Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов - тема автореферата по медицине
Новоземцева, Татьяна Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Новоземцева, Татьяна Николаевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. История возникновения декоративных накладок для зубов и особенности их применения на современном этапе развития стоматологии.

1.1. Роль эстетики зубов в истории стоматологии.

1.2. Способы украшения зубов в различные периоды развития человечества.

1.3. Современные украшения для зубов.

1.4. Побочные эффекты декоративных накладок.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Материалы клинического исследования.

2.1.1.1. Контингент пациентов.

2.1.1.2. Декоративные накладки и фиксирующие материалы.

2.1.2. Материалы лабораторных исследований.

2.1.3. Анкетирование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические исследования.

2.2.1.1. Фиксация декоративной накладки.

2.2.1.2. Клиническая оценка состояния полости рта пациента до и после фиксации декоративной накладки.

2.2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.2.1. Сравнительная оценка адгезии накладки к фиксирующему материалу и фиксирующего материала к эмали.

2.2.2.2. Изучение влияния пищевых кислот на декоративную накладку.

2.2.2.3. Исследование совместимости декоративных накладок со сплавами, применяемыми в ортопедической стоматологии.

2.2.2.4. Изучение воздействия лечебных и лечебно-профилактических зубных паст на коррозийную устойчивость декоративных накладок из сплавов драгоценных металлов.

2.2.3 Методика анкетирования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.1.1 Влияние декоративных накладок на состояние полости рта пациентов.

3.1.2. Результаты электрометрии.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1 Результаты исследования адгезионной прочности соединения декоративной накладки с фиксирующим материалом и фиксирующего материала с эмалью.

3.2.2. Изучение воздействия пищевых кислот на декоративную накладку

3.2.3. Исследование коррозийной совместимости декоративных накладок со сплавами, применяемыми в ортопедической стоматологии.

3.2.4. Изучение воздействия лечебных и лечебно-профилактических зубных паст на коррозийную устойчивость декоративных накладок из сплавов драгоценных металлов.

3.3. Результаты анкетирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Новоземцева, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. В последнее время требования людей к эстетике резко возросли, что связано с изменением менталитета, появлению новых жизненных ценностей и приоритетов. В настоящее время красивая, без изъянов улыбка, ровный ряд зубов стали символом успеха, неотъемлемой составляющей престижа и благополучия. Кроме того, для реализации подобных запросов появились условия, поскольку, в связи с переходом стоматологии к рыночным отношениям, каждый человек получил право выбирать стоматологическую клинику и врача самостоятельно.

Благодаря всем вышеуказанным переменам в настоящее время переживают свое второе рождение и зубные украшения, известные человечеству с древних времен. Сегодня стоматологи могут предложить своим пациентам огромный выбор различных накладок, а также инкрустации драгоценными и полудрагоценными камнями, которые могут служить не только украшениями, но и скрывать дефекты на поверхности эмали. Помимо удовлетворения потребности человека, его стремления к красоте, данные декоративные накладки выполняют еще одну важную роль, поскольку они служат прекрасным стимулом содержать свои зубы и полость рта в безукоризненном порядке, тщательно следить за гигиеной и регулярно посещать врача-стоматолога, что, несомненно, может играть решающую роль в профилактике серьезных заболеваний полости рта.

Однако на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, посвященные изучению особенностей фиксации декоративных накладок различными адгезивными системами, степени коррозии накладок в условиях воздействия пищевых кислот и слюны, гигиенического состояния полости рта, состояние слизистой оболочки и эмали зуба или поверхности пломбы до и после фиксации декоративной накладки, а также фактического спроса различных слоев населения на указанные декоративные украшения. Кроме того, до настоящего времени отсутствуют четко сформулированные показания и противопоказания к их постановке в каждом конкретном случае, как и инструкция по их применению, которой мог бы воспользоваться каждый врач-стоматолог в своей повседневной работе.

Цель. Провести комплексное клинико-лабораторное исследование декоративных накладок «Бкусе» фирмы «ВИВАДЕНТ» и «Стиль-дент» фирмы «Суперметалл», фиксируемых при помощи адгезивных систем.

Задачи

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить потребность в декоративных накладках, преимущественный спрос на них среди пациентов различных возрастных групп, соотношение между пожеланиями и возможностями пациентов.

2. Оценить состояние эмали зуба и поверхности пломбы до фиксации и после снятия декоративной накладки с применением клинического метода и метода электрометрии.

3. Оценить адгезионную прочность соединения декоративной накладки с тканями зуба на основании лабораторных исследований.

4. На основании лабораторных исследований изучить воздействие на декоративную накладку лечебных и лечебно-профилактических зубных паст, пищевых кислот и их солей, а также состояние поверхности декоративной накладки при наличии в ротовой полости гальванической пары. 5. На основании полученных результатов дать рекомендации по фиксации декоративных накладок и разработать инструкцию по их применению в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии проведено комплексное клинико-лабораторное исследование различных декоративных накладок для зубов, в ходе которого изучено состояние эмали зуба или поверхности пломбы, на которую планируется фиксация накладки, проведена сравнительная оценка адгезии накладки к фиксирующему материалу и фиксирующего материала к эмали, изучено гигиеническое состояние полости рта и состояние слизистой оболочки ротовой полости перед фиксацией накладки, во время ее ношения и после ее снятия, а также состояние эмали зуба и поверхности пломбы после удаления накладки. Наряду с этим, впервые выполнена оценка состояния поверхности декоративной накладки после воздействия пищевых кислот и их солей, в случае наличия в ротовой полости гальванической пары, а также в условиях воздействия на декоративную накладку различных видов лечебных и лечебно-профилактических паст. Кроме того, впервые были исследованы потребность в декоративных накладках, преимущественный спрос на них среди пациентов различных возрастных групп и соотношение между пожеланиями и возможностями пациентов, касающимися использования декоративных украшений для зубов.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработана методика постановки декоративной накладки, включающая выбор вида накладки и места ее расположения с учетом эстетических характеристик зубного ряда пациента и его улыбки, особенностей эмали его зубов, ее цвета и прозрачности, а также последовательность фиксации декоративной накладки при помощи композитных материалов и адгезивных систем. Кроме того, предложена методика удаления декоративной накладки, исключающая повреждение эмали зуба или пломбы, на которую была фиксирована декоративная накладка. Разработана система рекомендаций по личной гигиене ротовой полости, включающая использование конкретных видов лечебно-профилактических паст, которая позволяет оптимальным образом осуществлять профилактику стоматологических заболеваний и помогает предотвратить коррозию декоративной накладки в полости рта.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Фиксация декоративной накладки к интактной эмали зуба или на поверхность пломбы с соблюдением предложенной методики является безопасной манипуляцией, которая не вызывает повышение чувствительности эмали и не сопровождается повреждением имеющейся пломбы при условии соблюдения пациентом индивидуальной гигиены полости рта.

2. Индивидуальная гигиена полости рта с использованием рекомендуемых лечебно профилактических паст служит профилактикой стоматологических заболеваний и позволяет предотвратить коррозию накладки в полости рта.

3. Применение декоративной накладки в большинстве случаев способствует улучшению индивидуальной гигиены полости рта и приводит к более частому обращению пациента к врачу-стоматологу с профилактической целью, что играет большую роль в профилактике стоматологических заболеваний.

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ММА им. И.М.Сеченова. госрегистрации темы:01040000609

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов"

Выводы

1. Изучение потребности в декоративных накладок показало наличие спроса на данный вид зубных украшений среди представителей различных слоев населения. Как показало анкетирование, среди опрошенных 82% от общего числа всех респондентов когда-либо слышали о накладках, 18% ничего не знают об этом виде украшения; 11% имеют декоративную накладку на сегодняшний день либо имели ее в прошлом; 31% опрошенных планируют осуществить постановку декоративной накладки. Тем не менее, большая часть респондентов (58%) пока не готовы к фиксации декоративной накладки.

2. Фиксация декоративной накладки к интактной эмали зуба и ее последующее удаление не вызывает повреждения твердых тканей зубов и может неоднократно повторяться: по результатам электрометрии установлено, что после снятия декоративной накладки присутствуют признаки незначительной деминерализации эмали; декоративная накладка не оказывает влияния на состояние пломбы.

3. Адгезивная система Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA) обладают оптимальными характеристиками для обеспечения прочного соединения декоративной накладки с поверхностью зуба: средняя прочность соединения составляет 37,67±0.02 МПа, что достаточно для надежной фиксации декоративной накладки.

4. Длительное существование декоративной накладки как при отсутствии, так и при наличии в ротовой полости гальванической пары, не сопровождается никакими нежелательными изменениями или патологическими реакциями со стороны слизистой оболочки рта.

5. На коррозионную устойчивость сплавов, из которых изготовлены декоративные накладки, значительное влияние оказывает рН контактирующей жидкости. В области физиологического значения рН ротовой жидкости, равного 6-8, значение редокс-потенциала изменяется незначительно, так же, как и при некотором закислении среды (рН 3-5). Значительное уменьшение коррозионной устойчивости сплавов отмечается при изменении рН до 9-10.

6. При воздействии на декоративные накладки различных лечебных и лечебно-профилактических паст была отмечена высокая устойчивость этих образцов в присутствии компонентов зубных паст Rembrant и Новый Жемчуг. Установлено, что превышение рН раствора зубной пасты 9, что характерно для паст Colgate Triple Action и Colgate Herbal White, приводит к частичному растворению компонентов декоративных накладок.

Практические рекомендации

1. Так как проведенные исследования показали, что постановка декоративной накладки не имеет противопоказаний, то она может быть рекомендована всем желающим улучшить свое настроение и подчеркнуть красоту улыбки.

2. Для достижения наибольшего эстетического эффекта рекомендуется располагать декоративную накладку на вестибулярной поверхности латерального резца ближе к мезиальному углу, и на вестибулярной поверхности клыка ближе к дистальному углу. Располагать накладку на центральном резце, в пришеечной области и в середине латерального резца не рекомендуется.

3.Рекомендуется для наилучшей, максимально длительной, фиксации декоративной накладки к интактной поверхности зуба или включения ее в поверхностный состав пломбы использовать адгезивную систему Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA).

4. Фиксация декоративной накладки включает следующие этапы: после очистки на эмаль в месте предполагаемой установки накладки наносится капля 30% раствора ортофосфорной кислоты, спустя 30 секунд поверхность зуба промывается и высушивается, затем наносится адгезив, в состав которого входил праймер (Prime&Bond), после чего применяется жидкий композит в соответствии с инструкцией производителя. После постановки накладки излишки композита удаляются. В случае включения накладки в состав пломбы, она фиксируется в верхнем слое пломбировочного материала, после чего реставрация завершается традиционным способом.

5. Снятие декоративной накладки производится при помощи ультразвуковых аппаратов для снятия зубных отложений и тонких плоских насадок для снятия наддесневого зубного камня. После удаления накладки ультразвуком остатки фиксирующего материала снимаются с поверхности эмали абразивными полировальными дисками «ЗМ».

6. При наличии у пациента декоративной накладки можно рекомендовать к применению пасты серии Rembrant и Новый Жемчуг, рН которых находится в границах физиологических величин (5,5-7,7). Использовать пасты Colgate Triple Action, Colgate Herbal White, pH которых превышает 8,5, в случае наличия в ротовой полости декоративной накладки следует только при назначении ее врачом для лечебных целей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов

На правах рукописи

НОВОЗЕМЦЕВА Татьяна Николаевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДЕКОРАТИВНЫХ НАКЛАДОК ДЛЯ ЗУБОВ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

I

/

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Макеева Ирина Михайловна,

Академик РАО РФ,

доктор фармацевтических наук,

доктор педагогических наук,

профессор Попков Владимир Андреевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Максимовская Людмила Николаевна,

доктор медицинских наук,

профессор Грудянов Александр Иванович.

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «_»_ 2004 в «10» часов на

заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992 г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

/ /> 1 Автореферат разослан: « /б » с Ь .. т 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ^ ^ ,

кандидат медицинских наук С ( ___ Е Л Стрекалова

/ Y Яг з £

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время требования людей к эстетике резко возросли, что связано с изменением менталитета, появлению новых жизненных ценностей и приоритетов (Герасимович И.С. и соавт., 2002; Леонова J1.E. и соавт., 2002; Щербаков A.C. и соавт., 2000; Ahlmann S., 2001). В настоящее время красивая, без изъянов улыбка, ровный ряд зубов стали символом успеха, неотъемлемой составляющей престижа и благополучия. Кроме того, для реализации подобных запросов появились условия, поскольку, в связи с переходом стоматологии к рыночным отношениям, каждый человек получил право выбирать стоматологическую клинику и врача самостоятельно (Абрамова О.Ю. и соавт., 1998; Марков Б.П. и соавт., 2000; Lee R., 1997; Stream С. et al., 1998).

Благодаря всем вышеуказанным переменам в настоящее время переживают свое второе рождение и зубные украшения, известные человечеству с древних времен. Сегодня стоматологи могут предложить своим пациентам огромный выбор различных накладок, а также инкрустации драгоценными и полудрагоценными камнями, которые могут служить не только украшениями, но и скрывать дефекты на поверхности эмали (Гасымова З.В., 2001; Ломиашвили Л.М. и соавт., 2001; Berteretche M.-V.,1997). Помимо удовлетворения потребности человека, его стремления к красоте, данные декоративные накладки выполняют еще одну важную роль, поскольку они служат прекрасным стимулом содержать свои зубы и полость рта в безукоризненном порядке, тщательно следить за гигиеной и регулярно посещать врача-стоматолога, что, несомненно, может играть решающую роль в профилактике серьезных заболеваний полости рта (Гольдштейн Р., 2001; Hertz G.F., 2002).

Однако на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, посвященные изучению особенностей фиксации декоративных накладок различными адгезивными системами, степени коррозии накладок в условиях воздействия пищевых кислот и слюны, гигиенического состояния полости рта, состоянию слизистой оболочки и эмали зуба или поверхности пломбы до и после фиксации декоративной накладки, а также фактического спроса различных слоев населения на указанные декоративные украшения. Кроме того, до настоящего времени отсутствуют четко сформулированные показания и противопоказания к их постановке в каждом конкретном случае, как и инструкция по их применению, которой мог бы воспользоваться каждый врач-стоматолог в своей повседневной работе.

Цель исследования. Разработать показания к применению декоративных накладок на основании комплексного кпинико-лабораторного исследования декоративных накладок, фиксируемых при помощи адгезивных систем.

Задачи исследования:

1. Изучить потребность в декоративных накладках, преимущественный спрос на них среди пациентов различных возрастных групп, соотношение между пожеланиями и возможностями пациентов.

2. Оценить состояние эмали зуба и поверхности пломбы до фиксации и после снятия декоративной накладки с применением клинического метода и метода электрометрии.

3. Оценить адгезионную прочность соединения декоративной накладки с тканями зуба на основании лабораторных исследований.

4. На основании лабораторных исследований изучить воздействие на декоративную накладку лечебных и лечебно-профилактических зубных паст, пищевых кислот и их солей, а также состояние поверхности

декоративной накладки при наличии в ротовой полости гальванической пары.

5. На основании полученных результатов дать рекомендации по фиксации декоративных накладок и разработать инструкцию по их применению в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии проведено комплексное клинико-лабораторное исследование различных декоративных накладок для зубов, в ходе которого изучено состояние эмали зуба или поверхности пломбы, на которую планируется фиксация накладки, проведена сравнительная оценка адгезии накладки к фиксирующему материалу и фиксирующего материала к эмали, изучено гигиеническое состояние полости рта и состояние слизистой оболочки ротовой полости перед фиксацией накладки, во время ее ношения и после ее снятия, а также состояние эмали зуба и поверхности пломбы после удаления накладки. Впервые выполнена оценка состояния поверхности декоративной накладки после воздействия пищевых кислот и их солей, в случае наличия в ротовой полости гальванической пары, а также в условиях воздействия на декоративную накладку различных видов лечебных и лечебно-профилактических паст. Впервые были исследованы потребность в декоративных накладках, преимущественный спрос на них среди пациентов различных возрастных групп и соотношение между пожеланиями и возможностями пациентов, касающимися использования декоративных украшений для зубов.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения разработана методика постановки декоративной накладки, включающая выбор вида накладки и места ее расположения с учетом эстетических характеристик зубного ряда пациента и его улыбки, особенностей эмали его зубов, ее цвета и прозрачности, а также

последовательность фиксации декоративной накладки при помощи композитных материалов и адгезивных систем. Предложена методика удаления декоративной накладки, исключающая повреждение эмали зуба или пломбы, на которую была фиксирована декоративная накладка. Разработана система рекомендаций по личной гигиене ротовой полости, включающая использование конкретных видов лечебно-профилактических паст, которая позволяет оптимальным образом осуществлять профилактику стоматологических заболеваний и помогает предотвратить коррозию декоративной накладки в полости рта.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Фиксация декоративной накладки к интактной эмали зуба или на поверхность пломбы с соблюдением предложенной методики является безопасной манипуляцией, которая не вызывает повышение чувствительности эмали и не сопровождается повреждением имеющейся пломбы при условии соблюдения пациентом индивидуальной гигиены полости рта.

2. Индивидуальная гигиена полости рта с использованием рекомендуемых лечебно профилактических паст служит профилактикой стоматологических заболеваний и позволяет предотвратить коррозию накладки в полости рта.

3. Применение декоративной накладки в большинстве случаев способствует улучшению индивидуальной гигиены полости рта и приводит к более частому обращению пациента к врачу-стоматологу с профилактической целью, что играет большую роль в профилактике стоматологических заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,

2003) и XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры терапевтической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии ММА им. И. М. Сеченова, кафедры стоматологии детского возраста ММА им. И. М. Сеченова, кафедры амбулаторной хирургической стоматологии ММА им. И. М. Сеченова, кафедры общей химии с курсом стоматологического материаловедения ММА им. И. М. Сеченова, кафедры коллоидной химии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и на совместном заседании отделения кариесологии и эндодонтии ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ, отделения пародонтологии ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ « 28 » июня 2004 г.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования получили практическое применение на кафедре терапевтической стоматологии ММА им. И. М. Сеченова и в ЦНИИ Стоматологии МЗ РФ. Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре терапевтической стоматологии ММА им. И. М. Сеченова

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 16 фотографиями и содержит 9 таблиц. Список литературы содержит 188 источников, из них 114 отечественных и 74 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью изучения влияния декоративных накладок на состояние полости рта проводили тщательное клиническое обследование пациентов до фиксации накладки, при ее ношении, а также после снятия накладки (средний срок ношения накладки составил 18 месяцев).

По результатам клинического исследования установлено, что гигиеническое состояние полости рта пациентов с декоративными накладками значительно улучшилось: количество пациентов с хорошим уровнем гигиены возросло более, чем в 2 раза (27% и 63% соответственно). Такой высокий результат был достигнут благодаря тому, что перед фиксацией декоративной накладки у всех пациентов определялся гигиенический индекс и при необходимости проводилась профессиональная гигиена полости рта в необходимом объеме. Кроме того, пациентов обучали основным правилам личной гигиены полости рта. Следует отметить, что накладки из сплава СуперТЗ и платины требуют регулярного полирования, поэтому врач имеет дополнительную возможность проконтролировать состояние полости рта пациента (табл.1).

Таблица 1.

Уровень гигиены до и после фиксации декоративной накладки

Уровень гигиены полости рта До фиксации накладки На момент снятия накладки

Количест во пациен тов % Количест во пациен тов %

Хороший 19 27 44 62,8

Удовлетв. 35 50 20 28,6

Плохой 16 23 6 8,6

ИТОГО 70 100 70 100

При определении интенсивности кариеса у пациентов, желающих украсить себя декоративными накладками, было установлено, что при незначительном росте интенсивности кариеса (среднее значение индекса КПУ до фиксации накладки составило 11,15, а на момент снятия накладки - 11,34) произошли значительные изменения в структуре индекса КПУ. Так, уменьшилось количество кариозных зубов (составляющая «К» равна 1,76 - до фиксации накладки и 0,51 - после снятия накладки) и увеличилось количество запломбированных зубов (70,6 и 8,27 соответственно). Это объясняется тем, что после фиксации накладки пациенты стали чаще посещать врача-стоматолога и придавать большое значение не только эстетике, но и здоровью зубов.

В связи с необходимостью полирования накладок и усилением внимания пациентов к состоянию полости рта значительно изменилась регулярность посещения врача-стоматолога. Большинство пациентов (70%) стали

посещать стоматолога каждые б месяцев для профилактического осмотра, полирования накладки и проведения профессиональной гигиены полости рта (табл.2).

Таблица 2

Регулярность посещения врача-стоматолога пациентами до и после фиксации декоративных накладок

Группа Каждые 6 1 раз в год Только

пациентов мес. и реже при

наличии

жалоб

До фиксации 14 41 15

накладки

После фиксации 49 17 4

накладки

Что касается влияния декоративных накладок на состояние эмали зуба и композитной пломбы, то, по результатам наших наблюдений, ношение декоративной накладки в большинстве случаев, при условии соблюдения правил гигиены полости рта, не вызывает повышения чувствительности эмали (табл.3). Незначительная чувствительность эмали может появиться непосредственно после снятия накладки, поэтому мы рекомендуем проведение реминерапизующей терапии.

Таблица 3.

Влияние декоративных накладок на состояние эмали зуба.

До фиксации При наличии После

накладки накладки снятия

накладки

Кол- % Кол- % Кол- %

во во во

Повышен 0 0 1 2,4% 15 36%

ная

чувстви

тельность

эмали

Клиничес 0 0 0 0 2 4,7%

кие

признаки

деминера

лизации

эмали

Необходи 0 0 1 2,4% 42 100

мость %

проведе

ния

реминера

лизующей

терапии

По нашим наблюдениям, декоративная накладка также не оказывает влияния на состояние пломбы: эстетические и функциональные параметры композитных реставраций в большей мере зависят от уровня гигиены полости рта.

Таблица 4.

Влияние декоративных накладок на состояние композитной пломбы

До фиксации накладки При наличии накладки После снятия накладки

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Потеря блеска 0 0 12 43 28 100

Изменение цвета 0 0 3 10,7 13 46

Изменение рельефа 0 0 0 0 28 100

Нарушение краевого прилегания 0 0 0 0 2 7,1

Однако после снятия накладки неизбежно возникает необходимость коррекции поверхностного слоя пломбы, которая включает коррекцию рельефа (наложение дополнительного слоя композитного материала либо коррекция с помощью полирования) (табл.4,5).

Таблица 5.

Влияние декоративных накладок на проницаемость эмали зуба и краевое прилегание композитной пломбы.

При 6 мес. 12 мес. На

фикса ношения ношения момент

ции накладки накладки снятия

наклад наклад

ки ки

Поверх 0,0 0,0 0,1+0,04 0,15±0,0

ность 4

интакт

ной

эмали

N=42

Граница 0,1±0,0 0,4±0,08 0,7±0,05 1,0±0,06

«пломба- 3

зуб»

N=28

По результатам клинического исследования, декоративные накладки не оказывают негативного влияния на слизистую оболочку полости рта как при отсутствии гальванической пары, так и при ее наличии. Накладки из платины или сплава СуперТЗ не вызывают явлений гальванизма в полости рта. Кроме того, форма декоративных накладок и качество поверхности исключают механическое травмирование тканей ротовой полости.

По результатам электрометрии установлено, что после снятия декоративной накладки присутствуют признаки незначительной деминерализации эмали (показатели ЭОД - 0,15 мкА), что является

неизбежным результатом кислотного протравливания эмали и длительного отсутствия контакта поверхности эмали с ротовой жидкостью. Поэтому, независимо от субъективных ощущений пациента, мы рекомендуем назначать курс реминерализующей терапии после снятия декоративной накладки. Что касается влияния декоративной накладки на краевое прилегание композитной пломбы, то по результатам электрометрии можно утверждать, что проницаемость границы «ткани зуба - композит» незначительно изменяется с течением времени и зависит в большей мере от индивидуальной гигиены полости рта и регулярности полирования пломбы.

Таким образом, как показали проведенные нами исследования, наложение декоративной накладки является несложной в выполнении, не требующей значительного времени процедурой, которая может быть осуществлена в любом стоматологическом кабинете. Фиксация декоративной накладки к эмали зуба и ее последующее удаление не вызывает повреждения твердых тканей зубов и может неоднократно повторяться. Длительное существование декоративной накладки как при отсутствии, так и при наличии в ротовой полости гальванической пары, не сопровождается никакими нежелательными изменениями или патологическими реакциями, как со стороны слизистой оболочки полости рта, так и общего характера. Кроме того, наличие у пациента декоративной накладки в значительной мере способствовало улучшению гигиены ротовой полости, правильной и тщательной чистке зубов с применением флоссов, а также более регулярному посещению врача-стоматолога, в том числе с профилактической целью. В виду вышесказанного, постановка декоративной накладки не имеет противопоказаний и может быть рекомендовано всем желающим, поскольку она не только улучшает настроение пациентов, подчеркивая красоту улыбки, но также способствует профилактике основных стоматологических заболеваний.

Наряду с клиническим исследованием, была проведена сравнительная оценка адгезии накладки к фиксирующему материалу и фиксирующего материала к эмали. Как показали результаты исследования адгезионной прочности соединения декоративной накладки с фиксирующим материалом и фиксирующего материала с эмалью, при нагрузке в 35МПа происходит разрушение адгезивного соединения через 170 минут. По данным измерений, адгезивное соединение имеет постоянную прочность во времени. При нагружении образца со скоростью, равной 0.5 МПа в минуту, разрушение адгезивного соединения происходит при нагрузке 37.5 МПа через 75 минут. При нагружении со скоростью 1 МПа в минуту разрушение адгезивного соединения происходит при 48.5 МПа через 50 минут. Следовательно, прочность адгезивного соединения зависит от скорости его нагружения, причем его прочность возрастает с увеличением скорости нагружения (рис.1).

Таким образом, адгезивная система Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA), используемые в данном исследовании, обладают оптимальными характеристиками для обеспечения прочного соединения декоративной накладки с поверхностью зуба, что вполне согласуется с сообщениями, представленными в научных публикациях, посвященных различным видам бондинговых систем и композитов. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать указанные адгезивную систему и жидкий композит для фиксации декоративной накладки к интактной эмали зуба в клинической практике, кроме того, они также могут быть использованы при включении декоративной накладки в поверхностный слой имеющейся пломбы.

ноиара обраацоа

Рис 1 Диаграмма предела прочности различных образцов адгезивных соединений

В ходе определения влияния природы кислот и их солей на коррозионную устойчивость выявлено, что природа кислоты оказывает существенное влияние на величину редокс-потенциала электрода (Р<0,05)

При изучении величины рН на коррозионную устойчивость декоративной накладки на всех кривых, отражающих исследование коррозионной устойчивости сплава СуперТЗ, отмечается понижение редокс-потенциала с увеличением значения рН. При этом отмечается более резкое падение до значения рН 6-7, а затем более плавное изменение значений до рН 9-10 с последующим резким снижением, при котором редокс-потенциал исследуемого электрода принимает значение меньшее, чем показатель стандартного хлор-серебряного электрода. Для таких кислот, как щавелевая, молочная, яблочная и уксусная, отмечается схожая зависимость изменений потенциала в зависимости от величины рН. Выявленные различия статистически недостоверны (Р>0,05). Для них выражено практически линейное уменьшение потенциала до рН 9-10, в отличие от хлороводородной и лимонной кислот, для которых характерно более резкое изменение редокс-потенциала при рН 7 для хлороводородной кислоты и при рН 9 для лимонной кислоты (рис.2).

Рис 2 Влияние рН раствора, содержащего хлорид-ионы, на изменение ЭДС гальванической пары хлорсеребряный электрод-сплав СуперТЗ

Практически для всех кислот увеличение рН более 9-10 приводит к резкому падению редокс-потенциала, что может быть объяснено усилением окислительных процессов в щелочной среде, где окислителем может являться кислород воздуха. Отмеченные скачкообразные изменения потенциала для лимонной кислоты, вероятно, можно отнести за счет образования комплексов, в состав которых входят компоненты сплава СуперТЗ и указанная кислота. Для накладок из чистой платины характер изменения редокс-потенциала в целом близок к таковому для сплава СуперТЗ. Характерно, что практически для всех растворов изученных кислот резкое уменьшение потенциала наблюдается при сходном значении рН 10,5-11. Анализ кривых изменения редокс-потенциала позволяет выявить ряд характерных признаков для раствора щавелевой кислоты, где наклон кривой имеет более пологий вид, и изменения наблюдаются уже при рН 9, что в определенной мере коррелирует с ранее отмеченными нами незначительным снижением потенциала электрода для данной кислоты. При этом для сплава СуперТЗ растворы молочной и яблочной кислоты ведут себя практически аналогично, по сравнению с другими кислотами, хотя ранее были отмечены «крайние» значения для соответствующих кислот. Подобные наблюдения позволяют сделать вывод, что на коррозионную устойчивость сплава СуперТЗ в большей мере

оказывает влияние рН растворов, а не природа образующей их кислоты. Тогда как для образцов, изготовленных из платины, природа кислоты имеет большее значение (Р<0,05) (рис.3).

Рис 3 Влияние рН раствора, содержащего хлорид-ионы, на изменение ЭДС гальванической пары хлорсеребряный электрод-платина

В области физиологического значения рН слюнной жидкости, равного 68, значение редокс-потенциала изменяется незначительно, равно как и при некотором закислении среды (рН 3-5). Значительное уменьшение коррозионной устойчивости сплавов отмечается при защелачивании среды до величины рН 9-10.

Как показали результаты исследования влияния неорганических компонентов (фосфат- и фторид-иона) на величину редокс-потенциала, присутствие в растворе фосфат-ионов приводит к некоторому увеличению редокс-потенциала для образца, изготовленного из сплава СуперТЗ, по сравнению с раствором фторида калия при аналогичных значениях рН. Однако, при сравнении с чистыми растворами фосфата натрия, добавление в систему фторид-ионов приводит к некоторому изменению кривых. Так, при значении рН 3 наблюдается более резкое повышение потенциала. Таким образом, влияние фосфат- и фторид-ионов на коррозионную устойчивость сплава незначительно и, по-видимому, определяется значением рН раствора.

Таким образом, по итогам вышеописанных исследований можно сделать вывод, что на коррозионную устойчивость сплавов наличие тех или иных

органических кислот и неорганических компонентов оказывает значительно меньшее влияние, чем рН контактирующей жидкости. Установлено, что в пределах физиологических изменений величины рН наблюдается удовлетворительная коррозионная устойчивость исследуемых материалов.

Как показали результаты исследование коррозионной совместимости декоративных накладок со сплавами, применяемыми в ортопедической стоматологии, окислительно-восстановительный потенциал исследуемых накладок, изготовленных из сплава СуперТЗ, значительно выше редокс-потенциала сплава Палладент (PAL). Это отмечается как для растворов хлороводородной, так и для растворов молочной кислоты. При этом исходное значение ЭДС в обоих случаях примерно одинаковое, в пределах 600 mV. При изменении рН указанных растворов отмечено, что для растворов хлороводородной кислоты увеличение рН от 2 до 4 приводит к некоторому увеличению значения ЭДС гальванической цепи. В отличие от растворов НС1, для растворов молочной кислоты изменение рН от 3 до 5 приводит к уменьшению значения ЭДС. Из этого можно заключить, что в указанном интервале рН в растворе молочной кислоты коррозионная устойчивость накладок, изготовленных из сплава СуперТЗ, несколько уменьшается по сравнению со сплавом PAL. При дальнейшем увеличении рН до физиологической нормы (5-7,7) различия между потенциалами сплавов практически не изменяются, и потенциал сплава СуперТЗ остается больше потенциала сплава PAL. Дальнейшее защелачивание среды приводит к более быстрой коррозии накладки, изготовленной из сплава СуперТЗ, по сравнению со сплавом PAL, о чем свидетельствует резкое уменьшение разности потенциалов между электродами при рН больше 910 (рис.4).

paHzAd

■ív-

Рис 4 Изменение ЭДС гальванических элементов сплав СуперТЗ - сплав PAL в растворах, содержащих хлорнд-ион

Сходная картина в растворах хлороводородной кислоты наблюдается и для гальванической цепи, составленной из сплава СуперТЗ и сплава Плагодент (Супер-КМ). Однако в растворах молочной кислоты влияние изменения рН несколько отличается для сплава Супер-КМ, по сравнению со сплавом PAL, для которого наблюдается практически постоянная ЭДС гальванической цепи в широком диапазоне рН от 3 до 9, и только увеличение рН более 9 приводит к уменьшению коррозионной устойчивости сплава СуперТЗ, по сравнению со сплавом Супер-КМ.

Таким образом, следует отметить, что в области физиологических значений рН коррозионная устойчивость сплава СуперТЗ выше, чем исследуемых ортопедических сплавов. При этом относительная устойчивость сплава PAL несколько выше, чем сплава Супер-КМ. При рН, равном 9- И, когда наблюдается наибольшая коррозия сплавов, устойчивость сплава СуперТЗ уменьшается значительно быстрее, чем таковая ортопедических сплавов.

Как показали результаты эксперимента, проведенного с целью изучения воздействия лечебных и лечебно-профилактических зубных паст на коррозионную устойчивость декоративных накладок из сплавов драгоценных металлов, в ходе которого использовались гальванические цепи, составленные на основе сплава СуперТЗ и платины, значение ЭДС

для различных паст варьирует в очень широком диапазоне - от 20 до 300 mV. что, в свою очередь, позволяет предполагать, что пасты различных серий могут оказывать существенное влияние на коррозионную устойчивость декоративных накладок.

Ввиду того, что состав паст очень различен, и значения рН варьируют в очень широком диапазоне, целью нашего исследования было определения фактора, который оказывает основное влияние на коррозионную устойчивость, которым мог быть как собственно состав пасты, так и величина рН (табл.6). Как показали исследования, с ростом рН зубных паст (от рН 5,65 Rembrant Natur до рН 8,73 Colgate Herbal White) значения ЭДС изменяются. При этом в диапазоне от 6 до 7 для сплава СуперТЗ ЭДС постоянна и не зависит ни от состава пасты, ни от рН. Тогда как и для сплава СуперТЗ, и для платины величина рН от 5,65 до 6 наблюдается уменьшение ЭДС. Сходная тенденция отмечена и для рН от 7,1 до 8,73. Следует отметить, что ЭДС сплавов на основе платины постоянна в более широком диапазоне рН, по сравнению со сплавом СуперТЗ, что определяется меньшей коррозионной устойчивостью компонентов данного сплава. Изменение рН от 6,8 до 8,73 приводит к уменьшению редокс-потенциала электрода не зависимо от вида пасты.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что коррозионная устойчивость декоративных накладок определяется, в основном, рН зубной пасты и, в значительно меньшей степени, составом пасты. Пасты серии Colgate с высоким значением рН обладают большей коррозионной активностью, которая объясняется именно значением рН, а не составом или активными ингредиентами пасты.

Таким образом, было проведено определение коррозионной устойчивости декоративных накладок из платины и сплава СуперТЗ. Показана высокая устойчивость этих образцов в присутствии компонентов лечебно-профилактических зубных паст различных серий и

производителей. Установлено, что превышение рН раствора зубной пасты 9 приводит к частичному растворению компонентов декоративных накладок. По результатам исследования можно рекомендовать к применению пасты серии Rembrant и Новый Жемчуг, рН которых находится в границах физиологических величин (5,5-7,7). Использовать пасты Colgate Triple Action, Colgate Herbal White, рН которых превышает 8,5, в случае наличия в ротовой полости декоративной накладки следует только при назначении ее врачом для лечебных целей.

Таблица 6.

Значение рН различных лечебно-профилактических паст

Назва Rem Col Col Rem Re HOB Colg. Colg. Colg.

ние br. g- g- br. mbr жем white triple herba

Зуб natur total total alum. чуг n actio 1

ной whit orig n white

пасты e in.

Вели 5,65+ 6,05 6,08 6,17± 6,8± 7,1± 7,13± 8,18± 8,73±

чина 0,38 + ± 0,25 0,29 0,21 0,32 0,25 0,15

рн 0,42 0,46

Для изучения востребованности декоративных накладок в нашей стране была разработана анкета, вопросы которой позволили не только оценить спрос на различные виды накладок, но и выявить факторы, которые его определяют.

Как показало анкетирование, среди опрошенных 11% (16 человек) имеют декоративную накладку на сегодняшний день либо имели ее в прошлом. 31% опрошенных планируют осуществить постановку

декоративной накладки. Тем не менее, большая часть респондентов (58%) пока не готовы к фиксации декоративной накладки.

Только 82% (123 человека) от общего числа всех, заполнивших анкеты, когда-либо слышали о накладках, причем всего 5% смогли точно указать источник информации (программа ТВ, конкретный журнал и т.п.).

Среди общего числа опрошенных, которые имеют в настоящее время или имели в прошлом декоративную накладку, а также тех, кто хотел бы осуществить ее наложение, 35% регулярно занимаются спортом, 54% более двух раз в месяц посещают парикмахера или косметический салон, более одного раз в год радикально меняют цвет волос или форму стрижки. Из накладок наибольшей популярностью (75%) пользуются накладки из золота (или его сплавов), 20% предпочитает накладку в виде «бриллианта», 5% не знают, на чем остановиться.

Основными причинами постановки накладки в анкетах называли желание украсить себя в соответствие с модой (102 человека, 68%), необходимость скрыть дефект улыбки (22 человека, 15%), желание «что-то особенное» добавить к своему облику (26 человек, 17%).

После фиксации декоративной накладки подавляющее число пациентов (141 человек, 94%) стало чаще ходить к врачу-стоматологу и более регулярно чистить зубы. Все пациенты отметили, что декоративная накладка самым положительным образом сказалась на их душевном состоянии, улучшила настроение и помогла в общении.

Полученные данные позволили еще раз подтвердить, что в последнее время требования людей к эстетике резко возросли, что связано с изменением менталитета, появлению других жизненных ценностей и приоритетов. Желание выглядеть привлекательно в настоящее время не только заставляет человека выбирать новые фасоны одежды, средства декоративной косметики и парфюмерии, но и обратиться к украшениям из золота и платины, в том числе декоративным накладкам для зубов.

Выводы

1. Изучение потребности в декоративных накладок показало наличие спроса на данный вид зубных украшений среди представителей различных слоев населения. Как показало анкетирование, среди опрошенных 82% от общего числа всех респондентов когда-либо слышали о накладках, 18% ничего не знают об этом виде украшения; 11% имеют декоративную накладку на сегодняшний день либо имели ее в прошлом; 31% опрошенных планируют осуществить постановку декоративной накладки. Тем не менее, большая часть респондентов (58%) пока не готовы к фиксации декоративной накладки.

2. Фиксация декоративной накладки к интактной эмали зуба и ее последующее удаление не вызывает повреждения твердых тканей зубов и может неоднократно повторяться: по результатам электрометрии установлено, что после снятия декоративной накладки присутствуют признаки незначительной деминерализации эмали; декоративная накладка не оказывает влияния на состояние пломбы.

3. Адгезивная система Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA) обладают оптимальными характеристиками для обеспечения прочного соединения декоративной накладки с поверхностью зуба: средняя прочность соединения составляет 37,67±0.02 МПа, что достаточно для надежной фиксации декоративной накладки.

4. Длительное существование декоративной накладки как при отсутствии, так и при наличии в ротовой полости гальванической пары, не сопровождается никакими нежелательными изменениями или патологическими реакциями со стороны слизистой оболочки рта.

5. На коррозионную устойчивость сплавов, из которых изготовлены декоративные накладки, значительное влияние оказывает pH

контактирующей жидкости. В области физиологического значения рН ротовой жидкости, равного 6-8, значение редокс-потенциала изменяется незначительно, так же, как и при некотором закислении среды (рН 3-5). Значительное уменьшение коррозионной устойчивости сплавов отмечается при изменении рН до 9-10.

6. При воздействии на декоративные накладки различных лечебных и лечебно-профилактических паст была отмечена высокая устойчивость этих образцов в присутствии компонентов зубных паст Rembrant и Новый Жемчуг. Установлено, что превышение рН раствора зубной пасты 9, что характерно для паст Colgate Triple Action и Colgate Herbal White, приводит к частичному растворению компонентов декоративных накладок.

Прастические рекомендации

1. Так как проведенные исследования показали, что постановка декоративной накладки не имеет противопоказаний, то она может быть рекомендована всем желающим улучшить свое настроение и подчеркнуть красоту улыбки.

2. Для достижения наибольшего эстетического эффекта рекомендуется располагать декоративную накладку на вестибулярной поверхности латерального резца ближе к мезиальному углу и на вестибулярной поверхности клыка ближе к дистальному углу. Располагать накладку на центральном резце, в пришеечной области и в середине латерального резца не рекомендуется.

3.Рекомендуется для наилучшей, максимально длительной, фиксации декоративной накладки к интактной поверхности зуба или включения ее в поверхностный состав пломбы использовать адгезивную систему

Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA).

4. Фиксация декоративной накладки включает следующие этапы: после очистки на эмаль в месте предполагаемой установки накладки наносится капля 30% раствора ортофосфорной кислоты, спустя 30 секунд поверхность зуба промывается и высушивается, затем наносится адгезив, в состав которого входил праймер (Prime&Bond), после чего применяется жидкий композит в соответствии с инструкцией производителя. После постановки накладки излишки композита удаляются. В случае включения накладки в состав пломбы, она фиксируется в верхнем слое пломбировочного материала, после чего реставрация завершается традиционным способом.

5. Снятие декоративной накладки производится при помощи ультразвуковых аппаратов для снятия зубных отложений и тонких плоских насадок для снятия наддесневого зубного камня. После удаления накладки ультразвуком остатки фиксирующего материала снимаются с поверхности эмали абразивными полировальными дисками «ЗМ».

6. При наличии у пациента декоративной накладки можно рекомендовать к применению пасты серии Rembrant и Новый Жемчуг, рН которых находится в границах физиологических величин (5,5-7,7). Использовать пасты Colgate Triple Action, Colgate Herbal White, pH которых превышает 8,5, в случае наличия в ротовой полости декоративной накладки следует только при назначении ее врачом для лечебных целей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Новоземцева Т.Н Особенности применения декоративных накладок для зубов/УЧеловек и лекарство: XI Российский национальный конгресс: Тез докл.-М.,2004.-С.78.

Новоземцева Т.Н., Макеева И.М. Эстетика улыбки и декоративные украшения//Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней: состояние и перспективы: Тезисы V международной деловой конференции РДМК.-М.,2003.-С. 12-14.

Новоземцева Т.Н., Макеева И.М., Попков В.А., Белякова Н.В. Изучение коррозионной устойчивости зубных накладок из сплавов драгоценных металлов и влияния на нее лечебных и лечебно-профилактических зубных паст//Фундаментапьные науки и прогресс клинической медицины: III конф. молодых ученых России с международным участием: Тез. докл,-М,2003.-С.290-291.

Макеева И.М., Новоземцева Т.Н. Декоративные украшения зубов: от древних времен до наших дней//Стоматология для всех.-2002.-№4.-С.30-32.

г

30

Р19 3 2 |

PUB Русский фон.

2005А 14596

Заказ № 424 Подписано в печать 14 ¡0 04 Тираж 110 экз Уел п л 1,5

ООО "Цифровичок", 1 ел 741 -18-71, 505-28-72 www efr ru