном пародонте

По данным ЛДФ, в интактном пародонте уровень капиллярного кровотока по параметру показателя микроциркуляции (М) составил 17,44±1,36 перф.ед. Среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока

(СКО) равнялось 2,76 ± 0,6 перф.ед. Коэффициент вариации (Ку) составил 15,6 ± 2,75% (р< 0,05).

При витальной компьютерной капилляроскопии (ВКК) при визуальной оценке мы получили следующие результаты у пациентов с клинически здоровым пародонтом: на розовом фоне визуально наблюдались правильные по форме капилляры (петлевидные), в количестве 9-12 в поле зрения, ток крови во всех отделах капилляров равномерный (рис.3).

Рис.3. Витальная компьютерная капилляроскопия при интактном пародонте.

Характеристика показателей микроциркуляции и гемодинамики при хроническом генерализованном пародонтите

При пародонтите средней степени в тканях десны отмечались

выраженные микроциркуляторные расстройства. Показатель микроциркуляции увеличился на 48% по сравнению с нормой, среднеквадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока (СКО) снизилась на 35%, коэффициент вариации снизился на 30%, что свидетельствовало о наличии застойных явлений в микроциркуляторном русле тканей пародонта, снижении вазомоторной активности микрососудов.

При витальной компьютерной капилляроскопии десны у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести наблюдали следующую картину сосудистого русла: фон бледный, количество капилляров в поле зрения 3-4, они имели извитую форму и различную протяженность. Характер кровотока в венулярных микрососудах был

15

несколько изменен, а именно- ток крови имел маятникообразный характер (рис.4).

Рис.4. Витальная компьютерная капилляроскопия при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести.

Изменение микроциркуляции в пародонте после проведения

хирургического лечения

Всем 68 пациентам через 3 и 6 месяцев после хирургического леченя

было проведено повторное исследование микроциркуляции с помощью лазерной доплеровской флоуметрии и витальной компьютерной капилляроскопии.

При исследовании микроциркуляции с помощью ЛДФ были выявлены следующие показатели. Так, уровень перфузии тканей пародонта по показателю микроциркуляции (ПМ) имел сходную динамику через 3 месяца у пациентов 1-ой и 2- групп. Через 3 месяца после операции было отмечено значительное снижение значения ПМ на 48%. Эти изменения можно рассматривать как нормализацию микроциркуляции, т.к. они приближены к значениям в интактном пародонте (17,44±0,65) .У пациентов 3-й группы показатель микроциркуляции снижался в 1,5 раза через 3 месяца.

Через 6 месяцев показатель микроциркуляции у 1-ой и у 2-ой групп оставался также в пределах нормальных значений. В 3-й группе он превышал значения контрольной группы на 15%, что свидетельствовало о небольших застойных явлениях (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика показателя микроциркуляции (ПМ)

ПМ до лечения ПМ через 3 месяца ПМ через 6 месяцев

1 группа 34,2±0,57 18,5±0,34 (р<0,05) 17,57±0,14 (р<0,05)

2 группа 34,2±0,57 18,75±0,32 18,5±0,55 (р<0,05)

3 группа 34,2±0,57 20,5±0,34 (р<0,05) 20,1±0,65

Примечание: р - достоверность различий показателей ЛДФ в различные сроки по сравнению с его значениями до лечения.

Таблица 3.

Динамика среднеквадратичного отклонения амплитуды колебаний кровотока (СКО)

СКО до лечения СКО через 3 месяца СКО через 6 месяцев

1 группа 1,66±0,07 2,27±0,07 (р<0,05) 2,74±0,04

2 группа 1,66±0,07 1,71±0,06 (р<0,05) 2,25±0,05 (Р<0,05)

3 группа 1,66±0,07 1,69±0,34 (р<0,05) 2,05±0,4

Примечание: р - достоверность различий показателей ЛДФ в различные сроки по сравнению с его значениями до лечения.

Повышение СКО на 27% выявлено через 3 месяца у пациентов 1-ой группы. Через полгода у пациентов 1-ой группы происходило увеличение СКО еще на 20%, что соответствовало показателям в интактном пародонте. У пациентов 2-ой и 3-й групп через 3 месяца этот показатель увеличился незначительно. Через полгода у пациентов 2-ой группы этот показатель увеличился еще на 35%, достигнув значений контрольной группы. У

пациентов 3-группы СКО через 6 месяцев увеличился незначительно (на 15%) и был ниже значений контрольной группы. Такая динамика изменений колеблемости потока эритроцитов капиллярной сети пародонта свидетельствует о снижении или полной ликвидации застойных явлений в микрососудах в тканях пародонта (табл.3).

Коэффициент вариации (Ку), характеризующий изменчивость потока крови относительно его интенсивности, через 3 месяца после операции у пациентов 1-ой группы увеличился на 17%. Через 6 месяцев у пациетов 1-ой группы вазомоторная активность по К у возрастала на 12%, достигнув значений контрольной группы. У пациентов 2-ой группы через 3 месяца Ку увеличился на 9%, в 3-й группе - на 5%. Через 6 месяцев у пациентов 2-ой группы Ку приблизился к значениям нормы. А у пациентов 3-й группы был ниже значений контрольной группы на 10% . Возвращение Ку к значениям, близким к норме, отмечено через 6 месяцев после операции в 1-ой и 2-й группах. В 3-й группе этот показатель не достигал значений контрольной группы даже через полгода (табл.4).

Таблица 4.

Динамика коэффициента вариации (Ку)

Kv % до лечения Kv % через 3 месяца Kv % через 6 месяцев

1 группа 12,01±0,79 14,09±0,39 (р<0,05) 15,51±0,56

2 группа 12,01±0,79 13,09±0,36 (р<0,05) 15±0,39 (Р<0,05)

3 группа 12,01±0,79 14,01±0,56 (р<0,05) 14±0,59

Примечание: р - достоверность различий показателей ЛДФ в различные сроки по сравнению с его значениями до лечения.

Анализ результатов витальной компьютерной капилляроскопии, с помощью которой осуществлялась визуальная оценка изменений в микроциркуляции в тканях пародонта, показал, что у пациентов 1-ой группы и у пациентов 2-ой группы при витальной компьютерной капилляроскопии через 3 месяца наблюдалась схожая картина. Визуально определялись правильные по форме капилляры (петлевидные) на розовом фоне, в количестве 7-9 в поле зрения, ток крови равномерный, внутри- и внесосудистые изменения отсутствовали (рис.5).

Рис.5. Результаты витальной компьютерной капилляроскопии через 3 месяца после проведения хирургического лечения у пациентов 1 и 2 групп.

У 3-й группы пациентов, которым проводили хирургическое лечение хронического пародонтита с использованием только ксеногенного гидроксиапатита, при визуальной оценке наблюдали небольшие короткие капилляры на розовом фоне, 5-6 в поле зрения, признаки воспаления отсутствуют (рис.6).

Рис.6. Результаты витальной компьютерной капилляроскопии через 3 месяца после проведения хирургического лечения у пациентов 3 группы.

Через 6 месяцев у пациентов 1 группы: на розовм фоне обнаруживаются правильные по форме капилляры (петлевидные), , в поле зрения 9-12 капилляров, ток крови равномерный, застойных явлений не наблюдается, внутри- и внесосудистые изменения отсутствуют (рис 7).

Рис.7. Результаты витальной компьютерной капилляроскопии через 6 месяцев после проведения хирургического лечения у пациентов 1 группы.

Через 6 месяцев у пациентов 2 группы: на розовом фоне петлевидные по форме капилляры , 7-8 в поле зрения, ток крови в венозном отделе немного замедлен, небольшие аневризматические выпячивания (рис.8).

Рис.8. Результаты витальной компьютерной капилляроскопии у пациентов 2 группы через 6 месяцев после проведения хирургического лечения.

Через 6 месяцев у пациентов 3-й группы: на розовом фоне прослеживаются короткие, толстые капилляры, замедление кровотока во всех отделах капилляров, агрегация эритроцитов в венозном отделе капилляров (рис.9).

ШйШ"'-'щ

I Щ

Рис.9. Результаты витальной компьютерной капилляроскопии у пациентов 3 группы через 6 месяцев после проведения хирургического лечения.

Визуальная оценка микроциркуляции в тканях пародонта с помощью витальной компьютерной капилляроскопии позволила установить, что при использовании только ксеногенного гидроксиапатита количество капилляров в поле зрения меньше, также отмечаются застойные явления в капиллярах

21

через полгода после проведения хирургического лечения, в то время, как при использовании сочетания тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита таких изменений не выявлено.

Таким образом, результаты витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной доплеровской флоуметрии подтвердили ангиогенную активность тромбоцитарной плазмы. Повышенное кровенаполнение тканей десны, связанное с венозным застоем, после проведения лоскутной операции с использованием тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита(1-ая группа) уменьшалось через 3 месяца после операции. Через 6 месяцев оно соответствовало значениям клинически интактного пародонта.

Выводы

1. При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести, по данным витальной компьютерной капилляроскопии, количество капилляров в поле зрения снижено в 3 раза; по данным лазерной допплеровской флоуметрии, вазомоторная активность микрососудов снижена на 30%, уровень капиллярного кровотока увеличен на 48%, что свидетельствует о наличии застойных явлений и снижении активности кровотока (р>0,05).

2. Хирургическое лечение хронического пародонтита с использованием сочетания тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита позволяет достигнуть показателя микроциркуляции интактного пародонта (18,5±0,34 перф. ед.) и увеличение вазомоторной активности микрососудов на 17% через 3 месяца (р>0,05).

3. При хирургическом лечении хронического пародонтита с использованием только тромбоцитарной плазмы вазомоторная активность микрососудов возрастает на 9% через 3 месяца, но достигает значения интактного пародонта (15,1±0,39) через 6 месяцев (р<0,05).

4. При хирургическом лечении хронического пародонтита с использованием только ксеногенного гидроксиалпатита, через 3 месяца показатель микроциркуляции выше значения в интактном пародонте на 15%,

вазомоторная активность микрососудов ниже значения в интакном пародонте на 10%; через 6 месяцев вазомоторная активность микрососудов незначительно возрастает (р<0,05).

5. Визуально через 3 месяца после хирургического лечения с использованием тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита не наблюдается явлений стаза крови в микрососудах и агрегации эритроцитов, количество капилляров в поле зрения до 10, скорость капиллярного кровотока соответствует интактному пародонту; к сроку 6 месяцев картина микроциркуляции сохранялась.

6. При использовании только ксеногенного гидроксиапатита количество капилляров в поле зрения в 2 раза меньше, чем при использовании сочетания тромбоцитарной плазмы и ксеногенного гидроксиапатита, скорость кровотока в капиллярах через 3 и 6 месяцев остается сниженной по сравнению с состоянием микроциркуляции в интактном пародонте.

Практические рекомендации

1. При проведении лоскутной операцию в область пародонтального дефекта рекомендуется вводить тромбоцитарную плазму (в виде мембраны) совместно с ксеногенным гидроксиапатитом, что существенно увеличивает и пролонгирует эффективность проведения хирургического лечения хронического пародонтита.

2. Тромбоцитарную плазму следует готовить непосредственно перед лоскутной операцией, путем забора крови у пациента в количестве 20-30 мл из локтевой вены в стерильные вакуумные пробирки и центрифугирования в течение 15 минут при 3000 оборотах.

3. При первичных осмотрах и обследованиях пациентов с хроническим пародонтитом следует включать метод витальной компьютерной капилляроскопии для выявления тяжести изменений в микроциркуляторном русле тканей пародонта, что может служить дифференциально-диагностическими критериями заболеваний пародонта.

4. Изменения в микроциркуляции в тканях пародонта после проведенного лечения хронического пародонтита целесообразно отслеживать с помощью витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии, которые в сочетании с клиническими и рентгенологическими методами позволяют получить полную картину состояния тканей пародонта.

Список работ по теме диссертации

1. Вайцнер Е.Ю., Рунова Г.С. Изменение микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом после использования в лечении факторов роста// Сборник трудов VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология»,- М., 2011,-С.167-168.

2. Вайцнер Е.Ю., Рунова Г.С. Влияние факторов роста тромбоцитарной плазмы на изменения микроциркуляции в тканях пародонта при лечении хронического пародонтита//Материалы юбилейной конференции, посвященной 110-ю летию со дня рождения Е.Е. Платонова, «Актуальные проблемы стоматологии».-М., 2011.-С.100-105.

3. Вайцнер Е.Ю. Влияние ангтогенного фактора роста тромбоцитарной плазмы на восстановление микроциркуляции в тканях пародонта после проведения хирургического лечения хронического пародонтита// Dental Forum, 2012.-Т.44,№3.-С. 87-88.

4. Вайцнер Е.Ю.,Рунова Г.С.,Прусенко Е.С. Сравнительная характеристика витальной компьютерной капилляроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии при изучении микроциркуляции в тканях пародонта//Материалы VIII международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология.-М.,2011.-С. 167-168.

5. Вайцнер Е.Ю., Рунова Г.С., Гуткаева З.Д. Ликвидация рецессий,современный подход к пластической периодонтальной хирургии//Медицинский совет,2011 .-Т.,№7-8 .-С. 107-109.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 301. Тираж 100 экз.

13-116 87

2013074840

2013074840